go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Pushchino
11 мес.

Запуск мини-мира (страница 9)

В октябре куплен и залит аквариум - около 16 л. чистой воды.
Грунт пропант.
5 ноября размещены растения (плавают пистия, спиродела, наяс, роголистник, + посажено три вида гигрофил, два вида людвигии, валлиснерия, апоногетон, саггитария, эхинодорус, + камушками придавлен анубиас и яванский папоротник), запущены жить 2 неретины и 2 катушки.
За первые три недели растворились полностью пистия и спиродела, частично - наяс и роголистник. По советам опытных аквариумстов начаты подмены воды. Катушек уже 5.
В планах замена света на более мощный (предварительно - 11 вт, 1180 лм).
По рыбам присмотрен к покупке после нового года рыб-петушок.
Все уже сказали, что одному ему не скучно, но хочется еще пару-тройку-пятерку флегматичных соседей. Исходя из объема банки, предварительный список такой:
медовый гурами
тетра аманды
бадисы
микрорасборы галактики
ансцитрус
креветки.

нужны ли подмены до запуска рыб


Изменено 11.12.24 автор valalala
Если малыша не купят до нового года, возьмем себе и назовем Леликом
Нужны ли подмены до запуска рыб
2024-12-1111/12/2024 11:57:26
#3185591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 617
Russian Federation
11 мес.

Diesell

Я и не спорю))) мы все ждём Петю и аквариум его, как дождика в четверг))
2025-02-1515/02/2025 20:33:21
#3198784
Нравится Diesell, valalala
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Удалось разжиться новыми верхоплавающими. Авито. Аквариумисты - милейшие люди. Отдали бесплатно пистию и сальвинию. Еле взяли шоколадку.
Надеюсь, на этот раз все хорошо разрастется!

Запуск мини-мира
2025-02-1919/02/2025 10:51:46
#3199412
Нравится Diesell, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
36 мин.

valalala

С приобретением! Хорошо, когда добрые люди есть!🙂
2025-02-1919/02/2025 10:58:05
#3199413
Нравится valalala
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 617
Russian Federation
11 мес.

afedorow

Тебе такие не встречаются 😄😄
2025-02-1919/02/2025 12:57:57
#3199443
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.
Запуск мини-мира

Василий в лесу - хвостат и прекрасен.
И креветок все же три 🤞
2025-02-2020/02/2025 20:51:10
#3199658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5517 7108
Москва
3 мес.

valalala
хвостат и прекрасен.
Я смотрю на это с другой стороны..)))))
2025-02-2020/02/2025 20:57:47
#3199660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

SiD78
с другой стороны

Прекрасен и хвостат?
2025-02-2020/02/2025 21:01:44
#3199662
Нравится Мария888888, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5517 7108
Москва
3 мес.

valalala
Прекрасен и хвостат?
Не вынуждай. Мягко говоря не прекрасен, но это для меня))))

Изменено 20.2.25 автор SiD78
2025-02-2020/02/2025 21:45:58
#3199677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

SiD78
не прекрасен, но это для меня))))

Ну мне главное не услышать, что выглядит больным. Тревожность же.
А так - на вкус и цвет у каждой рыбы найдётся дом)))
2025-02-2020/02/2025 22:23:07
#3199683
Нравится SiD78, Lapyshka3737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 617
Russian Federation
11 мес.

valalala

И не говори, Кто-то змей держит)
2025-02-2020/02/2025 22:35:53
#3199687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
36 мин.

Lapyshka3737
Кто-то змей держит)

Simro, кажется
Сцинк и ползухи
2025-02-2020/02/2025 22:53:31
#3199693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Lapyshka3737
змей держит

Мне очень понравился вьюн акантофтальмус. Но увы, этот рыб не мой вариант. А подходящих такого формата не вижу(

afedorow
Simro, кажется

Ого, вот это грандиозный труд и вовлеченность!

Изменено 21.2.25 автор valalala
2025-02-2121/02/2025 08:21:25
#3199742
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

valalala
он сьел креветку (



На подмене воды вылезли погулять 4 креветки. Арифметика сошлась.
2025-02-2222/02/2025 11:49:19
#3199980
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Контрольные фото.

Запуск мини-мира
Запуск мини-мира
2025-03-0202/03/2025 11:31:38
#3201219
Нравится hassildor, afedorow, Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Что-то у меня кроме хвоста Василия возник второй вопрос для стресса: не облетают ли корни у растений? У некоторых пистий они опрелеленно стали компактнее в ширину.

Запуск мини-мира
2025-03-0202/03/2025 15:23:15
#3201248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Опять огорчения. Утром на регуляторе грелки 19 градусов! 2 месяца проработал Барбус, и все? Очень неприятно.
Срочно заказывать новую, но с нашим неглубоким аквариумом это непросто. Барбус был выбран в том числе за длину 16 см.
Или грелку можно горизонтально?

Запуск мини-мира
2025-03-1515/03/2025 11:55:20
#3203521
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2980 5658
Казань
3 мин.

valalala
Или грелку можно горизонтально?


Спокойно "ложатся")) У меня акваэлевские грелки в 24ку и 13ку лёжа только "вставали" - и ничего, работают)
P.S.: Петрович явно недоволен(судя по моське))

Изменено 15.3.25 автор Diesell
2025-03-1515/03/2025 12:28:19
#3203523
Нравится valalala
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Diesell

Спасибо! Его на дно класть или можно присосками к задней стене? На дне жаль будет примять огород ☹️
2025-03-1515/03/2025 14:06:05
#3203533
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2980 5658
Казань
3 мин.

valalala

На присосках уж)
2025-03-1515/03/2025 14:11:52
#3203535
Нравится valalala
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Diesell

Супер! Поищу подходящий, спасибо ещё раз!

Diesell
Петрович явно недоволен

Определённо. Сейчас занял позицию хвостом к миру и застыл там(
2025-03-1515/03/2025 14:31:40
#3203540
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

Новый обогреватель приедет завтра 🤞
Вода при закрытой форточке прогрелась до 22 градусов, надеюсь, Василек выдержит.
А вот креветкам прохлада не помеха, вылезли из укрытий и даже перемещаются в толще воды - необыкновенно забавно "взлетают", перебирая лапками, и шарят в свисающих корнях пистии.

2025-03-1515/03/2025 18:31:02
#3203584
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.
Запуск мини-мира

Василек гипнотизирует креветок.
Фотография для форума аквариумистов #601652

Верхоплавающие плавают, масса их немного подросла, но также они за месяц видоизменились. Сальвиния заметно разрослась, но потемнела. Пистия тоже кажется немного разрослась, и пожелтела, и корни поредели. Видимо все же условия для них неоптимальны.

Изменено 16.3.25 автор valalala
2025-03-1616/03/2025 14:35:28
#3203720
Нравится hassildor, ОrcinusОrca, Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

При подмене воды в субботу у Василька обнаружился порванный плавник. Грущу, читаю про болезни, деградацию и иные последствия неправильного содержания питомцев.
Возможно, что это последствия 4хдневного отсутствия грелки, когда в аквариуме было +19-20?
Рвётся быстро, а сколько будет заживать? (Если, конечно, все просто, и при температуре +25 все наладится)

Запуск мини-мира

Ещё лезет нитка - такое впечатление, что она разрастается во мху, привязанном к кокосе. Мох, кстати, кажется стоит подстричь?
Запуск мини-мира


Изменено 25.3.25 автор valalala
2025-03-2525/03/2025 20:57:02
#3204938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8877 10927
Ижевск
36 мин.

valalala

Мхи и нитчатка - лучшие друзья))
Я бы постриг, там есть подгнившие веточки, значит что-то тому причиной
2025-03-2525/03/2025 21:56:01
#3204949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 113
Russian Federation Moscow
11 мес.

afedorow
постриг

Значит, так и сделаю 🙏
Есть тонкости стрижки мхов?
2025-03-2525/03/2025 22:00:22
#3204950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top