go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

"затягивание" (страница 3)

Здравствуйте.
Снова с нелепым вопросом.

Вот к примеру у меня в моих 60л. живут две SAE, они вырастают, как я понял до 15см и рекомендуемый объем по справочникам от 50л. на особь. Т.е. у меня они не достигнут своего максимума развития??
1. этот максимум развития заключается только в размере а репродуктивного развития они достигнут в любом объеме?
2. это полохо для рыб "не выростать" до своих исходных размеров ?
3. Как понять во многих справочниках "рекомендуемый объем для одной особи", типа от ххх л. на особь - это как, в ххх литрах должна жить тоько одна рыба??

Поясните или дайте ссылку. Кроме этого форума просто не где не черпаю инфу.

С уважением.

2008-12-1414/12/2008 02:51:10
#705796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ATHF

Чейз

Да да да, выделили только то что Вам хочется. чтож, это на вашей совести.

Первый раз такое заметили?Смайлик :D
2008-12-1616/12/2008 07:57:11
#706974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

127

Здорово, что еще один гуру подключился.



Лимитирующим будет нитрат, он удаляется подменами.

Я считаю, что не только подменами. Нитраты нужны растениям для синтеза белков.



Теснота даже без агрессии и при частых подменах (для не стайных рыб). При постоянной скученности рыба как бы застревает на стадии малька.

А как же объяснить сей факт:



Также я видел 100 литровые банки с 50-70 меченосцами по 6-7-8 см. без фильтра, аэрации но с большой биомассой растений и рыбы были не затянуты (они выращивались с малька в этой акве)

Т.к. Вы разводите и выращиваете рыбу хотется услышать Ваше мнение по вопросу - какова должна быть плотность посадки для нормального роста малька?



Им бы уже пора перестать быть стайными и разойтись, да некуда.

Вот здесь, пожалуй, не соглашусь. Что заставляет малька держаться вместе - инстинкт самосохранения. В большой стае легче заметить опасность. Каковы причины разрушения стаи - увеличение размеров рыбы, и как следствие нехватка корма на всех в этой местности. Т.е. поиски лучших мест кормежки. А если корма достаточно, зачем что то искать?



Содержание подростка в низких аквариумах - корытах. В этом случае работает эффект прибрежной популяции окуней.

О, да. Этот тезис подтвердят более рыболовы, нежели их антагонисты рыбоводы, ибо, как известно, большая рыба держится на глубине.Смайлик :mir:



Начинается затягивание с замедления в росте.

А может ли уже начавшая затягиваться рыба при перенесении ее в более благоприятные условия начать расти, и вырасти до среденстатистических размеров для своего вида? Поясню. Бывает приобретет начинающий аквариумист, например, такой как я, малька, закинет его в просторную банку. а он не растет или растет, но медленно и не достигает желаемого размера. И возникают вопросы. Или нехватка опыта в содержании, или у этого барыги такие рыбы?
2008-12-1616/12/2008 10:27:35
#707046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

лешик
По порядку:
За гуру конечно спасибо, но я не претендую на это громкое звание из другой культуры.

Вы видели выростные хозяйства? Далеко не всегда там есть растения. Чтоб нитрат выедался надо соблюсти ряд условий, в частности освещённость, да и другими элементами растения обеспечить надо. А вообще неплохо бы оговориться сразу о чём речь. Растительный аквариум с рыбами - это одно, рыбный другое, выгонка растений - третье. Кроме того есть масса рыб содержание с растениями коих просто невозможно. Ещё вариант - достаточно крупные рыбы, или содержащиеся в таком количестве, что растений для выедания производимых отходов просто не хватит сколько их ни посади; например арованы, или группа дискусов.

Меченосец рыба не стайная, до стайного поведения ей ума не хватает. Да и в природе они живут скоплениями вблизи берегов. Возьмите к примеру крупных цилид, кольчужных сомов, лабео, синодонтисов... Малёк у них стайный, по мере взросления они переходят на парный или одиночный образ жизни. Скученное содержание подростков сдерживает их рост, не только по физическим причинам связанным с теснотой, но и как бы псилогически, т.к. они прдолжают чувствовать себя детьми. Если бы дело было только в размере, так они ещё и созревают позже.
В стае, в первую очередь, проще дезориентировать хищника, стайным хищникам проще охотиться, поскольку их стратегия отличается от хищников одиночек.
Расходиться же подрастающим рыбам приходиться по разным причинам, в основном для размножения и чтобы избежать пищевой конкуренции с собратьями.

Единой рекомендации по плотности посадки малька нет, она зависит от вида рыб, возраста, созданных условий в аквариуме, желаемых результатов.

Как ни странно, в аквариумах это тоже работает, проверено. На тиляпии и астронотусах сработало на 100%. После пересадки из низких аквариумов в глубокие их рост значительно ускорялся. Данный опыт на курсовую потянул.

Если признаков рахита и дистрофии нет, то в большинстве случаев рыбу растянуть можно в той или иной степени. За качество рыбы неизвестного барыги ответить не могу. Что касается разводчиков, так они заинтересованы в быстром росте малька, чтоб быстрее продать, освободить ёмкость и на вырост следующую партию посадить. Объёмов всегда не хватает, а рыбооборот обеспечивать необходимо, иначе без штанов останешься.

2008-12-1616/12/2008 12:39:42
#707146
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

лешик

Вот здесь посмотрите.
http://our-aquarium....

Вот это то же почитайте. http://aqua-world.na... Здесь все кратенько и понятно.
Обратите внимание на момент о цвете того же грунта, т.е. предпочтение для рыб. Из этого всего и т.д. складывается понятие «условия содержания» приведу пример. Как известно многие рыбы боятся/опасаются белого цвета. Некоторые аквариумисты отсаживая на нерест тех же барбусов, натягивают белую сетку внизу, вместо грунта, что бы икра туда проваливалась, собственно по фоткам (вывешенным) практически голый аквариум с натянутой внизу белой сеткой. Свежая вода, температура, рН и т.д. заставляют рыбу нерестится. Что в таких условиях получится из таких мальков, я не знаю, но могу предположить. Стрессанутые, офигевшие от белого цвета и полного не обустройства нерестилища родичи, вывели деток. Которых зачастую добивают яйцом, сухарем и прочее. У меня одна Гурами, не выросла, хотя и жила в 120 литрах, никто ей не мешал есть и ни кто не гонял. Брал маленьких их. Возможно тяжелое детство, близко родственные связи, ослабленный самец от постоянного нереста и т.д. фиг его знает. Раньше рыбе давали отдохнуть, самец сидел отдыхал две недели. А сейчас рыба больше куриц напоминает. И многие твердят, у меня условия отличные, рыба вся постоянно нерестится в общем. А отдыхать когда? И как я думаю это все влияет на потомство. Поэтому если нужна хорошая рыба, купили и выводите свою, для себя. И приучайте ее к тем условиям, которые Вам более приемлемы и главное отображали предпочтения рыб, которых Вы завели.
Вот здесь еще о Барбусне http://sergio.on.ufa...


Изменено 16.12.08 автор Чейз
2008-12-1616/12/2008 13:04:02
#707167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
Как известно многие рыбы боятся/опасаются белого цвета. Некоторые аквариумисты отсаживая на нерест тех же барбусов, натягивают белую сетку внизу, вместо грунта, что бы икра туда проваливалась, собственно по фоткам (вывешенным) практически голый аквариум с натянутой внизу белой сеткой. Свежая вода, температура, рН и т.д. заставляют рыбу нерестится. Что в таких условиях получится из таких мальков, я не знаю, но могу предположить. Стрессанутые, офигевшие от белого цвета и полного не обустройства нерестилища родичи, вывели деток.

Белые камни рыбы обплывают в истерике, при виде кораллов падают в обморок, не дай бог соседи альбиносы или просто белые рыбы - их просто так не обплывёшь.
2008-12-1616/12/2008 15:55:01
#707282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение 127

довольно аргументировано, ну а про гуру, так я же не вкладывал в это слово какой либо религиозный оттенок. Смайлик :P

сообщение Чейз

Спасибо за ссылки, будем посмотреть внимательней.

Собственно вопрос затягивания и затянутости рыбы стал меня волновать после того, как я попал на местной птичке( падеж выбран верно)
Смайлик :). Захотел пустить в акву четырех мечиков, пошел на рынок, польстился на 5 руб. дешевле и купил разнокалиберных мечиков. Одного горбатого, другого какого то мелкого. Двое - более менее приемлемые. Хотя объем нормальный, и хорошее кормление, но рыбы упорно не росли, или (те две) делали это с большой неохотой. Купленные недели две назад у другого дяди подрощенные молли радовали своим темпом роста. Вот здесь я и озадачился, поняв, что наступил во что то вязкое. А ведь какие задумки были - горбатого выпрямим, маленького подрастим, но потом понял , что я хоть имею и образ и подобие. но все же не И.Х., и горбатых распрямлять не могу. Трое мечей ( в том числе и горбатый) с разными интервалами отошли.Смайлик :( , осталась одна девочка. И вот для того, чтобы в следующий раз ботинки были чистыми и не источали запахов, похожих на конечный этап существования пельменей решил на форуме прояснить для себя этот вопрос. Так же в будущем хочется поднять малька, так сказать с нуля, поэтому и приобрел живородок. Продавать я его не собираюсь, так, удовлетворить собственное любопытство. Молька уже дважды рожала, но к мальку неподдельный интерес проявляли скалярии. Знаю, что нужно отсаживать, но заниматься эти сейчас просто не имею возможности и знаний. Может следующим летом...
С уважением, Алексей.

Изменено 16.12.08 автор лешик
2008-12-1616/12/2008 17:05:23
#707324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Рязань
4 мес.

Господа, по моему в процессе жарких дебатов, потерялся сам предмет спора, приводим примеры у кого как рыба затягивалась или не затягивалась, а что мы хотим выяснить? Кто правильнее держит рыбу или кто правильнее её разводит или кто гуру , а кто ботаник? Попробую подъитожить (интересно правильно я это слово написал) :
Рыба затягивается: 1. При недостаточном питании.
2. При черезмерной плотности посадки рыбы (плотность посадки то же предмет бесконечного спора)
3. При черезмерно агрессивных соседях, что в принципе является одной из возможных причин пунктов 1 и 2.
4. При просто неправильном содержании данного вида (температура, жёсткость, кол-во растворённого кислорода, избыток нитратов.)

Вобщем вывод : читай форум, литературу . экспериментируй и держи рыбов "п р а в и л ь н о".

P.S. Я тут приводил пример про афисемиона, который мальком жил в 20л. без света и растений целый год, (не кормленный), а потом попал в прекрасную 100 литровую банку и за 3-4 месяца вымахал в настоящего красавца, так это видимо потому что данный вид вообще не может затянуться , ввиду "ужасных" условий существования в естественных водоёмах (небольшие, часто пересыхающие лужи) своей родины. Другими словами он уже подготовлен природой к таким временным долгим катаклизмам.
Т.е. условия для "затягивания" для разных рыб разные и спорить по этому поводу по моему бесполезно.

2008-12-1616/12/2008 17:32:02
#707331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Линь

Да вообще почти всё спорно и относительно.
Неоспоримы лишь два пункта:
1. Качество и количество корма.
2.Качество воды, т.е. без метаболитов, с подходящим диапозоном рН, температуры, жёсткости и с достаточным количеством кислорода.
Всё остальное зависит от многих факторов, хотя бы даже от вида рыб. Карповые выдерживают большую плотность чем дискусы, скалярка большую чем малави, скатам же просто неудобно сидеть при большой плотности. Также надо учитывать возрастные особенности, многие рыбы в мальке просто душки а по мере роста превращаются в крокодиллов.
Ещё один момент плотность в поликультуре и в монокультуре несколько разные вещи. Например в 100 литров на подрост до 2 см можно посадить энное количество анциструса. Лимитирующим фактором для него будет помимо качества воды ещё и площадь дна. Но скажем по объёму и фильтрации в аквариум рыб можно посадить больше. Ну и подсаживают когонибудь ещё (живородку, барбусов, скаляр...) По видам плотность получается одна, а в сумме другая.
Объём аквариума - казалось бы немаловажный фактор, но и он форсируется. Часто астронотусы в 100 литрах вырастают до 30 см, хотя казалось бы не должны.
Ряд рыб просто по определению растёт независимо от объёма: паку, фрактоцефалы, арованы... будут расти пока башкой и хвостом в противоположные стенки не упруться, а потом начнут по периметру заворачиваться.

Изменено 17.12.08 автор 127
2008-12-1717/12/2008 03:24:52
#707657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Рязань
4 мес.

127


Полностью с Вами согласенСмайлик :mir:
2008-12-1717/12/2008 12:54:26
#707820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top