go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Зоопарк из паразитов в акваруме, нужен совет

Доброго всем времени суток.
В общем как полагается новичку, запустил аквариум не прокарантинив ничего из растений и покупая их якобы из надежных источников (на самом деле нет). В результате в аквариум помимо незапланированных улиток (а я люблю улиток) попали:
1) 2 вида гидр (уже померли)
2) Вот эта ерунда https://photos.app.g... (движущаяся мелкая точка слева). Циклоп, полагаю?
3) Предположительно нематоды https://photos.app.g...
4) Предположительно планарии, но вот тут я не уверен: https://photos.app.g... Видел у себя экземпляры и побольше, и длиннее, меня беспокоит то, что ярко выраженной головы (тем более треугольной) я у них не вижу. Передвигаются скользя (как улитки), иногда скукоживаются, но это происходит довольно редко. По виду больше похожи на пиявку, по передвижению - на планарий.

Поскольку аквариум новый, и я все равно изначально сделал не все как хотел (первый блин комом), решил отселить креветок в банку и перезапустить. Хочу прокарантинить на этот раз растения, заодно обработав все от незваных гостей, в первую очередь от планареподобных червей, т.к. остальные жители вполне безвредны.
Жахнул в аквариум фебтал, немного перестарался - 1 таблетку на 30 литров. Но поскольку живности нет, грунт буду менять а растения промывать - последствий быть не должно. Прошло 4 дня, результаты такие:
- Нематоды все еще живут. Видно несколько штук на стекле над водой, пытались выползти и засохли. Но их все еще довольно много, не похоже что фебтал их сильно беспокоит.
- Предположительно циклопы все еще живут, улитки тоже чувствуют себя вполне хорошо. Но в грунте все же обнаружил пару полностью пустых панцирей. Полагаю, кто-то из червей их сожрал.
- Предположительно планарии. До этого чувствовали себя хорошо, но теперь сидят на месте и передвигаются крайне редко. Создают впечатление мертвых, но периодически вижу как они все же меняют своё положение на стекле.

В общем есть у меня пара вопросов.
1) Правильно ли я все определил?
2) Как долго карантинить это дело чтобы максимально увеличить шансы на избавление от планаревидных червей? Насколько везде пишут - фебтал избыточен, и должен убивать практически всех червей, но видимого эффекта я пока не вижу. Везде пишут что планарии практически через день все умирают, но я видел живую еще вчера. Кроме того, необходимо так же избавиться от их яиц, в т.ч. на растениях. Хотелось бы чтобы кто-то поделился опытом, действительно ли достаточно для этого 15ти дней на карантине?
3) Все ли рыбы жрут нематод и циклопов? Поскольку аквариум мелкий, если рыбок и будем заводить - то тоже мелких. Есть предположение, что если занесу нематод в креветочник, без естественного врага они снова расплодятся. (Да, я знаю что их численность так же зависит от чистоты аква). А значит, возможно, мне заодно стоит попытаться истребить и их.

В общем буду благодарен любым советам и наставлениям, спасибо)
P.S. Креветок не кормил.

Изменено 13.1.18 автор Komorebi

2018-01-1313/01/2018 23:15:45
#2451783
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

Komorebi
Зоопарк из паразитов в

Скажите, а чьи они все паразиты?
2018-01-1414/01/2018 02:00:26
#2451815
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Паразиты из них только планарии, не спорю. Тем не менее сути это никак не меняет)

Изменено 13.1.18 автор Komorebi

2018-01-1414/01/2018 02:25:30
#2451820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

2 и 3 скорее всего рыбам на корм пойдут. Можете каниквактел+ попробовать вместо фетбала.
Также улитки хелены контролируют некоторых таких жителей, типа 4 (во всяком случае у меня они пропали с появлением улиток и больше не появлялись, ранее от живого корма периодически были).

Гидры у меня когда то были каниквактел+ легко убрал.

Изменено 14.1.18 автор MUAT

2018-01-1414/01/2018 05:15:17
#2451828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

У меня нематоды жили и живут в креветочнике. Рыбы их едят, только если они оказываются в воде, а в грунте они их не видят. Если их становится много, то понимаю, что перекорм или убираться надо лучше.
Были "планарии" (которые без треугольной головы, я не знаю, кто это, на самом деле), я сократила кормление и стала лучше сифонить грунт - исчезли.
Креветкам и те, и другие были по барабану.
Мне кажется, чтобы избавиться от мелкой водяной жидкости, вам придётся просто весь аквариум выжечь напалмом.

2018-01-1414/01/2018 05:16:17
#2451829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
7 час.

Komorebi
Типичное ламерство, прости, Господи...
Где это пишется, что планарии за сутки дохнут? Им от фебтала около недели неможется.
Вполне обычным для наших аквариумов пиявкам пофиг антигельминтные препараты.

А была ли нужда вообще?
2018-01-1414/01/2018 11:59:08
#2451872
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Komorebi
Паразиты из них только планарии...... Тем не менее сути это никак не меняет)

Только и это не по сути. И планарии тоже не паразиты. Хищники, падальшики это да, паразиты - нет.
Опасны далеко ни все и ни всем, избавлятся от них нужно гораздо реже, чем это делается. И лучше тогда дать рыбам их сожрать и просто не перекормить, чем сразу химию заливать.
2018-01-1414/01/2018 13:04:05
#2451918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Инед

Komorebi
Паразиты из них только планарии...... Тем не менее сути это никак не меняет)

Только и это не по сути. И планарии тоже не паразиты. Хищники, падальшики это да, паразиты - нет.
Опасны далеко ни все и ни всем, избавлятся от них нужно гораздо реже, чем это делается. И лучше тогда дать рыбам их сожрать и просто не перекормить, чем сразу химию заливать.

С радостью бы, если б рыбы, которые едят планарий, не ели бы креветок, а я бы креветок хоть как-то кормил)
К слову, легко найти видео как планарии забираются в креветок, так что как ни назови - суть та же.

Изменено 14.1.18 автор Komorebi

MUAT
Также улитки хелены контролируют некоторых таких жителей, типа 4 (во всяком случае у меня они пропали с появлением улиток и больше не появлялись, ранее от живого корма периодически были).

Хорошая мысль, спасибо

Изменено 14.1.18 автор Komorebi

Торопыжка

Komorebi
Типичное ламерство, прости, Господи...
Где это пишется, что планарии за сутки дохнут? Им от фебтала около недели неможется.
Вполне обычным для наших аквариумов пиявкам пофиг антигельминтные препараты.

А была ли нужда вообще?

Вероятно, не было. Спасибо, буду ждать эффекта )

Изменено 14.1.18 автор Komorebi
2018-01-1414/01/2018 14:43:22
#2451961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
7 час.

Komorebi К слову, легко найти видео как планарии забираются в креветок, так что как ни назови - суть та же.
Если в живых креветок, то буду рад посмотреть. Но имею в виду планарий не паразитов, а хищников-падальщиков, вроде бледной планарии. Кроме шуток: ни одного такого видео не встречал. Только словесные пужалки.
2018-01-1414/01/2018 16:08:33
#2451987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 9
Belarus Mogilev
6 года

Могу посоветовать препарат фебтал-комбо. Суспензия с двумя действующими веществами: празиквантел и альбендазол. В отличие от фебтала в таблетках убивает всех червей за сутки. Препарат использовал лично в двух банках. Дозировал 0,5 мл суспензии на 25 литров аквариумной воды, и 2 мл на 100 литров. Все креветки, раки, рыбы, улитки после применения препарата остались живы. Препарат убил червей, и планктон (циклоп, диаптомус и остракоды).

2018-01-1414/01/2018 16:47:10
#2451996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Итак, начинаю потихоньку все запускать сначала. При досмотре улиток заметил под панцирем нечто похожее на червя, шевелящееся, и не совсем понятно - это её кишечник, и улитка просто шевелится, или же это паразит. Улиток, как я уже упомянул, кто-то жрет, панцири на дне обнаруживаю регулярно в последнее время. Вопрос - стоит ли переносить этих улиток в перезапущенный аквариум, или же все же придется с ними проститься? Полагаю, улиточные паразиты не особо опасны для остальных обитателей, но они могут спровоцировать массовую гибель улиток, что может иметь не особо приятные последствия в плане порчи воды, запаха и тд. Может пролечить дополнительно чем-то?
В общем - сталкивался ли кто-то с подобными ситуациями?
Червь по виду больше всего похож на нематод, т.е. не похож на пиявку.

2018-01-2020/01/2018 21:26:37
#2454468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Komorebi
У каждого вида улиток свои виды паразитов и они (улитки) являются промежуточными хозяевами многих. Легче оставить самых крошечных улиток и перемещать их в новый аквариум, чтоб подрастали. Я так поступал.
2018-01-2121/01/2018 05:53:40
#2454609
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года
2018-01-2121/01/2018 09:53:35
#2454620
Нравится Ivanych79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Haupter

Komorebi

Не поленитесь, прочтите тему целиком.
Что за червячки? Возможные паразиты креветок (дискуссия).

Честно говоря я очень пытался это сделать, но из всего обилия срача понял только то, что товарищ monoray, пожалуй, единственный из всей темы смог логически аргументировать свою позицию. Больше полезной для моей ситуации инфы замечено не было. Я что-то пропустил?

К слову решил проверить, вытравились ли черви в банке со мхом и в отдельной банке с креветками (где я никого не травил, но решил устроить небольшой сеанс голодовки, оставив только одно растение, которым и питались креветки). Опустил ловушку с мясом, единственными пойманными существами оказались сами креветки.
По мне так результат хороший. Через пару дней проверю не вылупились ли яйца, если никого не замечу - буду высаживать.

Улитки продолжают умирать (точнее кем-то съедаться) в обеих банках. Не знаю что с ними делать. Вероятно, поступлю как порекомендовал товарищ Yar, правда, как по мне - никаких гарантий это все равно не даст.

Изменено 21.1.18 автор Komorebi

Изменено 21.1.18 автор Komorebi

Изменено 21.1.18 автор Komorebi
2018-01-2121/01/2018 15:53:56
#2454727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Торопыжка

Komorebi К слову, легко найти видео как планарии забираются в креветок, так что как ни назови - суть та же.
Если в живых креветок, то буду рад посмотреть. Но имею в виду планарий не паразитов, а хищников-падальщиков, вроде бледной планарии. Кроме шуток: ни одного такого видео не встречал. Только словесные пужалки.

Пожалуйста:
2018-01-2121/01/2018 16:11:56
#2454733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
7 час.

Komorebi
Спасибо. Как я и ожидал, видео доказывает лишь то, что не вызывает сомнений: полутрупы и трупы - корм для планарий. Любому крильманьяку очевидно, что креветка на видео почти дохлая с самого начала.
2018-01-2121/01/2018 19:02:55
#2454788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
3 час.

Komorebi

Инед

Komorebi
Паразиты из них только планарии...... Тем не менее сути это никак не меняет)

Только и это не по сути. И планарии тоже не паразиты. Хищники, падальшики это да, паразиты - нет.
Опасны далеко ни все и ни всем, избавлятся от них нужно гораздо реже, чем это делается. И лучше тогда дать рыбам их сожрать и просто не перекормить, чем сразу химию заливать.

...
К слову, легко найти видео как планарии забираются в креветок, так что как ни назови - суть та же.
...

Радует, когда сложные и спорные вопросы решаются так быстро и уверенно! Смайлик ;)




Торопыжка
Спасибо. Как я и ожидал, видео доказывает лишь то, что не вызывает сомнений: полутрупы и трупы - корм для планарий. Любому крильманьяку очевидно, что креветка на видео почти дохлая с самого начала.

Обычное дело - перепутаны причина и следствие.

Изменено 21.1.18 автор Notozus
2018-01-2121/01/2018 19:08:14
#2454791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Торопыжка

Komorebi
Спасибо. Как я и ожидал, видео доказывает лишь то, что не вызывает сомнений: полутрупы и трупы - корм для планарий. Любому крильманьяку очевидно, что креветка на видео почти дохлая с самого начала.

То, что они готовы атаковать полуживых креветок так же означает, что они представляют для них опасность во время линьки.
2018-01-2121/01/2018 19:43:51
#2454803
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

Все, кого впечатляют такие видео, должны понимать, что нормальная креветка никогда не будет терпеть, чтобы по ней кто-то ползал. Она от касания чего-нибудь шевелящегося отпрыгивает сантиметров на 10. На видео креветка уже почти мертвая и так. Если бы рядом были любые рыбы, планарии бы уже ничего не досталось. При этом рыбу никто в паразиты не зачисляет.


Изменено 21.1.18 автор Константин Кучеренко

2018-01-2121/01/2018 19:47:05
#2454804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Komorebi

По поводу линяющих креветок, не видел ни одну, которая бы после линьки сидела и была бы малоподвижной.
Все эти страхи о планариях, преследующих креветок, бред какой-то. однажды видел, правда, в чужом аквариуме, как хелена атаковала полумертвую креветку.
2018-01-2121/01/2018 20:26:26
#2454826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Александр Ершов

Komorebi

По поводу линяющих креветок, не видел ни одну, которая бы после линьки сидела и была бы малоподвижной.
Все эти страхи о планариях, преследующих креветок, бред какой-то. однажды видел, правда, в чужом аквариуме, как хелена атаковала полумертвую креветку.

Ну а я видел. Конечно, это не означает, что планарии способны сильно сократить популяцию креветок, иначе бы у нас сейчас не было споров по этому поводу. В целом понятно, что естественный отбор идёт только на пользу. Ваша позиция по вопросу мне вполне ясна. Но я не большой фанат червей, посему все равно хочу их вывести, особенно учитывая, что последствия действия препаратов надуманы в куда большей степени.
Если бы не мое желание переделать в аквариуме некоторые вещи с нуля - я бы вряд ли стал перезапускать, скорее бы просто регулярно ловил их ловушками. Но речь теперь не об этом. Раз уж затеял - нужно либо делать хорошо, либо не стоило делать никак.
Потому вопрос по улитками остаётся открытым.

Изменено 21.1.18 автор Komorebi
2018-01-2121/01/2018 20:35:07
#2454832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Komorebi
Блин, жесть видео!!! Лучше бы её сородичи на запчасти разобрали, по традиции своей...
Планария почти такая же, как у Вас на фото была.
А по поводу улиток, вариант стопудовый. Брюхоногие были поражены неск. видами паразитов и только отбор новорождённых помог избавиться от заразы. Больны были и красные катушки, и живородящие переднежаберные, при внимательном рассмотрении в лупу видны были эти гады). Для креветок это возможная опасность была (трематоды, например, как минимум), поэтому убирались все улитки.
Подозрение на нек. корма пало, предположительно содержащие яйца этих животных. Да и креветки начинали болеть от этого корма.
Гуппи в другой банке всё это съели и переварили благополучно).
Согласен с тем, что препараты бесполезны без устранения причин проблемы. Только питомцев гробить.

Изменено 21.1.18 автор Yar72
2018-01-2121/01/2018 21:12:52
#2454843
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

Komorebi
Но я не большой фанат червей, посему все равно хочу их вывести

Вот так и надо формулировать:

"Я, такой-то такой-то, в силу моих приобретенных социальных установок (фрейдистких заморочек) делю животный мир на "приятных" и "неприятных" существ. С существованием на свете вторых я мириться не хочу, по крайней мере в моем поле видимости, тем более внутри предмета, являющегося моей собственностью."

По крайней мере так будет честнее, чем искать "естественнонаучные" оправдания для своих эмоций.
2018-01-2121/01/2018 22:38:50
#2454872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Константин Кучеренко

Komorebi
Но я не большой фанат червей, посему все равно хочу их вывести

Вот так и надо формулировать:

"Я, такой-то такой-то, в силу моих приобретенных социальных установок (фрейдистких заморочек) делю животный мир на "приятных" и "неприятных" существ. С существованием на свете вторых я мириться не хочу, по крайней мере в моем поле видимости, тем более внутри предмета, являющегося моей собственностью."

По крайней мере так будет честнее, чем искать "естественнонаучные" оправдания для своих эмоций.

В общем-то в отличие от вас я никак классифицировать своё стремление избавиться от них не стремлюсь. Лучше задайте себе вопрос - почему для вас это важно настолько, что вы стараетесь массово засрать любую тему где упоминается избавление от планарий?)
2018-01-2121/01/2018 22:51:31
#2454877
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.


массово засрать любую тему где упоминается избавление от планарий?

Знаете, я считаю, что своими сообщениями в подобных темах я наоборот пытаюсь очистить эти темы от упомянутной субстанции, которой они изначально полны.
2018-01-2121/01/2018 23:02:15
#2454881
Нравится Notozus, Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top