go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Запуск с добавками или без? Прихоть богача или необходимость? КАК ЗАПУСТИТЬ? (страница 3)

Запускаю аквариум 112 литров. Грунт Amazonia Light. Растения... Еще думаю, но закупать буду не роголистник, а кучу всякой классной растительности.

Вопрос подачи СО2 изучаю (хз пока, что купить или сделать своими руками)
Освещение 38 вт в сумме, расположенные в крышке заводской. (пока тоже думаю, какие лампы купить и как их потом установить)


В ООООООБЩЕМ

Сейчас перед запуском посмотрел видео всякие с запуском аквариумов с травой, и ключевое внимание уделил запуску от Амано Такаши.

Мастер использует кучу всяких добавок ADA (бактер 100, уголь, Клир и т.д.). И я бы с радостью, но в магазине Екатеринбурга одна лишь баночка Бактер-100 стоит под 2000 рублей. Купить все добавки, перечисленные в видео - очень кругленькая сумма с 4 нулями, а я еще не такой профи, чтобы так уверенно тратить маний.

Подскажите, нормально ли можно запустить без всяких подложек, добавок и т.д. средненький травник или эта идея обречена на провал?

Эти удобрения жизненно необходимы для здорового аквариума или это лишь доп.функция для ускоренного процесса?

Может не стоит скупать все баночки по 2000 рублей, а купить какую-нибудь одну очень-очень важную?

Идеально, если скините хорошую тему с ПРАВИЛЬНЫМ запуском аквариума с растительностью, где можно, например, узнать про наилучший способ подачи CO2 в отношении цены-качества. Бражка за 200 рублей, про минусы которой уже наслышен или купить систему подачи от 2000 рублей в зоомагазине.

Какие тесты приготовить, чтобы обезопасить "ПРЕЕЕЛЕСТЬ". Высаживать все и сразу или посадить сначала первопроходцев, чтобы исключить риск погибания всего леса?

Какое освещение делать: с закатом и восходом? Какой мощности (38 ват - 2 лампы, которые стоят в крышке для 100 литров, как я понял, мало)

Не ругайтесь, плиз. В инете сколько сайтов, столько и мнений. Покупать за кучу бабла сложные в уходе растения всегда боялся, кабы не сгубить добро, но сейчас наконец-то хочется рискнуть, но сделать максимально все по науке. Смайлик :12:



Уже все намыл, все приготовил. Сижу целый день за компом держа в руках определенную сумму, которую уже не терпится потартить, но в то же время очень-очень боюсь поспешить.


Изменено 3.8.20 автор Молодой и глупый

Изменено 3.8.20 автор Молодой и глупый

2020-08-0303/08/2020 10:34:03
#2806808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Olga K Button

Но теория и практика должна быть рука об руку. Я бы побоялся без опыта лезть в аквариумы на питалках.
2020-08-0303/08/2020 16:34:58
#2806929
Нравится Брусника
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Злой Гном
Я бы побоялся без опыта лезть в аквариумы на питалках.

ТС уже купил этот грунт.

Молодой и глупый
сейчас сижу с мешками Amazonia и думаю: быть или не быть?

К тому же, у него уже был неудачный полудруидский опыт, вода откровенно плохая (см. его другие темы на форуме), так что именно поэтому, начать с воды это самое правльное, тем более, такую воду пить еще не очень полезно, скорее всего. А Амазония более устойчива как грунт именно в мягкой воде.
2020-08-0303/08/2020 16:54:59
#2806936
Нравится Инед, Злой Гном
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Olga K Button

Согласен, нужен осмос.
2020-08-0303/08/2020 16:56:04
#2806937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Тему почитал, ибо начинал с таких же примерно позиций Смайлик :23:
Тема, как и всегда на этом форуме, крайне мощная и вызывающая у неподготовленного человека мозговой разжиж Смайлик :14:
Все участвующие с наилучшими пожеланиями и искренним стремлением помочь (без сарказма пишуСмайлик :D) перевели ТС из состояния "Почти ничего не знаю, увидел красивое, хочу такое, дайте два!" в состояние "Как во всём этом разобраться? О мой мозг!".
Ну эт я так, по собственному опыту.


Молодой и глупый

Опять же по собственному опыту и по вашему вопросу хочу сказать следующее:
1. Не надо как у Амано. Не получится. С первого раза точно.
Нужен реальный и большой багаж знаний и основной набор примочек от Амано (что дорого). Замены череваты.
Сам запускал "как у Амано", бился три месяца, слил, перезапустил на "как у всех". И счастлив Смайлик :D
2. Запустите обычный травник на обычном (непитательном) грунте с корневыми таблетками.
Растения выбирайте попроще. Понабраться опыта в самый раз. И минимум разочарований и материальных затрат.
3. Если очень хочется всё же как у Амано - купите маленький аквариум литров на 15-20 и сделайте из него лабораторию.
Запуск, удо, водоросли-шмодоросли, ну и т.д. Набьёте руку - перезапустите большой.
4. Если нацелены на травник - осмос первейшее дело. Нужен однозначно.
Снова скажу по собственному опыту - кран, бутылки, колодцы, скважины, заморозка/кипячение и другие танцы с бубном (водой), стойкого положительного эффекта не дают. Осмос даёт. Нацедил, реминерализовал, подменил. Всё! И бубен цел.
5. Фильтра много не бывает. Внешник лучше брать прям с хорошим запасом. Тут можно от заветов дедушки Амано не отступать.
Опять же по моему опыту - пока стоял фильтр на 1200 л/ч (субъективно правда он столько не давал) к фильтрации были вопросы.
Поставил на 1700 - вопросы пропали. Аквариум стал реально стабильнее.
6. У меня такая же проблема с РН. Из крана меньше 8 не течёт. Поэтому СО2 нужно подавать, ибо растениям это хорошо.
Я подаю постоянно в терапевтических дозах. РН держу около 7.
7. Про свет тут народ шарит на уровне для меня недоступном. Я взял себе Чихирос ВРГБ и не жужжу. Можно обойтись и А плюсом.
2020-08-0303/08/2020 16:56:33
#2806938
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Чейз
Как тут любят осмос нести в массы
Причем тут осмос, может там отличный родник. Просто зачем тратиться на бесполезные тесты, когда эти деньги можно было потратить на полезный тест ?


Чейз
Там что, аквариумистика только что началась, с т.с.?

В Карпинске то? да ну что вы это колыбель отечественной аквариумистики

Советы без малейшего желания понять ситуацию, штука сложная и часто опасная.
Вот например, достаточно многие советуют просто смешивать холодную воду с горячей и в аквариум, ну а что - у них же работает.
А то что в той же Свердловской области достаточно много небольших городов, где горячая вода это просто теплоноситель системы отопления, со всеми вытекающими последствиями, да какая разница то!?
А какой стоит аромат когда в начале сезона отопления открывают, со стоявшей все лето водой или ее остатками, контуры отопления в домах....ух
2020-08-0303/08/2020 17:13:13
#2806939
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

artvhm
Причем тут осмос, может там отличный родник. Просто зачем тратиться на бесполезные тесты, когда эти деньги можно было потратить на полезный тест ?



Вы хоть вникаете в то, что люди пишут?

Запуск с добавками или без? Прихоть богача или необходимость? КАК ЗАПУСТИТЬ?

Этот пост именно о роднике.
2020-08-0303/08/2020 18:45:35
#2806950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Чейз
Этот пост именно о роднике.
а не о воде? Больше бензина уйдет возить сомнительную воду из родника чем ТС потратит на осмос
2020-08-0303/08/2020 18:54:21
#2806951
Нравится Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Чейз
Вы хоть вникаете в то, что люди пишут?

Я да, я узнал где живет ТС. Он вам не сказал, что в 5 км от его города находится крупнейший завод глиноземов в России? а зря, они вокруг себя порождают дивные захоронения красного шлама. Т.е. объявлять любую лужу в округе пригодной, для травника, только на основание теста на Ph, GH, Kh может только человек вокруг которого вся вода питерская. А так-то абсолютное большинство родников России дают воду далеко не очень
2020-08-0303/08/2020 19:04:45
#2806953
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чейз
Этот пост именно о роднике.

И этот пост именно о роднике: Питательный грунт может растворятся в щелочной воде (8.5) или грунт плохой? (AquaPlants)

Вам очень повезло в Питере с водой, это исключение из общей тенденции по РФ, у вас там пресноводное море, Финский залив, даже в Москве с водой все достаточно печально, а там где живет ТС, в роднике может быть что угодно, нужно делать полноценный анализ воды в лаборатории, и если ничего там странного нет, то можно и в аквариум и пить, но тут еще вопрос сезонности, что там в воду поступает периодически в разное время года. Не все так просто с водой, как кажется на первый взгляд. Да и для ТС лучше осмос, для бытовых нужд прежде всего.
2020-08-0303/08/2020 19:10:59
#2806955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

artvhm



Мммм.... Горячая водичка. А кака то водичка! Один раз увидеть лучше, чем сто раз услышать. Коричневенькая! И пахнет далеко не розами Смайлик :216:
2020-08-0303/08/2020 19:19:33
#2806956
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

artvhm
вся вода питерская

Можно я вам дам совет? Поосторожнее со словом "питерский", оно многих раздражает, а меня глухо бесит. И если вы уж так хорошо все про Санкт Петербург знаете, то вам в копилку - не вся вода там из Невы. Поэтому, ежели уж говорите про водичку, то прямо водоем и указывайте. А Питер - это Питер дер ерсте.
2020-08-0303/08/2020 19:21:07
#2806957
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Steamroller
Спасибо, но тут конкретно "питерская вода" это собирательный образ воды, в которой оглобля от телеги цвести на второй год начинает, мало относящийся к Питеру
2020-08-0303/08/2020 19:27:40
#2806959
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Молодой и глупый
Горячая водичка. А кака то водичка!

Красный шлам считается высокотоксичными отходами, к тому же высокощелочное вещество, вам бы все же по-хорошему знать, что там в воде точно. К сожалению, не все в Питере проживают.

Какой план, с учетом всего, что вам написали?
2020-08-0303/08/2020 19:36:26
#2806961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Alano


Не понял пока еще, почему, но ваше сообщение очень приятно читать Смайлик :)

На труды Амано Такаши ни в коем случае я пока, смертный, не смею смотреть как на проект своего аквариума.

Ясли пока (старшая группа) организовать в 100 литрах и опору под ногами буду ощущать Смайлик :12:

За день этот было много мнений, поэтому что-то стало понятно, а что-то напротив еще больше навеяло сомнений.

Про СО2 решил - да будет бражка (пока совсем юн, чтобы с крутой мордой приходить в магазин и показав на систему за 7000 - 10000 рублей говорить: ЗАВЕРНИТЕ! )

Про свет решил - подобрать ЛН по мощности, спектру и другим параметрам, о которых еще предстоит много узнать. Правда сегодня во всех магазах местных был и слышал лишь одно: "мы такое не держим, у нас есть лампочки-фонарики за 750 рублей для 5 литровой банки". Год попользуюсь, и когда придет время сменять свет, окину взором свое детище и решу - купить 5 неонов в 20 литров, кладофору и роголистник и положит цветной грунт или продолжать этот нелегкий путь к совершенству.



Вообще часто советуют: закажи с интернета, закажи с интернета.

РЕБЯТ. Я сегодня пару часов потратил, чтобы объехать все магазины (и зоо, и строительные, и станцию юных натуралистов). Это капец!!! Вернулся домой только с тестами от т.н. Ермолова.

Растений (даже самых примитивных) нет. Говорят, что летом плохо возят, растючка не доходит, в аквах магазных мрет.

Грунты (хотел крошку лавовую взять на 1 слой) нет, т.к. сказали, что лежит без дела такое добро.

Светильники... уже написал. Даже лампу базовую на крышку Aquael нет.

Добавки для старта? ахахахаха - аквасейф максимум.

Про СО2 без комментариев.


И вот, вы предлагаете заказать штуку от 7000 рублей, которую я даже никогда не видел.

Ну, если в столице - Екатеринбурге не смогу найти добра за ближайшую поездку, то буду с Питера или еще каких тмутараканьских уголков необъятной родины делать заказы.
2020-08-0303/08/2020 19:40:07
#2806962
Нравится Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
9 час.

Молодой и глупый

https://www.aqa.ru/f...
Пообщайтесь, Екатеринбург.
2020-08-0303/08/2020 19:44:24
#2806963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Olga K Button


Ниже написал Смайлик :)

А про воду... Все же родниковую залью, т.к. лабораторка в местном водохранилище признала её питьевой, ну и pH уместный. С магаза сейчас привез kH GH. Хз, что для меня скажут результаты этих тестов, но хотя бы удостоверюсь, что нет сильного отклонения от нормы.

Вложения пока минимальны. Ратсючку дорогую запустить сразу, как хотел еще утром, уже не получится, т.к. её просто нет, а заказывать... Поеду в столицу через неделю, поэтому доставку тоже бред ждать.

Пока что посажу самое простое, что есть.

Поэтому, если не попрет (растения затухнут), то сделаю соответствующее выводы и на основе их буду уже запускать снова аквариум с осмосом, системой подачи СО2, МГЛ лампой и т.д. по комплекту Смайлик :326:

Kirilless


ООО! Благодарствую
2020-08-0303/08/2020 19:48:14
#2806964
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Молодой и глупый

Заодно матчасть подучите Смайлик :)
2020-08-0303/08/2020 19:48:25
#2806967
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

artvhm
Т.е. объявлять любую лужу в округе пригодной, для травника,


Вы сами с собой разберитесь, потом пишите.


artvhm
Причем тут осмос, может там отличный родник. Просто зачем тратиться на бесполезные тесты, когда эти деньги можно было потратить на полезный тест ?


И не приплетайте Питерскую воду, она у нас разная по районам, это раз, во вторых Вы вообще не знаете как и что в ней надо делать, что бы росло и без проблем и водорослей.

У меня аквариум с рН больше 8 есть, так там растить растения гораздо проще. И до кучи, плохому танцору.... всегда вода мешает. Развели демагогию. Приезжайте в Питер и растите траву, проблем не оберетесь.
2020-08-0303/08/2020 19:56:00
#2806973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Olga K Button


Я тут за 2 дня не только этому учиться стал Смайлик :)

И понял, что для человека, который сдавал ЕГЭ по истории, обществознанию, русскому и по математике базу, а биология, физика и химия в школе были кое-как, то освоить всю эту теорию далеко не просто Смайлик :22:
2020-08-0303/08/2020 19:56:50
#2806974
Нравится Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Чейз
может и отличный, чудеса бывают и я в них верю, но проверить то надо

Чейз
Приезжайте в Питер и растите траву, проблем не оберетесь.
смахнул скупую слезу.....хотите я договорюсь с ТС и он вам воду с городского пруда будет отправлять по 100 литров в месяц, уговорю набирать поближе к "стокам" БАЗ
Запуск с добавками или без? Прихоть богача или необходимость? КАК ЗАПУСТИТЬ?


Расходы за мой счет, с вас тема с разоблачениями и громкими успехами и скромное спасибо мне, за воду
2020-08-0303/08/2020 20:05:21
#2806976
Нравится Злой Гном, Haupter
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Чейз
У меня аквариум с рН больше 8 есть, так там растить растения гораздо проще.
Это просто говорит о вашей плохой подготовки, к вопросу, и проще при 8 не благодаря вашим стараниям, а вопреки
2020-08-0303/08/2020 20:22:27
#2806980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

artvhm

А может это говорит о чьей-то зашоренности? Большинство стало рекомендовать осмос как панацею. И все равно, есть ли у спрашивающего финансы для этого, необходима ли задуманным растениям настолько мягкая вода и т.д., и т.п.
2020-08-0303/08/2020 20:35:14
#2806985
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

IgorPriv
А может это говорит о чьей-то зашоренности?
может и так, только я осмос не рекомендовал вроде как. Я сказал что не надо маяться дурью с аква тестами, а проверить родник нормально

IgorPriv
И все равно, есть ли у спрашивающего финансы для этого
В название темы есть про богатство, тс купил две упаковки сойла и одну теперь уже унитазить...ну и финансовый вопрос ему следует решить самостоятельно

IgorPriv
необходима ли задуманным растениям настолько мягкая вода и т.д., и т.п
Есть только грунт амазония лайт, ему мягкая вода необходима, какие будут растения ТС сам пока не знает
2020-08-0303/08/2020 20:44:06
#2806987
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

IgorPriv

А может это говорит о чьей-то зашоренности?


Если судить что человек пишет, то тут не зашеренность. То у него в роднике вода отличная не не надо тратиться на тесты. То, тут же там г...но течет....И т.д. У них, на каждый случай три противоположных мнения.. Суть в том, что сами не знают. Почитайте темы (тут не давно была о грунте) Юзер 367, ей по фиг какая вода с рН, она больше 200 видов растений выращивает без проблем и грунт морскую гальку сыпет.
У меня так же, при чем с повышенным рН в Гупяшатнике, проблем с растениями и водорослями меньше. Вернее вобще ни каких, что не ткнешь, все сразу растет.
2020-08-0303/08/2020 20:44:41
#2806989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

artvhm

ТС же написал, что "Все же родниковую залью, т.к. лабораторка в местном водохранилище признала её питьевой, ну и pH уместный."
Зачем лишний раз его проверять. Тесты вряд ли покажут правильнее результаты.

Изменено 3.8.20 автор IgorPriv
2020-08-0303/08/2020 20:45:35
#2806990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top