go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

земля на окне (страница 2)

Доброго времени суток всем кто мня будет читать. решила расказать о своём эксперементе, создала новую тему и... итак приступим.
суть такова: ну очень хочу роскошный подводный сад и не получается у меня в обычных банках! ну хоть плачь. и вот решилась! аквариум мало того что на окне так ещё и с землёй. море света и питания... для кого? водорослей или всё таки растений? вот это я и хочю проверить непосредственно на своём опыте. так сказать испытать на своей шкуре. не получится? ну чтож! руки совсем не отвалятся разобрать баночку и сделать всё заново. главное чтоб желание не пропадало. а так как желания через край!- начинаю!
исходные материалы: 1) аквариум на 110 литров (самопал) делала из стекла (6 мм) которое случайно нашла на работе, не востребованое. срочно прихватизировала! померила и обнаружила что оно практически идиально вписывается мне на подоконник. ура! склеила, подождала 2 дня, зачистила швы. получилось вот такое чудо. боковые стенки на 7 мм выше для установки на них какой либо закрывашки( что там будет ещё не знаю)Картинка с форума
а вот и тот самый подоконик на который будет устанавливаться подопытный Картинка с форума
пока на нём стоят цветочки, придётся искать им другое место жительства. установила на подоконик доску, спецально для этого заказаную и сделаную по размерам, для более качественого распределения веса на плоскость.Картинка с форума
на неё уложила 5 мм. пенопластовые пластиночки как мягкую подложку Картинка с форума
и с помощью мужа поставили акву и срезала лишний пенопласт Картинка с форума
предварительно оклеила 2 стенки матовой плёнкой с лёгкой рябью рисунка, для визуального ограничения пространства. это при том что солнечный свет ограничивать ничем не планирую.Картинка с форума ну вот на сегодня мои труды подходят к концу. я бы ещё повозилась но семья легла спать и было бы свинством шуршать нал аквой. завтра переберу землю и песок. а сегодня спать!
продолжение следует....

2012-06-0808/06/2012 23:48:29
#1635997
Нравится Mr.Evgen 77, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

добрый вечер. продолжаю:
8 день от запуска аквариума. вода практически прозрачна. водоросли есть, но не наглеют. фоткала при прямом солнечном свете пытаясь заснять красоту солнечных бликов в воде. вышло, прямо скажем, посредственно.
Картинка с форума
растения активно "пузыряют", это очень красиво.
Картинка с форума
Картинка с форума
аквариум общим планом
Картинка с форума
вот такие у меня водоросли, рости предпочитают на растениях и коряге. в инете отыскала название- улотрикс. может я не права, кто знает- поправте. качество передачи правда хромает, но уж какое есть
Картинка с форума
12 день от запуска. вода прозрачная. запах как от мокрой травы. были посажены купленые растения. разложены камни привезёные с моря (под уксусом не шипят). явно видно что пучки роголистника активно растут, цвет насыщено зелёный, не удлиняется а именно набирает биомассу. через пару дней планирую проредить. оставлю по 3-4 веточки в пучке.
Картинка с форума
некоторые фрагменты аквы по подробнее-
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
посажены основные "жильци" 4 пары рамирезок. одна парочка тут же присмотрела себе уголок под постоянное место жительства. очень интересно наблюдать как самец трогательно оберегает "даму сердца" от всего, в том числе и от других самцов. не боится брасаться даже на тех кто явно крупнее.
утром поставила подачу углекислого газа от браги. сделала густой кисель так что получилось очень медленное брожение. не замеряла но примерно пузырёк в пол минуты. не много но пока пусть будет так. боюсь переборщить и уморить рыбсиков. по поведению рыб не заметно что б эта доза им как то помешала.
на сегодня пожалуй это всё, что можно расказать. следущие фото и коментарии к ним через 3-4 дня когда появятся явные изменения. конечно хотелось бы чтоб к лучшему Смайлик :)

Изменено 20.6.12 автор Муся-ха

2012-06-2020/06/2012 22:01:36
#1640051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Муся-ха

ого, как нитчаткой справо качественно заплело роголистник. У меня также с полгода висел роголистник на присосках, пока другие растения разрастались, так вот, там где он был на течении от фильтра, была точно такая же картина. Убрал фильтр (течение) и нитчатка пропала, сейчас роголистника оставил только пару веток, на развод, остальное отдал.
2012-06-2121/06/2012 04:28:09
#1640117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

apl2000
то есть виновато течение? я пока не могу его убрать, как только убираю появляется бактериальная плёнка на поверхности. да такая, что пузырьки кислорода не в силах пробить её, застревают и к вечеру активного пузыряния с верху это напоминает поверхность прокисшего компота, когда он уже забродил- блестяще-жирное, вздутое и густо в пузырьках. фу жуть какая.
2012-06-2121/06/2012 08:35:53
#1640134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Shymkent
5 года

сообщение Муся-ха

apl2000
то есть виновато течение? я пока не могу его убрать, как только убираю появляется бактериальная плёнка на поверхности. да такая, что пузырьки кислорода не в силах пробить её, застревают и к вечеру активного пузыряния с верху это напоминает поверхность прокисшего компота, когда он уже забродил- блестяще-жирное, вздутое и густо в пузырьках. фу жуть какая.

в общем дело было так....)))
после запуска, в течении 3 месяцев нитчатка была везде, не очень много, но везде. По мере того как разрастались другие растения, включая медленно растущие, типа криптокорины и эхов, количество нитчатки уменьшалось, в конце концов она осталась только на роголистнике и только там где было течение, но вот его заплела довольно сильно. Примерно тогда, и как раз на этом форуме, я прочитал мнение (как бы не Чейза, хотя могу ошибаться) о том , что надо убрать течение и нитчатка исчезнет совсем, так и получилось, когда внутренний фильтр убрал. Понятно, что где то в банке она все же есть, но надо специально внимательно ее искать, что бы увидеть. Сейчас, из-за жары, снова внутренний фильтр поставил и направил выхлоп на поверхность для дополнительной аэрации, через некоторое время можно будет снова поискать нитчатку, правда сейчас у меня довольно много растений, так что может они не дадут расти нитчатке. А вот в креветочнике, аманки съели нитчатку и довольно быстро, правда ее там было немного. Вот в креветочнике, который тоже на окне, пока не было навесного фильтра-рюкзачка тоже бактериальная пленка была, для ее устранения и купил этот фильтр, потом засыпал в отсек для фильтрации гравий и посадил спатифилум что такое фитофильтр?
Кстати, с учетом дармового освещения ))) идея фитофильтра над банкой, для аквариума на подоконнике мне кажется очень привлекательной, заодно и течение можно убрать, если вода сверху будет падать, ну и бактериальную пленку уберете....

Изменено 21.6.12 автор apl2000

Изменено 21.6.12 автор apl2000
2012-06-2121/06/2012 08:52:50
#1640140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

apl2000
буду думать ...
2012-06-2222/06/2012 08:29:52
#1640485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

ДЕНЬ 16-Й заглянула в аквауриум с верху- очередной кошмар. из-за разросшегося роголистника, который напрочь погасил течение, на поверхности опять жуткая плёнка с пузырьками. начинаю прополку. вынимаю пучки роголистника прям целиком на пластиковую досточку и... убеждаюсь что освободить от нитчатки нет совсем никакой возможности- со стороны окна растение буквально утонуло в обилии водорослей. перевернув пучёк солнечной стороной к себе- роголистника в водоросле обнаружено не было! это так не описать, надо было сфотать да вот не было под рукой фотика. ну да ладно. вытащеный пучёк остро пах болотом. водоросль нагрелась от солнца и запах шёл не передаваемый. оборвала с пучка макушки, те которые были самыми чистыми, остальное без сожаления в утиль. макушечки собрала в очередные пучёчки и на присосках к стеклу. повыбрала комья нитчатки с аквы, все которые оторвать было по проще. остальные оставила. так крепко приростает что вытаскивается вместе с растением. водичка прозрачная, рыбки довольные, криветки тоже. углекислота пузырит. не понравилось мне то, что на дне какашки ( простите) рыбьи валялись. полезла шлангом убирать. слила примерно 10 литров воды. это где то 10%. ну и естественно долила свежую, отстояную. вот фоточка
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
ДЕНЬ 17-Й. вечер. уж не знаю что с играло со мной злую шутку но, вода стала мутная, белёсая. походу баланс покачнулся, но вот из-за чего? смена воды? удаление большого кол-ва роголистника или водоросли? мдя... но визуально рыбы чувствуют себя нормально.
кислородного голодания нет. растения всё так же в пузырьках кислорода.
Картинка с форума
Картинка с форума
нитчатка на угловом растении как взбесилась. за сутки вымахала до 20 см в длинну.
Картинка с форума
загородила зановеской акву от окна что б вспышка сработала
Картинка с форума
вычитала в инете что с этим видом нитчатки можно бороться перекисью водорода. ну что ж попробуем. капнула 15 капель. жду результата.

2012-06-2525/06/2012 20:08:10
#1641723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Пятнадцать капель - мертвому припарки, а полная дозировка + незапущенный аквариум загубят Ваших рамирез. Проблема как раз в избытке света и питательных веществ, растворенных в воде, свкорее всего перекос по макро.

2012-06-2525/06/2012 21:43:42
#1641793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Курск
7 года

Напишу в вашей теме, надеюсь ни кто не против.
Тоже запустил аквариум на 50 л с землей и сам аквариум стоит на подоконнике, но не впритык к стеклу как у вас. От стекла его загораживает другой аквариум (в нем живут раки, а растет лишь яванский мох частично заросший водорослями).
Землю набрал в близ лежащем лиственном лесу, засыпал половину площади аквариума слоем 3-4 см, а сверху присыпал не промытым песком смешанным с комочками глины слоем 0,5 - 1 см. Далее слой грунта 3 см. Поставил внутренний фильтр с большой губкой.
Посадил криптокорину, бликсу, сагиттарии, лимнофилы и гигрофилы. Так же кинул немного роголистника. На следующий день Смайлик :cool:после запуска запустил 6 гуппи, 1 данио и 2 креветки. Еще дополнительно аквариум освещается энергосберегайкой с хол. светом на 13 Вт.Смайлик :D
Уже прошло 3 дня и существенных изменений пока нет (срок слишком мал). Водоросли пока что не бушуют, вода прозрачная без взвеси.
Позже могу выложить фото.

2012-06-2525/06/2012 21:52:40
#1641799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Helga77
есть предложение как выйти с этой ситуации мягко и НЕ радикально? есть-посоветуйте пожалуста! у меня пока правильных мыслей нет. потому как закрыть акву наглухо от солнца не выход. питания там уйма а вытягивать их из воды растения перестанут. выводить питание подменой? так вот подменила- и всё как в молоке. увеличить растительную массу- это единственно правильно что сейчас приходит в голову. при темпе роста роголистника- думаю что через пару дней его будет столько же как перед прополкой, ему походу ну очень нравится такая обстановка.
2012-06-2525/06/2012 22:46:48
#1641837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Муся-ха

насчет белесой взвеси, бактериальная вспышка наверное, спровоцированная удалением роголистника и той самой нитчатки. При такой обстановке я бы уменьшил световой день до 6 часов, в оставшееся время полностью затемняя стекло обращенное к окну и торцы банки тоже. С нитчаткой боролся бы постепенно, выкидывая роголистник с нитчаткой, и затем подсаживая, и новый роголистник и, в то же время, другие растения которые растут медленней, только не мхи и кабомбу, нитчатка их задушит сразу. Не сразу, постепенно обстановка в банке должна "качнуться" в сторону благоприятную для высших растений. Вот такое направление мыслей, не так много опыта что бы выдавать готовые рецепты )))), но я бы так действовал. ЗЫ еше бы рыб досадил.

Изменено 26.6.12 автор apl2000
2012-06-2626/06/2012 05:12:52
#1641901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

apl2000
а зачем рыб до саживать ? тут мне пришло в голову что бактериальная вспышка могла быть спровоцирована моей "уборкой". то есть натянула я с грунта лишних питательных веществ, а растительную массу проредила.
2012-06-2626/06/2012 09:32:28
#1641931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

сообщение Муся-ха

apl2000
а зачем рыб до саживать ? тут мне пришло в голову что бактериальная вспышка могла быть спровоцирована моей "уборкой". то есть натянула я с грунта лишних питательных веществ, а растительную массу проредила.

насчет причины бактериалки из-за уменьшения потребителей органики - растений, я тоже так подумал, ну может еще и задели грунт во время уборки. Про рыб, я забыл что у Вас земля (питательный грунт) и поэтому подумал, что если увеличивать растительную массу за счет медленно растущих растений с развитыми корнями, надо бы и поставщиков удобрений добавить)))так что, действительно, рыб добавлять не обязательно.

Изменено 26.6.12 автор apl2000
2012-06-2626/06/2012 09:43:45
#1641934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Банка на 200 литров стояла не на окне , но с землёй прекрытой мелкой галькой , при каждой прополке с затрагиванием земельки , на следующий день имел белёсую воду . А когда случайно стронул карягу !!!! С оголением большой части земли - поимелл огромный геморой с максимально большой вспышкой .

2012-06-2626/06/2012 09:55:33
#1641940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Муся-ха
то есть натянула я с грунта лишних питательных веществ, а растительную массу проредила.

Вы сифонили что ли?) Если да то зря))) на земле не сифонят)
2012-06-2626/06/2012 13:17:25
#1642010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

SanyaGrek
ну как сказать сифонила? сифоном поводила вдоль песка не притрагиваясь. всякую каку затягивало, а пыли не поднимала. этого хватило Смайлик :(
2012-06-2626/06/2012 13:46:14
#1642018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

oduvan
посему прихожу к мнению что баночку надо трогать как можно меньше, а если трогать то только ножницами Смайлик :) что ж на будущее буду предельно аккуратна.
2012-06-2626/06/2012 13:49:36
#1642020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Муся-ха

Helga77
есть предложение как выйти с этой ситуации мягко и НЕ радикально?

1. Убрать из аквариума всех рыб, чувствительных к параметрам воды и креветок(пересадить в сбалансированный аквариум со стабильными параметрами). По-хорошему - вообще всех рыб убрать месяца на полтора.
2.Сменить процентов девяносто воды (у Вас произошел большой выброс всего-чего в воду).
3. Убрать вручную по максимуму нитчатку и роголистник (все равно сдохнет от перекиси) и протравить аквариум перекисью (40мл на 100л аквариумной воды) - развести перекись в паре литров воды и вылить в аквас на ночь в темноте, через день - повторить, при необходимости - повторить еще пару раз.
4. Жестко ограничить свет (первые недели полторы - давать всего часа три, потом добавить час, через неделю - еще час.
Далее - будем посмотреть, могут понадобиться тесты на макро и микро для воды. И земля у всех разная, и чтобы Вы вообще хоть чуть-чуть стали понимать, что делаете и зачем )

Зы. Как Вас угораздило, не умея выращивать траву при легко регулируемых параметрах (контролируемый элекросвет, внесение УДО под контролем и т.д.) устраивать это экстрасупершоу?Смайлик :D

Зы.Зы. И оченно пользительно почитать тему Тетёры "Питательный грунт - замесим?" И тему Новичка13 "Земелька"

Изменено 26.6.12 автор Helga77
2012-06-2626/06/2012 21:15:34
#1642198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Да, слой земли - какой в см? Слой накрывного (верхнего) песка - какой? И список добавок (если делали) в землю напишите, пожалуйста.

2012-06-2626/06/2012 21:29:09
#1642203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Helga77
ну... знаете я что то примерно в этом духе и ожидала. ответ в стиле "куда ты чернавка в палаты барские прёшь". по поводу толщины, состава и примесей я писала сразу и довольно подробно. но раз Вам так лениво читать мои безграмотные опусы то я конечно напишу ещё раз и специально для Вас- земля с затопленной канавы, зола древесная, глина красная с карьера, глина чёрная косметическая, глина голубая косметическая, песок речной промытый. земля перемешанная с красной глиной и золой слоем 4-5 см, сверху залита разведённой чёрной и голубой -0,5 см, и поверх всего 2 см песка. удобрения, навоз и т.п. не добавлялось.
все грамотные и безграмотные пособия были прочитаны и усвоены. аквариум делался не для Вас, уважаемых знатоков, а для меня родимой. и делаю я то, что мне приятно. и то что я это ещё и описываю публично- это моё полное право, на форуме это НЕ запрещается. а если ЭТО оскорбляет Ваше эстетическое восприятие- так бога ради! можете не читать и вообще эту тему проигнорировать. я не обижусь. все Ваши советы приму к сведению. и спасибо "на добром слове"

Изменено 27.6.12 автор Муся-ха
2012-06-2727/06/2012 09:45:39
#1642307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Муся-ха
А теперь смотрите: слой песка - 2см, это явно мало, тонкий слой плохо удерживает питательные вещества внутри грунта, бурная нитчатка, да еще с такой скоростью заполоняющая все кругом - это сильный перекос по нитратам-фосфатам, выплеснувшимся из земли. Что именно зашкаливает - мы не знаем, нет результатов анализов, если нитчатку просто протравить, через небольшое время она нарастет опять, трава не успевает оклематься и активно пойти в рост.
Увеличить слой песка после протравки до 3-3,5см - прямая необходимость, но Вы не добавили известняка в землю - возрастет риск закисания грунта. В земле, поскольку Вы ее не сквашивали заранее, сейчас идут очень бурные окислительно-восстановительные процессы, среда в результате очень агрессивная, что дополнительно тормозит и ослабляет траву + имеем большой риск непредсказуемого выброса немерянного количества токсинов в воду. Поэтому при использовании свежей земли рыбу заселяют месяца через полтора после закладки грунта, чтобы дать возможность системе стабилизироваться. Опять-таки даже без рыбы из-за всего вышеописанного в течение первых двух недель имеет смысл пару-тройку раз почти полностью сменить воду. Короче, избыток света + слишком длинный световой день + избыток Бог знает чего в воде + ослабленная трава - получаем то, что получили (и это не худший вариант). Как-то так...
Зы. Рамирез хотя бы уберите оттуда. Рыбу жалко.

Изменено 27.6.12 автор Helga77
2012-06-2727/06/2012 21:50:33
#1642625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Helga77
спасибо что сдерживаете эмоции. по поводу песка- добавлю завтро же. известняк добавить? я так понимаю это что то шипящие под уксусом? мрамор подойдёт? или мел кусковой природный? если да- то к примеру добавить его с помощью вдавливания глубоко в грунт- подойдёт? "поскольку Вы ее не сквашивали заранее, сейчас идут очень бурные окислительно-восстановительные процессы" - я считала что лежание её( земли) в милиорационной канаве, под водой в течении невесть скольких лет достаточная закваска и потому никаких больше действий с ней не проводила.кроме того что перебрала. эту мысль я можно сказать украла у botanic. цитата из его темки "Земля для аквариума - может использоваться или как питательный субстрат при закладке аквариума, или в качестве подкормки для растений с корневым питанием.
Земля двух сортов -
одна - перебрана и просеяна от корешков и кусочков древесины, 200р/кг (подорожала)
вторая - сырец (надо перебирать) - 50р/кг.Я не делаю никакой специальной предварительной подготовки земли перед закладкой в аквариум,
единственная проблема, которая случается иногда (нечасто) - вдруг в аквариуме вырастает растение наших широт из случайного семечка, сохранившегося в земле.
Земля добывается собственноручно на заливных участках реки, в экологически чистом р-не." это пришет человек хорошо разбирающийся в том как растить траву. да я согласна с тем что он делает это профессионально и без таких глупых ошибок. но смысл выражен довольно ясно.
сделала вчера тесты воды( бумажные полоски тетра) нитрит примерно 0,5 ; нитрат примерно 25; GH 10; KH между 10 и 15; pH 7,6. сменила сразу 20% воды. утром ещё 20% и вечером примерно 10%. рамирез убрать некуда. в общаке им места не найдётся и там много забияк. мне проще каждый день менять воду. к примеру: первый, второй день- 20% вода отстояная из под крана( есть кондиционер тетра, если надо буду добавлять), третий день- 30% вода из действующего акваса, четвёртый, пятый - водопроводная с кондиц. и т.д. как такой план? не сильно по-нубски? если не правильно поправте пожалуста. на данный момент муть почти ушла, нитчатку выбрала ( что оторвалось) вода практически прозрачна. рыбы веселы, кушать клянчут постоянно, бурно выясняют отношения.
и ещё. световой день я б не сказала что длинный. в прибалтике вообще с солнечной погодой давольно проблематично, примерно 10 дней солнечные из 30, остальное пасмурно или дождь. уже неделю дождь хлещет. да и аквариум стоит на восточной стороне так что уже ближе к 16 часам(в хорошую погоду) в акве начинает ощутимо темнеть. в 19 часов уже рыбы явно спят, я задёргиваю ночные занавески и только тогда включаю свет в комнате.

Изменено 27.6.12 автор Муся-ха

Изменено 27.6.12 автор Муся-ха
2012-06-2727/06/2012 23:02:22
#1642664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Муся-ха

Helga77
спасибо что сдерживаете эмоции.
Да нет, я даже, собственно, не сдерживаюсь особо ))) Это скорее к "Безумству храбрых поем мы песню..." )))

Мраморная крошка или дробленый природный известняк - пошел бы, если его именно перемешать с землей (крошки должны обволакиваться грунтом со всех сторон, чтобы работала вся активирующая поверхность), но известняка или мраморной крошки на Ваш объем нужно стакана полтора-два, и как его вдавливать в готовую закладку - честно говоря не представляю.

Земля из мелиорационной канавы - а когда набирали, вода там была? А то они то обводненные, то пересыхают.
По поводу Ботаника - ну мы же не знаем все-таки, что именно и где он собирает. Если человек нашел свою "золотую жилу" с хорошим составом, за несколько лет проверил ее в работе, да еще и вдруг пользуется дополнительными добавками - честь ему и хвала, но из этого не следует, что в любом месте в любое время можно нарыть что-нибудь равноценное. Все нужно проверять в работе и сравнивать. И потом, вроде бы он нигде не пишет, что рыбу, да еще такую чувствительную, как рамирезы, он сажает практически сразу. И, как Вы верно заметили, акцент у Ботаника смещен именно на траву.

Световой день в тропиках (а в наших аквариумах таки тропическая трава) около 10-12 часов. Учтите глубину водного столба (там-то все-таки не наши домашние баночки) и поймете, что прямых солнечных лучей растениям достается не так уж много. У Вас же трава еще элементарно не укоренилась, ослаблена пересадкой, концентрацией органики в воде и нитчаткой - как она может потребить тот суп из питания и света в Вашем аквариуме? И вообще, помимо всего прочего, ее откровенно мало, хорошо бы площадь засадки увеличить до 4/5 от площади дна.

Я в пересвеченных банках (1-1,5Вт/л при столбе воды до 35см) световой день держу не более 7-8 часов. Если мы уезжаем, и дети упускают время включения-выключения в течении нескольких дней - начинаются проблемы.

Воду, да, подменивать придется без вариантов. Нитриты - это критично.
А с аммиаком у Вас что?

Изменено 27.6.12 автор Helga77
2012-06-2727/06/2012 23:45:08
#1642678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Helga77
мраморную крошку можно вдавить в глубину пинцетом. по принципу как растения сажают.

когда набирала землю, вода в канаве была, но мало. землю закрывало на пару сантиметров. глубже не полезла.

площадь засадки увеличу как только смогу. трава, если брать в магазине, оказывается, выходит очень дорого если брать сразу сколько надо. к примеру у нас в магазинах пучёк простейшей травы в 2-3 корешка стоит по 90 рублей. если трава чуть-чуть менее сорняковая то уже по 200 руб. а что то типо кабомбы уже продают поштучно и за 400 руб. не стесняясь. про более экзотические травки я вообще молчу. потому за крупными закупками травы приходится ездить 180 км.( в один конец) до областного центра.

к сожалению на аммиак теста нет. и в продаже тоже нет.
2012-06-2828/06/2012 09:16:29
#1642729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Helga77 Извеняюсь за off / А зачем дети включают и выключают свет ? Таймеры существуют для того что бы избежать проблем .

2012-06-2828/06/2012 11:09:53
#1642758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

oduvan
Затем, что все стоит в разных местах, на розетках висит много чего и таймер в нашем случае неудобен ))) Так уж получилось, что проще кнопку нажать)
2012-06-2828/06/2012 20:48:37
#1642991



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top