go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Запуск с добавками или без? Прихоть богача или необходимость? КАК ЗАПУСТИТЬ? (страница 6)

Запускаю аквариум 112 литров. Грунт Amazonia Light. Растения... Еще думаю, но закупать буду не роголистник, а кучу всякой классной растительности.

Вопрос подачи СО2 изучаю (хз пока, что купить или сделать своими руками)
Освещение 38 вт в сумме, расположенные в крышке заводской. (пока тоже думаю, какие лампы купить и как их потом установить)


В ООООООБЩЕМ

Сейчас перед запуском посмотрел видео всякие с запуском аквариумов с травой, и ключевое внимание уделил запуску от Амано Такаши.

Мастер использует кучу всяких добавок ADA (бактер 100, уголь, Клир и т.д.). И я бы с радостью, но в магазине Екатеринбурга одна лишь баночка Бактер-100 стоит под 2000 рублей. Купить все добавки, перечисленные в видео - очень кругленькая сумма с 4 нулями, а я еще не такой профи, чтобы так уверенно тратить маний.

Подскажите, нормально ли можно запустить без всяких подложек, добавок и т.д. средненький травник или эта идея обречена на провал?

Эти удобрения жизненно необходимы для здорового аквариума или это лишь доп.функция для ускоренного процесса?

Может не стоит скупать все баночки по 2000 рублей, а купить какую-нибудь одну очень-очень важную?

Идеально, если скините хорошую тему с ПРАВИЛЬНЫМ запуском аквариума с растительностью, где можно, например, узнать про наилучший способ подачи CO2 в отношении цены-качества. Бражка за 200 рублей, про минусы которой уже наслышен или купить систему подачи от 2000 рублей в зоомагазине.

Какие тесты приготовить, чтобы обезопасить "ПРЕЕЕЛЕСТЬ". Высаживать все и сразу или посадить сначала первопроходцев, чтобы исключить риск погибания всего леса?

Какое освещение делать: с закатом и восходом? Какой мощности (38 ват - 2 лампы, которые стоят в крышке для 100 литров, как я понял, мало)

Не ругайтесь, плиз. В инете сколько сайтов, столько и мнений. Покупать за кучу бабла сложные в уходе растения всегда боялся, кабы не сгубить добро, но сейчас наконец-то хочется рискнуть, но сделать максимально все по науке. Смайлик :12:



Уже все намыл, все приготовил. Сижу целый день за компом держа в руках определенную сумму, которую уже не терпится потартить, но в то же время очень-очень боюсь поспешить.


Изменено 3.8.20 автор Молодой и глупый

Изменено 3.8.20 автор Молодой и глупый

2020-08-0303/08/2020 10:34:03
#2806808
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Андерсен
И потом это называется таким направлением аквариумистики, как: "Nature Aqua"?

Слушайте, ну это уже сотни раз обмусолили. "Природный" в названии этого направления не значит, как в природе. Это значит, что аквариумными средствами рисуют картины природы.
2020-08-0404/08/2020 14:38:39
#2807179
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Андерсен
И потом это называется таким направлением аквариумистики, как: "Nature Aqua"?

ТС акваскейп, да и вообще Nature Aqua в ближайшее время, к счастью, или к сожалению, не грозит. Но осильте пожалуйста этот текст, он висит в разделе *Акваскейп* уже много лет:

Природный аквариум в стиле Такаши Амано это так же природный пейзаж, но увиденный глазами художника и эмоционально воплощенный под водой. Для природного аквариума в первую очередь важен хардскейп.

Зачастую имеется недопонимание относительно природных аквариумов и считается, что это *однодневные* выставочные аквариумы, копирующие природный пейзаж.

Вообще, словосочетание *природный аквариум*, на мой взгляд, некоторая кривость перевода. Наиболее точно отражает идею - *квинтэссенция природной красоты в аквариуме* (воплощенная через призму субъективного вкуса и восприятия автора композиции).

В своих ранних работах Амано практически полностью пускал на самотек процессы в аквариуме и просто наблюдал за их развитием, даже не удаляя дохлых рыб, поскольку по его философии на тот момент все, что происходит в естественных условиях применимо к аквариуму. Природные аквариумы живут годами.

Василий 12
"Природный" в названии этого направления не значит, как в природе.

Именно, для этого уже придумано слово *биотопный*, к слову, это так же подвергается остакизму на форуме.
2020-08-0404/08/2020 14:40:59
#2807180
Нравится Василий 12
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Молодой и глупый

Не даю вам советов, просто задумайтесь.
За достаточно длительный период увлечения различными хобби, я вынес для себя только одно очень важное.
Нельзя объять необъятное и чем раньше приходит понимание этого, чем Уже выбирается направление и специализация увлечения - тем лучше конечный результат, тем больше радости, больших и маленьких побед, тепла души.
Но начинают все со всеядности... .

Olga K Button

Вы не в группе адвокатов Ефремова?
Подвести подо все "базу", это и есть залог коммерческого успеха, он и процветает, он и формирует деформированные взгляды, целые поколения с деформированным восприятием... .
2020-08-0404/08/2020 14:52:09
#2807182
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Андерсен
Подвести подо все "базу", это и есть залог коммерческого успеха, он и процветает, он и формирует деформированные взгляды, целые поколения с деформированным восприятием...

Я это уже читала, вы самокритичны, надо отдать должное, жаль, что неосознанно. На этом оффтоп закончим.

Kirilless
Пообщайтесь, Екатеринбург.

К сожалению, все дороги ведут на форум https://www.aqa.ru/f... или известные тут интернет-магазины в итоге.
2020-08-0404/08/2020 14:53:52
#2807184
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
15 дн.

Olga K Button
какие виды растений вы сочли сложными?

Я вообще обычно на таких и останавливаюсь в своем аквариуме
- Как правило медленнее растут
- Ну и признаться растить редкую и сложную диковинку приятнее чем масс маркет

Их тех, с которыми однозначно не получилось, сейчас вспомню только eriocaulon sp. udontanichibioni.
2020-08-0404/08/2020 15:14:27
#2807191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button
Природный аквариум в стиле Такаши Амано это так же природный пейзаж, но увиденный глазами художника и эмоционально воплощенный под водой. Для природного аквариума в первую очередь важен хардскейп.

Зачастую имеется недопонимание относительно природных аквариумов и считается, что это *однодневные* выставочные аквариумы, копирующие природный пейзаж.


Если брать серьезные работы, то это действительно однодневки, важно сфотить тот момент, когда все в теме, ни больше, не меньше.
Разумеется это не касается клумб.

Что касается природного вида аквариума, то имхо, это понятие широкое. Природа нас окружает, мне ее пытаемся воплотить в аквариуме и какая разница, это Шишкин лес или подводный пейзаж? Разумеется это не касается дизайнерских клумб. Все что чуждое самой природе, природным не является.
Поэтому какая разница как люди называют свое творчество? Природа, она и в Африке природа. А названия направлений, дают всего лишь люди. Один сказал, другие подхватили...
Биотопное направление, это не природный аквариум? Природный, потому что пытаются повторить природу. А замещение одних элементов, другими, это полет фантазии. Главное что бы людям нравилось этим заниматься. Демагогия это все.
2020-08-0404/08/2020 15:24:30
#2807192
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Чейз
Даже в этой теме просто жуть кошмарная, ни кто и ни что, в этой воде не выживет....как люди там живут не понятно

Люди там выживают не благодаря, а вопреки.
Давайте пари? Афтар сейчас запустит аквариум, и мы попросим его посадить эхинодорус. Если к новому году он не превратится в покрытые бородой ошметки, то я сам себе в лицо десять раз плюну. А если наоборот, то вы моему сыну красивую травину подарите, вы ведь в Петербурге живете?
Я бы в тот аквариум, между прочим, не лил местной воды, не очищенной угольным фильтром, раз уж осмоса нет.
2020-08-0404/08/2020 15:36:54
#2807193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Чейз
Так пусть напишут, что надо только так и больше ни как.

вопрос восприятия, я уже год на форуме и до сих пор без чихиросов, осмосов, питательных грунтов, да даж обогреватели с фильтрами не особо жалую - на полочке лежат, на всяк пожарный, и рыбок предпочитаю местного развода и большинство травы куплено у дедушки без питалок, со2 и осмоса, и никакого гнета со стороны других форумчан не испытываю. Рыбки плавают, травка растет - и никто с нравоучениями не лезет.
захочу поиграться в супертравник "аля Амано" - помучаю вопросами форум как заморочиться по самое нехочу и подороже))
2020-08-0404/08/2020 16:07:05
#2807201
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

artvhm

И что же, вы адаптируете условия своего аквариума для сложных растений, или наоборот растения под имеющиеся условия?


Чейз
Разумеется это не касается дизайнерских клумб. Все что чуждое самой природе, природным не является

Вы считаете, что растения в *дизайнерских клумбах* не настоящие, типа генномодифицированных гло-фишей? Почему это они чужды природе?
2020-08-0404/08/2020 16:42:07
#2807215
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

Андерсен
Помидоры предпочитаете натуральные грунтовые, из чернозема, под ласковым солнышком и теплыми дождями или гидропонные тепличные мутанты?

Поверьте, стараемся, но не о еде речь. Вы когда нибудь задумывались почему голландские цветы пользуются спросом? Наверно для вас это будет сюрпризом, но ответ прост - красиво. Всем плевать как и на чем они выросли. Люди их в пищу не употребляют (хотя идиотов хватает), а следовательно переводить из пустого в порожнее не надо.
Под солнышком, все настоящее, D55... вы себя слышите? Комсомола работающего на славу КПСС больше нет. Химия сплошь и рядом. Один и тот же вид в разных уголках планеты растет и выглядит по разному. Так на что равняться будем учитывая что за последние пол века абсолютно все потерпело изменения. А может для пущего эталона попытаемся в мезозой заглянуть? Ведь зреть нужно в корень, не так ли?
Как будет что показать и рассказать кроме как аквариума без грунта, то можно и продолжить, а убивать время пустыми разговорами мне пока рано.
2020-08-0404/08/2020 18:16:35
#2807243
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Haupter
Плохому танцору..., а от того что купишь "убитое" и невзрачное растение, цветонос аквилегии колумбийской не появится.


Лучше быть плохим танцором, чем выращивать подобные грядки с ботвой, тут и свекла колосится и петрушка...Хотя, каждому свое.

Прозрачные листья на бакопе австралийской .
2020-08-0404/08/2020 19:12:40
#2807254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Alano


Спасибо за наводку. Буду пробовать!

Сегодня сделал бражку. Может вы или еще кто-нибудь знает, на 100 литров 1,5 бутылки с брагой пойдет? (если пока растений не так много на начальном этапе. можно же всегда перейте на 2 литра и дааааааже, думаю, на 5 Смайлик :211:

Если подачу в аквариум понадобится "отключить" (на ночь например), то для этого можно будет перекинуть шланг с диффузором в другую тару с водой или просто наружу вытащить, аль завоняет, если рецепт на дрожжах?

Извините, что вопрос отдельной темы сюда же пихаю, но в данном посте уже и про воду речь идет, и про родники всякие, и у кого растючка больше Смайлик :50:

Изменено 4.8.20 автор Молодой и глупый
2020-08-0404/08/2020 19:39:58
#2807258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
2 дн.

Olga K Button

Все дороги ведут в Рим ))
2020-08-0404/08/2020 20:47:01
#2807278
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

Молодой и глупый
Сегодня сделал бражку. Может вы или еще кто-нибудь знает, на 100 литров 1,5 бутылки с брагой пойдет? (если пока растений не так много на начальном этапе. можно же всегда перейте на 2 литра и дааааааже, думаю, на 5 Смайлик :211:

Не мелочитесь, бидон 40л для транспортировки молока идеальный вариант Смайлик :)
А если серьезно, то брага крайне не постоянна и несет больше проблем чем пользы.
2020-08-0404/08/2020 20:54:27
#2807281
Нравится Ликвидатор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Haupter


Решил проверить конструкцию. В 0,5 пол ложки соды и пол ложки лимонки. Вроде пошло. Правда скорость выделение газа сначала была вообще 1,000,000 капель в секунду, то на какой-то момент остановилось вообще, то выпускает по 3-5 капель через 5-10 секунд.

Может насыпал мало или криво, или просиликонил плохо и часть газов на ружу выходить успевает?
2020-08-0404/08/2020 21:14:54
#2807286
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kislovodsk
3 года

Молодой и глупый
Решил проверить конструкцию. В 0,5 пол ложки соды и пол ложки лимонки.

Я даже умудрялся отключение на ночь организовывать на лимонке. Лучше чем брага ведет себя. Только аккуратнее, фото удалил к сожалению, но на форуме выкладывал разорванную бутылку из под колы 0.5. Отмывать потом вокруг замучаешься. Поиграться можно, но на деле баллон конечно гораздо меньше хлопот доставляет.
2020-08-0404/08/2020 21:28:39
#2807293
Нравится Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Haupter


Вот я и не пойму, а зачем перекрывать, если можно вытащить из аквы на ночь шланг? Поставить дропчекер и наблюдать. Дофига концетрация - вытащил, мало - 2 тары ставить или бодяжить больше и сильнее.

Но хотя я ни разу еще на реальном деле не использовал эту "игрушку" Смайлик :)
2020-08-0404/08/2020 21:42:16
#2807295
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
15 дн.

Olga K Button

Первое. Я вообще отдаленно понимаю, а чем, собственно, гордятся люди которые нифига не делают для роста травы. Ладно бы она у них нормально росла, а так ничего не сделали - ничего не получили, старо как мироздание....
2020-08-0404/08/2020 21:50:24
#2807298
Нравится Kirilless
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bras
3 года

artvhm
, если принять тезис, что цель аквариумиста поймать некий баланс, при котором все в сосуде будет регулироваться и нормализовываться с минимальным, а то и без, участием человека, то все бубны с водоподготовкой, нагромождением оборудования и химии - являются распиской в слабости и недостатках своей системы. Соответственно и предмет гордости - когда само все растет, а не идеальность форм и расцветок результата - так в природе ничто не совершенно))

владельцы супер-травников как правило берут другую цель - создание максимально живописной идеализированной картинки подводного мира, и тогда уже все достижения научного прогресса в помощь, не лучше-не хуже, просто другой подход)))

Изменено 4.8.20 автор Брусника
2020-08-0404/08/2020 22:40:05
#2807302
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
15 дн.

Брусника
Соответственно и предмет гордости - когда само все растет
Гордится надо достижениями, нет? То есть когда все против вас, а вы сделали.
Что касается роста, вот на улице деревья растут, сами, без всякого моего участия, можно взять как предмет гордости?

Брусника
если принять тезис
А если нет?
2020-08-0404/08/2020 22:46:26
#2807304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bras
3 года

artvhm
То есть когда все против вас, а вы сделали.

не все жаждут в хобби плыть против течения)) ну не все, люди разные... а кому то просто нравиться играться с тестами, замесами, кучей устройств...
2020-08-0404/08/2020 22:50:46
#2807308
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
15 дн.

Брусника
являются распиской в слабости и недостатках своей системы.

Нет же.
Водолаз когда на глубину спускается в акваланге тоже расписывается в своей слабости? а космонавт?
Тут все то же самое, есть среда непригодная(или плохо пригодная) для жизни конкретного вида, есть способы технической адаптации среды. Считайте это моделью "терроформации" далеких планет

Брусника
не все жаждут в хобби плыть против течения)) ну не все, люди разные
Так я же не против...просто всегда удивляло почему люди которые, объективно, хотят делать меньше всего, считают свой путь самым правильным. И непременно должны зайти в тему про водоподготовку и сказать свое Фи?
2020-08-0404/08/2020 22:54:40
#2807309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bras
3 года

artvhm
Что касается роста, вот на улице деревья растут, сами, без всякого моего участия, можно взять как предмет гордости?

один посадит дерево в неподходящий грунт, в неправильное освещение и в не тот климат - будет нечто хиленькое и больное...
второй искусственно нанесет грунт под корни, наставит ламп, вентиляторов, обогревателей и т.д. - будет дерево вопреки всему.
третий изучит местность и выберет для посадки то, что на этом месте будет себя хорошо чувствовать и расти - и это тоже интеллектуальная заслуга)))
2020-08-0404/08/2020 22:55:16
#2807310
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
15 дн.

Брусника
и это тоже интеллектуальная заслуга)))
Дети хотят сливу, а папа "интеллектуал" засадил весь участок березами, потому что лучше всего подходит....ну не знаю. У вас как с водой из-под крана? Так же плохо как в Петербурге?
2020-08-0404/08/2020 22:58:25
#2807312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Bras
3 года

artvhm

gH - 9, pH - 7, kH - 6
осмосами не пользуюсь, траву предпочитаю покупать местного развода, выращенную без осмосов, со2 и питательных грунтов
приживается не все, но ищем что будет расти... на супер-пуперы не претендую, просто домашняя баночка)))
Запуск с добавками или без? Прихоть богача или необходимость? КАК ЗАПУСТИТЬ?
2020-08-0404/08/2020 23:05:13
#2807314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top