go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

90х45х45 Медленно, но верно. (страница 5)

Пора создавать отдельный дневник под большой (относительно других) аквариум. В мелких все стабильно и почти без изменений. Загорелся идеей, обдумывал что да как, да все равно все не продумаешь. А раз так, то будем решать проблемы по мере поступления.

В квартире не очень хорошие полы, очень переживал по этому поводу. Все же 100+ литров воды на полу дело такое. Кроме полов, мне не очень нравятся ДСПшные аквариумные тумбы, на которые в любом случае (возможно только у меня) попадает вода, которые коцаются, разбухают и тд. У которых ножки точечно давят на пол (а что там внутри пола я не знаю. Полы в квартире я не менял). Ну и так как мне в принципе всегда нравилась мебель на каркасе, то решение пришло само собой.
Была заказана банка 90х45х45 10мм оптивайт, но стекло стекольщику пришло другое. Мне был предложен вариант или оставлять это стекло (+скидка), либо ждать нужного стекла. На фото разницы я не увидел, да и кроме торцов, если честно, не вижу разницы между стеклами. Оставили в общем те стекла.
Этот же мастер варил каркас.

Для форума


Ну и собственно каркас решили делать без ножек, из рамы 40х40мм. Сверху столешница 1.6 (по идее из влагостойкого дсп, но что-то у меня есть ряд сомнений). Параллельно с этим был нанят мастер, который должен был вырезать кусок пола (лаги-ламинат), и положить плитку в уровень с остальным полом. Ну, походу дела решили обои переклеить, светильничик новый повесить, полочки там всякие. В общем переросло это в косметический ремонт кусочка коридора (вообще таким в жизни не занимался, подумал, что это был бы ценный опыт хотя бы на примере небольшого кусочка квартиры. Теперь уверен, что сам смогу хотя бы обои снять-поклеить).
По ходу дела было решено заливать смесь прям поверх лаг, так же этот кусок смеси был усилен металлической сеткой.

Пока все это заливалось, сохло, грунтовалось, сохло, заливалось, укладывалось, и бла бла бла, был куплен фильтр Eheim 2017 (с губками, без бионаполнителя). Который очень уж хотелось запустить. Но решил, что уж когда аквариум встанет на свое место - тогда и потестим.

И вот, несколько дней назад налепил на столешницу тетровскую подложку, срезал излишки, использовал их в качестве "ножек" каркаса. Залил водой примерно на треть (об этом потом), запустил фильтр. Работает! Уложил трубки, отрезав лишнее иии... слил воду, аквариум перенес дальше в коридор.

Для форума


За это время понял, что хочу, что б светильник можно было подвесить к аквариуму, но так и не нашел готового решения подвеса. Купил в OBI подвес для кашпо. Заодно и полочек в икее. Сегодня будут подключать розетку, установленную поближе к аквариуму (в той части коридора не было ни одной розетки).

В какой-то момент была куплена матовая пленка, которая послужит фоном для задней стенки, а также с помощью скотча на основе силикона (фиг отдерешь!), RGB ленты на пульте и рассеивателя, была сделана простенькая подсветка стены/заднего стекла аквариума.
Излишки ленты приклеились на "дно" столешницы. Чому добру пропадать? Да и в фильтре/всякой всячине ковыряться удобнее при свете.

Для форума


По поводу света очень много сомневался (да и до сих пор сомневаюсь) по поводу выбора светильника. Рассматривал разные варианты, но пока остановился на Chihiros WRGB2 90см. Если кто-то предложит вариант интереснее за те же деньги, с удовольствием рассмотрю. Долго думал о бимсе, но жаба очень душит. Быть может в позже заменю.

Из выявленных на данный момент проблем:
То ли плитка все же криво уложена, то ли каркас кривоват, но есть небольшой перекос (измерял расстояние от верхнего края аквариума до воды), своему уровню уже не доверяю - врет, зараза. Разница между "передом" и "задом" около 3мм. Интересно, выровняется ли этот перекос за счет подложек?

Обнаружился небольшой скол на стекле:

Для форума


Неизвестно когда он образовался. Стоит ли вообще обращать на это внимание?

Ну и отсутствие света/СО2.
СО2 вероятно буду покупать только к моменту запуска (с которым я совсем не спешу), а вот свет постараюсь приобрести в ближайшее время. После света уже пойдут лавы/грунты/коряги. Камни уже есть, но придется разбавить их более простыми вариантами, ибо их недостаточно, а где еще найти такое - понятия не имею =)

Для форума
Для форума
Для форума


Пока как-то так)

Ну и все же фото "петушатника" из первого блога:
Для форума
2021-02-0505/02/2021 15:48:49
#2868086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 33
Russian Federation
2 года

Поздравляю с победой!) Пробежался по ветке. Не знал, что так много сложностей с устройством грунта. И вообще)

Я за эстетику не только в акве, но и вокруг, но ты видно парень с техническим уклоном и вряд ли начнешь что-то менять снаружи

2022-01-1919/01/2022 13:46:00
#2979131
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Rocks


Спасибо) Не совсем понял про сложности грунта.
И по поводу эстетики тоже не совсем понятно) Если хотите что-то покритиковать - я только за, я к критике почти всегда положительно отношусь (даже если оставляю как есть). Как минимум это дает пищу для размышления и общение, а у меня тут почти всегда монолог Смайлик :D

UPD но да, сейчас этот уголок создан для удобства работы с аквариумом и для того, что бы посидеть напротив, по сути. Это первостепенно. Но второстепенные вещи тоже должны быть приятными) Там есть несколько вдохновляющих меня вещей, например)

Изменено 19.1.22 автор Nurgleat
2022-01-1919/01/2022 13:59:48
#2979139
Нравится afedorow, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Nurgleat
Поздравляю!
2022-01-1919/01/2022 14:10:57
#2979143
Нравится Nurgleat
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 33
Russian Federation
2 года

Nurgleat

Rocks


Спасибо) Не совсем понял про сложности грунта.
И по поводу эстетики тоже не совсем понятно)
Изменено 19.1.22 автор Nurgleat

Я имею ввиду его многосоставность и многослойность, укладку, и вообще, выбор материалов и композиции

Под эстетикой вне аквы я имею ввиду тумбу и оборудование
2022-01-1919/01/2022 16:58:01
#2979244
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Rocks


Понял)
Ну, тумба - вкусовщина, я тумбы не люблю. Но да, шлангами и прочим нужно будет заняться, как руки дойдут.
2022-01-1919/01/2022 17:01:40
#2979247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
4 дн.

Nurgleat
Захотелось поделиться свежей видяшкой)


Залипательное видео! Включаю на работе, пока делаю перерыв на кофе Смайлик ;)

Nurgleat
Ух-ху! Занял второе место в конкурсе от Decotop!


Поздравляю!!!
Достойная работа и абсолютно заслуженное вхождение в тройку призеров, ура!
2022-01-1919/01/2022 17:06:58
#2979249
Нравится afedorow, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Я вроде писал, что занял второе место на конкурсе Decotop? Что ж, ничего ощутимо крупного (как по размеру, так и по объему) мне не нужно было. Решил заказать впрок именно мелочевки. Заодно эту мелочевку пустить на устройство своего нынешнего скейпа.
Доставку разбили на две части, так как там вышло 30кг различных грунтов! Ориентировочная дата стояла на вторник (завтрашний день), а привезли все еще вчера)

90х45х45 Медленно, но верно.
- котнадзор.

90х45х45 Медленно, но верно.


Глаза прям разбежались) Ну и появилась идея попробовать снять видео другого характера (заодно разобрался с таймкодами и еще парой мелочей). Было интересно снять видео формата "обзор", без слов, с минимум комментариев.
Авось кому интересно будет глянуть.



А вот заснять изменения в аквариуме у меня не получилось от слова совсем. Да я и в принципе забыл о телефоне на это время.
Пара фоток "до":
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


во время:
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


засыпка песка:
90х45х45 Медленно, но верно.


ну и после:
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.

детали:
90х45х45 Медленно, но верно.

90х45х45 Медленно, но верно.


Ну, на этой неделе буду заниматься растениями!
Во! Довольные жители исследуют новый грунт)
90х45х45 Медленно, но верно.
2022-01-3131/01/2022 22:28:30
#2984307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1192 1638
Дмитров
23 мин.

Nurgleat

У Вас и до изменений было великолепно, теперь так вообще потрясающе красиво. Настолько реалистичная картинка, как-будто туда и не касалась рука человека)
2022-01-3131/01/2022 22:44:22
#2984317
Нравится afedorow, Nio, Karnel1a, Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Sofra


Спасибо, приятно)

Но вот хорошо, что когда ты каждый день мимо проходишь - видишь различные косяки, появляются мысли, что "а вот там надо бы поправить вот это вот" и "а может попробовать сделать чуточку вот так вот", и из-за этого все время хочется сделать лучше (так, как это лучше видится в своем понимании). Косяков там хватает и есть куда стремиться)
2022-01-3131/01/2022 22:47:13
#2984318
Нравится afedorow, Nio, Юрий1978, Sofra
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Просто обзорное коротенькое видео "на память" с "до" и "после" изменения фронтальной части аквариума:

2022-02-1010/02/2022 21:25:47
#2988316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Всем привет, форум почитываю, но писать особо нечего)
Потхоньку учитываю проблемы своего скейпа, планирую (пока ну совсем на уровне "мыслей") собирать что-то новое, пока пытаюсь выносить часть идеи.

А пока просто поделюсь фоточками различных штук, которыми обзавелся за это время.

90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.
90х45х45 Медленно, но верно.


Если кому-то вдруг интересно, то могу попробовать сделать "разбор ошибок", и прописать чего я постараюсь не допустить при следующем запуске.
2022-05-1313/05/2022 20:42:03
#3008053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Внезапно осознал, что аквариуму то уже год стукнул!

Всем привет, какое-то время назад писал про "ошибки", и думаю подходящий момент с ними разобраться! Никакой систематизации - пишу то, о чем подумалось в данный момент. Постараюсь писать "почему" и "что понял в итоге". Авось кому полезно будет.

1. Размещение аквариума. Когда планировал каркас и вот этот вот "островок" плитки, думал что я самый умный и все предусмотрел - монументально ведь! Надежно! Ну да, так и вышло. Стоит, горя не знает.
Но! Надо было делать отступ от "задней" стены, сантиметров хотя бы 5-6 (сейчас около двух). Сейчас там расположена подсветка, которая почти упирается в стену. Был б больше места - можно было бы удобнее размещать оборудование (сейчас что-то с коротким проводом там не поставить, например охлаждение). + были бы разные варианты для размещения фонов, и, опять же их смена была бы удобнее, а вид - с более выраженной перспективой (возможно).

90х45х45 Медленно, но верно.

И больше отступ справа. Сейчас там свободного места на два шланга. Если б туда пролезала рука - было бы удобнее. Сейчас лепить лильку как минимум неудобно. Менять положение трубок фильтра - тоже.
90х45х45 Медленно, но верно.


В принципе проблема решаема, но, если не ошибаюсь, там была кривизна у пола, и, если выдвигать аквариум вперед, то уровень перекашивался. Я, честно сказать, даже не в курсе на сколько критична кривизна пола в несколько мм при моем случае.

2. Оборудование. Много оборудования это, конечно, хорошо. Но чем его больше - тем сложнее разместить все так, что б это нравилось. А так как я уже не один раз все что-то переставлял - то и "под аквариумом" убирать провода/укорачивать трубки, делать все "тютелька в тютельку" - мотивации нет. Ибо в следующий раз, когда интересные жидкости ударят в голову и ты полезешь все менять, длины шлангов может не хватить, провода придется все "распаковывать" и тд.
Ах да, нужно было сразу выкинуть родные эхаймовские шланги, и ставить от чихироса. Они намного приятнее за счет эластичности и гибкости.
90х45х45 Медленно, но верно.


3. Оборудование + скейп. Вот вроде думал, что все распланировал, но... Но что-то пошло не так. Трубки фильтра постоянно перетаскивал туда-сюда. Под скиммер места нет. Вообще, в принципе, как-то получилось так, что место было только на фронтальном стекле. На заднее не повесишь, так как кабель не протянуть. Левая стенка - или длинностебелька растет, или корягами все занято. Справа - или грунт высоко, или коряги (только 2 места есть, как раз под входы/выходы фильтра). В общем, нужно было оставить больше места вдоль стенок.
Фотография для форума аквариумистов #543135


4. Скейп. Опять же решил, что я самый умный, и не буду уплотнять щели скал синтепоном, как это обычно делают, а напихаю туда черную губку, купленную на птичке. В итоге соил начал ссыпаться через щели и постепенно засыпал весь "фронт". Я сначала грешил на креветок (аманки любили ныкаться в эти щели, меж камней) - может они там что-то прогрызли, либо просто натаскали этого соила (частенько видел, как они гранулы в лапках таскали). А потом, в другом аквариуме, решил ту же губку почистить. Ну и увидел вот это:
90х45х45 Медленно, но верно.

губка просто рассыпалась в руках. Видать там в щелях она также рассыпалась, те же креветки немного помогли там, ну и соил начал ссыпаться. Несколько раз собирал весь этот соил, менял на песок, щели затыкал синтепоном. Вывод: не изобретай велосипед, и делай как все. Ну и не покупай листовые губки на птичке.

5. Довольно забавно. После подмен я частенько ставлю на несколько часов дополнительный фильтр, который фильтрует воду через тканевые салфетки. И в какой-то поставил его так, что поток от фильтра был направлен на анубы. В итоге, все листья у этих анубов, стали дырявми. Жду, когда отрастут новые части, и, наверное, старое все срежу.
Фотография для форума аквариумистов #543136


Также стоит упомянуть, что за время "эксплуатации" успел поотламывать часть веток, и одна из крупных коряг отломилась от камня. Но стоит на своем месте без проблем. Так что клеить нужно надежнее. Либо учитывать, что "оно может отклеиться".


Из общего и краткого: я так и не понял, как можно выращивать разное на разных слоях (по высоте) - вот не растет у меня ничего (из того, что сажал) из пп. Не понимаю как люди "балансируют" между тенью, светом, разными уровнями и тд. Начинаешь светить меньше - внизу ничего не растет. Больше? - все коряги зеленые, длинностебелька прет, а внизу без изменений. Элеохарис только отростки в толщу воды кидает, куба - вообще никак не хочет в рост идти. Только марсилия более-менее росла.


Вчера как раз в очередной раз переделал "фронт".
Было:
90х45х45 Медленно, но верно.

Стало:
Фотография для форума аквариумистов #543150


Немного фоток:
Фотография для форума аквариумистов #543137

Фотография для форума аквариумистов #543138

Фотография для форума аквариумистов #543139

Фотография для форума аквариумистов #543140

Фотография для форума аквариумистов #543141

Фотография для форума аквариумистов #543142

Фотография для форума аквариумистов #543143

Фотография для форума аквариумистов #543144


UPD: добавил фоток, которые не подгрузились

Изменено 7.8.22 автор Nurgleat
2022-08-0707/08/2022 16:14:36
#3024893
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Essen
59 мин.

Nurgleat
В итоге, все листья у этих анубов, стали дырявми.

Интересно, почему так?
2022-08-0808/08/2022 01:48:15
#3025016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Egorkapedro


Не могу ответить точно, но на них в течении часов 10+ дул довольно мощный поток от того фильтра, сопло которого было расположено сантиметрах в 15 от них. Размыло(повредило) просто? Может такое быть?

Другой причины не вижу, так как с другой стороны с анубами все ок.
2022-08-0808/08/2022 11:59:42
#3025085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus Minsk
4 мес.

Интересно что у вас за трубки на дозаторе удо и как его настроили?У меня без WiFi такой и там как то по тупому настраивается он.Так и не понял толком
И как ставили обратные клапана?На вход в дозатор или на выход?

2022-08-1111/08/2022 10:40:31
#3025775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
3 дн.

Nurgleat
2. Оборудование.

С точки зрения электробезопасности блоки розеток лучше вешать вертикально + дроссели/трансформаторы тяжёлые и со временем контакты ослабевают.

Nurgleat
После подмен я частенько ставлю на несколько часов дополнительный фильтр, который фильтрует воду через тканевые салфетки.

Можно набивать Серовской ватой и потом промывать её.

Nurgleat
Надо было делать отступ от "задней" стены

Ещё хорошо аквариум/стойку защищать "экраном" - заметил у многих по периметру бумажные обои отходят, а заменить уже сложно.
2022-08-1111/08/2022 11:33:47
#3025787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Passattikk


Трубки/обратные клапана - с алиэкспресса, куплены по совету одного аквариумиста.
https://aliexpress.r... - клапана 3мм

https://aliexpress.r... - трубки 2/4мм

Обратные клапана сразу после бутылки с удо.
Показать скрытый текст


Трубки менял, что б избавиться от пузырей в самих трубках. В принципе проблема решилась. Очень редко когда встречается пузырек. Настроен на ежедневную подачу за час до рассвета, настройки частенько меняю (после стрижек уменьшаю дозировки, например, ну и с телефона это удобно делать).
Для расчета пользуюсь вот такой удобной штукой - https://samomes.com/ - там можно вбить удобрение или его состав, написать частоту дозировки и объем и наглядно глянуть сколько чего и как)


Erlang


С точки зрения электробезопасности блоки розеток лучше вешать вертикально + дроссели/трансформаторы тяжёлые и со временем контакты ослабевают.

Я исходил из двух мыслей - 1, что б тянулось минимум проводов, через этот закуток, и что если будет какая-то протечка, то удлинители (с точки зрения моей больной и неопытной логики) останутся сухими, так как вода пойдет по каркасу ниже. Со временем удлинитель можно будет и заменить, но пока, скорее, в него проблема вставить вилку - очень уж он тугой какой-то (тот, что с кнопками, кнопки, кстати - вещь!).


Можно набивать Серовской ватой и потом промывать её.

Это, кстати, мысль. Салфетки просто всегда есть под рукой)


Ещё хорошо аквариум/стойку защищать "экраном" - заметил у многих по периметру бумажные обои отходят, а заменить уже сложно.
- Хм, и экран можно сделать по своему красивым + функциоанльным (предусмотрев что-то (крепежи) для быстрой смены фона, например). Интересная мысль. Спасибо!
2022-08-1111/08/2022 12:00:32
#3025795
Нравится Egorkapedro, Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 453
Пушкино
2 час.

После просмотра , на ум приходят только 2 фразы ..."Нет предела совершенству " и Знал бы где упасть , соломки бы постелил" ...

2022-08-1111/08/2022 16:05:01
#3025840
Нравится Nio, Nurgleat
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Nurgleat

90х45х45 Медленно, но верно.




Подскажите, пожалуйста, как называется растение, похожее на клевер?
2022-08-1212/08/2022 10:22:12
#3025950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

meralcarin


Кислица в простонародье)
2022-08-1212/08/2022 11:07:03
#3025955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 4
Russian Federation Moscow
6 мес.

Nurgleat


Ух ты! Ей нормально под водой?Смайлик :)
2022-08-1212/08/2022 11:34:26
#3025965
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

meralcarin


Не знаю, не проверял) Думаю, что не очень)
На фото она в палюдариуме сидит же)
2022-08-1212/08/2022 12:11:18
#3025975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Немного не по теме, но решил поделиться.

Попытка в макро съемку (линза для телефона + сам телефон) во время кормления аквариума с кориками.



(мусора масса не только от корма - перед этим выбросил огромный пучок роголистника, с которого ссыпалась куча мусора)

2022-11-0606/11/2022 23:37:36
#3043856
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Essen
59 мин.

Nurgleat
линза для телефона

Если не секрет, что за линза?
2022-11-0607/11/2022 00:14:36
#3043864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Egorkapedro


набор линз с алиэкспресса, что-то вроде этого, только там широкоугольный+фишай+макро ну и iphoneX.
90х45х45 Медленно, но верно.


Изменено 6.11.22 автор Nurgleat
2022-11-0607/11/2022 00:41:05
#3043873
Нравится Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top