go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

30л креветочник и жесткая вода. Или не в этом проблема? (страница 3)

Не знаю куда лучше отнести вопрос - в "воду", или в "оборудование"... Наверное, все-таки сюда.


Аквариум 30 литров, запущен полгода назад. Свет 2x11W Aquael DecoLight Plant и светодиодный светильник, т.е. общее освещение около 1Вт/л. Фильр есть, аэрации нет. Грунт Dennerle фракцией 1-2мм, под грунтом подкормка (что-то типа Dennerle Nano Start, точное название не помню, но по-моему как-то так). Подмена воды около 25% раз в неделю. Население - креветки (вишни и амано), водорослеед и отоцинклюс. Вообще хотел сделать этот аквариум креветочником, но что-то пока не очень получается: вишни почему-то не плодятся, подозреваю что из-за жесткой воды (об этом ниже).
Растут людвигия болотная, сагиттария, анубиас, пара видов мха и ломариопсис (папоротник) - всего по чуть-чуть. Точнее, не растут, а пытаются выжить - в росте почти не прибавляют, людвигия теряет нижние листья, на листьях анубиаса со временем появляется налет, очень похожий на известковый (как накипь в чайнике), счищается с большим трудом.

Вода в аквариуме такая: KH 7; GH 8; Ph ~7.7; NO3

Решил попробовать подавать CO2. Только KH у меня, как я понимаю, слишком высокий для достижения требуемого эффекта. Но все равно пробую - реактор JBL Taifun, газ из баллона. Вот что вышло:
При 3-4 пузырьках в минуту круглосуточно, под конец светового дня, Ph стал 7.6, KH снизился до 6.
Однако под утро, при тех же 3-4 пузырьках в минуту, Ph стал где-то 7.4, а вот KH вырос аж до 8.
В следующие 24 часа ситуация повторилась.
Мне почему-то казалось, что при подаче CO2 и KH, и Ph должны уменьшаться - хоть в какой-то степени...

Растения не "пузыряют", явно выраженной реакции на подачу CO2 я пока не увидел (с другой стороны, прошло только два дня). Может объемы CO2 не те, а может еще что не так - пока не знаю.


На что обратить внимание в первую очередь? Что улучшить?


Думаю попробовать долить дистиллированой воды, чтобы снизить KH и Ph. Но пока не нашел ее в аптеке, а брать из автомагазина как-то боязно - вдруг она там недостаточно чистая, к техническим-то жидкостям требования не такие жесткие... Но может я вообще что-то не то делаю, и исправлять надо что-то еще?

2012-12-0404/12/2012 23:44:22
#1735589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

andrewju


как вам посоветовали можно аквариум сделать практически не нуждающий в обслуживании- мало света, мало рыб , креветки, никаких роющих рыб только в таком акавриуме смогут расти лиш узкий круг растений- ануабисы , крипти и мхи .

Я такой акавриум имею на 120 литров всего 40 ватт. растёт всё очень медленно зато подмен нету только доливаю.
Всё равно раз в неделю немного химии добавляю так как трава доминирует.

Совсем другое аквариум с мощным освещением тут выбор растений очень велик , растения растут до сантиметра в день и состояние их идеалное но такой аквариум нуждается в большем внимании и опыте .
Тут всё зависит сколько времени и финансов хотите тратит .
2012-12-1414/12/2012 22:56:49
#1741957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

У меня есть аквариум на ~80 литров, где как раз мхи, папоротники и простая длинностебелька более-менее растут. Медленно и не всегда красиво, но растут.

Я не хочу повторять то же самое в меньшем объеме, поэтому и появилась идея CO2. Так что беспроблемность и минимальное обслуживание - в данном случае не цель.

Я пока не все понимаю, но пытаюсь разобраться... И я очень благодарен всем за советы!

2012-12-1415/12/2012 00:33:46
#1741995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

andrewju

Ну если Вас не пугают трудности, то можно попробовать разогнать ваш аквариум. Правда, тогда его уместнее будет считать травником, а не креветочником.
Для этого конечно необходима теоретическая подготовка. Нужно отбросить нелюбовь к химии и начать вот хотя бы с этого http://vitawater.ru/...
А вообще, желательно изучить весь цикл статей по гидрохимии, представленный на живой воде.

Что касается конкретно Вашего аквариума, то мне кажется, можно было бы начать так:
установить дома обратный осмос и подмены воды осуществлять, смешивая 50 на 50 водопроводную воду с осмосной. Тем самым, снизится минерализация, а с ней GH, KH и pH. Учтите, что снижение минерализации в 2 раза не гарантирует резкое снижение pH, т.к. зависимость между ними нелинейная.

Когда установятся новые параметры воды, можно поставить брагу.
Но не раньше. Потому что без точного понимания происходящего процесса можно получить нежелательный результат.
Одновременно с подачей УГ нужно начать добавлять удобрения. Т.к. при интенсивном росте растениям необходимо потреблять больше макро и микроэлеменов. Здесь советую проштудировать соответствующий раздел этого форума.
Старайтесь минимизировать резкие изменения. Например, если сразу перейти на осмос и начать подачу УГ, то ситуация будет неконтролируемая.
Удачи!
2012-12-1515/12/2012 10:15:52
#1742042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

andrewju


оптимальный совет знающего человека.
Если акавриум не один осмос будет кстати и есть смысл его купить.
2012-12-1515/12/2012 12:02:58
#1742077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

У меня получилось так, что сначала я начал по чуть-чуть подавать CO2 в жесткой воде, затем снизил жесткость, а затем постепенно увеличивал подачу CO2 и начал добавлять макро и микро удобрения.

Я могу все "выключить" и попробовать начать сначала. Но мне кажется, что текущая ситуация не безнадежна - растения растут, водоросли на стенках пока не сильно донимают и, на мой взгляд, я саи стимулировал их рост большой дозой удобрений на начальном этапе.

Сейчас я добавил больше растений (правда, не все из них оказались простыми - очень понравился Эустералис, но принеся его домой стал читать и понял, что он весьма и весьма требователен к условиям содержания...). Также я более аккуратен в дозировке удобрений - я еще не нашел "оптимальную" концентрацию, но, вроде бы, начинаю чувствовать какие дозировки приводят к каким последствиям.
Сейчас некоторые растения под вечер начинают покрываться пузырьками. Не сильно и не все - по-большей степени те, что рядом с реактором CO2. Но это, на мой взгляд, уже прогресс.

Вместе с еженедельными подменами я планирую добавлять дистиллированную воду, постепенно снизив KH до 4. Попутно - разбираюсь в теории (спасибо за ссылки - некоторую информацию я уже встречал, но повторение в любом случае не мешает).
Если я делаю в корне что-то не то - скажите. Я не против "начать с начала", если буду четко себе представлять что именно сейчас идет не так и как этого избежать в новой попытке.

2012-12-1515/12/2012 15:46:06
#1742166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

Купил тут на заправке дистиллированную воду. Оказалось, что у этой воды очень сильный запах то ли ацетона, то ли краски - чего-то явно "недистиллированного"... Даже параметры проверять не стал - пришлось выкинуть.

Так что если планируете использовать дистиллированную воду из автомагазинов - проверяйте ее "с пристрастием" прежде, чем залить в аквариум.

P.S. Пошел в автозапчасти и купил "проверенной" воды, с запасом. На ближайшее время хватит, а там может и осмос поставлю (а может и нет - я все-таки считаю, что для моих объемов проще покупать дистиллят в магазине, чем заморачиваться с домашним осмосом).

2012-12-3030/12/2012 23:48:33
#1750810



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top