go to bottom
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

4317 2810
Москва
8 час.

240 литров для барбусов Денисони &co (страница 3)

Свершилось — я нашла место для аквариума побольше для моих нежно любимых барбусов Денисони. Их у меня было двое, теперь трое — один, новенький, в карантине болеет. Пока трое, надеюсь, будет побольше, штук 5 хотя бы. Смайлик :)
Аквариум Juwel Rio-240 приехал и запущен две недели назад. Запускала с внешним фильтром, грунтом и водой из старых аквариумов. Специально две недели до планируемой покупки сливала воду при подменах в большие бутыли — набрала 100 литров к запуску, еще 60 литров отстоялось, а оставшиеся литры добирались пару дней за счет очередных подмен в старых аквариумах и отстаивающейся воды из-под крана. Внутренний фильтр запустила вместе со внешним, свет включила на третий день.
Грунт - a-balance «Флоратон базовый субстрат», его было мало, докупила новый и перемешала. Правда старую подложку нормально промыть не удалось, так что в грунте есть и песок, и остатки подложки, и вкрапления улиточных раковин. Не стала класть питательный субстрат, потому что этот грунт довольно быстро заиливается — побоялась закисания, может и зря, под корни растений положила раскрошила таблетки Tetra Crypto. Слой грунта получился около 7см — кажется, что многовато.
Растения — дюжина кустов кринума курчавого, с десяток веточек роталы индийской и коряги со мхами, папоротниками и анубиасами. Временно по верху плавает роголистник.

Итого имеем: аквариум на 240 литров с Led-светом, грунт 1,6-1,8мм слоем 7см, внутренний фильтр комплектный Juwel + внешний Tetra EX-700 и в этом будут жить барбусы Денисони. Раньше они у меня жили сначала с бриллиантовыми тетрами, потом с зелеными неонами, с последними смотрелись веселее. Сейчас же аквариум большой, я сначала хотела собрать вместе барбусов и с бриллиантами, и с неонами, но не уверена, что такому компоту будет комфортно.
На сегодня выглядит так -

Для форума

А теперь вопросы:
* думаю докупить пару барбусов и полсотни неонов или штук 5-7 конго. Что скажете — кого лучше? И стоит ли сажать в один аквариум и барбусов, и бриллиантов, и неонов/конго?
* внешний фильтр — хватит ли имеющегося или лучше купить помощнее? На сколько мощнее при условии, что внутренний будет работать?
* свет — он довольной яркий, сколько часов в день будет достаточно?
* растения — высадила кринумы с правой стороны, там сильный ток воды из фильтра, их листья путаются. Не лучше ли «лес» из кринумов посадить с другой стороны, освободив течение для игр барбусов? Или им итак хорошо будет?
* грунт — не перебор ли?
Пока все. Жду ваших комментариев.
2018-04-1111/04/2018 17:20:48
Нравится ПуМезан, shortwave
Премодератор

4317 2810
Москва
8 час.

vstakhov
и да, и нет. Даю барбОсам ошпаренные листья салата, шпината, покупаю вольфию. Но иногда аппетит к лимнофиле возвращается, так что выше 15см кустов давно не видела.
2020-12-2727/12/2020 10:57:13
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru

2078 1411
United Kingdom Cambridge
4 час.

Сафи
и да, и нет. Даю барбОсам ошпаренные листья салата, шпината, покупаю вольфию. Но иногда аппетит к лимнофиле возвращается, так что выше 15см кустов давно не видела.

Да, аналогично: в какой-то момент времени внезапно просыпается интерес, который потом также внезапно угасает, но кусты испортить успевают.

А с бородой вы в итоге решили вопрос или тоже в борьбе? Просто чисто визуально ваш аквариум очень похож на мой, поэтому спрашиваю Смайлик :)

Изменено 27.12.20 автор vstakhov
2020-12-2727/12/2020 12:42:23
Премодератор

4317 2810
Москва
8 час.

vstakhov
борода периодически появляется на кринумах, и только на них. Смайлик :) Не критично, вроде, но скорее всего, вообще уберу отсюда кринумы, раз такое дело. В другом аквариуме они чистые. Смайлик :)
2020-12-2727/12/2020 23:57:32
Свой на Aqa.ru

2078 1411
United Kingdom Cambridge
4 час.

Сафи

vstakhov
борода периодически появляется на кринумах, и только на них. Смайлик :) Не критично, вроде, но скорее всего, вообще уберу отсюда кринумы, раз такое дело. В другом аквариуме они чистые. Смайлик :)

А вот скажите, есть ли какая-то связь с тем, что вы делали, и тем, когда стабилизировалась ситуация с бородой?

У меня от бороды страдают альтернатеры (полагаю, что что-то не то со светом) и есть нитки на буцках. Но большинство растений в травнике вообще невосприимчиво к бороде. А в соседнем аквариуме я тоже внес бороду, но она там сдохла и не воспроизводится, даже если я специально зараженные растения переношу, хотя вот как раз в соседнем по канонам водорослям должно быть хорошо. Вот я и пытаюсь найти какие-то зацепки.
2020-12-2728/12/2020 00:10:02
Премодератор

4317 2810
Москва
8 час.

vstakhov
по большому счету, не знаю что к чему относить. )) Этот год был настолько странным - были периоды, когда аквариум по 2-3 недели жил без подмен - вот тогда я получала отменно лохматые-бородатые кринумы - прямо загляденье, какие пушистые. Смайлик :D Вытаскивала их, и в лимонку, потом сажала обратно, делала частые подмены (не меньше 2 раз в неделю, стараюсь каждые 3 дня держать). Пока есть регулярные подмены - все нормально, если подмен не было больше недели - глядь, опять что-то назревает... в общем "стабильности нет". Смайлик :D Кроме кринумов, остальные растения быстрорастущие - подрезаю их примерно каждые 2 недели - не успевает на них ничего вырасти. )) В последнее время, внезапно стал появляться ксен, на листьях, что ближе к свету, хотя настройки света не менялись. Видимо, фосфата не хватает - начала добавлять, наблюдаю. При этом многие растения, что раньше росли плохо (та же лимнофила морщинистая, например) разрослись и размножились, иные, что раньше росли хорошо (лимнофилы хвостниковидная и водная, погостемон хелфера) теперь растут плохо, полигонум сан-пауло вообще растворился. (((
2020-12-2728/12/2020 00:27:25
Нравится vstakhov
Премодератор

4317 2810
Москва
8 час.

Ночной замор это называется, да?
- 1 барбус. (( Любимый, с малька выращенный. Был с небольшим дефектом - кривой хвостовой плавник. Рыдаю. (( Все утро анализирую, что же произошло... не открыла окно на ночь - забыла. Вода в аквариуме градусов 26-27 нагрелась. И с оксидатором что-то не так - количество перекиси не уменьшается уже несколько дней. Как эта фигня вообще может сломаться? Чему там ломаться-то??? Может с катализатором что? Перекись обычная - аптечная, всегда такую использовала.

2021-03-2222/03/2021 08:07:33
Премодератор

4317 2810
Москва
8 час.

Оксидатор разболтался. Раньше банка крепко прижималась к основанию, а сейчас - нет. С одной стороны фиксирующий выступ как бы стерся.

2021-03-2222/03/2021 10:43:17
Премодератор

4317 2810
Москва
8 час.

Купила рыбам какой-то дорогущий раскудрявый листовой салат (другого внезапно в наличии не было, а без салата у нас кирдык лимнофиле и монте-карло очень быстрый). Барбосы не поняли. Смайлик :D Ну, молодцы, что уж, простые ребята... Прямо зависли над ним, смотрят и не едят.

2021-03-2525/03/2021 23:59:55
Нравится Little_bagira
Премодератор

4317 2810
Москва
8 час.

Сегодня за отловом бриллиантовой мелочи обратила внимание на размеры барбусов. Это странно, но... кажется они... еще выросли?? 5 лет рыбам, и они все растут - так может быть? Странновато. Видимо, икра в ресторане "У тетры" особенно питательная. Смайлик :D
В целом в барбусятнике все хорошо. Борьба барбусов с водорослями монте-карло очевидно завершилась безоговорочным поражением последней. Также съедены и/или пережеваны и выплюнуты, но не побеждены окончательно хедиотис зальцмана, лимнофила хвостниковидная и погостемон хелфера. Смайлик :D К моему сожалению, но без участия барбусов, неожиданно исчезла вся людвигия рубин, 3 года радовавшая пышным ростом. В очередной раз добыла (наменяла, ага) гигрофилу перистонадрезанную. Это моя, как минимум, четвертая попытка с ней подружиться. ))) Пока растет. Смайлик :)))

2021-05-1314/05/2021 00:43:59
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

619 288
Москва
5 час.

Сафи

Мой почивший астр жил сначала 2 года в небольшом аквариуме совершенно один. Был сантиметров 15 примерно. Понятно, что этот аквас для него был мал и я купил 200 литров. Где он подрос до 20 (еще в этом же аквариуме стал жить молодой птер). Птер вымахал до 25 см и этого акваса им стало мало. И в этом аквасе он так же прожил 2 года. Сейчас у меня 400 литров, и астр попал туда в свои 4 года, и вымахал до 31 см (птер до 50). Они не прекращают расти, просто прирост у взрослой рыбы очень маленький.
2021-05-1414/05/2021 01:28:07
Нравится Сафи

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь