go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Запуск с добавками или без? Прихоть богача или необходимость? КАК ЗАПУСТИТЬ? (страница 5)

Запускаю аквариум 112 литров. Грунт Amazonia Light. Растения... Еще думаю, но закупать буду не роголистник, а кучу всякой классной растительности.

Вопрос подачи СО2 изучаю (хз пока, что купить или сделать своими руками)
Освещение 38 вт в сумме, расположенные в крышке заводской. (пока тоже думаю, какие лампы купить и как их потом установить)


В ООООООБЩЕМ

Сейчас перед запуском посмотрел видео всякие с запуском аквариумов с травой, и ключевое внимание уделил запуску от Амано Такаши.

Мастер использует кучу всяких добавок ADA (бактер 100, уголь, Клир и т.д.). И я бы с радостью, но в магазине Екатеринбурга одна лишь баночка Бактер-100 стоит под 2000 рублей. Купить все добавки, перечисленные в видео - очень кругленькая сумма с 4 нулями, а я еще не такой профи, чтобы так уверенно тратить маний.

Подскажите, нормально ли можно запустить без всяких подложек, добавок и т.д. средненький травник или эта идея обречена на провал?

Эти удобрения жизненно необходимы для здорового аквариума или это лишь доп.функция для ускоренного процесса?

Может не стоит скупать все баночки по 2000 рублей, а купить какую-нибудь одну очень-очень важную?

Идеально, если скините хорошую тему с ПРАВИЛЬНЫМ запуском аквариума с растительностью, где можно, например, узнать про наилучший способ подачи CO2 в отношении цены-качества. Бражка за 200 рублей, про минусы которой уже наслышен или купить систему подачи от 2000 рублей в зоомагазине.

Какие тесты приготовить, чтобы обезопасить "ПРЕЕЕЛЕСТЬ". Высаживать все и сразу или посадить сначала первопроходцев, чтобы исключить риск погибания всего леса?

Какое освещение делать: с закатом и восходом? Какой мощности (38 ват - 2 лампы, которые стоят в крышке для 100 литров, как я понял, мало)

Не ругайтесь, плиз. В инете сколько сайтов, столько и мнений. Покупать за кучу бабла сложные в уходе растения всегда боялся, кабы не сгубить добро, но сейчас наконец-то хочется рискнуть, но сделать максимально все по науке. Смайлик :12:



Уже все намыл, все приготовил. Сижу целый день за компом держа в руках определенную сумму, которую уже не терпится потартить, но в то же время очень-очень боюсь поспешить.


Изменено 3.8.20 автор Молодой и глупый

Изменено 3.8.20 автор Молодой и глупый

2020-08-0303/08/2020 10:34:03
#2806808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 66
Саратов
4 года

Андерсен
Нет я без иронии просто интересно посмотреть.У меня очень много книг и журналов-Кочетов Махлин Ильин Аксельрод Жданов Кассельман Дизайн аквариума и Атлас растений.Журнал Аквариум за много лет и маленького и большого размера.А голландским аквариумом я увлекся купив книгу Полонского Необычный аквариум.Но в них многих видов растений нет даже у Кассельман .А первые растения с Московской птички я привез в 1987 году и интерес пока не угас.Но прогресс не остановить и я пользуюсь и со2 и внешниками и современном светом.
2020-08-0303/08/2020 23:14:00
#2807056
Нравится Red_March
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alano

Тут прям на форуме вполне уважаемые и проверенные продавцы.


Дело не продавцах, дело в каких условиях выращиваются растения. Я например не возьму траву, которая как на цветной картинке, кочерыжка этакая цветистая, без единого изъяна и пятнышка.
Это либо теплица, либо с разгона, СО2, мощным светом и выверенным питанием....
Такие растения задолбаешься адаптировать, они либо будут долго стоять и часть отомрет, либо вообще сдохнут у меня. Я же не буду из за травины космический корабль строить.
2020-08-0303/08/2020 23:30:39
#2807058
Нравится Капитошка, Alano
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Чейз
Дело не продавцах, дело в каких условиях выращиваются растения

А у афтара дело совсем в другом - Карпинск, это аккурат то, про что классик написал - хоть три дня скачи, никуда не доскачешь.
Посылторг в части флоры и фауны не для тех мест. Афтару, вообще, памятник при жизни надо, если он что то хотя бы средненькое соорудит и это будет стабильное.
С ужасом вспоминаю вид тех краев с борта кукурузника, было время, аэропорт Уктус работал...
2020-08-0304/08/2020 00:02:10
#2807064
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Steamroller

Почта России обещает первым классом Москва-Карпинск 3-5 дней
2020-08-0304/08/2020 00:10:47
#2807066
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

artvhm

Это если станция жива, была мода там все закрывать, а сотрудников на улицу.
Ну не суть, на мотоповозке за день можно и в Екатеринбург обернуться, но я все равно, убей, не представляю, как в местной радиоактивной воде будут жить привозные гидробионты. Давайте афтара про экологию попросим рассказать, но это будет не для слабонервных.
2020-08-0304/08/2020 00:22:49
#2807067
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
6 мин.

Steamroller
но я все равно, убей, не представляю, как в местной радиоактивной воде будут жить привозные гидробионты.

Ну, не стоит преувеличивать влияние природной радиоактивности. Даже в Припяти с гидробионтами все прекрасно.
2020-08-0304/08/2020 00:32:21
#2807071
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Constantin_K
Я думаю там радиоактивность в "кавычках". Хотя город находится прямо не берегу затопленного угольного разреза глубинной под 200 метров.

"Карпинск буквально стоит на разломе уран-ториевой гряды"
"....являются взаимное действие природных факторов (естественная радиоактивность радона, торона и продуктов их распада) и техногенная составляющая - бензопирен, образующийся при сгорании местного угля. "Богословский" уголь по международной классификации даже не уголь, а горючий сланец. Из него в Штатах даже уран добывают. Плюс фторсодержащая пыль, определяемая в выбросах Богословского алюминиевого завода, и полиметаллы."
2020-08-0304/08/2020 00:43:21
#2807073
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Ну вот, видите сами, что творится. А у афтара проблема, свет с закатами делать, или и так сойдет, какая там родниковая вода, это ж все равно, что боржоми лить, там тоже с радоном все в порядке.

2020-08-0404/08/2020 09:27:53
#2807102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Молодой и глупый

Лабазы, где брал растения:
rare-plants
В основном сушка из ЮВА + меристема из ЮВА + ароидные дикого сбора.
ammania
Разные растения своего развода + меристема.
plantaqua.ru
Разные растения.

Есть ещё:
aquariumplants
тут не брал, но вроде рабочий магазин.



Чейз
дело в каких условиях выращиваются растения

Абсолютно согласен. Но об этом можно же спросить.
Не думаю, что здешние продавцы будут вводить в заблуждение.
По магазинам да, могут быть особенности.
Например брал в rare-plant сушку с ЮВА.
Растения всегда отличного качества, но приживаются долго и не все.


Изменено 4.8.20 автор Alano
2020-08-0404/08/2020 10:20:38
#2807123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Чейз


Спасибо большое за наставление. Будем-с работать Смайлик :)

Alano


С доставкой не подводят? Растючка доезжает нормально? А то вот как раз сижу и смотрю интернет-магазины, где что почем
2020-08-0404/08/2020 12:24:27
#2807138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

artvhm


Я воду с ключевого (поселок и родник там же; на карте это между Серовом и Краснотурьинском) затариваю. Вроде норм. Питьевой её признало местное водохранилище (не по моему запросу).

Тесты из зоомагазина:

pH 6,5

kH 4

gH 6

Нашел на фанфишке приколюху такую https://fanfishka.ru... 3 показателя в пределах нормы у родниковой.

Если посоветуют люди, какой тест еще важно иметь под рукой (СО2 вот хочу купить), то картина подробнее будет.

Водопроводная:

pH 8.5

kH 7

gH 7
2020-08-0404/08/2020 12:33:49
#2807143
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый

Спасибо большое за наставление. Будем-с работать Смайлик :)


Это правильно.
Суть в том, аквариумистика это драв, захватило, дело пошло. Поэтому, надо воплощать в жизнь то, что хочется, а не то, что кому то там нравится. Шишек Вы набьете по любому, но приобретете свой опыт. Каждый аквариум индивидуален и фиг кто точно знает, как и что у Вас там будет.
Каждый Кулик со своего болота кукукает. При чем, теоретиков не в пример больше, чем практиков с положительными результатами в разных способах содержания и обустройства аквариумов. И чем дальше, тем их становится все меньше и меньше.
2020-08-0404/08/2020 12:38:28
#2807145
Нравится Рамзай
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

artvhm
Конечно, но ТС приводит в пример Амано и купил "его" соил. Пока история плохо вяжется с эхами


Ну соил я купил не из целей закосить на дедушку Амано. Мол, если запущу всю акву на ADA то у меня получится как у ADA.

Просто это один из немногих брендов, про который я вообще слышал и имел с ним дело.

А я Амано привел в пример (видео), т.к. это же мастер в своем деле, и если он использует всякие брибомбасы, то подумал, что без прибомбасов аквариуму крышка. Собственно изначально с этого и пошла тема, а потом я уже на основе вопросов и советов, которые оставляли здесь люди знающие, задавал сам много примитивных, но тревожащих вопросов.

Вот сижу я с чистым пустым аквариумом, амазонией и с десятками бутылок родниковой воды и в шоке.


Но убитая поясница, глаза и нервы страдали не напрасно: У меня уже сформировался плохонький, но план действий.

Осталось лишь все реализовать: но увы, много недостающих компонентов придется заказывать и ждать теперь неделями.
2020-08-0404/08/2020 12:51:48
#2807149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

Молодой и глупый
Тесты из зоомагазина:

pH 6,5

kH 4

gH 6

По жесткости вода отличная. На такой воде можно пробовать. Да и водопровод вполне неплохая по жесткости вода. рН это очень подвижный легко изменяемый параметр. С родниковый водой возможно выращивать очень много травы и без СО2. Хотя с СО2 всегда полегче все получается. Можно начинать пробовать на неприхотливой траве. Она все покажет, есть ли в воде что-то нежелательное. Но лучше найти полный анализ воды на содержание примесей. Потом уже по осмосу решение принимать. Возможно, и не нужен он.
2020-08-0404/08/2020 12:54:41
#2807151
Нравится Alano
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Молодой и глупый
Вот сижу я с чистым пустым аквариумом, амазонией и с десятками бутылок родниковой воды и в шоке.
Осталось лишь все реализовать: но увы, много недостающих компонентов придется заказывать и ждать теперь неделями.

1. На питательном грунте нельзя запускать аквариум без растений или если их очень мало;
2. Грунт не промывайте, он должен быть сухой, читали мануал?
3. Что у вас с фильтрацией? На питательном грунте она нужна;
4. Опыт Чейза вам мало чем поможет, у него медленные травники на хорошей питерской воде, с большим количеством несложных растений, без питательного грунта, с достаточной посадкой рыбы.

Закажите сперва растения, почему не на форуме кстати? Продаю: Огромную прополку - набор растений - Москва

Что у вас со светом? ЛЛ трубки нужно заказать сперва, а какие именно, тут ещё не выбирали. Длина лампа какая?
2020-08-0404/08/2020 13:01:11
#2807154
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button

4. Опыт Чейза вам мало чем поможет, у него медленные травники на хорошей питерской воде, с большим количеством несложных растений, без питательного грунта, с достаточной посадкой рыбы.


Можно поинтересоваться, я где тут делился опытом? Вы доподлинно знаете, есть у меня пит подложка или нет с какими то растениями? И при чем тут опять Питерская вода?

И да, с пит подложкой, можно запускать с минимум растений, как и использовать СО2 с "малым" светом. Что и делается, когда малое кол-во растений. Кто бы что не говорил и писал.
2020-08-0404/08/2020 13:08:09
#2807156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Молодой и глупый
С доставкой не подводят? Растючка доезжает нормально?

Всякое бывает. Но в большинстве случаев нормально.
Буцефаландры, анубиасы, мхи вообще без проблем.
Длинностебелька, особенно нежная, по разному.
Можно взять меристему в баночках. Она точно отлично доезжает.
Но у меристемы бывают провалы в приживаемости.
Поэтому лучше брать нашу, местную. Не так дорого.
Вот тут можно:
Микроклон

По воде полностью поддерживаю мнение Дамир184.

Изменено 4.8.20 автор Alano
2020-08-0404/08/2020 13:26:17
#2807160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Чейз
теоретиков не в пример больше, чем практиков с положительными результатами в разных способах содержания и обустройства аквариумов

ну тут как бы неправда, у всех тут есть аквариумы, у большинства не первый и не единственный.
просто люди, как и аквариумы, разные, кто то формирует условия сам, а кто-то приспосабливается к имеющимся, а кто-то все время все испытывает на прочность экспериментами - это типы личности разные, но и те и другие и третьи имеют право быть))
2020-08-0404/08/2020 13:51:41
#2807166
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

Чейз
без единого изъяна и пятнышка.
Это либо теплица, либо с разгона, СО2, мощным светом и выверенным питанием....
Такие растения задолбаешься адаптировать

Бог с тепличкой, оставим ее в покое, но причем тут содержание в водной среде до момента получения ума не приложу. Чистые растения приятно брать в руки, высаживать, получать радость от сего процесса... Любой травине требуется адаптация на новом месте и если что-то не прижилось, то винить остается товарища агронома. Ни каких сверх эксклюзивных отрезков времени не нужно. Все у всех идет своим чередом и лишь благополучие установленных параметров играет роль. В природе флора растет, либо нет. Посредственного выживания или существования как такого нет, а если сопутствующие факторы ведут к пагубным переменам то исчезновение вида на этом клочке земли не заставит ждать.
Подытожу. Плохому танцору..., а от того что купишь "убитое" и невзрачное растение, цветонос аквилегии колумбийской не появится.
2020-08-0404/08/2020 13:58:32
#2807168
Нравится Wolfis, Button
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Haupter

Помидоры предпочитаете натуральные грунтовые, из чернозема, под ласковым солнышком и теплыми дождями или гидропонные тепличные мутанты?
2020-08-0404/08/2020 14:13:53
#2807171
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Haupter
но причем тут содержание в водной среде до момента получения ума не приложу

Растение из зацелованного травника может оказаться сложным видом, и ему чихать на весь опыт и наблюдательность нового владельца
Хлорозная замухрышка из банки проще, дожила до продажи, так что шанцев нарваться на что-то сложное, много меньше. Вот тут то весь опыт и наблюдательность начинают блистать и тешить самолюбие - растет то лучше, чем у продавца.

А главное в любой продаже это удовольствие потребителя от покупки
2020-08-0404/08/2020 14:14:50
#2807172
Нравится IgorPriv, Чейз
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Андерсен

Если для красоты, то - "мутанты". Мы ж в аквариум для этого и сажаем. Или криптокорины кто-то в салат крошит?
2020-08-0404/08/2020 14:17:08
#2807173
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm
Растение из зацелованного травника может оказаться сложным видом, и ему чихать на весь опыт и наблюдательность нового владельца

Чувствуется опыт, позвольте полюбопытствовать, какие виды растений вы сочли сложными?

Андерсен
Помидоры предпочитаете натуральные грунтовые, из чернозема, под ласковым солнышком и теплыми дождями или гидропонные тепличные мутанты?

А дискусы у вас тоже все дикари, натуральные, так сказать? Смайлик :)
2020-08-0404/08/2020 14:21:40
#2807175
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Брусника

ну тут как бы неправда, у всех тут есть аквариумы, у большинства не первый и не единственный.
просто люди, как и аквариумы, разные, кто то формирует условия сам, а кто-то приспосабливается к имеющимся, а кто-то все время все испытывает на прочность экспериментами - это типы личности разные, но и те и другие и третьи имеют право быть))


Да нет, правда, как Вы пишите и те и другие имеют место быть. А есть кто прошел и тех и других и третьих.... Для последних можно всяко разно. Для тех или других, только так, как у них получилось. В этом и проблема.
Помяните мое слово, уже без осмоса почти ни куда, а скоро без СД вообще не смогут ни чего поделать и это будет нормой. Причем, безоговорочной.
Форумы, по идеи, должны развивать аквариумистику, где есть и те и другие и третьи, где все интересуются всем, но они превратились в секту свидетелей ....куда не глянь, везде выкобениваются и смерть предвещают.
Любой гуру, обещающий скорый конец света, знает, что назначенную дату всегда можно и отодвинуть. Потому что для его паствы все равно лучше жить в ожидании Страшного Суда, который покарает негодяев и заберет ее в сверкающие астралы, чем существовать в унылой реальности.

Так пусть напишут, что надо только так и больше ни как. Всем остальным вход воспрещен. и будет полная идиллия. Сиди на диване и ссылку на, как надо, скидываем. Аппетиты растут в прогрессии, не виданными темпами.
Даже в этой теме просто жуть кошмарная, ни кто и ни что, в этой воде не выживет....как люди там живут не понятно.
2020-08-0404/08/2020 14:27:19
#2807176
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Василий 12
Если для красоты, то - "мутанты". Мы ж в аквариум для этого и сажаем.

И потом это называется таким направлением аквариумистики, как: "Nature Aqua"?
---
Возможно именно в этом сталкиваются различные взгляды.
Мне интересно увидеть, как же оно на самом деле выглядит, рыбы, растения "под Солнцем", максимально возможно в моих условиях приблизиться к их природному состоянию.
Кому то интересно бахнуть в осмос калия и железа, влупить красного света и наслаждаться марсианской окраской.
Показать скрытый текст
2020-08-0404/08/2020 14:28:15
#2807177
Нравится IgorPriv, Чейз



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top