go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров (страница 2)

В общем, всё началось с того, что у меня потёк фильтр. Да-да, тот самый, что стоял в Хроника кубика на теоретические 120 . Потёк он, зараза такая, из-за перемещения тумбы с аквариумом. Тот ещё квест, кстати, перетащить 100л аквариум с учётом того, что по полу волочить тумбу нельзя, надо обязательно нести, потому что паркет свежепокрытый лаком и на него даже дышать нельзя. Вообще говоря, на самом деле всё началось с того, что пришлось отключить свет (из-за переноса номер один). "Это всего на пару дней", говорили они. Ага. Две недели свет из окна и всё.
Ну а потом потёк фильтр. Посмотрел я на акву без фильтра и стоявшую две недели без света... И наконец укрепился духом.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Наконец выбрал аквариум. Уже чётко решил, что:
а) это будет новый аквариум - хватит с меня Б/У;
б) это будет НЕ ДОЛБАНЫЙ ВЫСОКИЙ КУБИК ЧТО Б ИХ ЧЕРТИ ДРАЛИ ААА кхм. В общем, более классическая форма;
в) это будет потуга на скейп, а не сборная солянка. И по живности тоже;
г) это будет меньший объем - не хватает меня на большие, увы.

Поскольку тумбу по ряду причин я оставил старую, нужно было подобрать аквариум не шире 55см. Поискал, погуглил. Нашёл. Миленький такой прямоугольный аквариум со скруглёнными передними стёклами, 50х26х30.

Окей, аквариум заказан, грунт заказан... Скейп.
Ой, как я матерился... Пересмотрел очень дофига всякого, но в итоге остановился на угольной композиции, выходящей из аквы.
Ну и начал ворочать камушки и коряжки. Сначала складывалась какая-то хрень.

Для форума

Но потом до меня дошло.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Склеил. Камушки отдельно, коряга отдельно. Кстати, вата для вейпов отлично заменяет сигаретные фильтры (которые были, но куда-то потерялись). 20грамм клея, треть пачки ваты, отлично. Попутно продумал как приподнять это всё, шоп было ещё красивее - пеноплекс наше всё.

Живность со старой аквы отдал другу на передержку в его акву, вынес этот клятый куб. Тоже тот ещё квест - полностью слить не получилось, грунт вычёрпывать я уже не стал, так и несли. Донесли (бедная моя спина...).
Ставим новую акву и начинаем заполнять.
Для форума
Для форума
Для форума

Где-то здесь я заслуженно возгордился, потому что на глазок рассчитал композицию тютелька в тютельку. Всё прям как надо.
Для форума

Дальше по идее уже можно засыпать песочек и сажать всякие растючки... И вот тут засада. Привезли не тот грунт Смайлик :) Заказывал мелкий песочек, а пришёл крупный гравий. Так что дальше делать аквариум я буду уже скорее всего в субботу, когда приедет (ну, надеюсь) нужный песок.
Ну, можно сделать пока всё остальное. Прикрутил светильник (позже я его заменю на чих 501) и воткнул фильтр для красоты. Да, это маленький рюкзачок-каломешалка, и в нём тоже будет зелень.
В итоге осталось:
- дотыкать пеноплекс камнями, шоп по нему песок не особо скользил;
- дождаться грунта и засыпать;
- доклеить корягу, чтобы понадёжнее всё держалось - она собрана из 6 разных Смайлик :)
- заправить баллон и повесить диффузор;
- засадить буцками и анубами, которые я сохранил со старой аквы;
- запуститься Смайлик :)

Ну а сейчас - так:
Для форума


Stay tuned!~

Изменено 20.1.23 автор Nio
2023-01-2020/01/2023 03:42:24
#3058645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1604
Москва
1
6 час.

Nio
а как сделать так, чтобы песок не ссыпался))

А что тут думать-то пенофлекс хорошо обрабатывается) Вырежте из него форму с углублением делов-то.
А вот покрыть чем? Краска, песок на герметик... Но герметик разъест его стопудов, сначала покрыть надо чем-то
2023-01-2020/01/2023 16:36:09
#3058753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

volodyvasiliev
А что тут думать-то пенофлекс хорошо обрабатывается) Вырежте из него форму с углублением делов-то.
А вот покрыть чем? Краска, песок на герметик... Но герметик разъест его стопудов, сначала покрыть надо чем-то

Ну тоже вариант)) Выше вон предложили вариант песка на цианакрилат, так и планирую. Но вообще это опять же в рамках "шоп не ссыпалось")
2023-01-2020/01/2023 16:37:40
#3058755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nio
Выше там в темке rotfuchs предложила хороший выход из ситуации, так что может и дольше)

На Атояке будут видны белые разводы от клея, прийдётся постоянно подсыпать верхний слой, с коридорасами даже небольшой уклон долго не удержать, если террасы, то хоть клеем, хоть герметиком (уксусной кислоты там кот наплакал).
2023-01-2020/01/2023 16:39:47
#3058757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Серый Т
На Атояке будут видны белые разводы от клея, прийдётся постоянно подсыпать верхний слой, с коридорасами даже небольшой уклон долго не удержать, если террасы, то хоть клеем, хоть герметиком (уксусной кислоты там кот наплакал).

Ну так атояк + малави + оникс) ну и высота грунта-то будет сантиметро 5-6, то есть близко к верхнему уровню пеноплекса) Эти террасы на самом деле так, побаловаться, изначально они служат только и исключительно для того, чтобы поднять уровень камней и чтобы это не было резкой торчащей шишкой, а выглядело горкой)

Изменено 20.1.23 автор Nio
2023-01-2020/01/2023 16:42:47
#3058758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nio
Эти террасы на самом деле так, побаловаться, изначально они служат только и исключительно для того, чтобы поднять уровень камней и чтобы это не было резкой торчащей шишкой, а выглядело горкой)

Я это понял, проще взять ещё немного более-менее крупных камней габбро-диабаза, положить под нужным Вам углом и засыпать песком, песок со временем ляжет ровненько, но камни визуально создадут эффект склона.
2023-01-2020/01/2023 16:54:43
#3058759
Нравится afedorow, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Серый Т
Я это понял, проще взять ещё немного более-менее крупных камней габбро-диабаза, положить под нужным Вам углом и засыпать песком, песок со временем ляжет ровненько, но камни визуально создадут эффект склона.

Да, это будет) Просто на фотки они толком не попали, но будет, будет)
2023-01-2020/01/2023 16:57:41
#3058761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nio

И водички предварительно налейте, пока ждёте грунт, а то камней может оказаться маловато, будет у Вас бороздящий просторы поверхности, остров невезения.
2023-01-2020/01/2023 17:01:05
#3058763
Нравится afedorow, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Серый Т
И водички предварительно налейте, пока ждёте грунт, а то камней может оказаться маловато, будет у Вас бороздящий просторы поверхности, остров невезения.

Эт само собой) Я всё равно ещё буду тумбу выравнивать по уровню (а то полы неровные, блин), так что усё будет.
2023-01-2020/01/2023 17:17:20
#3058768
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nio

В творческом порыве и приятных хлопотах, забываются такие незначительные детали, пеноплекс не тонет, коряга тоже.
2023-01-2020/01/2023 17:31:47
#3058772
Нравится Cordoc13, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Серый Т
В творческом порыве и приятных хлопотах, забываются такие незначительные детали, пеноплекс не тонет, коряга тоже.

Не, про это я помню) напарывался уже. Пеноплекс я рассчитываю, что надёжно придавится камнями - их там 7кг всё-таки. Ну и можно еще на парочку докинуть. Коряга - да, она не закреплена. Но это по плану, когда всё устаканю - планирую приклеить её к камням надёжненько, шоп точно не всплыла)
2023-01-2020/01/2023 17:52:00
#3058773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3747 1604
Москва
1
6 час.

Nio
Но вообще это опять же в рамках "шоп не ссыпалось")

Тык, если вы углубите в пеноплексе сердцевину, тем самым сделаете буртики и насыпаете вовнутрь песок - ничего не "убежит")
Здесь проблема в покрытии "буртиков" в цвет песка или камней или гравия или вкуса🤔
Я как-то использовал латексную краску для нанесения наружной картинки - это типа слой такой резиновый, пишут что не содержит вредных веществ. Ну это как вариант)
https://balticolor.r...
может и другие производители есть наверное
2023-01-2020/01/2023 18:05:24
#3058776
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Штош, пока жду грунт, можно заняться остальным.
Проблема номер раз - уровень. ВНЕЗАПНО, но он оказался почти идеальным. Перепад есть, но в пару миллиметров.

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров


Проблема номер два. Террасы, что б их. В следующий раз буду делать колонны под точками опоры камней, мамой клянусь!
Этап первый - силикон, гравий. Ну и пошёл фигачить.
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

Прям вайбы тортика-муравейника... кхм.
Как всё засохнет - стряхну неприлипшее. Потом, где будет просвечивать - песочком и цианакрилатом того. Ну и сверху, естественно, тоже песочек. Должно держать Смайлик :) Ну а то, что просвечивает внизу - аще пофигу, оно точно под основным уровнем грунта будет, так что наплевать с высокой башни. Ну и сзади тоже без разницы.

Изменено 20.1.23 автор Nio
2023-01-2020/01/2023 22:56:52
#3058833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
19 дн.

Nio
В следующий раз буду делать колонны под точками опоры камней, мамой клянусь!

Когда будете колонны прятать, вспомните и пеноплекс, и мешки с лавой или керамзитом, и "дорожки" залитые клеем, папу только не трогайте.
С цианакрилатом аккуратнее, пеноплекс должен будет проедать, но не критично.
Славный тортик получается, Вы кулинарный техникум не заканчивали?
2023-01-2121/01/2023 08:23:14
#3058867
Нравится rotfuchs, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Серый Т
Когда будете колонны прятать, вспомните и пеноплекс, и мешки с лавой или керамзитом, и "дорожки" залитые клеем, папу только не трогайте.

Ахахахах) Ну ваще в следующий раз, если он будет, я скорее подумаю на тему каркаса из армстронга, с ним работать сложнее, конечно, но покрывать его чем-то попроще будет наверно... Но это не точно Смайлик :D Ну или действительно уже на отливку заморочусь)

Серый Т
С цианакрилатом аккуратнее, пеноплекс должен будет проедать, но не критично.


Ну его там будет-то контактировать с пеноплексом... да даже если проест - не страшно, за камушки зацепится)

Серый Т
Славный тортик получается, Вы кулинарный техникум не заканчивали?

Пхпхпхп)
Нет) и вообще готовить-то умею, но вот в тортики и сладкое не особо могу Смайлик :D

Nio
Этап первый - силикон, гравий. Ну и пошёл фигачить.
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

Прям вайбы тортика-муравейника... кхм.


В итоге выглядит примерно так. С последующей отсыпкой песком, закрепленным цианакрилатом должно выглядеть прям хорошечно.
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров


Вечерком буду проверять всплытие всей этой радости (точнее, его отсутствие Смайлик :)
2023-01-2121/01/2023 17:27:29
#3058944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров
"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

Бонусом решил посмотреть, а как гравий и камни будут выглядеть вместе влажными. Попрыскал цветочной пшикалкой. Хорошечно!
2023-01-2121/01/2023 17:35:30
#3058945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1450 298
Санкт-Петербург
6 дн.

Nio


Большое спасибо за отзыв и рекомендацию! Всегда рады помочь.
Ну и всегда можно заказать напрямую у нас в интернет-магазине, что бывает иногда дешевле вместе с доставкой. Часто проходят акции, а в группе ВК еще и розыгрыши)))
2023-01-2121/01/2023 20:15:39
#3058960
Нравится afedorow, Алдан, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

DECOTOP
Большое спасибо за отзыв и рекомендацию! Всегда рады помочь.
Ну и всегда можно заказать напрямую у нас в интернет-магазине, что бывает иногда дешевле вместе с доставкой. Часто проходят акции, а в группе ВК еще и розыгрыши)))

Помню и учту!)

"Здравствуйте, мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал" или 39 литров

Тест на всплытие. Оставлю до завтра, но пока выглядит так, что камни пеноплексовую платформу держат надёжно. Коряга, конечно, подсвплыла, но это как раз ожидалось - перед запуском я её приклею к камням.
2023-01-2121/01/2023 23:21:21
#3058996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
10 час.

Nio

Интересно, коряга только листочки даст, или еще и зацветет?
2023-01-2122/01/2023 00:31:25
#3058998
Нравится afedorow, Nio, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

Nio
каркаса из армстронга, с ним работать сложнее, конечно, но покрывать его чем-то попроще будет наверно... Но это не точно

Если Луи, то и покрывать сложнее.
Вы когда заливать клеем песок будете, не в тягость, сделайте пожалуйста хорошие фотки. Раньше увидев видео от азиатов, не заинтересовался, на тот взгляд, выглядело, как великая китайская, только дорожкой, не натурально.
Ну и наверное, сначала стоит попробовать на не большом кусочке, затем по площадям.

Nio
да даже если проест

Сыр швейцарский точно не получите.
2023-01-2222/01/2023 16:21:14
#3059088
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Серый Т
Если Луи, то и покрывать сложнее.

Не, я про вот такие решетки, их очень часто используют во флорариумах и палюдариумах для несущего каркаса конструкции и фальшдна. Да и сам использовал, штука офигенская.

Серый Т
Вы когда заливать клеем песок будете, не в тягость, сделайте пожалуйста хорошие фотки. Раньше увидев видео от азиатов, не заинтересовался, на тот взгляд, выглядело, как великая китайская, только дорожкой, не натурально.
Ну и наверное, сначала стоит попробовать на не большом кусочке, затем по площадям.

Да, естественно, всё зафоткаю и выложу)
Силикон я тоже пробовал сначала на небольшом кусочке. Жизнь отучила от ААА ЕЕЕ ФИГАЧИМ СРАЗУ без проверки))


Серый Т
Сыр швейцарский точно не получите.

Тем лучше) Что там внутри - в общем пофигу будет)


Лениво
Интересно, коряга только листочки даст, или еще и зацветет?

Не, она ничего не даст) полгода на отвале лежала, потом ехала за 700км, потом ещё полгода лежала на балконе при летней жаре и потом минусовых температурах.... Очень сильно сомневаюсь, что там какие-то живые точки роста остались, сухая напрочь)

Изменено 22.1.23 автор Nio
2023-01-2222/01/2023 17:12:49
#3059098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

Nio
Да и сам использовал, штука офигенская.

Я стараюсь к переднему стеклу вывести грунт под ноль, приятнее картинка.
Песок совсем мелкий, как у Вас один раз использовал (не понравилось), обычно 0,5-1 и 1-2 мм + отсыпка , с арматурой будет сложнее мои хотелки воплощать.
Не скупитесь на фотки.

Nio
Жизнь отучила от ААА ЕЕЕ ФИГАЧИМ СРАЗУ без проверки))

У меня бывает.
2023-01-2222/01/2023 17:43:50
#3059103
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Серый Т

Я стараюсь к переднему стеклу вывести грунт под ноль, приятнее картинка.

С учетом планируемой живности - даже не надеюсь, без шансов Смайлик :D

Серый Т
Песок совсем мелкий, как у Вас один раз использовал (не понравилось), обычно 0,5-1 и 1-2 мм + отсыпка , с арматурой будет сложнее мои хотелки воплощать.

Ну эта проблема возникает и во флорариумо-палюдариумах, поэтому каркас из армстронга покрывают геотекстилём. Воду пропускает отлично, а вот даже самую мелкую фракцию грунта - плохо)


Серый Т
Не скупитесь на фотки.

👌


Серый Т
У меня бывает.

Не, у меня тоже бывает... Но с этим аквасом я твёрдо решил - сначала тестирую, что получится, а потом применяю на большем масштабе Смайлик :D
2023-01-2222/01/2023 17:48:18
#3059104
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

Nio

От панд млею (фу, как), а Вам какие?
2023-01-2222/01/2023 17:57:01
#3059105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Серый Т
От панд млею (фу, как), а Вам какие?

Панды офигенские, факт! Но селить буду стайку пигмеев) Поэтому, кстати, и песок минимальной фракции, да)
2023-01-2222/01/2023 17:58:53
#3059106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

Nio

Пигмеи не копатели, усы есть, лопаты с мотыгами не носят.
2023-01-2222/01/2023 18:02:57
#3059107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top