go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

В общем, всё началось с того, что у меня потёк фильтр. Да-да, тот самый, что стоял в Хроника кубика на теоретические 120 . Потёк он, зараза такая, из-за перемещения тумбы с аквариумом. Тот ещё квест, кстати, перетащить 100л аквариум с учётом того, что по полу волочить тумбу нельзя, надо обязательно нести, потому что паркет свежепокрытый лаком и на него даже дышать нельзя. Вообще говоря, на самом деле всё началось с того, что пришлось отключить свет (из-за переноса номер один). "Это всего на пару дней", говорили они. Ага. Две недели свет из окна и всё.
Ну а потом потёк фильтр. Посмотрел я на акву без фильтра и стоявшую две недели без света... И наконец укрепился духом.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Наконец выбрал аквариум. Уже чётко решил, что:
а) это будет новый аквариум - хватит с меня Б/У;
б) это будет НЕ ДОЛБАНЫЙ ВЫСОКИЙ КУБИК ЧТО Б ИХ ЧЕРТИ ДРАЛИ ААА кхм. В общем, более классическая форма;
в) это будет потуга на скейп, а не сборная солянка. И по живности тоже;
г) это будет меньший объем - не хватает меня на большие, увы.

Поскольку тумбу по ряду причин я оставил старую, нужно было подобрать аквариум не шире 55см. Поискал, погуглил. Нашёл. Миленький такой прямоугольный аквариум со скруглёнными передними стёклами, 50х26х30.

Окей, аквариум заказан, грунт заказан... Скейп.
Ой, как я матерился... Пересмотрел очень дофига всякого, но в итоге остановился на угольной композиции, выходящей из аквы.
Ну и начал ворочать камушки и коряжки. Сначала складывалась какая-то хрень.

Для форума

Но потом до меня дошло.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Склеил. Камушки отдельно, коряга отдельно. Кстати, вата для вейпов отлично заменяет сигаретные фильтры (которые были, но куда-то потерялись). 20грамм клея, треть пачки ваты, отлично. Попутно продумал как приподнять это всё, шоп было ещё красивее - пеноплекс наше всё.

Живность со старой аквы отдал другу на передержку в его акву, вынес этот клятый куб. Тоже тот ещё квест - полностью слить не получилось, грунт вычёрпывать я уже не стал, так и несли. Донесли (бедная моя спина...).
Ставим новую акву и начинаем заполнять.
Для форума
Для форума
Для форума

Где-то здесь я заслуженно возгордился, потому что на глазок рассчитал композицию тютелька в тютельку. Всё прям как надо.
Для форума

Дальше по идее уже можно засыпать песочек и сажать всякие растючки... И вот тут засада. Привезли не тот грунт Смайлик :) Заказывал мелкий песочек, а пришёл крупный гравий. Так что дальше делать аквариум я буду уже скорее всего в субботу, когда приедет (ну, надеюсь) нужный песок.
Ну, можно сделать пока всё остальное. Прикрутил светильник (позже я его заменю на чих 501) и воткнул фильтр для красоты. Да, это маленький рюкзачок-каломешалка, и в нём тоже будет зелень.
В итоге осталось:
- дотыкать пеноплекс камнями, шоп по нему песок не особо скользил;
- дождаться грунта и засыпать;
- доклеить корягу, чтобы понадёжнее всё держалось - она собрана из 6 разных Смайлик :)
- заправить баллон и повесить диффузор;
- засадить буцками и анубами, которые я сохранил со старой аквы;
- запуститься Смайлик :)

Ну а сейчас - так:
Для форума


Stay tuned!~

Изменено 20.1.23 автор Nio
2023-01-2020/01/2023 03:42:24
#3058645
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14558 26820
Санкт-Петербург
45 сек.

Nio
Для форума



а он нам тут фигвамы рисует (ц)

сорян соряныч, музыкой навеяло)


Изменено 20.1.23 автор legal_ice
2023-01-2020/01/2023 10:01:50
#3058658
Нравится Инед, rotfuchs, Nio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 91
Russian Federation Krasnodar
1 года

Nio

Не совсем понятно, потёк фильтр а заменили аквариум, так получается? А если аквариум в порядке, причём тут потекший фильтр?
А так, очень даже симпатичная баночка с претензией на скейп. Интересно что будет дальше. Как говорится, автор пиши есчё!!
2023-01-2020/01/2023 10:17:36
#3058665
Нравится afedorow, Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nio
- дотыкать пеноплекс камнями, шоп по нему песок не особо скользил;

Как художник художнику, песочек таким тыканьем не удержите, пологий склон просуществует в лучшем случае полгода, затем две гряды по уровням пеноплекса с обнажением кромки верхнего уровня.
Лучше сразу продумайте, чем и как скрыть пеноплекс.
P.S. или я не понял задумку и у Вас грунт будет по всей площади аквариума слоем равным уровню пеноплекса?

Изменено 20.1.23 автор Серый Т
2023-01-2020/01/2023 10:54:18
#3058669
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

legal_ice
сорян соряныч, музыкой навеяло)

И какие!

Генерал Мудрозад
Не совсем понятно, потёк фильтр а заменили аквариум, так получается? А если аквариум в порядке, причём тут потекший фильтр?
А так, очень даже симпатичная баночка с претензией на скейп. Интересно что будет дальше. Как говорится, автор пиши есчё!!

Ну, потёк фильтр, его чинить, морочиться с этим, а к этому времени аква и так уже дошла до состояния, когда проще перезапустить, чем восстановить (света-то дооолго не было). А поскольку она и так давно бесит - донное растёт так себе из-за высоты, выглядит средне, неудобно, плюс старый, царапаный... Сложилось, в общем)

Серый Т
Как художник художнику, песочек таким тыканьем не удержите, пологий склон просуществует в лучшем случае полгода, затем две гряды по уровням пеноплекса с обнажением кромки верхнего уровня.
Лучше сразу продумайте, чем и как скрыть пеноплекс.

Таким количеством - да. А так ещё понатыкаю. Плюс дополнительно будет гравий, плюс высота грунта сама по себе будет довольно большой. Не, не сползёт)
Ну и через полгода - это через полгода, посмотрим, что ещё там будет)

Серый Т
P.S. или я не понял задумку и у Вас грунт будет по всей площади аквариума слоем равным уровню пеноплекса?

Плюс-минус, да. Террасы сами по себе я делать не планирую именно из-за сползания)
2023-01-2020/01/2023 11:06:08
#3058671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nio

Значит пальчики скрестим, чтобы песок неползучий попался.
Более пристальное внимание на маскировку боковой поверхности верхней плиты пеночегототам обратите.
2023-01-2020/01/2023 11:22:56
#3058672
Нравится Nio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

По пеноплексу сделать отливку из стеклоткани с полиэфирной смолой и на ту же отливку на смолу отсыпать грунт.
Полиэфирка с стеклотканью продаются комплектом для ремонта бамперов автомобилей. Да и в принципе могу из своих запасов выделить

2023-01-2020/01/2023 12:00:37
#3058677
Нравится afedorow, rotfuchs, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

G.Pferd
По пеноплексу сделать отливку из стеклоткани с полиэфирной смолой и на ту же отливку на смолу отсыпать грунт.
Полиэфирка с стеклотканью продаются комплектом для ремонта бамперов автомобилей. Да и в принципе могу из своих запасов выделить

Ой ненене. Спасибо за совет и предложение, но настолько я заморачиваться не буду, не те объёмы)) Просто засыплю песок до уровня и всё, problem solved))


Серый Т
Значит пальчики скрестим, чтобы песок неползучий попался.
Более пристальное внимание на маскировку боковой поверхности верхней плиты пеночегототам обратите.

Да, я туда понатыкаю ещё. Ну и гравием отсыплю камушки)
2023-01-2020/01/2023 12:12:24
#3058678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 30
Москва
10 мес.

Nio

G.Pferd
По пеноплексу сделать отливку из стеклоткани с полиэфирной смолой и на ту же отливку на смолу отсыпать грунт.
Полиэфирка с стеклотканью продаются комплектом для ремонта бамперов автомобилей. Да и в принципе могу из своих запасов выделить

Ой ненене. Спасибо за совет и предложение, но настолько я заморачиваться не буду, не те объёмы)) Просто засыплю песок до уровня и всё, problem solved))


Но если появится такое желание, прибывайте в ясенево, по пенофлексу сам сделаю отливку, мне прям интересно стало. с Вас скульптурный пластилин 1 шт.
2023-01-2020/01/2023 12:37:56
#3058681
Нравится afedorow, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

G.Pferd
Но если появится такое желание, прибывайте в ясенево, по пенофлексу сам сделаю отливку, мне прям интересно стало. с Вас скульптурный пластилин 1 шт.

Учту на будущее))
2023-01-2020/01/2023 12:38:44
#3058682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Штош.
Песочек приедет в понедельник Смайлик :) Долго искал по мск нужный, в итоге достаточный объем с доставкой не через триста лет нашёл в экзоменю. Будет смесь DECOTOP Malawi и DECOTOP Atoyac, оба 0.1-0.5. Ну и отсыпочка из декотоповского же Onyx (который мне по ошибке пришёл).


Пользуясь случаем, сообщу две вещи.
Во-первых, Олег DECOTOP - совершенно замечательный) Вчера ночером написал в телеге в личку по поводу не того грунта, но в 12 ночи как-то не ожидал получить ответ)) Тем не менее получил качественную консультацию и разъяснение, что и как делать (ошибся перекупщик, если что, к Декотопу претензий абсолютно никаких). Короче, Декотоп всячески рекомендую и советую, в плане клиентского сервиса и качества товара (гравий блеск!) - вне конкуренции.

Во-вторых, яндекс.маркет, конечно, косячит (хотя технически даже не они), но поддержка у них отличная. Сегодня им написал, обрисовал ситуацию - вообще без писка выдали промокод на неплохую сумму, причем без возврата товара. С тем же озоном, у которого до живого человека в поддержке не добраться вообще никак, просто не сравнить.

Изменено 20.1.23 автор Nio

2023-01-2020/01/2023 14:25:58
#3058699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
7 дн.

Nio


Фильтр - такой же малыш, как у нас с Олей на всяких вазах?
Я помню, Оля говорила, что скиммер там работает как какашка или даже не работает, в итоге сняла. А я послушала и даже не ставила его.

По пеноплексу. Есть вариант еще проще, чем со стеклотканью. Герметик и обсыпать песком и дробленым камнем. Тот же эффект. Ты ж столько палюдов уже сделал, вроде даже опыт подобной обработки есть?
2023-01-2020/01/2023 14:54:39
#3058707
Нравится afedorow, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

rotfuchs
Фильтр - такой же малыш, как у нас с Олей на всяких вазах?
Я помню, Оля говорила, что скиммер там работает как какашка или даже не работает, в итоге сняла. А я послушала и даже не ставила его.

По пеноплексу. Есть вариант еще проще, чем со стеклотканью. Герметик и обсыпать песком и дробленым камнем. Тот же эффект. Ты ж столько палюдов уже сделал, вроде даже опыт подобной обработки есть?

Он самый) Работы именно в качестве фильтра я от него не ожидаю. А так - будет воду колыхать и слегка перемешивать, плюс я в него солейролию какую-нибудь засуну или что-нибудь подобное, будет красиво)
Про скиммер Оля говорила, да. Ну на первое время пусть постоит, а там уберу скорее всего, да.

Насчёт герметика - ну, тоже вариант, да. Правда, гугл говорит, что пеноплекс на уксусную кислоту в составе оного реагирует плохо... Проверю сегодня) Один фиг ждать ещё, пока песок доставят. Но вообще, кстати, звучит как план - если не сильно растворяет - фигакнуть герметиком, поверх оникса и как раз к понедельнику засохнет всё) Про полиуретановые я знаю, но это опять искать, покупать, ждать.. Нунафиг. Не выгорит - понатыкаю просто гравия, он там хорошо держится. Тем более его у меня сейчас много))

Nio
Работы именно в качестве фильтра я от него не ожидаю.


Да, тут фильтрация планируется по друидскому типу. Но и население будет - креветки да коридорасы, так что растения и грунт вполне справятся. Тем более я подмены при нормальном содержании делаю еженедельные)

Изменено 20.1.23 автор Nio
2023-01-2020/01/2023 15:04:08
#3058710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
7 дн.

Nio

Мои банки показывают, что друидская фильтрация вполне себе работает. А что касается этого малыша, то в вазе он у меня конкретную бурю устраивает, я его глушу регулировкой. Так что и у тебя там с течением может получиться.

А клей остался еще? Забыл поди, что азиаты в скейпах песок цианакрилатом заливают, чтобы не сползали дорожки? Может тогда такой вариант?
2023-01-2020/01/2023 15:08:09
#3058711
Нравится afedorow, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

rotfuchs
Мои банки показывают, что друидская фильтрация вполне себе работает. А что касается этого малыша, то в вазе он у меня конкретную бурю устраивает, я его глушу регулировкой. Так что и у тебя там с течением может получиться.

Ну, твои банки - это вообще недостижимый идеал, будем честными)
Ну а если течение получится - аще хорошо будет))


rotfuchs
Забыл поди, что азиаты в скейпах песок цианакрилатом заливают, чтобы не сползали дорожки? Может тогда такой вариант?

Кстати, как-то не натыкался. Там методология "залил цианакрилатом, посыпал, залил снова"? Или просто поверх?
2023-01-2020/01/2023 15:17:36
#3058716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
7 дн.

Nio
Кстати, как-то не натыкался. Там методология "залил цианакрилатом, посыпал, залил снова"? Или просто поверх?


Сверху проливают песок, когда уже все выравнено, поправлено и глаз радует. Клей естественно жидкий, не гель. В твоем случае можно сделать в несколько слоев, ибо с пеноплекса сразу толстый слой будет обсыпаться.
2023-01-2020/01/2023 15:34:17
#3058721
Нравится afedorow, Инед, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

rotfuchs
Сверху проливают песок, когда уже все выравнено, поправлено и глаз радует. Клей естественно жидкий, не гель. В твоем случае можно сделать в несколько слоев, ибо с пеноплекса сразу толстый слой будет обсыпаться.

А, так... Хм. А не будет ли сильно заметно? Может сделать, условно, базовый слой склеенный, а на него насыпать уже свободно лежащий песок?
2023-01-2020/01/2023 15:39:57
#3058723
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
7 дн.

Nio

Ну так понятно, что присыпать сверху никто не запрещает. Да и потом подсыпать, если рыбы и течение сдувать будут. Этот клееный еще и максимально неровным сделай, чтобы держал свободный слой лучше.

Потом еще будешь троллить Олега, что у тебя песок слежался ))
2023-01-2020/01/2023 15:45:24
#3058726
Нравится afedorow, Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nio
коридорасы,

Оптимистичный прогноз о полугоде, сокращается пропорционально количеству этих ребят. А если ещё неожиданно/нежданно грунтовые улитки, то можно сразу ровным слоем насыпать.
Заказ у DECOTOP, в моей нежной душе, тоже оставил только положительные эмоции, присоединяюсь к рекомендации.
2023-01-2020/01/2023 15:49:15
#3058729
Нравится afedorow, DECOTOP, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

rotfuchs
Ну так понятно, что присыпать сверху никто не запрещает. Да и потом подсыпать, если рыбы и течение сдувать будут. Этот клееный еще и максимально неровным сделай, чтобы держал свободный слой лучше.

Да, логично) Так и сделаю)

rotfuchs
Потом еще будешь троллить Олега, что у тебя песок слежался ))

Не, не слежался. ЗАКИС!



Серый Т
Оптимистичный прогноз о полугоде, сокращается пропорционально количеству этих ребят. А если ещё неожиданно/нежданно грунтовые улитки, то можно сразу ровным слоем насыпать.

Выше там в темке rotfuchs предложила хороший выход из ситуации, так что может и дольше) Ну и в целом там и планировался +- высокий слой, так что нормально)
Улитки разве что залётные, из всех видов мне нравятся только чесночные, но они флорариумные Смайлик :D


Серый Т
Заказ у DECOTOP, в моей нежной душе, тоже оставил только положительные эмоции, присоединяюсь к рекомендации.

Ну, напрямую я у них не заказывал, но на том уровне, на котором сейчас взаимодействовал - ванлав просто.)
2023-01-2020/01/2023 15:59:44
#3058735
Нравится DECOTOP
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
14 час.

Серый Т
Лучше сразу продумайте, чем и как скрыть пеноплекс.
Как вариант.
1В фикспрайсе купить несколько упаковок супеклея- это самый дешёвый вариант.
2 взять сетку от овощей , положить туда керамзита сколько надо и завязать.
3 сформировать мешок с керамзитом нужной формы, залить супер клеем, засыпать песком.
4 наслаждаться результатом.
2023-01-2020/01/2023 16:12:48
#3058740
Нравится afedorow, Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
9 час.

Nomemory

Всплывет - (керамзит)

Изменено 20.1.23 автор Лениво
2023-01-2020/01/2023 16:14:21
#3058741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
14 час.

В середину кусок гранита - Муму передавай привет. Или просто мешок гранитной щебенки. Как я спрятал фильтр в маленьком аквариуме
Я и фильтр так декорировал, и фон сзади делал. Намазал сверху и обмакнул в песок, а затем ещё сверху насыпал. До сих пор держится.

Изменено 20.1.23 автор Nomemory

2023-01-2020/01/2023 16:21:51
#3058742
Нравится afedorow, Nio, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1604
Москва
1
6 час.

Раньше по Discovery был документальный сериал Аквариумный бизнес (США). Так вот они в аквариумах декорации красили какой-то краской. И не смывалась даже в солёной вводе. Может акриловая...

2023-01-2020/01/2023 16:29:51
#3058751
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

volodyvasiliev
Раньше по Discovery был документальный сериал Аквариумный бизнес (США). Так вот они в аквариумах декорации красили какой-то краской. И не смывалась даже в солёной вводе. Может акриловая...

Ну покрыть-то можно много чем - от кучи красок до цемента, тут вопрос скорее не как замаскировать, а как сделать так, чтобы песок не ссыпался))
2023-01-2020/01/2023 16:31:49
#3058752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top