go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

50 литров черной воды (blackwater)

Дело было вечером, делать было нечего, а тут мне как раз прилетел кэшбек от банка в 3000 и я подумал, что ничего годного и действительно полезного на эти деньги не купишь, поэтому я решил присмотреть себе какой-нибудь относительно недорогой аквариум от производителя.

На текущий момент у меня уже стояло три банки (50, 30 и 20 л), которые уже давно работают в штатном режиме и все там норм, они были куплены в разное время в 4 лапах. 50 и 30 произведены брендом Аква-Гесса, банки выглядят надежно, правда, конечно, штатный свет у них никакой, но я давно решил эту проблему LED-прожекторами. 20 литровый аквариум от фирмы АвгурЪ, с виду достаточно дешманское изделие, но вот уже 4й месяц стоит и все с ним норм -- небольшой кошачий телевизор (он стоит в шкафу и за ним между стеклом и стеной котейки любят лежать и палить рыбок).

Когда я запускал свое рыбное хозяйство, я очень загорелся идеей черной воды, каждый из вышеперечисленных аквариумов в определенный промежуток времени стоял именно с такой водой -- либо я лил кондей Sera Blackwater Aquatan, либо добивался черной воды с помощью ольховых шишек и листьев индийского миндаля. Но все эти эксперименты были временны, а я хотел себе именно биотоп амазонки на постоянных условиях.

В общем я нашел какую-то компанию Avand с кучей положительных отзывов и хорошим ассортиментом аквариумов, сайт у них тоже симпатичный. Это производитель, поэтому и цена на банки там вполне себе хорошая. 50 литровый аквас с люминесцентной лампой Т8 на 15 ватт (6400К) обошелся мне в 2970 р -- как раз вписался в образовавшийся кэшбек, таким образом я получил этот аквас бесплатно (условно).

Аквариум с виду демонстрирует надежность и монолитную красоту -- фурнитура из дерева, крышка плотно сидит, лампа достается удобно, короче, я могу сказать, что у Avand уровень однозначно выше Аква-Гессы и АвгурЪ, но и они неплохие. Стекло у нового аквариума также толще, герметик прозрачный.

Картинка с форума

Конечно, штатная лампа никуда не годится в том случае, если хочется выращивать траву, но я буду делать амазонский биотоп, где преобладают опавшие листья, коряги, кокосы, шишки и растений вообще на первых порах как-то сажать не планирую. Разве что в момент запуска я кинул большой пучок роголистника в банку.

Что дальше. Место. У меня в одной из комнат стоит в углу журнальный столик, на нем стоят горшки с комнатными растениями, а также 10 литровый шар, в котором я складирую роголистник и где одиноко плавают две розовые данио, которые у меня запускают банки -- своего рода летчики-испытатели. В общем шар был наполовину слит и убран, а на его место я поставил новый 50 литровый аквас, разумеется, вымытый.

Я также сразу приобрел 2 ведра по 3 кг гальки -- такая галька у меня во всех аквариумах и она абсолютно нейтральна, растения растут, все ок. Но я и не особо тут что-то выращивать собрался, хотя есть в планах кинуть туда валлиснерию гигантскую (ее у меня ведрами собирать можно) и, разумеется, много-много пистии, какой же блэквотер без пистии? Света как раз ей хватит.

Картинка с форума

После укладки грунта я залил холодную воду из под крана и сразу же залил 10 мл Sera Blackwater Aquatan, накидав несколько горстей ольховых шишек и листьев миндаля, а также кокосовую корку -- листья упадут на дно через сутки, шишки тонут минут через 10. Сразу же вода стала грязно-коричневой, конечно, муть от грунта (хоть я его и промывал), а также от водопроводной воды -- через стекло вообще ничего не видно, но через несколько дней будет все нормально.

Конечно, так как я убрал шар, то и своих данио для запуска отправил в новую банку и тут вот особо впечатлительные начнут причитать: пошто животину мучаешь? Согласен, не самые хорошие условия, но у меня нет выбора -- в любом случае сегодня утром обе рыбы были живы (банку запустил вчера вечером). Да и я с ними уже запускал 20 литровый аналогичным способом.

Коряги пока нет, надо сходить выбрать что-нибудь подходящее под тематику (много веток хочу), но сейчас это не первостепенная задача -- на текущий момент я жду отстаивания воды, а потом уже поставлю турбо-фильтр Акваэль 500, который у меня лежит без дела. Сейчас рядом с банкой элементарно нет розетки для вилки света и фильтра -- нужно организовать.

Что насчет населения: ну если эти две розовые данио выживут (а я почти не сомневаюсь в этом), то они тут останутся уже с концами, во-вторых, я пересажу из 30 литровой банки двух улиток шип дьявола -- это какой-то кошмар, как они жрут мох и остальные растения, дополнительно из рабочего 50 литрового я отсажу черных неонов 6 шт. и докуплю еще штук 10-15. таким образом в черной воде будут плавать черные неоны и ползать черные улитки. либо куплю вперемешку черных и голубых, посмотрю по настроению. Возможно, перенесу сюда 3 кориков венесуэл, но их поймать сложно, поэтому, скорей всего, будут тут только одни неоны -- в конце концов, они в природе, судя по описанию, как раз в такой воде и живут, куда проникает мало света и где много всякого опавшего с деревьев.

Пока как-то так.

Изменено 20.11.18 автор tihjawi

2018-11-2020/11/2018 13:59:47
#2561839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

tihjawi
Для "черной воды с растениями" можно рассмотреть азиатский биотоп - есть ряд черноводных криптокорин, много интересной мелкой рыбы - микрорасборы, некрупные лабиринтовые, акантофтальмусы
Черная вода с Cryptocoryne yujii и Sundadanio axelrodi - гидробионты подобраны для реального ручья Борнео, не раз описанного фанатами ароидных.
Начинаю проект - 39х39х39 Калимантан

Посоветую ставить в черную воду максимально качественные лампы с невысокой цветовой температурой.
2018-11-2020/11/2018 14:21:29
#2561851
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

lonelity

спасибо за рекомендации. микрорасбор я действительно разглядываю и думаю что можно завести по небольшой стайке неонов и микрорасбор -- хвостов по 10. или может даже чуть побольше. либо вообще от неонов отказаться, а перекинуть лишь тех шестерых, что у меня уже сейчас есть.

про растения не думаю как раз из-за улиток шип дьявола. это ужасно прожорливые твари, красивые, эффектные, большие, но вредители просто ужас какой. выкидывать мне их разумеется жалко, а когда они у меня жили в уже давно работающем полтиннике то сожрали там почти всю валлиснерию и крипту. с другой стороны если мне станет скучно без растений, то я всегда могу отнести этих моллюсков в зоомагаз, я уже узнавал. но так да, если я буду сажать что-то то без крипты никак не обойдется дело Смайлик :)

ну и тогда буду менять свет, разумеется.

Изменено 20.11.18 автор tihjawi
2018-11-2020/11/2018 14:26:05
#2561854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

tihjawi
посоветую листья магнолии из террариумных магазинов, они заметно долговечнее миндаля
2018-11-2020/11/2018 14:28:57
#2561856
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

lonelity

класс, попробую, а то я миндалем совсем недоволен -- неделя и листка уже нет. даже в банке 20 л без улиток-газонокосилок растворяется и сжирается моментально рыбами.

Изменено 20.11.18 автор tihjawi
2018-11-2020/11/2018 14:30:46
#2561859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

день четвертый в моем болоте

Итак, какие дела.

Замутил возле банки розетку, поэтому наконец подключил свет и свой фильтр Aquael Turbo 500 с одним небольшим изменением: по умолчанию данный фильтр шел в комплекте с керамическим наполнителем в виде колец, я тогда читал что-то про него и восхищался "вау, биофильтрация, теперь будет все круто". на самом деле круто стало только после того, как я этот фильтр заменил на другой как раз из-за этого кошмарного наполнителя -- со временем он оброс рыбьим гуано и смотреть на него стало элементарно страшно, да и вообще я подумал, что этот наполнитель толком ничего в себе не удерживает, зато занимает много места в отсеке, поэтому в новой инкарнации данного агрегата наполнитель я заменил на запасную губку, так что вода фильтруется дважды. У меня уже работает двухкассетный фильтр в другой банке -- очень круто.

Картинка с форума

В общем фильтр и свет я запустил, роголистник подпитать немного, а то бедняга все в темноте сидел.

Обе данио кстати живы, они у меня уже привыкшие нулевые банки запускать.

Картинка с форума

Вода до сих пор мутная, но я как-то не особо переживаю на данный счет -- азотный цикл вроде 21 день устанавливается, а у меня еще и неделя не прошла, не тороплюсь.

Картинка с форума

Пока не было фильтра и вода не двигалась сверху образовалась бактериальная пленка и куча пузырей. После 2х часов работы фильтра 90% пузырей лопнуло, а пленка постепенно исчезает.

Из ближайших планов: кину через несколько дней двух улиток шип дьявола в банку из другого аквариума, пусть помогают данио в запуске. Тесты воды покупать не буду, как-то мне без них привычней, на глаз.

Изменено 23.11.18 автор tihjawi

2018-11-2323/11/2018 22:25:58
#2563628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

12-й день, а изменений 0

как я и ожидал, муть так скоро не оседает, в какой-то момент она начала сходить, но потом я психанул и подменил 15 литров с добавлением опять 10 мл сера блэкватер акватан. вот такие хардкорные эксперименты.

что по населеднию -- из двух данио осталась одна, вторую пришлось отправить к праотцам ввиду ее скорого очевидного мучительного отхода.

Картинка с форума

как и планировал кинул двух улиток шип дьявола, им норм, они жрут ольховые шишки и листья миндаля. еще мне тут каким-то непонятным ветром принесло единицу золотистого коридораса от знакомого -- теперь уж точно придется к нему венесуэл из другой банки добавлять, но потом.

роголистник плавает, фильтр работает в режиме обычного перегона воды без пузырей, по моим прогнозам вода станет прозрачная недели через 1,5.

2018-12-0102/12/2018 00:00:11
#2566983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

наконец купил корягу

сгонял сегодня в Аква-Лого, чтобы затариться по мелочи для основных банок, а еще и прихватил недорогую коряжку для запускающегося полтинника. как выяснилось, недорогая она потому, что не тонет и мне ее теперь вымачивать черти сколько. хотя попробую ее в большую кастрюлю засунуть и прокипятить, но наверное не влезет.

Картинка с форума

Картинка с форума

а так, за прошедшее время вода в банке стала относительно прозрачной, но еще все-таки надо ждать.

2018-12-0909/12/2018 16:38:11
#2570084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

tihjawi
Положите на нее камень. Хотя может и плавать, все равно она будет долго обрастать всякой дрянью и портить воду.
2018-12-0909/12/2018 16:41:01
#2570086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

lonelity


я-таки вместил ее в кастрюлю, хоть и не полностью, сейчас с морской солью варится, ну пусть до ночи, скажем. а завтра продолжу, если потребуется.

а про обрастания всякие я знаю, у меня есть кому их пожрать -- газонокосилкам шипам дьявола.

Изменено 9.12.18 автор tihjawi
2018-12-0909/12/2018 16:44:17
#2570088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

tihjawi
сейчас с морской солью варится
зачем?
2018-12-0909/12/2018 16:46:30
#2570091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

lonelity


у меня уже одна так не тонула, я начитался всякого в интернетах, а там советовали поварить с солью (на этом форуме кстати) -- мне помогло в тот раз, может, и в этот проканает.
2018-12-0909/12/2018 16:47:52
#2570093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

она утонула (с)

вчера к вечеру коряга благополучно утонула, до этого я ее несколько часов варил в соляном растворе.

Картинка с форума

за время пока банка стоит листья миндаля практически растворились. не ожидал я такого поворота, думал, покрепче они.

2018-12-1111/12/2018 10:48:44
#2570787
Нравится Woenprom, Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

tihjawi
купите у террариумистов магнолию, лежат месяцами
2018-12-1414/12/2018 11:05:21
#2572243
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

вода наконец стала прозрачной

ура, это случилось. вода стала прозрачная. с момента запуска прошло вроде 40 дней. все из-за кондея сера блэкватер акватан. он несколько раз перезапускал у меня процессы всякие, плюс косяк с фильтром -- из-за обилия органики от листвы он забивался буквально через 3-4 дня и приходилось его мыть, поэтому в нем бактерии так никакие и не сформировались.

Картинка с форума

за прошедшее время у меня наросло тысячи пистии. миллионы ее по всем банкам, скоро салат буду из нее рубить, зато корни круто свисают. коряга больше не сопливит, я ее зубной щеткой жены еще недели 2 назад отдраил.

на текущий момент в банке живут:


    х1 золотистый корик (подгон от знакомого)
    х1 некрупный анцик (пересадил из травника, где он точил лимонник)
    х1 розовая данио (запускала в паре с другой эту банку, вторая рыбка померла)
    х2 ампулы
    х2 шип дьявола
    х1 хелена (обнаружил несколько трэш-улиток типа катушек и физ)


по итогам завтра сюда закину неончиков десятка полтора, пока не решил -- черных или классических сине-красных. и если будут в зоомаге у дома золотые корики -- штуки 3-4 в компанию к тому, что плавает.

особо что-то изобретать или придумывать стало лень -- все-таки я не рассчитывал запускать эту банку больше месяца, обычно как-то за неделю все норм становится, но тут уж фигня с кондиционером, я его теста ради в пустом аквариуме (без растений и грунта и вообще всего) заливал неделю назад -- вода пока дико мутно-белесая, как и у меня ранее, так что это не мои кривые культяпки уж точняк.

получилась такая ленивая банка -- ничего полоть не нужно, пистию только деток от материнского растения отделять раз в неделю, а лишние кусты сами растворяются. воду планирую менять вместе с другими аквариумами -- раз в 7-10 дней (я нынче обленился, раньше стабильно 2 раза в неделю менял). как-то так.

Изменено 3.1.19 автор tihjawi
2019-01-0202/01/2019 20:24:38
#2580128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

карликовые ляквы типа допрыгали до моего рио негро

итак. я сгонял в Аква-Лого, там на праздниках новогодних народу тьма, как в музее. но мне повезло -- отстрелялся быстро. было куплено 20 шт обычных неончиков красных (оч мелкие пока еще), 4 корика золотых (с вероятностью 90% -- 2 самца и 2 самки) и я залип на несколько минут у банки с лягушками: плавали там альбиносы (взял 3 шт) и обычные гименохирусы (темный цвет, их не брал). в итоге решил всю эту кашу залить в мой блэк ватер танк.

Картинка с форума

это не шпорцевые ляквы, так что не превратятся в здоровых монстров и никого не пожрут. инфа сотка.

Картинка с форума

Картинка с форума

в целом все получилось очень круто -- стайка неонов плавает в толще воды, на дне ковыряются сомики, улитки ползают, пистия корни свои свешивает и на фоне всего этого тусуются лягухи-альбиносы. не думаю, что прям уж какое-то у меня серьезное перенаселение, в любом случае ситуация на контроле и если что я всегда могу кого-то убрать в другие банки (думаю начать с того, что пару ампул изгнать отсель в соседний полтинник).

воду подменивать наверняка придется чаще, ибо и улитки, и сомы, и ляквы гадят нормально так. с другой стороны это хорошо -- если я вернусь на старый режим подмен воды 2 раза в неделю во всем хозяйстве, то выиграют с этого и живность, и растения, и моя дисциплина.

банка AVAND для лягух в принципе хороша -- крышка плотная, мелкие сервисные отверстия, которые я на всякий случай закрыл сеткой. у меня раньше в старых банках лягухи никогда не сбегали (лет 10 назад жило 2 шпорцевые ляквы в 30 литрах в течение 3-4 лет, пока не отдал), но вот на всякий случай я сколхозил заглушки.

планов больше никаких нет, кроме того что я хочу добавить тонких веток, но это я пойду гулять в парк и насобираю. и возможно слева у боковой стены добавлю гигантской валли, но пока просто наблюдаю за всем происходящим. наверное, раз-два в месяц буду что нибудь добавлять в тему. а там мож и фотик привезу свой с работы норм и сделаю качественные адекватные кадры.

Изменено 3.1.19 автор tihjawi

2019-01-0303/01/2019 17:39:09
#2580476
Нравится Сухарик, Woenprom, sae, Cepж
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

хобана!

прошла неделя после заселения рыб и лягушек. полет нормальный, гименохирусы адаптировались и начали активно тусить по банке -- первые дни вылезали неохотно.

Картинка с форума

жрут замороженный мотыль, никого не трогают, любят днем сидеть в корнях пистии прям у поверхности воды, активничать начинают где-то после 19 часов. уже запомнили место кормления, пасутся по вечерам возле него.

неоны и корики тоже чувствуют себя отлично. завтра поменяю фильтр, наедоел мне турбо-фильтр акваэль 500, аэрация хорошая, а фильтрация такая себе.

2019-01-1111/01/2019 11:50:55
#2584027
Нравится Woenprom, Cepж
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

наросло тыща пистии

дела потихоньку идут: я поменял турбо-фильтр акваэль 500 на обычную помпу акваэль фан-2 и она за сутки работы высосала всю взвесь, с которой не справлялся турбо-фильтр, так что вода визуально стала намного чище, да и течение стало ниже, так как поток у фан-2 раза в два слабее.

Картинка с форума

внезапно пистия заполонила всю поверхность. буквально недели за полторы. из удо лью полдозы альгицид+со2 в качестве эксперимента, наверное эта жижа и стимулировала рост.

Картинка с форума

все еще не могу нормально сфотать аквас. слишком темно, а камера на мобильнике просто ужас, не повезло с аппаратом ((

Картинка с форума

лягушки стали более мускулистыми и нажористыми, наедаются мотылем ого-го, поэтому кормлю раз в 2-3 дня их.

в банке, кстати, прибавление: штук 10 очень мелких диких вишен. я в креветочнике чистил фильтр и в губку забилось несколько штук мелочи. я их аккуратно собрал и поместил в новую банку, где они в зарослях пистии благополучно затерялись. возможно, через полгодика их популяция вырастет, ну и в следующий раз, когда буду чистить фильтр и выковыривать мелочь, то тоже буду кидать их в этот полтинник, ибо плодятся они у меня очень быстро и массово.

2019-01-2222/01/2019 14:06:34
#2590911
Нравится Woenprom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

ну вот как-то так

подправил вид банки -- сдвинул большую корягу левей, справа добавил небольшую мопани в виде скалы. также приклеил на заднее стекло черный фон. думаю так поинтересней смотрится.

Картинка с форума

в остальном все работает в штатном режиме.

2019-01-2929/01/2019 20:51:59
#2594725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

неоны за месяц прилично подросли

покупал совсем малявок, сейчас уже покрупней стали, сушку жрут хорошо, мороженный мотыль пока еще не очень распробовали.

Картинка с форума

сфоткать нормально их анрил. я притащил старую зелкалку, но и на нее получилось так себе снять (ну криворучко я, чо уж теперь)

и вот еще лягуха, плавающая в корнях пистии

Картинка с форума

2019-02-0404/02/2019 16:20:49
#2597442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

в воздухе весна

у лягух начался брачный сезон: квакают как сверчки, и секасом занимаются

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2019-03-0909/03/2019 20:09:19
#2612036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

кусь!

типа ужинает

Картинка с форума

2019-03-1414/03/2019 21:15:02
#2614570
Нравится Nataliya Artyushina, Woenprom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

хммм, да это же кисулькен!

Картинка с форума

Изменено автор tihjawi
2019-03-2829/03/2019 00:11:25
#2620831
Нравится kotoshki, Woenprom, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

небольшие перестановки

в моем криво-негро рио-негро живет же анцик обычный. я его вот решил порадовать -- заменил старую кокосовую кожуру, которую он обсосал до блеска на цельный кокос (пока еще волосатый) с отверстиями. плюс добавил керамическое дупло. деревянного не было, сделаю на даче.

Картинка с форума

анцик принялся сразу же исследовать новый инвентарь.

ну и вид банки на сегодняшний день:

Картинка с форума

Изменено автор tihjawi

2019-04-1818/04/2019 12:15:20
#2628552
Нравится Wolfis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

новый свет и крипта

итак, собственно, какие дела.

Картинка с форума

я поменял штатный свет. верней, был вынужден, так как штатный светильник (именно светильник, а не лампа) AVAND сдох. мне предложили его отремонтировать по гарантии, за что спасибо, но мне стало лень и я решил сколхозить еще один, уже четвертый, прожектор для акваса.


Картинка с форума

положил прожектор аналогично другим аквасам на стекло. что по параметрам: 2700 люмен, 2700 кельвинов, 80+ индекс, 30 ватт у меня уже похожий есть на другом полтиннике LED-прожектор 30W на 50Л, норм или мало?

Картинка с форума

будем кочегарить растючку. и начать я решил с меристемной крипты. обычно я покупаю зеленую Бложик меристемной зеленой крипты но в Аква-Лого осталась только красная ундулата (Cryptocoryne undulata red) и я рассадил ее четырьмя кустиками на передний план.

Картинка с форума

пока она не красная, а зеленая, но вроде должна покраснеть.

Картинка с форума

что теперь будет. ну, во-первых, ряски станет в мириады раз больше. пистия начнет активно плодиться. роголистник лучше сразу выкинуть, за неделю его будет с таким светом тьма. водорослей не будет по нескольким причинам. во-первых, система 30 ватт лед на 50 л воды уже проверена мной, во-вторых, я продолжаю активно лить отвар ольхи и дуба, тем самым снижая пропускную способность воды, в-третьих, ряска и пистия отлично поглащают лишний свет. удо конкретно в эту банку не лил и не лью принципиально, замены воды 1 раз в неделю 15-18 литров.

через несколько дней добавлю еще какой-нибудь меристемы.

Изменено автор tihjawi

2019-04-2929/04/2019 22:18:37
#2632234
Нравится Woenprom



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top