go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 3)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Goauld
но не сегодня

Не горит, как будет возможность))
2015-04-1919/04/2015 22:29:44
#2082233
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

А вот и немного обещанных фото. Смайлик :)

Ну ооочень нравится элиотам этот пень !

Цихлазома Элиота

Большой самец
Цихлазома Элиота

Пецилька пасётся на коряге
Трёхцветная пецилия

Вид снизу на поверхность воды, закрытую сальвинией и пузырчаткой
Сальвиния и пузырчатка

Коряга, обросшая зелёным пухом
Зелёные водоросли на коряге

...а на этом месте у меня в фотоаппарате сели батарейки, поэтому общего плана сегодня не будет. Смайлик :D

С пецильками вышло у меня забавное. Самец, которого я посадила в эту двухсотку, был очень хорош по окраске, и я решила его поменять на того, что похуже. Здесь мальки пецилий вряд ли смогут выживать, так что жалко было хорошего самца оставлять прозябать в бездетности. Трёх особей для пересадки я из четырёхсотки утром выловила быстро и без проблем, подвоха ничто не предвещало. И вот я спокойненько беру сачок, отлавливаю полюбившегося самца, возвращаю в четырёхсотку и пытаюсь выловить оттуда другого, которого присмотрела для переселения. Ага, щас ! Нужную особь изловить и переселить удалось только после шести или семи бесплодных попыток. Этот поганец очень быстро понял, что ловят именно его, и драпал в заросли, как только видел меня рядом с аквариумом. Удача улыбнулась мне вечером во время кормёжки - и то только после сорока минут напряжённой охоты, сопровождавшейся нецензурной лексикой.
2015-04-2020/04/2015 01:54:53
#2082264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

Goauld

Выглядит все хорошо, естественно. А сколько лет живут такие ваши земельные аквариумы до полного перезапуска, подмениваете ли в аквариуме воду на свежую, как часто и в каком количестве?
2015-04-2020/04/2015 14:12:59
#2082363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Goauld

Пуп Земли зрит в корень.Смайлик :) Вопросы те же. Плюс еще один. Как, по вашему мнению, называется зелёный пух на последнем фото. Что в перспективе из него вырастет на этой коряге.
2015-04-2020/04/2015 14:51:26
#2082371
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

paln1

Подмен не делаю, живут на доливах. Иногда под настроение пару вёдер подменить могу, но это редкое и нерегулярное явление. Сколько живут... под вопросом пока, поскольку я земельщик начинающий. Четырёхсотка года два, кажется, уже стоит, и я пока не намерена её перезапускать. Правда, земля там уже слегка истощилась, так что я экспериментирую с грунтовой подкормкой - изредка прикапываю гранулированный биогумус и сапропель под кусты. Ну а сколько конкретно этот двухсотлитровый аквариум проживёт, я тем более не знаю пока. На то он и эксперимент. Смайлик :) Остальные все на лесной земле запускались, а она куда беднее здешней гремучей смеси.


Дамир184

По видовой принадлежности зелени - без понятия. Это не кладофора, не нитчатка и точно не ксенококкус (очевидно, да ?), а во всём остальном многообразии зелёных я плаваю. На тему "что вырастет"... вряд ли вообще что-то вырастет. С вероятностью эти водоросли со временем уйдут, а коряга обрастёт чем-то другим, более симпатичным и менее агрессивным. Обычно такой "пух" только на запуске и при перекосах бывает, а в устаканившемся аквариуме не живёт. Всё в той же четырёхсотке, например, сейчас на корягах растёт какая-то короткая мохнатенькая водоросля, похожая на тёмно-зелёный плотный бархат и совершенно не лезущая куда не надо. Очень красиво смотрится.
2015-04-2020/04/2015 16:38:44
#2082418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Goauld
Четырёхсотка года два, кажется, уже стоит,

Вы пишите эхи везде. Как растут в 400. Фото если не сложно пожалуйста.
2015-04-2020/04/2015 19:13:05
#2082498
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Эхи в четырёхсотке не показательны для статистики, к сожалению. Я только в январе эту баночку перевела из холодноводки в тропику, так что эхи там сидят недавно совсем - некоторые по месяцу-два, а некоторые и вообще всего пару недель. Растут хорошо, особенно после прикапывания под них подкормок, но пока о результатах их содержания судить мягко говоря рановато.
2015-04-2020/04/2015 19:22:45
#2082501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Goauld

Тогда задам вопрос по-другому. Есть ли у вас хотя бы одна аква запущенная на земле с эхами более 7 мес. назад. Если да, ответе пожалуйста на вопросы paln1 по ней.
2015-04-2020/04/2015 19:54:26
#2082518
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

На эти вопросы у меня для всех земельников ответы одинаковые. Смайлик :)
А вот результаты нормального чистого эксперимента с эхами я вам не смогу предоставить. Есть у меня три банки с землёй, которые пожили где-то год нормально, а потом в двух из них сломался свет (ага, такая я везучая), а в третьей расплодилась ряска, на которую я в тот момент махнула рукой. После этого они около полугода, если не больше, стояли считайте без травы. Проблемы у меня были, поэтому не до аквариумов стало и руки до них дошли только ближе к зиме. В одном осталась живая валлиснерия, в другом ряска и совсем чуть-чуть валлиснерии, в третьем ничего вообще. В тот, в котором жила валлиснерия в приличном количестве (она на время отсутствия освещения просто переползла к переднему стеклу, куда свет от окна попадал), были посажены пару месяцев назад два эха. Чувствуют себя отлично, растут стабильно. Но сейчас эта баночка под перезапуск пойдёт - хочу редизайн и новые коряги туда. Не знаю, насколько оно показательно. Аквариуму почти два года без перезапуска, но те два эха там не всё это время ведь росли. А для других двух баночек вывод у меня такой: земельник работает, пока в нём идёт активная корневая жизнь. А если эта самая корневая жизнь надолго прекращается, раскрутить баночку обратно без перезапуска уже не выйдет. В стольнике и стотридцатке, где как раз ничего розеточного с мощными корнями не осталось, эхинодорусы не мрут, но вяло существуют, мееееедленно выпуская приличные на вид, но очень мелкие листья. В стольнике два куста так сидят уже месяцев пять, в стотридцатке ещё три куста прозябают месяца два-три. Есть, правда, одно исключение - филипповский Мальчиш-Кибальчиш, которому отлично даже там, где всем остальным хреново. Только исключения ведь, как известно, подтверждают правила. Так что у меня сейчас сезон запусков и перезапусков, три банки на очереди.

Я понимаю, почему вы спрашиваете об эхах. Читала здесь неоднократно обсуждения, где народ отписывался о невозможности держать эхи в земельнике дольше года. Честное слово, самой очень интересно, насколько это утверждение верно. Ну вот и посмотрю, как оно будет у меня. Спешить некуда. Смайлик :)

Ах, да. Что касается четырёхсотки, я её переводила в тропику без перезапуска, так что земля и грунт там старые, двухлетние. И эхи там растут (не крутят листья, не мельчают), хотя без прикапывания подкормки делают это намного медленнее, чем с прикапыванием.

Изменено 20.4.15 автор Goauld
2015-04-2020/04/2015 20:21:48
#2082528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4454
Russian Federation Ufa
2 дн.

Goauld

Поздравляю. Вы очень талантливый аквариумист. Мало кому удаётся держать эхи в приличном состоянии больше полугода без регулярных подмен воды. С учётом земли на дне аквы всё это весьма впечатляет. Интересно, вам приходилось слышать про такой показатель воды как редокс потенциал или термин «старая вода».
2015-04-2020/04/2015 21:29:09
#2082574
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Ну так мне это пока формально и не удалось. Приличный рост в течение двух месяцев в земельном грунте, которому с закладки больше полугода, и старой воде без подмен - это да, есть. А вот сколько они будут так расти и не тормознут ли позже ? Вопрос открытый. Понаблюдаем - узнаем.
Опять же, все эхи разные. Филипповский Назгул у меня пока вообще отказался расти, например. Не погибает, но стоит намертво, ни одного нового листа. Правда, ему в двухсотке места не нашлось, к сожалению, так что я не знаю, пошёл бы он в "свежей" баночке или нет. Но я его потом непременно посажу в какую-нибудь из перезапущенных и погляжу на результат.

Старую воду уважаю, но и рыб, любящих сильно свежую без вариантов, не держу. Ну и с травой то же самое - с какой договорюсь на приличный рост без подмен, та растёт, а с какой не договорюсь, от той просто избавляюсь. Я ж не коллекционер, цели собрать кучу определённых видов и удержать их не имею.

А на тему таланта... я не талантливый аквариумист - есть уйма людей, у которых всё намного лучше получается. Я аквариумист ленивый и созерцательный. Смайлик :)


P.S.: Поснимала сейчас для вас эхи в четырёхсотке. Сейчас подниму логи переписки (посмотреть надо, кто когда приехал и был посажен) и выложу фото с указанием сроков жизни на этом месте.

Изменено 20.4.15 автор Goauld
2015-04-2020/04/2015 22:08:28
#2082598
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Ну вот они, собственно:
1. Филипповская Моя прелесть-2 - посажена 2 февраля, сначала долго сидела вообще без движения, потом резко пошла в рост и с подкормкой ещё изрядно ускорилась. Яркие листья с коротким черешком выросли уже здесь, с теми, которые тусклые и на длинном черешке, кустик приехал
Эхинодорус Моя прелесть-2

2. Филипповский же Криптодорус - посажен 9 марта, сразу бодро пошёл в рост и стабильно держит темп. Не считала, сколько листьев за это время дал, но растёт быстро что с подкормкой, что без неё
Эхинодорус Криптодорус

3. Эхинодорус Габриэли - посажен примерно три недели назад, растёт шустро, после подкормки ускорился. Кустик был изначально "сухой" и на момент попадания ко мне немного уморенный
Эхинодорус Габриэли

4. Регина Хильдебрандт - посажена примерно две недели назад, растёт стабильно, после подкормки ускорилась
Эхинодорус Регина Хильдебрандт

Подкормка была закопана под кусты 11 дней назад.
Дырки на листьях сделали улитки. В какой-то момент они внезапно атаковали эхи, причём в первую очередь красные. Не знаю, с чего их так переклинило. Положила листья дуба на дно - от эхов отстали.

За цветопередачу прошу прощения - в последнее время фотоаппарат периодически артачится, старенький стал, плюс в аквариуме освещение с изрядным сдвигом в жёлтую сторону и вода подкрашена корягами, листьями дуба и торфом.

Изменено 20.4.15 автор Goauld
2015-04-2021/04/2015 00:55:00
#2082634
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Я обещала общий вид баночки. Вот он:
Картинка с форума
Да, я сняла огрузку с ещё одной коряги. Ещё немного - и все эти лишние приблуды из аквариума уберутся. Смайлик :)
Вода так и не зацвела, вполне прозрачная, но водорослей на корягах стало больше
Картинка с форума
На стёкла они тоже полезли, хоть и в небольшом количестве. Переднее я протёрла.
Пришлось вынужденно подменить два ведра воды. Вчера я попробовала покормить элиотов, но они оказались слишком напуганы движухой вокруг себя (сначала переселение, потом шурование сачком в их новом доме, когда вылавливалась мелочь, а потом и самец пецилии) и есть не стали. Я пока по этому поводу не волнуюсь - ребятки упитанные, а отказ от корма на несколько дней у них и при переезде ко мне уже был, дело не новое. Проблема не в их голодовке, а в том, что пецилии втроём, разумеется, не осилили порцию фарша, рассчитанную на пятерых немаленьких цихлид. Залежавшийся фарш я убрала шлангом, чтобы водоросли не кормил и воду не портил, попутно убрала остатки гнилых листьев гетерантеры, разлетевшиеся по дну... а в результате ушло воды те самые два ведра. Манипуляции со шлангом бедных элиотов совсем вогнали в ступор, так что они сейчас большую часть времени сидят в кустах и под корягами. Сегодня я им еды дала символическую щепотку. Энтузиазма с их стороны не было. Завтра по графику разгрузочный день. Может быть, после него у них появится аппетит.
А траве хорошо, ей на водоросли чхать. Да они на неё и не лезут.
Синнема разрослась так, что её поверх коряги уже видно
Картинка с форума
...а внизу распушилась и пытается начать ветвиться
Картинка с форума
Эйхорния лазоревая переболела переезд и пришла в норму. Есть у неё манера на новом месте хлорозить. В четырёхсотке она так делала, когда я её туда посадила, потом восстановила цвет и больше этой выходки не повторяла, невзирая на затенение и жёсткие обрезки. Здесь вот тоже - точки роста почти побелели поначалу, а сейчас набрали обратно зелёный цвет (особенно хорошо это видно на побеге, который сидит позади остальных)
Картинка с форума
Эхинодорус квадрикостатус не просто пошёл в рост, а ещё и усы с детками кидает
Картинка с форума
Розе стал настоящим красавцем со своими нежно-розовыми новыми листьями
Картинка с форума
Богемус распушился и пустил по листьям волну
Картинка с форума
Филипповский Солнечный кормилец тоже неплохо пошёл, а за него я здорово волновалась - слабенький был
Картинка с форума
Три разных апоногетона криспуса растут с одинаковой бешеной скоростью
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Только кринумы всё ещё подтормаживают. А вот гигантская валлиснерия и гибридный красный апоногетон наконец-то пошли в рост.

2015-04-2121/04/2015 04:29:11
#2082647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Goauld

Здравствуйте! Прочел тему на одном дыхании. Аквариум получился очень красивый! Сухая листва смотрится просто изумительно. Как только дочитал по основных жильцов, восторгу не было предела! Красота! Всё таки в аквариумы с минимальным набором технических средств редко садят цихлид, а жаль.
Вы тут упоминали про свой холодноводный аквариум. Меня это как-то заинтересовало. Есть ли на этом форуме Ваша тема про этот аквариум с холодноводной флорой и фауной? И ещё такой вопрос. В своем новом аквариуме на 200 литров Вы впервые использовали сухие листья в качестве оформления, или в других банках они тоже имеются?
2015-04-2121/04/2015 15:07:33
#2082827
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Спасибо. Смайлик :)
Вообще мелких цихлид в ленивые лоу-тех аквариумы иногда селят. А крупных редко, да. Но это логично - крупные цихлиды чаще всего несовместимы с большим количеством растений, а благополучие такого аквариума именно на растениях держится. Элиоты просто приятное исключение. Я дооолго народ здесь на форуме трясла на тему взаимоотношений этих красавцев с растительностью, прежде чем их завести. Пока всё, что мне писали, подтверждается. Трава от них по большей части не страдает, кроме гетерантеры и цератоптериса тех самых, хотя иногда бывают случайные повреждения. Например, засыпали точку роста Хади песком, когда корм искали (голодные же), этот песок потом, также в поисках корма, собрали и попутно откусили кончик молодого растущего листа. А сегодня самец-доминант во время разборки нечаянно цапнул синнему и так рванул на эмоциях, что два или три листа хорошенько обкорнал. Есть оторванное, кстати, не стал - плюнул. Но это всё несерьёзно. Ни на внешний вид аквариума, ни на баланс в нём особо сильно не влияет.
Листья я использую давно. Очень нравится, как они смотрятся. Чаще всего качественный и приятный по цене грунт бывает светлым, а палая листва позволяет получить красивое тёмное дно, не покупая всякие дорогущие крашеные "чёрные кварцы". В других баночках листья подъедают улитки, креветки и раки, так что приходится постоянно новые подкладывать. А здесь, думаю, будут лежать долго, потому что элиоты беспозвоночных истребляют и с ними ни раков, ни кревет, ни улиток не посадишь.
По холодноводке здесь темы нет, к сожалению, потому что в тот период я на этот форум не заглядывала. Но если вдруг решу к ней вернуться, тему непременно сделаю. А вероятность возвращения есть - я по ротанчикам в аквариуме очень скучаю. Смайлик :)

Изменено 21.4.15 автор Goauld
2015-04-2121/04/2015 16:09:17
#2082862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Goauld

Да это понятно почему цихлид в ленивые аквасы не селят. Тем приятней мне было вдруг увидеть Торихтисов Элиота, которых малышами не назовешь. Не астронотусы конечно (с этими товарищами такой финт ушами явно не пройдет) но уже более менее серьезный размерчик. Седжики и другие криптохеросы, мультиспинозы и акары голубовато-пятнистые тоже подошли бы. Но уже селить этих товарищей к своим элиотам Вы вряд ли будете Смайлик :) А то устроят в банке ландшафтный переворот Смайлик :)
Я почему спросил про листья. Просто один человек спорил на форуме, то ли с организатором, то ли ещё с кем по поводу конкурсных, биотопных аквариумов. Там аквариум занял какое-то место и там использовались в качестве оформления листья. А человек спорил с организатором и утверждал, что это не правильно, листья опасны, потому что они быстро разлагаются, и в воде от продуктов разложения обязательно подскочат аммиак и всякое такое. Стало быть аквариум нельзя назвать биотопным, так как по его мнению, листья положили только на время фотосессии.
Можете вкратце описать холодноводный аквариум? Растения, население, как поддерживали низкую температуру? Может фотография осталась?

Изменено 21.4.15 автор Albert V.

Изменено 21.4.15 автор Albert V.
2015-04-2121/04/2015 17:33:24
#2082926
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Элиоты меня привлекли в первую очередь именно отсутствием бульдозерских привычек. Они не роют ямы, не наводят свой фен-шуй в баночке, а всё их рытьё ограничивается перебиранием верхнего слоя грунта. Заплёвывают всё вокруг грунтом, конечно, но эхинодорусы и сагиттария это переживут, а мелкой почвопокровки тут специально не посажено. Других крупных цихлид в земельную баночку так просто не поселишь - всю землю наверх поднимут. К тому же мне их вид не слишком нравится. Разве что ещё кого-то из торихтисов, но мееки мне опять же по внешности не нравятся, а другие виды попробуй найди. Да и пожалуй, если бы даже можно было найти других, всё равно я бы элиотов выбрала, потому что на мой вкус эти красавцы по эффектности окраски просто вне конкуренции.
Подселять я к ним буду только мелочь, живущую в средних и верхних слоях воды, и каких-нибудь чистильщиков. По последнему пункту хочу попробовать лабео (если примут) и подумываю о ком-то из лорикарид, чтобы коряги полировали, а "верхних" соседей буду эксперименально подбирать - кому элиоты позволят остаться, те и будут жить. Пецилиям вон уже позволили. Смайлик :) И самих элиотов вряд ли останется вся компания. Самца-заморыша, к примеру, шпыняют даже самки - он первый кандидат на выселение и пристройство в другой дом. И уживутся ли две пары - тоже вопрос. Цихлиды же своенравные зверюги, их поведение полностью не предскажешь. Так что до окончательного расклада по населению ещё очень далеко.

Ситуация с листьями примерно аналогична таковой с корягами. Утопите в аквариуме свежую ветку, полную сока и покрытую корой, - и баланс рухнет в два счёта. А коряги из сухого или отлежавшегося в воде мёртвого дерева лежат себе и вреда не причиняют, хотя сами по себе они в воде не инертны и тоже медленно гниют. С листьями то же самое. Если шмякнуть в аквариум охапку свежих листьев, система навернётся и будет очень плохо, а сухие листья, успевшие полежать и выцвести до коричневого цвета, очень медленно разрушаются в воде, не устраивая мощных выбросов токсичных веществ.

Холодноводником была как раз та четырёхсотка, которую я поминаю тут через каждые два слова. Из травы там были кувшинка прудовая, четыре вида рдестов, перистолистник, элодея, роголистник, валлиснерия (она отлично растёт и в холоде), рогоз и стрелолист (прожили недолго), шаровидная кладофора и хемиантус микрантемоидес (тоже отлично держит понижение температуры). Жили ротаны и несколько видов солнечных окуней. Оборудование почти то же, что и сейчас - продувка, эрлифтный фильтр, свет на три люмлампы по 36 ватт. Сейчас только света стало больше и обогреватель добавился. Грунт тоже тот же самый - лесная земля и мелкий песок сверху. Выглядело всё так:
Картинка с форума
Охлаждение шло за счёт открытой поверхности воды - ни крышки, ни сплошного покровного стекла там нет. Зимой постоянно держала приоткрытым окно рядом с аквариумом, температура падала до 16-18 градусов.
В конце концов я просто задолбалась копаться там, подправляя то одно, то другое. Масштабную ленивую лоу-тех холодноводку с хищниками держать почти нереально, а мирные холодноводные рыбёхи мне не так интересны. В результате перевела это дело в тропику прямо как есть, не перезапуская. Флору-фауну заменила, поставила обогреватель и добавила свет. Теперь только раз в неделю ведро воды доливаю да изредка траву пропалываю. Ну и рыб кормлю.
2015-04-2121/04/2015 19:16:29
#2082981
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Сегодня в баночке ничего особо нового не произошло. Водоросли на корягах всё ещё колосятся (и будут пока - они за день-два не уходят), сальвиния на ярком свету погнала листья вдвое крупнее старых, пузырчатка приняла на себя водорослевый удар - старые участки побегов густо обросли "пухом". Через несколько дней устрою прополку плавучки и всё это обросшее пообрываю и выкину, оставив чистые молодые ветки.
Сняла последнюю пакетную огрузку - ту, что была на полосатом пне. Теперь остался только диск от штанги, прижимающий этот пень, но его я пока убирать опасаюсь. Впрочем, с этим точно торопиться некуда, поскольку диск при беглом взгляде незаметен и вид не портит.
Появилось у меня подозрение, что частично водорослевой вспышкой я обязана как раз этой огрузке. Старый грунт, который там использовался, был в своё время сложен в мешки как есть, без промывки, а ила в нём немало. Насыпая его в пакетики для огрузки, я об этом не подумала, а они-то не герметичные. Просто так оно незаметно, но когда я их в последние дни снимала и извлекала из аквариума, вода из них текла с жуткой мутью. В следующий раз я этот грунт для огрузки сначала промою, а потом уже буду класть в пакеты и развешивать по корягам.
За пень на освободившееся после снятия огрузки место я воткнула пару веток синнемы, чтобы она, разрастаясь, прикрыла со временем фильтр.
Элиоты отошли от стресса и начали выяснять отношения. Большой самец занял место под пнём и всех оттуда гоняет... да и просто по аквариуму всех гоняет. Одна из самок с ним заигрывает и норовит влезть туда же под пень. Самец её гонит, но она сразу же возвращается. Между самками всё время происходят столкновения с растопыриванием жаберных крышек и толканием друг друга боками. По сравнению с аналогичными разборками самцов это смотрится очень забавно. Мелкому самцу достаётся от всех, но он при этом остаётся наглым до безрассудства. Всё это протекает очень ярко, резко, эмоционально, но пока без травм.

И совсем немного фото. Смайлик :)
Покрупневшая сальвиния - вид снизу

Сальвиния

Обросшая водорослями пузырчака
Водоросли на пузырчатке

Общий вид
Общий вид


Изменено 22.4.15 автор Goauld
2015-04-2121/04/2015 23:48:10
#2083179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Goauld

Мне самому элиоты нравятся больше всех из торихтисов. Мееки как-то не особо, и по моему опыту, они любят отрывать от растений кусочки, потом по всей банке обрывки летают. Но в принципе цихлид я очень люблю. Больше всех семейств. Не все, разумеется, виды, но все же. А Вы, я смотрю, к окунеобразным не равнодушны. Мне то же головешковые, лабиринтовые, солнечные окуни и т.д. нравятся.
Кстати, как Вам змееголовы? Радужный, по-моему, вообще славный малый, и расцветка красивая. Это я к тому, что скорее всего у Вас останется только сформировавшаяся пара элиотов. И радужные змееголовы могут вполне подойти. Или Вы большое количество рыб не хотите? Я понимаю, что в ленивые аквариум много рыб не посадишь. Но всё же Смайлик :)
Когда Вы только создавали холодноводный аквариум, не задумывались поселить туда наших обыкновенных окуней? Они красиво смотрятся в аквариуме. В интернете видел, сам не держал Смайлик :) Мне такой, как у Вас был, не под силу сделать Смайлик :) А уж аквас для окуней и думать не стоит. Если только аквариумные холодильники будут по цене доступные Смайлик :D

P.S. Посмотрел Ваши альбомы на фото.яндекс. Здорово!

Изменено 22.4.15 автор Albert V.
2015-04-2222/04/2015 16:39:54
#2083387
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Я цихлид люблю избирательно. Элиоты, скалярии, пельвики (только не пульхер), из карликовых кое-кто (рамирезки, некоторые апистограммы, наннакары) - и всё, собственно. Скалярий хочу завести в перспективе. Из мелочи некоторых держала, других хочу попробовать, когда будет место. А всё остальное красиво, классно, но только полюбоваться у других, а себе такое не хочу.
Лабиринтовые... ну это моя большая и чистая любовь со школьных времён. У меня первыми в жизни рыбами были мраморные гурами. Смайлик :) Ещё бадиевых очень люблю и нандовых. А головешковые вообще отдельная песня...

Змееголовов обожаю, в своё время держала мелких и хочу снова завести, но не сюда. Поставлю им отдельное жильё литров на сто и заселю туда пару либо без соседей вообще, либо с кем-то из мелких сомов (коридорасов, мелких лорикарид или тех и других одновременно). А сюда хочу довольно много рыбы в конечном счёте, но так, чтобы другие рыбы и не мешали элиотам, и при наблюдении от них не сильно отвлекали. Опять же, спешить с заселением не буду. Пусть сначала трава разрастётся и среда устаканится, а там уже можно будет продолжить опыты с подселением соседей.

Обыкновенные окуни чересчур крупные для меня вырастают, я помельче рыб люблю. К тому же они плохо переносят повышение температуры. Солнечные окуньки и ротаны летом до 27-28 градусов держали без потерь - недолго и с хорошей аэрацией, конечно, но всё же. Обыкновенные при такой жаре полегли бы, их действительно без холодильника не подержишь.
2015-04-2222/04/2015 17:36:10
#2083413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Goauld

Я так понимаю, не хотите биотопы мешать? И вообще, наверное, видовые любите банки? Я в принципе по вашим фотографиям заметил, что рыб в аквариумах у Вас мало, а растений много. То что растений много, это здорово и красиво. А вот малое количество рыб, это необходимость или такая визуальная задумка?
Я вот кстати хотел предложить поселить в новый аквариум к элиотам скалярий природного окраса (честно говоря, только такой окрас у скалярий мне и нравится), но почему-то подумал, что они Вам не нравятся Смайлик :) Кстати, они хорошо будут вместе смотреться. Ну и какую-нибудь харацинку, такого размера, чтобы элиоты не покушались на них. Получится что-то типа амазонского биотопа. Коряги то с листьями уже есть Смайлик :)
2015-04-2222/04/2015 18:15:44
#2083425
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Да нет, не в биотопах дело. Там и так намешано, уже по одной траве. Смайлик :) Просто перегружать не хочу, в том числе и визуально.
Видовые банки я люблю, да, но держу всё равно в основном "многонациональные" декоративные, потому что рыб мне много разных нравится и видовых отдельных банок на всех не напасёшься. Просто стараюсь совмещать живность так, чтобы все себя хорошо чувствовали и друг другу не мешали. А змееголовы любят покой, чтоб никто перед носом не мельтешил и в бок не тыкал, поэтому и планирую их завести от всех отдельно.
Рыб у меня в баночках на самом деле не так мало, просто это на фото не очень заметно именно из-за зарослей. Исключение только аквариумы с хищниками, но их я сейчас и не держу. Просто я тоже, как те змееголовы, не люблю излишнее мельтешение, поэтому сильно ёмкости рыбой не забиваю, а трава ещё и скрывает реальную численность населения. В результате смотришь и вроде кажется, что рыб не так уж много, а на кормёжку вечером такое огромное разноцветное стадо выплывает, что аж в газах рябит.

Про скалярок в компанию я думала - тоже, кстати, больше всего именно природный окрас у них люблю, - но в конечном счёте от этой идеи отказалась. Баночка сама не очень высокая, грунт толстый, недолив имеется, чтобы лампы были не впритык к поверхности и грели меньше, а в результате столб воды выходит не такой уж большой. Скалярии там просто смотреться не будут, когда вырастут до взрослого размера. Вот харацинку да, хочу. Широкотелую, потому что узкотелую стайную мелочь, как показала практика, элиоты считают едой. Ещё обдумываю каких-нибудь гурами из цветовых вариантов пятнистого - вспомнить детство. Смайлик :) Может быть, тех же мраморных. Или золотистых. Но это всё не в ближайшее время, сначала подращу траву и подожду спада активности водорослей.
2015-04-2222/04/2015 18:46:27
#2083443
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
11 дн.

Goauld

Раскрыл список живности в Ваших аквариумах в подписи. Действительно много Смайлик :) Членистоногих ни на одной фотографии не увидел Смайлик :) А они оказывается есть Смайлик :) Надо повнимательнее пересмотреть фотки.
Слушайте, а акары марони Вам нравятся? Тоже подойдут. Не подумайте, что цихлид навязываю. Просто очень здорово выйдет, если рыбки из одного региона будут. Хочется, чтобы ваш аквариум в некотором едином стиле был. Красиво вы его оформили Смайлик :) Удачно мертвый дуб нашли! Главное чтобы гремучая смесь под песком не "бабахнула" Смайлик :)
Забыл в предыдущем сообщении спросить, какой вид змееголовов Вы держали?
2015-04-2222/04/2015 19:26:09
#2083458
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Из членистоногих я и сама-то постоянно вижу только вишен. Они наглые, шастают везде и ни на кого не обращают внимания. Остальные в моих глухих лесах пропадают так, что не найдёшь. Вот атию габонскую подселила в четырёхсотку несколько дней назад... и всё, больше её пока не видела. Атиопсисов замечаю раз в два-три дня, когда они под настроение выбираются на видное место. Раки на кормёжку выходят обычно, а остальное время бродят где-то в коряжнике. Вот если кто из десятиногих погибнет, это сразу видно - рыбы мигом обнаруживают трупик и начинают его гонять по аквариуму, пытаясь расчленить. А живых ракообразных найти в зарослях очень сложно.

К акарам я вообще равнодушна, честно говоря. Да и не хочу к элиотам селить других цихлид с похожими повадками. Пусть будут в этом доме хозяевами, для них же ставился. Смайлик :)
Мёртвых дубов у нас в лесу полно, даже искать особо не надо. Хочу по хорошей погоде прогуляться с пилой и запасти симпатичных коряжек впрок.
Что же касается гремучей смеси, я к этому отношусь философски. Бабахнет - перезапущу баночку и обратно всё то же самое посажу. Не так оно проблемно и страшно на самом деле. Смайлик :) Но пока, тьфу-тьфу, бабахнуло только водорослями, а они вообще часто вылезают в земельниках на старте, особенно если по мелочам напортачить. Я же как раз напортачила с загнившей гетерантерой и грязным грунтом в огрузочных пакетах. Теперь сижу и без суеты жду, когда устаканится это безобразие.

Про змееголовов я вас вынужденно разочарую - понятия не имею, что это за вид. Купила их в соседнем маленьком зоомагазинчике мальками сантиметра по три, на ценнике стояло просто "змееголов". Выросли красивые, но вид определить я не смогла. Точно не радужные, точно не орнатипиннисы и не пульхры (грудные плавники серые, без рисунка), а во всех остальных мелких видах чёрт ногу сломит. Так и не определила, что за звери были. Но в любом случае рыбёхи приятные - красивые, спокойные, обстоятельные. С рук ели. Смайлик :) Хочу таких снова. Не обязательно именно таких, кого угодно из мелких. Скорее всего радужных возьму или пульхру.

Изменено 22.4.15 автор Goauld
2015-04-2222/04/2015 20:14:14
#2083501
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

В баночке наблюдается сегодня мутноватая вода. Похоже на запоздалую бактериальную муть - не зелёная (хотя на фото выглядит зелено), а просто лёгкое молочное марево. Рыбам эта муть явного дискомфорта не причиняет, они по-прежнему активны, ярки и наглы.
Водоросли всё так же буйствуют на корягах и лезут на стёкла, но активно растущая трава от них свободна, есть немного только на отмирающих старых листьях. Заднее и боковые стёкла я не трогаю, переднее протираю по мере нужды. Сегодня не протирала, а завтра наверно уже надо будет.
У элиотов проснулся аппетит. Вечером строем стояли носами в переднее стекло и требовали ужин

Цихлазомы Элиота

Получили порцию немного меньше, чем обычно, были разочарованы и требовали ещё. Но я, сволочь такая, больше им не дала. В результате они мне мешали фотографировать траву - постоянно залезали в кадр. Вот это, например, была попытка сфотографировать апоногетон
Цихлазома Элиота - самка

Апоногетоны, кстати, радуют меня несказанно. Гибридный раскочегарился, но особой скорости не показывает, а вот криспусы прут как на дрожжах и хорошеют день ото дня. Особенно нравится мне тот, который сидит около полосатого пня, - предположительно красный или коричневый
Апоногетон криспус

Второй экземпляр с узким мелковолнистым листом тоже весьма хорош. Изящный кустик
Апоногетон криспус

А третий от этих двух сильно отличается. У него широкий лист с крупной волной, а черешки настолько короткие, что почти незаметны. Вот тут элиоты лезли в кадр так старательно, что пришлось махнуть рукой и снимать с ними вместе
Апоногетон криспус

У Хади растёт надкусанный листик - результат элиотской неаккуратности. Целенаправленно они на эхинодорусы не покушаются, так что следующий лист лезет вполне целым
Эхинодорус Хади Рэд Перл

А это филипповский Имени славы КПСС, совсем ещё малыш. Два центральных листа выросли уже после пересадки в эту двухсотку
Эхинодорус Имени славы КПСС

Квадрикостатус вдумчиво осваивает территорию
Эхинодорус квадрикостатус


А такой у нас сегодня общий вид. Зеленоватенько, но как есть - для статистики эксперимента Смайлик :)
Общий вид
2015-04-2323/04/2015 02:32:21
#2083623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top