go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 8)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Спасибо, буду изучать!

А в земельный аквариум, при запуске, через сколько дней нанокариков модно запустить,
если учесть, что литров 100 воды будет из старого аквариума.

Ну и губку от старого фильтра кину....
2015-05-0101/05/2015 20:53:05
#2086620
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Вообще в земельник, как видите, можно со второго дня рыбу начать пускать, даже если запуск идёт с нуля, без старой воды и старых фильтров. Я обычно начинаю с "технической" рыбы - золотых эндлеров, которые у меня плодятся как ненормальные. Но в этот раз элиотов вон запустила первыми и всё тоже хорошо прошло. Так что можете на второй день своих синеньких запустить, если никого "технического" в первопроходцы не найдётся. Две-три рыбы такого размера на 300 литров как раз пойдут в качестве первой небольшой нагрузки на старте.
2015-05-0101/05/2015 21:02:17
#2086624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

У меня из "технических" анцитрусы-морковки, мне кажется их ничем не удивить=),
еще есть коридорасы и агамикс-1,но жирный!

В другом аквариуме есть гуппи, старые уже, не плодятся, можно и их отправить.

А воду из старого аквариума добавлять или лучше не надо, там питательная подложка и кварц?
Может лучше не мешать?
2015-05-0101/05/2015 21:11:32
#2086626
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Добавить старую воду всегда полезно. Я ею землю пропитываю и потом ещё по возможности добавляю частично при заливке. В целом не так важно, что лежало в грунте под этой водой. Благополучен аквариум, из которого вода берётся, - значит, подойдёт. Смайлик :)
2015-05-0101/05/2015 21:18:54
#2086628
Нравится Flora
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Если я правильно все запомнила, свеженакопанную землю просто очистить от мусора и всяких корешков,
просеивать не надо.

А глину обязательно добавлять голубую, аптечную?
Дело в том, что я работаю с лошадьми и у нас есть голубая глина, очищенная, без всяких добавок, для компрессов спортивным лошадям на скакательный сустав, в принципе иногда и себе использую, если бывают легкие травмы....может быть ее попробовать?
Отличная вещь!
2015-05-0101/05/2015 21:27:28
#2086630
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Да, всё правильно. Очистить от крупного мусора, разбить большие комки, чтобы структура стала однородно рыхлой, и закладывать. Мелкие корешки и листики убирать не надо - переработаются сами, - просеивать тоже не надо. Слой земли 3 см минимум, а для больших ёмкостей можно 5-6 см спокойно класть, особенно если травы будет много. Сверху кроющий слой из песка или мелкого гравия. Говорят, достаточно 2 см, но я кладу от 4 см и больше. Не только ради перестраховки, но и чтобы удобнее было сажать и пересаживать растительность, не задевая и не выворачивая наружу земляную подложку.

Глина годится любая, только чтобы добавок не содержала, так что можете и свою лошадиную смело класть. Слой глины не стоит делать больше 1,5 см. По-хорошему, 0,5 см более чем достаточно. Я в этот раз вообще даже не слой положила, а только чуть посыпала.
2015-05-0101/05/2015 23:13:25
#2086669
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

В баночке царит творческий беспорядок. Все эхинодорусы заплеваны грунтом, дубовые листья местами прикопаны, а с одного участка дна - между эхинодорусами розе и Мичуринцем - тщательно убраны и сложены в две кучки у его границ. На этом месте выкопан круглый котлованчик диаметром около 10 см и примерно 1-1,5 см глубиной

Котлованчик

Раньше здесь был посажен кустик эхинодоруса квадрикостатуса, но на следующий день после заселения обратно элиотов я его обнаружила почти выкопанным. Подумала, что они это сделали нечаянно, слишком активно перебирая грунт, - трава-то не укоренилась ещё толком, - но всё-таки решила воткнуть его на другое место. Оказалось, правильно решила. Они бы его совершенно точно выковыряли снова, сиди он там же, где раньше.
Элиоты вовсю пушатся, дуют жабры, танцуют. От меня пока ждут подвоха - запомнили, как я их вылавливала при перезапуске. Когда видят, как я что-то делаю около аквариума, а уж тем более если лезу внутрь, сразу рисуют на боках стрессовую полосу и прячутся в кусты
Цихлазомы Элиота - пара

На стёклах появился слабенький налёт, переднее я протёрла. На отдельных пучках "корней" сальвинии появилась зелень, и я удалила старые участки побегов, на которых это было заметно ("корни" на молодых побегах чистые). На корягах водоросли тоже присутствуют. Ждём стурисом.
Трава растёт и на верхних участках побегов и листьев вовсю пузыряет. Очень шустро тронулась в рост эйхорния лазоревая
Эйхорния лазоревая

На этот раз она не хлорозила, а просто чуть притормозилась. Думается мне, хлорозом она реагирует не просто на пересадку в другие условия, а конкретно на смену освещения. Ведь сейчас вода и грунт были новыми, а свет прежним - и никакого хлороза.
Неплохо пошла валлиснерия гигантская
Детка гигантской валлиснерии

А в компанию к ней и ещё двум видам растущей здесь валлиснерии я пересадила из четырёхсотки кустик четвёртого вида - тигровой. Она там росла в тени, закрытая широченными листьями-лентами двух кустов своей гигантской родственницы, и потому листья растила узкие и по большей части зелёные. А ведь такая красавица, если дать ей свет и место для роста !
Валлиснерия тигровая

Теперь она сидит в этой двухсоточке, где светло и сверху ничего её не закрывает.
Эхинодорус розе стал ещё ярче, хотя мне казалось, что дальше уже некуда
Эхинодорус розе

Богемус снова белеет
Эхинодорус богемус

А вот и наши контрольные:
Хади Рэд Перл
Эхинодорус Хади Рэд Перл

Имени славы КПСС... в компании самца-элиота Смайлик :)
Эхинодорус Имени славы КПСС

Магрибинец
Эхинодорус Магрибинец

По поводу него стоит отметить, что кустик был совершеннейшим заморышем и долгое время не рос вообще. Так что хоть он и отстаёт от остальных, конкретно для него это реально быстрый рост.

А вот такой у нас сегодня общий вид
Общий вид


Изменено 2.5.15 автор Goauld
2015-05-0202/05/2015 04:42:39
#2086695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Вы пишите, что у Вас стоит простой эрлифтный фильтр, он самодельный или промышленный?
2015-05-0202/05/2015 07:39:04
#2086698
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Промышленный. Китайский самый простенький. В малых объёмах у меня стоят маленькие эрлифтники от Sera, а в двухсотке и четырёхсотке - "китайцы" (разного размера, в соответствии с габаритами аквариума), у которых объём губки намного больше.
2015-05-0202/05/2015 14:29:09
#2086762
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Многострадальный квадрикостатус сегодня опять оказался выкопан. Я его воткнула по второму кругу, снова сменив место, и по привычке стала высматривать, где на этот раз затаились рыбы. Самца сразу обнаружила у правой стенки под кустами, а самку пришлось поискать. Нашлась она в тени широких листьев эхинодоруса розе, а вместе с нею обнаружилась причина выкапывания квадрикостатуса: сантиметрах в десяти от того самого котлованчика я увидела аккуратную кладку икры на дубовом листе. Несчастный квадрикостатус рос как раз между котлованчиком и местом, которое рыбы выбрали для кладки, - вот они и решили его убрать с дороги. Самка с видом образцовой мамаши висела над листом, обмахивая икру плавниками и время от времени аккуратно трогая её ртом

Цихлазома Элиота - самка на икре

Три мёртвых побелевших икринки, которые видны на фото, постоянно привлекали её внимание. Она пыталась их убрать, но, похоже, боялась задеть соседние живые, поэтому ковырялась в кладке не слишком настойчиво. К вечеру, впрочем, из трёх белых икринок осталась только одна, а две других самка всё-таки сумела удалить.
До вечера всё было тихо. Самка плавала по аквариуму, периодически возвращаясь к кладке, а самец отдыхал под кустом, не стремясь особо активно участвовать в заботе о потомстве. Но потом эта ленивая идиллия была грубо нарушена.
В последние дни я всё больше задумывалась о том, кого же подселить к элиотам. После долгих сомнений и взвешивания всех "за" и "против" всё-таки решилась запустить к ним скалярий. Эти рыбы уж точно не станут внезапной едой, с уменьшением толщины грунта при перезапуске и, соответственно, увеличением столба воды отпала проблема несоразмерности высокотелых скалярий глубине аквариума, а хотела я их очень давно. На семейном совете было решено, что в приоритете у нас всё-таки не природники-полосатики, а бархатно-чёрные однотонные скалярии. И так вышло, что вчера мы как раз договорились о том, что сегодня заберём нескольких подростков. В тот момент, никто не предполагал, что элиоты так оперативно перейдут от танцев к делу, а договорённость есть договорённость...
И вот вечером четыре скалярии-подросточка после капельного перевода в новую воду оказались в аквариуме, занятом отнерестившейся парой элиотов. Разумеется, за их адаптацией и поведением хозяев территории я внимательно наблюдала, держа на всякий случай сачок наготове. К счастью, под рукой также был и фотоаппарат, так что мне удалось заснять роскошное представление, устроенное элиотами.
При виде чужаков флегматичность самца мгновенно исчезла, как по волшебству. Одевшись в боевой полосатый наряд и грозно раздув жабры, он бросился к новичкам, чтобы раз и навсегда показать им, кто в баночке хозяин. Чуть позже к нему присоединилась самка, но он быстро отправил её обратно, тычком в бок дав понять, что её место у кладки. Грозные боевые пляски продолжались не меньше часа. В какой-то момент самка снова втянулась в разборки, а самец ненадолго её подменил, занявшись икрой. Что примечательно, все эти грозные демонстрации прошли совершенно бескровно, хотя выглядели очень впечатляюще. Через некоторое время освоившиеся скалярии спокойно плавали в толще воды, ощипывая налёт с коряг, а элиоты только отгоняли тех из них, кто чересчур приближался к охраняемой самкой кладке. Незадолго до выключения света, когда я подкинула в аквариум щепотку сухих хлопьев, элиоты снова принялись раздавать скаляриям тычки, отстаивая своё приоритетное право на еду, - и снова без травматичных последствий. На этот раз уже и боевых полосок не наблюдалось, и накал страстей был не таким, как в начале. Посмотрим, что будет дальше.
А вот и "боевая" фотосессия. Смайлик :)
Самец элиот в полной боевой раскраске
Цихлазома Элиота - самец

Дует жабры на скалярию
Цихлазома Элиота и чёрная скалярия

Слаженная работа пары
Цихлазомы Элиота и чёрные скалярии

Самка защищает икру
Цихлазома Элиота - самка на икре

И немного фото самих скалярочек.
Все четверо вместе
Чёрные скалярии

Здесь видно, что у одной из рыб обломан край жаберной крышки. Когда брали, внимательно не посмотрели, а теперь уж пусть живёт какая есть. Вроде своя уже, родная...
Чёрные скалярии

А эта мне ну очень нравится Смайлик :)
Чёрная скалярия

Что же касается травы, пока ничего кардинально не меняется. Всё так же наблюдается активный рост, а цветные травы набирают яркость. Я снова, как всегда, снимала в основном эхинодорусы:
Хади Рэд Перл - гонит очередной листик
Эхинодорус Хади

Магрибинец
Эхинодорус м

Озирис растит чудесные листочки нежно-красного цвета
Эхинодорус озирис

Очень красивого оттенка молодой лист растёт у Синусоида. На этом ещё есть улиточные дырки, но там уже лезет следующий, никакими улитками не погрызенный
Эхинодорус Синусоид

А это второй сюрприз на сегодня - от эйхорнии лазоревой
Эйхорния лазоревая

Я, конечно, могу ошибаться, но эта красотка, кажется, цвести собралась.
Вспышка водорослей, которую я ждала после массового заброса дубовых листьев, имеет место быть, хотя по масштабам ей очень далеко до той, которая была при закисании грунта. Сейчас только вяло зарастают реденькой "шерстью" (подозреваю, что это эдогониум) коряги и старые или находящиеся очень близко к поверхности и лампам листья растений.

И традиционный общий вид на сегодня. Смайлик :)
Общий вид


Изменено 3.5.15 автор Goauld
2015-05-0303/05/2015 03:07:49
#2086897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

просто супер! очень рада за ваших красавчиков элиотиков, такие они молодцы у Вас! И скалярии хороши! Очень они мне нравятся тоже, но все время что-то мешает их завести.

2015-05-0303/05/2015 15:50:30
#2086988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Goauld
Элиоты-красавцы, и Скалярии им под стать.
2015-05-0303/05/2015 16:11:10
#2086994
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

illectrix

Да, элиоты умнички, очень ответственно себя ведут в плане заботы о потомстве. Мне интересно, удастся ли им так же успешно управиться с мальками. Их самих родители поднимали в практически пустом по части оформления цихлиднике с кучей крупных соседей, так что задатки должны быть хорошие.
А что касается скалярий, мне тоже всё время то одно мешало их завести, то другое. В первую очередь не хотела их брать, потому что у меня везде живородки и ракообразные, которых нет желания ни переселять, ни убирать совсем. Скалярки же и кревет лопают, и мальков. А тут и баночка подходящая, и соседи - вот я и решила, что хватит уже истекать слюнями, глядя на фотографии в сети, и пора просто взять и завести скаляр себе, раз так сильно хочется. Может, и вам тоже стоит ? Хотелки надо время от времени воплощать в жизнь. Смайлик :)


Викторович13

Скалярики пока выглядят изрядно потрёпанными после перевозок и пересадок. Но обещают стать очень красивыми со временем. Смайлик :)
2015-05-0303/05/2015 17:46:56
#2087024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
15 дн.

Goauld

Поздравляю! То что скалярий взяли, здорово! У них, кстати, та ещё Санта-Барбара бывает, когда они с партнером определяются Смайлик :) Да и когда определятся, тоже Смайлик :) Вы наблюдайте внимательно за мальками элиотов, как проклюнутся. Всё таки было бы здорово, если родители поднимут свой помет. Просто скалярки будут не против отведать мальков элиотов.
2015-05-0303/05/2015 17:51:29
#2087027
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Спасибо. Смайлик :)
Вот мне как раз и любопытно понаблюдать эту санта-барбару. Хотя сейчас скалярышам не до того - новое место, к тому же самец элиот нервничает из-за икры и по этому поводу прессует их. Но я смотрю, в бок друг друга они уже попихивают. Хочу ещё два-три хвостика добавить, чтобы при формировании пар у них побольше выбор был. Просто там, где брали, понравившейся расцветки было только четверо.
Да, я знаю, что скаляры большие любители чужих мальков. Ещё и поэтому очень интересно, уберегут ли элиоты выводок. Пока они вполне успешно удерживают скаляр на почтительном расстоянии.
2015-05-0303/05/2015 18:34:47
#2087037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
15 дн.

Goauld

Сколько пар скалярий планируете оставить? И если у скалярий будет успешно получаться охотиться на мальков элиотов, вы этих охотников будете отсаживать на время в 400 литровый аквариум?
2015-05-0303/05/2015 18:37:56
#2087038
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Пар оставлю столько, сколько уживётся вместе. Пусть сами решают. Смайлик :)
Нет, скаляр я отсаживать вряд ли буду, а если буду, то уж точно не в четырёхсотку, где полно того, что я считаю интересными питомцами, а они, увы, сочтут вкусной едой. Скорей уж элиотских мальков поплывших перемещу в техническую баночку, если захочется их поднять. Но вообще меня вполне устроит частичное сохранение выводка, поскольку пристроить две-три сотни подросших элиотышей всё-таки затруднительно. В то, что элиоты уберегут всех малей при таких соседях, я не верю, а вот небольшую часть, думаю, вполне смогут.
2015-05-0303/05/2015 18:46:32
#2087045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld
Может, и вам тоже стоит ? Хотелки надо время от времени воплощать в жизнь.


Не получется! загорелась меланотениями Боэсмана, и хочу агассица к ним. Придется скаляриям опять ждать Смайлик :)
2015-05-0304/05/2015 00:06:31
#2087174
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

illectrix

Понятно. Смайлик :) Да, примерно так оно и бывает - стукает чего-то в голову и в результате старые задумки приходится откладывать, поскольку баночек не напасёшься...
2015-05-0304/05/2015 00:30:22
#2087177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld

Да у меня еще и лимит жесткий, одна банка и карантинник Смайлик :D И за ту еще побиться пришлось с мужем))
Хотя потихонечку склоняю его еще к баночке на кухню, там у нас стоечка как рарз для нее, и к баночки в детскую. Ребёнку хочется всяких кораблей, водолазов, а в основную банку такое кощунство ставить рука не поднимается. Приучаю его к хорошему вкусу в аквариумистике, но с детями это сложно бывает )). Зафлудила совсем Ваш дневник, закругляюсь ).
2015-05-0405/05/2015 00:35:25
#2087472
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

illectrix

Да ладно, флудите на здоровье. Флуд-то в рамках тематики форума. Смайлик :)
Сейчас напишу продолжение истории за вчера и сегодня. Вчера выложить не вышло - написала пост, браузер крашнулся и его снёс, а заново писать сил не было уже. Так что будет два в одном.
2015-05-0505/05/2015 01:04:38
#2087480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld


Очень ждем!
2015-05-0505/05/2015 01:46:01
#2087484
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Эпопея под названием "двухсоточка с элиотами" продолжается.
Вчера с утра пораньше, когда мы ещё спали, эти красавцы устроили скаляриям весёлую жизнь. К счастью, снова обошлось без серьёзных травм, но плавники чернышам потрепали знатно. Впрочем, все повреждения ограничились разрывами плавниковых перепонок, которые уже сегодня к вечеру по большей части заросли. Сами скалярии признаков плохого самочувствия или зашуганности не показывают, бодренько плавают по всему объёму, шпыняют друг друга и при виде меня собираются к переднему стеклу, выпрашивая еду

Чёрные скалярии

Весь день элиоты охраняли икру, действуя очень слаженно. Самка сидела на гнезде, постоянно обмахивая плавниками, осматривая и очищая икринки
Цихлазома Элиота - самка на икре

Она уже наловчмлась аккуратно выбирать погибшие икринки, не задевая живые, так что очередная побелевшая и двух часов не пролежала - внимательная мамаша удалила её очень оперативно. Время от времени ей надоедало сидеть безвылазно на гнезде. Тогда она покидала свой пост, подплывала к самцу, они сходились, синхронно раздув жабры, и снова расплывались - он к икре, а она в сторонку размять плавники и порыться в грунте
Цихлазома Элиота - самка

Правда, всерьёз возиться с икрой самец не желал. Он только висел над кладкой, присматривая, чтобы ею никто не полакомился, а всякими обмахиваниями и чистками не заморачивался. Да и сидеть с потомством слишком долго тоже не хотел, так что самке очень скоро приходилось возвращаться на свой пост, а её супруг отправлялся дальше патрулировать периметр и отгонять наглеющих скалярок.
Сегодня утром у икры стали видны чёрные глазки
Цихлазома Элиота - самка на икре

К этому времени к уже имеющемуся котлованчику добавился второй в другом конце аквариума между эйхорнией и гигрофилами, а также множество мелких ямок между кустами травы в правой части дна
Второй котлованчик

для форума

для форума

Ямки я заравнивала, поскольку хоть молодые эхинодорусы рыбы при земляных работах и обходили, сагиттарию они подкапывали без стеснения, оголяя корни. Котлованчики не трогала - такие серьёзные сооружения казались нужными для чего-то.
А вечером я застала самку за переносом выклёвывающихся личинок. Сначала увидела, что на листе икры почти не осталось. Заглянула в один котлованчик, во второй - ничего. Неужели съели ?.. И тут вижу снова эти мелкие ямки. Сначала огорчилась - опять пакостят, опять разравнивать, сколько ж можно уже ?! Потом пригляделась, а в одной из ямок под листом Синусоида какая-то темноватая масса шевелится. Разумеется, этой массой оказалась плотная кучка личинок, слаженно гребущих крошечными хвостиками. Сфотографировать их почти нереально, ракурс неудобный до крайности
Цихлазома Элиота - личинки

Самка очень волновалась, постоянно заглядывала под лист и раз восемь возвращалась к месту кладки, чтобы убедиться, что точно никого там не забыла. В конце концов она повисла над ямкой, охраняя и постоянно аккуратно вороша ртом шевелящуюся кучку мелочи
Цихлазома Элиота - самка охраняет личинок

А самец всё так же охраняет дальние рубежи, перекрывает подступы уже к "яслям".
Стоит отметить, что элиоты, в целом к траве равнодушные, в ситуации, требующей нервного напряжения, могут спускать пар, отрывая небольшие кусочки от молодых листьев эхинодорусов и апоногетонов. Серьёзных повреждений, впрочем, не наносят и точки роста не повреждают, а пару-тройку надорванных листиков и потерпеть можно. Листья быстро вырастут новые, а наблюдение за такими красивыми и интересными рыбами с лихвой окупает эти мелкие неудобства.

Изменено 5.5.15 автор Goauld
2015-05-0505/05/2015 04:24:27
#2087491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Скоро увидим пополнение семейства!Классно!

Интересно, сколько их будет?
2015-05-0505/05/2015 06:40:31
#2087494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld

Очень здорово! Поздравляю! Очень сознательная парочка у Вас!
2015-05-0505/05/2015 12:47:26
#2087551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top