go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Chelny
14 года

2 раза перезапускал аквариум постаянно зелёная муть (страница 3)

2 раза перезапускал аквариум постаянно зелёная муть

(сразу извиняюсь если эту тему уже обсуждали)
Аквариум 320литров у меня уже больше 7 лет
оборудован одной помпой с мелкозернистой губкой
обогреватель и 3 лампы (раньше было 2)

причина первого перезапуска ремонт в квартире (сами понимаете такую бандуру таскать из комнаты в комнату сложновато)
всё было нормально но мотом начала расти борода причём обильно, пришлось закинуть пучёк роголистника и посоветовали добовлять понемногу Унифлор 7,борода пропала но вода начала мутнеть потом стала зелёного оттенка, нечего не помогало в течении 2 месецев ситуация не изменялась пробывал и закрывать аквариум и химию побывал, и решился на новы перезапуск, залил воды включил помпу и подачу воздуха через 3 дня уложил грунт (предварительно прокипятив его 2 раза и промыв воде), и последовал советам опять закинул пучёк роголистника(я думаю причина то кокраз в нём) всё нормально через 4 дня засадил растения и опять вода начала мутнеть и муть опять зелёного цвета... после запуска аквариума прошло недели ситуация не меняется...

уже незнаю что с ним делать до этого злощясного ремонта всё было нормально....

рыб в аквариуме правдо тоже мало стало со всеми этими запусками перезапусками я думаю одна из причин как раз в этом


Бью ТРЕВОГУ ПРОШУ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТОВ..

2009-12-2627/12/2009 01:07:00
#1007336
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
10 года

Подскажите, кто знает применение стрептомицина против зеленых водорослей не уничтожит ли полезные бактериии?

2013-12-0101/12/2013 17:09:49
#1898836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

Ну и я немного поделюсь Смайлик :(

Вообщем неправильно запустил аквариум на питательном грунте Denerle. Перетряхивал его из одной банки в другую, аккуратно снимал слой верхнего нейтрального грунта потом снимал питательный вперемешку с оставшимся нейтральным, пересыпал все в новую банку, получилось 3см. смеси питательного + нейтрального и 3 см чисто нейтрального, вроде не плохо, должно было работать.

Плюсом к тому не выполнил цикл полных подмен воды. Сначала примерно неделю держалась просто белесая муть от грунта, потом начала зеленеть, в итоге за неделю рыб смотрел только в 5см. от стекла.

Аквариум 45х32х45 (ДхШхВ)
Освещение 2 сборки от ДНК (светил на 70% мощности это примерно 3500люмен) по 12 часов.
Один фильтр от денерле для миников
50% грунта засажено растениями, куча мха, риччия, роголистник.
Растения хорошо шли в рост и продолжали расти даже в зеленке и даже пузыряли.

Вообщем начал бороться с зеленью,

1. делал подмену 80% подготовленной воды aquasafe + помпа + грелка на 10 часов.
результат сразу, увидел заднюю стенку водичка слегка мутноватая. Пока сливал воду до подмены просифонил грунт с пристрастием.
выставил свет на 5 часов в 50% от мощности примерно 2500люмен.
на следующий день муть на месте, еще через день все как было.

2. затенял на 3дня полностью фальгой, после 3 дней вода стала процентов на 80 светлее, заменил 50% воды просифонил грунт, свет на минимум, через два дня опять на исходную.

3. из помпы на 11W и еще нескольких приспособлений собрал фильтр для мелкой фильтрации через туалетную бумагу, трое суток и 6 смен бумаги
(бумага была сильно зеленая) просветлил совсем чуть чуть.

4. Пока в процессе вычитал в интернете про использование для таких целей микронного фильтра т.е. берется картридж от проточного фильтра с ячейкой 5,10,20 микрон надевается на помпу и все. Вода заметно посветлела через час, через сутки осталась легкая муть, радости моей не было предела. Включил свет на 30% примерно 1600 люмен. за два часа проявился отчетливый зеленый оттенок у оставшейся мути. Зеленеет прямо на глазах я даже не знаю что сейчас делать, оставил его еще на сутки пусть доведет воду до совсем прозрачной, соберу со дна все опавшие листья, подменю 30% воды и начну стабильно светить на 30% по 5 часов в день. Дополнительно волью дозу макроудобрений для высших растений.

2014-01-3131/01/2014 09:45:21
#1929116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Sett™


Если Вы не противник химии в аквариуме, то посоветую "Ихтиовит Антиальгин" производства Агроветзащиты. Лично мне помогает (есть банки под солнцем). Рыбы и моллюски переносят нормально в рекомендованных дозах. На креветках не пробовала. Смайлик :)
2014-01-3131/01/2014 10:43:27
#1929153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

skamens - Столько сил и времени было потрачено на удаление этой заразы без использования химии, чт бы сохранить мое стадо redFire ов,
потому лить такую штуку особенно с противопоказаниями к беспозвоночным... неее мне тогда проще перезапустить аквариум потеряв всех мальков креветок.

2014-01-3131/01/2014 11:00:07
#1929166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Sett™


Я то Вам написала, что на креветках не пробовала, а только потом вспомнила: креветочник и правда не трогала - там ничего не "зеленело", но протравливала банку с рыбами, а там колония вишень сидит, плодятся как тараканы. Все креветки и малюсенькие креветята выжили. Вот мой опыт. Смайлик :)

Пользоваться или нет, конечно, Вам решать. Смайлик :)
2014-01-3131/01/2014 22:08:05
#1929533
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

просто обмотайте внутренник , если есть он, нетканными салфетками что рулонами продаются в два-три слоя и меняйте их по мере загрязнения. Отсеивает водоросли и прочую мелкую взвесь - собирает очень хорошо. только всё равно оставьте даже когда вода просветлится ещё дня на три.

2014-01-3131/01/2014 22:20:15
#1929539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 4
Курск
9 года

Поставте УФ стерелизатор , компрессор . Следите - в первый день из-за массовой гибили водорослей портиться вода(нужны подмены) , свет убавте, и ищите причину.Возможно слабая биофельтрация, спектр ламп
Сейчас есть уф даже на помпы

Изменено 31.1.14 автор bisha

2014-01-3131/01/2014 22:25:34
#1929543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Чтобы не плодить тем, можно тут спросить: аквариум стоит так (места другого просто нет), что на него частично падает солнечный свет, не полный день, но все же это приводит к тому, что летом неизбежно будет цветение воды, в остальные времена года все нормально, вода не цветет.Аквариум простой, с рыбами и растениями, не крутой травник но и не пустыня. Газетами летом надоело закрывать стекла. Может кто другие способы знает? Уважаемые аквариумисты, как Вы предупреждаете цветение, если у Вас бывает подобная ситуация?

2014-03-0808/03/2014 20:16:16
#1947060



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top