go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 6)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld

Спасибо за ответы! в нашем Кузьминском лесу я пожалуй поостерегусь и землицы-пенёчков запасать и грибки собирать, а Лосиноостровский он ведь огромный, возможно там и есть достаточная глубина леса, где можно все это без опаски набирать ). Летом может получится выбраться в район Оболенска, там вот можно сразу грузовичком запасаться всем и вся Смайлик :).
Прикормку такую все же попробую понемножку, как только найду и куплю.

Жаль, что эксперимент получился не удачным, может все-таки биогумус из-за своей плотности вызвал загнивание? А подогревным донным кабелем не пользуетесь, возможно он помог бы ситуации с загниванием не случится?
В любом случае я лично буду ждать продолжения (пусть и с перезапуском) и новых повествований и фото. Такие вот отчеты-дневники считаю очень полезными, из них порой можно получить гораздо больше прикладной информации, чем из книг и статей известных авторов. А с российскими известностями вообще тяжело, у них на все "профессиональные секреты". Так-что пишите обязательно, думаю многим будет интересно.
2015-04-2727/04/2015 01:15:21
#2085078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Goauld
Будет ли вам интересно продолжение жизни этой баночки, но уже не в экспериментальном варианте, а в виде обычного земельничка на почве из леса ?

Будет и еще какСмайлик :) Мало людей показывают "кухню", чаще блестящий результат, а Вы ничего не утаиваете. И очень нравятся Ваши фоторепортажи, так что я тоже буду ждать продолжения!
2015-04-2727/04/2015 01:31:26
#2085081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
19 час.

Goauld

Поврете, мне искренне жаль. Сразу предполагал, что грунт может протухнуть. Наглость это закрыть грунт слоем листьев и сверху придавить. Ещё бы плёнкой пищевой покрыли. Правда я ожидал начало этого через две недели и надеялся, что растения успеют корни отрастить и аква устоит. Не озвучивал вероятность закисания , сглазить боялся. Да и крайне агрессивно ваши фанаты реагируют и на более сдержанные замечания. Но был уверен, что без подмен на таком грунте пых за месяц упадет так что рыбу вам придется убрать. Недооценил вашу смесь, все что вы туда насыпали кроме глины и вермикулита вызывает закисание. Когда замешивают подобные смеси обычно добавляют что-нибудь начиная от мраморной крошки и до известки. Но трудно строить прогнозы по закисанию грунта не зная начальную жесткость воды. Кстати, с какой целью был засыпан вермикулит, в цветочном горшке он держит влагу, в акве воды вроде хватает. Что касается водорослей, можно добавлять сухие листья на поверхность грунта . Когда она старше 2-х месяцев и без фанатизма. В свежее запущенную это водоросли на 99%. А так скептически я отнёсся к вашему проекту потому, что в средине восьмидесятых тоже довольно много игрался с землёй и что только туда не добавлял. Вот только инета тогда не было а местные аква любители когда пытался посоветоваться просто говорили что землю в акву нельзя. Единственное, под все сомнительные эксперименты, не брал банки больше 40л. Чего и вам на будущее советую. Обратите внимание, учитывая, что вы в советах не нуждаетесь, я таки решился дать вам один. Первый и единственный. И что бы вы сильно не расстраивались, из за провала эксперимента, открою вам страшную тайну. Замесить грунт, что бы он эффективно работал на много больше года, не удалось ещё ни кому. Если кто-то утверждает иное он либо лукавит, либо его требования к растениям, как по видовому составу, так и по качеству их роста очень не высоки. И среди коммерческих грунтов таких тоже нет. Задумайтесь о таком простом факте. Инертный грунт. Без подкормки растения почти не растут. По мере заиливанья грунта начинают расти всё лучше. Можно перестать подкармливать. Но через год +- два месяца вдруг питания начинает не хватать, им опять, что бы хорошо расти, нужна подкормка. Рыбки с улитками гадить перестали? Берём толстый слой питательного грунта. Изначально растения прут. Но через год начинают просить подкормку. Все, что было в грунте сожрали? И рыбки с улитками за год ни чего не добавили? Сомневаюсь. Я не знаю, почему это происходит, но это происходит всегда. И на упаковках честных коммерческих грунтов тоже пишут один год. Дольше растения конечно без подкормки растут, но уже не все и не так хорошо и быстро. Последние годы я закладываю питание в грунт так чтоб хватило на два-четыре месяца. Не вижу смысла давать больше. Дальше рыбки с улитками добавят. На конечный срок, с которого приходится растения подкармливать, это ни как ни влияет.
2015-04-2727/04/2015 01:42:46
#2085087
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Дамир184
Замесить грунт, что бы он эффективно работал на много больше года, не удалось ещё ни кому. Если кто-то утверждает иное он либо лукавит, либо его требования к растениям, как по видовому составу, так и по качеству их роста очень не высоки. И среди коммерческих грунтов таких тоже нет.

Среди коммерческих грунтов много чего есть, вот аквариум, на Амазонии, которому на момент фотографии было 4 года с момента запуска. Без удобрений и СО2.

Аквас 75 литров


А это он же года полтора-два. Но на момент было СО2. Удобрения игнорировались.

Погостемоновый аквас


И никакого лукавства. Было тут недавно сообщение на форуме о 8 годах жизни грунта.
Хотя, по сути питательные грунты - это та же земля в определенной смеси, но запеченная в роторной печи, так что это значительно упрощает ее применение.
2015-04-2727/04/2015 01:54:07
#2085088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Дамир184
Кстати, с какой целью был засыпан вермикулит, в цветочном горшке он держит влагу, в акве воды вроде хватает.

Видимо для создания пористости и улучшения циркуляции в грунте, чтобы предотвратить закисание, но не спасло к сожалениюСмайлик :(
2015-04-2727/04/2015 01:55:22
#2085089
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

illectrix

Я не думаю, что проблемы пошли из-за биогумуса. Сама я виновником этого считаю торф, который обычно не рекомендуют добавлять вообще или добавляют очень мало. Сама решила всё-таки рискнуть с торфосмесью - посмотреть, выйдет ли из этого что-то. Не вышло.
Ну что ж, негативный результат - тоже результат. Может быть, кому-то и он принесёт пользу. Смайлик :)


Така

Я не вижу смысла утаивать негативный опыт. Это ведь тоже информация, которой можно пользоваться.


Дамир184

Ого, какой трактат ! Смайлик :)
Вообще я сама предполагала, что если проблемы будут, то именно в виде закисания и протухания грунта. И тоже надеялась, что растения, укоренившись, успеют это предотвратить. Так что мысли у нас с вами в одну сторону работали, что не может не радовать. Смайлик :mir:
Предположение о том, что виновата может быть листва под кроющим слоем, мне приходило в голову, но слой листвы лёг не плотно, а "дыбом", так что имел неплохую проницаемость для воды. Я скорее склоняюсь к тому, что свинью подложил именно торф. А вермикулит был положен как дополнительный разрыхлитель - верно Така говорит, - но это скорее просто привычка у меня, своего рода суеверие. Сейчас вермикулита у меня нет, а в ближайшие цветочные его что-то не везут, так что лесную землю при перезапуске я скорее всего без него положу.
По срокам я в общем-то за сверхдолгими и не гонюсь. И да, требования к видовому составу травы у меня невысоки - вы правы. Я вообще больше рыбовод, чем садовод, и вполне этим довольна. Смайлик :)
В то, что подмены могут спасти от такого вот безобразия, я не верю - говорила уже. А простые земельники без подмен прекрасно и стабилизируются, и живут. За то их и люблю.
Что же касается листового опада поверх грунта, я и раньше его клала, а ещё пару раз кокосовую крошку размоченную сыпала. И в том числе прямо после запуска - на второй-третий день. Никак это на водорослях не сказывалось. Правда, те аквариумы были обычными земельниками без вывертов.
А с размерами ёмкостей... ну какие есть, с такими и вожусь. Нет у меня баночек литров на 40 сейчас, самая маленькая - стольник.

Изменено 26.4.15 автор Goauld
2015-04-2727/04/2015 02:29:00
#2085098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
19 час.

Button

В смысле выдрали одни растения, насадили другие, не побеспокоив грунт. Кринум (?) кстати на втором фото выглядит не очень. Есть довольно много растений которые и на камнях растут. Не крупные медленно растущие растения как правило не слишком требовательны к грунту. И в моей акве без подкормки, и без закладок, каких либо питательных грунтов, великолепно росли валлинснерия и крипты. Шесть лет росли, пока эти джунгли не надоели. Я и не утверждал, что расти ни чего не будет. Я говорил об эффективной работе грунта. Дело не в отсутствии питания. Тут какие-то другие причины. Ну не друид я не знаю. Наблюдал и ещё более странные вещи. Рос эх хорошо, через 7 месяцев стал расти плохо. Пересадил на другое место в той же акве. Что изменилось? Вода грунт те же. Корни при пересадке очень хорошо пооборвал. Но он поболел неделю и стал опять хорошо расти. Иногда мне кажется, что некоторые растения просто не хотят расти долго на одном месте. Или просто инертный грунт. Что там проще некуда. Пара перезапускав и вроде каждый раз промывается. Но дальше использовать не желательно. Растет в нем всё заметно хуже чем в таком же свежем. Кстати если опять приведешь пример вот мол 20 лет не менялся. Спорить не буду сам такой у знакомого видел всё росло. Но мне удалось подвинуть его на замену, поспорив на водочку, что будет расти заметно лучше если заменит. Он мог этого и не признать, лучше хуже это субективно. Но он пришёл ко мне с коньяком.
Возможно в каких то новых дорогих грунтах несколько лет растения растут как в первый год. Я не пробовал все грунты. Не знаю. Но верится мне в это слабо.
2015-04-2727/04/2015 03:19:48
#2085100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Негативный результат-это неоценимый опыт и новые знания в копилку=))
Тема интересна, буду ждать Ваших описаний перезапуска!
2015-04-2727/04/2015 06:36:53
#2085105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Дамир184

Если как-то Вас задел, прощу меня извинить! Вы оказались правы. Теперь Goauld придется начинать всё заново Смайлик :( А жаль, красивый аквариум получился. Но всё таки, когда я Вам написал про последовательность действий, чтобы Вы предприняли? Напишите, я думаю, это будет полезно.

Goauld

Не расстраивайтесь. Жалко, конечно, но что поделаешь.
Может быть тогда есть смысл попробовать коммерческие питательные подложки? Вы же ими никогда не пользовались Смайлик :) Просто на лесной земле, Вы руку набили. А тут опыт. Или хватит с Вас экспериментов? Смайлик :)
И да, мне будет интересно читать, про ваш аквариум после перезапуска. Всё таки цихлиды в ленивом аквариуме на доливе Смайлик :) Может к тому моменту Вы подумаете, "А не завести ли мне ещё две пары других видов средних американских цихлид?" Смайлик :)
2015-04-2727/04/2015 15:11:55
#2085229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
7 час.

Goauld
Спасибо Вам за честность и грамотный обзор темы.Вы очень грамотный аквариумист.Дальнейший проект мне будет интересен.Вам же удачи во всех Ваших начинаниях.Смайлик ;)
2015-04-2727/04/2015 15:29:04
#2085235
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Да я не расстраиваюсь, что вы ! Мне и этот результат интересен, тоже опыт. Хоть посмотрела своими глазами, как это самое закисание грунта выглядит и какие процессы происходят при этом. Я ж никогда этого ещё не наблюдала. Смайлик :)
Экспериментировать дальше я пока не буду, мне сейчас интереснее понаблюдать за взаимоотношениями элиотов. Да и не тянет меня на фирменные грунты. Не моё.
И нет, пока я других средних цихлид не хочу. А если захочу, то не к элиотам. Смайлик :) Мне так нравится, как выглядит и ведёт себя эта парочка в отсутствие конкурентов ! Не хочу им идиллию нарушать.


Викторович13

Спасибо. Смайлик :)
А смысл мне утаивать, что вышло ? Я же прямо сказала ещё в начале, что это эксперимент, за результат которого я не ручаюсь. Так что логично этот самый результат и выложить как есть.
Я ещё подробно засниму и запишу, как всё выглядит при разборке этого аквариума. Там всё очень наглядно. Может быть, кому-то тоже будет полезно для диагностики похожих проблем.
2015-04-2727/04/2015 15:41:37
#2085238
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Goauld

Огромное спасибо за эксперимент.Смайлик :mir: Сам кошусь на землю, но пока не решаюсь...
Очень жаль, что так получилось. С водой понятно, наши всегда победят.., а с грунтом попадалово.
На то и эксперимент в прямом эфире..)
Все таки думаю лучше открыть новую тему по перезапуску, ведь это уже будет совсем другая история. Но конечно Вам решать.
2015-04-2727/04/2015 19:56:36
#2085340
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Дамир184
Иногда мне кажется, что некоторые растения просто не хотят расти долго на одном месте.

В речке они не прыгают с места на место.
Наблюдал такое. Еще есть такое наблюдение, что если после смены грунта(инертный грунт имеется в виду) старый где то с год полежит в сарае, а потом вдруг пригодился... то все на нем растет аж бегом, как на новом.

Изменено 27.4.15 автор radix
2015-04-2727/04/2015 20:06:16
#2085344
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

radix

Земля - это как раз не страшно, замечательно и стабильно. Смайлик :) Вот с самомесами и покупными грунтами бывает всякое. Тут вон в старой теме про запуск криптокоринника два человека очень неприятно попали с покупным грунтом "Кактус+" - не растёт на нём ничего, трава тормозит и медленно умирает даже без всякого закисания. Один в остатки этого безобразия посадил, собственно, кактус, так тот чуть не загнулся. Хорошо, что успели пересадить вовремя.
Я вот только час назад до дома дошла с рюкзаком земли из леса. Сейчас чаю попью и пойду дальше возиться с перезапуском.
А что касается темы, пусть будет в этой продолжение. Меняется же только питательный слой, а всё остальное будет точно так же, так что история не то чтобы совсем другая. Просто заглавный пост немного подправлю.
2015-04-2727/04/2015 22:09:51
#2085401
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Ну что, половина запуска есть. Земля заложена и накрыта песком, баночка залита до половины (до уровня, когда начинает работать эрлифтный фильтр) и оставлена пока так. Сажать траву и доливать воду до полного уровня буду завтра. Отчёт с фото тоже завтра. Смайлик :)

2015-04-2828/04/2015 03:47:26
#2085464
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Goauld
Земля - это как раз не страшно, замечательно и стабильно

Ок. поправьте, если что не так понял.
Судя по скорости вчерашней заливки - принесли землю, просеяли(выбрали ветки_палочки), засыпали, покрыли песочком, сверху можно камушков положить, листиков, коряжки все как обычно. Залили водичкой посадили травку, включили фильтр, света минимум, ждем баланс. Две недели вода не цветет, не пахнет, трава растет не вянет - сажаем рыбку понемногу... и поехали дальше по обстоятельствам..)
2015-04-2828/04/2015 17:03:45
#2085604
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

radix

Можно и так, конечно. Смайлик :) Хотя я обычно с неспешным запуском не морочусь. Свет сразу полный, рыбы-первопроходцы идут уже часов через 12 после заливки воды и посадки травы (я обычно в ночь запускаюсь, а на следующий день кидаю эндлеров осваивать территорию). Просто сразу кучу рыбы трамбовать не надо. Если боитесь водорослей, можно свет и убавить поначалу, но я этого не делаю. Если освещение в аквариуме не усиленное, то вообще ничего не уменьшаю, а если свет переделан и дополнен, кидаю что-нибудь плавающее для притенения в первое время - сальвинию, пузырчатку, цератоптерис.
Про землю всё верно, да. Перебрать, положить, накрыть, залить. Засадить. Смайлик :) Можно её и не просеивать, всякие листочки-веточки-корешочки отлично сами "переварятся", а вот антропогенный мусор убирать надо. К сожалению, люди в лес ходят и там гадят, так что надо следить, чтобы чего-то пластиковое, целлофановое или ещё какое похуже не попало. Смайлик :(
2015-04-2828/04/2015 17:31:25
#2085614
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Goauld

ок. Спасибо! Я тоже как правило не морочусь с длинным запуском, но на земле стартовать не приходилось, все равно немного подожду, посмотрю за водой..)
Свет у меня светодиодный. По опыту 0.3W/литр 6500K 30LUM/литр оптимально. В люменах/литр LED лучше мерять, надежнее чем в мощности.
2015-04-2828/04/2015 19:54:05
#2085655
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

radix

Я со светодиодами не имела дела, так что не могу вам в этом плане ничего посоветовать. У меня люмки везде. Смайлик :) В среднем 0,4 ватта на литр и хватает всей зелени вполне, а в этой вот двухсоточке - аж целых 0,6. Правда, сложной травой я не занимаюсь, так что это получается оптимум для средненьких по требованиям растений. А вообще медленный земельник очень важно не пересветить.
Из населения лучше кинуть хоть кого-то с первых дней, хоть бы и улиток, если "технической" рыбы нет. Систему нагрузить. Так она балансируется лучше.
2015-04-2828/04/2015 20:03:53
#2085658
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Goauld

у меня все на светодиодах, долго и дорого экспериментировал в итоге вышел на результат. Надумаете светодиодить можете ориентироваться..)
-
Да гуппиков кину, куда ж без них, ампуляшек, кто то же должен биоцикл стартовать.
У меня тесты есть, я могу померять стартовую воду и от результатов оттолкнуться..) Но это после первых праздников, 30-го на море едем..)
2015-04-2828/04/2015 20:41:49
#2085685
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

radix

Спасибо. Смайлик :) Пока меня не привлекают диоды, но если вдруг захочется, обращусь к вам за наводкой.
Надеюсь, вы откроете тему, когда будете запускать земельничек ? Интересно было бы почитать.

P.S.: Море - это замечательно. Приятно вам отдохнуть ! Смайлик :)
2015-04-2828/04/2015 20:50:48
#2085689
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Goauld

Спасибо!
Насчет темы вряд ли. Дневники не мое...)
2015-04-2828/04/2015 20:59:15
#2085694
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

radix

Жаль, конечно, но если не хотите - ваше право. Тогда просто желаю удачного запуска, когда наконец до него доберётесь. Смайлик :)
2015-04-2828/04/2015 21:07:25
#2085699
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года
Перезапуск: часть первая - обзор армагеддона.

Итак, поскольку стало чётко заметно закисание грунта, вчера я эту баночку разобрала. Результат разборки вышел очень наглядным и местами интересным, поэтому я в процессе наделала фото, которые и хочу предложить вашему вниманию.
Первым делом я выкопала все растения. Вот тут обнаружились занятные нюансы в состоянии корней.
Часть растений просто остановила рост корней, избегая закисшей глубины грунта. К этому списку относятся:
гигрофила разнолистная (синнема) - у неё корневая система густая, но выглядит как обрезанная на определённой глубине
для форума

апоногетон криспус - один, который остановился в росте
для форума

эйхорния лазоревая
для форума

гигрофила многосеменная
для форума

А вот эхинодорусу розе, кажется, было вообще наплевать на закисание. Он такие корнищи отрастил, словно под ними и не кисло ничего
для форума

Вся остальная трава просто замедлила рост корней в той или иной степени. Ни у кого корни не загнили, хотя у гибридного апоногетона и части эхинодорусов пришлось вычистить отмершие старые корни - те, с которыми они изначально сажались.
Если кому-то интересна полная подборка фото корней выкопанной травы, её можно посмотреть в моём альбоме на Яндексе - ради статистики я наснимала почти всю траву и все фото там есть.
Кроющий грунт в глубине хрестоматийно потемнел
для форума

Выкопанный позавчера кринум был временно воткнут в четырёхсотку. Заросли эдогониума на его листьях вызвали настоящий экстаз у лабео. Одна ночь радостного обсасывания "лохматых" листьев этой рыбой - и вот результат
Лист тайского кринума

Поверить сложно, что здесь вообще были водоросли.
Посмотрела я на это... и кинула охапку травы, задетой водорослевой вспышкой, туда же. Это вызвало небывалый ажиотаж среди гурамок, колиз, пецилий и гуппяшек (лабео тоже присоединились, но чуть позже)
Чистка травы

В результате сегодня на момент засадки двухсоточки травой даже верхушки синнемы и цератоптерис, которые местами обросли аж шлейфом, имели абсолютно чистый вид
Синнема

Цератоптерис корнута


Продолжение следует. Смайлик :)
2015-04-2929/04/2015 02:40:00
#2085815
Нравится Танянечка
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года
Перезапуск: часть вторая - ломать не строить ?..

Сам процесс перезапуска растянулся на два дня, поскольку за землёй пришлось отправляться в лес, а это заняло немало времени.
Сначала были выкопаны растения (об этом я уже рассказывала выше), после чего я взялась ловить рыб.
Тут стоит сделать небольшое лирическое отступление. На тот момент в баночке остались только элиоты, так как за пару дней до перезапуска было повторение картины "а нам эти соседи НЕ НРАВЯТСЯ !" - на этот раз уже с пецилиями. У элиотов рано-рано утром случился семейный скандал (судя по разрыву на спинном плавнике самки), самец психанул и проглотил пецилию. Я застала его тяжело дышащим широко открытой пастью, подумала с перепугу, что с водой что-то не то, но потом глянула на самку и поняла, что дело вовсе не в этом. Самка дышала ровно, была яркая и спокойная, как всегда. И тут самец начал делать судорожные жевательные движения челюстями, а потом отрыгнул пецилячий трупик. Разумеется, оставшиеся две пецилии были сразу же возвращены в четырёхсотку, а я до сих пор ломаю голову, КАК эта несчастная пролезла в маленький элиотовский ротик. Срыгнул-то её самец с явным трудом - прошла впритык. Видимо, очень сильно он тогда перенервничал. А я для себя ещё раз внесла поправку в требования к габаритам потенциальных соседей для моих красавцев.
Так вот, взялась я за сачок... и поняла, что зря начала с выкапывания травы. При наличии растительности элиоты от сачка прячутся в кусты, где можно их аккуратненько зажать и выловить, а по открытому пространстве, пусть и с корягами, проскакивают со скоростью пули, при этом очень ловко маневрируя. После долгой борьбы мне удалось зажать самца в углу перед полосатым пнём и рукой загнать в подставленный сачок. А с самкой пришлось промучиться втрое дольше - она мельче, ловчее и, как выяснилось, намного хитрее своего великолепного супруга.
После отлова рыб я взялась за грунт. Верхний кроющий слой снимала шлангом, засасывая песок вместе со сливаемой водой. Сохранить удалось примерно три четверти объёма, а с остатками я возиться уже не стала. Когда эти самые три четверти были сняты, дно стало выглядеть так
для форума

Извлечённый из баночки грунт был промыт и оставлен сушиться, чтобы потом быть уложенным в запасник. Для новой закладки я решила использовать точно такой же свежий, благо его у меня лежал ещё один мешок.
Закончив эту часть работы, я отправилась за землёй.
В лесу я оказалась совсем к вечеру. На опушке стоял низкий полупрозрачный туман, воздух звенел хором птичьих голосов. Углубившись в лес, я нашла симпатичное местечко в той его части, где состав деревьев смешанный - берёзы, ели и немного дубов. Там и наскребла себе земельки для запуска. Всё-таки лесная земля ни с чем не сравнится в плане удовольствия от работы с нею. Прогулка в лес, выбор подходящего места, запах потревоженной лесной подстилки и самой земли под нею... это не заменишь никакими яркими пакетами и красивыми названиями. Возвращалась обратно я по глубоким сумеркам. На опушке в неподвижном вечернем воздухе одуряюще густым мимозным запахом пахли цветущие ивы, а птицы продолжали заливаться на все лады, словно не замечая наступающей темноты. В город уходить жутко не хотелось, но дома баночка ждала перезапуска, так что я с сожалением отказалась от соблазнительной идеи погулять подольше.
Придя домой, я глотнула чаю и снова полезла в баночку.
Кто придумал выражение "ломать - не строить", тот никогда не разбирал аквариум с хитровывернутой питательной подложкой, задавшись при этом целью сохранить в нём расстановку коряг. Это как раз тот случай, когда "построить" в разы проще, чем "сломать". Разумеется, можно было просто вынуть вообще всё и не мучиться, но очень уж мне не хотелось потом заново расставлять все эти пни и брёвна. Жизнь мне эта задачка немного усложнила, но в конечном счёте закисшая подложка была вычерпана, а остатки выполосканы водой и благополучно вместе с нею слиты. За процессом в тихом шоке наблюдал пернатый обитатель комнаты
Локи

Он привык, что в одиннадцать часов вечера в аквариумах выключается свет, после чего наступает ночь и покой до утра. А тут это дурное двуногое без перьев, живущее с ним в одном доме, зачем-то носится туда-сюда с вёдрами во втором часу ночи. Непорядок !
После слива остатков грязи на дне баночки остался небольшой слой воды. В эту воду была высыпана пачка голубой аптечной глины - совсем немного на такую площадь дна
для форума

А вот и наша земелька Смайлик :)
для форума

Всякие корешки, листики и веточки я убирать не стала. Всё крупное было выкинуто ещё в лесу, а мелкое в аквариуме замечательно переработается, так что я только просмотрела землю в процессе закладки на предмет антропогенного мусора. К сожалению, таковой нашёлся в виде пары фольгированых бумажек и некой пластиковой штуковины, которую я не смогла опознать. Проблем это не создаёт - выкинуть и дальше работать, - но сам факт загаживания леса меня вгоняет в печаль.
Итак, закладываем землю. Слой выходит примерно 3-4 см
для форума

...набираем из стоящей рядом четырёхсотки водичку с илом
для форума

...и заливаем, пока земля не перестанет впитывать воду
для форума

Засыпаем сверху кроющий слой. Мне пришлось досыпать немного старого грунта, потому что кое-где слой показался тонковат. Были бы другие рыбы, оставила бы как есть, а с элиотами лучше перестрахуюсь
для форума

Теперь выливаем в грунт остатки аквариумной воды и до половины (чтобы заработал эрлифт) заполняем баночку водопроводной водой, налитой через душ, чтобы ушёл избыток газов. Получается чуть мутновато - при засыпании глины немного порошка попало на коряги и теперь смылось в воду
для форума

Оставив аквариум в таком полузалитом виде с включёнными эрлифтом и аэрацией, я отправилась спать. Шёл четвёртый час ночи, так что сил сажать траву и доливать воду до верха уже просто не было.

Изменено 29.4.15 автор Goauld
2015-04-2929/04/2015 19:43:16
#2085991



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top