go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

50 литров черной воды (blackwater) (страница 2)

Дело было вечером, делать было нечего, а тут мне как раз прилетел кэшбек от банка в 3000 и я подумал, что ничего годного и действительно полезного на эти деньги не купишь, поэтому я решил присмотреть себе какой-нибудь относительно недорогой аквариум от производителя.

На текущий момент у меня уже стояло три банки (50, 30 и 20 л), которые уже давно работают в штатном режиме и все там норм, они были куплены в разное время в 4 лапах. 50 и 30 произведены брендом Аква-Гесса, банки выглядят надежно, правда, конечно, штатный свет у них никакой, но я давно решил эту проблему LED-прожекторами. 20 литровый аквариум от фирмы АвгурЪ, с виду достаточно дешманское изделие, но вот уже 4й месяц стоит и все с ним норм -- небольшой кошачий телевизор (он стоит в шкафу и за ним между стеклом и стеной котейки любят лежать и палить рыбок).

Когда я запускал свое рыбное хозяйство, я очень загорелся идеей черной воды, каждый из вышеперечисленных аквариумов в определенный промежуток времени стоял именно с такой водой -- либо я лил кондей Sera Blackwater Aquatan, либо добивался черной воды с помощью ольховых шишек и листьев индийского миндаля. Но все эти эксперименты были временны, а я хотел себе именно биотоп амазонки на постоянных условиях.

В общем я нашел какую-то компанию Avand с кучей положительных отзывов и хорошим ассортиментом аквариумов, сайт у них тоже симпатичный. Это производитель, поэтому и цена на банки там вполне себе хорошая. 50 литровый аквас с люминесцентной лампой Т8 на 15 ватт (6400К) обошелся мне в 2970 р -- как раз вписался в образовавшийся кэшбек, таким образом я получил этот аквас бесплатно (условно).

Аквариум с виду демонстрирует надежность и монолитную красоту -- фурнитура из дерева, крышка плотно сидит, лампа достается удобно, короче, я могу сказать, что у Avand уровень однозначно выше Аква-Гессы и АвгурЪ, но и они неплохие. Стекло у нового аквариума также толще, герметик прозрачный.

Картинка с форума

Конечно, штатная лампа никуда не годится в том случае, если хочется выращивать траву, но я буду делать амазонский биотоп, где преобладают опавшие листья, коряги, кокосы, шишки и растений вообще на первых порах как-то сажать не планирую. Разве что в момент запуска я кинул большой пучок роголистника в банку.

Что дальше. Место. У меня в одной из комнат стоит в углу журнальный столик, на нем стоят горшки с комнатными растениями, а также 10 литровый шар, в котором я складирую роголистник и где одиноко плавают две розовые данио, которые у меня запускают банки -- своего рода летчики-испытатели. В общем шар был наполовину слит и убран, а на его место я поставил новый 50 литровый аквас, разумеется, вымытый.

Я также сразу приобрел 2 ведра по 3 кг гальки -- такая галька у меня во всех аквариумах и она абсолютно нейтральна, растения растут, все ок. Но я и не особо тут что-то выращивать собрался, хотя есть в планах кинуть туда валлиснерию гигантскую (ее у меня ведрами собирать можно) и, разумеется, много-много пистии, какой же блэквотер без пистии? Света как раз ей хватит.

Картинка с форума

После укладки грунта я залил холодную воду из под крана и сразу же залил 10 мл Sera Blackwater Aquatan, накидав несколько горстей ольховых шишек и листьев миндаля, а также кокосовую корку -- листья упадут на дно через сутки, шишки тонут минут через 10. Сразу же вода стала грязно-коричневой, конечно, муть от грунта (хоть я его и промывал), а также от водопроводной воды -- через стекло вообще ничего не видно, но через несколько дней будет все нормально.

Конечно, так как я убрал шар, то и своих данио для запуска отправил в новую банку и тут вот особо впечатлительные начнут причитать: пошто животину мучаешь? Согласен, не самые хорошие условия, но у меня нет выбора -- в любом случае сегодня утром обе рыбы были живы (банку запустил вчера вечером). Да и я с ними уже запускал 20 литровый аналогичным способом.

Коряги пока нет, надо сходить выбрать что-нибудь подходящее под тематику (много веток хочу), но сейчас это не первостепенная задача -- на текущий момент я жду отстаивания воды, а потом уже поставлю турбо-фильтр Акваэль 500, который у меня лежит без дела. Сейчас рядом с банкой элементарно нет розетки для вилки света и фильтра -- нужно организовать.

Что насчет населения: ну если эти две розовые данио выживут (а я почти не сомневаюсь в этом), то они тут останутся уже с концами, во-вторых, я пересажу из 30 литровой банки двух улиток шип дьявола -- это какой-то кошмар, как они жрут мох и остальные растения, дополнительно из рабочего 50 литрового я отсажу черных неонов 6 шт. и докуплю еще штук 10-15. таким образом в черной воде будут плавать черные неоны и ползать черные улитки. либо куплю вперемешку черных и голубых, посмотрю по настроению. Возможно, перенесу сюда 3 кориков венесуэл, но их поймать сложно, поэтому, скорей всего, будут тут только одни неоны -- в конце концов, они в природе, судя по описанию, как раз в такой воде и живут, куда проникает мало света и где много всякого опавшего с деревьев.

Пока как-то так.

Изменено 20.11.18 автор tihjawi

2018-11-2020/11/2018 13:59:47
#2561839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

немного фоточек моего болотца (страница 2)

Картинка с форума

общий вид после корректировки рассадки меристемной крипты

Картинка с форума

залетное креветко

Картинка с форума

страшный зверь

Картинка с форума

вяленькие кустики крипты спустя сутки после посадки

Картинка с форума

Изменено автор tihjawi
2019-05-0101/05/2019 02:26:16
#2632549
Нравится Сафи, shortwave, Woenprom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

скоро будет много контента ))000))00) (страница 2)

ну раз пошла такая пьянка с фотками, то и сюда постану

Картинка с форума

Изменено автор tihjawi

2019-10-0506/10/2019 00:00:51
#2682632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

миленькая пистия наросла (страница 2)

Картинка с форума

есть еще одно растения 19 см и два по 16-18. остальное мелочь. а ведь вырождалась в конце весны
2019-11-1919/11/2019 11:42:01
#2706444
Нравится Сафи, Amir1981, le_beda, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

ведро капусты :) (страница 2)

Картинка с форума
2019-12-1313/12/2019 12:58:20
#2717993

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top