go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт) (страница 13)

В общем - моя главная самка Амано, длинной почти 7см уже неделю ходит с вывешенной икрой и не сбрасывает ее. Это привело к мысли все же попробовать поднять личинок.
Проштудировав отличную тему здесь на форуме ( Разведение креветки амано поставлено на поток ), а так же некоторые прочие ресурсы, которые рассказывают от разведении креветок амано в разных языках - понял что занятие достаточно сложное, кропотливое и хлопотное. Но... не боги горшки обжигают, так что - почему бы и нет.
Тему буду вести в форме дневника с обсуждением.
Итак...
Приготовления:


  • Аквариум для личинок (и временый отсадник для беременной креветки) - На первую попытку был кубик 25х25х25см. В нем же потом жили личинки креветок в море. На следующий раз склеил мелкую банку 30х15х20см. И расход соли будет меньше, и фильтрацию организовать проще.
    Так же стоит позаботиться о комфортных условиях для самки с икрой, если ее переносим из общего аквариума где есть растения, рыбы, грунт и тп. Я заметил что если я своих переношу в пустую банку с водой - они находятся долго в стрессе, и раз дошло до преждевременного сброса икры. В итоге в отсадник я положил пару небольших камней лавы, которыми придавил пару растений с еженедельной обрезки из основного аквариума (можно взять роголистник, а я обычно беру лимнофиллу), так же я кинул шарик кладофоры, на которых мои аманы любят пастись. Избегать долгого яркого света всегда, особенно в первый день - я не включаю лампу, прикрываю стенки аквариума которе обращены в помещение - куском картона. И буквально за час-два самка спокойно начинает пастись на камнях или кладофоре. Без этих мер - самка забивается под камни, под кладофору на несколько дней и дергается при каждом движении снаружи. А зачем беременным такой стрес? Смайлик :) И в последствии - стал просто держать маленький кубик (20х20х20см) с минимальным хардскейпом (коряга и камень) на постоянной основе, чтобы туда отсаживать беременных самок. Получается самый нормальный вариант.

  • Выростной аквариум понадобиться тогда, когда нужно будет думать куда девать опреснененного малька. Я для этого дела запустил кубик, который использовал как личиночник для первой попытки. Положил там нейтральный грунт, коряги, камни, сделал укрытия для линьки, добавил фильтр-аэрлифт небольшой, постадил несколько быстро растущих, не требовательных растений (лимнофила, мох, бакопа). Запускал "по быстрому" на воде из работающего аквариума, в которой хорошенько промыл губку из того же аквариума. И потом это "болотце" влил в новый аквариум. Часть грязи (а с ней нитрификаторы и прочие) засосало в губку, часть осело на дно в грунт. В итоге не было ни пика аммиака, ни пика нитритов. Просто работающий аквариум.

  • Соль для "моря" - вариантов доступных много. На "первый раз" я выбрал Aqua Medic Reef Salt из-за бо́льшего содержания стронция. В итоге, после неудачной попытки и пообщавшись с местными "мореводами" - получил информацию, что данная соль не самый лучший выбор, особенно если замешивать и запускать в нее креветок сразу (нужно сутки аэрировать после замеса, из-за избытка аммония, как мне сказали). Звучали мнения даже что ей "только дорожки зимой посыпать от гололеда". В последующих попытках перешел полностью на Red Sea Salt. Сначала покупал на развес у мореводов, потом просто купил 7кг ведро. 1кг соли хватает примерно на 30 литров воды - этого хватает на 1 полный цикл развития, при личиночнике объемом 7-8 литров.. Само море я мешаю на пресной воде 50/50 - осмос и вода из основного аквариума (с органикой, остатками удобрений и тп). Уровень солености для личинок стараюсь держать в районе 32-34ppt, после обнаружения первых прозрачных креветок - снижаю до 30, и дальше держу 30ppt пока не перелиняет большинство личинок. Аквариум лучше закрывать или покрывным стеклом, или хотя бы заматывать пленкой - это сильно уменьшает испарение и снижает необходимость доливать пресную воду для поддержания солености.

  • Корм - Первую попытку пробовал реализовать на смеси консервированного фитопланктона (brightwell aquatics phytogreen-m, JBL Artemio Fluid) и живого наннохлоропсиса, чтобы поддерживал вменяемое качество воды. Т.к. фитопланктона на базе тетраселмиса локально не нашел (Польша). Все "смеси с содержанием тетраселмиса" по заверениям производителя - в итоге оказались чистым нанохлоропсисом (проверял лично под микроскопом). Вскармливание на этих кормах провалилось и через неделю все погибли.
    В итоге после долгих поисков и нескольких советов заказал живой тетраселмис аж в Нидерландах за не малое количество денег (причем доставка стоила больше, чем продукт). Но зато доехало быстро, и достаточно большой процент тетраселмиса оказался живым. Дальше пробоваю поддерживать культуру уже своими силами, с переменным успехом. Купил удобрения F/2 и витамины для фитопланктона. Но выращивание фитопланктона качественно в домашних условиях - это отдельная, большая область практики и знаний. Более подробно в теме про поддержку тетраселмиса - Поддержка тетраселмиса

  • Аэрация - компрессор, трубочка для крупных пузырей, чтобы было хорошее перемешивание воды, и колокол для лопающихся пузырей, чтобы не разбрызгивало соль по стенкам. В целом это решение было неплохое, но на второй раз решил попробовать веточку липы. Мелкие пузырьки дают лучшее насыщение кислородом, но может быть чуть меньшее перемешивание (но всегда можно добавить давления - тогда вода "прям" кипит, как в реакторах для фито или артемии.) В общем - на сегодняшний день аквариум с личинками аэрируется небольшим количество маленьких пузырьков из веточки липы и я не заметил сильных проблем с прилепанием личинок к поверхности. Бывает, но явление не массовое. Так же хорошо помогает убирать время от времени бактериальную пленку с поверхности. Я использую бумажное полотенце, предварительно согнав как можно больше личинок вниз аквариума светом. Просто кладу его на поверхность аквариума, и потом убираю. Иногда повторяю процедуру дважды. Кстати - в морской воде из-за большей плотности - даже обычный распылитель дает более мелкие пузырьки, чем в пресной воде.

  • Фильтрация - я так и не понял, нужен ли фильтр, честно говоря... За счет использование живого фито и подмен воды раз в рнеделю - в личиночнике обхожусь без фильтра на протяжении всего времени роста личинок. Для отсаженной самки пробовал делать подобие HMF - фильтр из губки, 45ppi, во весь меньший размер (ширину) аквариума (15см), с небольшим отступом о боковой стенки. В этом маленьком пространстве между стенкой и губкой ставится помпа от фильтра обычного, с удлиненным выпуском воды, которая перекачивает воду в основное пространство, а вода через губку засасывается обратно к помпе. За счет большой поверхности фильтра - надеялся, что не будет интенсивно засасывать личинок, и при этом вполне себе будет фильтровать. В последствии отказался от данного решения, т.к. во первых - личинок все же засасывает, во вторых - иногда самка перелазит через губку в сервисное отделение и тоже выпускает там личинок, которых потом перемалывает в помпе. В итоге отказался от фильтрации вообще - использую только аэрацию, и стараюсь отсаживать самку после 18 дня после появления икры (выброс обычно происходит в 20-24 день, 5 дней с небольшими подменами без фильтра - терпимо). А после того, как завел отдельный мини-аквариум для самкок с икрой - то держу там небольшой аэрлифт - вроде бы хватает.

  • Освещение - небольшой светодиодный светильник. сначала это было 4 трехватных диода цветовой температурой 10000K, но этого оказалось мало - планктон выжирался быстрее, чем размножался. на тот же кусок алюминиевого радиатора добавил небольшие отрезки LED ленты высокой плотности (240 диодов на метр) с температурой 6500K - стало лучше. Все еще продолжаю искать наиболее оптимальный вариант света. Переделал полностью светильник на 6500К + 2700К (3:1) светодиодные ленты большой яркости и плотности. Добавил небольшой вентилятор. Такой же свет сделал для фитопланктона, но большей длинны, но в последствии переделал его на 4000+6500К.

  • Обогрев - не использую. Помещение где стоит аквариумы и фито - достаточно сильно нагревается от света (который обдувается вентиляторами), температура в аквариумах ниже 23 не опускается никогда, а обычно в районе 25-26.

  • Микроскоп - купил за гроши б.у. микроскоп начального уровня - BRESSER Biolux NV для контроля фитопланктона. Увеличение 20x/1280x (по факту явно меньше, больше 600х смотреть уже особо нечего - низкая апертура дешевых объективов - все размытое), сменные объективы/окуляры, USB-камера (очень фиговая), подвижный столик. Немного проапгрейдил ему оптику - купил более "широкий" окуляр на 16х, и заменил источники света на более яркий. для того, чтобы видеть активный тетраселмис и быть в состоянии оценить его кол-во - использую связку 4*16х (т.е. общее увеличение около 65х). чтобы смотреть на клетки более детально - стоит смотреть при увеличении 200-250х.

  • Ареометр/рефрактометр. купил недорогой рефрактометр для морской воды на Алиэкспрессе.



А теперь результаты

Первая попытка закончилась первым провалом (на 8 день после общирного выброса). Все личинки погибли. Причины - не подходящий корм, слишком высокая соленость (35 промилле, иногда поднималось выше и не сразу это замечал), возможно слишком свеже-замешанное море (особенно на последних попытках спасти хоть кого-то...) на не самой подходящей соли. Об этой попытке исписаны первые 5 страниц темы.

Вторая попытка была предпринята в феврале-марте. Закончилась некоторым успехом - небольшое количество креветят успешно переведено на пресную воду и выпущена в ростовой аквариум. начало попытки №2 в конце 6-ой страницы и до 15-ой.
Использовалась соль Red Sea Salt, соленость воды держал на уровне 32 ppt, накрывал аквариум, чтобы было меньше испарения.
Ошибки: Занес наннохлоропсис, из-за этого визуально зеленая вода не содержала достаточно тетраселмиса, и много личинок в самом конце дохло с голода. Добавил удобрения к фито в аквариум с личинками - чтобы усилить рост фито, в результате скорее всего переборщил, еще больше личинок сдохло.

В итоге с 950 личинок получил где-то около 150 креветок, которых перевел на пресную воду. Сначала пробную партию 30 шт в отдельном "стакане" на полтора литра, а вот с остальными поступил немного иначе. на 40ой день после выброса отсифонил большую часть воды, убрал оставшихся личинок во второй аквариум с морем, где уже подрастали новые личинки, убрал большую часть обрастаний со стен и дна (они начинают сильно гнить при очень низкой солености), добавил свежего моря где-то литр-полтора, и потом начал опреснять, но не полностью, а сначала за день опустил до 18 ppt, и спустя неделю плавно опреснил полностью. Причина - слишком разнокалиберный малек, не хотелось торопиться. Так же после удаления личинок - нарезал немного трубки воздушной от компрессора - чтобы появилось что-то вроде укрытий небольших. За пару дней они немного обрасли водрослями и стали больше похоже на укрытия, которыми можно пользоваться при линьке.

Дальше - буду отрабатывать технологию, чтобы увеличить количество выживаемых мальков и наладить стабильный рост фитопланктона.

Цель - получать с одного выброса личинок как минимум 600-700 мальков. Посмотрим, реально ли.
Поставил небольшую стойку, где на двух полках можно поместить 4 аквариума под личинки (а по факту - три под личинки + отсадник для самки), а на третьей полке растить фитопланктон в бутылках.

Изменено 24.4.24 автор Efremoff
2024-01-0202/01/2024 13:35:59
#3127150
Нравится ViSet, Constantin_K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland
11 час.

MTumanov
Если есть устойчивый рынок сбыта, то можно вложиться в автоматизацию процесса, отработать технологию.
В результате, при минимальных трудозатратах можно получать стабильный доход.

На сегодняшний день цель - это получить некоторое количество креветок в пресной воде. Часть - оставить себе, а часть продать. Оставить себе я планирую максимум 20-30шт. А вот в зависимости от того, сколько получиться креветок в итоге, и сколько я смогу их продать (и за какие деньги), и за какое время - это собственно и определит, какой на данный момент у меня возможный рынок сбыта. Что позволит проанализировать насколько это прибыльное/убыточное предприятие.

Я присматривался к варианту со стойкой. Я смогу максимум поставить 6 небольших аквариумов, плюс один "побольше" для уже опресненных мальков, для доростания. Т.е. получается 1 аквариум пресный - отсадник для самки (т.к. пока для меня это единственный нормальный вариант), 2 аквариума с морем - на личинки разных возрастов, 2 аквариума для опреснения (с меньшей соленостью, куда будут переноситься найденные мальки у личинок, и например раз в месяц проходить процесс опреснения), и либо еще один аквариум на фитопланктон, или на его место - где-то 4-5 литровых бутылок с растущим фито. При этом свет у личинок - постоянный, у мальков - постоянный, в отсаднике (по сути - мини аквариум парой быстрорастущих растений, парой камней и корягой) - минимальный свет постоянный, у фитопланктона - свет по 16 часов в сутки. К этому доходит поддержание температуры у всех, и аэрация. На данный момент у меня есть 2 аквариума под личинки, в которых и будет происходить опреснение (может это будет лучший вариант, чем собирать мальков в отдельную емкость). Так же дома есть пара "общих" аквариумов (30 и 45 литров) небольших, куда можно "скидывать" опресненных мальков для дорастания (где их по идее не должны будут пожрать сразу прям, там из рыб только галактики и бригитты), но не хотелось бы - я отдельно хочу запустить "кубик" маленький (на 18 литров) - чтобы использовать его как "детский садик" для малька, а в общие скидывать только при достаточном размере малька (от 15 мм, если к тому времени не продадуться).

Мальки где-то 6-7мм на сегодняший день. У меня стойкое ощущение что у меня становиться личинок как-то меньше, но при этом я не вижу чтобы были трупы личинок (при переносе света - личинки в течении некоторого времени уплывают в новую локализацию, а в старом месте - вроде нет ни трупов, ни личинок, но может я плохо смотрю...) В конце недели буду делать очередную большую подмену - будет более ясно что и как.

Корм дополнительный - никакой реакции, убрал.
2024-03-2727/03/2024 11:48:56
#3143554
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 51
Netherlands
22 час.

Efremoff

вам нужно поискать оптовые базы передержки вашего региона.
Базы, где закупаются местные магазины, собственно, у них и можно разведать.
2024-03-2727/03/2024 12:18:29
#3143557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland
11 час.

Еще забыл уточнить - я же могу спокойно держать личинок и мальков при солености 32ppm и ждать, пока условно "все" личинки превратяться в мальков?

2024-03-2727/03/2024 13:56:28
#3143566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
Сказали, что отдельно микро-макро-металлы-витамины просто дольше храняться. Можно все смешать в кучу, но рекомендуют хотя бы витамины все же держать отдельно.

Вот именно.
Здесь вопрос именно в устойчивости компонентов.
Не всё со всем можно смешивать в одном флаконе.
Если бы я делал удобрение, то разделил бы его по ёмкостям вот так:
1. Макро (азот+фосфор).
2. Микро.
3. Хелат железа.
4. Витамины.
5. Силикаты.

Оно у меня так и есть.
Только я не использую силикаты и витамины.
Хелат железа у меня хранится в темноте, в холодильнике.
В холодильнике его можно месяцами хранить и он не портится.

Витамины тоже надо хранить в холодильнике.
2024-03-2727/03/2024 22:07:48
#3143660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
Я присматривался к варианту со стойкой.

Где одна стойка, там и две.
Смайлик :3:
Без стойки всё это расползается по квартире, по столам, под столами, бутылки с фитопланктоном стоят везде, постоянно есть желание куда-то приткнуть ещё один мелкий аквариум, литров на десять, пластиковый контейнер с очередной живностью.
Вот тут я горшок с цветком подвину на подоконнике и бутылочку с фитопланктоном рядом поставлю, а рядом ещё одну.
А со стойкой ограничиваешь себя железно.
Опять же, всё в одном месте, не надо бегать по квартире между углами с бутылками.
Самое главное - уговорить жену, чтобы она прониклась идеей стойки.
Можно пообещать ей, что аквариумы все будут только в стойке, а потом обмануть и втихаря поставить ещё бутылок под стол.
Смайлик :3:
2024-03-2727/03/2024 22:20:03
#3143663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

А что по совместному содержанию личинок и мальков при солености 32 ppt?

2024-03-2728/03/2024 00:23:16
#3143692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.
День 27

Некоторое количество личинок превратилось в креветок. На двух стенках смог насчитать около 100шт. Сложно сказать сколько - вода достаточно зеленая, из-за того что занёс какой-то сорный фитопланктон, типа наннохлоросиса - вода зеленая, очень, а тетраселмиса почти нет, приходится каждый день долевать 2 раза в день утром и вечером по примерно
под-литра из своих запасов, которые не успевают за это время пополниться. Фито в бутылках на удобрениях растет достаточно неплохо, а вот в аквариуме с личинками не растет совсем. Видимо сорный фитопланктон не дает ему размножаться, и его съедают быстрее чем он успевает размножиться. Налью вечером тетраселмис - перемешаю, проверю под микроскопом - есть планктон. Не прям очень много, но достаточно, чтобы не сдохли с голоду. Утром проверяю - нету живого тетраселмиса... Это проблема, пока не знаю как решить при наличии такого количества наннохлоропсиса... Пробовал сделать подмену - 50% - не помогло... Слить почти всю воду, добавить свежую воду + тетраселмис? Не уверен, что стоит щас так напрягать мальков и личинок в аквариуме. Да и поможет это на пару дней всего - потом будет тоже самое что и сейчас.

Почему возник вообще вопрос "что делать" - второй день вижу мертвых личинок, причем так за день могу штук 30-50 трупов собрать только с поверхности. Некоторые - явно не смогли полинять (полуоткрытый панцирь) но большинство - просто мертвые без явных видимых причин. Решил, что дохнут из-за голода, и может качества воды (мерял нитриты и аммиак (на нитраты тест приедет только в среду). Нитриты, как на море - высоковаты (0.1мг/л примерно до подмены половины воды), аммиак - 0.) Как писал выше - подменил половину воды, добавил планктон из культурной бутылки - но ситуацию это не исправило. В общем - не знаю что делать. С одной стороны креветок становится все больше, т.е. личинки все ещё линяют в мальков, с другой стороны личинок дохнет все больше, и причины кроме голода - придумать особо не могу...

Причем я попробовал вчера отсадить часть "полуживых" личинок в чистую воду с тетраселмисом - большая часть из них все равно сегодня сдохла...

Может стоит вообще ничего не делать? Дождаться, как полиняет максимальное количество личинок, а дохляков собирать, что могу, а остальные пусть идут на корм мальку?
2024-03-3131/03/2024 22:50:17
#3144086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

Померял нитриты везде:

Личиночник-креветочник - 0.05мг/л
Личиночник свежий, где молодые личинки и тетраселмис - 0.1мг/л
Банка, куда я налил свежей воды морской и добавил тетраселмис вчера, и пересадил туда помирающих личинок - 0.2мг/л
Бутылка с фитопланктоном (много, активный) - 0.1мг/л
Чистое море (которое использую на подмены) - 0.

Разве фитопланктон (любой) не должен снижать нитриты и нитраты?

Изменено 31.3.24 автор Efremoff

2024-03-3131/03/2024 23:36:59
#3144088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
занёс какой-то сорный фитопланктон, типа наннохлоросиса - вода зеленая, очень, а тетраселмиса почти нет,

Это теперь навсегда.
Этот сорный мелкий фитопланктон забивает тетраселмис, видимо отравляет воду продуктами своей жизнедеятельности.
В итоге, в этой зелёной воде тетраселмис стагнирует до полного исчезновения.
Этот сорный фитопланктон скоро будет везде, в каждой ёмкости.


Efremoff Слить почти всю воду, добавить свежую воду + тетраселмис? Не уверен, что стоит щас так напрягать мальков и личинок в аквариуме. Да и поможет это на пару дней всего - потом будет тоже самое что и сейчас.

Другого пути я не вижу, только отсифонивать воду и доливать свежий тетраселмис.


Efremoff с другой стороны личинок дохнет все больше, и причины кроме голода - придумать особо не могу...

Скорее всего да, из-за голода гибнут.
Надо им давать тетраселмис.


Efremoff дохляков собирать, что могу, а остальные пусть идут на корм мальку?

А вода не стухнет, из-за оставшихся трупов?

Изменено 31.3.24 автор MTumanov

Efremoff
Разве фитопланктон (любой) не должен снижать нитриты и нитраты?

Насколько я понимаю азотный цикл, нитриты должны сначала перейти в нитраты, чтобы их фитопланктон смог употребить.
Видимо поверхностей для нитрифицирующих бактерий маловато, не успевают перерабатывать нитрит в нитрат.
Фитопланктон нитраты тоже не мгновенно употребляет, видимо ему нужен фосфор, железо, марганец.
Возможно есть лимит по какому-то из элементов, поэтому нитраты и не успевают перерабатываться.
2024-03-3101/04/2024 00:38:11
#3144093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

В книге я читал, что фитопланктон может использовать почти любой источник азота - аммоний, нитрит или нитрат. Просто нитраты - наиболее эффективно. Так же на одном из форумов обсуждалось влияние нитритов в морской воде на гидробионтов - и отмечалось, что нитриты в море совсем не так страшны, как в пресной воде. Конечно в море тоже не стоит на них забивать, но морские жители нитриты держат гораздо лучше, чем пресноводные.

2024-03-3101/04/2024 00:52:19
#3144096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
морские жители нитриты держат гораздо лучше, чем пресноводные.

Никак не могу прокомментировать это утверждение, потому что у меня опыт работы с морскими гидробионтами отсутствует.
2024-04-0101/04/2024 01:14:35
#3144097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

Я слил бо́льшую часть воды, нагрел, почти до кипения её, чтобы прибить ту живность, что там жила. завтра остынет, осядет муть вся и залью обратно. Пока воды было мало - собрал пипеткой те трупы, что смог найти. Получилось кстати не так много - штук 15 может всего.
Посмотрел соотношение личинок к креветкам - так на глаз где-то 60/40 соответственно. Личинок пока еще все же чуть больше, чем креветок.

2024-04-0101/04/2024 02:19:19
#3144100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
нагрел, почти до кипения

При нагреве морской воды изменится её карбонатный состав.
Например, при температуре выше 60 °C гидрокарбонат натрия начинает распадаться на карбонат натрия, углекислый газ и воду.
2 NaHCO3 -> Na2CO3 + H2O + CO2

Далее он может вступать в реакцию с кальцием и стронцием, например.

CaCl2 + Na2CO3 -> 2 NaCl + CaCO3

Это возможно только для тех металлов, карбонаты которых растворяются в воде хуже, чем гидроксиды, а именно кальция, стронция,

Вики.

Ну и вполне ожидаемо
Ca(HCO3)2 -> CaCO3 + H2O + CO2

Так что стерилизация морской воды кипячением невозможна, увы.
Возможно убить сорный фитопланктон поможет УФ стерилизатор, но я это не проверял.
2024-04-0101/04/2024 11:44:12
#3144128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
1 час.

MTumanov
Для выращивания тетраселмиса гретая морская вода вполне подходит. Конечно, до кипения доводить не обязательно. Живность и при 50 сдохнет.
2024-04-0101/04/2024 19:37:50
#3144239
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

Окей. Будем пробовать греть 50+ тогда на будущее...

Кстати, у меня вот сегодня опять это самое....

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
2024-04-0101/04/2024 20:30:53
#3144252
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

Сегодня утром ради эксперимента попробовал поймать одного малька и "опреснить" его.
В общем - в течении 20-30 минут перевел его на пресную воду и чуть позже перекинул из стаканчика в аквариум-отсадник к самке. Щас вот сифонил личинок новых - смотрю сидит на коряге, чот колупает на ней. Активный, не сдох пока... Но мелкий - боюсь я его в основной аквариум кидать - сожрать могут (он не крупнее мотыля так по факту...), там ведь хоть и мелкие - но рыбы.. (расборы бригитты, галактики), а держать ради одной креветки отсадник - так себе идея.... Хотя из этого отсадника я хотел дорастающий аквариум сделать. Ладно, буду что-то думать, может несколько дней подержу его в стакане, пока дорастающий запущу на старой воде и старом фильтре.

2024-04-0101/04/2024 22:35:13
#3144261
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
9 час.

Торопыжка

А УФ стерилизатором пробовали морской фитопланктон убивать?

Efremoff
у меня вот сегодня опять это самое....

У любых ракообразных всегда так.
2024-04-0101/04/2024 23:34:22
#3144266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

В книжке было про уф-стерилизацию. Переводил на днях, завтра утром выложу, почитаете.

2024-04-0102/04/2024 00:49:49
#3144271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
1 час.

MTumanov А УФ стерилизатором пробовали морской фитопланктон убивать?
Нет у меня такой штуки. Да и едва ли пришло бы в голову.

До кучи: жаль, что мёртвый малокалиберный фитопланктон плохо оседает. Зря свет перехватывает.
2024-04-0202/04/2024 08:03:28
#3144282
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

Вот выдержка из книги по поводу УФ-стерилизации (черновик перевода):

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
2024-04-0202/04/2024 10:41:03
#3144305
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

Кстати, если кому интересно - у меня был момент примерно неделю назад когда самка сбросила икру, я ее собрал и "инкубировал" в литровом стакане мерном с сильной аэрацией. В вчера у меня был выброс, и я решил всю эту живность поселить вместе, но постараться минимизировать загрязнение сорным фитопланктоном и зоопланктоном (у меня есть бутылки с фито, которые пока ничем не заражены). Соответсвенно я решил перезапустить личиночник там где плавали личинки с прошлой недели. Выловил почти всех (на совсем всех - терпения не хватило уже, честно). И заодно решил посчитать, насколько была успешной моя инкубация икры. По фото получилось что 450 личинок у меня выжило, что в общем-то очень даже не плохо.
Личинок свежих я запустил в чистое море и долил туда "чистый" тетраселмис. А личинок недельных, которых я извлек из "грязного моря" - я несколько раз "разбавил" (слил почти всю воду через распылитель аквариумный - долил чистой где-то с 300-400мл, и повторил операцию 5 раз, да - расход воды чистой - в сумме примерно 2 литра спущено "в унитаз", но это позволило очень снизить содержание и зоо-планктона (которого я пока даже не вижу в пробах), и сорного фито. Может будет получше размножаться в аквариуме тетраселмис тогда. В итоге я стартанул с двух с половиной литров воды, где очень много личинок свежих (по ощущениям это самый большой выброс личинок за все время), и 450 личинок недельных. Посмотрим, как они будут себя вместе чувствовать и развиваться.

2024-04-0202/04/2024 18:08:32
#3144344
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
1 час.

Efremoff Выловил почти всех (на совсем всех - терпения не хватило уже, честно).
Что-то уже многовато мазохизма накопилось. Давно отработано всё до такой простоты, что дальше некуда. Сифон с насадкой из газовой ткани, сито из газовой ткани - это разве не 100% отлова с минимальными затратами времени?
2024-04-0202/04/2024 18:26:04
#3144348
Нравится JieM, MTumanov, Lux in tenebris
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
это позволило очень снизить содержание и зоо-планктона (которого я пока даже не вижу в пробах), и сорного фито. Может будет получше размножаться в аквариуме тетраселмис тогда.

Это не поможет надолго снизить концентрацию сорного фитопланктона.
Лично на себе проверил, неоднократно.
Сорный фитопланктон забивает тетраселмис.
Тетраселмис размножается делением, а наннохлоропсис - четверением.
Это давно известно, что в смешанных культурах фитопланктона один из видов становится доминирующим, и забивает все остальные.

Но если есть желание поэксперементировать, то почему бы нет.

Efremoff
выдержка из книги по поводу УФ-стерилизации

Тут изложена теория стерилизации воды в аквариумах ультрафиолетом и озоном.
Это в общем давно известные факты.

Интересен практический опыт применения, когда, от чего помогло, в каких случаях.
Дозы облучения ультрафиолетом.
Потому что в теории всё красиво, а на практике как обычно, вылезают разные тонкости.
2024-04-0202/04/2024 19:10:55
#3144353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 127
Poland Murowana Goslina
11 час.

Торопыжка

Я хотел полностью перезапустить второй личиночник, чтобы по максимуму убрать оттуда всякую гадость, которая попала из первого личиночника, и которая создаёт щас в ним проблемы. Я отсифонил всех личинок из личиночника, но на дне уже немного наросло и мусора накопилось, так что последних личинок недельных вылавливал уже пипеткой.

А потом уже из отловленных недельных личинок - максимально убирал воду (чтобы не затягивать личинок вместо газовой ткани я использую обычный мелкий распылитель - мне показалось это вполне удобным и проще некуда), добавлял свежую, чистую, и потом повторял процедуру несколько раз - нас в универе учили, что 5 кратное разбавление 1:100 равносильно качественному промыванию под проточной водой. А личиночник был полностью вымыт, прохлорован (хотя толку от этого наверное не много), нетрализован хлор, еще раз вымыт горячей водой, высушен и там залито новое море, тетраселмис, выпущены личинки свежие из пресной воды, и "очищенные" недельные личинки промытые разбавлением. Да, я не уберу этом процессом полностью ни наннохлоропсис, ни нежелательный зоопланктон, но по крайней мере на пару недель ощутимо смещу баланс сил. может и нанно с зоо размножаться будет медленнее, а тетраселмис - быстрее. Решил просто попробовать - посмотрим, даст ли этот "мазохизм" какой-то толк. Если нет - то такое действие больше я проводить не буду просто...
2024-04-0202/04/2024 22:33:56
#3144378
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
чтобы не затягивать личинок вместо газовой ткани я использую обычный мелкий распылитель

Через газовую ткань есть шанс, что больше мелкой грязи отсифонится.
Через камень распылителя грязь не пройдёт, только вода.


Efremoff
по крайней мере на пару недель ощутимо смещу баланс сил. может и нанно с зоо размножаться будет медленнее, а тетраселмис - быстрее.

Две недели это максимум, я бы ожидал меньше - через неделю сорный фитопланктон опять начнёт всё забивать.
Хотя бы потому, что тетраселмис будут выедать, а сорный мелкокалиберный фитопланктон есть некому.
2024-04-0303/04/2024 16:45:11
#3144504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top