go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

30л креветочник и жесткая вода. Или не в этом проблема?

Не знаю куда лучше отнести вопрос - в "воду", или в "оборудование"... Наверное, все-таки сюда.


Аквариум 30 литров, запущен полгода назад. Свет 2x11W Aquael DecoLight Plant и светодиодный светильник, т.е. общее освещение около 1Вт/л. Фильр есть, аэрации нет. Грунт Dennerle фракцией 1-2мм, под грунтом подкормка (что-то типа Dennerle Nano Start, точное название не помню, но по-моему как-то так). Подмена воды около 25% раз в неделю. Население - креветки (вишни и амано), водорослеед и отоцинклюс. Вообще хотел сделать этот аквариум креветочником, но что-то пока не очень получается: вишни почему-то не плодятся, подозреваю что из-за жесткой воды (об этом ниже).
Растут людвигия болотная, сагиттария, анубиас, пара видов мха и ломариопсис (папоротник) - всего по чуть-чуть. Точнее, не растут, а пытаются выжить - в росте почти не прибавляют, людвигия теряет нижние листья, на листьях анубиаса со временем появляется налет, очень похожий на известковый (как накипь в чайнике), счищается с большим трудом.

Вода в аквариуме такая: KH 7; GH 8; Ph ~7.7; NO3

Решил попробовать подавать CO2. Только KH у меня, как я понимаю, слишком высокий для достижения требуемого эффекта. Но все равно пробую - реактор JBL Taifun, газ из баллона. Вот что вышло:
При 3-4 пузырьках в минуту круглосуточно, под конец светового дня, Ph стал 7.6, KH снизился до 6.
Однако под утро, при тех же 3-4 пузырьках в минуту, Ph стал где-то 7.4, а вот KH вырос аж до 8.
В следующие 24 часа ситуация повторилась.
Мне почему-то казалось, что при подаче CO2 и KH, и Ph должны уменьшаться - хоть в какой-то степени...

Растения не "пузыряют", явно выраженной реакции на подачу CO2 я пока не увидел (с другой стороны, прошло только два дня). Может объемы CO2 не те, а может еще что не так - пока не знаю.


На что обратить внимание в первую очередь? Что улучшить?


Думаю попробовать долить дистиллированой воды, чтобы снизить KH и Ph. Но пока не нашел ее в аптеке, а брать из автомагазина как-то боязно - вдруг она там недостаточно чистая, к техническим-то жидкостям требования не такие жесткие... Но может я вообще что-то не то делаю, и исправлять надо что-то еще?

2012-12-0404/12/2012 23:44:22
#1735589
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

andrewju


Свет 2x11W Aquael DecoLight Plant и светодиодный светильник, т.е. общее освещение около 1Вт/л.

Ватт/литр ни о чем не говорит, потому что у одинаковых по потребляемой электрической мощности ламп могут быть разными другие характеристики, в частности, излучаемое количество света в люменах, цветовая температура в градусах Кельвина и коэффициент цветопередачи. Это гораздо важнее для травы, чем потребляемая мощность ламп.

(что-то типа Dennerle Nano Start, точное название не помню, но по-моему как-то так)

У Dennerle есть грунты, влияющие на КН воды и, как следствие, на рН воды. Также на КН могут влиять коряжки, камни из известняка, мрамора, доломита и так далее. Но

При 3-4 пузырьках в минуту круглосуточно, под конец светового дня, Ph стал 7.6, KH снизился до 6.
Однако под утро, при тех же 3-4 пузырьках в минуту, Ph стал где-то 7.4, а вот KH вырос аж до 8.
В следующие 24 часа ситуация повторилась.

для измерения рН при принудительной подаче СО2 нужен рН-метр или рН-контроллер, потому что СО2 имеет свойство быстро выветриваться из воды, искажая показания капельных тестов на рН и КН. Использовать для этих же целей тест-полоски вообще нельзя. Лучше контролировать саму концентрацию СО2 в воде долговременными тестами, называемыми дропчекерами. Вот, например: http://forum.aquapla... , используя в качестве раствора для него раствор пищевой соды в дистиллированной или обратно осмотической воде и несколько капель раствора теста на рН, сделанного с индикатором Бромтимоловый синий, например, фирмы Tetra.

NO3
При подаче СО2 это очень мало. Нужно увеличить концентрацию нитратов хотя бы до 5 мг/л.
2012-12-0505/12/2012 16:49:26
#1735859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 87
Липецк
3 года

Пора приобретать систему очистки воды обратным осмосом.

2012-12-0505/12/2012 19:19:58
#1735940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

Спасибо большое за ответ!
Возможно, я недостаточно детально описал свою ситуацию. Добавлю конкретики в качестве ответов на комментарии:

Светильник - две Aquael'евские лампы по 11Вт каждая: одна на 6500K, другая на 8000K. В дополнение к ним еще стоит светодиодный светильник на 5Вт без указания цветовой температуры.

Грунт Dennerle Kristall-Quarzkies, судя по описанию - "нейтрален к параметрам воды, не повышает жесткость воды, устойчив к СО2". Понятно, что написать могут что угодно, но не думаю что он прямо настолько уж плох.

Тем более, что ... только что померял воду "из под крана", которая отстаивалась на подмену примерно сутки: Ph 7.4, KH 7 (а может даже и 8, т.к. цвет теста после 7-й капли был "промежуточным"). Так что это не грунт виноват, и не декорации, а просто такая вода из крана течет...

Кстати, о тестах: для тестов воды использую капельные JBL, свежие. В качестве Drop Checker'а использую "JBL CO2 Plus PH" - вот такой:
Картинка с форума
По-сути это то же самое, насколько я понимаю. Однако жидкость в нем все время синяя - показывает недостаток CO2, даже утром после ночи с подачей CO2. Судя по таблице соотношения KH, pH и CO2, при моих значениях KH и pH так оно и должно быть. Добавлять больше CO2 я пока не хочу, т.к. не уверен в последствиях...

По поводу концентрации NO3 - мне тоже приходила в голову мысль, что NO3 надо бы побольше... Надо будет больше рыб туда посадить.

На что еще стоит обратить внимание?

2012-12-0505/12/2012 19:32:40
#1735949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

сообщение StasIvanovich
Пора приобретать систему очистки воды обратным осмосом.

Думаю об этом. Знать бы, что это точно поможет - не вопрос. Хотя на 30л. можно и в бутылках покупать, наверное - только б найти ее нормальную. В аптеках пока видел только ампулы по 20мл. - я их замучаюсь открывать в том количестве, которое понадобится даже для такого объема. Смайлик :)

Изменено 5.12.12 автор andrewju
2012-12-0505/12/2012 19:36:24
#1735954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

Нашел сегодня аптеку, где есть дистилированая вода - по ~77 руб. за литр. Но и ее в наличии не было, т.к. передо мной человек пришел с 10-литровой канистрой и "скупил все резервы". В итоге зашел в автомагазин и взял воду в 5-литровых канистрах по 80руб. за канистру.
Проверил тестами - вроде и правда дистиллят. Даже попробовал на вкус, на всякий случай... Смайлик :)

Неспеша, маленькими порциями, в течение нескольких часов долил литров 6 в аквариум. После этого проверил параметры: pH = 7.4, KH = 6.
Сколько ж надо добавлять дистиллята, чтобы заметно снизить жесткость?!

2012-12-0707/12/2012 16:33:20
#1737283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

andrewju

6 литров на 30 воды...
С КН=8 до КН=6...
По 16 рублей за литр...
Смайлик :)
http://geizer.com/fi...
Цена 2300-3000 рублей.
Вы ясно себе представляете, для чего Вы хотите изменить химические параметры воды? В Вашей воде из-под крана есть углекислый газ, лампы, по заверению их производителя, являются "для травы", но у Вас она не растет. Зато, по данным Ваших тестов, нитрат "по нулям".
Загадка: причем тут жесткость воды? Смайлик :)
2012-12-0707/12/2012 19:04:29
#1737404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

andrewju


увеличте подачу со 2 для начала до 20 пузырьков в минуту толко в течении светового дня .
Вам надо подават столько со 2 чтоб рн стал ровно 7 .

Как писали рансе N0 3 надо увелицит до 5-10 , также надо подавать комплексный микро и макро Фосфат.
2012-12-0707/12/2012 19:37:32
#1737429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

сообщение Daxel
6 литров на 30 воды...
С КН=8 до КН=6...
По 16 рублей за литр...
Смайлик :)

Что смешного?


http://geizer.com/fi...
Цена 2300-3000 рублей.

Cпасибо, я уже посмотрел...


Вы ясно себе представляете, для чего Вы хотите изменить химические параметры воды? В Вашей воде из-под крана есть углекислый газ, лампы, по заверению их производителя, являются "для травы", но у Вас она не растет. Зато, по данным Ваших тестов, нитрат "по нулям".
Загадка: причем тут жесткость воды? Смайлик :)

Хотя бы при том, что на анубиасе появляется известковый налет.
2012-12-0707/12/2012 20:53:07
#1737481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

сообщение Pride
увеличте подачу со 2 для начала до 20 пузырьков в минуту толко в течении светового дня .
Вам надо подават столько со 2 чтоб рн стал ровно 7 .

Как писали рансе N0 3 надо увелицит до 5-10 , также надо подавать комплексный микро и макро Фосфат.

Спасибо!
Посоветуете какие готовые удобрения лучше приобрести?
2012-12-0707/12/2012 20:57:32
#1737489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

andrewju


я пользуюс удобрениями фирмы easy life .
2012-12-0707/12/2012 21:01:39
#1737494
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение andrewju
Что смешного?
Хотя бы при том, что на анубиасе появляется известковый налет.

Смешно то, что Вы пытаетесь уменьшить жесткость воды, увеличивая ее. Известковый налет растворяется угольной кислотой, образованной СО2 и водой. Зато без СО2 жесткость воды должна уменьшиться.
Насколько мне известно, на московском птичьем рынке продают готовые удобрения для аквариумов. Вам нужно мАкро - нитрат, фосфат, калий (NPK).
2012-12-0707/12/2012 21:49:00
#1737536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

Похоже, ничего из Easy Life нет в наличии в удобном мне магазине. Зато есть много всего от Tetra, JBL, Sera, Dennerle и др.

Сделал "ревизию" того, что есть у меня:
JBL Ferropol - без NO3, что явно указано на упаковке
JBL Ferropol 24 - без NO3 и PO4 (также на упаковке говорится)
Есть еще Dennerle V30 и S7 - но это все также не то, насколько я понимаю.

Завтра попробую решить вопрос с приобретением нитрато- и фосфатосодержащих удобрений...

2012-12-0707/12/2012 22:12:56
#1737559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

сообщение Daxel
Смешно то, что Вы пытаетесь уменьшить жесткость воды, увеличивая ее. Известковый налет растворяется угольной кислотой, образованной СО2 и водой. Зато без СО2 жесткость воды должна уменьшиться.

Ммм... Может я что-то в корне не понимаю, но я почему-то считал, что насыщение воды CO2 должно снижать KH и pH...
Это не так?


Насколько мне известно, на московском птичьем рынке продают готовые удобрения для аквариумов.

(полный оффтопик) Да, наверняка продают. Мне просто "Птичка" крайне неудобна в плане транспорта (транспортный коллапс в Москве прогрессирует), поэтому стараюсь находить нужные мне вещи не посещая этого места.


Вам нужно мАкро - нитрат, фосфат, калий (NPK).

Большое спасибо! Завтра попытаюсь найти.

Вот это выглядит "подходяще"?

Состав Макро: Соотношение фосфат: нитрат = 1:15. Половина азота в удобрении в амидной форме, легче усваиваемой высшими растениями и недоступной водорослям. Удобрение также содержит Калий. При добавлении 1мл удобрения на 100литров аквариумной воды (не путать с объёмом аквариума) увеличивает концентрацию веществ на (мг/л):
При добавлении 1мл/100л:
Калия 0,383
Нитрата 0,303
Фосфата 0,0355
2012-12-0707/12/2012 22:31:57
#1737573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

andrewju


У казждой солидной фирмы есть свои комплексные удобрения , только используите микро и макро одной фирмы чтоб не запутатся сколько чего давали и в каких концентрациях.

Как вы сами поняли образовавшийся карбонат кальция на листьях ануабиса появился из за того что вас рн выше 7 и вес ууглерод растениями потреблятся из бикарбоната.
Растениям намного легче потреблять углерод из со2 который будет доступен при рн 7 и ниже.

У вас банально мало со 2 увеличение подачи которого принесет и подкисление воды и добавит легко усваеваемый углерод.

увелициваете акуратно смотря на реакцию креветок и рыб.
2012-12-0707/12/2012 22:38:48
#1737576
Нравится andrewju
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение andrewju
но я почему-то считал, что насыщение воды CO2 должно снижать KH и pH...
Это не так?

Если часть солей жесткости выпала в осадок, то тест на КН их не определит. Но если эти соли растворять в угольной кислоте, то они будут присутствовать в тестируемой воде, и тест на КН увеличит свои показания. Нерастворимые карбонаты становятся растворимыми гидрокарбонатами. Например: CaCO3 + H2O + CO2 Ca(HCO3)2
Кстати, КН - тест на общую щелочность воды, а не на ее жесткость. Про грунт я спросил именно из-за этого, думая, что он может быть на основе органики, которая растворяется в воде, увеличивая ее КН за счет гуматов. Но теперь я думаю, что у Вас КН связан с карбонатной жесткостью [HCO3-], как Вы это себе и представляли. я просто поинтересовался. Смайлик :) (смайлик - улыбка, а не смех)
Уже я тут говорил, что капельные тесты на рН и КН быстро изменяют свои показания при принудительной подаче СО2. Не стОит им доверять. Смайлик :)


Вот это выглядит "подходяще"?

Состав Макро: Соотношение фосфат: нитрат = 1:15. Половина азота в удобрении в амидной форме, легче усваиваемой высшими растениями и недоступной водорослям. Удобрение также содержит Калий. При добавлении 1мл удобрения на 100литров аквариумной воды (не путать с объёмом аквариума) увеличивает концентрацию веществ на (мг/л):
При добавлении 1мл/100л:
Калия 0,383
Нитрата 0,303
Фосфата 0,0355

Вполне подойдет. Но применяйте осторожно, начиная с половинной или меньшей дозы.
Или вот тут гляньте, самодельные, основанные на калийной селитре, фосфате и сульфате калия, которые можно купить в садовых магазинах: http://www.aquaplant... Раствор "Стандарт".
2012-12-0707/12/2012 23:28:10
#1737611
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

andrewju


зачем нужны нитратосодержащие удобрения, если для этого есть фауна, их производящая? может увеличить состав фауны? И со2 больше и нитраты будут.
2012-12-0707/12/2012 23:35:45
#1737615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.
Daxel
Спасибо, попробую разобраться!


сообщение hooliganka2012
зачем нужны нитратосодержащие удобрения, если для этого есть фауна, их производящая? может увеличить состав фауны? И со2 больше и нитраты будут.

Да, я тоже об этом подумал. Но решил, что увеличивать состав фауны только ради количества - не хочу. Хочу начать с удобрений, чтобы сделать акцент именно на травнике. А потом, если все будет хорошо, подумаю об увеличении фауны и сокращении удобрений.
2012-12-0808/12/2012 09:08:04
#1737690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

Добавил макроэлементов. Содержание нитратов, судя по цвету теста, стало чуть больше 1, но меньше 5.
CO2 подаю около 15 пузырьков в минуту, только в дневное время. Проверил в обед параметры воды - KH 5, pH 7.2.

Растения не "пузыряют", но есть подозрение, что растут... Удивительно, но одинокая ветка роголистника почему-то начала осыпалаться снизу (наверное, это произошло еще до внесения макроэлементов). Хотя верхушка зеленая, выглядит неплохо.

Зато отоцинклюс и водорослеед выглядят очень "занятыми", собирая что-то с листьев и стен аквариума...

2012-12-0909/12/2012 15:07:30
#1738445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

andrewju


Надо время чтоб растения окрепли и начали стабильно расти.
Можете ещё немого увеличить подачу и довести рн до 7 .
Я например подаю где-то 80-100 пузырьков в минуту и держу при кн 5 рн 6.6
Вам надо в ближаише время путём проб наити количество удобрений требуемое растениям для роста .
Я например ранше лил каждий день удобрения потом надоело сеичас раз в неделю после подмен заливаю сразу на всю неделю .
2012-12-0909/12/2012 21:01:19
#1738780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

сообщение Pride
Можете ещё немого увеличить подачу и довести рн до 7 .
Я например подаю где-то 80-100 пузырьков в минуту и держу при кн 5 рн 6.6
Вам надо в ближаише время путём проб наити количество удобрений требуемое растениям для роста .

Спасибо большое! Я пытаюсь...

Хочу жесткость (KH) еще снизить - сейчас она где-то между 5 и 6. Надо сбегать в магазин за дистиллированной водой и довести KH до 4. Затем буду увеличивать подачу CO2, чтобы pH был в р-не 7.0.

С макро мне пока сложно разобраться. Сегодня с утра добавил NPK-смесь, о которой я писал выше. Вечером померял параметры и получил NO3 ближе к 5, а PO4 вообще
2012-12-0909/12/2012 23:53:14
#1738912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

andrewju


Вот почему я и порекомендовал фирму производящей не только комплексное но и макро по отдельнсти и нитрат и фосфат и калий.
Тут всё зависит от воды из крана и баланса рыба - трава , если рыб совсем мало то надо добавлять все 3 макро а если их много то только Фосфат и калий.
2012-12-1111/12/2012 11:11:41
#1739826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Pride
макро по отдельнсти и нитрат и фосфат и калий.
то только Фосфат и калий.

А какая фирма выпускает по-отдельности "и нитрат и фосфат и калий"? А можно я буду вносить фосфат и калий вместе? А можно ли нитрат и калий тоже вносить вместе? Смайлик ;)

andrewju
я ж Вам ссылку дал на удобрения. Добавьте в свое фосфат калия, чтобы перекос по потреблению нитрат/фосфат был меньше.
2012-12-1111/12/2012 11:54:58
#1739852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года
2012-12-1111/12/2012 12:47:24
#1739882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.
Daxel, Вашу ссылку читал, однако химикаты по-отдельности пока не приобретал. Не планировал заниматься "самомесом", но, если так пойдет и дальше, то придется...

Pride, очень интересные продукты у EasyLife! Если с фосфатами не разберусь - попробую найти их Fosfo. А может и полностью на них перейду...


Мне высказали любопытную идею по поводу недостатка фосфатов: растения "изголодались по PO4" и потребляют его в увеличенном объеме. Со временем, потребление PO4 растениями сократится и его концентрация повысится. Как по мне, так звучит логично. Но я - "чайник", мне судить тяжело.

Еще вопрос: как понять какие микроэлементы добавлять, а какие - не стоит? Что из микроэлементов следует контролировать тестами? Или это все только с опытом придет, основываясь на пробах, ошибках и внешнем виде растений?
2012-12-1111/12/2012 15:10:41
#1739964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top