go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 10)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Малыши растут, как на дрожжах. Линейкой я их, конечно, не измеряю (это не очень-то возможно), но и визуально рост хорошо заметен. А ещё у них появилась окраска в виде тёмных поперечных полосочек, и форма уже сейчас чем-то напоминает родительскую - большая лобастая голова со смещённым вниз ртом и короткое массивное тельце.
На ночь родители прижимают стайку ко дну, так что мальки частью ложатся на грунт, а частью зависают совсем низко над ним. Шевеление начинается утром, когда в аквариум сбоку просачивается узенькая полоска света от восходящего солнца. Малышня сначала кучкуется в солнечном луче, а потом поднимается в толщу воды и начинает искать еду под бдительным надзором старших. Действуют элиотыши по принципу "всё полезно, что в рот пролезло" - ловят червей и инфузорий, треплют мелкие крошки хлопьев, упавших вниз при кормёжке скалярий, и даже волоски водорослей на корягах дёргают, пытаясь оторвать. Порция нематоды начисто сметается за пару минут. Кормить я их сейчас стараюсь каждые два-три часа в светлое время. Сегодня поставила дополнительные банки с культурой нематоды, поскольку аппетит у мелких совершенно зверский и закономерно увеличивается вместе с их размером.
В аквариуме я немного прибралась. Убрала некоторое количество нитчатки, прополола пузырчатку, подрезала доросшую до поверхности синнему и удалила часть старой отмирающей листвы у красного гибридного апоногетона и эхинодоруса розе. Отрезанную верхушку синнемы сунула в четырёхсотку на чистку, чтобы потом вернуть обратно, посадив в грунт рядом с кустом. Протёрла переднее стекло. В правой его части протирать понадобилось совсем немного - там за меня отлично поработали стурисомы. Пробежалась губкой по боковым стёклам. В процессе уборки многократно получала удары по руке от разозлённых элиотов. Как и раньше, целились они по большей части в кольцо с камнем.
Вот и все новости на сегодня. В этот раз без фото, но завтра непременно наснимаю новенького. Смайлик :)

Изменено 10.5.15 автор Goauld

2015-05-1111/05/2015 01:05:25
#2089049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Как же быстро течет жизнь...

Недавно только писали о запуске, далее появились элиоты и понеслось,
нерест, вывод малей и вот они уже принимают форму рыбок, окрашиваются.Как все стремительно, но интересно происходит!

Очень комфортные условия Вы им создали!

А кстати, как другие элики, которых Вы вместе брали, в другом аквариуме нерест не намечается?
2015-05-1111/05/2015 07:34:53
#2089059
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

А ведь вы правы... Всего-то вторая неделя после перезапуска, а кажется (и мне самой тоже), что месяца два прошло уже. Смайлик :o Такая жизнь насыщенная вышла с этим нерестом.
Условия для элиотов явно комфортные, да, - и по факту нереста видно, и по состоянию малька. Эстетическая сторона сейчас хромает из-за нитчатки, но рыб, в отличие от людей, такие мелочи не волнуют. Смайлик :)

Вторая пара если и нерестилась, то неудачно. Самка похудела слегка, но ни икры, ни личинок я не видела. Там же тернеции с ними, а они своего не упустят. Скалярии этим зверюгам в подмётки не годятся по наглости и напористости, к тому же разогнать стаю мелочи труднее, чем отогнать пару-тройку крупных рыб.
2015-05-1111/05/2015 14:47:50
#2089125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Ну будем надеятся, что и вторая пара своего не упуститСмайлик :D,вот разберутся с соседями по коммуналке)))))
а пока понаблюдаем за молодняком в основном аквариуме!

Очень интересно!
2015-05-1111/05/2015 15:30:14
#2089133
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Не-не-не, я как раз надеюсь, что вторая пара НЕ разберётся с соседями. Мне ещё эту ораву малей надо будет куда-то девать - только второй такой же ещё не хватало !
Кстати, себе не хотите таких красавчиков ? Смайлик :D
2015-05-1111/05/2015 16:19:30
#2089143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

ахахаха))))), покой нам только снится!

Над Вашими красавчиками подумаюСмайлик :D,очень понравились, но они ведь тоже см по 15 будут?
правда новую баночку готовить буду под синеньких нанокар, которые совсем уже не нано=)приближаются к 8 см, и сегодня у них какие то ли разборки, то ли любовь началась...
никак не могу определить их пол, думаем, гадаем...кто что пишет), но пируэты они закладывают, будь здоров, данио из аквариума выпрыгивают)
2015-05-1111/05/2015 16:44:39
#2089150
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Да, самцы элиоты 15-17 см растут, самки поменьше. Наш молодой папаша ещё не достиг полного размера. И их, к сожалению, не стоит держать с узкотелыми мелкими рыбами (успешно влезающими им в пасть). Широкотелая харацинка, впрочем, вполне с ними совместима - опыт их жизни с тернециями это показал. К тому же элиотов, как видите, можно держать в аквариуме, засаженном травой.
Так что вы думайте-думайте. Пока мали подрастут, как раз и надумаете. Смайлик ;)
2015-05-1111/05/2015 17:13:58
#2089159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Спасибо Смайлик :D,
но Вы меня уже укрепили в желании приобрести зеленоглазок, ириатерин и гертруд.

Меня тут склоняют еще к одному аквариуму, помимо 400 литрового...так что кто знает насчет Ваших элиотов))))))))))
2015-05-1111/05/2015 20:22:43
#2089236
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Правильно склоняют. Хороших баночек должно быть много ! Смайлик :D
2015-05-1111/05/2015 20:27:44
#2089241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Честно говоря, я немного напряглась!

Затеяли ремонт, сделала дизайн, домашние посмотрели и сказали, что есть место еще под одну двухсоточку, помимо 400 литров, которые я запланировала на земле.
У меня дома всем нравятся аквариумы, но уход полностью на мне...))))))))))

Так что, кого селить будем в 200 литров? Элиотов и стурисом, они у Вас тоже скоро плодится должны)))))))))))))
2015-05-1111/05/2015 20:34:15
#2089248
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Не, стури у меня ещё маленькие, им рано думать о потомстве. Сами ещё дети. Но если вам захочется стурь, их не проблема достать. Смайлик :)
А элиотов в 200 литров - это ж милое дело ! И если с этим выводком у меня и дальше всё хорошо пойдёт (отнимать их у родителей и отдельно растить не хочу), можно будет к вам отправить хвостиков 5-6 подросших, чтобы потом пара получилась. Как раз с баночкой разберётесь, запустите, подготовите. Смайлик :D
2015-05-1111/05/2015 23:22:36
#2089301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Договорились!
2015-05-1212/05/2015 07:09:26
#2089321
Новичок

Аватар пользователя

7
Kazakhstan Aktobe
9 года

Довольно интересная тема, обязательно продолжайте! Чем вы, кстати, кормите своих Эллиотов?

2015-05-1414/05/2015 15:46:06
#2090035
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Paradize

Спасибо. Смайлик :) Я и не собираюсь забрасывать тему, просто выпала из жизни на несколько дней. Сейчас фото выгружу и напишу сводный пост за эти дни.

Вас интересует меню взрослых рыб или мальков ?
2015-05-1616/05/2015 22:53:02
#2090797
Новичок

Аватар пользователя

7
Kazakhstan Aktobe
9 года

Goauld
Интересует меню именно взрослых рыб, так как летом собираюсь запускать баночку с Эллиотиками, буду брать подростков, думаю меню подростков и взрослых не сильно отличается)
2015-05-1616/05/2015 23:48:51
#2090816
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Paradize

Они у меня в основном едят фарш. Перемалываю в мясорубке в равном количестве сырого кальмара, сырую кильку (целую, с потрохами и костями), мидий, креветок (мелких целиком, иногда заменяю их сухим или живым гаммарусом), брокколи (или шпинат - что есть в данный момент), добавляю сырое перепелиное яйцо, перемешиваю до однородной массы и замораживаю. Перед подачей размораживаю до комнатной температуры. Такой фарш пылит, но по моим меркам не критично. Если что-то даже осядет в грунт, элиоты потом верхний слой переберут и обсосут начисто. Они всегда так делают. А сейчас пыль ещё и мальки подъедают - им полезно, пусть привыкают.
Ах, да, изредка даю ещё хлопья "Тропикал Ихтио-Вит". Так, побаловаться.
2015-05-1717/05/2015 01:37:02
#2090845
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Выпала я из форумной жизни на несколько дней, так что сейчас будет сводный пост-хроника за это время. Будут в числе прочего и фото - общие виды аквариума и много снимков мальков.
Итак, поехали. Смайлик :)

11 мая.
Малыши стали активнее. Теперь они облавливают не только нижние части коряг, но и заросли валлиснерии, слегка заплетённые нитчаткой. Смотрится забавно - стайка пасётся в гуще нитчатых обрастаний под надзором родителей, а когда всё живое там уже выловлено, разом срывается и таким же плотным строем перемещается на другой участок охотничьих угодий

Цихлазома Элиота - самка с мальками

Вот так выглядит мелочь крупным планом
Цихлазома Элиота - малёк

Общий вид аквариума
Общий вид

Это вид после уборки. Сейчас она является ежедневной рутиной - слегка обобрать нитчатку, протереть переднее стекло от налёта (оно обрастает едва заметно, но я предпочитаю и этот слабенький налёт убирать сразу), а заодно были протёрты ещё и коряги от избытка обрастаний. Это дало немалое количество механической мути, которая, впрочем, быстро осела.

12 мая.
Элиотыши растут буквально на глазах. Активность их всё растёт, и сейчас родители их целый день водят по аквариуму кругами - от одного охотничьего участка к другому. На вид это уже вполне себе рыбки, не хвосты с глазами
Мальки цихлазомы Элиота

Общий вид
Общий вид

Пузырчатка, обросшая ниткой, изъята и переложена в четырёхсотку на радость тамошним любителям зелёного корма.У большей части населения там нитчатка вызывает гастрономический экстаз, а в самой четырёхсотке её нет вообще, поэтому что для нас чистка растений от низшей зелёной пакости, то для них праздник живота и внезапно привалившее счастье. Смайлик :) Со всего остального я нитчатку всё так же собираю - без фанатизма, чтобы не повредить нежные растения и оставить малькам пригодные для охоты закутки.
Протёртые коряги заново обрастать не спешат. Муть от снятого с них налёта частью осела на нитчатку и при уборке разлетается. Вполне терпимо, впрочем.

13 мая.
Мальки начали подниматься в толщу воды... и скалярий пришлось отсадить. Чем активнее перемещается по аквариуму стайка малышни, тем более нервными делаются взрослые элиоты. Мне просто стало боязно за чёрненьких в таких обстоятельствах. Ещё пару экспериментов с соседями я проведу, но пока всё идёт к тому, что эта баночка останется почти видовой элиотской. Если для мирного соседства со скаляриями надо обламывать элиотам нересты или хотя бы забирать маля (а на то похоже...), то я лучше обойдусь без скалярий в этой ёмкости. Слишком нравится мне наблюдать за жизнью элиотской семьи во всех нюансах и подробностях. Однако совсем уж от скаляр отказываться я тоже не собираюсь - у них просто будет отдельное от элиотов жилище. А элиотское семейство остаётся здесь выпасать своих малышей в покое и благоденствии
Цихлазома Элиота - самка с мальками

Вот так они всей кучкой корягу облавливают
Мальки цихлазомы Элиота

Небольшая группа мальков сначала отставала постоянно от стайки, а потом вообще застряла на одном месте - у куста Магрибинца, под которым они лежали ещё личинками. Эти отстающие получают меньше еды при кормёжке и в охоте тоже не особо активны, поэтому сильно отстали в росте и явно затянулись. Родители их игнорируют напрочь. Пытаться их вытянуть целенаправленно я не буду - отбракую, когда выводок ещё немного подрастёт.
Интересно, что самец после отсаживания скалярий быстро перекрасился из полосатого боевого наряда в пастельный повседневный, а вот самка и не думает убирать боевую раскраску - паранойя у неё на почве защиты потомства.
В разборках со скаляриями элиоты оторвали у синнемы один лист. А на нём обнаружилась вот такая симпатичность - миниатюрный пресноводный коралл
Мшанки

На самом деле это животное кораллам не родственник. Это колония мшанок, которые хоть и сходны с кишечнополостными (кораллами, медузами, гидрами и т.д. и т.п.), но отличий от них имеют достаточно, чтобы оказаться выделенными в отдельный тип - Щупальцевые. В частности разница имеется в размножении и строении нервной системы.
Наличие мшанок в аквариуме меня радует. Животинка эта интересная, безвредная и может служить в некоторой степени индикатором благополучия среды - избытка азотистых в воде мшанки не терпят, так же как и сероводорода, который выделяется из киснущего грунта. И то, и другое их убивает, причём куда скорее, чем всерьёз подействует на рыб.
Общий вид на данном этапе такой
Общий вид

Плавающие растения поменялись местами - сальвиния и цератоптерисы ушли в четырёхсотку на чистку, а пузырчатка вернулась сюда.
Активность водорослей потихоньку пошла на спад. Небольшое количество нитчатки появилось на грунте в виде хлопьев. Вид эти хлопья, впрочем, имеют совсем нездоровый и количество их невелико.

14 мая.
Малышня всё больше оформляется в рыбок. Даже на фоне своего папаши они уже смотрятся вполне презентабельно
Цихлазома Элиота - самец с мальками

Они теперь разбрелись в придонном слое, заняв всю площадь, хотя основная масса периодически концентрируется то тут, то там - где еды побольше. Пробовала дать им заморозку мелких рачков. Едят неохотно, через раз сплёвывают. Живые шевелящиеся черви им явно вкуснее.
Общий вид в этот раз после уборки - в воде много механической мути, потому что я ещё раз протёрла коряги (убирала остатки налёта)
Цихлазома Элиота - самец с мальками

Фото элиота с малями тоже послеуборочное, потому и мутное.
Для полного фен-шуя долила водички, а то уровень уже заметно ниже стал, и вернула на место почищенные цератоптерисы.

15 мая.
Элиотыши уже ищут еду не только у дна и в валлиснерии, но и верхние части коряг обыскивают, и обросшие нитчаткой верхушки растений не пропускают, шныряя по всему объёму. Родители в отсутствие потенциальных врагов им это позволяют, но опущенную в аквариум руку по-прежнему яростно атакуют и при её появлении сгоняют малышей в кучку. Червей я теперь даю не из шприца, а просто разбалтываю в воде, чтобы равномерно расплылись и всем достались.
Вот такие стали рыбёныши - уже и плавнички по общим очертаниям почти как у взрослых
Малё

Растут неравномерно, но в общей массе разница невелика. Сильно выделяются только те самые затянушки.
Водорослевая активность очень заметно пошла на спад. Нитчатка перестала захватывать новые участки, а в старых очагах её становится всё меньше - даже там, где я её особо активно не счищаю. А где счищаю, эта тенденция ещё ярче проявляется. Вместо стабильного нарастания новой массы наблюдается появление лишь отдельных жиденьких зелёных прядок. Плавающая трава тоже обрастать стала намного медленнее. Хлопья на грунте по-прежнему есть. Примерно в том же количестве и виде.
Общий вид
Общий вид


16 мая, вчера.
Мальки всё крупнеют и наглеют. Самые мощные уже почти до сантиметра доросли и форму имеют вполне узнаваемо элиотскую
Малё

Разглядывает фотоаппарат
Малё

Вместе с папашей - отлично видно, насколько выросли малыши
Цихлазома Элиота - самец с мальками

Во время вечерней кормёжки я растёрла в пальцах фарш и пыль от него разболтала в воде. Сначала мелкие игнорировали эту еду, но потом потихоньку стали пробовать и в конечном счёте вполне приемлемо перекусили. Однако червями я их всё равно докормила, чтобы на ночь были сытыми.
Уборка сегодня совсем минимальная была. Сначала я вообще не намеревалась лезть в баночку, но потом увидела недотёртое пятнышко налёта на переднем стекле. Полезла протирать, а заодно и нитчатки там и тут понемножку подёргала. Водоросль заметно редеет и слабеет - в общем-то можно было и не трогать её в этот раз, уборка мало что изменила. На эйхорнии и синнеме "шуба" нитчатки стала заметно плешиветь, часть листьев практически очистилась. Похоже, эта зелень скоро уже совсем уйдёт.
Общий вид
Общий вид


Продолжение следует. Смайлик :)
2015-05-1717/05/2015 07:10:23
#2090859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Доброе утро!

Серьезное у Вас пополнениеСмайлик :D
За 5 дней ощутимый прирост, настоящие маленькие элиотики-)

Интересно, отчего есть затянутые мальки, вроде и питание разнообразное и в достаточном количестве и объем хороший...
2015-05-1717/05/2015 07:23:53
#2090860
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Да, растут не по дням, а по часам. Смайлик :)
Затянушки, думается мне, являются просто естественным отходом. Это как раз то, что в природе в первую очередь отсеивают хищники, - особи, которые послабее здоровьем, имеют какие-то врождённые отклонения или ослабленные инстинкты. В любом выводке, даже от самых лучших родителей, такие непременно есть. Росли бы в отсаднике с ограниченным объёмом (чтоб не разбредались), кормёжкой на убой и массированными подменами - выросли бы вместе со всеми, но всё равно были бы слабее остальных. А у меня условия далеко не тепличные: места много, корм на нос не садится - даю его по большей части туда, где стая сосредоточилась, а между кормёжками мали себе еду сами добывают. Кто успел, тот и съел. Вырастают в результате самые сильные и крепкие. Я просто смысла не вижу подтягивать "до кондиции" слабаков - пусть лучше меньше мальков вырастет, зато стопроцентно здоровых и с хорошими инстинктивными реакциями.
2015-05-1717/05/2015 07:44:05
#2090862
Нравится vladi-og
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld



Очень здорово! И подход у Вас правильный, лучше хорошее красивое, здоровое потомство, чем полудохлые особи в больших количествах. к тому-же на такое количество мальков, затянушек не так и много получилось. Очень интересно и увлекательно наблюдать и читать. После прочтения Ваших постов хочется дом с подвальчиком метров на 160 квадратных, и все эти метры подвальчика в аквариумах с разными рыбами Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2015-05-1717/05/2015 13:36:12
#2090928
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

illectrix

А мне-то как хочется такой подвальчик ! Смайлик :D Но увы, приходится довольствоваться квартирой и стараться как-то выскребать в ней уголки под дополнительные баночки.

Да, затянушек там немного. Я их сосчитаю интереса ради, когда буду вылавливать.
2015-05-1717/05/2015 18:46:35
#2091013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Согласна с Вами!
"Подтянутых до кондиции" в предложениях полным-полноСмайлик :(

Вы скалярок позже на место вернете или переселили их окончательно?
Судя по быстрому нересту элиотов, они на этом не остановятся и у Вас будет элиотная ферма)))))))))))),
а как там стурики поживают?Не обижают их молодые родители?
2015-05-1717/05/2015 20:06:50
#2091074
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Ну да, большинство заводчиков старается поднять мальков по максимуму, чтобы побольше их продать. И это, на мой взгляд, серьёзная проблема, хотя с точки зрения коммерции вполне логичное явление. "Подтянутые" слабенькие особи, если выживают и дальше идут в размножение, дают ещё больший процент слабых малей. А мы потом удивляемся, почему десять лет назад такая-то рыбка крепкой и дубовой была, а сегодня на неё чихни - и осыпется вся. И с родительскими умениями та же песня. Отбирают у рыб, ухаживающих за потомством, икру или личинок, потому что в технической ёмкости на усиленном уходе выживет и вырастет до товарного вида большее количество малька, чем в оформленном обычном аквариуме под присмотром родителей. А через несколько поколений их потомки уже напрочь забывают, что вообще надо делать с икрой, и разведение становится возможным исключительно при жёстком вмешательстве в процесс. Очень грустно это всё. Смайлик :(

Да, скалярий я совсем выселила. Элиоты с ними при воспитании потомства слишком жёстко обходятся, а мне очень нравится идея элиотовой фермы. Смайлик :)
На стурек элиотам совершенно пофиг. Они их даже за приближение к малькам не шпыняют - поняли уже, что для малышей стури безопасны.
2015-05-1717/05/2015 20:58:24
#2091115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Да, коммерческие подходы даже обсуждать не хочется, думаю каждый из нас хоть раз столкнулся с проблемой покупки некачественной, ослабленной рыбы.

Хорошо, что элиотам подошли интересные соседи, они органично будут смотреться в Вашем биотопе.

Вот увидела красивое фото, представила Ваш аквариумСмайлик :)
для форума
2015-05-1717/05/2015 21:05:02
#2091121
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Я ещё других присосок доберу, раз элиоты к ним лояльно относятся. И лабёху всё-таки попробую. Если что, тоже переедет - благо есть куда. Смайлик :) Есть ещё мыслишка на тему совсем верхоплавающих соседей, но её я пока только думаю.

Ух, красавцы какие на фото ! Это же из геофагусов кто-то... гвианакары ? И аквариум отлично сделан, такой правильный биотоп. Смайлик :smart:
2015-05-1717/05/2015 22:36:10
#2091154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top