go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 5)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Goauld
С интересом слежу за темой .Ваш оптимизм на 5+.
2015-04-2424/04/2015 23:49:38
#2084388
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Разумеется, фото будут - вот они, ниже в посте вместе с традиционным ежедневным рассказом. Я же вам обещала водоросли в динамике. Разве можно нарушить данное слово ? Смайлик :)
Показать скрытый текст



Викторович13

Благодарю. Смайлик :) Оптимизм у меня вместо сайдекса.

------------

Вода потихоньку проясняется. На фото это пока слабо заметно, а вот при непосредственном наблюдении уже видно. Коряги, протёртые от водорослей, обрастают обратно, но очень вяло, а на тех участках, которые я не тёрла, водоросли начали без посторонней помощи отмирать. "Контрольная" коряга сегодня выглядит так
Контрольная коряга

Активно зеленеют до сих пор только правое боковое стекло и пузырчатка под поверхностью.
Трава продолжает бодро расти. Только кринумы всё никак не осознают, на каком они свете, да перистолистнику явно что-то не нравится - не растёт почти. Зато гигантская валлиснерия едва успела тронуться в рост - и уже пустила первый ус. А у филипповского Мичуринца растут очень красивые полупрозрачные тёмно-вишнёвые молодые листья
Эхинодорус Мичуринец

Но главные события случились в жизни фауны этой баночки.
Вчера мы с Albert V. в личке обсуждали цихлид, чтобы в теме не оффтопить, и поскольку он их хорошо знает, я у него поинтересовалась, стоит ли оставить самца-доминанта наедине с заигрывающей с ним самкой и убрать остальных трёх элиотов. Я ещё не привыкла к цихлидскому жёсткому нраву, поэтому возрастающая грубость их разборок меня немного нервировала. Однако мне было сказано ждать до чёткого формирования пары и начала подготовки к нересту, а уж тогда отсаживать лишних. Я честно приготовилась ждать недельку или две, пока мои чешуйчатые разбираются в своей санта-барбаре.
А сегодня я увидела дивную картину. Самец-доминант и та самка, что покрупнее, красуются друг перед другом, растопырив плавники и жабры, одинаково наклонив головы и страстно вздрагивая. Время от времени самка начинает чистить подвернувшийся листик, а самец вокруг неё увивается. При этом они сообща гоняли остальных трёх рыб. Особенно зверствовала самка, ревниво отпинывая подальше от своего избранника более мелкую соперницу. В какой-то момент от этой разъярённой амазонки даже второму крупному самцу досталось так, что он через весь аквариум улетел. Вот вам и неделька-две...
Списалась с Albert V., описала ситуацию. Вердикт в отношении трёх пока ещё непарных рыб был коротким и ясным: ловить ! Вооружившись большим сачком, я морально приготовилась часа два потратить на выуживание из коряжника юрких, сильных и неглупых рыб и последующее втыкание на место вырванной травы, однако отделаться удалось неожиданно малой кровью. Рыб я изловила меньше чем за полчаса, а из травы пострадали только один из апоногетонов криспусов, которому я оторвала кусок листа, зацепив сачком, и тот самый никак не растущий перистолистник, намотавшийся на сачок и вытянутый таким образом из грунта. Но перистолистник этот я всё равно собиралась выкопать и убрать, так что ничего огорчительного в этом происшествии нет.
В общем, троица элиотов отправилась обратно в гости к тернециям, а счастливая пара осталась полновластными хозяевами двухсотлитрового домашнего водоёма. В отсутствие конкурентов парочка на удивление быстро отошла от стресса после ловли их сородичей и буквально преобразилась. Куда только делись напряжённые позы и резкие броски ? Теперь эти двое плавают неторопливо, спокойно и вальяжно. Держатся всё время вместе - если не вплотную друг к другу, то как минимум в поле зрения. Постоянно затевают пляски и ритуальную чистку всего, что попадается под нос, - широких листовых пластинок эхинодорусов и апоногетонов, коряг, лежащих на дне дубовых листьев и даже бокового стекла. Окраска рыб стала намного ярче и выразительнее, во время танцев самец темнеет, а самка красиво расцвечивается контрастными поперечными полосками. Соседей-пецилий они вообще не замечают. Раньше во время разборок могли по инерции пецильку погнать, а одну даже цапнул кто-то в пылу сражения за семейное благополучие (к счастью, пострадали при этом лишь пецилья чешуя и пецилье самолюбие), теперь же вообще в сторону этой мелочи не смотрят и заняты только друг другом. Я, конечно, слабо верю в возможность выживания мальков от первого нереста в неустоявшемся аквариуме, но очень интересно, что из этой пылкой любви получится и как скоро.
Самца-заморыша я выставила на продажу. Хотелось бы найти ему новый дом раньше, чем оставшаяся самка и второй крупный самец решат, что им тоже неплохо бы построить ячейку общества. Мне-то его насовсем отселить некуда - разве что временное пристанище найду, если прижмёт. А что делать с этой второй парой, если она сложится, я пока не знаю. Может быть, тоже на продажу пойдут, а может и оставлю их на постоянное житьё с тернециями - благо им вместе вполне комфортно.
Целый вечер фотоохотилась. Самца наснимала с трудом - он неожиданно сделался стеснительным и при виде фотоаппарата старался тихонько уплыть за корягу или крупный лист. Зато самка позировала совершенно спокойно.
Собственно, самка
Цихлазома Элиота - самка

Её супруг
Цихлазома Элиота - самец

Пара вместе
Цихлазомы Элиота - пара

Цихлазомы Элиота - пара

Чистят корягу
Цихлазомы Элиота - пара чистит корягу

Момент танца. Не самый эффектный, к сожалению, но подловить их за этим делом с фотоаппаратом сложно
Цихлазомы Элиота танцуют


И традиционный общий вид Смайлик :)
Общий вид
2015-04-2425/04/2015 00:10:20
#2084397
Нравится Викторович13
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnodar
9 года

Если рыба готовится к нересту, значит ей комфортно и азотка в пределах нормы. Вообще рыба лучший тестер..)

Goauld
Оптимизм у меня вместо сайдекса.

очень негативно отношусь к хим добавкам. Когда запускал 140 и началась муть, ( по нитратам было 50, нитриты в норме) поставил дополнительный внутренний фильтр 5W (на минимальный поток) и вместо губки положил пакетик нитромакса(-NO2 -NO3 для внешних фильтров). Вода очистилась очень быстро (несколько часов). Через неделю фильтр убрал, муть больше не возвращалась. Просто помог банке в стабилизации.





Изменено 25.4.15 автор radix
2015-04-2525/04/2015 05:52:05
#2084432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
18 дн.

Дамир184

Совсем не одинаковые. Проект Юрия, гораздо сложнее. Но всё же пока у него там всё благополучно. Кстати да, он делал тесты. Извиняюсь.
Но видите ли, у ТС это не первый аквариум на земле. Просто это первый аквариум, на такой интересной смеси.
Время покажет. Goauld отписывается об изменениях в акве. А в случае чего, рыб есть куда перекинуть. Тем более их там сейчас немного плавает. Пара элиотов и несколько пецилок.

Хотя опыта и знаний у него заметно больше.

Да, и откуда вы знаете, что у Goauld заметно меньше опыта, чем у Юрий 1978? Как то уж Вы загнули Смайлик :)
По Вашим словам понятно, что то что сейчас происходит в этой банке, Вам не нравится.
Что бы Вы в конкретно данном аквариуме предприняли? То есть последовательность действий?
2015-04-2525/04/2015 08:30:20
#2084448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Albert V.
откуда вы знаете, что у Goauld заметно меньше опыта, чем у Юрий 1978

Попробую объяснить как это вижу я на примере вождения авто. Достаточно часто человек получив наконец устойчивые навыки вождения начинает лихачить. Он умет водить, он крут. И совсем не обязательно, что он попадёт в ДТП. Просто вероятность этого сильно возрастает. Набравшись опыта(если доживают), лихачить перестают. Юрий 1978 не лихачит, он осознано отрабатывает сложный манёвр, очень интересный, возможно в реальной жизни не очень нужный, но повышение мастерства вождения никогда не вредит. Даже если с аквой не получится, результаты дадут знания и опыт.
Goauld пока лихачит. И у тех кто имеет хотя бы небольшой опыт, опыт а не навык, интерес вызывает не результат, всё что может случится или не случится, примерно предсказуемо. Я говорю о вероятности аварии, а не о её неизбежности. Любопытен сам процесс гонки. И хочется что бы она завершилась успешно.
Не нравится мне отношения водителя к происходящему. На предложение проверить давление в колёсах, уровень тормозухи, отвечает а зачем. Тормозит же и колёса на вид нормально. И есть подушки безопасности- найду куда рыбу перекинуть. И не нравится мне, что новички завороженные лихой ездой и крутым водилой, начнут копировать манеру езды, не приобретя начальных навыков вождения.
2015-04-2525/04/2015 13:48:44
#2084537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Дамир184
а как часто Вы проверяете с помощь манометра давление в шинах? Сдается мне что не каждый день, и не перед каждым началом движения, наверное каждый день то обходитесь визуальным осмотром? А степень лихачества зависит не от опыта а от наличия мозгов в голове, внутренней культуры и степени воспитания

Изменено 25.4.15 автор natalybochar
2015-04-2525/04/2015 14:20:04
#2084545
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Дамир184
Очень хорошо ведёт Goauld свою машину(акву), аккуратно , без лихачества. И поверьте , она каждый день перед выездом всё осматривает в своей машине( в акве).
2015-04-2525/04/2015 14:48:22
#2084547
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
8 час.

Дамир184
И не нравится мне, что новички завороженные лихой ездой и крутым водилой, начнут копировать манеру езды, не приобретя начальных навыков вождения.

А мне не нравится, что новички, завороженные уверениями "старичков" в необходимости тестов, "сайдексов", борьбы с водорослями, "неспешных запусках"... и чёрт те в чем ещё, начинают, опять же, образно говоря, жать на все педали и крутить руль в разные стороны, ориентируясь не на свои наблюдения за аквариумом и здравый смысл, а исключительно на показания тестов, желая поскорее подогнать свои показатели под "стандартные" без учёта объективной реальности.
2015-04-2525/04/2015 14:49:56
#2084548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

natalybochar
давление в шинах

Конечно не каждый день, но есть он у меня и изредка проверяю. И не помню когда последний раз воду в акве тестил. Но после перезапуска в течении двух месяцев еженедельный контроль. Не столько необходимость, сколько самому интересно. Да и водоросли, хотя отношусь к ним спокойно, недолюбливаю. Наличие их в свежезапущенной акве для меня ошибки запуска. А из крана воду недавно проверял. Весна, однако.
2015-04-2525/04/2015 14:50:16
#2084549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Викторович13
Очень хорошо ведёт Goauld свою машину(акву), аккуратно , без лихачества

У вас в акве водоросли с первой недели тоже норма? А проверяет она только наличие царапин на кузове. Внимательно и каждый день.
2015-04-2525/04/2015 14:56:05
#2084552
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Krasnodar
9 года

Дамир184
отвечает а зачем

Чувствуется рука мастера, только и всего. А смесь действительно гремучая, очень интересно наблюдать за процессом в реальном времени.
За новичков не волнуйтесь, свои шишки каждый получит сам.
2015-04-2525/04/2015 14:57:42
#2084553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

radix
Чувствуется рука мастера, только и всего

Летит таксист по городу. Пролетает на красный и небрежно пассажиру - мастер едет. Раз второй проскочил. Мастер едет. И вдруг тормозит под зелёный. Пассажир - ты что. Таксист – а вдруг там мастер едет.
2015-04-2525/04/2015 15:05:36
#2084555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Дамир184

Понимаете Вы все намеками о неправильности происходящего, а конкретики нет((
Если Вам не нравится, то не надо тему портить своими рассуждениями отвлеченными!
Если Вам сказать про баночку, запущенную на перегнившем конском навозе и переработаном дождевыми червями, то у Вас инфаркт будет. А аква без тестов, без фильтра, без аэрации. Население эндлеры, катушки розовые и креветки вишни)
2015-04-2525/04/2015 15:22:51
#2084559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Василий 12
А мне не нравится, что новички, завороженные уверениями "старичков" в необходимости тестов,

Если вы можете определить причины проблем в чужой акве только по фото вам пора на шоу экстрасенсов. И старички чаще рекомендуют не сайдекс, и прочую химию, а выровнить параметры воды. Химию, как правило, рекомендуют те кто считает себя опытным аквариумистом.
2015-04-2525/04/2015 15:29:39
#2084562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Очень интересный эксперемент и красивая банка получается. Спасибо! С итересом буду следить за Вашей темой.


Дамир184


Успокойтесь пожалуйста, если Вам что-то и не нравиться, это не значит, что этому нет места в жизни. Каждый волен организовывать свои банки так, как ему нравиться, некоторые вон нитраты 200 держат, и считают это приемлемым, еще и на японцев ссылаются с их эксперементами Смайлик :). Кто-то пользуется тестами, кто-то знает поведение своих питомцев так хорошо, что тесты и цифирные значения им не нужны, и тому и другому подходу есть место, не надо за несхожесть взглядов разжигать религиозную войну. Если Вам уж совсем так интересны и принципиальны тесты - попросите баночку воды из этой аквы и меряйте все, что захочется. Смайлик :D
2015-04-2526/04/2015 00:43:46
#2084692
Нравится Goauld
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
Конечно не каждый день, но есть он у меня и изредка проверяю. И не помню когда последний раз воду в акве тестил. Но после перезапуска в течении двух месяцев еженедельный контроль.


А тема эта, кстати, не призыв новичка о помощи. Смайлик ;)

В качестве отступления. Имею несколько креветочников, наряду с максимально укомплектованными оборудованием, есть и в чисто друидском стиле, на доливе, где только вода, свет и грунт. Конечно же грунт максимально питательный, не самомес, а фирменный. Так вот, несмотря на то, что тесты есть - не пользуюсь ими вовсе. Даже при запусках. Потому что при определенном опыте, состояние аквариума, и воды в частности, определяешь сразу. Сложно это объяснить - у некоторых людей бывает какое-то интуитивное восприятие. Поэтому не стоит настаивать на каком-то определенном техничном подходе, учитывая, что помощи пока не просили. Вы вправе порекомендовать метод, и спасибо вам за это, но не стоит рассчитывать, что он будет перенят тут же, и безоговорочно.

PS К слову, не разу не доводилось выводить водоросли химией, даже сине-зеленые (кстати, самые неприятные), само нормализовывалось.
2015-04-2626/04/2015 02:19:35
#2084701
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

illectrix

Благодарю. Смайлик :)


Button

Спасибо за внимание к теме. Очень приятно видеть вас здесь. Смайлик :)
Да, вы правы - помощи я не прошу. Просто веду тему-дневник для тех, кому интересно понаблюдать вместе со мной за развитием этой баночки.

На этот раз будет аж три фото с общим видом.
Я второй раз прополола сальвинию (жёстко, выгребла две больших горсти) и пузырчатку. Удалила в основном обросшие водорослями части побегов. Заодно убрала обрывки отмирающих старых листьев валлиснерии и два куска листьев, сброшенных кринумом тайским. Интересно он это делает. Лист делится чёткой границей на две части - нижнюю, которая остаётся упругой и зелёной, и верхнюю, постепенно желтеющую и становящуюся мягкой. Отмирающая часть отрывается чётко по этой границе, как обрезанный ножницами. Обычно граница проходит у самой луковицы, но при адаптации на новом месте лист может отвалиться частично и остаться укороченным. Заодно с прополкой я почистила переднее стекло (могла бы и не делать этого - по факту почти ничего не изменилось...) и слегка протёрла боковое с "солнечной" стороны. Не дочиста, просто торчащий водорослевый пух убрала. Участки коряг, на которых оставались нетронутые водоросли, начавшие отмирать, тоже протёрла. Напоследок долила водички полведра, поскольку некоторое количество успело уже испариться, а вчера я ещё и отлила немного в ведёрко, чтобы выловить и переселить лишних элиотов. В результате имеем такую картину:
До прополки
Общий вид - 1

Сразу после прополки - механическая муть и тот самый эффект "цветущей воды" от стирания губкой мягких водорослей
Общий вид - 2

Через час - зелень ушла, но ещё мутновато от поднятой моими действиями взвеси
Общий вид - 3

Наша любимая контрольная коряга. Смайлик :) Водоросли на ней нарастают вяло и печально
Контрольная коряга

Трава немного притормозилась от затенения, но темп роста всё равно весьма неплох. Синнема, посаженная справа в самом начале, почти достигла поверхности. А с другого бока упёрся в поверхность длиннющим листом апоногетон криспус, посаженный сюда совсем крошечным
Апоногетон криспус

Рыбы чувствуют себя замечательно. Элиоты продолжают пляски-тряски и чистку всего подряд и всё так же плавают везде вместе - в паре царит полнейшая гармония. Моя возня в аквариуме их напугала, самец нарисовал на боку продольную стрессовую полосу, но долго прятаться они не стали. Как только я опустила крышку на место, сразу же выплыли, немного почистили ближайшие поверхности, потанцевали и принялись дружно требовать ужин
Цихлазомы Элиота требуют ужин

Кстати, у самочки весьма занятная окраска - на одном боку чёрное пятно одиночное, а на другом их сразу два рядышком
Цихлазома Элиота - самка


Изменено 26.4.15 автор Goauld

Изменено 26.4.15 автор Goauld
2015-04-2626/04/2015 03:55:11
#2084708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Очень, очень здорово!

А как ведут себя листья на дне?
И их функция-это витамины и полезные вещества или а-ля покровной слой?
2015-04-2626/04/2015 06:49:00
#2084711
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Листья немного подкисляют воду и затемняют фон дна. А для элиотов это ещё и элемент привычного их виду природного биотопа. Разумеется, у них на родине опад на дне лежит не дубовый, но тут уж им придётся довольствоваться тем, что есть. Смайлик :)
А ведут себя листья... примерно как коряги - тоже медленно разрушаются в воде. Разумеется, срок их "жизни" при этом меньше, чем у коряг. Если листья некому есть, они могут пролежать в аквариуме несколько месяцев, а если имеются улитки и/или креветки, то срок зависит от численности и видового состава этой живности. Могут и за месяц листву слопать полностью.

Изменено 26.4.15 автор Goauld
2015-04-2626/04/2015 07:37:32
#2084714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Интересно, спасибо!
А Вы добавляете листья, по мере их загнивания или поедания?
Или это разовая закладка?
2015-04-2626/04/2015 07:50:29
#2084715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
18 дн.

Goauld

То есть листья нужно подкладывать постоянно.
А Вы их запасаете, допустим на год?
То есть прошел листопад, и Вы идете собирать листья.
И, перед тем как положить, в аквариум моете?
И ещё, только дубовые листья подходят?
2015-04-2626/04/2015 07:51:49
#2084716
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Подкладываю, разумеется. Но конкретно в этот аквариум часто подкладывать не придётся - элиоты листья сами не едят, а потенциальных едоков изводят.


Albert V.

Запасать листья имеет смысл перед зимой, когда новые проблемно достать из-под снега, а в тёплое время года мне проще в лес сходить и принести новой листвы сколько нужно. Смайлик :)
Листья нужны не свежеопавшие, а прошлогодние - плотные, сухие и коричневые, ни в коем случае не прелые. Собирать лучше в сухую погоду, чтобы удобно было отличать сырую прель от нормальных листьев, пригодных для аквариума. Дома я их заливаю в ведёрке горячей водой из-под крана и оставляю на ночь мокнуть. На следующий день воду сливаю, выполаскиваю из массы листвы мелкий мусор и частички почвы, а потом снова так же заливаю и опять оставляю на ночь. После второй ночи большая часть листьев пропитывается водой настолько, что спокойно тонет. Вот эти тонущие и кладу в аквариум.
Из листьев подходит в принципе ещё берёза и вполне возможно, что и другие пригодные варианты есть, но я только дуб кладу. Иногда среди дубового опада попадаются примеси других пород, но специально я такое не добавляю. Дубовый лист плотный и долго лежит, а более тонкие и мягкие листья других деревьев очень быстро разрушаются.
2015-04-2626/04/2015 08:11:38
#2084717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld


Скажите пожалуйста, а почву, листву и коряги Вы в каком лесу набираете. Я в московских лесах боюсь даже маленькую палочку в аквариум кинуть, все пропитано выхлопами и тяжелыми металлами. Вы специально куда-то выезжаете за всем этим добром?
И второй вопрос, в четырехсотке Вы растения подкармливаете гранулированными биогумусом и сапропелем, можно узнать в каких пропорциях смешиваете и какой консистенции смесь получается? Чтоб под корни положить формируется какой-то шарик, лепешка или еще как? Этой подкормкой Вы пользуетесь только в земельных аквариумах? Как думаете, в аквариум с jbl-овским грунтом можно такую подкормку использовать, очень интересно, хочу попробовать под эхи, кринум и стелатус.
2015-04-2626/04/2015 17:47:30
#2084847
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

illectrix

Набираю я всё именно в "московском лесу". Мы живём рядом с Лосиным Островом, оттуда всё и несу. Что касается выхлопных газов и прочего, у страха глаза велики. У дорог и в городских дворах, разумеется, нельзя брать ничего - там вам и выхлопы, и противоледовый реагент по зиме, и всякие краски-растворители весной, когда проводят косметический ремонт всего подряд. А вот если углубиться в лес, и почву можно набрать вполне пригодную, и листья, и коряги. Мы из этого Лосиного Острова каждый год грибы носим, причём не из каких-то дальних загородных его частей, а с нашего городского конца, просто уходя поглубже. Приносим много, едим потом долго получившийся запас - и пока никто не отравился и ничем не заболел. А грибы ведь набирают в себя пакость очень активно, так что если бы что-то страшное там было, поплохело бы нам от них непременно. Да и певчим птичкам, у которых организм хрупок до крайности, лакомства, собранные в нашем лесу, никакого вреда не причиняют, а это, пожалуй, ещё более показательно.
Осторожность нужна и важна, но до паранойи я её стараюсь не доводить. Смайлик :) Когда соседи ремонтируют квартиру и на весь этаж люто воняет какими-то ядрёными растворителями, это для гидробионтов куда опаснее, чем "незагородные" листья в аквариуме. Хотя если есть возможность везти из-за города материалы для аквариума, это, конечно, здорово очень.

Биогумус и сапропель я кладу одновременно, но не смешиваю перед закладкой. Гранулы биогмуса крупные и твёрдые, я их просто в песок пальцами вдавливаю поглубже (в более крупный грунт придётся не вдавливать, а прикапывать). Под эхинодорусы уходит по три-четыре гранулы на куст, но они у меня пока небольшие там, где я эти опыты провожу. Сапропель размешиваю с водой до консистенции сметаны, набираю в шприц с отрезанным кончиком и загоняю поглубже под корни. 3-5 миллилитров этой "сметаны" на куст. Но сразу оговорюсь: рекомендовать этот вариант подкормки я пока не могу, поскольку начала с нею экспериментировать недавно и ещё не знаю долговременной динамики.
Про применение биогумуса и сапропеля с фирменными подложками ничего сказать не могу. Я просто никогда не имела дела с ними, только на лесной земле запускалась и вот сейчас этот самомес попробовала.

Изменено 26.4.15 автор Goauld
2015-04-2626/04/2015 18:18:17
#2084862
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Ну что ж, результат по данной "гремучей смеси" мы уже имеем. К сожалению, результат этот негативный.

Рыбы так не показывают признаков дискомфорта, продолжают брачные танцы. Большинство растений продолжает активно расти. Но при этом есть следующие "тревожные звоночки":
1. Бактериальная вспышка так и не проходит. Вода немного прояснилась, водоросли затормозились и стали пропадать, но дальше как отрезало - муть держится на одном уровне, не ослабляясь и не усиливаясь.
2. Часть травы встала. Резкое торможение роста началось у эхинодорусов богемуса (продолжали увеличиваться в размерах молодые листья, но новый лист расти отказался), Солнечного кормильца (он просто встал и всё), Имени славы КПСС (новый лист растёт, но оооочень медленно), Хади Рэд Перл (просто замедлился рост) и почему-то одного из апоногетонов криспусов (тоже просто сильно замедлился). Кринумы в рост полноценно так и не пошли, а крошечные каламистраты погибли вообще. Не пошла и сагиттария. Я не знаю, почему встали именно эти виды и сорта, но уж как есть. Остальные травы продолжают расти вполне бодро.

А сама проблема - банальное загнивание грунта. Выкопав вставшего Кормильца, я обнаружила у него почерневшие корни с характерным запашком. Аналогично у сагиттарий и кринума. Гнить корни не начали, но цвет... Плюс вытяжка воды из глубины грунта (шприцом набрала) имеет отчётливый запах тухлятины.

Поджидать исчезновения водорослей я могу долго, но вот сидеть и ждать чуда в случае протухшего грунта... увольте. Смайлик :) Так что я по крайней мере на ближайшее время возвращаюсь к своей любимой лесной земле. Завтра в лес с лопатой и рюкзаком - и на перезапуск. Тянуть дальше я смысла не вижу - не хочу терять траву.

Дамир184, примите мои поздравления: со сроками перезапуска вы попали почти в точку. Смайлик :mir: Правда, со всем прочим, начиная с вида водорослей и заканчивая "своевременностью" бактериальной вспышки, не попали. Да и столь любимые вами тесты ситуацию вряд ли спасли бы. Грунт в земельниках не сифонится, а в то, что от глубинного затухания этого самого грунта помогли бы подмены воды, я не верю, извините уж. Смайлик :)

А к остальным читателям и участникам темы у меня есть вопрос:
Будет ли вам интересно продолжение жизни этой баночки, но уже не в экспериментальном варианте, а в виде обычного земельничка на почве из леса ?
Дизайн, набор растений и население останутся прежними. Да и продолжать, если интерес есть, я буду скорее всего в этой же теме.

2015-04-2626/04/2015 22:59:43
#2085009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top