go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт) (страница 12)

В общем - моя главная самка Амано, длинной почти 7см уже неделю ходит с вывешенной икрой и не сбрасывает ее. Это привело к мысли все же попробовать поднять личинок.
Проштудировав отличную тему здесь на форуме ( Разведение креветки амано поставлено на поток ), а так же некоторые прочие ресурсы, которые рассказывают от разведении креветок амано в разных языках - понял что занятие достаточно сложное, кропотливое и хлопотное. Но... не боги горшки обжигают, так что - почему бы и нет.
Тему буду вести в форме дневника с обсуждением.
Итак...
Приготовления:


  • Аквариум для личинок (и временый отсадник для беременной креветки) - На первую попытку был кубик 25х25х25см. В нем же потом жили личинки креветок в море. На следующий раз склеил мелкую банку 30х15х20см. И расход соли будет меньше, и фильтрацию организовать проще.
    Так же стоит позаботиться о комфортных условиях для самки с икрой, если ее переносим из общего аквариума где есть растения, рыбы, грунт и тп. Я заметил что если я своих переношу в пустую банку с водой - они находятся долго в стрессе, и раз дошло до преждевременного сброса икры. В итоге в отсадник я положил пару небольших камней лавы, которыми придавил пару растений с еженедельной обрезки из основного аквариума (можно взять роголистник, а я обычно беру лимнофиллу), так же я кинул шарик кладофоры, на которых мои аманы любят пастись. Избегать долгого яркого света всегда, особенно в первый день - я не включаю лампу, прикрываю стенки аквариума которе обращены в помещение - куском картона. И буквально за час-два самка спокойно начинает пастись на камнях или кладофоре. Без этих мер - самка забивается под камни, под кладофору на несколько дней и дергается при каждом движении снаружи. А зачем беременным такой стрес? Смайлик :) И в последствии - стал просто держать маленький кубик (20х20х20см) с минимальным хардскейпом (коряга и камень) на постоянной основе, чтобы туда отсаживать беременных самок. Получается самый нормальный вариант.

  • Выростной аквариум понадобиться тогда, когда нужно будет думать куда девать опреснененного малька. Я для этого дела запустил кубик, который использовал как личиночник для первой попытки. Положил там нейтральный грунт, коряги, камни, сделал укрытия для линьки, добавил фильтр-аэрлифт небольшой, постадил несколько быстро растущих, не требовательных растений (лимнофила, мох, бакопа). Запускал "по быстрому" на воде из работающего аквариума, в которой хорошенько промыл губку из того же аквариума. И потом это "болотце" влил в новый аквариум. Часть грязи (а с ней нитрификаторы и прочие) засосало в губку, часть осело на дно в грунт. В итоге не было ни пика аммиака, ни пика нитритов. Просто работающий аквариум.

  • Соль для "моря" - вариантов доступных много. На "первый раз" я выбрал Aqua Medic Reef Salt из-за бо́льшего содержания стронция. В итоге, после неудачной попытки и пообщавшись с местными "мореводами" - получил информацию, что данная соль не самый лучший выбор, особенно если замешивать и запускать в нее креветок сразу (нужно сутки аэрировать после замеса, из-за избытка аммония, как мне сказали). Звучали мнения даже что ей "только дорожки зимой посыпать от гололеда". В последующих попытках перешел полностью на Red Sea Salt. Сначала покупал на развес у мореводов, потом просто купил 7кг ведро. 1кг соли хватает примерно на 30 литров воды - этого хватает на 1 полный цикл развития, при личиночнике объемом 7-8 литров.. Само море я мешаю на пресной воде 50/50 - осмос и вода из основного аквариума (с органикой, остатками удобрений и тп). Уровень солености для личинок стараюсь держать в районе 32-34ppt, после обнаружения первых прозрачных креветок - снижаю до 30, и дальше держу 30ppt пока не перелиняет большинство личинок. Аквариум лучше закрывать или покрывным стеклом, или хотя бы заматывать пленкой - это сильно уменьшает испарение и снижает необходимость доливать пресную воду для поддержания солености.

  • Корм - Первую попытку пробовал реализовать на смеси консервированного фитопланктона (brightwell aquatics phytogreen-m, JBL Artemio Fluid) и живого наннохлоропсиса, чтобы поддерживал вменяемое качество воды. Т.к. фитопланктона на базе тетраселмиса локально не нашел (Польша). Все "смеси с содержанием тетраселмиса" по заверениям производителя - в итоге оказались чистым нанохлоропсисом (проверял лично под микроскопом). Вскармливание на этих кормах провалилось и через неделю все погибли.
    В итоге после долгих поисков и нескольких советов заказал живой тетраселмис аж в Нидерландах за не малое количество денег (причем доставка стоила больше, чем продукт). Но зато доехало быстро, и достаточно большой процент тетраселмиса оказался живым. Дальше пробоваю поддерживать культуру уже своими силами, с переменным успехом. Купил удобрения F/2 и витамины для фитопланктона. Но выращивание фитопланктона качественно в домашних условиях - это отдельная, большая область практики и знаний. Более подробно в теме про поддержку тетраселмиса - Поддержка тетраселмиса

  • Аэрация - компрессор, трубочка для крупных пузырей, чтобы было хорошее перемешивание воды, и колокол для лопающихся пузырей, чтобы не разбрызгивало соль по стенкам. В целом это решение было неплохое, но на второй раз решил попробовать веточку липы. Мелкие пузырьки дают лучшее насыщение кислородом, но может быть чуть меньшее перемешивание (но всегда можно добавить давления - тогда вода "прям" кипит, как в реакторах для фито или артемии.) В общем - на сегодняшний день аквариум с личинками аэрируется небольшим количество маленьких пузырьков из веточки липы и я не заметил сильных проблем с прилепанием личинок к поверхности. Бывает, но явление не массовое. Так же хорошо помогает убирать время от времени бактериальную пленку с поверхности. Я использую бумажное полотенце, предварительно согнав как можно больше личинок вниз аквариума светом. Просто кладу его на поверхность аквариума, и потом убираю. Иногда повторяю процедуру дважды. Кстати - в морской воде из-за большей плотности - даже обычный распылитель дает более мелкие пузырьки, чем в пресной воде.

  • Фильтрация - я так и не понял, нужен ли фильтр, честно говоря... За счет использование живого фито и подмен воды раз в рнеделю - в личиночнике обхожусь без фильтра на протяжении всего времени роста личинок. Для отсаженной самки пробовал делать подобие HMF - фильтр из губки, 45ppi, во весь меньший размер (ширину) аквариума (15см), с небольшим отступом о боковой стенки. В этом маленьком пространстве между стенкой и губкой ставится помпа от фильтра обычного, с удлиненным выпуском воды, которая перекачивает воду в основное пространство, а вода через губку засасывается обратно к помпе. За счет большой поверхности фильтра - надеялся, что не будет интенсивно засасывать личинок, и при этом вполне себе будет фильтровать. В последствии отказался от данного решения, т.к. во первых - личинок все же засасывает, во вторых - иногда самка перелазит через губку в сервисное отделение и тоже выпускает там личинок, которых потом перемалывает в помпе. В итоге отказался от фильтрации вообще - использую только аэрацию, и стараюсь отсаживать самку после 18 дня после появления икры (выброс обычно происходит в 20-24 день, 5 дней с небольшими подменами без фильтра - терпимо). А после того, как завел отдельный мини-аквариум для самкок с икрой - то держу там небольшой аэрлифт - вроде бы хватает.

  • Освещение - небольшой светодиодный светильник. сначала это было 4 трехватных диода цветовой температурой 10000K, но этого оказалось мало - планктон выжирался быстрее, чем размножался. на тот же кусок алюминиевого радиатора добавил небольшие отрезки LED ленты высокой плотности (240 диодов на метр) с температурой 6500K - стало лучше. Все еще продолжаю искать наиболее оптимальный вариант света. Переделал полностью светильник на 6500К + 2700К (3:1) светодиодные ленты большой яркости и плотности. Добавил небольшой вентилятор. Такой же свет сделал для фитопланктона, но большей длинны, но в последствии переделал его на 4000+6500К.

  • Обогрев - не использую. Помещение где стоит аквариумы и фито - достаточно сильно нагревается от света (который обдувается вентиляторами), температура в аквариумах ниже 23 не опускается никогда, а обычно в районе 25-26.

  • Микроскоп - купил за гроши б.у. микроскоп начального уровня - BRESSER Biolux NV для контроля фитопланктона. Увеличение 20x/1280x (по факту явно меньше, больше 600х смотреть уже особо нечего - низкая апертура дешевых объективов - все размытое), сменные объективы/окуляры, USB-камера (очень фиговая), подвижный столик. Немного проапгрейдил ему оптику - купил более "широкий" окуляр на 16х, и заменил источники света на более яркий. для того, чтобы видеть активный тетраселмис и быть в состоянии оценить его кол-во - использую связку 4*16х (т.е. общее увеличение около 65х). чтобы смотреть на клетки более детально - стоит смотреть при увеличении 200-250х.

  • Ареометр/рефрактометр. купил недорогой рефрактометр для морской воды на Алиэкспрессе.



А теперь результаты

Первая попытка закончилась первым провалом (на 8 день после общирного выброса). Все личинки погибли. Причины - не подходящий корм, слишком высокая соленость (35 промилле, иногда поднималось выше и не сразу это замечал), возможно слишком свеже-замешанное море (особенно на последних попытках спасти хоть кого-то...) на не самой подходящей соли. Об этой попытке исписаны первые 5 страниц темы.

Вторая попытка была предпринята в феврале-марте. Закончилась некоторым успехом - небольшое количество креветят успешно переведено на пресную воду и выпущена в ростовой аквариум. начало попытки №2 в конце 6-ой страницы и до 15-ой.
Использовалась соль Red Sea Salt, соленость воды держал на уровне 32 ppt, накрывал аквариум, чтобы было меньше испарения.
Ошибки: Занес наннохлоропсис, из-за этого визуально зеленая вода не содержала достаточно тетраселмиса, и много личинок в самом конце дохло с голода. Добавил удобрения к фито в аквариум с личинками - чтобы усилить рост фито, в результате скорее всего переборщил, еще больше личинок сдохло.

В итоге с 950 личинок получил где-то около 150 креветок, которых перевел на пресную воду. Сначала пробную партию 30 шт в отдельном "стакане" на полтора литра, а вот с остальными поступил немного иначе. на 40ой день после выброса отсифонил большую часть воды, убрал оставшихся личинок во второй аквариум с морем, где уже подрастали новые личинки, убрал большую часть обрастаний со стен и дна (они начинают сильно гнить при очень низкой солености), добавил свежего моря где-то литр-полтора, и потом начал опреснять, но не полностью, а сначала за день опустил до 18 ppt, и спустя неделю плавно опреснил полностью. Причина - слишком разнокалиберный малек, не хотелось торопиться. Так же после удаления личинок - нарезал немного трубки воздушной от компрессора - чтобы появилось что-то вроде укрытий небольших. За пару дней они немного обрасли водрослями и стали больше похоже на укрытия, которыми можно пользоваться при линьке.

Дальше - буду отрабатывать технологию, чтобы увеличить количество выживаемых мальков и наладить стабильный рост фитопланктона.

Цель - получать с одного выброса личинок как минимум 600-700 мальков. Посмотрим, реально ли.
Поставил небольшую стойку, где на двух полках можно поместить 4 аквариума под личинки (а по факту - три под личинки + отсадник для самки), а на третьей полке растить фитопланктон в бутылках.

Изменено 24.4.24 автор Efremoff
2024-01-0202/01/2024 13:35:59
#3127150
Нравится ViSet, Constantin_K
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

Ну - компот я имел ввиду по плотности жизни больше. Там наросшие водросли, сложно сказать какие, огромное количество активного и сидячего тетраселмиса, два вида микроорганизмов - какие-то мелкие инфузории, размером чуть больше тетраселмиса, которые видимо приехали с культурой, и вышеописанные "рачки", которые все же вроде бы инфузории, просто более крупные - на большом увеличении видно что есть реснички не только с одной стороны, но и вроде бы по остальным бокам тоже. Загрязнение не обязательно из морского аквариума - возможностей занести что либо, что будет развиваться в море, очень много.

Изменено 21.3.24 автор Efremoff

2024-03-2121/03/2024 12:30:38
#3142742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2706 1649
Санкт-Петербург
15 мин.

Efremoff
Загрязнение не обязательно из морского аквариума - возможностей занести что либо, что будет развиваться в море, очень много.

А вот у меня не получилось, хотя я специально старался.
Купил в человеческом магазине мидию, замороженную.
Положил в морскую воду, радостно потирая ручки стал ждать массового размножения морских организмов.
Мидия же, фильтратор.
Она по определению должна в себе содержать много разных морских организмов, фитопланктона.
Не выросло ничего.
Вообще ничего.
Бактерии какие-то неинтересные палочковидные.

Вторая попытка.
Купил свежую коралловую крошку - морем пахнет.
Положил в морскую воду, добавил удобрений.
Получил вспышку сине-зелёных водорослей, больше ничего.

У меня тут под боком эстуарий реки Нева.
Если здоровье позволит, доберусь туда, зачерпну воды, ила с берега, водорослей отковыряю, посмотрю что там есть.
Исследования обещают довольно богатый состав.


Структура и функционирование фитопланктона в эстуарии реки Невы в 2011–2016 гг.
В.Н. Никулина* и М.С. Голубков
Зоологический институт Российской академии наук, Университетская наб. 1, 199034,Санкт-Петербург, Россия;

https://www.zin.ru/j...

Так что возможности занести что-то по воздуху сильно преувеличены.
Бактерии - почти наверняка.
А всё остальное у меня не получилось занести.
2024-03-2121/03/2024 15:54:25
#3142760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.
День 18

Мда, количество непонятных "ракоподобных инфузорий" (ох, что я несу....) в личиночнике начало приобретать очень массовый характер. В каждой капле были десятки данных существ, и судя по всему планктон они все-таки тоже едят. Но я заметил что они видны под светом как мелкие белые точки, а если "видно невооруженным глазом" - то значит это размер от 150+ микрон, а значит бумажного полотенца, как фильтра - должно хватить. И действительно - после пробной фильтрации через него в полученной воде чудищь обнаружено не было, только тетраселмис.

Так что я слил 95% воды, пропустил через бумажые полотенца (меняя их примерно каждые 1.5 литра), и "очищенную" воду залил обратно. Конечно - это не решит проблему, но на несколько дней, а может даже неделю - должно будет помочь и значительно уменьшить популяцию непонятного зоопланктона. При необходимости процедуру можно будет повторить потом еще раз.

Заодно, благодаря тому, что я смог кратковременно слить почти всю воду, оставив буквально 1 см, я смог посчитать популяцию текущую "по фотографии". ~920 шт.

Планктон вроде бы растет на новых удобрениях вполне активно.

Так же сегодня ночью еще одна самка выпустила кучу личинок. И я убедился что даже большой поверхности фильтр (во всю стенку) - засасывает личинок, т.к. с одной самки я смог собрать примерно 200 личинок всего, при этом часть личинок была по стороне помпы (видать не достаточно плотное прилегание губки к стенкам), а часть я смог "вытащить" из собственно губки (45PPI, самая мелкая) поменяв направление давления воды... Но подозреваю что большая часть все же застрла в губке и была сожрана родителем. Так что фильтрацию в аквариуме с отсаженными самками - лучше не иметь, а просто делать подмены и терпеливо ждать выброса.

Изменено 22.3.24 автор Efremoff
2024-03-2222/03/2024 13:30:27
#3142873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
12 час.

Efremoff ... Так что фильтрацию в аквариуме с отсаженными самками - лучше не иметь, а просто делать подмены и терпеливо ждать выброса.
Всё определяется скоростью воды на входе фильтра. При расходе (китайском номинальном) 400 л/ч объём губки более 1 л приемлем.
2024-03-2222/03/2024 13:42:15
#3142876
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

Расход на фильтре написан 200l/ч (это самый маленькая помпа, которую я смог найти), при том что выход из помпы немного придавлен с помощью губки низкой плотости. Аквариум разделен губкой на "жилую"(~17см) и "сервисную"(~5см) зону с помпой, во всю ширину аквариума (25 см, кубик), при высоте воды где-то 8-9см. т.е. общая площадь фильтрующей поверхности 200-225 см.кв. за губкой расположена помпа это вышеупомянутого фильтра. Толщина губки - 3см. При добавлении воды по стороне помпы - было видно как из губки, по "жилой" стороне выплывают личинки - т.е. их туда засосало ранее потоком воды. При том, что амана любит пастись на этой губке, т.к. за те несколько дней, что она там сидит - там и бактерий развелось, и недоеденый корм попадает.
В любом случае - губку я уже убрал (предварительно несколько раз повторив процедуру с добавлением воды по "сервисной" стороне), личинок что нашел - отловил. У аманы еще чуть-чуть икры осталось, может еще сотня-другая дойдет сегодня-завтра.

2024-03-2222/03/2024 13:56:28
#3142877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

Наглядное сравнение размеров трехнедельных и однодневных личинок:

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
2024-03-2222/03/2024 18:35:17
#3142935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.
День 19

Обнаружил первых мальков-креветок. Некоторые уже зеленовато-прозрачные. Часть личинок там появилось несколько дней перед днем выброса (днем 0), возможно это именно они уже прозрачно-зеленые.

Делал забор пробы на фитопланктон и соленость и обратил внимание что некоторые личинки "ходят" по стенкам и дну. При попытке их поймать широкой пипеткой - уплывают только головой вперед, либо очень резко и далеко отпрыгивают назад (личинки так не прыгают сильно, и плавают больше хвостом вперед или во все стороны).

Вопрос - нужно ли чем-то докармливать мальков, или хватит обрастаний аквариума (кое-где наросло по несколько мм толщиной)?
Нужно ли что-то менять в жизни аквариума, в связи с тем, что там начали появляться мальки? Там может минеральные добавки вводить или ещё что...

Соленость - 32ppt
Температура - 26.

Новая самка на 5 дней раньше срока сбросила икру (немного личинок тоже появилось, но совсем чуток, несколько десятков). Собрал всю икру, что смог, поместил в ёмкость с пресной водой и активной аэрацией (условия похожие на развитие яиц артемии, но в пресной воде). Посмотрим, получится ли хоть немного личинок оттуда вытащить...

Изменено 23.3.24 автор Efremoff
2024-03-2323/03/2024 19:13:35
#3143096
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.
День 20

Заметил еще несколько мальков. В общем процесс трансформации идёт.

Из сброшенной икры, которую смог увидеть и собрать в банку с сильной аэрацией - вылупилось достаточно много личинок - 250-300шт смог собрать. При условии, что я собрал далеко не всю икру - вполне приемлемый результат. Так же в отсаднике с самкой собрал еще сотню-полторы личинок. При условии что самка со вчера "пустая" - вернул ее в общий аквариум. Так что вылупляются личинки со сброшенной, разбросанной икры. Подержу еще воду в отсаднике день-два, чтобы как можно больше личинок вылупилось.

Ещё одна барышня со светлой икрой на подходе.... соберу на днях личинок с отсадника и запущу в него новую самку... Для личинок с этой недели - сделал ещё один аквариум маленький, такой же как под море для первой партии - 30*15*20см. Замесил в нем море, завтра перенесу туда всех новых личинок и налью тетраселмис.
Начинает заканчиваться место в кабинете на аквариумы... два моря, отсадник, бутылки с тетраселмисом... Ещё нужно ставить созревать пресный аквариум под подросших и опресненных мальков с первой партии. Есть кубик 25*25*30 - надеюсь хватит...

На тест поставил одну бутылку литровую с активным тетраселмисом под очень яркий свет - спустя два дня - с ночными перерывами - там почти не осталось активного тетраселмиса. Перегрева не было, удобрения - были так же как и в остальных бутылках, которые стоят на подоконнике (где много планктона), а планктона живого почти нет. Есть ли вероятность, что я слишком сильный свет использую? Такое вообще бывает, или искать причину не в избытке света?
2024-03-2424/03/2024 22:07:08
#3143249
Нравится Торопыжка, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2706 1649
Санкт-Петербург
15 мин.

Efremoff
Есть ли вероятность, что я слишком сильный свет использую? Такое вообще бывает, или искать причину не в избытке света?

Торопыжка об этом говорил, что много света это плохо.

При интенсивном освещении и питание выедается быстрее.
Надо либо свет уменьшить, либо питания больше подавать.

Efremoff
Начинает заканчиваться место в кабинете на аквариумы

Аквариумную стойку надо ставить, от пола до потолка.
2024-03-2424/03/2024 22:37:00
#3143253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

Так там планктон начал уменьшаться практически сразу, как был подан "большой" свет. Если бы было недостаточно питания, то я бы сначала увидел бы ощутимый рост, а потом - спад...а роста не было. Я подумал сначала, что от света - тетраселмис осел на размножение, но он по сути - "не поднялся"... Его там не очень много было, и питания, которое имелось в воде - должно было хватить на несколько циклов размножения.
Торопыжка, насколько я читал, писал что непрерывный свет - плохо, у меня было 12 часов света, 8 часов "ночи".

Я подозреваю, что все же сильно яркий свет не идет на пользу планктону. Попробую подобрать эффективность освещения опытным путем. Завтра новая партия свежего планктона должна приехать.

2024-03-2425/03/2024 01:25:39
#3143272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

MTumanov

Аквариумную стойку надо ставить, от пола до потолка.


Ох, надеюсь нет, столько я разводить аман не планирую... )
2024-03-2525/03/2024 13:19:36
#3143326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.
День 21

У личинок и мальков - вроде бы все хорошо, сделал сегодня большую подмену воды, добавил свежего тетраселмиса.
Переорганизовал "мини-ферму" свою личиночную, чтобы было удобнее, запустил во второй аквариум маленький с морем личинок, которые временно жили в банке.
Итого у меня сейчас два аквариума - один почти полный, с личинками на финальной стадии развития и мальками, второй - 3см моря с тетраселмисом и несколькмими сотнями личинок.
Из "сброшенной икры", которая у меня отдельно лежит и аэрируется сегодня собрал еще штук 50 личинок, хотя вчера был уверен что всей икре уже все. Так что сброс икры на последней стадии ее развития - не такое уж прям фиаско - можно вытянуть достаточно большое кол-во личинок. Так же собрал еще чуток личинок (штук 30 всего) из отсадника с самкой новой. И эти личинки тожк не от самки, которая там сидит, а от остатков сброшенной икры от предыдущей мамаши.

Кстати, исходя из того что по сути у меня за все время моего наблюдения уже некоторое количество самок выпускала личинок я прикинул срок вынашивания икры. Получается 20-22 дня.


По удобрениям и моей плантации планктона - большая часть загнулась, т.к. пришла работа, и времени хватало только на контроль воды у личинок. К тому же в связи с тем, что я заказл новую порцию фитопланктона - то особо не парился этим. Так же с новой порцией планктона приехали удобрения F/2, на которых этот планктон растит производитель. Два флакона - удобрение и витамины.
Дозировка удобрения - 1-10 капель на литр, витамины - 4 капли на литр.
Сегодня приведу в порядок свои литровые бутылки, намешаю свежего моря и поставлю 5-6 бутылок литровых с тетраселмисом и удобрениями в одинаковом количестве, и сделаю паре бутылок разное количество света - посмотрим, при какой интенсивности будет лучше расти.
2024-03-2525/03/2024 15:30:13
#3143346
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2706 1649
Санкт-Петербург
15 мин.

Efremoff
удобрения F/2

Что интересно, в рецептуру Guillard F/2 не входит калий.
Совсем.
Ни в каком виде.
А во многих источниках говорят, что добавление калия совершенно необходимо для роста тетраселмиса.
И при этом, на удобрении Guillard F/2 тетраселмис успешно растёт и без калия.
2024-03-2525/03/2024 22:58:57
#3143387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

Хз, честно... Мне главное чтобы росло...

2024-03-2525/03/2024 23:00:20
#3143389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2706 1649
Санкт-Петербург
15 мин.

Efremoff
надеюсь нет, столько я разводить аман не планирую

Если есть устойчивый рынок сбыта, то можно вложиться в автоматизацию процесса, отработать технологию.
В результате, при минимальных трудозатратах можно получать стабильный доход.
Главное посчитать экономику процесса, чтобы не получилось так, что на самом деле разведение убыточно, и продавая креветок фактически дотируешь продавца своими деньгами.
2024-03-2525/03/2024 23:04:58
#3143390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

И да и нет. Если это делать в большом объеме, чтобы удовлетворить запросы местного рынка - то нужно так же делать что-то вроде лицензии, которая позволяет заниматься разведением живности на продажу. Я особо не узнавал пока деталей, но тут достаточно много регуляций разных, касательно разведения животных с целью продажи. И как частное физ.лицо я не могу прийти в магазин и сказать - вот креветки, купите... Пошлют лесом.

2024-03-2525/03/2024 23:09:43
#3143391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2706 1649
Санкт-Петербург
15 мин.

Efremoff
Два флакона - удобрение и витамины.

В классическом рецепте делят на четыре флакона.

По ссылке в статье ошибка, они фосфат забыли указать.
https://www.research...

Efremoff
как частное физ.лицо я не могу прийти в магазин и сказать - вот креветки, купите... Пошлют лесом.

В России аналогично.
Я узнавал.
Потребуют ИП создавать, фитосанитарный сертификат получать.

Изменено 25.3.24 автор MTumanov
2024-03-2525/03/2024 23:21:53
#3143392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

Я тут между делом почитал местные законы, и походу это относиться к особому виду фермерской деятельности, и если объем аквариумов не превышает определенный в законе объем (до 1000л), то оно не облагается ни налогом, ни ИП регистрировать не надо и вообще достаточно просто все выглядит. Только нужно в годовой декларации указать, какой был получен с этого вида деятельности доход. И по ходу - все. По крайней мере это относиться к растениям, рыбам и креветкам (экзотические животные - типа ящериц и змей - это вот уже хлопотно). Надо будет спросить в магазине у знакомых и у тех кто фитопланктон тут растит на продажу.

Честно говоря, с тем, на сколько Европа "зарегулирована" - было немного как-то даже странно видеть все это в тексте закона....

Изменено 25.3.24 автор Efremoff

2024-03-2526/03/2024 00:27:39
#3143400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
13 час.

Efremoff

В Польше наверное есть интернет-сервис для размещения объявлений типа российского Авито. В Германии есть такое под названием Kleinanzeige. Продают всё что хочешь, причём бесплатно и без никаких сборов и налогов. Я продавал там рыб и растения. Продал там же автомобиль. И не кому ни копейки, только продавец и покупатель. А вот если вы сидите на социале, то весь ваш доход, приходящий на вас счёт, учитывается. В таком случае только наличка. В сетевых магазинах наёмные рабочие и со стороны ни чего не берут. В частных магазинах от разовых клиентов рыбу даже бесплатно не берут. Боятся занести болезни. Растения могут взять в отдельный аквариум без рыбы. Но не за деньги, а на обмен, причём далеко не равно ценный. Мне например за ведро растений, около десятка видов, дали баночку сухого корма. Больше я в магазин растения не возил. Но креветки не рыба, возможно что сможете договориться с собственником магазина на нормальных условиях.
2024-03-2626/03/2024 02:49:17
#3143407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
6 мин.

Да, конечно тут есть сервисы для продажи онлайн. Правда самый популярный и массовый - берет от каждой продажи небольшой процент себе. Так же, кто продает живность - много кто через эти сервисы реализует доставку по всей стране и рыб, и растений и креветок. Просто хочется не по 10-15 штук продавать в розницу (хотя конечно и такие объявления буду делать, когда будет кого продавать), т.к. имея по 800-1000 креветок с одной самки - розница не самый удобный вариант, хотелось продать большую часть оптом. Я предварительно разговаривал с владелицей магазина аквариумного, перед тем как вообще заняться вопросом разведения амано - она без конкретики сказала только - сможешь развести - проблем со сбытом не будет. Тоже самое сказали мне ребята, которые занимаются морем, экзотикой и фитопланктоном - будет креветка - поможем пристроить. Но это пока все по воде вилами писано, и я вчера вот просто полез смотреть - а как оно государством регулируется, т.к. ожидал, что как в случае других категорий товаров - это требует ИП, лицензии и тд и тп, а оказалось что с аквариумистикой в небольших объемах - все гораздо проще...

2024-03-2626/03/2024 09:08:34
#3143420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Germany
6 мин.

Вопрос.
Нужно ли как-то докармливать малька в личиночнике?
Есть обрастания на стенках и дне, но может стоит давать какой-то дополнительный корм?
У меня есть два типично креветочных корма - Tropical Caridina Nano-sticks и Glopex Vegetaltablet Shrimps

2024-03-2626/03/2024 13:27:13
#3143454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
12 час.

Efremoff
Весьма умеренно, чтобы не испортить воду. Особенно скверно донные отложения ведут себя при опреснении. Я не знаю, чем питаются мальки, но они и без доп подкормки ухитряются расти при мизерном осадке на дне и чистых с виду стенках.
2024-03-2626/03/2024 17:55:18
#3143489
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Germany
6 мин.

Перед опреснением я думал убрать большую часть отложений на дне - слить мальков с водой во временную емкость, подчистить аквариум, отстортировать личинок от мальков и вернуть мальков обратно. Да и просто можно убрать их скребком маленьким и потом отсифонить. Да, заморочно, но если это поможет меньше напрягать разложением малька - почему бы и нет?

По поводу докармливания - кинул в видимую часть пару палочек корма - в течении нескольких часов никакой реакции на доп.корм, мальки так и сидят на стеклах боковых просто. Если в ближайшие пару часов не начнут есть, то просто удалю их из воды и оставлю малька на "подножном" корме.

Изменено 26.3.24 автор Efremoff

2024-03-2626/03/2024 18:45:43
#3143496
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2706 1649
Санкт-Петербург
15 мин.

Efremoff
Честно говоря, с тем, на сколько Европа "зарегулирована" - было немного как-то даже странно видеть все это в тексте закона....

Я думаю, что всё гораздо проще.
Контролировать такую мелочь государству себе дороже будет, затраты на контроль превысят поступления налогов.
Визгу много, а шерсти мало.
Вот они и оставили это без внимания.

В России то же самое.


Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О личном подсобном хозяйстве"

Так что все наши аквариумные продажи можно смело под этот закон подвести.
2024-03-2626/03/2024 23:17:41
#3143525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland
6 мин.

MTumanov

В классическом рецепте делят на четыре флакона.



Да, и я уточнял этот вопрос у местных. Сказали, что отдельно микро-макро-металлы-витамины просто дольше храняться. Можно все смешать в кучу, но рекомендуют хотя бы витамины все же держать отдельно.
2024-03-2727/03/2024 11:23:08
#3143552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top