go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров (страница 6)

В общем, всё началось с того, что у меня потёк фильтр. Да-да, тот самый, что стоял в Хроника кубика на теоретические 120 . Потёк он, зараза такая, из-за перемещения тумбы с аквариумом. Тот ещё квест, кстати, перетащить 100л аквариум с учётом того, что по полу волочить тумбу нельзя, надо обязательно нести, потому что паркет свежепокрытый лаком и на него даже дышать нельзя. Вообще говоря, на самом деле всё началось с того, что пришлось отключить свет (из-за переноса номер один). "Это всего на пару дней", говорили они. Ага. Две недели свет из окна и всё.
Ну а потом потёк фильтр. Посмотрел я на акву без фильтра и стоявшую две недели без света... И наконец укрепился духом.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Наконец выбрал аквариум. Уже чётко решил, что:
а) это будет новый аквариум - хватит с меня Б/У;
б) это будет НЕ ДОЛБАНЫЙ ВЫСОКИЙ КУБИК ЧТО Б ИХ ЧЕРТИ ДРАЛИ ААА кхм. В общем, более классическая форма;
в) это будет потуга на скейп, а не сборная солянка. И по живности тоже;
г) это будет меньший объем - не хватает меня на большие, увы.

Поскольку тумбу по ряду причин я оставил старую, нужно было подобрать аквариум не шире 55см. Поискал, погуглил. Нашёл. Миленький такой прямоугольный аквариум со скруглёнными передними стёклами, 50х26х30.

Окей, аквариум заказан, грунт заказан... Скейп.
Ой, как я матерился... Пересмотрел очень дофига всякого, но в итоге остановился на угольной композиции, выходящей из аквы.
Ну и начал ворочать камушки и коряжки. Сначала складывалась какая-то хрень.

Для форума

Но потом до меня дошло.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Склеил. Камушки отдельно, коряга отдельно. Кстати, вата для вейпов отлично заменяет сигаретные фильтры (которые были, но куда-то потерялись). 20грамм клея, треть пачки ваты, отлично. Попутно продумал как приподнять это всё, шоп было ещё красивее - пеноплекс наше всё.

Живность со старой аквы отдал другу на передержку в его акву, вынес этот клятый куб. Тоже тот ещё квест - полностью слить не получилось, грунт вычёрпывать я уже не стал, так и несли. Донесли (бедная моя спина...).
Ставим новую акву и начинаем заполнять.
Для форума
Для форума
Для форума

Где-то здесь я заслуженно возгордился, потому что на глазок рассчитал композицию тютелька в тютельку. Всё прям как надо.
Для форума

Дальше по идее уже можно засыпать песочек и сажать всякие растючки... И вот тут засада. Привезли не тот грунт Смайлик :) Заказывал мелкий песочек, а пришёл крупный гравий. Так что дальше делать аквариум я буду уже скорее всего в субботу, когда приедет (ну, надеюсь) нужный песок.
Ну, можно сделать пока всё остальное. Прикрутил светильник (позже я его заменю на чих 501) и воткнул фильтр для красоты. Да, это маленький рюкзачок-каломешалка, и в нём тоже будет зелень.
В итоге осталось:
- дотыкать пеноплекс камнями, шоп по нему песок не особо скользил;
- дождаться грунта и засыпать;
- доклеить корягу, чтобы понадёжнее всё держалось - она собрана из 6 разных Смайлик :)
- заправить баллон и повесить диффузор;
- засадить буцками и анубами, которые я сохранил со старой аквы;
- запуститься Смайлик :)

Ну а сейчас - так:
Для форума


Stay tuned!~

Изменено 20.1.23 автор Nio
2023-01-2020/01/2023 03:42:24
#3058645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus
7 дн.

Алекс 56

В пруду и под солнышком - как раз тот вид водоёма, на который я намекала )
2023-04-1414/04/2023 22:44:47
#3078814
Нравится Nio, Алекс 56
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Алекс 56
Моё почтение и уважуха. Не думал, что Вы признаетесь в этом. Часто "крутые" не признаются. Приношу извинение, что был о Вас такого мнения.

Всё хорошо Смайлик :) А кричать "да у меня всё само растёт" не вижу смысла просто) Ну типа да, перемудрил на начале. Сначала начало уходить, но потом полезла всякая более опасная дрянь. Были простые средства всё поправить - почему бы и не использовать? А дальше проблем не предвижу. Ну а если всё-таки вылезут - буду решать по мере поступления))


Алекс 56
А я думал, что за людвигия с голым низом, почему он её не укоротит. Сверху узнал. Сложное растение. Лучше выглядит в пруду, под солнышком.


Да. Тут объема маловато для неё( Насчёт сложности не знаю, в целом растёт охотно - но да, маленькой. К сожалению, не знал, что она так требовательна к размерам аквы, иначе бы не брал. Ну а сейчас - пусть растёт, выглядит всё равно прикольно и не мешает особо)

Изменено 15.4.23 автор Nio
2023-04-1515/04/2023 05:31:24
#3078842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Купил я тут себе макро-линзу Смайлик :)

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

Видосики в телеге Смайлик :D
2023-04-2929/04/2023 22:00:00
#3081801

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top