go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 11)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Кстати, как стурисомы?На виду или прячутся и отрабатывают в плане чистки?

А L010A Лорикарий красных не рассматривали, пишут что они еще менее прихотливы, чем стурисомы.Ваши конечно "на лицо" интереснее, похожи на маленьких осетровСмайлик :D
2015-05-1818/05/2015 05:58:02
#2091194
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Стури в основном прячутся пока. Периодически я то одну, то другую вижу. Любят висеть на валлиснерии, выползают на стёкла. Большую часть дня проводят за полосатым пнём - у них там логово. Смайлик :)
Чистят старательно, но понятно, что таким мелкарикам на троих пока много не начистить. Потому и буду брать ещё присосок им в помощь.

Красных лорикарий я не очень люблю. Рассматриваю варианты из гипанциструсов и панаколусов - древоплотоядных (чтобы не грызли траву) и некрупных. Хетостома "резиновая" ещё нравится очень, но не знаю, как эта зверя с растениями дружит, поэтому пока не решила, хочу ли её.
2015-05-1818/05/2015 08:45:47
#2091206
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Вчерашнее.
Прибралась в аквариуме. Удалила старые заросшие нитчаткой листья апоногетонов (молодые их листья почти не затронуты водорослями), парочку таких же листьев синнемы и один начавший разрушаться лист эхинодоруса розе. Обрезала примерно на половину длины два побега эйхорнии, третий, который плавающие листья пускает, оставила как есть. Обрезанные верхушки закинула в четырёхсотку на чистку, чтобы потом вернуть обратно и посадить в грунт. Туда же и с той же целью отправила цератоптерисы, вернув вместо них почищенную пузырчатку, и обрезанную верхушку одного из побегов синнемы, доросшего до поверхности. Сальвиния пока в почистке не нуждается, так что она осталась на месте.
Несколько дней назад я заметила подкисание грунта. Идёт оно очагами - вокруг прикопанных концов коряг - и не от почвы вверх, как в прошлый раз было с глобальным прокисанием, а просто на определённой глубине в песке. Подкапывание и вытягивание наугад отдельных корней у нескольких разных растений показало, что в массе своей грунт остаётся нормальным и пригодным для жизни травы, - корни крепкие, длинные и без почернений. Не понравилась ситуация только кринуму, который сидел вплотную к полосатому пню. Корни у него в целом остались приличными по состоянию, но отрастали неохотно и имели черноватые участки. Поэтому его я выкопала и заменила на молоденький эхинодорус амазонку из четырёхсотки. Амазоночка эта сидела в глубокой тени - над нею раскинулись побеги синнемы и листва аж двух разных цератоптерисов, - а в прошлый неудачный запуск двухсотки именно эхинодорусы себя показали наиболее стойкими к проблемам, связанным с закисанием. Вот я и решила переместить её на место кринума. Там много света, от нехватки которого ей было откровенно печально, и у неё есть неплохой шанс закрепиться и внести свою лепту в вентиляцию проблемного участка грунта. В процессе пересадок пришлось переместить группку квадрикостатусов, сидевших всё там же вблизи пня. Проблемы с корнями обнаружились только у одного кустика, который ими в пень буквально упирался. Так что и с этим я подожду, пока устаканится само, - уйдёт избыток органики из коряг и всё с вероятностью встанет на свои места. Для ускорения процесса я время от времени пальцами рыхлю грунт в проблемных точках, чтобы он вентилировался лучше.
Вот такая амазоночка теперь сидит у пня

Эхинодорус амазонка

Что до кринума, он отправился в четырёхсотку почти на место той амазоночки. У него, в отличие от маленького эхинодоруса, листья длинные, аж до поверхности достают, так что свет он там себе добудет.
Интересное обнаружилось в апоногетонах. Один из условно криспусов, похоже, на деле не совсем криспус. Тот самый, который широколистный и с крупной волной, на новых листьях демонстрирует вот такие тёмные клеточки
Лист апоногетона

Вообще они характерны для апоногетона волнистого, который живородящий, да и волна по краю листа у этого экземпляра похожа очень на таковую у волнистого. При этом форма листа, пропорции, длина черешка как у криспуса. Гибрид ?..
А эту травку - розовожильчатую многосеменную гигрофилу - я просто люблю, хоть она и не редкая вовсе, и не пафосная
Гигрофила многосеменная розовожильчатая

Занятно ведут себя валлиснерии гигантская и тигровая. Кустик гигантской встал в росте, но у него активно растёт детка на усе. И это при том, что он в общем-то сам ещё детка. То же и с тигровой, но там куст довольно крупный и немного всё же растёт. Однако детка на усе растёт намного быстрее, а сам большой куст сидит в грунте вообще чисто формально. Стоит его немного задеть и потянуть, сразу вылезает из грунта - не укореняется нормально, хоть тресни, невзирая на отличное общее состояние корней. Детка же сидит очень прочно - не вытянешь. С тигровой валлиснерией я раньше дел не имела, а у гигантской такое уже наблюдала. Она на новом месте предпочитает расти "с нуля", со свежей детки. И если вставший старый кустик не трогать и не убирать, он со временем просто разрушается, так и не тронувшись в рост и оставив после себя мощное, полностью адаптированное на новом месте потомство.
Элиотыши всё так же много едят и активно растут. Попытка их сфотографировать крупным планом провалилась с треском - в кадр с упёртой мордой вплыл их папаша, напрочь перекрыв весь вид и оттеснив малышей назад
Цихлазома Элиота - самец с мальками

Так что придётся в этот раз довольствоваться просто кусочком мальковой стайки
Маль


И общий вид - куда ж без него Смайлик :)
общий вид
2015-05-1818/05/2015 10:29:56
#2091239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 час.

Goauld
Несколько дней назад я заметила подкисание грунта.

Пару советов позволите?
2015-05-1818/05/2015 19:06:44
#2091387
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Разумеется. Выслушаю с большим интересом. А если для данной баночки с её особенностями они подойдут, то и применю с удовольствием и благодарностью. Смайлик :) Это подкисание меня не сильно напрягает, но без него в любом случае будет лучше.
2015-05-1818/05/2015 20:05:55
#2091409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 час.

Goauld

1.Подкисание грунта быстро само не проходит и, как правило, очаг расширяется. Для локализации проблемы стоит добавить в очаги и вокруг что-нибудь из карбонатов. Мел, яичную скорлупу и т.д., что будет под руками. И насколько дней шприцом загоняйте в очаги свежо набранную не отстоянную воду из крана. В такой воде много растворённого воздуха. Шприц возьмите побольше.
2. Сомневаюсь, что эх в таком месте приживётся. Если там обязательно что-то должно расти посадите какую ни будь нимфею. У неё в таком месте шансы прижиться очень хорошие.
2015-05-1818/05/2015 20:40:45
#2091417
Нравится Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Хм. Спасибо. Отличный повод сделать профитрольки - туда как раз уходит уйма яиц. Смайлик :mir:
А по поводу амазоночки посмотрим. Если не приживётся, я её оттуда уберу и заведу, наконец, красную тигровую нимфею. Давно хочу её, но всё не к спеху было.
2015-05-1818/05/2015 20:55:08
#2091420
Нравится YanaSkv
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 час.

Goauld
красную тигровую нимфею

Лотус на переднем плане? На земле в компактном виде не удержите. Через пару месяцев огромный куст с кучей отростков будет.
2015-05-1818/05/2015 21:29:28
#2091426
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Так и пусть будет. В этом углу - можно. Смайлик :)
Знаю я, какой может вырасти лотус, честно-честно ! Я их держала раньше, потом избавилась как раз из-за размеров (баночки у меня тогда помельче были). А сейчас снова хочется, но как-то не находила мест, куда приткнуть.

Кстати, возвращаясь к грунту, - разболтанная в воде доломитовая мука, загнанная из шприца под проблемные участки, пойдёт в качестве защелачивателя ?

Изменено 18.5.15 автор Goauld
2015-05-1818/05/2015 21:37:44
#2091429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 час.

Goauld
доломитовая мука, загнанная из шприца под проблемные участки, пойдёт в качестве защелачивателя

Точно не знаю. Сам с ней ни разу не игрался. В с/х её используют именно для этого. Думаю и в акве можно.
2015-05-1819/05/2015 00:05:57
#2091476
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Интересных древоплотоядных Вы подобрали, это все семейство анциков?
А мне очень нравятся визуально Хемианциструс голубой фантом L128 и L081 Барианциструс, но ценник на них зашкаливаетСмайлик :(

Аквариум Ваш все краше день ото дня...Здорово!

Изменено 19.5.15 автор Flora
2015-05-1919/05/2015 07:10:24
#2091503
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Это всё лорикариды, да. По форме тела близкие к анциструсам.
О, голубой фантом прекрасен. Какой нынче на него ценник-то - просто интереса ради ? А барианциструс эффектный, но по расцветке всё-таки не мой кусок счастья.

Кстати, час назад как раз подселила троих Madre de Dios. Маленькие они, конечно, я за них даже немного побаивалась, но элиоты их только внимательно осмотрели, легонько потыкали носами и оставили в покое. Не интересуют их присоски совершенно.
Видела стурю. Подрастают тонкохвостики и выглядят очень довольными жизнью - пузико толстенькое, окраска яркая. Смайлик :)
2015-05-2020/05/2015 23:29:36
#2092235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld[/i]
Голубого фантома предлагают от 6000 и вышеСмайлик :D
Видела его вживую, он действительно такой

для форума


Ваши Madre de Dios довольно брутальные ребята, думаю что их никто не обидит, вид у них довольно таки серьезный, эдакие маленькие танчики-))))

А в стуриков я тоже влюбилась, благодаря Вам, заведу их обязательно!
2015-05-2121/05/2015 07:08:38
#2092275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Размышляю по поводу подкисания грунта....

Слеживание, неиспользование данных мест растениями (небольшая корневая масса), накопление органики....
но ведь землю не посифонишь, как кварц например, вот и думаю как избежать максимально при запуске.

Вермикулит спасет ситуацию?
Или посадка большой массы растений с сильной корневой системой?
Возможно надо быть поаккуратнее с добавлением глины?...

Яичная скорлупа в данной ситуации работает как абсорбент или у нее другая функция?

Вопросы, вопросы....
2015-05-2121/05/2015 07:36:13
#2092277
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Подкисание от коряг пошло - избыток органики в них был. Думаю, если бы вокруг них изначально было что-то защелачивающее уложено, этого могло не произойти. Ну вот не подумала я о такой подставе. Опыт на будущее. Смайлик :) А яичная скорлупа как раз для защелачивания и используется, но я в конечном счёте вместо неё доломитовую муку купила в садовом магазине и сегодня загнала шприцом в грунт (разболтав предварительно в воде). Это проще, чем скорлупу собирать, а эффект тот же. Посмотрим. По идее должно помочь в сочетании с усиленной искусственной вентиляцией грунта при помощи свежей воды.
Вермикулит слегка стабилизирует рН грунта, но работает в случае отсутствия факторов, активно провоцирующих закисание. Например, в торфяной смеси, как помните, его не хватило для удержания рН в норме. Та же доломитовая мука или скорлупа (в разумных количествах, конечно) работает эффективнее.
2015-05-2121/05/2015 23:07:16
#2092668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Спасибо!

Может быть тогда использовать при запуске (на этапе закладки земли) яичную скорлупу и доломитовую муку+вермикулит?
Но тут вопрос, не будет ли передозировки по магнию....

Глина, на мой взгляд, тоже имеет такую структуру, что может спровоцировать слеживание грунта и как следствие, закисание, да и питательные свойства ее спорные.
2015-05-2222/05/2015 06:56:14
#2092715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld
,добрый день!

Как у Вас с грунтом, нормализовалось?
И как маленькие элики, уже похожи на настоящих рыбокСмайлик :D
2015-06-0202/06/2015 04:49:03
#2096004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
24 час.

ИМХО - скорлупа, и прочее помогут не от закисания , а больше для поднятия пыха грунта когда используется земля с заведомо кислой реакцией- например с большим количеством торфа, вермикулит я лично вообще считаю непотребством в акве но людям нравиться его туда сыпать...
конкретно ваше закисание - виноваты коряги стоящие на грунте и затрудняющие водообмен в нем - уж лучше закопать их до стекла, либо использовать подставочки, также землю очень не рекомендуется сыпать туда Где растений не будет , также в вашем случае от него помогут укореняющиеся растения с мощной корневой системой, но как правильно выше писали предварительно надо победить уже имеющиеся очаги , учитывая что сифонка невозможна то либо как выше писали шприцевание свежей водой , либо в экстренных случаях шприцевание перекисью водорода прямо в очаги Смайлик :)только не переусердствуйте с ней - все чисто водные растения её не переносят - та же валиснерия Смайлик :)
З.Ы. нежелающюю укореняться траву ( как у вас валька) мне иногда удавалось заставить прижиться так - я куст выкапывал и корни укладывал НА грунт и придавливал камушком - тогда куст формировалась более уверенно новую корневую систему, а старая быстрее отмирает , как приживается старую корневую просто отрезал ножницами Смайлик :)

2015-06-0707/06/2015 20:45:04
#2097377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld


Куда же Вы делись? Как у Вас дела с аквариумом и элеотиками, нам интересно, а Вы молчите!
2015-06-1515/06/2015 10:31:12
#2099276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
14 дн.

Goauld

Здравствуйте! Что-то Вы уже целый месяц не пишите, как в вашем аквариуме дела Смайлик :) Как поживает выводок элиотов, какие они уже стали?
2015-06-2424/06/2015 08:32:54
#2102205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top