go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

90х45х45 Медленно, но верно. (страница 4)

Пора создавать отдельный дневник под большой (относительно других) аквариум. В мелких все стабильно и почти без изменений. Загорелся идеей, обдумывал что да как, да все равно все не продумаешь. А раз так, то будем решать проблемы по мере поступления.

В квартире не очень хорошие полы, очень переживал по этому поводу. Все же 100+ литров воды на полу дело такое. Кроме полов, мне не очень нравятся ДСПшные аквариумные тумбы, на которые в любом случае (возможно только у меня) попадает вода, которые коцаются, разбухают и тд. У которых ножки точечно давят на пол (а что там внутри пола я не знаю. Полы в квартире я не менял). Ну и так как мне в принципе всегда нравилась мебель на каркасе, то решение пришло само собой.
Была заказана банка 90х45х45 10мм оптивайт, но стекло стекольщику пришло другое. Мне был предложен вариант или оставлять это стекло (+скидка), либо ждать нужного стекла. На фото разницы я не увидел, да и кроме торцов, если честно, не вижу разницы между стеклами. Оставили в общем те стекла.
Этот же мастер варил каркас.

Для форума


Ну и собственно каркас решили делать без ножек, из рамы 40х40мм. Сверху столешница 1.6 (по идее из влагостойкого дсп, но что-то у меня есть ряд сомнений). Параллельно с этим был нанят мастер, который должен был вырезать кусок пола (лаги-ламинат), и положить плитку в уровень с остальным полом. Ну, походу дела решили обои переклеить, светильничик новый повесить, полочки там всякие. В общем переросло это в косметический ремонт кусочка коридора (вообще таким в жизни не занимался, подумал, что это был бы ценный опыт хотя бы на примере небольшого кусочка квартиры. Теперь уверен, что сам смогу хотя бы обои снять-поклеить).
По ходу дела было решено заливать смесь прям поверх лаг, так же этот кусок смеси был усилен металлической сеткой.

Пока все это заливалось, сохло, грунтовалось, сохло, заливалось, укладывалось, и бла бла бла, был куплен фильтр Eheim 2017 (с губками, без бионаполнителя). Который очень уж хотелось запустить. Но решил, что уж когда аквариум встанет на свое место - тогда и потестим.

И вот, несколько дней назад налепил на столешницу тетровскую подложку, срезал излишки, использовал их в качестве "ножек" каркаса. Залил водой примерно на треть (об этом потом), запустил фильтр. Работает! Уложил трубки, отрезав лишнее иии... слил воду, аквариум перенес дальше в коридор.

Для форума


За это время понял, что хочу, что б светильник можно было подвесить к аквариуму, но так и не нашел готового решения подвеса. Купил в OBI подвес для кашпо. Заодно и полочек в икее. Сегодня будут подключать розетку, установленную поближе к аквариуму (в той части коридора не было ни одной розетки).

В какой-то момент была куплена матовая пленка, которая послужит фоном для задней стенки, а также с помощью скотча на основе силикона (фиг отдерешь!), RGB ленты на пульте и рассеивателя, была сделана простенькая подсветка стены/заднего стекла аквариума.
Излишки ленты приклеились на "дно" столешницы. Чому добру пропадать? Да и в фильтре/всякой всячине ковыряться удобнее при свете.

Для форума


По поводу света очень много сомневался (да и до сих пор сомневаюсь) по поводу выбора светильника. Рассматривал разные варианты, но пока остановился на Chihiros WRGB2 90см. Если кто-то предложит вариант интереснее за те же деньги, с удовольствием рассмотрю. Долго думал о бимсе, но жаба очень душит. Быть может в позже заменю.

Из выявленных на данный момент проблем:
То ли плитка все же криво уложена, то ли каркас кривоват, но есть небольшой перекос (измерял расстояние от верхнего края аквариума до воды), своему уровню уже не доверяю - врет, зараза. Разница между "передом" и "задом" около 3мм. Интересно, выровняется ли этот перекос за счет подложек?

Обнаружился небольшой скол на стекле:

Для форума


Неизвестно когда он образовался. Стоит ли вообще обращать на это внимание?

Ну и отсутствие света/СО2.
СО2 вероятно буду покупать только к моменту запуска (с которым я совсем не спешу), а вот свет постараюсь приобрести в ближайшее время. После света уже пойдут лавы/грунты/коряги. Камни уже есть, но придется разбавить их более простыми вариантами, ибо их недостаточно, а где еще найти такое - понятия не имею =)

Для форума
Для форума
Для форума


Пока как-то так)

Ну и все же фото "петушатника" из первого блога:
Для форума
2021-02-0505/02/2021 15:48:49
#2868086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 15
Москва
12 мес.

С удовольствием почитал вашу историю. Не понятен такой момент: температура поднялась до 27 град - это из за температуры в квартире или из-за светильника? Как-то я запутался

2021-11-1616/11/2021 10:39:03
#2957255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Dmitrii-a


Спасибо!
Летом была дикая жара, а у меня в квартире все окна выходят на одну восточную сторону. Квартира - теплица, поэтому приходилось охлаждать аквариумы.
Весной будем второй кондей ставить, что б можно было всю квартиру охлаждать.
2021-11-1616/11/2021 11:01:38
#2957272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

И вторая порция камушков.
Очень нравится их фактурность.

90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.


90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Жду завтра основу для песочницы, в виде деревянного ящика. Посмотрим, что из этого всего выйдет)
2021-11-1616/11/2021 21:56:07
#2957474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Давненько не обновлял темку, а тут и случай представился.
Ну, начну с фото:

90х45х45 Медленно, но верно.


Вроде получается решить проблему с водорослями (до этого все коряги (да и растения тоже местами) были покрыты газоном, который, даже если выжигал перекисью, восстанавливался буквально на глазах).
Фото мелькали в предыдущих постах, и то, на них не были отображены моменты, когда ну совсем все плохо было.
UPD нашел несколько фоток:
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Вроооде как все двигается к улучшениям, и что этому способствует - сказать не могу. Что было сделано за последние пару недель:

1. Изменил способ подачи СО2 на проточный аликовский распылитель-атомайзер. Увеличил кол-во подаваемого СО2. Так как за ночь этот атомайзер "продавливался" водой (которая смешивалась в глицерином) - решил попробовать подавать газ круглосуточно.
Картинка с форума
Выглядит это добро вот так:
90х45х45 Медленно, но верно.

С газом пришлось чутка повозиться, в течении нескольких дней, что бы отрегулировать подачу.

2. Изменил метод и дозировки удобрений.
Решил попробовать методику Барра, но начать с малых порций удо.
https://barrreport.c... - рекомендую к прочтению тем, кто заинтересуется. Звучит просто и логично.
В итоге вношу ежедневно по 2.2 (+-)мл моносоставов + 1мл микро.
В конце недели делаю подмену 70ти литров (осмос + рем Gh+ до 6 (хотя значения плавают + kh откуда-то взялся, но это отдельная тема).

3. Изменил свет, по совету одного из форумчан. Попробовал сделать нечто аля "мг" (в моем представлении).
90х45х45 Медленно, но верно.

В 16:00 включается свет
До 17:00 - рассвет
До 18:00 мощность 50-55%
с 18 и до 21 - жгу на мощности в 90%
И 2 часа заката, на пониженных мощностях.
Закат-рассвет, что б не пугать рыб резким включением (главная моя претензия к чиху) + мне очень нравятся цвета. Час на "разогрев" растений и пик.

4. Мелочь, но запустил трех мелких водорослеедов. Любят поесть обычный корм, забавные по поведению)

5. Возможно сам аквариум просто пришел в "норму".

А возможно и все по чуть-чуть сработало.
Если у вас есть какие-то соображения на этот счет, догадки или объяснения - с удовольствием выслушаю.


По растениям одновременно все плохо и все хорошо. Многое старое явно себя не очень хорошо чувствует, но при этом те части, которые отросли выглядят весьма хорошо.
Водоросли ушли с коряг. За день до первой такой подмены, я пожег наиболее пораженные участки дерева перекисью (3%), и, если до этого после такой же процедуры, на том же месте все отрастало заново, то сейчас все относительно чистое. Водоросли вроде отступают.

А, еще момент. В аквариуме появилась въетнамка (видать кол-во органики увеличилось), надеюсь уйдет с такими подменами. + по совету из книги Джорджа Фармера во время подмен обрабатываю места с въетнамкой сайдексом. Кисточкой. Очень удобно, между прочим =)

Пока что буду ждать результатов, роста растений и момента, когда их можно будет прополоть и пересадить. + постепенно буду наращивать свет, экспериментировать с светом и удо.

Несколько разных фотографий (включая второй аквариум):
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
2021-12-2222/12/2021 17:53:24
#2970228
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Nurgleat

Не нашла в теме или пропустила, а у вас БИМС F6 стоит? С каким из вариантов - бирюзовый или зеленый?

По аквариуму: у вас не хватает сочной зелени, анубиасы (буцики) щитолистник и марсилию не надо кормить удобрениями, вот вообще совсем, им надо немного микро, скорость роста медленная, если нет быстрорастущей длинностебельки - она вроде как есть, но ее нет, то удобрения лить надо только по необходимости, а не по графику. Анубиасы можно пересадить по краям камней, а на сами камни наклеить риккардию. Хотя, если щитолистник убрать, но анубиасы и прочие можно оствить - риккардии нужен свет.

Середина все портит, газон не газон, песчанная дорожка не дрожка. Либо менять песок на сойл и делать газон из монте-карло или мини элеохариса, либо чистить дорожку. Второй аквариум, что поменьше очень хорош.
2021-12-2424/12/2021 11:17:22
#2970837
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Olga K Button


Оххх, постараюсь как можно более кратко ответить)

По песку спереди.
Песок просто решил "обновить", ссифонил верхний слой, который перемешался с осыпавшимся соилом, и по доброму так, щедро, присыпал сверху свежим. И только в процессе понял, что все детали, все мелкие камушки просто под ним скрылись. Но запасов именно колотого основного камня у меня весьма мало. Поэтому дорожку "не довел", бой камней не стал сыпать. Оставлю это "на потом", как вишенку для торта.
Также "потом" планирую слой у стекла "отсосать", заходя чуть глубже по центру, вместе с марсилией, почистить стекло и засыпать тот же песок, что б образовался "пустой" пляж в несколько сантиметров.

"Дорожку" меж камней нужно будет пропалывать, досыпать, переставлять там камни небольшие. Креветки их что ли там переставляют, или улитки, я хз кто там решил, что он ландшафтный дизайнер, но там все сдвинулось чутка от первоначального варианта =)

"Дорожку вдаль" буду досыпать, когда там разарстет все кубой + хочу использовать воооон тот мох, что очень похож на "оооочень далекие деревья" за камнями, которые изображены как "дальние скалы". В общем "точку ноль" тоже придется "подлатать"

По растениям.
Сейчас, в качестве повторного эксперимента, высадил монте-карло отдельными плетями меж корней на камнях + разместил на корягах на светлом месте. Посмотрю как будет себя чувствовать.
По всему аквариуму растет довольно много элеохариса, но чувствует он (старый) себя явно не очень хорошо, после всех этих экспериментов. Но выпускает много новых деток при этом. В основном он растет по углам, за корягами, вдоль тропы.
Также, в дальних углах отрастают свежие хорошие части погостемона эректуса + слева ротала, справа - альтернатера рейнеки мини. Жду, когда отрастут хорошие части эректуса, что бы пересадить их, старые убрать. Перед этим пересажу верхушки роталы. Только после этого, через некоторое время, сзади образуется "зеленая стена" (которая уже была там, но "что-то пошло не так").
От альтернатеры хочу избавиться - не нравится это красное пятно, ни к чему оно там. Думаю какую мелколистную длинностебельку туда высадить (проблема, что там слоя воды - сантиметров 10-15)
А так, там в мало заметных промежутках растет тот же хелфери, пара мелких крипт и тд.

Вообще, на фото аквариум в довольно плачевном состоянии именно по растениям +, как говорил выше, декор нужно восстанавливать. Но у меня была проблема, и я пытался решить ее в первую очередь. Заниматься всем остальным во время "газона на корягах" - считаю, что не было никакого смысла) Тем более что это далеко не конкурсная работа (рано мне еще), а аквариум "для себя", некий "экспериментариум", на котором я учусь чему-либо =) И спасибо за комментарии и критику - она нужна, так как, как минимум, дает свежие мысли над чем и как еще нужно поработать.
2021-12-2424/12/2021 12:24:08
#2970854
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Nurgleat

А что на счет светильника? Кстати, если есть аманки, то Альтельнатеру и Элеохарис они очень активно едят, пришлось даже всех отсадить, одна вроде не успевает все поесть.
90х45х45 Медленно, но верно.

Но в одном углу элеохарис знатно проредилии, там его заново сажать надо. А света хватает по вашим впечатлениями?
2021-12-2424/12/2021 12:48:14
#2970862
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Olga K Button


Ой, чет переключился на описание всего этого, и из головы вылетело.
Да, F6, с зеленым диодом.

Аманки есть, запускал вроде 12шт. Не замечал, что они лопают элеохарис (он в какой-то момент намного более густой был, относительно того, что на фото сейчас), а вот сомовьи таблетки таскают только так Смайлик :D Хватают, и на коряги лезут и там грызут)

Элеохарис, да, думаю после нового года тоже досадить. Лишним не будет, как минимум.
Света вроде с избытком ( учетом возможностей настроек). Смотрю по эректусу - он вроде не особо вытягивается. До этого вообще шикарный рос (водоросли, правда, тоже). Единственное, вот эти два угла, но тут ошибка самого харда - слишком "теневая" зона получилась, скрытая и камнями высокими, и корягами, и зеленью. Но, вроде даже там парва выпускает новые листики, появляются детки элеохариса.
По ощущениям как то так.
2021-12-2424/12/2021 13:07:30
#2970868
Нравится Egorkapedro, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Всем приветы!
Вроде все хорошо, за это время "нарастил" свет, водоросли зеленые ушли, водоросли въетнамские пришли =) Но это дело поправимое + не такое страшное. Вообще почти не обращаю внимания на них.
Есть неболшие очаги "зеленки" в мхах, расположенных сверху. Но там такое место, что весь мусор и грязь скапливается. Этот мох приходится чаще остальных стричь и "пылесосить" из него грязь тоненьким шлангом.
А! Еще на старых участках растений немного что-то появилось, но также не страшно - все жду момента, когда можно будет их срезать.

С удо вроде устаканилось все, какая-то система выработалась. Иии обзавелся на новый год дозатором Jebao doser 3.4 WiFi. И вот только вчера закончил калибровку. Работает довольно точно (у меня подается 2.5/2.5/1.5мл), быстро. Но пришлось докупить разные мелочи, поковыряться с шлангами. И если до этого мне нравилось как все было организовано под аквариумом, то теперь это все выглядит... Ну так себе.
Планирую через некоторое время закупиться шлангами, перемонтировать эти самые шланги от фильтров, расставить все (фильтры и дозатор) как-то более грамотно, ну и что б глазу приятнее было. Но это уже перфекционизм.
В целом я очень доволен штукой, до этого каждый день добавлял удо, теперь это автоматизировано. Только иногда тестить не сбилась ли калибровка, да чистить.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


Вот один участок, который "отошел" от последнего апокалипсиса
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Второго числа рванул на птичку, как раз за мелочами. По ощущениям работало ну может быть треть точек, от общего числа, хотя в теме обзоре вроде как мельком видел, что "выходной только первое число, все работают со второго". Еле дождался опаздывающих моряков, что б купить планку для закрепления шлангов. Наконец то дошли руки до покупки нормального скребка. Купил лютик, непонятную роталу в плачевном состоянии (но само растение понравилось, думаю отойдет, а там разрастим), карликовые нимфеи в мелкий аквариум. Но в целом, делать там было нечего, лучше б в другой день смотался.

Птичка второго января:
90х45х45 Медленно, но верно.


Старая (комплектная) планка-держатель для шлангов
90х45х45 Медленно, но верно.

Новая планка-держатель для шлангов
90х45х45 Медленно, но верно.


Вроде не писал кстати! Обзавелся стайкой пецилобриконов! Рыбки - неземные просто. Очень интересно за ними наблюдать. Будто не плавают, а парят в воде под углом градусов эдак в 45. Очень робкие создания. Еще появились креветки пинокио, но.... их вообще не видно толком)

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


Ну и традиционные "просто-фоточки"
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


Пока вот так! Я доволен развитием аквариума (и себя), вроде все весьма не плохо. Всем спасибо и всех с праздниками! Всех благ, и манки - только в котелке)

upd Чет кажется часть фоток не загрузилась, ну да ладно.

Изменено 4.1.22 автор Nurgleat
2022-01-0404/01/2022 23:53:24
#2973704
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19887
Germany Essen
5 час.

Nurgleat
Чет кажется часть фоток не загрузилась, ну да ладно.

Максимум 10 за раз. Надо в несколько этапов загружать, отсчитывая по 10 штук.
2022-01-0505/01/2022 02:42:37
#2973788
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Egorkapedro

Вроде по 1-3 шт загружал Смайлик :) может самого проглючило. В любом случае спасибо за информацию.
2022-01-0505/01/2022 02:56:11
#2973790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
4 дн.

Nurgleat

Подскажите, где брали пецилобриконов, дикари или разводные? Давно не видела их в продаже.

P.S.: Птичка 31го представляла еще более постапокалиптическое зрелище по количеству покупателей и продавцов, мотались туда за клинобрюшками утром. Смайлик :))
2022-01-0505/01/2022 03:51:28
#2973792
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
23 дн.

Мария-Валерия

Зоомагазин Немо на ВДНХ, разводные (оказывается, в МСК минимум 2 разводчика их).
2022-01-0505/01/2022 10:11:12
#2973808
Нравится RedTabby, FoxM, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Мария-Валерия



Зоомагазин Немо на ВДНХ, разводные (оказывается, в МСК минимум 2 разводчика их).


Да, именно там!
Вообще, с удовольствием обратил бы внимание форумчан на этот магазин.
Он мелкий, тесный, подвальный "местячковый" магазин, который еще и рядом с аквалого находится.
Но тесный он от обилия товаров, там рыба, если верить продавцу (а именно он занимается закупками), местного разведения, при этом там можно найти довольно редкие штуки. Те же пецилобриконы вроде в рознице не так часто встречаются, я там покупал 2 редких вида мха, которые нигде найти не мог.
+ очень приятный по общению продавец.

В самом магазинчике, из-за тесноты, глаза разбегаются куда смотреть =)

90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Чутка прорекламил магазин Смайлик :D Но он и в правду один из моих любимых.
2022-01-0505/01/2022 13:29:04
#2973841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Nurgleat
Но он и в правду один из моих любимых.
раньше магазин был намного больше, а вот рыбный отдел был темным и грязным углом с ширпотребом сомнительного качества

Изменено 5.1.22 автор shortwave
2022-01-0505/01/2022 13:31:52
#2973842
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

shortwave


Ну, или доросли до адекватного варианта, либо продавец сменился и начал "ухаживать" за отделом =)
2022-01-0505/01/2022 13:35:42
#2973843
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
2 час.

Nurgleat
совсем недавно узнала об этом магазине и как раз в высшей степени похвальный отзыв. Приятно, что он подтверждается. ))) Смайлик ;)
2022-01-0505/01/2022 14:41:58
#2973877
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Попробовал сегодня поснимать без оборудования аквариум.
Ну, что я могу сказать. Не умею я фотографировать, и тем более обрабатывать фотографии =)
Но процесс интересный (только вытаскивать трубки всякие неудобно все же).

90х45х45 Медленно, но верно.
2022-01-0505/01/2022 22:55:50
#2974045
Нравится Button, Nio, andrex5
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
16 час.

Nurgleat

90х45х45 Медленно, но верно.

навеялоСмайлик :3:
2022-01-0505/01/2022 23:02:47
#2974054
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Просто фотография

90х45х45 Медленно, но верно.
2022-01-1111/01/2022 19:30:38
#2976310
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Nurgleat

Слишком много засветки получается, надо лишний свет прятать, вообще, чтобы хорошо сфотографировать аквариум, в нем самом и свет надо выставлять, как направленный, так и заполняющий, и затенять все ненужное освещение по краям, иногда темной тканью - типа такой трубы.

Как фотографировать Nature Aquarium

Тут видео было про фотосъемку в топике.
2022-01-1111/01/2022 21:42:57
#2976353
Нравится Инед, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Olga K Button


Тяжело мне с этим =) Из фототехники - мобильник, из опыта - тыканье пальцем в мобильник на кружочек)))

Но даже вот эта слабенькая попытка из штатива, мобильника и пленки-самоклейки в качестве экрана , уже дала какой-то опыт. В следующий раз можно будет быстренько снять те же трубки, уже понимаю, что белая самоклейка - очень плохой экран, и нужно будет что-то придумать, если все же задумаюсь о фотографировании чуть более серьезном, чем то, что имеется сейчас. Сейчас это было на уровне шишки и пластилина на детский утренник)

PS Спасибо за ссылку! По первой ссылке - посмотрю видео от GreenAqua, а вот ссылка на статью IAPLC видать изменилась (спасибо за перевод!).
Если кого заинтересует оригинал - https://www.adana.co...
2022-01-1111/01/2022 21:55:08
#2976364
Нравится Инед, AxelV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Захотелось поделиться свежей видяшкой)




UPD: Перезалил видео и поменял ссылку. Было указано неверное латинское название одних рыбок, + пара косметических мелочей (пропали мои аж 4 лайка! Смайлик :DDD )

Изменено 15.1.22 автор Nurgleat

2022-01-1414/01/2022 17:14:30
#2977314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Ух-ху! Занял второе место в конкурсе от Decotop!

90х45х45 Медленно, но верно.

Считаю это хорошим результатом, для первого раза)
Выигрыш пойдет на развитие этого же аквариума. Приобрету песочки, мелкий гравий для детализации. Думаю как раз время пришло)
2022-01-1919/01/2022 12:12:46
#2979075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

Nurgleat
Ух-ху! Занял второе место в конкурсе от Decotop!

Поздравляю! Отличная работа. Смайлик :60:
2022-01-1919/01/2022 13:23:32
#2979120
Нравится Alano, Nurgleat



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top