go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт) (страница 11)

В общем - моя главная самка Амано, длинной почти 7см уже неделю ходит с вывешенной икрой и не сбрасывает ее. Это привело к мысли все же попробовать поднять личинок.
Проштудировав отличную тему здесь на форуме ( Разведение креветки амано поставлено на поток ), а так же некоторые прочие ресурсы, которые рассказывают от разведении креветок амано в разных языках - понял что занятие достаточно сложное, кропотливое и хлопотное. Но... не боги горшки обжигают, так что - почему бы и нет.
Тему буду вести в форме дневника с обсуждением.
Итак...
Приготовления:


  • Аквариум для личинок (и временый отсадник для беременной креветки) - На первую попытку был кубик 25х25х25см. В нем же потом жили личинки креветок в море. На следующий раз склеил мелкую банку 30х15х20см. И расход соли будет меньше, и фильтрацию организовать проще.
    Так же стоит позаботиться о комфортных условиях для самки с икрой, если ее переносим из общего аквариума где есть растения, рыбы, грунт и тп. Я заметил что если я своих переношу в пустую банку с водой - они находятся долго в стрессе, и раз дошло до преждевременного сброса икры. В итоге в отсадник я положил пару небольших камней лавы, которыми придавил пару растений с еженедельной обрезки из основного аквариума (можно взять роголистник, а я обычно беру лимнофиллу), так же я кинул шарик кладофоры, на которых мои аманы любят пастись. Избегать долгого яркого света всегда, особенно в первый день - я не включаю лампу, прикрываю стенки аквариума которе обращены в помещение - куском картона. И буквально за час-два самка спокойно начинает пастись на камнях или кладофоре. Без этих мер - самка забивается под камни, под кладофору на несколько дней и дергается при каждом движении снаружи. А зачем беременным такой стрес? Смайлик :) И в последствии - стал просто держать маленький кубик (20х20х20см) с минимальным хардскейпом (коряга и камень) на постоянной основе, чтобы туда отсаживать беременных самок. Получается самый нормальный вариант.

  • Выростной аквариум понадобиться тогда, когда нужно будет думать куда девать опреснененного малька. Я для этого дела запустил кубик, который использовал как личиночник для первой попытки. Положил там нейтральный грунт, коряги, камни, сделал укрытия для линьки, добавил фильтр-аэрлифт небольшой, постадил несколько быстро растущих, не требовательных растений (лимнофила, мох, бакопа). Запускал "по быстрому" на воде из работающего аквариума, в которой хорошенько промыл губку из того же аквариума. И потом это "болотце" влил в новый аквариум. Часть грязи (а с ней нитрификаторы и прочие) засосало в губку, часть осело на дно в грунт. В итоге не было ни пика аммиака, ни пика нитритов. Просто работающий аквариум.

  • Соль для "моря" - вариантов доступных много. На "первый раз" я выбрал Aqua Medic Reef Salt из-за бо́льшего содержания стронция. В итоге, после неудачной попытки и пообщавшись с местными "мореводами" - получил информацию, что данная соль не самый лучший выбор, особенно если замешивать и запускать в нее креветок сразу (нужно сутки аэрировать после замеса, из-за избытка аммония, как мне сказали). Звучали мнения даже что ей "только дорожки зимой посыпать от гололеда". В последующих попытках перешел полностью на Red Sea Salt. Сначала покупал на развес у мореводов, потом просто купил 7кг ведро. 1кг соли хватает примерно на 30 литров воды - этого хватает на 1 полный цикл развития, при личиночнике объемом 7-8 литров.. Само море я мешаю на пресной воде 50/50 - осмос и вода из основного аквариума (с органикой, остатками удобрений и тп). Уровень солености для личинок стараюсь держать в районе 32-34ppt, после обнаружения первых прозрачных креветок - снижаю до 30, и дальше держу 30ppt пока не перелиняет большинство личинок. Аквариум лучше закрывать или покрывным стеклом, или хотя бы заматывать пленкой - это сильно уменьшает испарение и снижает необходимость доливать пресную воду для поддержания солености.

  • Корм - Первую попытку пробовал реализовать на смеси консервированного фитопланктона (brightwell aquatics phytogreen-m, JBL Artemio Fluid) и живого наннохлоропсиса, чтобы поддерживал вменяемое качество воды. Т.к. фитопланктона на базе тетраселмиса локально не нашел (Польша). Все "смеси с содержанием тетраселмиса" по заверениям производителя - в итоге оказались чистым нанохлоропсисом (проверял лично под микроскопом). Вскармливание на этих кормах провалилось и через неделю все погибли.
    В итоге после долгих поисков и нескольких советов заказал живой тетраселмис аж в Нидерландах за не малое количество денег (причем доставка стоила больше, чем продукт). Но зато доехало быстро, и достаточно большой процент тетраселмиса оказался живым. Дальше пробоваю поддерживать культуру уже своими силами, с переменным успехом. Купил удобрения F/2 и витамины для фитопланктона. Но выращивание фитопланктона качественно в домашних условиях - это отдельная, большая область практики и знаний. Более подробно в теме про поддержку тетраселмиса - Поддержка тетраселмиса

  • Аэрация - компрессор, трубочка для крупных пузырей, чтобы было хорошее перемешивание воды, и колокол для лопающихся пузырей, чтобы не разбрызгивало соль по стенкам. В целом это решение было неплохое, но на второй раз решил попробовать веточку липы. Мелкие пузырьки дают лучшее насыщение кислородом, но может быть чуть меньшее перемешивание (но всегда можно добавить давления - тогда вода "прям" кипит, как в реакторах для фито или артемии.) В общем - на сегодняшний день аквариум с личинками аэрируется небольшим количество маленьких пузырьков из веточки липы и я не заметил сильных проблем с прилепанием личинок к поверхности. Бывает, но явление не массовое. Так же хорошо помогает убирать время от времени бактериальную пленку с поверхности. Я использую бумажное полотенце, предварительно согнав как можно больше личинок вниз аквариума светом. Просто кладу его на поверхность аквариума, и потом убираю. Иногда повторяю процедуру дважды. Кстати - в морской воде из-за большей плотности - даже обычный распылитель дает более мелкие пузырьки, чем в пресной воде.

  • Фильтрация - я так и не понял, нужен ли фильтр, честно говоря... За счет использование живого фито и подмен воды раз в рнеделю - в личиночнике обхожусь без фильтра на протяжении всего времени роста личинок. Для отсаженной самки пробовал делать подобие HMF - фильтр из губки, 45ppi, во весь меньший размер (ширину) аквариума (15см), с небольшим отступом о боковой стенки. В этом маленьком пространстве между стенкой и губкой ставится помпа от фильтра обычного, с удлиненным выпуском воды, которая перекачивает воду в основное пространство, а вода через губку засасывается обратно к помпе. За счет большой поверхности фильтра - надеялся, что не будет интенсивно засасывать личинок, и при этом вполне себе будет фильтровать. В последствии отказался от данного решения, т.к. во первых - личинок все же засасывает, во вторых - иногда самка перелазит через губку в сервисное отделение и тоже выпускает там личинок, которых потом перемалывает в помпе. В итоге отказался от фильтрации вообще - использую только аэрацию, и стараюсь отсаживать самку после 18 дня после появления икры (выброс обычно происходит в 20-24 день, 5 дней с небольшими подменами без фильтра - терпимо). А после того, как завел отдельный мини-аквариум для самкок с икрой - то держу там небольшой аэрлифт - вроде бы хватает.

  • Освещение - небольшой светодиодный светильник. сначала это было 4 трехватных диода цветовой температурой 10000K, но этого оказалось мало - планктон выжирался быстрее, чем размножался. на тот же кусок алюминиевого радиатора добавил небольшие отрезки LED ленты высокой плотности (240 диодов на метр) с температурой 6500K - стало лучше. Все еще продолжаю искать наиболее оптимальный вариант света. Переделал полностью светильник на 6500К + 2700К (3:1) светодиодные ленты большой яркости и плотности. Добавил небольшой вентилятор. Такой же свет сделал для фитопланктона, но большей длинны, но в последствии переделал его на 4000+6500К.

  • Обогрев - не использую. Помещение где стоит аквариумы и фито - достаточно сильно нагревается от света (который обдувается вентиляторами), температура в аквариумах ниже 23 не опускается никогда, а обычно в районе 25-26.

  • Микроскоп - купил за гроши б.у. микроскоп начального уровня - BRESSER Biolux NV для контроля фитопланктона. Увеличение 20x/1280x (по факту явно меньше, больше 600х смотреть уже особо нечего - низкая апертура дешевых объективов - все размытое), сменные объективы/окуляры, USB-камера (очень фиговая), подвижный столик. Немного проапгрейдил ему оптику - купил более "широкий" окуляр на 16х, и заменил источники света на более яркий. для того, чтобы видеть активный тетраселмис и быть в состоянии оценить его кол-во - использую связку 4*16х (т.е. общее увеличение около 65х). чтобы смотреть на клетки более детально - стоит смотреть при увеличении 200-250х.

  • Ареометр/рефрактометр. купил недорогой рефрактометр для морской воды на Алиэкспрессе.



А теперь результаты

Первая попытка закончилась первым провалом (на 8 день после общирного выброса). Все личинки погибли. Причины - не подходящий корм, слишком высокая соленость (35 промилле, иногда поднималось выше и не сразу это замечал), возможно слишком свеже-замешанное море (особенно на последних попытках спасти хоть кого-то...) на не самой подходящей соли. Об этой попытке исписаны первые 5 страниц темы.

Вторая попытка была предпринята в феврале-марте. Закончилась некоторым успехом - небольшое количество креветят успешно переведено на пресную воду и выпущена в ростовой аквариум. начало попытки №2 в конце 6-ой страницы и до 15-ой.
Использовалась соль Red Sea Salt, соленость воды держал на уровне 32 ppt, накрывал аквариум, чтобы было меньше испарения.
Ошибки: Занес наннохлоропсис, из-за этого визуально зеленая вода не содержала достаточно тетраселмиса, и много личинок в самом конце дохло с голода. Добавил удобрения к фито в аквариум с личинками - чтобы усилить рост фито, в результате скорее всего переборщил, еще больше личинок сдохло.

В итоге с 950 личинок получил где-то около 150 креветок, которых перевел на пресную воду. Сначала пробную партию 30 шт в отдельном "стакане" на полтора литра, а вот с остальными поступил немного иначе. на 40ой день после выброса отсифонил большую часть воды, убрал оставшихся личинок во второй аквариум с морем, где уже подрастали новые личинки, убрал большую часть обрастаний со стен и дна (они начинают сильно гнить при очень низкой солености), добавил свежего моря где-то литр-полтора, и потом начал опреснять, но не полностью, а сначала за день опустил до 18 ppt, и спустя неделю плавно опреснил полностью. Причина - слишком разнокалиберный малек, не хотелось торопиться. Так же после удаления личинок - нарезал немного трубки воздушной от компрессора - чтобы появилось что-то вроде укрытий небольших. За пару дней они немного обрасли водрослями и стали больше похоже на укрытия, которыми можно пользоваться при линьке.

Дальше - буду отрабатывать технологию, чтобы увеличить количество выживаемых мальков и наладить стабильный рост фитопланктона.

Цель - получать с одного выброса личинок как минимум 600-700 мальков. Посмотрим, реально ли.
Поставил небольшую стойку, где на двух полках можно поместить 4 аквариума под личинки (а по факту - три под личинки + отсадник для самки), а на третьей полке растить фитопланктон в бутылках.

Изменено 24.4.24 автор Efremoff
2024-01-0202/01/2024 13:35:59
#3127150
Нравится ViSet, Constantin_K
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
Лить удобрения в аквариум с личинками - я как-то стремаюсь...

Тогда вариант выстроить из бутылок ферму для размножения тетраселмиса.
Отобрать из аквариума с личинками литр воды, налить в бутылку, удобрить, поставить на подоконник, где весь тетраселмис размножается.
Вместо отобранной воды налить в аквариум к личинкам литр воды с тетраселмисом, который размножился на подоконнике.
И так каждый день.

Efremoff
Вот например - у меня щас в "личиночнике" - 4 литра воды.
Сколько мне туда нужно добавить удобрений?

А какой сейчас уровень нитратов в личиночнике?
Не зная существующий уровень нитратов и фосфатов невозможно сказать сколько нитратов надо добавить.
2024-03-1212/03/2024 22:51:06
#3141509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

У меня нет "морских" тестов. Они чот достаточно дорогие. И я не знаю, как будут работать обычные капельные тесты.

Изменено 12.3.24 автор Efremoff

2024-03-1212/03/2024 22:52:28
#3141511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
У меня нет "морских" тестов. И я не знаю, как будут работать обычные капельные тесты.

Вы говорили, что завели знакомство с теми кто обслуживает морские аквариумы.
Может быть они смогут сделать разовое измерение уровня нитратов и фосфатов, если им принести образец воды?
Заодно и подскажут, какие тесты лучше всего использовать.

В описании теста на нитраты и фосфаты должно быть написано - пригоден ли тест для морской воды.
Например, тест UHE на нитраты пригоден и для морской и для пресной.

Efremoff
Они чот достаточно дорогие.

Морская аквариумистика существенно дороже, чем пресноводная.
Хотя бы в силу того, что число тех кто держит морской аквариум существенно меньше.
2024-03-1212/03/2024 23:03:47
#3141513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Попробую договориться, чтобы мне померяли воду.

А между делом я взял 5 литровых бутылок, в каждую влил по 100мл тетраселмиса, и по 200мл воды из личиночника, и добавил еще по 500мл моря (замешанного на аквариумной воде).
И добавил в каждую по нарастающей макроудобрения/железо:
В первую - 2 капли/0 капель
Во вторую - 4 капли/1 капля
В третью - 6 капель/ 2 капли
В четвертую - 8 капель/3 капли
В пятую - 10 капель/5 капель

Выставил все на подоконник, и будем смотреть, где будет лучше расти. Это поможет хотя бы понять, какое количество удобрений как влияет на рост. Аэрации я пока не ставлю (нет столько тройников и распылителей), но попробую ближайшие несколько .дней просто регулярно трясти бутылки (я все равно дома сижу...)

Подоконники дома начинают заканчиваться...

2024-03-1213/03/2024 00:05:07
#3141525
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
И добавил в каждую по нарастающей макроудобрения/железо:

Ну если условия освещения и температуры одинаковые, то да, может быть эксперимент будет воспроизводимым.


Efremoff Аэрации я пока не ставлю (нет столько тройников и распылителей), но попробую ближайшие несколько .дней просто регулярно трясти бутылки (я все равно дома сижу...)

Думаю трясти нет смысла.
Лучше попробовать брагу поставить, и CO2 подавать в бутылки с тетраселмисом.


Efremoff
Подоконники дома начинают заканчиваться...

У меня давно уже.
Всё заставлено мелкими бутылками и светильники сбоку.
2024-03-1213/03/2024 00:14:17
#3141528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

CO2 - у меня баллон с редуктором. При желании можно развести на несколько ёмкостей - достаточно просто, только нужно одинаковые распылители купить.

2024-03-1213/03/2024 00:37:57
#3141538
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland
2 час.

В личиночнике за ночь стало чуть больше фитопланктона - по крайней мере сейчас по длинной стороне насквозь не просматривается.

Так же поставил свет сбоку внизу - все личинки толпяться в освещенном углу, причем так толпяться - друг на дружке практически тусят - по сути на площади 5х5см примерно. Кстати - на этим месте за ночь не осталось и намека на нарастания на стекле - как на дне, так и на боковой стенке - прям чисто стало... Выжрали?

Может все же вернуть свет сверху, тогда личинки более "рассредоточены"? или просто немного разнести диоды светильника (щас они в кучке стоят) чтобы увеличить площадь света, но оставить его сбоку?

Я знаю что при свете сверху - личинки могут прилипать к поверхности, но пока ни разу не требовалось помощи личинкам - даже если прилипла - она "дернулась" - и отлипла (это видел пару раз).

MTumanov

И это мне тут говорят, что я "очень увлеченный человек".... Смайлик :3:
2024-03-1313/03/2024 11:36:58
#3141584
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.
День 10

Личинки вроде бы растут. Средний размер где-то между 3,5мм уже. Прошлый раз все сдохли на 8-ой день, а щас уже 10-день, и какое-то явное уменьшение популяции личинок - пока не наблюдается - может есть одиночные мертвые личинки, но явно не массово. Что не может не радовать. Смайлик :)

За вчера наплодилось ощутимо фитопланктона (много света, но было "холоднее" в комнате, температура в банке была в районе 25-26 градусов), но к утру снова его стало меньше. видать ночью они едят его более активно, или еще какие-то причины.

Подменил воду (0.5 литра слил и добавил литр смеси 50/50, фитопланктон из "реактора" и чистое море на аквариумной воде).

В месте, где тусят личинки (при свете с боку в углу) - практически нет никаких водрослевых обрастания - стекла и дно практически чистые.
Так же долил свежего моря в один из "реакторов" (5л бутылка с тетраселмисом - там убыло воды, из за подмен, тестов и тп).

Переделал светильник для личиночника, чтобы убрать настольную лампу, которая несмотря на LED-лампу - все же добавляла ощутимо температуры аквариуму за счет близкого расположения. На профиль светильника направил вентилятор от старого сервера (он на 24в, а светильник - 12в, вентилятор дует вполне неплохо, но бесшумно) и добавил несколько кусочков по 6см светодиодной ленты выской плотности (240 диодов на метр ленты) в сумме 48 диодов 3528, холодного белого света. При этом, благодаря вентилятору - профиль алюминиевый, на котором это все размещено - абслютно холодный. Раньше был при 4 диодах мощных на неполной яркости - тепло-горячий. Так же воздух с вентилятора немного обдувает сам аквариум, что позволит в сумме (холодный алю-профиль рядом с аквариумом, отсутсвие настольной лампы, легкий обдув самого аквариума), я надеюсь, снизить температуру в личиночнике до 25-26 градусов (вместо "обычных" 27, а иногда, в теплые дни - 28, что явно много).
Фотка, того что получилось, если кому-то интересно.
Фотография для форума аквариумистов #581703



Света сделал больше, чтобы тетраселмис быстрее размножался и чтобы убрать настольную лампу, с которой просто не удобно... Удобрения-удобрениями, но когда я ставлю сверху или сбоку аквариума настольную лампу - фитопланктона становиться больше значительно быстрее, чем если светить только 4 диодами мощными. А если оставлять только светодиоды - то планктон выедается быстрее, чем размножается. Меньше света сделать - очень просто, на профиле стоит регулятор, которым можно регулировать яркость диодов.

Соленость - 32ppt
Аэерация - постоянно, средней интенсивности.
Соседи выкинули холодильник со стеклянными, прозрачными полками - так появилась у меня крышка на аквариум и не одна Смайлик :)


По поводу тестов тетраселмиса и удобрений в каплях:
макро / железо
бутылка 1 - 2 капли / 0 капель - вода чуть-чуть более зеленая чем было сначала, но не значительно.
бутылка 2 - 4 капли / 1 капля - вода ощутимо зеленее, хотя и далеко от того, что в "в реакторе"
бутылка 3 - 6 капель / 2 капли - что-то среднее между первой и второй
бутылка 4 - 8 капель / 3 капли - вроде бы так же как и в первой бутылке
бутылка 5 - 10 капель/ 5 капель - прозрачная вода, весь тетраселмис осел на дно

Я понял, что я не сделал контрольную бутылку, без удобрений вообще, просто море на аквариумной воде... Эх...

Так же, оказалось что у меня есть светильник, Сhihiros A451, который я не использую, и который светит прям очень ярко, и я попробовал перенести 5 литровую бутылку с тетраселмисом с подоконника (уж больно супругу напрягают 5 литровые баклашки на подоконнике) в кабинет, под стол и осветить её сбоку этим светильником - понаблюдаю пару дней, и потом сравню с теми, что осталась на подоконнике. Если не будет явного уменьшения живой массы - тогда если не все 4, то хотя бы две 5 литровые баклашки перенесу в кабинет, и супруга будет рада.

Изменено 14.3.24 автор Efremoff
2024-03-1414/03/2024 13:15:28
#3141794
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

А, ну и у меня начали личинки к поверхности прилипать... (так что - прав был Торопыжка и другие, а я рано радовался)

2024-03-1414/03/2024 16:10:58
#3141824
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
Соседи выкинули холодильник со стеклянными, прозрачными полками - так появилась у меня крышка на аквариум и не одна

Я такое стекло тоже люблю, но у него один минус - закалённое стекло трудно обрабатывается.


Efremoff
бутылка 5 - 10 капель/ 5 капель - прозрачная вода, весь тетраселмис осел на дно

Железо в виде хелата отдельным раствором?
Хелат ЭДТА ?
У водного раствора Fe-ЭДТА сильно кислая реакция, pH = 3-4.
Я с таким сталкивался, капаешь чуть побольше железа, и весь фитопланктон в осадке.
Я думаю в сторону глюконата железа, но его сложно найти.


Efremoff
Я понял, что я не сделал контрольную бутылку, без удобрений вообще, просто море на аквариумной воде... Эх...

Методически неверно, да.
Но, честно говоря, непринципиально.
Чистая морская вода несильно отличается от морской воды с небольшой концентрацией удобрений.


Efremoff
Так же, оказалось что у меня есть светильник, Сhihiros A451

Может быть так, что под спектром светильника тетраселмис будет хуже размножаться.
Но на солнце на подоконнике летом все бутылки точно перегреются.


Efremoff
(уж больно супругу напрягают 5 литровые баклашки на подоконнике)

Супруги они такие, всё время хотят странного.


Изменено 14.3.24 автор MTumanov
2024-03-1414/03/2024 23:07:49
#3141877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Таак, дилема.
У меня еще одна из самок начала активно выпускать личинок, на днях думаю будет выброс... И... что делать?
Разница между личинками (теми что уже плавают в море и новыми) будет около 2х недель.
У меня в принципе есть еще несколько аквариумов - может в одном (пустом, например кубике) можно организовать "море с последующим опреснением", а в один из действующих - отсаживать уже опресненных креветок? Т.к. до появления первых мальков в море мне осталось еще недели полторы-две можно подумать как отлавливать будущих мальков в отдельную банку... Но вот с новыми личинками - нужно решать буквально в ближайшие дни...
Или лучше поставить еще одно полноценное море для новых личинок? (хотя лично вот мне - следить за двумя аквариумами с личинками, плюс еще за батареей бутылок с тетраселмисом - может быть уже проблематично).

Да, я уменьшил аэрацию в личиночнике - чтобы меньше личинок прилипало к поверхности - вроде за ночь новых "прилипал" не появилось.

О, блин - в основном аквариуме еще одна самка икру вывесила....

А малышня растет уже достаточно активно - на обычный телефон уже можно фоткать и видеть "базовую" структуру личинки. Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #581785


Изменено 15.3.24 автор Efremoff
2024-03-1515/03/2024 11:09:46
#3141922
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Балка от Chihiros на максимальной яркости - очень греется, и приходиться прибирать яркость, иначе сильно греет воду. Но в целом - вроде решение рабочее, в бутылке освещенной лампой - вроде бы плотность зелени такая же, как и в остальных.

В одну из бутылок попробовал добавить СО2 из баллона, посмотрим, как на него отреагирует, совсем немного, чтобы не уронить PH.

Я так понимаю, чередование дня и ночи нужно как раз для того, чтобы за темное время суток поднимать концентрацию СО2, которая потом съедается в освещённую часть дня.

2024-03-1616/03/2024 12:12:14
#3142063
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.
День 14

Личиночник - личинки растут, большинство достигло длинны около 4мм. По прежнему плохо растет тетраселмис у них, приходится делать более частые подмены - примерно раз в 2 дня, когда я сливаю с поверхности я аквариума примерно пол литра воды (забирая бóльшую часть белковой пленки) и долеваю примерно литр смеси тетраселмиса и свежей воды в отношении 50/50. Иначе планктона становиться совсем мало (при контроле под микроскопом), а не хочется чтобы личини голодали. Так же нужно бы наверное подумать о дополнительном внесении кальция и стронция.

Соленость 32 (как же все-таки помогает накрывать аквариум...) свет - круглосуточно - настольной лампой с лампочкой LED на 800 люменов и светодиодами... (иначе вода очень быстро. буквально за ночь - становиться почти прозрачной)
Температура - 26 градусов.

По поводу тестов тетраселмиса и удобрений в каплях:
макро / железо
бутылка 1 - 2 капли / 0 капель - Вода стала практически прозрачной, тетраселмис активный присутсвует, но в очень и очень малом количестве (считай его там нет)
бутылка 2 - 4 капли / 1 капля - Вода набрала некоторую плотность планктона, не дошла до уровня плотности в основных 5 литровых бутылках и последние пару дней - без изменений. Активный тетраселмис присутсвует в умеренном количестве.
бутылка 3 - 6 капель / 2 капли - Вода по плотности как в моих 5 литровых бутылках, активного тетраселмиса - достаточно много, при покачивании бутылки - видно неравномерность планктона
бутылка 4 - 8 капель / 3 капли - Самый насыщенный раствор по зелени, откуда я отбирал последние пол литра на "долив в личиночник". Видны явные, характерные "завихрения" планктона.
бутылка 5 - 10 капель/ 5 капель - Вода активно зеленеет, хотя первый день-два стояла практически прозрачная. Активный тетраселмис присутсвует в умеренном количестве.

Интересно что это все при отсутсвии аэрации (я раз в день болтаю бутылки, открываю их минут на 5-10, чтобы зашел свежий воздух, и все).

Наблюдаю дальше.

CO2 в одной из 5литровок простоял 2 дня, каких-то видимых изменений по сравнению с другими бутылками я не заметил.. может мало было по кол-ву или по времени... Пока убрал, т.к. основной аквариум нуждается в нем явно больше. В крайнем случае я могу просто "газировку" соленую доливать по чуть-чуть в баклашку с планктоном.

Отсаженная самка с икрой выпустила примерно 10-15 личинок в день пересадки и на этом все, дальше бегает с икрой все выходные.
2024-03-1818/03/2024 11:32:11
#3142382
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Торопыжка
Пардон, я писал, что выше 40 нельзя, но, что ниже 30 нельзя, не писал. Лишь указывал, что желаемый диапазон 30-35 ppt. С сильным замедлением получалось даже при 15 ppt.


Я нашел, где я читал про то, что личинки не живут при ниже 30. Вы в Вашей статье
( https://www.aqa.ru/w... ) которую я достаточно часто перечитывал - писали следующее: "Но никогда не спешите с опреснением ниже 30 ppt, так как личинки только близко к финишу развития более-менее переносят снижение солёности ниже 30. На более ранних этапах падёж от снижения солёности почти полный."

Да, это писалось уже про последнюю стадию, где происходит опреснение личинок, но мне вот отложилось в голове что при солености ниже 30 падеж почти полный, за исключением близости к финишу развития личинок. Поэтому при первом подходе я и старался держать 35-36ppt. Но, я так понимаю, что здесь речь идет о снижение солености больше чем на 5 ppt от обычной, в которой личинки росли все время развития своего. Возможно, если личинки изначально развивались при 28-30ppt - то данной проблемы (ниже 30 - все дохнут) - не возникнет, т.к. личинки "приспособились" к этой солености.

Изменено 18.3.24 автор Efremoff
2024-03-1818/03/2024 17:53:55
#3142433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Был сегодня у "мореводов". Дали специальных удобрений, на которых они фитопланктон морской в реакторах растят на продажу (в замен на некоторое количество тетраселмиса от меня, чтобы тоже его культивировать). Ещё нагрузили книжкой - сказали, что стоит почитать, если есть заинтересованность в эффективном разведении фитопланктона.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)


Если кому-то интересно - вот оглавление, плюс я могу отсканировать желаемые разделы.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт)
2024-03-1819/03/2024 00:36:55
#3142481
Нравится MTumanov, Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.
День 15

Сегодня первый день, где несмотря на мутность и легкую зеленость воды - я в нескольких пробах из личиночника не смог обнаружить живого, активного тетраселмиса. Конечно же я сразу добавил планктон из одной из 5 литровых бутылок с тетраселмисом, но факт остается фактом - мои 600+ личинок в ~6 литрах - выжирают тетраселмис активнее, чем он размножается. (я не знаю сколько точно точно, раз пробовал считать то, что было в районе освещенного стекла - получилось ~300, но это без учета всех тех, кто был "дальше" и кто плавал в других частях аквариума, думаю что около 600-650 шт).

Так же в один из "реакторов" (5 литровая бутылка с тетраселмисом) добавил 2мл удобрения, что мне вчера дали. Я подозреваю, что это что-то вроде популярного тут F/2 или как-то так. Состав мне не сказали, сказали только то, что это удобрение "не содержит силикатов, что очень хорошо для морской воды", хз, насколько это действительно важно...

Так же мне посоветовали, если я свечу круглосуточно (а щас я свечу постоянно, т.к. 5литрые баклашки уехали с подоконника) - светить 12 часов, после делать 2 часа темноты, и потом заново - 12 часов света. Торопыжка тоже не однократно отмечал, что смена интенсивности света крайне желательна.

Я свечу на баклашки щас сбоку светом Chihiros + светильник led на 411 диодах 3520. (такая панелька 10х20см медная с очень-очень плотной посадкой ледов, в сумме примерно 50вт). Так что попробую.

Есть некоторое количество личинок, которые игнорируют яркий, направленный свет с другой стороны аквариума, сидят все время на дне, с относительно темной стороны, и, простите что снова использую это слово - "пасуться" в слое донных отложений.

Изменено 19.3.24 автор Efremoff
2024-03-1919/03/2024 12:01:41
#3142526
Нравится MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Отсканировал четвертую главу (Microalgae Culture). Потихоньку перевожу на более понятный язык (написано конечно средненько, с ошибками как орфографическими, так и смысловыми иногда, что меня удивило - все таки 6-ое издание - могли бы поправить уже)

Если кому нужно - вот ссылка на оригинальный текст - MicroAlgae_Culture.pdf

2024-03-1919/03/2024 18:13:23
#3142553
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
что-то вроде популярного тут F/2 или как-то так.

Guillard F/2
Следующий по популярности - Conway.

Например:

Growth of the microalgae Tetraselmis tetrathele and nitrate depletion in culture medium Guillard f/2 and Conway

Anderson Alan da Cruz Coêlho, Mário Ubirajara Gonçalves Barros, João Henrique Cavalcante
Bezerra, José William Alves da Silva, Ricardo Lafaiete Moreira and Wladimir Ronald Lobo Farias

https://www.research...

Рецептуру этого раствора модифицируют все кому не лень.
Как правило в части увеличения содержания азота.

Разведение фитопланктона для наших зоантусов и не только!
https://reefcentral....


Среда f/2 хорошо оптимизирована. Хотя фитопланктон может расти и с другим составом питательной среды, но исследования показали, что чем больше отклонение от f/2, тем ниже питательная ценность получаемого урожая. На удобрениях для комнатных растений тоже выращивают, но обратите внимание на отношение содержания меди к другим микроэлементам в f/2 и в удобрениях для наземных растений, да и пресноводных тоже. В f/2 меди меньше в разы, чем в большинстве других составов. Это значит, что большая её часть будет оставаться неизрасходованной и попадать в аквариум. Учитывая как мала разница между естественной и опасной для кораллов концентрацией, подумайте дважды. Но уж если рисковать, то ищите составы с наименьшим содержанием меди, вроде удобрений для бромелиевых. Также обратите внимание на необходимость как минимум одного витамина в составе - B12. Для других видов фито могут быть также необходимы B1 и биотин.


Изменено 19.3.24 автор MTumanov
2024-03-1920/03/2024 00:08:55
#3142596
Нравится Efremoff
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Я использую вот такую среду.

Masanori Okauchi & Kouichi Kawamura

Optimum medium for large-scale culture of Tetraselmis tetrathele
Published: December 1997

https://link.springe...

Они исследовали влияние всех элементов, и установили, что кроме азота, фосфора, железа и марганца ничего не нужно.

Хотя кто-то сообщает, что наличия калия весьма желательно.
Кто-то говорит про витамины, биотин и пр.

В итоге все размножают фитопланктон, и все по-разному.


Изменено 19.3.24 автор MTumanov
2024-03-1920/03/2024 00:18:42
#3142597
Нравится Efremoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Там где я покупал фитопланктон, предлагают дополнительно к продаже F/2 или среду Вальне.

Кстати, решил не рисковать на случай если что-то с моим фито пойдет не так, и заказал ещё раз литр тетраселмиса и 100мл F/2 и к нему в комплекте ещё бутылку с витаминами добавляют (видимо все тот же B1 и B12). Сегодня как раз переводил часть книги, где много чего говорилось в общих чертах о влиянии разных факторов на рост планктона - питания, взбалтывания, аэрация, микроэлементы и витамины. В целом достаточно интересное чтиво. Переведу хотя бы какую-то вменяемую часть - выложу.

2024-03-1920/03/2024 00:25:58
#3142598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
B12

Обычно это цианокобаламин, который является хелатом марганца.
По моему мнению вполне можно заменить любым другим хелатом марганца.
2024-03-1920/03/2024 00:59:29
#3142599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
Там где я покупал фитопланктон, предлагают дополнительно к продаже F/2 или среду Вальне.

Среду F/2 много кто продаёт.
Я предпочитаю самомесные удобрения - дешевле, всегда под рукой, совершенно точно известно, что я туда намешал.
Всегда можно изменить рецептуру.


Efremoff
среду Вальне.

Walne ?

Anthony W. Walne
Поскольку он британец, то читается как Уолн.

Точно так же
Christopher Lambert переводят с английского на русский как Кри́стофер Ла́мберт.
А не Кристо́ф Ламбе́р.
Но пример неудачный, потому что на самом деле он француз по рождению
настоящее имя Кристо́ф Ги Дени́ Ламбе́р.

Efremoff
Сегодня как раз переводил часть книги, где много чего говорилось в общих чертах о влиянии разных факторов на рост планктона - питания, взбалтывания, аэрация, микроэлементы и витамины. В целом достаточно интересное чтиво.

Да, я уже прочёл Chapter 4 по диагонали.
Местами узнал много нового.
Спасибо за скан.

Одна только проблема - я этих статей прочёл не один десяток.
Но как только начинаешь применять их на практике оказывается что что-то не так.
Об этом говорит хотя бы тот факт, что сред для разведения фитопланктона очень много.
И каждый создаёт свою среду.
И условия для разведения фитопланктона у всех почему-то разные.

Efremoff
где много чего говорилось в общих чертах о влиянии разных факторов на рост планктона - питания, взбалтывания, аэрация, микроэлементы и витамины.

Шаманство, короче говоря.
Смайлик :3:
2024-03-1920/03/2024 01:44:00
#3142601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
2 час.

Да вроде не шаманство, все достаточно подробно расписано, но в общих чертах. Я постараюсь выложить сегодня перевод первых 5-7 страниц четвертой главы.

По поводу самомесных удобрений - самому мне мешать особо не хочется, я вот получил немного "самомесных" от мореводов - но хз, что там на самом деле, проще уж купить что-то "фирменное" и быть хоть немного уверенным в составе. Тем более стоит оно не так уж и дорого...

2024-03-2020/03/2024 09:16:23
#3142617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland
2 час.

Мой перевод 4ой главы книги о культивировании микропланктона - Культура микроводрослей (первые 8 страниц, продолжаю работать над документом).

PDF-файл


Вчера я попробовал внести немного полученного удобрения в аквариум с личинками - 1,5мл на 6 литров (рекомендовали 1мл на литр, но я не хотел рисковать). К утру вода ощутимо зазеленела, и по факту это первый день, когда я решил не доливать фитопланктона из "реактора".

Обратил внимание, что если брать пробу из толщи воды примерно посередине аквариума - то фитопланктона в ней будет мало. Чем ближе к стенкам, дну или поверхности - тем больше фитопланктона. Причем в разы... А если прям брать у стенки, слегка соскабливая то, что там наросло - то там очень насыщенный компот получается - и какие-то наросшие водросли, и прям куча тетраселмиса, и еще какие-то "ракообразные" мелкие или хз, что это... и остатки шкурок личинок "вросшие" в эти водросли...

По поводу этих мелких "ракообразных" - выглядит чем-то визуально похожим на гаммарус, только размером инфузории - плоское, полукруглое тело, внизу, по плоской стороне - куча ножек, размер - ширина где-то 50-70мкм, длинной - 100-200мкм (ориентируюсь на размер тетраселмиса, кружащего рядом). Плоские, толщина может 20мкм примерно. вряд ли это конечно ракообразное, скорее какое-то простейшее (т.к. размер слишком мал). Я сначала думал что они жрут мой фитопланктон, но скорее они жрут остатки животного происхождения, т.к. шкурки личинок, трупики личинок (я смог найти несколько штук) - прям облеплены этой живностью, а в свободных пробах фитопланктона - они плавают, но я не замечал, чтобы они как-то его потребляли (как например сувойки или коловратки - те прям засасывают его в себя...).
Пока что я так и не смог как-то классифицировать данный вид планктона животного. Попробую на днях сфоткать - может что-то подскажете... Чтобы мне они личинок вдруг не попортили...

Изменено 20.3.24 автор Efremoff

2024-03-2020/03/2024 12:13:58
#3142634
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
9 час.

Efremoff
если брать пробу из толщи воды примерно посередине аквариума - то фитопланктона в ней будет мало. Чем ближе к стенкам, дну или поверхности - тем больше фитопланктона. Причем в разы...

Что естественно, учитывая, что у тетраселмиса положительный фототаксис.
Ну и остальной фитопланктон и водоросли тоже у стенок лучше размножаются, чем в середине, потому что у стенок света больше.


Efremoff
А если прям брать у стенки, слегка соскабливая то, что там наросло - то там очень насыщенный компот получается

Значит кто-то поделился с Вами микрофлорой и микрофауной из действующего морского аквариума.
У меня, например, ничего этого нет.
В моих культурах тетраселмиса только водоросли, зато там их столько видов ...
Зелёные, красные, коричневые.


Efremoff
Пока что я так и не смог как-то классифицировать данный вид планктона животного. Попробую на днях сфоткать - может что-то подскажете...

В данном случае основная проблема это сделать микропрепарат.
Как минимум зафиксировать хотя бы движущийся объект.
В идеальном варианте надо окрашивать.
Они же все прозрачные.
Живой объект фотографировать совершенно бесполезное занятие.
Ну и даже имея нормальные фотографии определить вид очень сложно.
В лучшем случае можно отличить одноклеточное от ракообразного.
Изучение всего этого под микроскопом очень увлекательное занятие.
Но - затягивает.
Там столько всего плавает микроскопического.
На всю жизнь хватит исследовать.
2024-03-2020/03/2024 23:28:36
#3142703
Нравится Efremoff, Торопыжка



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top