go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ADA. Преимущества внешних канистровых фильтров этого производителя.

В этой теме хотелось бы обсудить трезво и без почитаний реальные преимущества "адских" фильтров перед моделями фильтров других производителей.
В основном интересуют мнения по поводу надежности и продуктивности конструктивных элементов по отдельности и всего фильтра в общем. Специфика реализации отдельных агрегатов. Удобство в эксплуатации.

В общем -хочется знать, в чем, всё-таки, могут проигрывать этим болидам фильтры других фирм? За исключением цены, конечно... Смайлик :smart:
Интересует именно техническая сторона вопроса.Смайлик :idea:

2010-03-0404/03/2010 21:23:25
#1069770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

на первом месте скорее всего мощная помпа и большой объем наполнителя.
-лилипайпы, шланги.
-наполнитель.
-внешний вид (Предполагается что его можно ставить рядом, давайтевспомним что есть у АДА открытые металлические подставки или подставки целиком из стекла для аквариумов 60см , то вопрос эстетики все - таки есть).

2010-03-0505/03/2010 08:53:18
#1070103
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Inexorable

А можно поподробнее раскрыть перечисленные Вами пункты? Смайлик :)
2010-03-0505/03/2010 12:49:53
#1070284
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года
Вот судя по статистике посещений сей темы, многих интересует этот вопрос, но мало кто оставляет свои комментарии. Посему, можно делать вывод, что никто ничего об устройстве этих агрегатов не знает?
2010-03-0505/03/2010 13:22:56
#1070328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я, конечно, не держал в руках сей дивный девайс ввиду своей нищеты босяцкой, но поковыряв интернет, выяснил для себя три главные вещи про него.

1. Он железный, и в этом его самый большой плюс (по мне - единственный).
2. Он выглядит дерьмово, как самодельное ведро на базе канализационных труб, и в этом его самый большой минус
3. Его цена чрезмерно завышена, так как такого количество нержавейки не хватит даже для половинки барабана самой дешёвой машинки от Самсунга, снабжённой всякими фуззи-фичами и стирающей зараз по 5-6 килограмм грязнючего белья. А не купив этот фильтр, можно подарить жене на 8 марта Купперсбуш.

2010-03-0505/03/2010 14:47:59
#1070404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

http://www.aquajourn... - ссылка от создателя.

лично я пользую шланги - реально лучшее из того что пользовал (второе место эхайм, но он зелененький). Гибкость, прозрачность, никогда не слетали с трубок, со временем не дубеют как многие.
лилипайпы вещь - но дорого поэтому юзаю минские и китайские аналоги. ))))

2010-03-0505/03/2010 15:57:23
#1070456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Inexorable
http://www.aquajourn... - ссылка от создателя.


повеселило

Я нашел подсказку в застежках на коробе для камеры, который используется для подводных съемок.

Человек открывает америку! В аквариумистике давление в лучшем случае 1бар, нырялки - до 10 бар. Все защелки, прокладки, уплотнители спокойно можно брать оттуда .... но и цена будет соответствующая.

На первый взгляд немного меньше "ширпотреб" чем все остальные.
- "Помпа изготовлена Iwaki" - в переводе использована упрощенная/удешевленная помпа для пром-циркуляторов. Двигатель синхронный вращающийся всегда в одну сторону. Для такого можно ставить более эффективные направленные лопасти (чем занимается, например Tunze)
- "Для отделки использовался дорогостоящий молотковый цвет." = "покрашено молотковой эмалью" ? А зачем нержавейку красить.
- "Plocher Energy System" - вообще какая то гомеопатическая мистика.
- почему то заполнены активированным углем для прокачки которого естественно нужна мощная помпа Смайлик :)
- непонятно зачем прозрачные трубки ? чтобы лучше заростали и лучше видеть неэстетичную грязь ? Прудовики дпано это прошли - если надо лет на 5-7 то черные ПВХ насминаемые шланги, если на больше - бутиловые.

Подробнее, но несколько более восторженно на http://amania.110mb....

Изменено 5/3/2010 автор jav
2010-03-0505/03/2010 16:24:57
#1070487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

А что тут думать? это товар так скажем не для раздумий стоит ли потратиться, или нет, как допустим и автомобиль майбах или бентли. Есть деньги -берешь и не думаешь. Нет денег, берешь попроще ИМХО. Больше имидживый фильтр. Смайлик :P

2010-03-0505/03/2010 17:37:28
#1070538
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Прошу прощения за вольность на цитирование из соседнего топика: Смайлик :)


сообщение Caban


...
НО! Возник третий вопрос. Появился вариант привезти из дальнего зарубежья ADA Super Jet Filter Es-1200 with glass pipe set прим. за 35 тыс. руб. Если позволяют средства, может остановиться на нем?

Правда, 110 Вольт, но понижающий трансформатор не проблема, да еще и стабильней будет работать при наших скачках напряжения. Зато: "Фильтры с помпой под напряжение 110V/60Hz имеют на ~18% большую производительность и на 40%(!) больший подъем воды чем те что под напряжение 220V/50Hz".

И еще очень радует вот это: "Мощная помпа Iwaki устроена по другому нежели помпы обычных канистровых фильтров. Она способна лучше перекачивать воздух, - то есть фильтр не останавливается при попадании воздуха. Это означает что в фильтры ADA можно подавать CO2 на входную трубу и использовать его как проточный CO2-реактор".
Растений много.

Так что посоветуете? Как у него с шумом, может знаете? И как с запчастями? Правда, он позиционируется практически вечным, но мало ли..


Взято из темы:

EHEIM 2080 или FLUVAL FX5

Собственно, обсуждение в ней и навело на мысль о создании данного топика Смайлик :)
Захотелось разобраться, в чем же мы все всё-таки проиграли, сделав свой выбор не в пользу ADA... Смайлик :)
2010-03-0505/03/2010 19:24:08
#1070633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

serg-radomir

Кстати, крыльчатки на 60гц должны отличвться от тех что 50 гц. И на 50 Гц будут работать хуже.

Изменено 5/3/2010 автор jav
2010-03-0505/03/2010 19:31:28
#1070646
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

jav

Не только, двигатель, рассчитаный на частоту 60 Гц, будет нещадно греться при работе от 50 Гц. Это, по-моему, более критично... Проще говоря -он может вполне погореть в сети с нашей пром. частотой.
В теме, откуда цитата, я об этом упоминал Смайлик :)
2010-03-0505/03/2010 19:41:18
#1070654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение serg-radomir
Проще говоря -он может вполне погореть в сети с нашей пром. частотой.

Да, конечно - забыл об этом. Не думаю что в мотор положили железо "с запасом" на 50 Гц.
2010-03-0505/03/2010 19:45:57
#1070657
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Crossover
1. Он железный, и в этом его самый большой плюс (по мне - единственный).
2. Он выглядит дерьмово, как самодельное ведро на базе канализационных труб, и в этом его самый большой минус
3. Его цена чрезмерно завышена, так как такого количество нержавейки не хватит даже для половинки барабана самой дешёвой машинки от Самсунга, снабжённой всякими фуззи-фичами и стирающей зараз по 5-6 килограмм грязнючего белья. А не купив этот фильтр, можно подарить жене на 8 марта Купперсбуш.


Такое ведро я могу и сам сварганить, причем даже из титана и нужной конфигурации. И даже при изготовлении из этого металла, стоимостью около 1000 руб/кг по сравнению с 200-300 руб/кг за нержавеющую сталь, цена изделия явно завышена...

Помпа прилеплена к канистре, словно навесной агрегат в жигулях... С черным шлангом и с хомутиками Смайлик :D
И это ставить навиду?!
2010-03-0505/03/2010 20:00:40
#1070679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

сообщение serg-radomir

сообщение Crossover
1. Он железный, и в этом его самый большой плюс (по мне - единственный).
2. Он выглядит дерьмово, как самодельное ведро на базе канализационных труб, и в этом его самый большой минус
3. Его цена чрезмерно завышена, так как такого количество нержавейки не хватит даже для половинки барабана самой дешёвой машинки от Самсунга, снабжённой всякими фуззи-фичами и стирающей зараз по 5-6 килограмм грязнючего белья. А не купив этот фильтр, можно подарить жене на 8 марта Купперсбуш.


Такое ведро я могу и сам сварганить, причем даже из титана и нужной конфигурации. И даже при изготовлении из этого металла, стоимостью около 1000 руб/кг по сравнению с 200-300 руб/кг за нержавеющую сталь, цена изделия явно завышена...

Помпа прилеплена к канистре, словно навесной агрегат в жигулях... С черным шлангом и с хомутиками Смайлик :D
И это ставить навиду?!

Да, конечно черный шланг-перемычка выглядит смешно)))) но ХАЙ-ТЕК Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
особо смешно, что Амано пишет что это супер дорогой материал, космические технологиии))))))))
2010-03-0505/03/2010 20:03:15
#1070681
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Sanec123

В космических технологиях Япония немногим отличилась... Это так, к слову...
И под этот термин больше подходят сплавы именно из титана, а уж никак не из нержавейки Смайлик :)
2010-03-0505/03/2010 20:15:37
#1070694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
Inexorable Т.е. - что и требовалось доказать: трубки-шланги - отлично, но о собственно агрегате - молчок! Смайлик :D Ибо на фиг не нужен... Смайлик :D

serg-radomir А что, собственно говоря, вы хотите обсуждать? Смайлик :)

Смысл фильтрации - не в блестящем ведре, а в организации протока внутри него. С этим ничегошеньки нового и необычного у адских канистр не наблюдается - тупая, примитивная и на 100% эффективная схема организации эхайма-классика.
Насос? Иваки - супер, очень хорошие насосы, но почему именно они? Можно и сухую сичёвскую помпу (вообще-то Sicce насосы для Deltec делает - не хрен собачий! Смайлик ;)) поставить - будет работать точно так же, так что нет и здесь никакого превосходства...
Наполнители? Не смешите - всё точно то же самое, что у других. Тот же набор, те же сказки.

Остаётся только бренд - и всё... Тогда бренд и надо обсуждать Смайлик :)

Агрегат сам по себе отличный, но с учётом цены реально никому, кроме сугубых ада-маньяков и вообще перфекционистов, не нужен...


ЗЫ: А если соорудить ведро с крышкой для классика, да ещё и вместо шлангов трубки блестючие всобачить - будет вообще космический хайтек по цене 2217го... Смайлик :D
2010-03-0506/03/2010 00:20:41
#1070987
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

ablabys

Меня именно практичность, удобство в эксплуатации и качество помпы интересовалоСмайлик :)
А точнее -чем агрегаты этого производителя могут быть удобнее и надежнее, чем у других?
Выскажу своё представление об удобстве внешников Смайлик :)
К примеру, у EHEIM'ов третьей про-серии в самом верху, прям под головой фильтра, находится камера пре-фильтра, куда устанавливается крупнопористый паролон, там же находится синтепоновый мат финальной очистки на выходе воды из канистры. Ну вот реализовали немцы именно так Смайлик :smart:
Удобно это?
На мой скромный взгляд -очень. Не нужно лишний раз перелопачивать и тревожить основной субстрат, а при качественном сочетании набивки канистры, туда вообще можно годами не лазить.
Схема протекания у классиков мне, например, ну никак не нравится -вся грязь сразу же попадает на дно канистры. И мало того, что для прочистки этого шлама нужно из канистры всё выпотрошить, так без наличия корзин в них, прочищать это дело довольно обременительно.
Похоже, что у адских машин схема реализована точно аналогично классикам...
По поводу помпы.
Чем она лучше других?
Она иначе крутит?
Ее совсем не слышно?
Ее ресурс вечный?
2010-03-0606/03/2010 02:43:20
#1071067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

serg-radomir
Насчёт ресурса помпы - не знаю, всего полгода стоит... Но зато есть эхаймовская - работающая с 1993 Смайлик :D - всё-таки вряд ли ивака дохлявее...
Да, она тихая, но я бы не сказал, что дельтеки шумнее...

Насчёт технических особенностей - тут есть спецы, подождите, м.б., и расскажут, мне тоже интересно Смайлик :)

А по поводу удобства чистки классиков - я надел префильтр и забыл о чистке канистры... Смайлик :) Это как раз меня никак не смущает... Смайлик :)
2010-03-0606/03/2010 02:52:18
#1071069
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение ablabys
Да, она тихая, но я бы не сказал, что дельтеки шумнее...

А если сравнить с помпами EHEIM, например, циркуляционными, производительностью 1,5...2 кубометра/час?


Насчёт технических особенностей - тут есть спецы, подождите, м.б., и расскажут, мне тоже интересно Смайлик :)

Именно потому я и завел эту дискуссию Смайлик :)

А по поводу удобства чистки классиков - я надел префильтр и забыл о чистке канистры... Смайлик :) Это как раз меня никак не смущает... Смайлик :)

Я знаю /и использовал/ такой подход. Но не всегда хочется, чтобы нечто лишнее и неэстетично выглядящее находилось в аквариуме на виду. А облеплен такой префильтр достаточно, причем грязь эта находится прям в аквариуме. Декорировать -тоже лишняя забота, поскольку с префильтром трубка много шире.
2010-03-0606/03/2010 03:52:38
#1071078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Главное преимущество фильтра ADA - это двигатель на воздухе, а не в воде.

Значит двигатель не греет воду.

2010-03-0606/03/2010 17:17:04
#1071438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

igor2
А у какой канистры двигатель в воде, не расскажете?! Смайлик :clever:
2010-03-0606/03/2010 23:56:16
#1071794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

ablabys

Вы "советник" ?

Поголовно у всех канистр магнитная система эл.мотора и ротор находится в воде.
Т.е. магнитопровод двигателя непосредственно соприкасается с водой.
В ходе работы двигателя магнитопровод нагревается и это тепло отводится водой.
Сама обмотка, конечно, залита эпоксидкой.

Это новость для Вас ?

Вы хоть раз ротор из двигателя вынимали ?

Изменено 6-3-2010 автор igor2
2010-03-0607/03/2010 00:46:08
#1071820
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Значит, если поставить охладитель (ну, например, кондиционер в комнате, как советовал сам Амано), это преимущество исчезнет.

2010-03-0607/03/2010 00:59:15
#1071830
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Я вот тоже интересуюсь этим фильтром и мой интерес состоит в том, что по всем отзывам, скорость потока у SuperJet, в отличие от общеизвестных фильтров не падает, (плюс лили пайпы, конечно). Мощность потока в JBL например, упала раза в два за полгода, несмотря на то, что все трубки и все, что полагается в порядке.

Ну и вот немного описания по адским фильтрам:

A standard size Super Jet Filter provides an adequate filtering capacity in most cases since its capacity is larger than competitors’ external filters. Another important consideration is pump performance. A higher flow rate is not always better. A pump with adequate flow for the size of aquarium and adequate head to lift water ensures stable filtration performance over a long period of time without losing flow rate under load.

http://www.aquajourn...

Расположена помпа, вне канистры:
Картинка с форума

Изменено 6.3.10 автор Button

2010-03-0607/03/2010 01:25:32
#1071854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Я бы очень удивился, если бы у фильтра за такую цену ещё и производительность заметно падала. Насколько мне известно, на качество продуктов АДА жалоб обычно не поступает. Вопрос в том, действительно ли этот фильтр существенно лучше эхаймовских?
Преимущество, что фильтр не греет воду, кажется мне сомнительным - нагрев от фильтра ни в какое сравнение не идёт с нагревом от МГ. А что даёт металлический корпус - не вполне понятно.

2010-03-0607/03/2010 01:45:46
#1071859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top