go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

CO2: открытия (Том Барр) (страница 2)

В этой статье Том Барр обсуждает использование нового способа подачи CO2.

Вот исходный текст на английском:
http://www.aquaticpl...

Реактор, на который ссылается Том, имеет принципиальную схему вот здесь:
http://www.barrrepor...
и его фоторгафии есть вот здесь:
http://www.barrrepor...

Изменено 26-2-2006 автор Elkmor

2006-02-2627/02/2006 01:42:01
#286556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение igor2
Да, я тоже смеялся по поводу бора ! Смайлик :D

Мдя...и блокировки калия.
Интересно не отсюда ли растут ноги всяких заумных книжек?
2006-02-2727/02/2006 16:26:22
#286858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
А процветает при хорошем свете и CO2 нитчатка из-за дефицита другой еды, но это бывает реже, чем из-за недостатка света и CO2.


ЗЫ. позвольте не согласиться, как только мы вдули СО2, то тут-же полезут дефициты. СО2 как-бы выворачивает на изнанку все наши дизбалансы и показывает, насколько оказывается у нас все криво Смайлик :(

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 16:26:26
#286859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Ну так как, переводить дальше? Там дальше как раз есть про скорость растворения CO2... Смайлик ;)


Дафай, дафай!!!! Оч интересно!!!

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 16:31:46
#286863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VladHNet

сообщение Elkmor
А процветает при хорошем свете и CO2 нитчатка из-за дефицита другой еды, но это бывает реже, чем из-за недостатка света и CO2.


ЗЫ. позвольте не согласиться, как только мы вдули СО2, то тут-же полезут дефициты. СО2 как-бы выворачивает на изнанку все наши дизбалансы и показывает, насколько оказывается у нас все криво Смайлик :(

Не совсем так, на дисбалансы в первую очередь влияет избыток еды в виде сильного света.
2006-02-2727/02/2006 16:31:50
#286864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

ЗЫ. позвольте не согласиться, как только мы вдули СО2, то тут-же полезут дефициты. СО2 как-бы выворачивает на изнанку все наши дизбалансы и показывает, насколько оказывается у нас все криво Смайлик :(


сообщение igor2
Не совсем так, на дисбалансы в первую очередь влияет избыток еды в виде сильного света.


Игорь, не мне и не Вам обьяснять, что свет - не еда, а ложка. Более сильный свет лишь ПРОЯВЛЯЕТ границы дизбаланса по питанию, но не является ПРИЧИНОЙ самого дизбаланса питательных веществ.

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 16:37:27
#286867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Да, свет просто увеличивает скорость обмена веществ.

2006-02-2727/02/2006 16:40:07
#286869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение VladHNet
...свет - не еда, а ложка. Более сильный свет лишь ПРОЯВЛЯЕТ границы дизбаланса по питанию, но не является ПРИЧИНОЙ самого дизбаланса питательных веществ...

Да, согласен.

Из моей практики могу сказать однозначно, что избыток света очень опасен в некоторых случаях.

А вот избыток СО2 опасен, в основном, для рыб.
2006-02-2727/02/2006 16:42:17
#286874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Заметил, что он зависит от солей органическизх кислот, особенно в присутствии ЕДТА, концентрации магния, возможно меди - причем в малых колличествах...



сообщение igor2
Очень интересно, дай ссылку.


Это личные наблюдения. Если интересно, могу сканировать логи наблюдения за банкой и бросить мылом не ранее чем завтра - посмотрите, что от чего и как, впрочем может и ошибки в выводах моих найдете.
Но если это для очередного выкрика типа ЕРЕСЬ, имхо не стоит утруждаться.

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 16:44:52
#286876
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение ElkmorНу так как, переводить дальше? Там дальше как раз есть про скорость растворения CO2... Смайлик ;)
Канэшно давай. Интересно, же Смайлик :)
2006-02-2727/02/2006 17:03:31
#286884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Выискивать разницу между 0,02 и 0,023 мг/л бора.
В такой ситуации (на голодном краю), конечно, возможны всякие странности, типа "магний блокирует кальций" и "железо вызывает нитчатку".


Elkmor, я не обращаюсь к другим любителям кричать слово ересь, поскольку от спора с ними не извлекаю полезную информацию. Говорю Вам.

Я не самый продвинутый и опыт мой не богат.
Даже если было-бы не так, я как любой человек могу ошибаться. Пишу лишь о своих наблюдениях, и рад услышать о чужих наблюдениях.

Насчет "голодного края" - это явно не про меня, у меня скорее "зажратый" Смайлик :)

Давайте не кричать это слово, не удостоверившись в ОБРАТНОМ трижды? Ведь так мы сами себе подаем дезу......


По всей Вами указанной ереси повторюсь:

1. Вы вносили ТРИЖДЫ по 0.4мг/л хеллата (ТРЕХ валентного) железа? Я вносил, несмотря на то, что после каждого внесения вспышка водоросли и 5-10 дневное ее изведение (сведение к минимуму ака загибанию). Вносил, от того, что знал и верил - у людей при этом все ОК. Внесите, а потом спорьте.

ЗЫ. при внесении высоких конц (ДВУХ валентного) железа - подобных вспышек не возникает.

2. Вы вносили магний по 5мг/л? Я вносил. До внесения железа в конц. 0.4мг/л последнее видимо лимитировало общее потребление и дефицита не наблюдалось. После внесения 2х вал железа в указанной конц., появились признаки сильного дефицита калия, внес 20мг/л - через день - ОПЯТЬ дефицит - внес еще 20мг/л - и через день - то-же самое. Кстати ВСЯ БОТВА кроме анубы при таком магнии в лучшем случае ТОРМОЗНУЛАСЬ, а роталы и красностеб перестолистник загибаться стали.
Вылечилось снижением конц. магния.
Это что, не блокировка? (о возможности блокирования калия магнием у Миттлайдера узнал).
Повторите это, а потом спорьте.

3. разница между 0,02 и 0,023 мг/л бора

У Вас длинностебелька?
Внесите 0.01мг/л, затем 0.02мг/л, затем 0.03мг/л.
Опишите результаты, возможно я и ошибся......
Только не нужно писать, типа "я так вносил, а анубы и эхи не обратили на это внимание.

ЗЫ. простите за возможную резкость. Я сам байки не люблю, коих согласен ОЧЕНЬ много, некоторые из которых я на собственном опыте проверил и лишь потом высказал свое мнение, я люблю аргументированный "спор", а не выкрики "я типа тоже смеялся".

Многие из нас смеются над некоторыми форумчанами, в т.ч. и над "советниками", но позволяют себе подобные высказывания как правило те, кому сказать более нечего........

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 17:38:02
#286903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Никто точно не знает, от чего зависит динамика растворения СО2. Смайлик :weep:

Если есть мысли, то давай соображения прямо в форум. Смайлик :D


Соображения пожалуйста, это старая ветка
о скорости растворения СО2 в целом - отчет
а аргументы, на основании которых я пришел к этим соображениям для форума "тяжеловаты" будут.

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 17:43:15
#286906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение igor2

сообщение Elkmor
...
Барр также указывает на то, что выращивал растения без всяких проблем или сложностей при kH и gH порядка 15-и.

Полна лажа и дэза !

Откуда Барр это может знать, если в его кране КН=4 ?


Вы думаете, так трудно насыпать в аквариум соды? Или съездить в другой регион и посмотреть что растет там? Не удивлюсь, если узнаю, что в 20-и из своих 50-и аквариумов Барр играется именно с женсткостью. Смайлик :D Думаете, все 12-20 лет (где-то проскакивала подобная инфа, не помню точно), что Барр профессионально занимается растениями, у него всю жизнь было 4 kH?

К чему так грубо врать человеку, находящемуся на виду? Это сразу уничтожит его как авторитет - я уверен, что он с легкостью может продемонстрировать все свои заявления, и делал это многократно (вроде бы он состоит в профессиональных клубах).
2006-02-2727/02/2006 22:49:47
#287069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение VladHNet
1. Вы вносили ТРИЖДЫ по 0.4мг/л хеллата (ТРЕХ валентного) железа? Я вносил, несмотря на то, что после каждого внесения вспышка водоросли и 5-10 дневное ее изведение (сведение к минимуму ака загибанию). Вносил, от того, что знал и верил - у людей при этом все ОК. Внесите, а потом спорьте.

ЗЫ. при внесении высоких конц (ДВУХ валентного) железа - подобных вспышек не возникает.


Я регулярно вносил трехвалентное железо в виде удобрений Florena, PlantaMin, самопала, голого антихлорозина, достигая концентрации от 0,3 мг/л до 1 мг/л, и не имел из-за этого вспышек водорослей.


2. Вы вносили магний по 5мг/л? Я вносил. До внесения железа в конц. 0.4мг/л последнее видимо лимитировало общее потребление и дефицита не наблюдалось. После внесения 2х вал железа в указанной конц., появились признаки сильного дефицита калия, внес 20мг/л - через день - ОПЯТЬ дефицит - внес еще 20мг/л - и через день - то-же самое. Кстати ВСЯ БОТВА кроме анубы при таком магнии в лучшем случае ТОРМОЗНУЛАСЬ, а роталы и красностеб перестолистник загибаться стали.
Вылечилось снижением конц. магния.
Это что, не блокировка? (о возможности блокирования калия магнием у Миттлайдера узнал).
Повторите это, а потом спорьте.


На данный счет у меня лично нет опытных данных. Не имею желания воспроизводить каждый дефицит или странный опыт, о котором услышу. Смайлик ;) Довольно любопытно, что широко известное сообщение об этом в авариумистике появилась в прошлом году, и сразу у людей появилась эта блокировка... ?


3. разница между 0,02 и 0,023 мг/л бора
У Вас длинностебелька?
Внесите 0.01мг/л, затем 0.02мг/л, затем 0.03мг/л.
Опишите результаты, возможно я и ошибся......
Только не нужно писать, типа "я так вносил, а анубы и эхи не обратили на это внимание.


На данный момент у меня людвигия, дидиплис (единственный нежный куст- пока не сажаю больше, решил после перехода на RO начинать с малого), какая-то гидрофила, лимонник. Вода на осмосе, так что можно говорить о более-менее точности (единственное - не знаю какие микроэлементы в SERA Mineral Salts и возможно есть остатки 5% от моих недавних экспериментов с Florena Смайлик ;)) бор у меня скачет от 0,01 до 0,03 - все в порядке. Проблема возникла, когда я ливанул микроэлементов до 0,15 мг/л бора - листья стали слегка скручиваться, и замедлился рост, но я не могу сказать из-за какого микроэлемента это было точно.

P.S. У меня опыт тоже маловат. Я, по большей части, лишь читатель. Но когда люди, оснований не доверять которым у меня нет, (скажем, это люди с большим опытом в 50-100 успешно засаженных длинностебелькой банок в разных условиях, знаменитые люди, дорожащие своей репутацией), говорят: "регулярно лью удобрение XXX с известной концентрацией элемента YYY, вот фото моей банки, как видите, в ней прихотливая длинностебелька чувствует себя отлично". То я могу легко видеть, что его YYY, допустим, в 15 раз превышает то, что кто-то называет отравой или причиной водорослей, и у него нет проблем.

Затем я сам, возможно, попробую залить YYY в "смертельной" концентрации, и у меня не будет проблем. Значит проблема не в концентрации YYY. Возможно, это из-за формы YYY, из-за других открывающихся дефицитов, или из-за других факторов, которые не знает человек, который говорит о ядовитости YYY? Или о блокировании одного элемента другим? Просроченный реактив, или неправильное хранение? Ошибка измерения CO2 или других элементов? Перепутали реактивы на заводе, или дома? Была грязная ложка в действительно ядовитом веществе? Может, он смешал свое удобрение в вонючей емкости из-под шампуня? (Реальная у меня была ситуация Смайлик ;)) Или теща не испытывает к нему нежных чувств, и насыпала в удобрение тараканьей отравы? (Я долго был на грани Смайлик ;))

Если ТОЧНАЯ концентрация вещества YYY - такая уж проблема, то почему это до сих пор не включено в какой-нить FAQ, который дают почитать каждому новичку? (Впрочем, таким ресурсам все равно нельзя доверять, хотя бы потому, что они, как правило, пишут, что нельзя лить железа больше 0,1 мг/л, чтобы не вызвать нитчатку, и нельзя фосфаты, чтобы не вызвать бороду Смайлик ;)).

Я не отношусь к коллекционерам предрассудков, и стараюсь избавиться от большего их количества, когда получаю доступ к новой информации. Это помогает не отвлекаться от основной цели. Возможно, в порыве энтузиазма я избавлюсь и от какой-то важной информации, но лучше наступить на грабли и самостоятельно найти решение, чем всю жизнь тащить 100 кг мусора, оставленного предыдущими аквариумистами.

Изменено 27-2-2006 автор Elkmor

Изменено 27-2-2006 автор Elkmor
2006-02-2728/02/2006 00:13:14
#287112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Я регулярно вносил трехвалентное железо в виде самопала, достигая концентрации от 0,3 мг/л до 1 мг/л, и не имел из-за этого вспышек водорослей.


Вы самостоятельно бадяжили и вносили 3х валентное железо? Вот это да..... ладно я - "зеленый", лоханулся, но Вы то зачем так?

Весь форум наблюдал водорослевые вспышки (много далеко не последних людей), а Вы нет....... видимо все мы ошиблись......

Вы меня простите, я не из попытки найти крайнего или поспорить, просто анализируя Ваши слова прихожу к выводу, что не верю я Вам, считаю, что это Вы сейчас просто пишете на эмоциях, не более.


сообщение Elkmor
Довольно любопытно, что широко известное сообщение об этом в авариумистике появилась в прошлом году, и сразу у людей появилась эта блокировка... ?


То есть Вы намекаете, будто я это где-то услышал и вынес на форум от своего имени? Простите, но Вы меня видимо кое с кем путаете, "обезьянничать" - не мой стиль, не тянет меня к этому Смайлик :)


сообщение Elkmor Но когда люди, оснований не доверять которым у меня нет


А тут никто Барра и не глумил, чего так эмоциональ-но то? Я так-же уважаю Барра и ценю его труды, но не стоит забывать, что он человек и может ошибаться как и мы с Вами, в часности насчет утверждения насчет того, что кальций и магний в высоких конц. не влияют на рост ботвы - дождемся, чего он там отпишет в ответ Эдварду.


сообщение Elkmor чем всю жизнь тащить 100 кг мусора, оставленного предыдущими аквариумистами.


Как я понимаю, это в мой адрес? Какие-же это я предрассудки тащу на себе, оставленные предыдущими аквариумистами? Вы меня не путаете часом?

Предлагаю закончить меряться генеталиями, как сейчас так и в будущем, тем более цинично отзываться в отношении в чужой адрес.

Во всяком случае я это завязываю с данной дискусией в одностороннем порядке, бо лучше почитаю Ваш перевод, чего там пишут о скорости растворения на буржуйском форуме Смайлик :)

Вадим.
2006-02-2828/02/2006 02:27:25
#287155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet


Во-первых, я совершенно не "эмоционально", а просто излагаю свои мысли, к которым пришел путем долгих размышлений, сопоставления фактов и т.д., то есть это не "эмоциональный импульс", как вам кажется.

Во-вторых, я вас считаю достаточно адекватным человеком, и ни в чем не "обвиняю" и не пытаюсь "наехать", либо поставить под сомнение вашу честность.


Вы самостоятельно бадяжили и вносили 3х валентное железо? Вот это да..... ладно я - "зеленый", лоханулся, но Вы то зачем так?


Я сам "зеленый". Смайлик :D И у меня есть сомнения относительно того, какое железо растениям нужно. Если нет железного хлороза - зачем заднюю/нижнюю часть тела (если присел) рвать? Смайлик ;) К стати, по совпадению, уже неделю стал наблюдать побледнение окраски, возможно попробую лить двухвалентное или увеличу микроэлементы.


То есть Вы намекаете, будто я это где-то услышал и вынес на форум от своего имени? Простите, но Вы меня видимо кое с кем путаете, "обезьянничать" - не мой стиль, не тянет меня к этому Смайлик :)


Нет, не обвиняю. Просто, если это происходит в некоторых акрваиумах, то это стало широко обсуждаться одновременно, вот и все. "Не выдумывайте меня", пожалуйста. Смайлик :)



сообщение Elkmor Но когда люди, оснований не доверять которым у меня нет


А тут никто Барра и не глумил, чего так эмоциональ-но то?


А я и не эмоционально, я просто обосновываю свою точку зрения на этот предмет. Если я говорю какую-то идею, то лучше указать, откуда она у меня появилась.


Вами, в часности насчет утверждения насчет того, что кальций и магний в высоких конц. не влияют на рост ботвы - дождемся, чего он там отпишет в ответ Эдварду.


Он отписал давно - повышал магний в разы от того, что писал Эдвард как "блокирующие кальций", никаких проблем не обнаружил. Вот ссылка: http://www.aquaticpl... сообщение Барра от 02-08-2006, 05:47 AM, там где "PS-
I recently bumped my Mg up with Rotala wallichii, unlike Edward's photo's, it did not stunt." и т.д., далее с подробными описаниями что конкретно он делал.



сообщение Elkmor чем всю жизнь тащить 100 кг мусора, оставленного предыдущими аквариумистами.


Как я понимаю, это в мой адрес?


Не правильно понимаете. Я имею в виду аквариумистику в целом. Ваш опыт со странными, на мой взгляд, результатами - далеко не единственный. Я сам тоже несколько раз получал странные результаты, не усмотрите в этом ничего плохого для себя. Смайлик ;)


Во всяком случае я это завязываю с данной дискусией в одностороннем порядке,


Брр... Смайлик :clever: У меня мозги кипят. Ладно, если хотите, можете завязывать. Думаю, вам (или кому-то еще, идущему по схожей с нашей дороге) будет интересно следующее.

За границей люди, успешно разводящие растения, обычно используют для этого коммерческие продукты (Flourish, TMG, Kent). К примеру, возьмем TMG. Он содержит 0,004% бора. Дозируют его весьма вольно.

Вот этот совет Барра: http://www.aquaticpl...
согласно моим расчетам, выходит в стабильные скачки того же бора от 0,019 до 0,030, если растения не будут кушать. И в меньшие концентрации (скачки те же - +/- 0,011, если растения кушать будут. При этом, сам Барр обычно пишет о своих рекомендуемых дозах как о чем-то, что можно с легкостью увеличить или уменьшить. И он рекомендует количества, которые легко отмерять, например: "лейте 10 мл", и он нигде не дает предупреждения: "смотрите осторожно, не налейте вместо 10 мл 12 мл!!!" И он подчеркивает, что не следует слишком сильно заботиться о точности концентраций и относительных количествах веществ - главное, чтобы питательные элементы присутствовали в достаточных количествах.

К стати, в русском переводе написано, что он рекомендует лить Flourish или TMG, хотя в оригинале статьи http://www.barrrepor... они вообще не упоминаются. Так что русские читатели могут прийти к неверным выводам о концентрациях микроэлементов (во Flourish и TMG они отличаются в разы).
2006-02-2828/02/2006 08:57:10
#287193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

куда то ваша дисскуссия ушла в сторону...вот объясните мне, "чайнику", как водные растения могут усваивать газ в НЕ растворенном виде - пузырьки ???

2006-02-2828/02/2006 12:09:51
#287307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение fagot1986
как водные растения могут усваивать газ в НЕ растворенном виде - пузырьки ???


Точно так же, как и наземные растения. Тебе химические формулы интересны, или физические процессы? Тут я не помогу. ;(
2006-02-2828/02/2006 12:13:01
#287310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

видать я что то в универе не доучил...водные растения не могут погдощать газ в не растворенном виде..у них нет необходимого количества специальных клеток устьичного аппарата !

2006-02-2828/02/2006 12:15:48
#287313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение fagot1986
видать я что то в универе не доучил...водные растения не могут погдощать газ в не растворенном виде..у них нет необходимого количества специальных клеток устьичного аппарата !


Большинство водных растений на самом деле "полуводные", или "затопляемые". То есть, если влажность достаточно высокая, они могут жить и не в воде, и даже стремятся из нее вылезти, потому что на воздухе легче хватать углекислый газ и больше света. Правда, на воздухе они обычно изменяют лист...

Или, может быть, это из-за того, что прямо рядом с пузырьком углекислого газа концентрация CO2 гораздо выше, чем 30 ppm.

В любом случае, это - отличный способ дать растениям больше углекислого газа, не травя при этом рыб. Смайлик :)
2006-02-2828/02/2006 12:29:12
#287324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2

15 года

тоесть собственно вы не знаете чем лучше пузырьки и какой от них толк..."может быть" не очень аргументированный ответ...воздушные листья принципиально отличаются по строению от водных, даже на одном растении...если предположить что вокруг пузырька газа его концентрация выше, то из этого следует что и для рыб она выше..и шанс что рыбам в жабры будут попадать эти пузырьки почти 100 % !!!
так что что-тут не то...

2006-02-2828/02/2006 12:35:46
#287329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

А я не аргументирую. Смайлик :) Я не хочу тут доказать, что способ Барра - лучше всех. Я попробовал, и действительно получил сумасшедшее пузыряние, гораздо лучшее, чем просто от растворенного CO2, даже не смотря на то, что использую углекислый газ из браги. Рыба не страдала (только одного оттоцинклюса в турбину засосало, пока защиту не поставил Смайлик :D). В принципе, меня мало интересует, почему с пузырьками лучше. Но то, что с ними лучше - это проверенный факт. Смайлик :)

Что лично меня теперь волнует - это как получше направить флейту.

2006-02-2828/02/2006 12:53:44
#287343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Если нет железного хлороза - зачем заднюю/нижнюю часть тела (если присел) рвать? Смайлик ;)


Имхо есть зачем. Дело в том, что у ботвы есть 2 вида голода:
1. легкий и видимых глазом признаков дефицита нет
2. тяжелый, только здесь мы видим визуальные симптомы Смайлик :(

Барр вроде того-же мнения, если не ошибаюсь.


сообщение Elkmor
Просто, если это происходит в некоторых акрваиумах, то это стало широко обсуждаться одновременно, вот и все.


дык для того и форум, чтобы выявить эти закономерности в "некоторых аквариумах" и выяснить причину их возникновения.


сообщение Elkmor
Он отписал давно - повышал магний в разы от того, что писал Эдвард ......... никаких проблем не обнаружил


Ясно. Два довольно авторитетных человека пишут противоречивые вещи. Комментировать не хочу, думаю всем и так все понятно. Тогда вопрос виснет в воздухе.....

ЗЫ. Миттлайдер так-же указывает на то, что избыток как кальция, так и магния негативно сказывается на ботве.


сообщение Elkmor
Ваш опыт со странными, на мой взгляд, результатами - далеко не единственный. Я сам тоже несколько раз получал странные результаты


Ну дык мой и Ваш опыт (странная его часть) как раз и идет в разрез с так не любимыми Вами "устаревшими постулатами и мифами аквариумистики". Давайте его сравнивать с тем, что нам подают в "новой красивой упаковке" Барр, Эдвард и иже с ними, ведь они тоже могут ошибаться....... Иначе просто слепо веря в преподносимую ими инфу мы рискуем попросту заменить СТАРЫЕ глупости на ОБНОВЛЕННЫЕ глупости Смайлик :)

Хотя складывается впечатление, что Вы негативно относитесь не сколько к устаревшим канонам аквариумистики, сколько к любой инфе идущей в разрез с Барровскими идеями, так что сдается мне, что казачек то Вы засланный (С) НМ

Вадим.

Изменено 28.2.06 автор VladHNet
2006-02-2828/02/2006 15:24:02
#287443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение VladHNet

Вы самостоятельно бадяжили и вносили 3х валентное железо? Вот это да..... ладно я - "зеленый", лоханулся, но Вы то зачем так?

Всю жизнь его бодяжил и лил в больших концентрациях, при этом полностью умерла нитчатка.


Весь форум наблюдал водорослевые вспышки (много далеко не последних людей), а Вы нет....... видимо все мы ошиблись......


Я например не наблюдал.
2006-02-2828/02/2006 16:35:45
#287496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Cerge
Всю жизнь его бодяжил и лил в больших концентрациях


А исходя из каких соображений лили Fe3+ ? И в каком виде?
2006-02-2828/02/2006 17:32:13
#287524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Buldozer

А исходя из каких соображений лили Fe3+ ? И в каком виде?

Обычный железный купорос и трилон.
2006-03-0101/03/2006 09:38:10
#287721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top