go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Perm
8 года

Золотые + ???

Доброго времени суток Всем!!! Горомная просьба внести ясность в некоторые вопросы:
Дано: аквариум 200 литров, фильтр внутренний, компрессор, терморегулятор... грунт не крупный, основная масса 10 кг - 3-5 мм, по краям покрупнее - 2-3кг + галька, 1 кг, вода - по совету хозяина зоомагазина отстоялась сутки, после чего запустили водоросли из его домашнего аквариума и сразу рыбок, вот самый главный гемор(ну после прочтенного мною тут), красных шапочек 2шт., пятнистые золотые(серебро+темные пятна) 2шт(просьба сапогами не пинать, многое пока не знаю), просто золотые 2 шт, два сома и одна присоска - это всё крупные рыбы 5-7 см с хвостом, вуалехвост золотая - 2 см 3 длиной, мелкие 2 см длиной - 4 золотых, 2 гурами, 10 меченосцев, 4 барбуса 5 улиток...
Теперь у меня сложилось впечатление что мне просто спихнули этих рыб, ведь это я так понял очень и очень много, я прав?????
1 вопрос: Скажите что мне делать...
2 вопрос На следующий день после запуска рыб, вернее утром вода помутнела - ну это я понял нормально????
Одна Большая золотая(просто) всплыла к верху пузом, когда я пришел домой обнаружил такое зрелище, пришлось её выкинуть, 3 вопрос ПРАВИЛЬНО ли я сделал, или то что она всплыла ещё не говорит о том что она умерала
3 вопрос что убрать из аквариума а что оставить????
4 вопрос выключать свет надо или нет????
5 вопрост Температуру воды в зоомагазине сказали держать 28 градусов, тут написано 20 - 25, так сколько же держать???
6 и последний может каких-то рыбок заменить другими, но золотых хотим оставить
Всем заранее большое спасибо за ответы

2008-09-1818/09/2008 11:22:40
#654979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

greatvillain

Вы не правильно запустили аквариум.

1 см. этот Что делать, если аквариум запущен неправильно? фак.
2 это нормальный процесс старта аквариума. Золотая скорее всего была жива... скорее всего отравилась амиаком.
3-4 см. 1
5 25 вполне норм.
6 сделайте сначала нормальный старт аквариума, не торопитесь с рыбками.

про золотых см. FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
2008-09-1818/09/2008 11:45:21
#654987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

сообщение greatvillain
красных шапочек 2шт., пятнистые золотые(серебро+темные пятна) 2шт(просьба сапогами не пинать, многое пока не знаю), просто золотые 2 шт, два сома и одна присоска - это всё крупные рыбы 5-7 см с хвостом, 5 улиток


Вот этих можете оставить.


вуалехвост золотая - 2 см 3 длиной, мелкие 2 см длиной - 4 золотых,


Этих лучше отнести обратно, всё равно сдохнут скорее всего.


2 гурами, 10 меченосцев, 4 барбуса


А этих вообще нельзя с золотыми.Барбусы будут общипывать золотых. К тому же это ТРОПИЧЕСКИЕ рыбки, а золотые и иже с ними ХОЛОДНОВОДНЫЕ. По моему разница очевидна.


Теперь у меня сложилось впечатление что мне просто спихнули этих рыб, ведь это я так понял очень и очень много, я прав?????


Совершенно верно.


1 вопрос: Скажите что мне делать...


А фиг его знает.Попробовать отнести обратно, отдать знакомым, может они тоже мечтали об аквариуме.


3 вопрос ПРАВИЛЬНО ли я сделал, или то что она всплыла ещё не говорит о том что она умерала


Может она ещё и не была мёртвой, но скорее всего бы сдохла.


4 вопрос выключать свет надо или нет????


Ну свет то надо выключать.Пусть он горит часов по 6 в день, через недельку по 7-8,так постепенно увеличивайте до 12ч. Утром включил, вечером выключил.


5 вопрост Температуру воды в зоомагазине сказали держать 28 градусов, тут написано 20 - 25, так сколько же держать???


22-23 для золотых,25-26 для гурами и барбусов.
Смайлик :D

ps Чуть не забыл: воду поменяйте, ведра 4-5 свежей отстоянной хотя бы пол дня, или с аквасейвом. И купите тесты на аммиак и PH. Как зашкалило значение аммиак-аммония, так воду и меняйте ведра по 4. Сифоньте грунт раза 2 в неделю.Рыбу кормите через день совсем понемногу.Это пока.Через месяцок всё устоится, не переживайтеСмайлик ;) И побольше растений каких нибудь.Роголистника хоть.Удачи.

Изменено 18.9.08 автор Кошки
2008-09-1818/09/2008 15:56:34
#655063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

Спасибо Кошки и всем кто ответил
Водоросли есть, два вида, названия пока не знаю, один вид без корней, другой с корнями, щас снижаю температуру потихоньку до 24 наверное, вода заметно посветлела, рыбы вроде бы не плохо себя чувствуют, только одна золотая большая все время сидит на дне, нет-нет поплавает и опять сидит, а её собрат, такой же пятнистый плавает и ни каких проблем у него нет, в чем может быть дело, как ей помочь?????

2008-09-1919/09/2008 07:07:34
#655269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение greatvillain
...только одна золотая большая все время сидит на дне, нет-нет поплавает и опять сидит...


Типичное отравление продуктами жизнедеятельности. Делайте по чаще подмены 10-15% ежедневно, что бы старт в аквариуме прошел "плавнее". И читайте мной указанные ссылки выше, многие вопросы должны разрешиться.
Успехов.
2008-09-1919/09/2008 09:36:27
#655335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Surgut
8 года

gaddiman

ещё вопрос: у нас в городе Тобольске вода не сильно хлорирована и , в принципе, её даже можно из под крана пить без вреда для здоровья, не так как в больших городах, в которых даже отстояную воду никто не подумает употребить в пищу(как в Екарте например), так вот, хватит ли половины суток для отстаивания воды????
2 вопрос: Жена ну никак не хочет отдавать меченосцев, есть ли реальные шансы сожительства 10 этих рыбок с нашими золотыми, или мне просто надо привести ей железный аргумент и отдать в магазин всех рыбок, тем более они не против????
3 вопрос, посоветуйте интернет-магазин товаров для аквариума, у нас в городе не очень большой выбор сопутствующих товаров
PS После сегодняшней подмены обе рыбы( а "загрустили" уже два собрата") зашевелились, на верхний плавник ещё не осмелеваются поднимать, ну я думаю все впереди
gaddiman и кошки Пасиб большое человеческое!!!
PPS Вчера поездил по нашим зоомагазинам, чё только мне не наговорили, и то что "породистым" золотым нужна вода с t как тропическим, и то что кормить надо всегда утром и вечером, и то что на одну золотуху достаточно 10 литров, и получается все то что я прочел в F.A.Q.'ах полная ересь?????(вопрос риторический)...
2008-09-2020/09/2008 07:08:37
#655801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Воду отстаивают для выхода из нее хлора, а также растворенных под высоким трубопроводным давлением газов, которые могут сильно навредить рыбе, расширяясь при атмосферном. Для ускоренной подготовки воды можно нагреть ее градусов до 70-80, а потом охладить до нужной температуры. Активному выходу газов и хлора способствует интенсивное бульбулирование воды.
Меченосцев с золотыми держать все же не советовал бы. Может уживутся, но скорее нет. К чему лишняя напряженность в аквариуме?

2008-09-2020/09/2008 08:26:47
#655813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

greatvillain

1. В качестве альтернативы отстаиванию - удобны кондиционеры (Tetra AquaSafe, Sera aqutan) первым успешно пользуюсь более или менее регулярно: вода у нас жесткая, часто ржавая и сильно хлорированная, поэтому в воду для аквариумов с неонами и лабиринтовыми подливаю кондиционер. Золотым в пруду все лето лила воду из крана - шлангом через мелодисперсный распылитель. Но! при подменах больше 15% - отсаживала рыбу, добавляла кондиционер и выравнивала температуру - самочуствие нормальное.
2. Золотых с меченосцами в больших объемах держать можно - в пруду (350 л) жили все лето нормально, каждая стайка сама по себе, встречались только на кормежке. В аквариуме через неделю начали конфликтовать - самцы меченосцев преследуют золотых, обкусывают слизь, плавники, иногда просто с разбегу в бок шпыняют, одну из рыб на моих глазах саданули до крови - пришлось рассаживать.
2008-09-2020/09/2008 13:11:01
#655850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение greatvillain
В аквариуме через неделю начали конфликтовать - самцы меченосцев преследуют золотых, обкусывают слизь, плавники, иногда просто с разбегу в бок шпыняют, одну из рыб на моих глазах саданули до крови - пришлось рассаживать.

Точно так.
Были мечи с золотыми и у меня... по первой не кусали золотых, но как подросли просто не отставали от вуалевых хвостов. Пришлось рассаживать. Смайлик :(
2008-09-2020/09/2008 13:49:03
#655858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Surgut
8 года
ЧТО ПРОИСХОДИТ?????
Сегодня всплыл вуалехвост?????? Кормить не кормил, подмена не маленькая( хоть и не большая) была + чистка грунта(не рано??? 4 дня аквариум живёт), в 200л - поменял литров 20 свежей, отстояной около 18 часов воды, оживились "сидячие" золотые, но не надолго, сейчас по прежднему сидт, вернее поплавали, порадовались и опять за старое, хочу сказать что пока я не отдал "лишних" рыб, может ли быть так, что эти "лишние" "съедают воздух" этих золотух или что-то ещё не так???
2008-09-2020/09/2008 18:09:43
#655923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Surgut
8 года

Смотрю на тесты и не знаю ху есть ху, какой купить для определения аммиака, нитритов и нитратов, 3 в одном так сказать, посоветуйте если не затруднит http://www.aqua-shop...



Изменено 20.9.08 автор greatvillain

2008-09-2020/09/2008 18:26:53
#655931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

greatvillain

20 л из 200 - это 10% подмена, золотые ее обычно переносят спокойно, даже если воду не отстаивать вообще. Я никак не могу сосчитать: у вас сейчас 5 крупных золотых+6 мелких+сомы, гурами, мечики и пр.? Если так, то проблема не только в воздухе, но и в том, что рыбы просто травятся собственными выделениями. ИМХО: воду ближайшие пару недель менять чаще (желательно каждый день) и побольше (30-40 л). Можно добавить Sera nitrivek или что-то аналогичное (живую культуру бактерий-нитрификаторов). Вреда от них точно не будет, а польза в первое время в перенаселенном аквариуме - наверняка. Чистка грунта, точнее, удаление какашек (у золотых они, по-моему, чаще все-таки плавают) лишней не бывает. И если найдете - накидайте побольше роголистника, элодеи - любой быстрорастущей плавающей зелени, вода чище будет.
2008-09-2020/09/2008 18:44:11
#655935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение greatvillain
Смотрю на тесты и не знаю ху есть ху, какой купить для определения аммиака, нитритов и нитратов, 3 в одном так сказать, посоветуйте если не затруднит

покупай 3 отдельных теста любой фирмы, но посмотри чтобы было написано, что они на пресную воду расчитаны.
2008-09-2020/09/2008 19:54:13
#655951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

hobbit_24

Я почему и дал ссылку, что у нас в городе нет, хочу заказать в этом интернет магазине, только вопрос какой???? Может кто в курсе или юзал что-то из предложенных...
2008-09-2121/09/2008 10:35:07
#656106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

greatvillain
Конкретно мы используем Нилповские тесты, вроде ничего, хотя кто-то ругает.Сера-тоже ничего.сколько людей-столько мнений. Главное чтоб это были капельные тесты, на полоски не ведитесь.
И кроме этих трёх, возьмите на PH, пригодится.
2008-09-2121/09/2008 16:36:51
#656205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

Кошки

Сегодня уже почти все рыбы сидят "на полу"... ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа... короче вопрос такой, если я сейчас увезу "лишних" рыб, чё-то ещё надо будет сделать, подмена была процентов 10, поплавали и опять сидят, теперь мечи и гурами даже сидят... причина почему ещё не увез, хозяин магазина приехал вот только-только....
ЗЫ Кошки, где взять коряги??? Особенные же они какие-то не просто дерево или я ошибаюсь???? Что за маленькие симапатиШные кустики сидят на переднем плане фото????
2008-09-2222/09/2008 13:24:39
#656591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

greatvillain
Лишних рыб увозите, воды надо поменять больше.10%-это ничего.Надо около30%, т.е.вёдер 6.
2008-09-2222/09/2008 15:15:58
#656674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

greatvillain
Лишних рыб увозите, воды надо поменять больше.10%-это ничего.Надо около30%, т.е.вёдер 6. Купите аквасейв-проще будет.
К вопросу о корягах...Они конечно продаются в магазинах, дороговато, но есть.То, что вы видите на фото, мы нашли на улице, в парке, где выкорчевывали молодые деревца(не мы)Смайлик :D Отмыли, отчистили, подрезали лишнее, долго отмачивали, по возможности вываривали в солёной воде.Точно не известно, но нам кажется, что это какая-то разновидность клёна.При желании можно использовать плодовые деревья.На переднем плане слева кустик-это эхинодорус крапчатый.Он карликовый.А если вы за те, что похожи на траву, так это остролист.
2008-09-2222/09/2008 15:21:39
#656681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

Кошки

короче хвосты "в манке" купил какое-то зелье, в магазе дали, сказали воды температуру на время лечения поднять до 28, песец, пока научишься за ними смотреть сколь бабла я "сожгу"??????
2008-09-2222/09/2008 16:03:55
#656712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

greatvillain
Поздравляем!Смайлик ;) Бабла? Много, очень много.Но потом всё поутихнет, и через пол годика аквариум начнёт приносить радость, если конечно раньше вы его не разфигачите в сердцахСмайлик :D
Что за зелье? как называется?Теперь вам воду менять надо каждый день, мы напишем как.Не расстраивайтесь, все через это прошли.Манка крупная, или совсем меленькая, но много?
Рыбу в манке хозяин не примет? скорее всего нет, а вам надо от них как-то избавляться.Ладно это потом.
Ждём ответов.
2008-09-2222/09/2008 16:23:00
#656722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

Кошки

Аквариум я не разфигачу процентов 99%, так что смело говорите ПРАВДУ(щЮтка)Картинка с форума
Манка очень мелкая, у многих рыб(кроме одной золотой, у неё совсем мало), но не у всех, сомы(а их уже 4, взял ещё одну присоску(парчёвого)) просто плохо себя чувствуют, но без манки...
На рыбках(мечи, барбусы и т.д.) был налет+манка, хозяин конечноКартинка с форума испужался, но принял, хоть и дешевле, дал пару растений(которые были с черной бородой и у меня она стала появлятся на криптокринах)
Зелье называется ДИПРОВАН и СУЛЬФАТ МЕДИ. Прочитав матчасть идущую с зельем Картинка с форума я всеже сделал как он мне посоветовал, а именно: Весь дипрован высыпал(предварительно растворив в воде) в аквариум + полбутылька СУЛЬФАТА МЕДИ (50 мл) развёл и в два приема влил в аквариум...
Рыб он сказал кормить два раза в день + температура до 28 Картинка с форума так и сделал...
Советовал кормить малинкой перемороженной...Пока жду вашего совета по этому поводу...Сегодня не кормил, вчера перед сном только...
Сказал Картинка с форума не покупать больных рыб, брать только у него... типа он лучший Картинка с форума Может так и есть, не знаю...Картинка с форума
Так что ж делать, кстати взял ещё 3 куста растений... Слушаю Вас теперьКартинка с форума

Изменено 22.9.08 автор greatvillain
2008-09-2222/09/2008 18:30:15
#656779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

greatvillain

Ну что вам сказать...Парчёвые сомы растут до полуметра.К тому же частенько дерутся, когда подрастают, так что с сомами вы погорячились.
Бороду пока стирайте руками, ничего не лейте из химии для её уничтожения.
Что у вас со светом, какие лампы стоят, и сколько?
Рыб кормите ЧЕРЕЗ ДЕНЬ! один раз...Аэрацию на максимум. Что у вас сейчас с рыбой, в смысле какая и сколько штук поподробней...
Растения-это хорошо.Про малинку ничего не знаем, увы
Смайлик :(
Наверное для рыб лучше, если вы будете кормить заморозкой, типа мотыля и иже с ним..
Никаких рыб больше не докупайте вообще.Вам сначала этих вылечить надо.каждая новая рыба-новая вспышка.
На счёт этого странного зелья честно говоря первый раз слышим...Может кто из форумчан выскажется по этому поводу.. А зачем так сложно? неужели в вашем магазине нет банального Костапура серовского, или тетровского Контралка? чудесные проверенные лекарства. Ещё для золотых есть голд оомед.Поинтересуйтесь.
При лечении манки обычно большую роль играют ежедневные подмены воды. примерно по 25% в день с поверхностной сифонкой.Конечно ПЕРЕД внесением лекарства.
И обязательно прежде всего прочитайте вот это:
Тема на форуме
2008-09-2222/09/2008 18:55:02
#656793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

Кошки

Вот нашел про сульфат меди(http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/zoopeamed.htm), вот только не пойму, можно ли делать подмены и нужно ли их делать при применении сульфата меди и малахитового зеленого, завтра поищу это зелье, щас подмену сделал процентов 10 опять, просто больше не приготовил, завтра поменяю(если можно и если нужно) литров постараюсь 40-50, не знаю найду ли тару, как влияет пластмассовая и аллюминиевая пасуда??? Ну пластмасс наверное нейтрален а вот аллюминий???????
Рыб сейчас столько: Сом - 4(2 присоски)
Золотые большие 3шт.(8 см с хвостом)
Красные шапки - 2 шт.(5 см с хвостом)+ такой же вуалехвост или чуть-чуть поменьше
Маленькие см 2-3 золотые 4 шт.


Что за поверхностная сифонка, поподробнее можно, please

Изменено 22.9.08 автор greatvillain
2008-09-2222/09/2008 19:39:10
#656813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

greatvillain
Ну многовато конечно рыбок, но это уже терпимо.Под поверхностной сифонкой мы имели ввиду сбор сифоном грязи только с поверхности грунта, не запихивая его глубже в камни.Своего рода пропылесоситьСмайлик :D
Кошмар...Вы читали, что сульфат меди токсичен для всего живого в банке?
Имхо, не стоит...а того, что мы перечисляли, более доброго так сказать нет в магазине?
Купите аквасейв не придётся отстаивать...В железном тазике этого делать не стоит.
2008-09-2323/09/2008 02:31:11
#656963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Russian Federation Tyumen
8 года

Кошки

Читали да было поздно, улитки приказали долго жить...
Короче интернет дома чё-то не хочет работать сегодня, пишу от родителей...
Сифонил сегодня и так и эдак, хорошо увидел говна плавающие на поверхности грунта и просифонил их повторно после подмены 40-50 литров воды...
Плавники и хвосты у большинства маленьких рыб превратились в простой частокол, перепонки все съело... У больших такая же беда, но в меньшей степени, так как щас не дома, не знаю что произошло за последние 3 часа... Сом покрылся манкой, пока один... ВСЕМ В АКВАРИУМЕ ХРЕНОГО И ЭТО ВИДНО НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ...БЛИН...НЕ ПОДОХЛИ БЫ...
2008-09-2323/09/2008 17:13:27
#657177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top