go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

"затягивание" (страница 2)

Здравствуйте.
Снова с нелепым вопросом.

Вот к примеру у меня в моих 60л. живут две SAE, они вырастают, как я понял до 15см и рекомендуемый объем по справочникам от 50л. на особь. Т.е. у меня они не достигнут своего максимума развития??
1. этот максимум развития заключается только в размере а репродуктивного развития они достигнут в любом объеме?
2. это полохо для рыб "не выростать" до своих исходных размеров ?
3. Как понять во многих справочниках "рекомендуемый объем для одной особи", типа от ххх л. на особь - это как, в ххх литрах должна жить тоько одна рыба??

Поясните или дайте ссылку. Кроме этого форума просто не где не черпаю инфу.

С уважением.

2008-12-1414/12/2008 02:51:10
#705796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

neverhudo
Потому, что ляли-рыбка нежная, болезненная и привередливая, компания для него у вас не очень, да и перенаселение у вас ИМХО присутствует.
2008-12-1515/12/2008 13:02:02
#706448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Сколько аммиака образуется в аквариуме, можно приблизительно подсчитать. Голодная рыба выделяет около 0,1 мг/г аммиака в сутки, 1 г живого корма (например, 50 штук мотыля) вносит в аквариум 10мг, 1 г мяса или сырой рыбы-20мг, 1 г сухого корма-50мг аммиака. Накапливается ли аммиак в аквариуме? Просто так суммировать - сегодня 10 мгда вчера 10 мг: итого 20 мг - нельзя. Бактерии, обитающие в аквариуме, и растения используют этот аммиак на свои жизненные нужды, http://aqua-faq.naro...


Много написали. Хочется спросить: "И что дальше то?".


Старая вода не для Вас, она имеет определенное понятие и определенные фазы старения. Что касается природных водоемов, то в поверхностных вода всегда присутствует Аммоний и нитрит. Содержание ионов аммония в природных водах варьирует в интервале от 10 до 200 мкг/дм3 в пересчете на азот. Концентрация нитритов в поверхностных водах составляет сотые (иногда даже тысячные) доли миллиграмма в 1 дм3; в подземных водах концентрация нитритов обычно выше, особенно в верхних водоносных горизонтах (сотые, десятые доли миллиграмма в 1 дм3).
Сезонные колебания содержания нитритов характеризуются отсутствием их зимой и появлением весной при разложении неживого органического вещества. Наибольшая концентрация нитритов наблюдается в конце лета, их присутствие связано с активностью фитопланктона (установлена способность диатомовых и зеленых водорослей восстанавливать нитраты до нитритов). Осенью содержание нитритов уменьшается.
http://stroyinfo.cmr...
Здесь с графиками. http://bio.1septembe...
Что касается нитратов то в разных местах по разному, от сотых долей, до 10 http://www.adh.ru/ge...

К словам придераться не хорошо, хотите чтоб я дейтерий вспомнил? Смайлик ;)
Я сказал что подразумевал под старой водой, и этого достаточно, чтоб понять о чем речь.
По природным водоемам, я так и не увидел опровержения моих слов. Т.е. как я понял, то нитриты и аммоний есть, но их количество ничтожно мало, как я собственно и писал выше. Насчет сезонных колебаний, я так и не увидел цифр, сколько нитритов когда образуется, но уверен что их кол-во тоже в пределах допустимой нормы.


Ну и пусть гоняет, от этого не затягиваются, если жратва под носом плавает и ее можно есть и в затаенных уголках. У меня загнанный самец Алого барбуса ни чем не отличается от гонителя, хотя его и увидеть трудно, все время шхерится.
Что бы о чем то говорить, желательно узнать о самом предмете разговора.

А я могу привести обратный пример, когда угнтаемая рыба ест также как доминант, но затягивается, и кто из нас врет? Смайлик ;) ИМХО тут очень индивидуально, от конкретной рыбы зависит. Не буду отрицать, что часто бывает именно так как вы говорите т.е. угнетаемая рыба хуже питается и потому затягивается.

Изменено 15.12.08 автор ATHF
2008-12-1515/12/2008 13:08:04
#706454
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHFМного написали. Хочется спросить: "И что дальше то?". .

Можно не писать, а просто скопировать. Только то, что с живым кормом его в пять раз меньше. Кажется речь о затянутости, а это имеет прямое отношение к росту/затянутости

сообщение ATHFК словам придераться не хорошо, хотите чтоб я дейтерий вспомнил? .

И что? Давно известно влияния дейтерия на жизнедеятельность гидробионтов, вернее ее подавления в определенные промежутки времени.

сообщение ATHF Я сказал что подразумевал под старой водой, и этого достаточно, чтоб понять о чем речь.

Нет не достаточно. Каждое слово имеет свое значение, если не понимаете, то не надо говорить и путать людей. Я знаю что такое старая вода во всех ее эпостасях ибо проходил на собственном опыте, когда кроме крипт не растет ничего и дохлая рыба лежит и не разлагается, и понял что речь идет о болоте, которого уже давно ни у кого нет и быть не может, даже с подменами раз в месяц 10%. Вольная интрепретация понятий ведет к полному искажению действительности.

сообщение ATHF По природным водоемам, я так и не увидел опровержения моих слов. Т.е. как я понял, то нитриты и аммоний есть., но их количество ничтожно мало, как я собственно и писал выше.. .

Ну во первых Вы писали
сообщение ATHFно факт на лицо - в природных условиях то вода, можно сказать, всегда свежая, без нитратов и тем более аммония и аммиака

Разницу кажется даже слепой в состоянии заметить. А это сколько их там бывает Цитата---- г.Усть-Катава вода р.Юрюзань ниже города характеризовалась повышенным содержанием биогенных и органических соединений: за период 2001-2005 гг. зафиксировано 18 случаев высокого загрязнения азотом аммония и азотом нитритов (ВЗ > 10 ПДК). По среднегодовым данным концентрации азота аммония изменялись от 3,9 ПДК в 2001г. до 8,3 ПДК в 2005г., азота нитритов – от 3,5 ПДК до 7,5 ПДК; содержание в воде фосфатов и органических соединений (БПК5 и ХПК) варьировало в пределах 1,5-2 ПДК (рисунок 2).Река Худолаз - правобережный приток р.Урала азота аммония - в 1,6-6,5 раза, азота нитритов – в 2-7,5 раза, а в 2004-2005 гг.отмечены случаи высокого загрязнения азотом нитритов - 11,2-21,7 ПДК (ВЗ > 10 ПДК).
http://www.chelpogod...

сообщение ATHF Насчет сезонных колебаний, я так и не увидел цифр, сколько нитритов когда образуется, но уверен что их кол-во тоже в пределах допустимой нормы. .

Пределы Вашей уверенности можно лицезреть выше. А Вы ссылки то читали? Там на графиках можно цифры то же посмотреть и по сезонно. Может не надо продолжать, вокруг же не слепые собрались, читают и видят всю не суразицу? Да и каждый может понять что кинув порцию сухарей и уйдя на работу, не всем может хватить, да и пока ждут другой порцайки похудеть можно, да и травануться если переборщишь, а когда куча живулек плавает в качестве корма, малек может есть продолжительное время и главное весь выводок, без исключения и угнетения, а следовательно расти и толстеть и главное не в мутной воде.
2008-12-1515/12/2008 14:40:53
#706503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение ATHF

Много написали. Хочется спросить: "И что дальше то?".

Это ответ на Ваш вопрос почему от кормления сухарями срача больше. Посмотрите на цифры и все станет ясно.

сообщение ATHF

Я сказал что подразумевал под старой водой, и этого достаточно, чтоб понять о чем речь.

По Чейзу, как я понял, старая и плохая вода, как говорят в Одессе - это две большие разницы. Давайте в обсуждении придерживаться определенной терминологии для ясности

сообщение ATHF

К словам придераться не хорошо, хотите чтоб я дейтерий вспомнил?

Не надо никакой дейтерий вспоминать, иначе потом можно вспомнить тритий, перейти на личности (типа - а ты кто такой?) и интересснейшая дискуссия перерастет в обычную помойку.

сообщение ATHFА я могу привести обратный пример, когда угнтаемая рыба ест также как доминант, но затягивается, и кто из нас врет?

Тогда это могут быть звезды - читай генотип.
И насчет кто кому врет. Все же не следует применять при обсуждении такие слова.

Итак, что я вынес полезного из обсуждения этой интересснейшей для меня, и я полагаю не только для меня, темы.
Причины затягивания рыбы:
1. Недостаточное кормление.
2. Вода, насыщенная токсинами для рыб, в частности, аммиаком.
3. Агрессия со стороны сородичей (не обязательно того же вида), и как следствие стресс.
4. Малый объем аквариума.
5. Несоблюдение температурного режима содержания.
6. Несоответствие биотопа. (например, отсутствие растений)
7. Генетическая предрасположенность.
8. Перенесенные заболевания в стадии малька или подростка.
Прошу дополнить мой список, или аргументированно удалить некоторые пункты.

Также есть вопросы.
1. Как выглядит затянутая рыба.
2. признаки начинающегося затягивания рыбы.
Буду благодарен за ответы на мои вопросы.
С уважением, Алексей.
PS: Хотелось бы чтобы и другие корифеи аквариумистики сюда подтянулись.
2008-12-1515/12/2008 14:52:18
#706508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Блин, вы опять придираетесь к словам Смайлик :mad:. Не нравится - идите с очкастыми профессорами или ботаниками спорьте, мб они вам будут говорить все в точности до милиграммаСмайлик :clever:. Вы много пишите, вот только ничего из моих утверждений пока нормально не опровергли, а лишь внесли кое-какие уточнения. Не надо тут из себя самого умного строить пожалуйста Смайлик :smart:

Изменено 15.12.08 автор ATHF
2008-12-1515/12/2008 14:59:39
#706513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

лешик

Ничего подобного про сухари я не спрашивал. Чейз написал, что если кормить живым кормом то срача не будет т.е. рыбы после него не гадят чтоли? -гадят, и воду менять надо в выростнике чаще чем обычно, чем бы вы не кормили. Доказательство, выше указанная чейзом статья с зооклуба.ру.
О какой еще терминологии речь? У нас тут профессоры биологии собрались или простые любители? Если первое, то я не буду продолжать спорить. Что я имел ввиду под старой водой, в том посте я объяснил. Если вам это так режет глаза, я могу отредактировать, не трудно.

По причинам, согласен со всем в принципе Смайлик :mir:

Изменено 15.12.08 автор ATHF
2008-12-1515/12/2008 15:04:20
#706515
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Причины затягивания рыбы:
1. Недостаточное кормление.
2. Вода, насыщенная токсинами для рыб, в частности, аммиаком.
3. Агрессия со стороны сородичей (не обязательно того же вида), и как следствие стресс.
4. Малый объем аквариума.
5. Несоблюдение температурного режима содержания.
6. Несоответствие биотопа. (например, отсутствие растений)
7. Генетическая предрасположенность.
8. Перенесенные заболевания в стадии малька или подростка.
Прошу дополнить мой список, или аргументированно удалить некоторые пункты.

1 И не качественное.
2. 1и 2 Эти два пункта можно объединить. Смотрите, при кормлении малька/малышки, трудно но можно избежать мути, сиречь бактериальной вспышки на долгосрочной основе. Бактерии плодятся в огром кол-ве, при этом потребляют кислород, затем дохнут, вот вам приток аммиака/аммония, со всеми вытикающими последствиями и действиями, сиречь массовыми и огромными подменами воды. Как у меня, во первых только живой, сдохнуть не успевает, если только в минимальных кол-вах. Всегда, не взирая на размеры малька, давлю инфузорию, которая пожирает бактерии и вода всегда чистая, которую так же едят мальки. В помете ожни больше други меньше и все равно они ее поклевывают, это дает возможность при не хватки еды, меньшим пожрать ее, большие могут клевать могут нет. И т.д.
3 Сильно преувеличено, если речь об общаке, то все зависит от условий, укрытий, кустов и т.д. Смотрите, та же барбусня, время от времени уходит в тень что бы отдохнуть, есть плавающие растения, есть тень, нет плавающих растений есть стресс, это влияет на здоровье, а на затянутость нет. О стрессе ниже в №5
4. В малом объеме рыба может не догнать см. до рыбы живущей в большом, но это не затянутость. В природе размер зависит от объема, кол-во еды, места проживания и т.д. но вся рыба продуктивна.
5. Вот можно ознакомиться. Цитаты .----------------
Последнее заключение хорошо согласуется с предположением о необходимости различия двух форм стрессового раздражения: физиологического стресса, без которого невозможны нормальные рост и развитие, и патологического, выходящего за границы адаптивных возможностей организма (Аршав-ский, 1976 а; б). Это положение основано на более общей гипотезе (Бауэр, 1935), согласно которой жизнедеятельность живых систем может осуществляться лишь тогда, когда она каким-либо образом нарушается внешними воздействиями. Эти нарушения полезны и могут рассматриваться, как физиологический стресс по Аршавскому до тех пор, пока процессы адаптации к ним осуществляются за счет ассимиляции и не в ущерб основным функциям организма.

Так же о суточных колебаниях температур и их благотворное влияние на рыбу. Цитата--------
). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что в режиме осцилляции t+dt рыбы растут значительно быстрее, чем при постоянной температуре. Одновременно происходили изменения биохимического состава тела рыб, увеличивалось содержание сухого вещества, обезжиренного сухого остатка и липидов. В переменном терморежиме улучшалось также физиологическое состояние рыб, в частности показатели крови. При колебаниях температуры снижалась гибель рыб за время их выращивания, повышалась терморезистентность, существенно снижалась вариабельность массы тела по сравнению с контролем при постоянной температуре ( Зданович, 1999 а, б). Существует мнение, что переменный терморежим в диапазоне температур жизнедеятельности вида способствует минимизации энегетических трат организма. В этом диапазоне при избытке пищи переменный режим способствует перераспределению усвоенной энергии в пользу прироста и, следовательно, увеличению чистой эффективности роста
http://planetadisser...
8. Да.
1. Как выглядит затянутая рыба.
Например здесь. http://www.vitawater...

2008-12-1515/12/2008 15:25:22
#706529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение ATHF
Ничего подобного про сухари я не спрашивал.

Все, забыли о сухарях.

сообщение ATHF
О какой еще терминологии речь? У нас тут профессоры биологии собрались или простые любители?

Если Вы студент технического ВУЗа, то возьмите любой ГОСТ и на первой странице Вы увидите раздел Определения и термины ( по моему так называется). Т.е. перед тем как говорить о какой то вещи или явлении необходимо дать этому четкое определение. Иначе может получиться ситуация, когда оппоненты до слюнявого хрипа доказывают друг другу свою точку зрения, а выясняется, что они говорят об одном и том же.

Если в теме будет много конструктива, то отдельные четко сформулированные выжимки, по желанию модераторов, можно переместить в факи.
2008-12-1515/12/2008 15:29:58
#706534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Нарыл немного о минусах и плюсах старой воды (на этот раз в вашем понимании господа Смайлик :)):
http://www.zooclub.r...
http://aquaroom.info...
http://www.uwwportal...
На мой взгляд, что менять воду раз в неделю все же лучше, чем раз в месяц или вообще жить на доливе Смайлик ;)

2008-12-1515/12/2008 15:40:43
#706540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

лешик

Нет нет, я то какраз простой любитель и спорить с профессорами, если тут таковые есть, не собираюсь ибо безполезняк Смайлик ;)
2008-12-1515/12/2008 15:42:08
#706541
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF


Это и говорит как в поговорке, Слышал звон да не знаешь где он. Нельзя найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. А если не знаешь как она еще и выглядит, то заниматься этим просто обсурдно.
Итак цитаты-----
Сторонники теории "старой воды" (а они и сейчас есть среди аквариумистов) убеждены в том, что воду в аквариуме можно не менять годами. .
Но в среднем следует регулярно подменивать приблизительно 25% объема воды в аквариуме каждые две недели, …. При частичной подмене воды ее положительные свойства сохраняются, не нарушается и биологическое равновесие.….. Те аквариумисты, которые лишь добавляют воду в аквариум (взамен испарившейся)., поступают неправильно, т.к. такие действия могут привести к избытку солей в воде и, следовательно, к нарушению ее солевого состава. http://www.zooclub.r...

Наверное, вы знаете, что некоторые аквариумисты очень подолгу не меняют воду. в своих аквариумах — они лишь доливают немного воды., когда вода в аквариуме испаряется. Такая, как ее называют, очень старая., …… Чтобы вода в вашем аквариуме не очень старела., ее и рекомендуют постоянно подменять примерно 1/5 часть старой воды на новую,
http://aquaroom.info...




Изменено 15.12.08 автор Чейз
2008-12-1515/12/2008 16:01:46
#706550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Чейз



1 И не качественное.

Абсолютно согласен.
2. 1и 2 Эти два пункта можно объединить.
Не совсем согласен, хотя принимаю Ваши объяснения как верные. Согласитесь, ведь можно рыбу не кормить, но воду подменивать регулярно, а можно кормить на убой, но не подменивать воду. Ну, это не меняет картины.


3 Сильно преувеличено, если речь об общаке, то все зависит от условий, укрытий, кустов и т.д.

Т.е. Вы хотите сказать, что если достаточно пищи для всех, то никакая рыба не затянется, даже если она будет сидеть в своем укрытии? Спорить не буду, т.к. не имею достаточного опыта.
А если объединить пункты 3 и 4. Ведь факторы естественного отбора будут проявляться в жесточайшей форме. Приведу Вам такой пример. Разместили рядом две клетки одну с кроликом. другую с волком. Кролик, естественно, издох от последствий стресса. Так ведь стресс наблюдается и в подобных случаях и у рыб, а как известно стресс здоровья не прибавляет.


В малом объеме рыба может не догнать см. до рыбы живущей в большом, но это не затянутость.

Насколько я понял, даже пару скалярий можно держать в 30 литрах, создав им все условия, кроме объема, и они будут способны ( заметьте, я не пишу захотят) к нересту, хотя будут маленькими.



5. Несоблюдение температурного режима содержания.

Здесь я имел в виду патологический стресс





1. Как выглядит затянутая рыба.

Насколько я сумел увидеть у затянутой рыбы тусклая окраска, большие глаза, изменение скелета, например, наличие горба там, где у здоровой рыбы его быть не должно и худоба. Так ли это?
2008-12-1515/12/2008 16:22:08
#706566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Да да да, выделили только то что Вам хочется. чтож, это на вашей совести.

Изменено 15.12.08 автор ATHF
2008-12-1515/12/2008 16:29:51
#706575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

А как вам девятый пункт:
9. Явная перенаселенность. По данному вопросу мения расходятся. Кто то говорит о том , что можно содержать 70 относительно крупных мечиков в 100 литрах, и 200 гуппи в 100 литрах , только подменивая им чаще воду, и никто не затянется, у других мнения противоположны.
Что могут сказать форумчане?

2008-12-1515/12/2008 16:31:27
#706577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

1.
Последнее время в наших аквариумах появилось много новых видов рыбок (например, цихлиды озер Малави и Танганьика), самочувствие которых в значительной степени зависит от содержания вредных веществ в воде. Выяснено было с достаточной достоверностью, что и для многих хорошо известных давнишних жителей наших аквариумов регулярная замена воды на свежую очень желательна, а для некоторых из них (например, для дискусов) просто необходима.

2.
Наверное, вы знаете, что некоторые аквариумисты очень подолгу не меняют воду в своих аквариумах — они лишь доливают немного воды, когда вода в аквариуме испаряется. Такая, как ее называют, очень старая, вода обычно бывает чиста, прозрачна, но многие рыбы чувствуют в ней себя неважно, плохо растут, хуже растут в такой воде и многие растения. В чем же дело? А дело в том, что очень старая вода аквариума начинает походить на воду болота, а в такой болотной воде обычно накапливается много гниющих органических остатков — это полуразложившиеся продукты жизнедеятельности различных организмов, которые жили тут раньше. И эти гниющие остатки не дают новым организмам (в том числе и рыбам и растениям) нормально расти и развиваться. Чтобы вода в вашем аквариуме не очень старела, ее и рекомендуют постоянно подменять. Каждую неделю необходимо заменять в аквариуме примерно 1/5 часть старой воды на новую, водопроводную отстоявшуюся или на речную (озерную)! Так вы сделаете воду в аквариуме более пригодной для жизни ваших рыб и растений.

3.Пишет человек на форуме с 3-й ссылки:

Итак плюсы и минусы "старой воды". Из плюсов можно выделить прежде всего ГОРАЗДО меньшую трудоёмкость в обслуживании аквариума, так как вода меняется очень редко и в небольших объёмах. Вторым плюсом является тот факт, что к сожалению такая система очень сильно распространена благодаря во первых просто человеческой лени (вот уж попробуйте оспорить ), а во вторых такой подход наиболее выгоден с коммерческой точки зрения - он позволяет ужать производственные мощьности в разводнях, а так же сократить эксплуатационные расходы при выращивании рыб. Таким образом в зоомагазинах и у большинства разводчиков рыба живёт именно в "старой воде", или же близкой к ней по параметрам, на вскидку скажу что нормой в таких аквариумах считается концентрация нитрата в 50ед. часто больше. Так что при покупке вы чаще получаете рыбу адаптированную под "старую воду" или близкую к ней по параметрам. Из минусов можно отметить более медленное развитие рыб, высокую заболеваемость и смертность, больший отход малька при выращивании, низкий имунитет. Для таких рыб любой из негативных факторов может обернуться вспышкой заболевания в аквариуме.

И где же тут ваша хваленная старая вода выигрывает?
2008-12-1515/12/2008 16:37:32
#706579
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение лешикТ.е. Вы хотите сказать, что если достаточно пищи для всех, то никакая рыба не затянетсяА если объединить пункты 3 и 4. Ведь факторы естественного отбора будут проявляться в жесточайшей форме.
Приведу Вам такой пример. Разместили рядом две клетки одну с кроликом. другую с волком
а как известно стресс здоровья не прибавляет.


Да, не затянется, если конечно не заболеет. Вообще в аквариуме должен быть подбор по совместимости. Поэтому волк и кролик в одной акве долго в двоем не проживут. Так? Теперь смотрим, природа, различные виды стайных животных, идет жесточайшее подавление сильных, более слабыми, более молодыми и т.д. в самой стаи. Доминанты например у те же Гиен, там получается сплошной стресс, но затянутых особей нет. Жизнь в дикой природе это вообще сплошной стресс для всех и для рыб в том числе.


сообщение лешикНасколько я понял, даже пару скалярий можно держать в 30 литрах, создав им все условия, кроме объема, и они будут способны ( заметьте, я не пишу захотят) к нересту, хотя будут маленькими.


Вот что бы не быть голословным 1965 год содержали и разводили. Раньше все в минимализме было.




сообщение лешикНасколько я сумел увидеть у затянутой рыбы

Короче уродец. Кривой, косой, растут глаза и уши а сам как был мальцом так и остался. Посмотрите про размеры тех же Щук, в разных по величине и кол-во жратвы водоемах, при одном возрасте разные размеры, но это не мешает им воспроизводиться и не говорит о затянутости.


сообщение лешикЯвная перенаселенность. По данному вопросу мения расходятся. Кто то говорит о том , что можно содержать 70 относительно крупных мечиков в 100 литрах, и 200 гуппи в 100 литрах , только подменивая им чаще воду, и никто не затянется, у других мнения противоположны.


Вот, найдите затянутую рыбу?
Сеголетки

Дело не в этом. Рыба должна осуществлять заложенные на генном уровне поведенческие реакции и жить так и в тех условиях которые для нее дают возможность полноценно жить. Типа Суматранусы, стайные рыбы, при чем стая сложная, есть вожак. В стаю начинают сбиваться в 120 литрах и стая все равно рассыпается. Не успели часть отплыть за вожаком, а уже конец аквы, другие и плыть типа не хотят. Происходят частые разборки и т.д. Т.е. миниму для них.Вот от сюда и объем, а не из см. хвоста на литр или лаптя на галлон. По поводу подмен, из подбирают под све хозяйство, а это зависит от кол-ва рыб, Растений и т.д. Главное что бы нитрат не полз выше 50. Я например допустим в 120 литрах там где-то шт. 60-70 подмениваю ведро пластмассовое, раз в одну две недели. Если выкидываю часть растений, могу по ведру два раза в неделю подменить, все на глаз, по рыбе, растениям и т.д. Т.е. если постоянно треть воды подменивать в неделю, да температура 25-26, то это весна и рыба нерестится. А она не курица, каждый день яйца нести. Самцы вообще изматываются, им пару недель по уму между нерестов отдыхать надо. Поэтому у меня есть периоды покоя, гона и т.д. Т.е вредных веществ в воде нет и подмены подобраны, вода старая, где-то между молодостью и зрелостью, ближе к зрелости. Вот и все.

Изменено 15.12.08 автор Чейз

Изменено 15.12.08 автор Чейз
2008-12-1515/12/2008 17:18:50
#706604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Вы попробуйте не стайных рыб в пример привести, в стае вероятность затягивания минимальна, при соблюдении прочих условий.
Давайте я пример приведу? У брата жил 1 мраморный гурами самец и 2 самки жемчужного гурами. Кушали все абсолютно одинаково никто никого вов ремя кормежки не гонял, я это лично наблюдал, а на зрение пока не жалуюсь. Но одна из самок жемчужного гурами в полтора раза меньше второй, хотя возраст их одинаков и жили они вместе с малька. Причина стала понятна после первых наблюдений за аквасом: самец мраморного и бОльшая самка жемчужного гурамов регулярно давали нагоняи затянутой самочке, хотя ни дранных плавников ни прочих следов побоев я на ней не обнаружил т.е. затянулась от постоянного стресса.

Изменено 15.12.08 автор ATHF
2008-12-1515/12/2008 17:28:12
#706610
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение лешик
относительно крупных мечиков в 100 литрах,


Да, про Мечиков забыл, пардон. Вот в том же 65 году о них, слево. Держали и разводили. Автор Профессор Пешкова


Изменено 15.12.08 автор Чейз

Изменено 15.12.08 автор Чейз
2008-12-1515/12/2008 17:41:02
#706615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

лешик

На протоке (на частых подменах) и 70 мечиков и 200 гуппи в указанных вами объемах не затянутся при хорошем кормлении.
2008-12-1515/12/2008 17:51:52
#706625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Engels
11 года

Спасибо за ответы. кое-что началось прояснятьсяСмайлик :)


Чейз

Интересные факты из древнейСмайлик ;) книги. Может дадите ссылку на нее. Интрересно будет почитать.ведь фактически - это некоторое опровержение тем догмам, которые превалируют в современной аквариумистике. В частности, очень удивил факт возможности содержания скалярий при температуре 20 град.
Чейз, проконсультируйте меня как опытный барбусятник. Вопрос в следующем. Сейчас живут три скалярии, планирую также подселить гурами солнечных и жемчужных. Это, как вы понимаете, медлительные рыбы. Хочется разнообразить аквариумное сообщество стайкой небольших энергичных рыб. Конечно, нравятся классические суматранцы, но несмотря на Ваш положительный опыт содержания этого вида с гурами и проч. я такого опыта пока не имею. посему рисковать не буду. На нашей птичке появились барбусы Шуберта, но они какие - то невзрачные. Смотрел на фото. Они там светло-желтые с зеленым перламутровым отливом, а у барыг какие то серые, хотя на Шуберта похожи. Может это такая окраска у 2 см. малька, и в дальнейшем они окрасятся как надо? Или таких даже не стоит рассматривать, потому что такая линия у разводчика. Тогда каких стайных, вырастающих см до 5 барбусиков ( или других подвижных) можно подселить к моей будущей публике?
Заранее благодарю.
С уважением, Алексей.
2008-12-1515/12/2008 21:09:46
#706751
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение лешик
Интересные факты из древнейСмайлик ;) книги. Может дадите ссылку на нее.


У меня ссылки нет, есть книжка, Комнатный аквариум Пешкова 1965 год.

Они там светло-желтые с зеленым перламутровым отливом, а у барыг какие то серые, хотя на Шуберта похожи. [/q]

. http://aquariumistik... С.М. Кочетов в книге «Барбусы и расборы» пишет о зеленом барбусе: и далее по тексту. Чего там могли еще наваять фиг его знает. Вдобавок зеленки у меня были, очень давно, друг разводил их, но не очень долго. Это не моя рыба, поэтому не буду вводить в заблуждение. Если боитесь Суматриков, тогда и Алых не берите, они похожие забияки. Остальные мирные. Барбусов порекомендовать невозможно, они все живчики и все, даже Вишни, на прогоне постоянном находятся. С ними не соскучишься. Вот здесь у Волкова о них маленько есть. Главное понравиться Вам должны, тогда радовать будут. Мои любимые это Суматрики, Алые, Огненные (вуаль), Вишни.
http://www.vitawater...



Изменено 15.12.08 автор Чейз
2008-12-1515/12/2008 22:29:51
#706820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Чейз

Спасибо за консультацию.
2008-12-1515/12/2008 22:49:49
#706834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Еще раз спасибо за дискус.
Решил не кого не отдавать.

С уважением.

2008-12-1516/12/2008 01:08:52
#706912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
а. Срач бывает только при кормлении сухарями и т.д. С кормлением живым срача не бывает. Следовательно уменьшается кол-во аммиака/аммония
б. Сидящие в куче даже взрослые особи агрессивных рыб, теряют агрессию.

а.Т.е. рыба не какает, но это пол дела, так она ещё и не писает.
Количество кала и мочи (у рыб это аммиак) зависит от количества заданного корма, и не очень важно какой он. Если плохо переваримый - больше кала, хорошо переваримый больше мочи. А вообще вспоминаем закон сохранения массы и энергии.
б. А конкретнее можно какие именно рыбы имелись ввиду?



Изменено 16.12.08 автор 127
2008-12-1616/12/2008 06:36:07
#706960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение лешик
Причины затягивания рыбы:
1. Недостаточное кормление.
2. Вода, насыщенная токсинами для рыб, в частности, аммиаком.
3. Агрессия со стороны сородичей (не обязательно того же вида), и как следствие стресс.
4. Малый объем аквариума.
5. Несоблюдение температурного режима содержания.
6. Несоответствие биотопа. (например, отсутствие растений)
7. Генетическая предрасположенность.
8. Перенесенные заболевания в стадии малька или подростка.
Прошу дополнить мой список, или аргументированно удалить некоторые пункты.

Также есть вопросы.
1. Как выглядит затянутая рыба.
2. признаки начинающегося затягивания рыбы.

2. Аммиака быть практически не должно, с ним должна справиться фильтрация. Лимитирующим будет нитрат, он удаляется подменами.
6.Особенно для травоядных.Смайлик :D Отсутствие растений решается фильтрацией и подменами. Если речь о биотопе вообще, так при разведении и выращивании очень часто совсем не обязательно создавать природные пейзажи. Скалярки прекрасно мечут на лист пластика, дискусы на керамические конусы или плитки, радужницы на пучёк зелёной мочалки; и запросто могут расти в голых банках. Должна соответствовать лишь вода. Для рыб которым нужны укрытия, идеально подходят глиняные горшки и винипластовые трубы в реальных биотопах этого нет.
8. Это зависит от тяжести и длительности заболевания.

Затянутая рыба может выглядеть по разному. Совсем необязательны признаки рахита и дистрофии - это крайние случаи. рыбка может просто не дорасти, сохранив все пропорции, такие экземпляра вполне нормально разводятся и дают полноценное потомство.
Начинается затягивание с замедления в росте.

Добавлю пару пунктов:
Содержание подростка в низких аквариумах - корытах. В этом случае работает эффект прибрежной популяции окуней.
Теснота даже без агрессии и при частых подменах (для не стайных рыб). При постоянной скученности рыба как бы застревает на стадии малька. Им бы уже пора перестать быть стайными и разойтись, да некуда.
2008-12-1616/12/2008 07:52:45
#706972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top