go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле.

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Goauld питательная подложка (подробно про неё будет дальше)


Название темы, вроде завораживающая, а дальше интрига.. Прям Санта Барбара.
2015-04-1414/04/2015 20:56:16
#2080373
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Жорович

Название темы - голая констатация факта, честное слово ! Смайлик :D Скоро всё будет, не волнуйтесь. Я как раз сейчас под чаёк пишу роман про запуск.
2015-04-1414/04/2015 21:30:07
#2080385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Вы только, если длинный "роман", его хоть на абзацы разбейте и по нескольким постам рассиропьте.
А то длинные посты читать неудобно.

2015-04-1415/04/2015 00:15:34
#2080448
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Началось всё с того, что меня подзадолбала возня с холодноводной флорой-фауной, населявшей мою любимую баночку на 430 литров "грязного" объёма. Вспомнилась ещё школьных времён любовь к жемчужным гурамкам, взгрустнулось, что так и не срослось их завести... и после некоторого колебания было принято решение переводить эту баночку в тропику. Так как перезапускать её было лень (шутка ли - толстенный слой земли под таким же толстенным "одеялом" из мельчайшего песка !), а запущена (в смысле запущенности, а не запуска Смайлик :) ) она была ужасно, перевод был весёлый, с шутками, прибаутками, плясками с бубнами и выгребанием нитчатки горстями. Впрочем, это отдельная история - расскажу потом, если кому интересно. На тот момент мне совсем отходить от холодноводки не хотелось, и я задумалась о том, чтобы поставить ещё одну ёмкость на подоконник и в ней замутить отечественный "прудик". Под это дело как раз мне друг дал наводку на отдававшийся даром Акваэлевский двухсотлитровик, который вставал на отведённое место просто идеально. А потом, уже договорившись на тему переезда этой баночки к нам, я вдруг поняла, что меня натурально жаба душит пускать такую красоту под холодноводку и что хочется вместо этого ещё одну тропическую баночку с густыми зарослями и разноцветными эхинодорусами.
Ехал этот аквариум к нам долго. Мы безмашинные, но отдававший баночку человек согласился довезти её до нас, так как всё равно в наш район по делам катается. Только вот вышло так, что он сначала не смог до нас доехать в оговорённый день, а потом заболел. Однако же, несмотря на все перипетии, в один прекрасный день заветную баночку мы получили. Подоконник был отмыт, на него уложен мягкий тетровский термоковрик, а сверху поставлена баночка. И тут меня загрызли сомнения. Всё-таки почти две сотни кило воды плюс стекло, грунт, декор... боязно ставить такое вслепую. На этом подоконнике долго и без проблем стоял аквариум на 140 литров, но он намного уже и был задвинут к самому окну, а новый красавец встал по ширине подоконника чётко до края. Обдумав ситуацию так и этак, я взялась ломать деревянную декоративную решётку, закрывавшую батарею, а завершив сей акт вандализма, получила подтверждение своих сомнений. Вертикальные "опоры" этой решётки, как оказалось, до нижней поверхности подоконника не доставали, а сам подоконник только половиной своей ширины опирается на капитальную стену. Выходит, половина его вместе с аквариумом просто висела в воздухе, ничем особо не поддерживаемая, и имела все шансы перекоситься под нагрузкой, отправив двести литров воды на пол на радость нижним соседям.
Процесс выламывания остатков решётки и установки нормальных опор под край подоконника (три "ноги" из бруса 5х5) - это отдельная песня матом в три куплета, не имеющая отношения к аквариумистике, так что её я здесь опущу. Смайлик :) Результатом хитрой камасутры стал надёжно подпёртый подоконник, на который была уложена столешница из толстой ДСП (подстраховки ради), на неё всё тот же коврик, а на коврик - сам аквариум.
Крышка нам досталась без части потрохов - патроны, две старых лампы Т8, две дополнительных старых же лампы Т5, немного проводов и ни одного ЭПРА. Теперь оттуда вырезан жёлоб, в котором крепился штатный ЭПРА, дыра от него заделана, а вместо него просто равномерно расставлены четыре лампы. ЭПРА же выведены наружу и посажены на верх крышки, чтоб не занимали место внутри. Плюс две большие дыры для вывода шлангов и проводов на задней стороне крышки были заделаны пенопластом, поскольку некоторые запланированные рыбы очень прыгучи.

А дальше была беготня за грунтом и декором.
Во-первых, мне нужен был листовой опад из-под дуба и берёзы. А погода, как назло, держалась холодная и мерзкая, так что снег сходить никак не желал. Я сидела и грызла локти в ожидании тепла. Наконец, после долгого мучительного ожидания (ручки-то чешутся !) снег сошёл сначала в городе, а потом и в лесу, и мы отправились за листвой. Разумеется, в тот день, когда было решено, что "завтра пойдём", было чудесно и солнечно, а "завтра" резко похолодало, наползли тучи и поднялся отвратительный промозглый ветер. Но разве что-то может остановить аквариумиста на пути к запуску новой баночки ? В лесу я подметила отличное дерево - старый, уж много лет как мёртвый и давно лишившийся коры дуб, который прошлой осенью решил-таки упасть. Полюбовалась красивыми сухими ветками, пожалела, что не взяла с собой пилу, и твёрдо решила на следующий день прийти уже с нею и расчленить этот замечательный древесный труп.
Следующий день "порадовал" мерзопакостным мелким дождиком и продолжающимся холодом, но коряг я всё равно с того дуба напилила и, довольная, уволокла их домой. Дома они были свалены в ванну, огружены старыми дисками для штанги (которые много лет назад были забыты у меня отчимом, занимавшимся силовым спортом), залиты горячей водой и оставлены мокнуть на четыре дня. Вода менялась пару раз в день на свежую.
Стоит отметить, что на следующий день после героического похода за дубом погода резко улучшилась, стало тепло и солнечно. Проклятый закон подлости...

И вот в субботу процесс наконец-то пошёл.
Сначала я долго и вдумчиво расставляла тщательно отмытые коряги и часть из них подпилила, чтоб поместились (на удивление мало, кстати, пришлось пилить - глазомер внезапно неплохо сработал). Из этой первоначальной расстановки одна коряга потом была убрана. В сухой раскладке она смотрелась, а под водой оказалась совершенно лишней.

Расстановка коряг

После этого коряги были убраны, а сам аквариум тестово залит водой для проверки на протечки и заодно помыт. Потом я снова сгрузила коряги как попало в аквариум, притопила их теми же дисками и ушла на перекус, после чего, сытая и довольная, занялась огрузкой коряг для удержания их в нужном положении. Самый толстый пенёк удалось пришлёпнуть сверху диском, а вот все остальные коряжки пришлось обвешивать мешочками со старым ненужным грунтом, привязывая их кусками шланга. Такой же мешочек был повешен и на одну из "ног" толстого пня - для устойчивости. Расставленные и груженные коряги остались в залитом аквариуме на ночь, а на следующий день, в воскресенье, я занялась непосредственно запуском.
Сначала была слита вода. Коряги остались стоять как стояли.
Расстановка коряг с грузами

Потом я намешала ту самую гремучую смесь, которая была упомянута в заглавном посте. Состоит она из 20 литров почвосмеси на основе торфа (его там 75% - ужас !), 5 литров сапропеля, 4 литров вермикулита, 2,5 кг гранулированного биогумуса и одной упаковки аптечной голубой глины.
Смесь для питательной подложки

Эта смесь пошла на дно слоем примерно сантиметра 4, а сверху была накрыта берёзовым опадом - ещё где-то на сантиметр. Аквариум стал больше похож на террариум...
Закладка пиательного слоя

Питательная смесь и листья были слегка пролиты водой с илом, слитой из той самой четырёхсотки, которая рядом стоит. Поверх этого безобразия легли ещё 4-5 см окатанного кварцевого песка с фракцией 0,8-1,4 мм. Отдельные лучи любви Тех-Строю, где брался этот песок - за его идеальную чистоту. Промывать вообще не пришлось, пыли и мусора там просто нет.
Далее залили воду и посадили траву.
Запуск

С травой пришли первые поселенцы - улитки.
На следующий день (вчера) я кинула в баночку первых рыб, которыми стали разновозрастные мальки и подростки золотых эндлеров в количестве примерно дюжины.
День первый

Сегодня добросила ещё эндлеров (их там примерно три десятка теперь) и веточку наяса индики. На дно уложила немного палой листвы дуба с небольшой примесью берёзовой и осиновой - во-первых, потому что это соответствует привычным условиям для будущих постоянных обитателей банки, а во-вторых, потому что мне нравится, как смотрится укрытое мёртвыми листьями дно. Потом добавлю ещё, как следующая порция отмокнет и начнёт тонуть.
Трава, вчера сидевшая безучастно, сегодня уже проявляет заметные признаки роста: у эхов начали расти молодые листики, длинностебелька расправилась и тоже новые листья пускает. Быстро, однако...
Свет 12 часов по таймеру, как и во всех моих баночках (никогда не морочилась с уменьшенным световым днём в начале). От избыточного солнечного света из окна, а заодно от перегрева летом и переохлаждения зимой, аквариум защищён листами пенопласта, проложенными между ним и оконным стеклом.

Фото с листвой на дне и большим табуном эндлеров сейчас НЕ БУДЕТ, потому что у меня сели батарейки в фотоаппарате. Смайлик :D Завтра куплю новые и пощёлкаю.
2015-04-1415/04/2015 00:20:07
#2080449
Нравится user367
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Serg_55

Оу, прошу прощения. Сначала отправила опус, потом увидела ваше сообщение. Смайлик :weep:
2015-04-1415/04/2015 00:24:46
#2080450
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Goauld

Да, хорошие у Вас подоконники, многие позавидуют Смайлик :)
Буду следить за развитием Вашего аквариума с гремучей смесью)
2015-04-1415/04/2015 00:34:53
#2080452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
2 мес.

Така
и я буду следить)
2015-04-1415/04/2015 00:42:24
#2080456
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Така

Подоконники хорошие, но только после апгрейда. Смайлик :) Без дополнительных опор такую баночку на них не поставишь и без доски или ДСП под дно тоже. Пластик же, если от нагрузки деформируется - прощай донное стекло и минус банка.
2015-04-1415/04/2015 00:43:28
#2080457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Goauld Свет 12 часов по таймеру, как и во всех моих баночках

А вот что то про к-во света не увидел?.. Что за лампы и сколько? Спасибо.
2015-04-1515/04/2015 09:21:14
#2080503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Goauld

Очень хороший у Вас рассказ. Я тоже с большим интересом буду следить за развитием событий. Пишите, о развитии событий, не забывайте. Как пойдут дела в таком необычном аквариуме? Хотелось бы знать.
УспеховСмайлик :)
2015-04-1515/04/2015 09:57:52
#2080519
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Жорович

Так в заглавном посте же написано: четыре люмки Т8 по 30 ватт - две 865, одна 827 и одна FLUORA. Смайлик :)


paln1

Спасибо. Смайлик :)

Принципиально нового пока ничего не происходит.
Красный гибридный апоногетон, кринумы, перистолистник, гетерантера и гигантская валлиснерия пока тормозят, а всё остальное бодро растёт. Гетерантеру можно понять - она, бедная, две недели в ведре валялась и на момент посадки была совершенно никакая. Кринумы и гигантская валлиснерия вообще знатные тормоза, когда речь о пересадке на новое место. Чего не так апоногетону и перистолистнику, я не знаю, но идёт всего-то третий день с запуска, так что я не парюсь пока. Скорей уж удивляют не тормоза у них, а мгновенный взрыв роста у всего остального.
Рыбы бодрые, весёлые и с отменным аппетитом. Улитки ползают. Грунт пузыряет то там, то тут - не знаю точно, из-за чего именно. Вообще земельники имеют обыкновение пузырять из-за идущих в питательном слое процессов с выделением газа, но конкретно здесь ещё может остаточный воздух выходить.
Вчера перед выключением света сняла огрузку с самой тонкой коряжки. Лежит, не всплывает. С остальных пока снимать рано, хотя не терпится, конечно. Но лучше подождать и подержать себя за шкирку, чем перекорёжить всё оформление...
2015-04-1515/04/2015 16:15:04
#2080609
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Итак, что имеем по состоянию на вечер. Смайлик :)

В целом баночка выглядит так

День третий

Дубовых листьев доложила сегодня до желаемого количества. Эндлерам это "покрывало" на дне очень нравится - всё время что-то с листьев отщипывают.
Вот так выглядят эхинодорусы (снимала не все):
Розе - довольно крупный бодрый куст, но пока передерживался в другой банке, утрамбованный в тень, напрочь потерял розовый цвет на молодом листе и остановился в росте. Сейчас быстро растит лист и стремительно набирает обратно свой родной цвет
Эхинодорус розе

Озирис - попал ко мне в неприглядном виде и тоже посидел в тени в анабиозе. За два дня торчавший до этого без движения зачаток молодого листа вырос в два раза и покраснел
Эхинодорус озирис

Богемус - ещё один анабиозник из того же тенёчка. Два самых мелких листочка в центре розетки тоже раза в два увеличились за пару дней
Эхинодорус богемус

Хади Рэд Перл - "сухой" кустик с очень сильно пострадавшими в процессе перевозки листьями. Буквально на глазах дорастила до приличного размера молодой лист и быстренько выгнала следующий (вчера его ещё не было)
Эхинодорус Хади Рэд Перл

Мичуринец - до посадки в эту баночку болтался в плавающем состоянии. Сегодня увидела кончик нового листа, а уже имеющиеся расправились и тоже заметно подросли
Эхинодорус Мичуринец

А это два из трёх криспусов:
Скорее всего красный - бодрый, довольный, гонит новый лист (пока маленькая торчалка, на фото не видно)
Красный криспус

Этот, по всей видимости, фиолетовый - гонит ДВА листа сразу
Фиолетовый (?) криспус

И прочие травки:
Цератоптерис силикоза расправляет молодой листик
Цератоптерис силикоза

Пучок побегов синнемы
Гигрофила разнолистная (синнема)

Кринум тайанум - очнулся, наконец-то ! Смайлик :)
Кринум тайанум


Напоследок пара фото без особой смысловой нагрузки.
Просто кусочек подводного пейзажа
Кусочек пейзажа

Фрагмент моего любимого пня. Когда пилила его, он был серый и неприглядный, а под водой показал чудесный рисунок древесины Смайлик :)
Фрагмент дубового пня
2015-04-1515/04/2015 23:40:15
#2080805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Goauld

Отличное начало. Одно меня смущает. Бытует мнение (сам не проверял, поэтому интересно), что в таких аквариумах растения сначала начинают быстро расти, а потом со временем начинают гибнуть по причине загнивания грунта. Интересно, как будут развиваться события в вашем аквариуме. УспеховСмайлик :)
2015-04-1616/04/2015 10:13:26
#2080874
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

paln1

Неправда это ! Сама проверяла. Смайлик :) У меня это далеко не первый земельник. Более того, у меня нет ни одного НЕземельника - с пустым грунтом возиться больше не хочу, а фирменные субстраты не пользую принципиально. Загнивания не было ни разу.
Кстати, помянутая выше четырёхсотка стоит уже два года, стабильна до ужаса и трава в ней отменно колосится. А ведь именно она по всем канонам жанра должна была закиснуть, загнить или ещё как-то накрыться очень быстро. Там грунта больше 10 см, из этого половина лесная земля, а другая половина мельчайший песок, почти пыль, да ещё и с немалой примесью глины. По сравнению с ним грунт в этой двухсоточке кажется хорошим таким гравием. И ничего - не гниёт, не киснет, любые шатания баланса выносит на ура и очень мягко после них выравнивается. Вот она, собственно:
Общий вид

Проблема там только в том, что земля была не очень жирная и уже успела немного истощиться, так что я сейчас экспериментирую с прикапыванием в песок под кустами всяких вкусностей вроде гранулированного биогумуса и сапропеля.

У меня пока невеликий опыт содержания земляных баночек, года три всего я с ними развлекаюсь, но здесь же на форуме отмечались люди, у которых земельники разных типов и по 5-6-7 лет стоят - пока не надоест и не захочется что-то поменять. Так что мифы это всё про загнивание. Если грамотно всё сделать, то получается очень стабильная и приятная в обращении долговечная система. Ну а если делать криво, то и пустой гравий загниёт за милую душу...
2015-04-1616/04/2015 15:59:09
#2080970
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

День четвёртый. Смайлик :)
Растёт уже ВСЁ. Даже те травки, которые ещё вчера подтормаживали, сегодня уже включились в общую движуху. Все эхинодорусы имеют уже по новому растущему листику, у богемуса центральные листья в розетке побелели.
Добросила пяток ириатерин. Четверо нормальных, одна изрядно уморенная. Откиснет ли эта пятая, не знаю, а остальные четыре чувствуют себя отлично на данный момент. Оставлю их здесь на ПМЖ, докуплю потом ещё десяточек до нормальной стайки.

2015-04-1616/04/2015 21:04:34
#2081164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation
6 года

Goauld Растёт уже ВСЁ

Прекрасный аквариум!
2015-04-1616/04/2015 22:40:23
#2081205
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Жорович

Спасибо. Смайлик :)
Пока баночка прекрасная, да. А что будет дальше - поглядим.

Ириатеринка пятая, кстати, немного откисла и перестала болтаться по укромным местам. Плавает с остальными и даже поела с аппетитом.
2015-04-1616/04/2015 23:32:08
#2081219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Goauld

А какое сейчас содержание в воде нитратов, фосфатов? Какие параметры воды (ph KH)?
2015-04-1717/04/2015 11:57:36
#2081338
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

paln1

Так и знала, что рано или поздно кто-нибудь это спросит. Смайлик :)
Отвечаю: понятия не имею ! Я тестов вообще дома не держу, не вижу в них смысла для себя и пользы для своих баночек.
2015-04-1717/04/2015 13:22:06
#2081356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Goauld

На а как же без этогоСмайлик :) Я очень люблю такие вопросы задавать (для солидности) Смайлик :) Очень хотелось бы знать хотя бы содержание нитратов, на самом деле вопрос не праздный. Но если рыбки себя нормально ведут, значит аммиака и прочих вредных вещей, наверно, не предельно много.
2015-04-1717/04/2015 15:48:32
#2081397
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

paln1

У меня весь интерес в том, чтобы наблюдать за поведением живности и ростом травы и из этих наблюдений делать выводы. С тестами мне неинтересно. Смайлик :) Хотя один раз воду в земельниках тестировала, просто ради спора с одним человеком, который колотил себя пяткой в грудь и вопил, что в них обязан нитрат зашкаливать. Мне тогда друг специально капельные тесты одолжил. Четыре баночки мерила. В трёх вышло нитрата 5-10, в четвёртой, где растений не так много было, около 25. Больше не мерила никогда.
Подозреваю, что здесь азотистые в воде если и есть, то в мизерных количествах. Запуск прошёл даже без бактериальной мути. К тому же рыбы сюда перекинуты из аквариума, где как раз пошла мощная вспышка азотистых, потому что я лопухнулась, как новичок зелёный - аж самой обидно. Набросала и навтыкала туда кучу травы передерживаться как раз до запуска этой двухсоточки, а потом всё это резко вынула, так что биомасса зелени уменьшилась сразу почти вдвое, да ещё и заиленный грунт поворошила, мути подняла тучу. И не учла, что заселение там при всём при этом очень плотное. Разумеется, оставшаяся трава с нагрузкой не справилась. В результате на следующий день высыпались все вишни и половина ириатерин, а оставшимся рыбам, даже дубовым эндлерам, было очень худо. Сейчас там уже выравнивается ситуация, обитателям получшало, но в эту двухсотку первопроходцы попали как раз ещё из того азотного ада - несчастные, заморенные и со склеенными плавниками. В норму пришли буквально за пару-тройку часов и до нынешнего момента чувствуют себя отлично. На мой взгляд, это хороший показатель качества воды и без всяких тестов.

Изменено 17.4.15 автор Goauld
2015-04-1717/04/2015 16:13:12
#2081405
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Goauld

Вообщем, понятно. Если растений много, и они буйно растут, нитратов в воде обычно даже не хватает. Я, например, мочевину ежедневно вношу (в туалет ходить не надо). У меня аквариуму где-то 9-10 лет, он на простом галечном грунте запущен. Поэтому нужны регулярные дополнительные подкормки.
Забыл спросить, сифоните ли грунт? Делаете ли подмены воды?


Изменено 17.4.15 автор paln1
2015-04-1717/04/2015 18:58:43
#2081464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Goauld
Здраствуйте, с удовольствием слежу за Вашей темой. Читаетса на ура, чувствуетса слог и образование. Но по последним постам возникает вопрос. Когда Вы покупаете домой продукты Вы смотрите состав? Тоесть лимонад покупаете детям смотрите сколько там еееедобавок? Или может лучше самой компот сварить? Хотя времени никогда не хватает. Тогда почему Вас никогда не интересует в каком кампоте плавают Ваши подопечные?
2015-04-1717/04/2015 19:00:48
#2081466
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

rygiy67

За оценку моих рассказов спасибо. Приятно, когда людям нравится читать то, что я пишу. Только вот у вас вышла куча промахов в рассуждениях. Смайлик :)
Показать скрытый текст


Встречный вопрос: а вы компот дома варите ? И потом наверно в нём КН, рН и ещё кучу всего измеряете, прежде чем пить ? Смайлик :smart:

Изменено 17.4.15 автор Goauld

Изменено 17.4.15 автор Button
2015-04-1717/04/2015 19:23:11
#2081473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top