Кандидат в Советники

1320 771
Москва
7 дн. назад

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле.

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает.

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld
2015-04-14 добавлено 14/04/2015 20:18:54#2080355

Свой на Aqa.ru

2242 401
Москва
11 час. назад
Goauld

Кстати,как стурисомы?На виду или прячутся и отрабатывают в плане чистки?

А L010A Лорикарий красных не рассматривали,пишут что они еще менее прихотливы,чем стурисомы.Ваши конечно "на лицо" интереснее,похожи на маленьких осетров
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 05:58:02#2091194

Кандидат в Советники

1320 771
Москва
7 дн. назад
Flora

Стури в основном прячутся пока. Периодически я то одну, то другую вижу. Любят висеть на валлиснерии, выползают на стёкла. Большую часть дня проводят за полосатым пнём - у них там логово.
Чистят старательно, но понятно, что таким мелкарикам на троих пока много не начистить. Потому и буду брать ещё присосок им в помощь.

Красных лорикарий я не очень люблю. Рассматриваю варианты из гипанциструсов и панаколусов - древоплотоядных (чтобы не грызли траву) и некрупных. Хетостома "резиновая" ещё нравится очень, но не знаю, как эта зверя с растениями дружит, поэтому пока не решила, хочу ли её.
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 08:45:47#2091206

Кандидат в Советники

1320 771
Москва
7 дн. назад
Вчерашнее.
Прибралась в аквариуме. Удалила старые заросшие нитчаткой листья апоногетонов (молодые их листья почти не затронуты водорослями), парочку таких же листьев синнемы и один начавший разрушаться лист эхинодоруса розе. Обрезала примерно на половину длины два побега эйхорнии, третий, который плавающие листья пускает, оставила как есть. Обрезанные верхушки закинула в четырёхсотку на чистку, чтобы потом вернуть обратно и посадить в грунт. Туда же и с той же целью отправила цератоптерисы, вернув вместо них почищенную пузырчатку, и обрезанную верхушку одного из побегов синнемы, доросшего до поверхности. Сальвиния пока в почистке не нуждается, так что она осталась на месте.
Несколько дней назад я заметила подкисание грунта. Идёт оно очагами - вокруг прикопанных концов коряг - и не от почвы вверх, как в прошлый раз было с глобальным прокисанием, а просто на определённой глубине в песке. Подкапывание и вытягивание наугад отдельных корней у нескольких разных растений показало, что в массе своей грунт остаётся нормальным и пригодным для жизни травы, - корни крепкие, длинные и без почернений. Не понравилась ситуация только кринуму, который сидел вплотную к полосатому пню. Корни у него в целом остались приличными по состоянию, но отрастали неохотно и имели черноватые участки. Поэтому его я выкопала и заменила на молоденький эхинодорус амазонку из четырёхсотки. Амазоночка эта сидела в глубокой тени - над нею раскинулись побеги синнемы и листва аж двух разных цератоптерисов, - а в прошлый неудачный запуск двухсотки именно эхинодорусы себя показали наиболее стойкими к проблемам, связанным с закисанием. Вот я и решила переместить её на место кринума. Там много света, от нехватки которого ей было откровенно печально, и у неё есть неплохой шанс закрепиться и внести свою лепту в вентиляцию проблемного участка грунта. В процессе пересадок пришлось переместить группку квадрикостатусов, сидевших всё там же вблизи пня. Проблемы с корнями обнаружились только у одного кустика, который ими в пень буквально упирался. Так что и с этим я подожду, пока устаканится само, - уйдёт избыток органики из коряг и всё с вероятностью встанет на свои места. Для ускорения процесса я время от времени пальцами рыхлю грунт в проблемных точках, чтобы он вентилировался лучше.
Вот такая амазоночка теперь сидит у пня

Что до кринума, он отправился в четырёхсотку почти на место той амазоночки. У него, в отличие от маленького эхинодоруса, листья длинные, аж до поверхности достают, так что свет он там себе добудет.
Интересное обнаружилось в апоногетонах. Один из условно криспусов, похоже, на деле не совсем криспус. Тот самый, который широколистный и с крупной волной, на новых листьях демонстрирует вот такие тёмные клеточки

Вообще они характерны для апоногетона волнистого, который живородящий, да и волна по краю листа у этого экземпляра похожа очень на таковую у волнистого. При этом форма листа, пропорции, длина черешка как у криспуса. Гибрид ?..
А эту травку - розовожильчатую многосеменную гигрофилу - я просто люблю, хоть она и не редкая вовсе, и не пафосная

Занятно ведут себя валлиснерии гигантская и тигровая. Кустик гигантской встал в росте, но у него активно растёт детка на усе. И это при том, что он в общем-то сам ещё детка. То же и с тигровой, но там куст довольно крупный и немного всё же растёт. Однако детка на усе растёт намного быстрее, а сам большой куст сидит в грунте вообще чисто формально. Стоит его немного задеть и потянуть, сразу вылезает из грунта - не укореняется нормально, хоть тресни, невзирая на отличное общее состояние корней. Детка же сидит очень прочно - не вытянешь. С тигровой валлиснерией я раньше дел не имела, а у гигантской такое уже наблюдала. Она на новом месте предпочитает расти "с нуля", со свежей детки. И если вставший старый кустик не трогать и не убирать, он со временем просто разрушается, так и не тронувшись в рост и оставив после себя мощное, полностью адаптированное на новом месте потомство.
Элиотыши всё так же много едят и активно растут. Попытка их с фотографировать крупным планом провалилась с треском - в кадр с упёртой мордой вплыл их папаша, напрочь перекрыв весь вид и оттеснив малышей назад

Так что придётся в этот раз довольствоваться просто кусочком мальковой стайки

И общий вид - куда ж без него
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 10:29:56#2091239

Завсегдатай

1159 441
Russian Federation
10 дн. назад
Goauld
Несколько дней назад я заметила подкисание грунта.

Пару советов позволите?
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 19:06:44#2091387

Кандидат в Советники

1320 771
Москва
7 дн. назад
Дамир184

Разумеется. Выслушаю с большим интересом. А если для данной баночки с её особенностями они подойдут, то и применю с удовольствием и благодарностью. Это подкисание меня не сильно напрягает, но без него в любом случае будет лучше.
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 20:05:55#2091409

Завсегдатай

1159 441
Russian Federation
10 дн. назад
Goauld

1.Подкисание грунта быстро само не проходит и, как правило, очаг расширяется. Для локализации проблемы стоит добавить в очаги и вокруг что-нибудь из карбонатов. Мел, яичную скорлупу и т.д., что будет под руками. И насколько дней шприцом загоняйте в очаги свежо набранную не отстоянную воду из крана. В такой воде много растворённого воздуха. Шприц возьмите побольше.
2. Сомневаюсь, что эх в таком месте приживётся. Если там обязательно что-то должно расти посадите какую ни будь нимфею. У неё в таком месте шансы прижиться очень хорошие.
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 20:40:45#2091417
Нравится Goauld

Кандидат в Советники

1320 771
Москва
7 дн. назад
Дамир184

Хм. Спасибо. Отличный повод сделать профитрольки - туда как раз уходит уйма яиц.
А по поводу амазоночки посмотрим. Если не приживётся, я её оттуда уберу и заведу, наконец, красную тигровую нимфею. Давно хочу её, но всё не к спеху было.
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 20:55:08#2091420

Завсегдатай

1159 441
Russian Federation
10 дн. назад
Goauld
красную тигровую нимфею

Лотус на переднем плане? На земле в компактном виде не удержите. Через пару месяцев огромный куст с кучей отростков будет.
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 21:29:28#2091426

Кандидат в Советники

1320 771
Москва
7 дн. назад
Дамир184

Так и пусть будет. В этом углу - можно.
Знаю я, какой может вырасти лотус, честно-честно ! Я их держала раньше, потом избавилась как раз из-за размеров (баночки у меня тогда помельче были). А сейчас снова хочется, но как-то не находила мест, куда приткнуть.

Кстати, возвращаясь к грунту, - разболтанная в воде доломитовая мука, загнанная из шприца под проблемные участки, пойдёт в качестве защелачивателя ?

Изменено 18.5.15 автор Goauld
2015-05-18 добавлено 18/05/2015 21:37:44#2091429

Завсегдатай

1159 441
Russian Federation
10 дн. назад
Goauld
доломитовая мука, загнанная из шприца под проблемные участки, пойдёт в качестве защелачивателя

Точно не знаю. Сам с ней ни разу не игрался. В с/х её используют именно для этого. Думаю и в акве можно.
2015-05-19 добавлено 19/05/2015 00:05:57#2091476
Нравится Goauld

Свой на Aqa.ru

2242 401
Москва
11 час. назад
Goauld

Интересных древоплотоядных Вы подобрали,это все семейство анциков?
А мне очень нравятся визуально Хемианциструс голубой фантом L128 и L081 Барианциструс,но ценник на них зашкаливает

Аквариум Ваш все краше день ото дня...Здорово!

Изменено 19.5.15 автор Flora
2015-05-19 добавлено 19/05/2015 07:10:24#2091503

Кандидат в Советники

1320 771
Москва
7 дн. назад
Flora

Это всё лорикариды, да. По форме тела близкие к анциструсам.
О, голубой фантом прекрасен. Какой нынче на него ценник-то - просто интереса ради ? А барианциструс эффектный, но по расцветке всё-таки не мой кусок счастья.

Кстати, час назад как раз подселила троих Madre de Dios. Маленькие они, конечно, я за них даже немного побаивалась, но элиоты их только внимательно осмотрели, легонько потыкали носами и оставили в покое. Не интересуют их присоски совершенно.
Видела стурю. Подрастают тонкохвостики и выглядят очень довольными жизнью - пузико толстенькое, окраска яркая.
2015-05-20 добавлено 20/05/2015 23:29:36#2092235

Свой на Aqa.ru

2242 401
Москва
11 час. назад
Goauld[/i]
Голубого фантома предлагают от 6000 и выше
Видела его вживую,он действительно такой

Ваши Madre de Dios довольно брутальные ребята,думаю что их никто не обидит,вид у них довольно таки серьезный,эдакие маленькие танчики-))))

А в стуриков я тоже влюбилась,благодаря Вам,заведу их обязательно!
2015-05-21 добавлено 21/05/2015 07:08:38#2092275

Свой на Aqa.ru

2242 401
Москва
11 час. назад
Goauld

Размышляю по поводу подкисания грунта....

Слеживание,неиспользование данных мест растениями (небольшая корневая масса),накопление органики....
но ведь землю не посифонишь,как кварц например,вот и думаю как избежать максимально при запуске.

Вермикулит спасет ситуацию?
Или посадка большой массы растений с сильной корневой системой?
Возможно надо быть поаккуратнее с добавлением глины?...

Яичная скорлупа в данной ситуации работает как абсорбент или у нее другая функция?

Вопросы,вопросы....
2015-05-21 добавлено 21/05/2015 07:36:13#2092277

Кандидат в Советники

1320 771
Москва
7 дн. назад
Flora

Подкисание от коряг пошло - избыток органики в них был. Думаю, если бы вокруг них изначально было что-то защелачивающее уложено, этого могло не произойти. Ну вот не подумала я о такой подставе. Опыт на будущее. А яичная скорлупа как раз для защелачивания и используется, но я в конечном счёте вместо неё доломитовую муку купила в садовом магазине и сегодня загнала шприцом в грунт (разболтав предварительно в воде). Это проще, чем скорлупу собирать, а эффект тот же. Посмотрим. По идее должно помочь в сочетании с усиленной искусственной вентиляцией грунта при помощи свежей воды.
Вермикулит слегка стабилизирует рН грунта, но работает в случае отсутствия факторов, активно провоцирующих закисание. Например, в торфяной смеси, как помните, его не хватило для удержания рН в норме. Та же доломитовая мука или скорлупа (в разумных количествах, конечно) работает эффективнее.
2015-05-21 добавлено 21/05/2015 23:07:16#2092668

Свой на Aqa.ru

2242 401
Москва
11 час. назад
Goauld

Спасибо!

Может быть тогда использовать при запуске (на этапе закладки земли) яичную скорлупу и доломитовую муку+вермикулит?
Но тут вопрос,не будет ли передозировки по магнию....

Глина,на мой взгляд,тоже имеет такую структуру,что может спровоцировать слеживание грунта и как следствие,закисание,да и питательные свойства ее спорные.
2015-05-22 добавлено 22/05/2015 06:56:14#2092715

Свой на Aqa.ru

2242 401
Москва
11 час. назад
Goauld
,добрый день!

Как у Вас с грунтом,нормализовалось?
И как маленькие элики,уже похожи на настоящих рыбок
2015-06-02 добавлено 02/06/2015 04:49:03#2096004

Свой на Aqa.ru

8466 2449
Сланцы
1
16 час. назад
ИМХО - скорлупа,и прочее помогут не от закисания , а больше для поднятия пыха грунта когда используется земля с заведомо кислой реакцией- например с большим количеством торфа, вермикулит я лично вообще считаю непотребством в акве но людям нравиться его туда сыпать...
конкретно ваше закисание - виноваты коряги стоящие на грунте и затрудняющие водообмен в нем - уж лучше закопать их до стекла, либо использовать подставочки, также землю очень не рекомендуется сыпать туда Где растений не будет , также в вашем случае от него помогут укореняющиеся растения с мощной корневой системой, но как правильно выше писали предварительно надо победить уже имеющиеся очаги , учитывая что сифонка невозможна то либо как выше писали шприцевание свежей водой , либо в экстренных случаях шприцевание перекисью водорода прямо в очаги только не переусердствуйте с ней - все чисто водные растения её не переносят - та же валиснерия
З.Ы. нежелающюю укореняться траву ( как у вас валька) мне иногда удавалось заставить прижиться так - я куст выкапывал и корни укладывал НА грунт и придавливал камушком - тогда куст формировалась более уверенно новую корневую систему, а старая быстрее отмирает , как приживается старую корневую просто отрезал ножницами
2015-06-07 добавлено 07/06/2015 20:45:04#2097377

Постоянный посетитель

960 18
Люберцы
2 г. назад
Goauld

Куда же Вы делись? Как у Вас дела с аквариумом и элеотиками, нам интересно, а Вы молчите!
2015-06-15 добавлено 15/06/2015 10:31:12#2099276

Постоянный посетитель

567 50
Свирск
9 час. назад
Goauld

Здравствуйте! Что-то Вы уже целый месяц не пишите, как в вашем аквариуме дела Как поживает выводок элиотов, какие они уже стали?
2015-06-24 добавлено 24/06/2015 08:32:54#2102205

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру