go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Pushchino
11 мес.

Запуск мини-мира (страница 7)

В октябре куплен и залит аквариум - около 16 л. чистой воды.
Грунт пропант.
5 ноября размещены растения (плавают пистия, спиродела, наяс, роголистник, + посажено три вида гигрофил, два вида людвигии, валлиснерия, апоногетон, саггитария, эхинодорус, + камушками придавлен анубиас и яванский папоротник), запущены жить 2 неретины и 2 катушки.
За первые три недели растворились полностью пистия и спиродела, частично - наяс и роголистник. По советам опытных аквариумстов начаты подмены воды. Катушек уже 5.
В планах замена света на более мощный (предварительно - 11 вт, 1180 лм).
По рыбам присмотрен к покупке после нового года рыб-петушок.
Все уже сказали, что одному ему не скучно, но хочется еще пару-тройку-пятерку флегматичных соседей. Исходя из объема банки, предварительный список такой:
медовый гурами
тетра аманды
бадисы
микрорасборы галактики
ансцитрус
креветки.

нужны ли подмены до запуска рыб


Изменено 11.12.24 автор valalala
Если малыша не купят до нового года, возьмем себе и назовем Леликом
Нужны ли подмены до запуска рыб
2024-12-1111/12/2024 11:57:26
#3185591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow

Хорошо если так. Но он же ещё раз полезет и ещё раз обдерет? Как бы понять, что убрать из аква?
2025-01-2727/01/2025 14:55:23
#3194735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
5 час.

valalala

Так может этот его домик и есть. Он очень низкий. По поводу заболеваний и травм я смотрю сразу на активность рыбки и аппетит.
Мой петушок разрывал себе хвостик надвое, до самого тела, а его самка плавала с ободранной им чешуëй. Но это всë заросло
2025-01-2727/01/2025 15:02:40
#3194738
Нравится valalala
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Pushchino
11 мес.

afedorow

спасибо, я гляну вечером! это распиленная четвертинка кокоса. край конечно никто не шлифовал. но как ее переставить теперь, уже и мох к ней примотан... может на камушках приподнять?

Изменено 27.1.25 автор valalala
2025-01-2727/01/2025 15:36:40
#3194743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
5 час.

valalala

Я только предположил. Петушки любят играть в прятки и "туннели". Часто залезают в узкую щель за фильтром, где также можно пораниться. Я же делаю туннели из посаженных растений (или отдельных групп растений. Петушку нравится заплыть в туннель здесь, а выплыть в другом месте. Это их развлекает. Соответственно, я отказался от жестколистных растений (например, людвигии, в которую мой Жорик резко метнулся, испугавшись, и разорвал хвост надвое). Стараюсь использовать для петушка мягкую травку - лимнофила, кабомба, роголистник и т.д. Декорации не кладу
2025-01-2727/01/2025 15:45:24
#3194747
Нравится valalala
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow

Предположение человека с большим опытом - это ценный ресурс 🤝
2025-01-2727/01/2025 16:33:43
#3194752
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
5 час.

valalala

Спасибо. Я бы не сказал, что у меня большой опыт. Мой опыт зиждется на умении правильно запустить аквариум, недопустимости перенаселения, да и из рыбок у меня практически одни петушки. Их у меня, по-моему было 11. Но до конца жизни прожили штук пять. Кого-то отдал, кого-то продал, две рыбки исчезли и на полу найдены не были. Если я выйду из своей "специализации" и займусь, например, цихлидами или какими-то ещë необычными рыбами, то рискую оказаться в самом начале пути)))
2025-01-2727/01/2025 16:41:08
#3194756
Нравится Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow

Ну мы и не про цихлид говорим)
Меня тут на днях осенило пониманием слова "биотоп", кстати. Буду стремиться. Но как нибудь туда бы все же вмонтировать кокос...
А с растениями конечно швах полный.
У меня есть, судя по записям, 2 людвигии. Ред и зелёная. Красную узнать несложно, с зеленой сложнее, тк она похожа на одну из гигрофил (куплены были изменчивая, синема и лимонник), и я хоть убей не вспомню, кто из них кто и где

Изменено 27.1.25 автор valalala
2025-01-2727/01/2025 16:52:17
#3194757
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
5 час.

valalala

Ну, если есть желание, можете показать растения. Я конечно тот ещë ботаник, но все гигрофилы знаю и от людвигии отличу))

valalala

Биотоп для петушка это грязная лужица на рисовом поле)) И ещё некоторые водоëмы с тëплой, мутной, почти стоячей водой, и бедным содержанием кислорода
2025-01-2727/01/2025 17:14:38
#3194761
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow
показать растения

Судя по заметкам месячной давности, зелёная людвигия вот эта, обведенная оранжевым)
Запуск мини-мира

А правее от неё гигрофила.
Растения у меня, прямо скажем, не выставочные. Краше всех криптокорина, которая вообще случайно выросла

afedorow
грязная лужица на рисовом поле


у кокоса есть шанс!
2025-01-2727/01/2025 17:24:25
#3194762
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
5 час.

valalala
у кокоса есть шанс!

😂
Растение слева действительно похоже на людвигию. Самые распространенные виды в аквариуме - болотная (палюстрис) и ползучая (репенс). Они похожи, и между собой я их не различу. Правее красная альтернантера. Ещë правее гигрофила многосеменная (может быть еë искусственно выведенная разновидность - мраморная, если есть на ней красные прожилки).
2025-01-2727/01/2025 17:34:24
#3194766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow
мраморная

Мраморная и должна быть! С воздушными корнями у неё сильно лучше, чем с прожилками. Хочется её расчленить и рассадить сегментами.
2025-01-2727/01/2025 18:09:35
#3194774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
5 час.

valalala

Так и расчлените))) Если у неë много воздушных корней, значит ей не хватает питания в грунте, и она, дополнительно, ищет питание в толще воды. Воздушные корни исчезнут, когда грунт достаточно заилится, либо можно подложить грунтовые таблетки
2025-01-2727/01/2025 18:13:49
#3194776
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Pushchino
11 мес.

afedorow

надо, чтоб руки дошли) место ей определить, собраться с силами и пр.
кстати, справа от зеленой - не альтернантера - а людвигия ред, она росла как пальма, сбрасывая нижние листья, и как раз первая была расчленена напополам.
качество ред такое ред)))...
2025-01-2727/01/2025 18:39:33
#3194783
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
5 час.

valalala

Хм... Палюстрис и репенс тоже могут быть красного цвета. Это зависит от яркого света, наличия железа и низкого нитрата. Но супер ред конечно вряд ли бывает зелëным)))
Вот, я же говорил, что у меня по ботанике тройка была))) Я считал еë самым бесполезным предметом в школе, даже бесполезнее химии и физики (для меня лично). Теперь расхлëбываю...
P. S. А вообще, самый бесполезный школьный предмет - алгебра. До сих пор не понимаю, чем она может мне помочь в жизни

valalala
надо, чтоб руки дошли) место ей определить, собраться с силами и пр.

🤣🤣🤣
Вы сегодня в ударе😄😉
2025-01-2727/01/2025 18:51:56
#3194787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow
сегодня в ударе😄😉

Нет нет нет
На сегодня план максимум - вытащить кокос и пройтись по нему напильником

Напильника нет, поэтому кокос подпёрли камушком
Фотография для форума аквариумистов #598739


Кстати, по биологии у меня оценка была давно, так что все растения в аквариум при покупке были сняты на видео 🤣
Только поэтому я ещё могу вспомнить их названия. Но вот особенности, типа жёстких листьев - это уже сверх программы 🤣🤣

Изменено 27.1.25 автор valalala
2025-01-2727/01/2025 19:10:01
#3194792
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Итак, прошлая подмена воды была в воскресенье, сегодня уровень воды на 2,5 см ниже залитого. Значит испарилось за неделю ок 2 литров. Ещё 5 л забрали при подмене, итого из 18 литров воды 7 оказалось новой, подмененной. Вроде бы нормально?
По низкому уровню воды устроили огородные работы. Людвигию зелёную располовинили, гигрофилу, обросшую воздушными корнями, разделили на 4 части.
Валлиснерия как то не очень растёт. Всё, что вытягулось длиннее 5-7 см, отвалилось.

Запуск мини-мира
Фотография для форума аквариумистов #598988

Василий вроде бы ок.
Креветок трое точно бегали на вчерашний день (включился свет и нашлись все 4 🤞)
Нагреватель стоит на 26, вроде бы работает норм.


Изменено 1.2.25 автор valalala

Изменено 1.2.25 автор valalala
2025-02-0101/02/2025 11:54:38
#3195838
Нравится Diesell, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Сагиттария тоже ок, напускала бегунков, в углу проросла снизу прямо у стекла

Запуск мини-мира
2025-02-0202/02/2025 15:42:57
#3196024
Нравится Diesell, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Кокос с примотанным мхом всплыл. Мох напузырял кислорода, видимо поэтому. Пришлось придавить камнем. Надеюсь, мох под камнем не пострадает. Или убрать? Как тогда фиксировать?

Запуск мини-мира
Запуск мини-мира

А Василий (кажется) пузыряет себе гнездо по задней стенке аквариума.
Фотография для форума аквариумистов #599328


Изменено 6.2.25 автор valalala
2025-02-0606/02/2025 21:24:48
#3196957
Нравится afedorow, Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Креветок, кажется, осталось трое. Одна на днях мощно полиняла и бегает как скелетон. Василий понемногу залечивает спину. Апоногетон (основной) измельчал и растворился процентов на 80, более крупный из его деток прирос нормально - кажется, оба они посажены глубже, чем нужно, поэтому растут плоховато. Маленький детк наоборот, постоянно всплывал, сейчас закреплён на шпильке из бутылки, корней на бульбочке не вижу, но и листики он еще сохраняет. Валлиснерия опять не растет. Осталась одна супердлинная растючка, тоже нужно бы располовинить.
Месяц как рыбоводим.

Запуск мини-мира
Запуск мини-мира
Запуск мини-мира
Запуск мини-мира


Изменено 9.2.25 автор valalala
2025-02-0909/02/2025 20:17:03
#3197687
Нравится Lapyshka3737, Diesell, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 617
Russian Federation
11 мес.

valalala

Привет! А розовое растение, рядом с людвигой, и белым камнем как называется?)
2025-02-0909/02/2025 21:15:43
#3197698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Lapyshka3737
розовое растение

Привет! Там две людвигии, на заднем плане зеленая, а перед ней ред, как раз у белого камня
2025-02-1010/02/2025 21:53:48
#3197912
Нравится Lapyshka3737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Василий активно петушится строит гнездо.
Это у него сезонное, или теперь всегда так будет?
И значит ли это, что ему хорошо, или он стресует и пытается оставить след?

Запуск мини-мира


Изменено 10.2.25 автор valalala
2025-02-1010/02/2025 22:11:11
#3197915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
5 час.

valalala

Экспериментирует, получится ли у него построить гнездо, в нужный момент, без верхоплавающих растений))
2025-02-1010/02/2025 23:42:02
#3197939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 617
Russian Federation
11 мес.

valalala

Надо поискать, зелёная вроде прижилась у меня)
2025-02-1111/02/2025 09:01:56
#3197955
Нравится valalala
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow

Верхоплавающие у меня пропали при запуске. Нужно наверное ещё прикупить, может с новым светом им будет комфортнее
2025-02-1111/02/2025 21:26:15
#3198137



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top