go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

"затягивание"

Здравствуйте.
Снова с нелепым вопросом.

Вот к примеру у меня в моих 60л. живут две SAE, они вырастают, как я понял до 15см и рекомендуемый объем по справочникам от 50л. на особь. Т.е. у меня они не достигнут своего максимума развития??
1. этот максимум развития заключается только в размере а репродуктивного развития они достигнут в любом объеме?
2. это полохо для рыб "не выростать" до своих исходных размеров ?
3. Как понять во многих справочниках "рекомендуемый объем для одной особи", типа от ххх л. на особь - это как, в ххх литрах должна жить тоько одна рыба??

Поясните или дайте ссылку. Кроме этого форума просто не где не черпаю инфу.

С уважением.

2008-12-1414/12/2008 02:51:10
#705796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

neverhudo
Вот к примеру у меня в моих 60л. живут две SAE, они вырастают, как я понял до 15см и рекомендуемый объем по справочникам от 50л. на особь. Т.е. у меня они не достигнут своего максимума развития??


Достигнут.


это полохо для рыб "не выростать" до своих исходных размеров ?


Безусловно плохо .Во первых они уродлевенькие, тощенькие, головатые, со скрюченными плавниками, горбатенькие.Как вы думаете, такой внешний вид будет гарантировать железное здоровье?


Как понять во многих справочниках "рекомендуемый объем для одной особи", типа от ххх л. на особь - это как, в ххх литрах должна жить тоько одна рыба??


Нет, это значит, что эту рыбу не надо совать в меньший по размерам аквариум.

С уважением.
2008-12-1414/12/2008 06:05:25
#705828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение neverhudo
1. этот максимум развития заключается только в размере а репродуктивного развития они достигнут в любом объеме?

Я думаю, что затянутые на ранних стадиях рыбы, которые к тому же болели, утратили свою репродуктивную функцию, так и не достигнув ее полного развития.


2. это полохо для рыб "не выростать" до своих исходных размеров ?

Я думаю, что нет. Ведь люди тоже все разные, да и собаки и кошаки тоже. Есть, наверное, предрасположенность к росту. У меня два анца. Брал обоих мальками по 2,5 см. Один пошел в рост, а другой нет.

Все сказанное ИМХО
С уважением, Алексей.
2008-12-1414/12/2008 11:03:30
#705862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение лешик
Ведь люди тоже все разные, да и собаки и кошаки тоже. Есть, наверное, предрасположенность к росту.

Все-таки это разные вещи - наличие или отсутствие "предрасположенности к росту" у конкретной особи, или - когда стать нормальным и красивыим просто не позволили внешние условия.
2008-12-1414/12/2008 14:39:32
#705936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение ElLe
просто не позволили внешние условия.

Или внутренние, наприиер, генетические.
2008-12-1414/12/2008 15:47:05
#705989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

лешик
ИМХО "внутренние"-следствие "внешних" На примере ваших анциков чисто теоретически:мальков подращивали в литре воды 50 штук, жрать им было нечего, воду меняли по праздникам.И вы купили их уже затянутых.Один выправился, второй не смог.При чём тут генетика?
2008-12-1414/12/2008 16:22:57
#706008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

Кошки

Ну, по-Вашему все мальки рождаются абсолютно одинаковыми, а их развитие определяется исключительно условиями среды. Я не говорю, что это не правильно. Я говорю, что помимо этого имеется ГЕНЕТИЧЕСКАЯ предрасположенность к росту. Если в геноме нет генов, твечающих за быстрый рост, то как ни корми, результат будет неважным. Приведу пример из разведения гурами. Мальки растут быстро, и более рослые поедают более мелких, хотя кормят их и ухаживают за ними абсолютно одинаково. Естественный отбор. Природа отбирает только особей, у которых правильные гены.
2008-12-1414/12/2008 16:43:41
#706020
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение neverhudo
2. это полохо для рыб "не выростать" до своих исходных размеров ?


Мне не приходилось видеть Суматрануса 8 см., у народа он в районе 5-6 гуляет, а как говорят в природе он такой, а может и поболе экземпляры есть. У меня Гурами Жемчужные в 25 литрах вырастали нормальными, не догоняли немного до крупняка, но на здоровье это не сказывалось. Нормальная еда, хорошая вода. Другое дело надо ли это? Рыбе точно нет!
2008-12-1414/12/2008 16:47:48
#706023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

лешик
Хорошо, на примере гурами.Если вы не оставите крупных мальков в общей разводне, а пересадите их в выростной, то те мальки, которые на данной стадии больше напоминают головастиков не вырастут?
Вырастут, и ничуть не меньше своих более крупных(на этот момент) собратьев.Более того смогут дать нормальное потомство.Дело не в одном гене роста.Просто вы насыпая корм не можете поднести его каждому мальку в зубы.Кто больше съел, тот больше вырос.Опять же прослеживается зависимость от внешнего фатора.
Пример влияния внешних факторов на организм из уроков генетики:
Одуванчик в рыхлой плодородной почве имеет корни на пол метра глубиной(примерно).Будучи пересажен в скалистую (каменистую) почву даст потомство хиленьких чахленьких одуванчиков с корешками по 5 см.(образно) Однако если этот хиленький чахлый одуванчик пересадить в плодородную почву, он и его потомство будут иметь корни по пол метра глубиной.
Естественно генетический фактор имеет место быть.Могут быть какие-то "повреждённые гены" Но прихороших условиях (питание, содержание и проч.) можно получить практически тот же результат. (Конечно же ИМХО основываясь на своих скудных знаниях генетики.) Смайлик :)
2008-12-1414/12/2008 17:22:35
#706041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Marks
11 года

сообщение Кошки
Дело не в одном гене роста.

Так я о том же и говорю, а также и о том, что рост зависит НЕ ТОЛЬКО от внешних условий. Я абсолютно согласен, что чем лучше условия содержания, тем больше и здоровее вырастает рыба, но бывыают такие случаи, когда условия лучше не придумаешь, а рыба не растет, хотя чуствует себя прекрасно, и даже плодится. Первопроходцами моего акваса были мольки. Покупал подрощенными мальками. Так они у меня, конечно, выросли, но не так сильно как я хотел. Они все примерно одинаковые. Просто линия производителей такая. Сегодня был на местной птичке. У того продавца, который мне продал этих молек в ширме находилась (рука не поднялась настучать на клаве "плавала") 10-сантиметровая самка, моим молли такой размер и не снился.
2008-12-1414/12/2008 17:44:08
#706051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

лешик

Если внешние условия нормальные, а рыба не растет, значит она уже при покупке была затянута. Молли бывают короткотелые, мб вам гибридные попались.

Изменено 14.12.08 автор ATHF
2008-12-1414/12/2008 19:41:44
#706104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Рязань
4 мес.

Был такой случай, году так в 93 отнерестились у меня афисемионы в 20 л., опыта поднимания малька у меня не было, поэтому все мальки погибли, и стояла банка без растений, без света, только с пятью катушками, где то около года (производители в это время жили в общей 60л. акве). Ну и решил я как то перезапустить 20 л., смотрю а там малёк размером с новорождённую гупяшку (только возрастом -- год!), отдал я его дружбану, у того 100 литровая аква , вся заросшая амазонкой и людвигией так, что воды не видно. Так этот малёк месяца через 3-4 в такого 5-6 сантиметрового красавца самца превратился и жил достаточно долго для своего вида.
Вывод: предполагаю,1. что не все виды рыб "затягиваются, 2. если рыба не растёт в одной акве, возможно она будет расти в другой (независимо от возраста) или при других условиях. 3."затягивание" сказывается только на размере рыбы, а не на пропорциях и репродуктивной способности. Но это всё ИМХО.

2008-12-1414/12/2008 21:18:50
#706174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Линь

Доказано уже давно, что затягивание очень даже сказывается и на пропорциях, и на репродуктивной способности Смайлик :smart: Затянутая однажды, рыба уже никогда не достигнет своих нормальных размеров, хотя конечно она начнет расти, попав в лучшие условия.

Изменено 14.12.08 автор ATHF
2008-12-1414/12/2008 21:22:36
#706179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Рязань
4 мес.

ATHF


Я не отрицаю, существование "затягивания", но хотелось бы понять пр каких условиях это происходит, приведённый выше мною пример когда все условия содержания были созданы для "затягивания" не привёл к таковому. Также я видел 100 литровые банки с 50-70 меченосцами по 6-7-8 см. без фильтра, аэрации но с большой биомассой растений и рыбы были не затянуты (они выращивались с малька в этой акве)
2008-12-1414/12/2008 21:46:26
#706191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Линь

Я вижу это так:
-В первую очередь рыбы затягиваются от плохой (старой) воды. На протоке можно даже в небеольшом аквариуме вырастить крупную рыбу.
-Затем идет питание, чем лучше (качетсвенней, разнообразней) питание на раннем возрасте, тем меньше шансов, что рыба затянется.
-Ну и наконец угнетение со стороны других рыб. Угнетенная рыба нормально развиваться не может, как ее не корми и в какой воде ее не держи.

Изменено 14.12.08 автор ATHF
2008-12-1414/12/2008 22:29:06
#706219
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF
Я вижу это так:
-В первую очередь рыбы затягиваются от плохой (старой) воды.


А Вы у кого ни будь в малявочнике или выростнике видели старую воду? И попутный вопрос, сколько нужно времени, что бы вода стала старой? Малек превратится во взрослую рыбу однако. А затяжка именно в процессе роста идет, если идет. Типа рыбка дистрофик с большими глазами или ушами.

сообщение ATHF-Ну и наконец угнетение со стороны других рыб.

А это как? Затяжка как я понимаю, это интервал от малька до взрослой рыбы. И что значит угнетение? Сидящие в куче даже взрослые особи агрессивных рыб, теряют агрессию. А речь опять таки о процессе роста, а значит о куче рыбок в одной емкости.
причины затягивание рыб , университетское исследование, проведенное на Inctalurus punctatus показало, что даже концентрация аммиака 0.5 мг/л вызывает 50%-ое уменьшение роста рыб в сравнении с рыбами в аквариумах без аммиака. Концентрация 1.0 мг/л приводит к прекращению роста. Еще рыба может затягиваться и затягивается в реалии, у меня нет, если несколько штук на помет, когда кормят не живым. Т.е. присутствие живого корма постоянно в акве, дает возможность есть всем. А порционное кормление малька сухарями, особенно с боязнью что он там загниет и траванет рыбу, не дает возможности жрать всем. В добавок по мере роста, порция достанется самым сильным и большим. В природные водоемы где выращивали рыб, раньше запускали щук, они пожирали малых, а большие из за увеличения корма на душу населения, становились большими и толстыми. Опять же бывало, не дожер, рыб мал, потом с поступлением обильного корма, делал рывок и догонял удалившихся.
2008-12-1414/12/2008 23:26:03
#706248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

1. Пример: где много малька - там много срача из-за частого кормления. Если часто не менять воду, не поддерживать чистоту - малек затянется и вообще погибнуть может. Причем тут "у кого я там что-то видел", факт есть факт.
Вот вам пример малька в старой воде: купили вы малька (3-4 мес.) любой рыбы и посадили его в старую воду, ну или посадили в свежую и не меняете ее долгое время. Естесственно речь не идет об 1-й гуппи в тонне.
2. Пример: купили вы два самца анциструса и один другого постоянно прессует, спустя время разница в росте очевидна - доминант растет быстро, а угнетаемый почти не растет и будучи отсаженным не факт, что достигнет нормальных размеров. Тут уж от "степени" затянутости зависит.
Что-то никак не могу найти статью про затянутость, которую пару месяцев назад читал... Смайлик :(

Изменено 14.12.08 автор ATHF
2008-12-1414/12/2008 23:33:12
#706254
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHFПример: где много малька - там много срача из-за частого кормления. Если часто не менять воду, не поддерживать чистоту - малек затянется и вообще погибнуть может

Срач бывает только при кормлении сухарями и т.д. С кормлением живым срача не бывает. Следовательно уменьшается кол-во аммиака/аммония, о чем и говорил выше. А если в акве нет ни аммиака/аммония, ни нитратов, и вода редко меняется, то как? Собственно даже при отсутствии срача, вода у мальков все равно подменивается, в разумных кол-вах конечно.



сообщение ATHFВот вам пример малька в старой воде: купили вы малька (3-4 мес.) любой рыбы и посадили его в старую воду, ну или посадили в свежую и не меняете ее долгое время. Естесственно речь не идет об 1-й гуппи в тонне.


У меня старая вода везде, считаете что рыба затянута?
Барбуськи
Вишенки

Губа

Если говорите о старой воде, то поинтересуйтесь что это такое и какие есть стадии старения и вообще о становлении аквы поинтересуйтесь. А то как только современный аквариумист начинает говорить о старой воде, так хоть стой, хоть падай.


сообщение ATHF2. Пример: купили вы два самца анциструса и один другого постоянно прессует, спустя время разница в росте очевидна - доминант растет быстро, а угнетаемый почти не растет и будучи отсаженным не факт, что достигнет нормальных размеров.


Это говорит не о угнетенности, а о недоедании, не дают, а живого нет, что бы поймать везде где прячеся.

Изменено 14.12.08 автор Чейз
2008-12-1414/12/2008 23:58:40
#706270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение Чейз
Это говорит не о угнетенности, а о недоедании, не дают, а живого нет, что бы поймать везде где прячеся.

Прошу пояснить этот тезис
2008-12-1415/12/2008 00:14:32
#706289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

-При кормлении живым кормом мальки по вашему не гадят и не выделяют аммиак (если не ошибаюсь) жабрами? Что-за бред?!
-Для меня "старая вода", это вода с количеством нитратов привышающим норму т.е. когда ее пора подменить.
Вы можете утверждать сколько угодно о пользе и свойствах старой воды, но факт на лицо - в природных условиях то вода, можно сказать, всегда свежая, без нитратов и тем более аммония и аммиака.
-А причем тут недоедание? Кушать рыбы могут все вместе, но затем доминант начинает опять гонять угнетенного, или вы будете утверждать что так не бывает?

Изменено 14.12.08 автор ATHF
2008-12-1415/12/2008 00:23:37
#706295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Интересный дискус получился, спасибо.

Но вот собственно к чему сводится вопрос.
Оставлять или отдавать рыбсов, которые не расчитаны на мой объем.??
Или это чисто эстетический вопрос, на любителя, из серии как будет смотрется "сигара" с размером в 15см под названием SAE, во моей маленькой баночке. То что они вырастут до такого размера - не сомневаюсь, после прочтения данного топика.

С уважением.

2008-12-1515/12/2008 02:15:14
#706324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

neverhudo
Да нормально будет, если вы только за САЕ беспокоитесь.До 15 см они ещё не скоро дорастут.А потом можно будет сдать в магазин взрослых. Вот лялиус у вас совершенно ни к чему.

Изменено 15.12.08 автор Кошки
2008-12-1515/12/2008 07:03:07
#706334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Чейз


С таким количеством растений ваша вода не состарится никогда. Вам нитраты наверно ещё подливать приходитсяСмайлик :)
2008-12-1515/12/2008 07:39:36
#706338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Krasnodar
11 года

[q]сообщение Кошки

Вот лялиус у вас совершенно ни к чему.

Изменено 15.12.08 автор Кошки


Почему?
2008-12-1515/12/2008 11:52:40
#706410
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF-При кормлении живым кормом мальки по вашему не гадят и не выделяют аммиак (если не ошибаюсь) жабрами? Что-за бред?!


Сколько аммиака образуется в аквариуме, можно приблизительно подсчитать. Голодная рыба выделяет около 0,1 мг/г аммиака в сутки, 1 г живого корма (например, 50 штук мотыля) вносит в аквариум 10мг, 1 г мяса или сырой рыбы-20мг, 1 г сухого корма-50мг аммиака. Накапливается ли аммиак в аквариуме? Просто так суммировать - сегодня 10 мгда вчера 10 мг: итого 20 мг - нельзя. Бактерии, обитающие в аквариуме, и растения используют этот аммиак на свои жизненные нужды, http://aqua-faq.naro...


сообщение ATHF-Для меня "старая вода", это вода с количеством нитратов привышающим норму т.е. когда ее пора подменить.
Вы можете утверждать сколько угодно о пользе и свойствах старой воды, но факт на лицо - в природных условиях то вода, можно сказать, всегда свежая, без нитратов и тем более аммония и аммиака.


Старая вода не для Вас, она имеет определенное понятие и определенные фазы старения. Что касается природных водоемов, то в поверхностных вода всегда присутствует Аммоний и нитрит. Содержание ионов аммония в природных водах варьирует в интервале от 10 до 200 мкг/дм3 в пересчете на азот. Концентрация нитритов в поверхностных водах составляет сотые (иногда даже тысячные) доли миллиграмма в 1 дм3; в подземных водах концентрация нитритов обычно выше, особенно в верхних водоносных горизонтах (сотые, десятые доли миллиграмма в 1 дм3).
Сезонные колебания содержания нитритов характеризуются отсутствием их зимой и появлением весной при разложении неживого органического вещества. Наибольшая концентрация нитритов наблюдается в конце лета, их присутствие связано с активностью фитопланктона (установлена способность диатомовых и зеленых водорослей восстанавливать нитраты до нитритов). Осенью содержание нитритов уменьшается.
http://stroyinfo.cmr...
Здесь с графиками. http://bio.1septembe...
Что касается нитратов то в разных местах по разному, от сотых долей, до 10 http://www.adh.ru/ge...



сообщение ATHF-А причем тут недоедание? Кушать рыбы могут все вместе, но затем доминант начинает опять гонять угнетенного, или вы будете утверждать что так не бывает?


Ну и пусть гоняет, от этого не затягиваются, если жратва под носом плавает и ее можно есть и в затаенных уголках. У меня загнанный самец Алого барбуса ни чем не отличается от гонителя, хотя его и увидеть трудно, все время шхерится.
Что бы о чем то говорить, желательно узнать о самом предмете разговора.




сообщение фру-фру
С таким количеством растений ваша вода не состарится никогда. Вам нитраты наверно ещё подливать приходится

О старости воды можно почитать здесь. От степени старения уменьшается кол-во и виды растений, конец болото. У меня рыб не см. хвоста на литр сидит, поэтому нитрат присутствует, но не растет. Все сбалансировано.
http://www.zooclub.r...
http://www.wishmaste...

Изменено 15.12.08 автор Чейз
2008-12-1515/12/2008 12:07:29
#706414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top