go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Земля по Юдакову с удо Исполин (страница 2)

Начитался статей С.Юдакова про простую садовую землю в аквасе. Хочу экспериментальный 17-ти литровый аквасик запустить по этой технологии.
Наковырял на газоне из под снега земли. Для подщелачивания(как говориться в его статях) хотел использовать остатки песчаника из цихлидника. Планировал поколоть песчаник в мелкую крошку и смешать с землёй.
Изначально хотел на покупной земле, потому как в феврале месяце у нас из под снега землю не достать))) Обошёл все магазины, смеси только с торфом и достаточно кислые (рН варьируется 4,0-7,0).
Юдаков в своих статьях говорит, чтоб земля была без торфа и со слабощелочной реакцией рН 7,2-7,6.
Пока смотрел грунты в магазинах наткнулся на удобрение "ИСПОЛИН" (правда тоже с торфом).

УДО Исполин
и ещё фото
УДО Исполин оборот


Обратите внимание, что рН указан 8,0-10,0 (!!) и в описании написано, что улучшает структуру почвы разрыхляя её. Удо долговременного действия, правда удобрение органическое и сколько там этой органики сложно сказать. На вид землевидные гранулы.

Вот думаю, смешать землицу из под снега с газона с крошкой песчаника и добавить этого удобрения примерно 1/4 или 1/3(пока не решил) от общего объёма.

Товарищи, грунтоведы-растеневеды-акваводы ))) кто что думает. Покритикуйте или поддержите. Выскажите мнения.
Спасибо!
2015-03-0304/03/2015 01:39:41
#2060141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
50 мин.

Thi
Я не в курсе, как проводят измерения кислотности почвы,
тест полоски в садовом магазине Смайлик ;) а с вами согласен Смайлик :)
2015-03-0808/03/2015 21:11:27
#2061982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
11 час.

Александрг
из проточного фильтра Аквафор - рН 7,1

Аквафор не меняет жесткость воды. А изготовители фильтров вынуждены решать одну проблему. Она очень проста. Как сделать фильтр, чтобы за время, когда вы им не пользуетесь (час, сутки) в нём не развились опасные для вас бактерии. И решают ее, как правило, с помощью серебра или слабых кислот, чаще на основе фосфора. Как делают, чтобы все не уходило с первым литром и что именно добавляют вопрос к ним. Но в том, что вода из фильтра чуть кислее водопроводной ни чего удивительного. Кислоты слабые, не опасные для здоровья, иначе покупатели у них быстро закончатся. Прежде чем делать вывод о кислотности земли стоит набрать воду в банку скажем на сутки, лучше с аэрацией, а затем проверить как изменился пых без земли.
2015-03-0808/03/2015 22:13:48
#2061995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 13
Тольятти
5 года

Ну, в общем запустил я аквас... вот тут тема новая Эксперимент - 17л. на земле по Юдакову

2015-03-0909/03/2015 18:46:59
#2062237

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top