Малёк

17 1
Russian Federation Moscow
27 дн. назад

Запуск аквариума на 40 л. Тонна разных вопросов.

Заранее извините за многабукофф.
Собственно в начале лета зашли как то со знакомым в зоомагазин... Вообще я заядлая рыбачка и рыбки меньше ладони ничего кроме жалости, а те, что крупнее- охотничьего инстинкта ранее не вызывали, но тут как то "нехорошо" зацепило. И веселенькие и на все цвета-вкусы-формы и вообще простор для творческого рукоблудия и дизайнерских мыслей, и "зверушка-растюшка в одной коробочке", и выгуливать осенью утром в мерзкий дождик не надо, и вообще.
Кого хочу знала почти сразу- угольно черного "назгула"- петушка. Шоб весь как вуалевая тряпочка, злой как собака и "ващееее"
Месяц думала и плавно подводила семейство к мысли, что без рыбки нам как то грустно. Трое детей с визгами приняли единогласное "за", собак ( ирландский сеттер) воздержался, но посмотрел мудрыми глазами, муж ох... изумился, но как то при варианте "ну если не рыбку - давай птичку... какадуйчика небольшого" резко возлюбил рыбок.
Собственно начались неспешные походы по зоомагам на предмет "чего есть-чего хочу-приблуды" и тыпы. В интернете наткнулась на статейку что петушок скотинка неприхотливая, двухлитровой круглой баночки и веточки в ней ему ничего и не надо и кормить раз в неделю и всячески беспроблемная зверушка. Аквариум присмотрела, но как то смущал размер "тряпочки-назгула" в боевом состоянии и реальный размер баночки. Решила погуглить плотнее и впала в если не ужас, то тихую панику- чуть своими руками не погубила рыпь невинную. Мысли зашевелились в сторону 20 литровой панорамной баночки и я уже почти придумала чего хочу внутрь, но...
9.08 В общем супруг решил сделать мне приятное и купил аквариум. На 40 литров, с мотивировой "чего там те 20, там даже таракану тесно будет". К нему купил веселенький ярко-синий грунт размером см по 2-3, пластиковую какую то типапальму и пластиково-тряпочную типаводоросль. Хорошо, что рыбку не купил. В комлекте к аквариуму шли терморегулятор акваэлевский и фильтр-аэратор фан-мини.
Собственно пластик ушел в помойку, синие камни после проверки уксусом ушли на полку ( может когда нибудь пригодятся) грунт был закуплен другой ( галька мелка 2-4мм, галька средняя и мешочек каменючек тоже гальки- для декора). Аквариум промыла сначала с детским мылом, потом просто горячей водичкой, потом с содой и тщательно отполоскала. Грунт сварила в обычной воде ( час-два) и тщательно промыла. На дно аквариума выложила мелкую гальку, слой получился от 3до 5 см (к задней стенке погуще, что б растения сажать). Воткнули фильтр-грелку, залили отстоеной 2 дня (цветочки поливать) водопроводной водой наполовину, запустили технику. Грелка греет, но поставила на 22 градуса, ибо дома тепло и если грелка и пригодится, то на случай резкого мороза. Вода была "на ощупь" холодная ) на следующий день утром съездила купила термометр ( лента на стекло клеится) показал 26.
10-13.08 Три дня аквариум не трогали (только воды долила что б 34 аквариума было, свет ( встроенная лампочка сберегайка на 11W 4200К) не включали. Аэрацию включили, но как пузырьки водопроводной воды со стен сдуло- выключили.
14.08 На четвертый день купили растения в керамических колечках. 1 "елочку", 1 "красненькое" и 1 "водорослю". Вроде как кабомба, валлиснерия и черти-кто. Заодно попросила отжать в пакетик фильтровую губку - бактерии жышь, нужно жышь, продавщица сделала удивленное лицо но за 20 рэ (стоимость пакетика) я получила почти 2 литра живой воды. Когда вынимала растючки из колечек, они поделились на веточкикустики. Повтыкала в грунт безо всяких подкормок, включила свет.Еще купили коряжку мопани, ибо супруг возжелал "сомищу с усищщами и чОрного пречОрного". (Про сомищу дома почитали- передумали. я не готова к полуметровой хищной зверюге в таком махоньком аквасике ) Корягу ошпарила кипятком, замочила в тазике, вода стала чайная, промыла до прозрачной и утопила в аквариум. К ней привязала 2 веточки кабомбы и 1 кустик валлиснерии. Выглядело вполне себе. Решила неделю не трогать, что б и растючки приросли и вообще "баланс с бактериями". Не получилось. Вечером же супруг притащил двух моллинезий в пакетике. Паника ужас, ночь на дворе, круглосуточных зоомагов не помню в округе, той же тетры для запуска нету. Ладно, поздняк метаться, пакет в аквариум, через полчаса подлила полчашки аквариумной водички- не померли, зашевелились активнее, через 15 минут еще полчашечки... И так примерно раза 3. Рыбям весело, плавают. Перекрестясь, выпустила. Заплавали, не померли сразу- уже не все совсем лихо. Аэрацию им тихонечко включила, что б понемножку пузырило- ловят пузырики.
15.08 На следуюий день купила рыбкам тетрамин хлопья. Рыби плавают, водоросли пощипывают. На мой неискушенный взгляд одно из них таки мужук(анальный плавник в трубочку свернут и он им активно дрыгает), а второе барышня. Толстенькая, анальный плавник крупный и почти не шевелится. Мужук активно преследует барышню, всю ее облизал и всячски не дает спокойно жить. Она от него пряталась, потом пободала его, вроде успокоились. Кусали корягу, отгрызли щепочку. Дала им по хлопьюшкекорма на нос- всосали со свистом. Больше давать не рискнула.
16-20.08 Рыби живы, растючки расправились и вроде как даже кабомба верхушками зазеленела. Вода чуть пожелтела от коряги, думала достать поварить, но почитала- вроде не смертельно да и растючку отдирать только примотаную- жалко), Все ровно. Фильтр не выключаю вообще, свет 6-10 часов в день, воздух 10-20 часов в день ( иногда почему то перестает булькать, а если воздухозаборник открыть на максимум- рыбей сдувает "минералкой", а напор поменьше- фильтр еле фильтрует)
21-22.08 вода еще чуть чуть пожелтела, заменила 4 литра, стало бодрее. Рыбы едят раз в день, щепоточку, так что б успевали спылесосить пока на дно не упало. Барышня вроде как в положении, активно курю мануалы, понимаю, что где то определенно косячу, но перезапускать страшно ( работает- не трожь). В субботу, 22 вечером супруг с ребенком притащили пакетик гуппей. Тоже читали интренеты и увидели, что без гуппей аквас не аквас и вообще. 3 мужука бело-синих, 1 чертикто (хвост помельче и серобежевенькое) и одно убожество ( мааахонькое, бледнеобежевосерое, все плавнички обкусаны, вообщем сиротка). Отсадника нету, в кастрюлю- ни фильтра ни компрессора, страшно и неправильно но с доливом в пакетик по той же схеме что и молек выпустили в аквариум. Мольки резко запылесосили по всему аквариуму, гуппьи мужики начали активно приставать к "дамам" если те бледненькие- дамы.
На сегодня- все живы, на вид вроде здоровы. И пачка вопросов.
0. Все совсем жуть жуткая или может оно и не все смертельно?
1. У одного моля хвост лирой как на картинке, у второй- круглый как у гуппи. Она явно толще. Они могут быть разнополыми? Вопрос глупый. Но к тому- а не родит ли она мне, часом в полузапущеный аквас и не помрет ли от этого?
2 Гуппи были ярко-синие, а в аквариуме стали селедочно-серые. только если под углом или сверху смотреть- синие. Это свет кривой или они так выцвели с нервов?
3 Гуппенок обкусанный. У нее на местах покусов что то светлое- это плавники отрастают или в панику впадать ( на болезнь не похоже, ведет себя хорошо, ест и плавает активно)
3 Растючка- через примерно сколько она укоренится? надо ли прикармливать?
4 Размножать когда вырастет? (у кабомбы прямо посреди стебля боковые корни отросли)
5 Красненькое растение- это что?
6 Из растючки хочу еще роголист, перолистник красный, риччию и мха. Не много ли будет?
7 Из рыбей супруг жаждет сомика анциструса. Можно ли? А бывают они- или другие мелкие травоядные сомики чисто черного цвета без крапушек?
8 А петушка то можно? Про черного ( Хафлмун Дамбо Блэк Орхид) я уже губу закатала, но темно-синюю тряпочку вполне реально и за 150 рупчиков прикупить и будет моя душонка щаслива.
9 Креветочку еще хочется. Штучки 3... Которые синие. Пока курю мануалы- а вообще можно ли при таком аквариуме-населении?
10 Компрессор. А надо ли оно мне? И елси надо, а чую, что таки да- на 20-40 л или лучше 30-60, шоб пузыряло бодрее?
11 Фильтр. Фан мини не маловато? а то как то и водичка от коряжьего прикраса не чистится и кусочки кабомбы откусанные по полдня мотаются...
12 Чего еще важного и нужного надо купить? ( завтра сифон, сачок, стеклочистная губка, пинцет будут)
13 Воду от прикраса подменой избавлять или все таки сварить корягу?
14 Подмены. Как часто?
15 Свет. А можно ли в качастве дополнительного освещения светодиодные ленты ( слабенькие цветные диодики, чисто для красоты)? А будет ли толк растючкам от красного цвета?
16 Рыби часто всем стадом всплывают к поверхности. Это повод для паники?
17 Если вдруг захочется декораций- крупная галька и аквариумный клей- можно или лучше не дурить и покупать готовое?

ЗЫ Вопросы глупые, дилетантские, ответы есть на форуме. Но я лучше перепроверюсь Вашими мнениями, чем на основе собственных выводов по прочитанному накосячу- жалко ж рыпкофф то... Заранее спасибо за ответы-советы.
ЗЫЫ Извините за длиннющую простыню и заранее извините за кретинизм в некоторых вопросах.

2015-08-24 добавлено 24/08/2015 23:34:38#2120154

Посетитель

346 3
Санкт-Петербург
1 мес. назад
[i][q]сообщение SvetlanaM
[
Вот не соглашусь) лично проверено. Если в аквариуме есть рыбы, кроме петуха и много укрытий/растений, креветкам петух не страшен. Даже малышне.
Петька привыкает к соседям и перестает на них обращать внимание. А если ему давать мотыля, да зеркало к боковому стеклу прилепить, то петух только собой и будет занят!
и плевать ему на каких-то там креветок)[/i]

теперь тоже петуха хочу!!!!!
ураааааа
скока там ваш блэк мун стоит?

Изменено 7.9.15 автор living_in
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 12:43:48#2124666

Посетитель

346 3
Санкт-Петербург
1 мес. назад
И гуппей почему-то захотела со страшной силой
МНЕ НЕЛЬЗЯ! У МЕНЯ МНОГО УЖЕ

Автор, у вас литературный дар

2015-09-07 добавлено 07/09/2015 12:47:13#2124669

Свой на Aqa.ru

8461 2447
Сланцы
2.5
15 час. назад

креветкам петух не страшен. Даже малышне.
если вы не видите как он их ест, это не значит что он их не ест
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 12:52:31#2124672

Свой на Aqa.ru

2228 345
Москва
13 час. назад
Мне вчера птерика подарить пытались...всего-то 45см...) Три анциструса - это уже перебор, если еще вырастут....то мало того, что будут территорию делить, так еще и рыб остальных будут гонять от корма. Им там территориально тесно. Ваш вариант - это коридорасы, штуки 4 максимум. Либо отоцинклюсы, на других сомов при наличии остальной рыбы лучше не смотреть. Читайте прежде всего до какого размера рыба вырастает, прежде чем брать. В продаже редко бывает рыба взрослая, обычно мальки или подростки, так что не покупайтесь на внешний вид, изучайте рыбу ДО покупки. Чтобы лишние трупы и болезни не попадали в аквариум.

После информации о рыбе, читайте о ее совместимости, особых повадках, рационе питания и требованиях к условиям. Многих рыб нельзя вместе держать, иначе покалечат или убьют друг друга.
Это все совсем не сложно. Все есть в открытом доступе, на любом сайте. Смотрите видео с выбранными рыбами, как они ведут себя аквариуме, как смотрятся, что едят.
Подбирайте рыб разумно, с учетом слоев: рыбы для нижнего слоя, среднего и верхнего, чтобы они потом не бились за территорию насмерть и не умирали с голода.
Аквариум должен быть сбалансирован по составу и по кормовой базе. Если много растительноядных рыб, значит растений надо много.
Все придет с опытом, но всегда желательно сократить количество потерь до минимума...
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 13:19:56#2124676
Нравится Юрий1978

Малёк

17 1
27 дн. назад
[q]сообщение living_in
[i]
сообщение SvetlanaM

теперь тоже петуха хочу!!!!!
ураааааа
скока там ваш блэк мун стоит?

Видела только на забугорных сайтах по цене крыла от Боинга. Пришла к выводу что пока пешком постою, в смысле вот если увижу то что понравится вживую то и куплю, а цвет... Ну вот вырасту и сама себе выведу))))
Гуппи зверугки забавные, оченно мне моих пассажиров напоминают. А понтоооов, сам с ноготь, а расчепурится, морда сурьезная, тряпочки вздыбит и прям тунец голубой, тигра бойцовая и ваше первый парень на колхозе))))
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 13:25:31#2124679
Нравится katrinyarovaya

Посетитель

346 3
Санкт-Петербург
1 мес. назад
есть гупи как петухи по виду - думаю можно таких прикупить)
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 13:27:25#2124680

Малёк

17 1
27 дн. назад
Насчёт ест креветок. Ну вот когда будет мох, трава, появятся креветки, к тому времени может быть и петух будет. Ну схарчит он пяток, петушки ж некрупные, все не влезут. А так и петух при витаминах и креветки ниндзявские навыки развивают и перенаселения членистоногого нету. Все сурово и по природному.

Про сомов.про размеры читала. На июль следующего года планируется баночка на 500-1000 литров, чудится мне до лета они все втроём даже если кормиться будут не ращгибаясь- сильно не вырастут, чать не одуванчики. А птерик- сама дура угробила, холодно ему было, но уж очень красивый. Теперь хотелки на потом, жалко умучивать звериков изза капризов.
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 13:31:34#2124681

Малёк

17 1
27 дн. назад
сообщение living_in
есть гупи как петухи по виду - думаю можно таких прикупить)

Гуппи это гуппи. А вот петуууууух.... Эххх. Вырасту- точно заведу))))
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 13:32:41#2124682

Малёк

17 1
27 дн. назад

И снова здравствуйте)

Кратко отчет за последние полгода и несколько новых вопросов.

Пережили:
- Нашествие улиток катушек. Боролись пинцетом, недокормом рыб и хеленой ЕленойПалной. Побороли.
- Ихтик с петухом. Был мор гупей((( Костапур, подмены, УФ. Победили.
- плесень белая по дну. Само отвалилось.
- Плавниковая гниль. Синька+ подмены+ температура. Вылечили.
- Конфликты населения. Решено растениями и рассадкой. Петух угнетал неонов.
- Адское заполонение валлиснерией акваса. Решено еженедельной стрижкой и прополкой. Лишнее сушится-толчется и в смеси с паровыми овощами в виде "таблеток" скармливается обратно в аквас. Хомячат, аж за жабрами похрустывает.

На данный момент:
-- 40л, акваэльфильтр, компрессор.
-грунт галька мелкая+средняя
-декор: крупные камни, коряга мопани, грот самоделка.
- растения: валлиснерия трех видов, октопулюс, кабомба, роголистник, мох ява+ неизвестный, травка типа газонной ( от не помню как называется)
- Рыби: барбус суматранский 3 шт, барбус мшистый 5 шт, сиамский водорослеежка 2 шт, моли взрослые 2ж и 1 м, мечи 2ж и 1 м, петух, сом Малюта, МалюткаДжунииор ( типа Малюты, но спинной плавник попроще и не растет с такой скоростью), 3 креветки-ниндзя (кидала 5, одну сожрали у меня на глазах, эти трое успели спрятаться, появляются редко и внезапно, больше трех одновременно застать не удается)

--20л, акваэль пат мини
-грунт черный, уксусом провереный
-декор: коряга мопани, пластиковые кубики от конструктора.
- растения те же.
- рыбы: 3 неона, 5 данюшек розовых, 3 акантофтальмуса, жменька вишен, 1 сомик анцик (не растет нифига. как был 3 см так и есть(

По поводу перенаселения- от хребтом чую есть. на начало марта в бюджете заложен 160 л аквариум, сейчас под него только разгребли угол.

Вопросы:
- как ускорить рост мха и травки? все прут как в Эдеме, а покровка- еле еле, хотя и свет им есть и вроде все условия.
-Почему растущую валлиснерию никто не ест, а как сушено-толченая- хоть просто в аквас сыпь- бросаются как сироты недокормыши. Причем на сушеный роголистник такого ажиотажа нет.
- меч неровно дышит к моли. Он и своих дам окучивает и стал ухлестывать за молью. у них же разные виды и тигрят мне не навнучат?
- Вот тот который Малютка. Я же правильно подозреваю, что в билжайшую пятилетку эта детка наест килограмм веса и сантиметров 30-60 росту?

2016-02-13 добавлено 13/02/2016 17:13:21#2185170

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру