go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ADA. Преимущества внешних канистровых фильтров этого производителя. (страница 2)

В этой теме хотелось бы обсудить трезво и без почитаний реальные преимущества "адских" фильтров перед моделями фильтров других производителей.
В основном интересуют мнения по поводу надежности и продуктивности конструктивных элементов по отдельности и всего фильтра в общем. Специфика реализации отдельных агрегатов. Удобство в эксплуатации.

В общем -хочется знать, в чем, всё-таки, могут проигрывать этим болидам фильтры других фирм? За исключением цены, конечно... Смайлик :smart:
Интересует именно техническая сторона вопроса.Смайлик :idea:

2010-03-0404/03/2010 21:23:25
#1069770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

igor2
Вы о чём говорите? Смайлик :o Что такое "магнитопровод"? Вы ещё и в терминологии сначала разберитесь - на уровне хотя бы покупателя... Магнитопровод... Вы ж вроде как инженер...

Ротор находится в воде у всех насосов - или у иваки он находится в воздухе?!

Электродвигатель у всех канистр расположен вне воды - снимите пластиковый кожух с любой и посмотрите. Где-то площадь контакта с водой меньше, где-то - больше, но полностью в воде он расположен только у внутренних фильтров.

Компоновка адского внешника - полный аналог компоновки эхаймов 2250 и 2260, единственное отличие которых от других канистр - съёмный насос, более никаких принципиальных отличий нет!

Водой электродвигатель охлаждается тоже у всех канистр - или у иваки предусмотрено отдельное охлаждение?! Не подскажете, где почитать о таковом?

Нагрев воды за счёт внешника - опять же любого! - всё равно меньше, чем от аналогичного внутренника, просто из-за наличия водоводов-шлангов, проходя по которым, вода тоже охлаждается...

Прежде чем нести всякую ересь, попробуйте понять, о чём, вообще, речь...

А если вы чего-то не понимаете или не в состоянии сформулировать, совершенно не обязательно хамить - это никоим образом на вашу компетентность не повлияет.

Изменено 7.3.10 автор ablabys
2010-03-0707/03/2010 03:10:52
#1071883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Button
А постоянство технических характеристик - вовсе не особенность фильтра, это свидетельство качества насоса Смайлик :) Возьмите иваки и поставьте его на канистру хоть от тетратека Смайлик :D - и будет, собственно, всё то же самое... Только куда дешевле Смайлик :)
2010-03-0707/03/2010 03:19:10
#1071888
Нравится serg-radomir
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

В живую "общался с фильтром" 30 минут пока был на приеме у детского врача с дочей... сидел в комнатке ожидания с аквариумом:
1. Внешне 1 в 1 как мусорка для бумаг, ну может помпа на крышке позволяет испытать эстетическое удовольствие кому то...
2. Кроме фильтра в комнате шумели еще светильники с лампами дневного света... приятный такой гул. Гул тетратеков куда менее художественный.
3. Рыбы были вроде бы довольны фильтром!
4. Урна педальная из нержавеющей стали ПУ-12(Не реклама! Это лишь пример схожести продуктов. Не ошибитесь при покупке!):
Картинка с форума

2010-03-0707/03/2010 03:51:26
#1071890
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Qatar Doha
1 года

сообщение Миссия-АКВА

4. Урна педальная из нержавеющей стали ПУ-12(Не реклама! Это лишь пример схожести продуктов. Не ошибитесь при покупке!):


Подскажите, пожалуйста, если ориентироваться по разности в стоимости, можно не нарваться на "подделку"?
Смайлик :D
2010-03-0707/03/2010 04:02:16
#1071892
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение a_solynin
Я бы очень удивился, если бы у фильтра за такую цену ещё и производительность заметно падала. Насколько мне известно, на качество продуктов АДА жалоб обычно не поступает. Вопрос в том, действительно ли этот фильтр существенно лучше эхаймовских?

Цена это другой хороший вопрос. В России он продается, как минимум на 500 USD дороже, причем, обычно входящие в комплект фильтра тубки lily pipes, как-то не афишируются Смайлик :D

Для сравнения.
В штатах:
Super Jet Filter ES-600 for 36cm(H) tank with glass pipe set -$545.00 (~16,350.00 руб)
Super Jet Filter ES-600EX for 45cm(H) tank with glass pipe set- $739.00 (~22,000.00 руб)
В России:
Super Jet Filter ES-600 EX ~ 45,000.00 руб
Фильтр внешний EHEIM 2260 ~ 18,000 руб

Покупать или нет фильтр с помпой IWAKI, подогнанную и проверенную заводским способом за 550 USD с набором стеклянных пайпов, или покупать одну помпу и сделать чудный самодельный гибрид, или соображать другой, не менее увлекательный вариант up to u. Про Россию промолчу. Смайлик :D

Изменено 7.3.10 автор Button
2010-03-0707/03/2010 09:24:21
#1071926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение ablabys
....Прежде чем нести всякую ересь...[/color]

Прежде чем хамить посмотрите на фото фильтра выше.

Также вопрос: вы помпу адовскую разбирали ?

Изменено 7-3-2010 автор igor2
2010-03-0707/03/2010 09:59:52
#1071952
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение igor2
Также вопрос: вы помпу адовскую разбирали ?


Кстати, если она разбирается для чистки, то каким образом?
2010-03-0707/03/2010 10:26:04
#1071977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

serg-radomir
Достаточно просто - там 6 винтов внизу выкручиваются, отсоединяется нижняя часть корпуса с патрубками, открывается доступ к ротору...


igor2
Вы разбирали? Это имеет смысл?
Я пока нет - не было необходимости, ставил новый фильтр as is. В принципе, бу есть, можно попробовать и разобрать - а что такого нового и удивительного вы в ней рассчитываете мне продемонстрировать?


Button
Насчёт цен - да, жадность продавцов сильно сдерживает распространение этих агрегатов, оттого и нет их ни у кого... Конечно, стОит по-любому недёшево, но не таких же диких денег... Смайлик :(
Сам насос, кстати, очень приятен - по ощущению: очень аккуратно и точно сделан, рассматриваешь - никаких щёлок, заусениц, всё пригнано плотненько и ровненько... Смайлик :) Ведро как-то не очень мне интересно Смайлик :D, а насос - симпатичный... Смайлик :)
2010-03-0707/03/2010 14:14:11
#1072173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Button
Я вот тоже интересуюсь этим фильтром и мой интерес состоит в том, что по всем отзывам, скорость потока у SuperJet, в отличие от общеизвестных фильтров не падает
Это полумиф. Он может быть состоятелен только при выполнении определенных условий:
1. Низкая нагрузка рыбой аквариума, где стоит фильтр. ОЧЕНЬ низкая - я бы так сказал.
2. Определенное заполнение канистры - снизу довольно много очень крупнопористого наполнителя, который играет роль огромного префильтра, что, при выполнении п.1 даёт эффект, который давно известен владельцам больших Эхеймов - дерьмо в них не скапливается, а разлагается и фильтр практически не загрязняется Смайлик :)

Вообще - посмотрите как организуется фильтрация аквариумов по ADA - это же каша из топора Смайлик :D Если в аквариум 200 литров запустить 50 неонов, плотно засадить его травой, поставить Классик 2260, набив его на треть кольцами, еще на треть - нитью и оставшуюся треть - лавой, то фильтр точно так же можно будет не чистить вечно.

Помпа в ADA хорошая, но: не абсолютно бесшумная, КПД у неё не более чем на 20% выше обычных помп, типа тех же, что стоят на Классиках. Кроме того, сосать она точно так же не умеет, а вот толкает чуток получше обычных помп. Есть еще и специальная вариация с небольшой крыльчаткой - те еще более высоконапорные, что, однако, имхо, бывает в реальных аквариумах нужно очень редко.

Одно мне нравится - ведро там вечное. Просто вечное. Первые классики тоже были с металлическими ведрами... Ностальгия Смайлик :) Сам бы сделал такие - да застежки с разбегу не нашел, а потом охота пропала дурью маяться Смайлик :)
2010-03-0707/03/2010 19:56:51
#1072378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

DNK
На ранних вёдрах от старших классиков, как, собственно, и сейчас, застёжек нет - там тупо винты и резинка Смайлик :D В сочетании с металлом самого ведра - практически вечный агрегат... Смайлик :D

А по поводу тихой работы - ну, при правильной установке дельтеки не шумнее... Смайлик :)
2010-03-0707/03/2010 20:41:29
#1072420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

а есть фотки фильтра в разобраном состояние, ну там без крышки, отдельно крышка, посадочное место для крышки ну и т.д?

2010-03-0707/03/2010 21:47:30
#1072480
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение DNK
Вообще - посмотрите как организуется фильтрация аквариумов по ADA - это же каша из топора Смайлик :D Если в аквариум 200 литров запустить 50 неонов, плотно засадить его травой, поставить Классик 2260, набив его на треть кольцами, еще на треть - нитью и оставшуюся треть - лавой, то фильтр точно так же можно будет не чистить вечно.

Сугубо ИМХО в травнике просто жизненно необходимо правильно организованное течение, особенно в густозаросшем. А черезмерно сильное течение даже вредно... Наскольно я понимаю, идея ADA об организации течения в том, что благодаря стабильной непадающей скорости и специальным трубкам выхода, закручивается вихревой поток и возникает турбулентное течение, которое проникает в самые сложнодоступные места, доставляя СО2 и удобрения равномерно по всей толще воды. Мощность потока при этом не падает.

Мощность потока фильтра JBL 900, который установлен в моем 75 литровом аквариуме, упала визуально где-то раза в три. Это означает, что основная циркуляция потока происходит всего лишь в 1/3 аквариума и это объективно заметно по качеству растений, если сравнивать их состояние по всей банке. К слову, фильтр чистить особо и не приходится, внутри он не забит: наполнители кольца, поролон и пальмовая ветошь.
2010-03-0707/03/2010 22:10:02
#1072501
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение DNK


Вообще - посмотрите как организуется фильтрация аквариумов по ADA - это же каша из топора Смайлик :D Если в аквариум 200 литров запустить 50 неонов, плотно засадить его травой, поставить Классик 2260, набив его на треть кольцами, еще на треть - нитью и оставшуюся треть - лавой, то фильтр точно так же можно будет не чистить вечно.


Хорошо, допустим, на тот же аквариум в 200 л. заселяем и засаживаем тем же самым, что в вашем примере.
Берем, к примеру, EHEIM 2078, набиваем его, как Вы предлагали набить 2260, выставляем производительность, допустим, 500-600 л/ч с автокоррекцией и практически о фильтрации забываем вообще. Поток через фильтр /при трехкратном запасе по производительности самой помпы/ будет всегда одним и тем же. Super Jet Filter ES-600EX /или EHEIM 2260/ сможет обеспечить то же самое /стабильный по времени поток/?

Изменено 7.3.10 автор serg-radomir
2010-03-0808/03/2010 02:23:53
#1072722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение serg-radomir
Берем, к примеру, EHEIM 2078
Сразу нет. Все что с корзинками - не надо использовать. Потому как КПД использования субстрата отнюдь не 100%. Не знаю сколько точно и знать не хочу, мне надо ехать, а не шашечки. Далее - по ADA через канистру должно проходить в идеале 10 объемов в час. То есть даже 2260 для банки 200л будет несколько маловат. Только при очень большом обороте, без использования "продвинутых" субстратов, можно надеяться на то что внешник практически никогда не придется чистить. Субстрат - как я и не раз уже писал - самый мелкопористый, который можно использовать - это лава.
Опять же, не забываем про большое кол-во травы и мизерное - рыбы.
2010-03-0808/03/2010 04:44:09
#1072755
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

DNK

А чем же корзинки так сильно снижают проток?
2010-03-0808/03/2010 04:52:55
#1072757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 2
Москва
10 года

Я не буду теоретизировать, а опишу свой опыт эксплуатации Super Jet Filter ES-600ЕХ2
Юзаю его с сентября месяца, могу сказать следующее:
- 1200 помпа только на маленькие банки не больше 100 литров, дохлая
- фильтр сильно гудит, у меня стояли ехайм, тетратек 1200 они вместе тише были (его в спальню однозначно не поставишь)
- сильно греется - рука больше 5 секунд не держит
- оказался очень чувствителен к чистоте трубок, мощность падает значительно (определяю это легко - воронка пропадает от лилипайпа)
- мощность падает - это могу сказать однозначно, не очень нравится их заборная трубка, мелкие щели моментально забиваются и фильтр может просто встать
- а вообще вещь, больше всего импонирует его неубиваемость, уже подумываю помпу 1200 заказать, она значительно мощнее, видел лично
- вечный фильтр, конструктор
- не очень нравится отсутствие корзин, чистить не удобно, даже учитывая что он переваривает все, ил никуда не девается

Изменено 8.3.10 автор chief

2010-03-0808/03/2010 12:34:35
#1072947
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение serg-radomir
А чем же корзинки так сильно снижают проток?

не то чтобы "ужас-ужас" как снижают. но
- входная струя плохо рассекается. При разгоне в полтора раза своего 2329 пришлось убирать верхнюю решетку и ложить под входную струю несколько крупных био-шаров.
- квадрат менее оптимален /эффективен по сравнению с кругом.

Но это теория. На практике наличие зон с разными скоростями потока пока не напрягает.

Изменено 8/3/2010 автор jav
2010-03-0808/03/2010 12:46:23
#1072952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение DNK

Субстрат - как я и не раз уже писал - самый мелкопористый, который можно использовать - это лава... Опять же, не забываем про большое кол-во травы и мизерное - рыбы.
Зачем мелкопористый субстрат нужен в травнике? Смысл его - анаэробная денитрификация в глубине частиц субстрата, а зачем оно нужно в банке, где нитраты ещё и лить приходится? Чем меньше препятствий для водотока, тем лучше - какие-то пластиковые хренечки - идеал, там вообще не образуется ни активного ила, ни застойных зон, промывается всё...

В подобных аквариумах смысл фильтра - ИМХО, просто ёмкость для возможно необходимых сорбентов и префильтр для помпы - чтобы всякий хлам в неё не летел, а собственно биофильтрацией отлично занимается сама банка, грунт, в частности...
Плюс к тому - грунты типа аквасойлов, особенно в комплекте с адскими добавками, сами по себе позиционируются как мощнейшая биосистема фильтрации - тогда смысл этой бадьи по цене авто для меня вообще теряется в тумане Смайлик :clever:




Вообще, это, ИМХО, тоже развод некоторый - на аквариум с такой бионагрузкой, как в классическом аманоиде, внешний фильтр в его "полноразмерном" исполнении вообще не нужен... По крайней мере, пока мне никто не смог внятно объяснить, что он там перерабатывает...





А насчёт корзин - ну, они-то нужны в первую очередь для удобства обслуживания, и при этом, ессно, приходится мириться/

Изменено 8.3.10 автор ablabys
2010-03-0808/03/2010 16:01:55
#1073125
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение serg-radomir
А чем же корзинки так сильно снижают проток?
Они его не снижают. Есть 2 проблемки, как правильно сказали выше, не ужасные, но зачем они, тем более что еще и за деньги?!
1. Квадратные корзинки менее равномерно омываются.
2. Вода стремится пройти где ей проще, а не там где нам надо - в результате часть воды проходит не через весь субстрат, а через негерметичное соединение корзинок.

Самое же для меня непонятное - зачем вообще нужны корзинки? Чтобы занимали драгоценный внутренний объем?!
2010-03-0808/03/2010 21:01:29
#1073350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение ablabys

сообщение DNK

Субстрат - как я и не раз уже писал - самый мелкопористый, который можно использовать - это лава... Опять же, не забываем про большое кол-во травы и мизерное - рыбы.
Зачем мелкопористый субстрат нужен в травнике?
Так я и же и пишу - самое мелкопористое что можно использовать - это лава. Никакой суперпористой керамики не надо! Конечно, согласен с вами, колечки тоже будут хороши Смайлик :)
По крайней мере, пока мне никто не смог внятно объяснить, что он там перерабатывает...
ИМХО, он играет 2 важные роли.
1. Перемешивает воду. Для травы это очень важно.
2. Канистры у ADA довольно крупные, поэтому сообщество бактерий там (с учетом большого потока воды и, как следствие, хорошего питания бактерий) никак не меньше чем в грунте, а может быть и больше. Понятно что бактерии разные, но, как бы там ни было - образуются они там быстрее, чем в грунте, то есть банка запускается быстрее.


А насчёт корзин - ну, они-то нужны в первую очередь для удобства обслуживания, и при этом, ессно, приходится мириться
На мой вкус мешок с субстратом не менее удобен. Тем более что в сухомокрых фильтрах корзинки пронзает трубка подачи воды для насоса - приходится кажен раз корзинки тщательно выставлять и с первого раза трубку через 3 корзины фиг засунешь...
2010-03-0808/03/2010 21:08:17
#1073359
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Qatar Doha
1 года

DNK

Они хоть и занимают собой объем, но одновременно и сами являются субстратом, можно сказать, с не меньшим образованием поверхности, что и керамические кольца, допустим Смайлик :)
2010-03-0808/03/2010 21:13:08
#1073365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение serg-radomir
Они хоть и занимают собой объем
Да даже не в этом проблема! А в том что корзинки никогда не будут занимать 100% внутреннего объема фильта! Советую сделать простой опыт. Возьмите любой наполнитель, засыпьте его в канистру БЕЗ корзинок, а потом в них. Вы будете удивлены - разница будет ПОЛТОРА раза! Плюс небольшие перетечки мимо наполнителя в результате негерметичности корзин, плюс неравномерное распределение потока (особенно в том случае когда имеет место дебилизм - поток воды сверху вниз) и имеем в результате двухкратную разницу в эффективности фильтра с корзинками от такого же по внешним габаритам без них!
2010-03-0808/03/2010 22:14:00
#1073431
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение DNK
... плюс неравномерное распределение потока (особенно в том случае когда имеет место дебилизм - поток воды сверху вниз) и имеем в результате двухкратную разницу в эффективности фильтра с корзинками от такого же по внешним габаритам без них!


В 3-й серии поток воды опускается на дно по прямому каналу /превышающему по сечению сечение шлангов почти вдвое/ и потом проток через фильтр идет снизу-вверх, точно так же, как и в классиках, абсолютно без разницы, разница лишь в том, что в классиках ко дну вода подходит снаружи канистры, а в 3-й серии -внутри, но таким же, считай шлангом, и заполнение канистры происходит так же -снизу Смайлик :)
2010-03-0808/03/2010 22:26:51
#1073448
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение DNK
Возьмите любой наполнитель, засыпьте его в канистру БЕЗ корзинок...


Фильтры третьей серии без корзин работать не будут вообще Смайлик :clever:
Корзины в них подогнаны практически идеально, между стенками канистры и нижним кантиком каждой корзины почти нет зазоров. В каждой из корзин в одном из углов расположена трубка-канал для прямого прохождения воды из аквариума на дно канистры, состыковываются эти трубки корзин между собой через уплотнение.
2010-03-0808/03/2010 22:37:36
#1073457
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

chief


В вашем сообщении закралась некая неопределенность:


сообщение chief
Я не буду теоретизировать, а опишу свой опыт эксплуатации Super Jet Filter ES-600ЕХ2
Юзаю его с сентября месяца, могу сказать следующее:
- 1200 помпа только на маленькие банки не больше 100 литров, дохлая


А следом:


уже подумываю помпу 1200 заказать, она значительно мощнее, видел лично


Так какая же в этом фильтре помпа?
2010-03-0808/03/2010 22:49:32
#1073470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top