go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

CO2: открытия (Том Барр)

В этой статье Том Барр обсуждает использование нового способа подачи CO2.

Вот исходный текст на английском:
http://www.aquaticpl...

Реактор, на который ссылается Том, имеет принципиальную схему вот здесь:
http://www.barrrepor...
и его фоторгафии есть вот здесь:
http://www.barrrepor...

Изменено 26-2-2006 автор Elkmor

2006-02-2627/02/2006 01:42:01
#286556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

CO2: открытия

CO2 - это та решающая вещь, на которой должны серьезно сосредотачиваться люди, занимающиеся растениями. Я шокировал людей этим долгое время, и я, скорее всего, шокирую вас до смерти. Самодовольных экспертов, новичков, любителей тестов, и всех вас (включая меня самого). Плохой CO2 замедляет рост и ответственен за примерно 95% проблем с водорослями.

Один из вопросов - это неточность теста KH. Сделать эталон, чтобы сравнить ваш тест KH - очень УМНАЯ идея для того, чтобы проверить точность. Я видел множество людей с очень высокими вычисленными уровнями CO2, и рыба была в порядке, а у других было всего 30 ppm, и рыба подвергалась удушью. Это просто не может быть один и тот же уровень CO2, потому что мы ожидаем одинаковое поведение у рыб. Вместо этого у нас есть очень широкий диапазон влияния на рыб (так же, как и на растения).

Так что это, скорее, метод тестирования, чем что-либо еще.

pH – лучшая вещь, из-за точности тестирования pH, когда электрооборудование выключено (случайный ток может уменьшать pH, давая больший ppm CO2).

Тесты KH имеют постоянные проблемы, и в некоторых редких случаях, может присутствовать не бикарбонатная щелочность.

Принимаемая мера с эталоном уладит эту проблему.

Следующая вопрос более интересен для вас.

Я предполагаю, что самодельный реактор Вентури (с трубкой для смешивания), который я показывал на своем сайте, лучше, чем любой другой реактор. Первоначально, и частично это так, есть эффект очищения накопленного газа. Этот газ частично O2 и частично CO2, но в нем совсем немного «воздуха».

Пока газ выбрасывается, я вижу лучший рост, и это не из-за O2. Почему дымка из мелких пузырей CO2 лучше для выращивания растений, чем просто растворенный CO2?

Я проверил вопрос с O2 просто – я использовал рассеивающий диск для CO2 (накопления O2 не происходило). Но это не подействовало в само по себе.

Я заинтересовался почему.

Так что я поместил рассеивающий диск рядом с таким же течением, какой создавался реактором Вентури, и начал подавать газ снизу.

И бам! Такой же отличный рост. Не такой уж очень сильный рост, но пузыряние такое, как раньше вы не видели, или видели всего несколько раз, в очень немногих хорошо работающих аквариумах, прямо после подмены воды. Но я не делал подмены воды неделю. Я пробовал это несколько раз в четырех разных аквариумах, и получал такой же результат в каждом аквариуме. День за днем, интенсивное пузыряние, даже с очень хорошим течением.

Так почему это лучше, чем растворенный CO2?

К примеру, это чистый газ CO2, который распространяется гораздо быстрее, чем растворенный CO2. Скорость распространения чистого газа CO2 гораздо больше, чем газа CO2, растворенного в воде, так что растения получают больше CO2, в более концентрированной форме.

Некоторые люди не любят пузыри, некоторым не нравится пузыряние.
Но, будьте уверены, мне нравится.

Теперь, используя диффузорный диск, чтобы исключить O2, я могу сказать, что эффект Вентури из-за CO2, а не из-за O2.

Так что теперь осталось рассмотреть, почему CO2 в форме газа лучше чем в растворенной форме.

Судя по всему, здесь играют ключевую роль течение и наличие некоторого количества газа в аквариуме.
Так что эти диски не так плохи, так же как и реакторы Вентури.

Вы можете сделать прочищающую петлю для внешнего реактора, сделав дыру на 1/2 вниз, и запуская воздушную линию назад, ко входу головки, канистрового фильтра, и т.д., это не добавит пузырей, но уменьшит накопленный газ внутри реактора.

Настоящая проблема состоит в том, чтобы иметь газовые пузыри в аквариуме, и располагать их ближе к растениям.

Я думаю, люди на самом деле должны рассмотреть эту/эти идею/идеи, и попробовать их.
У меня было очень интенсивное пузыряние, и оно было в течение всего использования, не только всего день или несколько дней.

Будьте осторожны и смотрите на рыб, уровень CO2, когда делаете это, хотя у меня еще не было никаких проблем с рыбами. Убедитесь, что есть поверхностное течение. Если вы используете диск, то чистите его часто (ежемесячно).

Для больших аквариумов, есть распыляющие камни, примерно по $60, которые можно использовать, уложив вдоль задней стенки, у дна, чтобы их не было видно. Если интересно, www.aquaticeco.com продают их.

В любой случае, эта идея – иметь маленькие пузыри и растворенный газ – может решить множество проблем, и поможет тем, кто ищет лучшего роста.

Азот – очень важный элемент, но его только 1,5%, против 40% углерода, и это очень-очень разумно – уделить внимание углероду, если вы ищете лучшего роста.

С хорошими уровнями CO2, даже капризные растения становятся лучше (Tonia, ES, Eirocauleon), водоросли умирают, день за днем будет идти пузыряние, какого вы никогда не видели.

Питательные вещества могут быть урегулированы, используя EI, так что вы можете знать, что их достаточно, так что все, чему вам остается уделять внимание – это CO2.

Так что я немного поиграл, пытаясь найти хороший способ создания максимального CO2 не вызывая проблем с рыбами, и добавляя достаточно для растений.

Дымка из CO2 + течение, кажется, является лучшим методом.

Это может быть сделано реактором, или диффузерным диском или камнем.

Также, люди, использующие брусковидные распылители, поверните их вертикально, за водозабором фильтра, и поместите дискрядом. Это скроет сопло, диск, водозабор – все в одном месте. Распылитель с выхлопом течения вдоль задней аквариумной стенки, кажется, дает хорошие характеристики потока + рядом с диском, вода вылетает дельше от водозабора и кружится по аквариуму, до водозабора.
Поскольку вода течет прямо от водозабора, это дает оптимальное перемешивание.
Поскольку вода течет прямо на вершину диффузора, вся пузырьковая дымка распыляется по всему аквариуму.

Результаты легко видеть.

Другая проблема – не доверять тестам слишком сильно, пока вы не увидите пузыряние такого типа, отсутствие роста черной бороды, и т.д, медленно и внимательно добавляйте больше CO2, пока вы не получите пузыряние и хороший рост. В начале используйте тест, чтобы подойти ближе, затем подстраивайте (добавляйте больше) аккуратно и медленно.
Не заходите слишком далеко, делайте это медленно, и наблюдайте за растениями и рыбами. Ваш тест может показывать большие числа, но если рыба в порядке, то все нормально.
Выключение CO2 на ночь добавит предел безопасности. Мы добавляем CO2 для растений, не для того, чтобы поддержать pH. Некоторые оставляют его круглосуточно, но в основном из-за удобства, чем из-за методологии. Диск, запущенный на ночь, может вызвать проблемы. В любом случае, вы можете сохранить 2/3 газа, не оставляя газ на ночь. Мы знаем, что рыбе безразлично изменение pH.

Наилучшие пожелания,
Том Барр.

Изменено 26-2-2006 автор Elkmor

2006-02-2627/02/2006 01:42:31
#286557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Это - первое сообщение в той длинной ветке, я могу перевести остальные интересные моменты, если вам понравится.

Дальше идут обсуждения практического применения, динамика изменения концентрации и скорости растворения CO2.

2006-02-2627/02/2006 01:57:20
#286560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Прикольно! Уже полгода пузыряю через помпу внутреннего фильтра Ювель 240. Сопло направлено на растения вдоль задней стенки. Мелкие пузырьки ели заметно летают по аквариуму, но это не напрягает. Регулируется подача рН метром. рН можно опустить на раз два, ботва растет, не жалуется, что такое обрастания не знаю, стекла не чищу.

Изменено 27.2.06 автор SZh

2006-02-2727/02/2006 08:47:57
#286585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Не верю !

Был у меня распылитель-реактор эйхемовский - гадость.
Кроме того, некрасиво когда пузырьки СО2 носятся по аквариуму. Смайлик :weep:

2006-02-2727/02/2006 09:08:48
#286589
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Elkmor
CO2: открытия

Мы знаем, что рыбе безразлично изменение pH.

Ошибка автора, ошибка перевода или я чего то не понимаю - в последнем случае ссылочку, пжста.
2006-02-2727/02/2006 09:30:21
#286602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2
Был у меня распылитель-реактор эйхемовский - гадость.
Кроме того, некрасиво когда пузырьки СО2 носятся по аквариуму. Смайлик :weep:


Дальше (не переведено) Барр пишет о том, что пузыри должны быть одновременно с достаточным количеством растворенного CO2. К тому же пузыри должны носиться по всему аквариуму (т.е. быть достаточно мелкими).

Из собственного опыта: соорудил реактор, о пузырянии можно слагать легенды. Смайлик :D И это не накопившиеся и отрывающиеся пузыри углекислого газа, а нормальные струйки чистого кислорода из щелок растений.

Короче, пишите если интересно что там дальше, буду переводить. Смайлик :cool: (Не ругайте меня за стиль изложения - он не мой!Смайлик :D)
2006-02-2727/02/2006 09:53:33
#286608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение anatolst2

сообщение Elkmor
Мы знаем, что рыбе безразлично изменение pH.

Ошибка автора, ошибка перевода или я чего то не понимаю - в последнем случае ссылочку, пжста.


"We know fish don't care about the pH change." Я чист? Смайлик ;)

Фиг знает, у меня рыба не волнуется, как я ни пузыряю при kH=2. Может, Барр имел в виду только скачи pH при переходе день/ночь? Или он имел в виду, что рыба тухнет не от изменения pH, а от передоза CO2? Эдвард писал, что у него нерестится харацинка при pH=5,5 в R/O воде с kH=0, и CO2.

Вообще, читая сообщения Барра, складывается впечатление, что его знания из какой-то другой вселенной, на столько его методы работы отличаются от общепринятых - никакого уважения к древним авторитетам и общепринятым мнениям. Смайлик ;) Но, тем не менее, эти методы очень практичны.

Изменено 27-2-2006 автор Elkmor
2006-02-2727/02/2006 09:58:04
#286611
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Elkmor
... у меня рыба не волнуется, как я ни пузыряю при kH=2. ]

У тебя в бане КН=2 ?
2006-02-2727/02/2006 10:51:03
#286629
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Elkmor
Я чист? Смайлик ;)

Честно говоря, и не сомневался, программер, не умеющий или криво переводящий документацию... Смайлик :o



сообщение anatolst2
... или я чего то не понимаю ...


сообщение Elkmor
...читая сообщения Барра, складывается впечатление, что его знания из какой-то другой вселенной, на столько его методы работы отличаются от общепринятых - никакого уважения к древним авторитетам и общепринятым мнениям.
Вот именно это я и имел в виду Смайлик :rtfm:
2006-02-2727/02/2006 10:54:23
#286632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2
У тебя в банке КН=2 ?


Я использую чистый R/O + SERA Mineral Salts + самопальные микро и макро элементы. Минералы сыплю на глазок, проверяю TDS-метром.

Да, судя по расчетам и колориметрическому тесту Смайлик :D, kH колеблется в районе 2-х. Раньше я досыпал до 4-х содой, но перестал, так как не заметил от этого никакой пользы. gH у меня - в районе 5-и.


сообщение anatolst2


Не со всякго английского можно лекго и корректно переводить... Барр в этом смысле - выдающаяся личность. Смайлик :o К тому же перевод - не моя стезя, я обычно просто читаю на английском... в русский как-то плохо получается переводить.

Изменено 27-2-2006 автор Elkmor
2006-02-2727/02/2006 11:19:35
#286653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 2

9 года

Вот хотел поделиться, запустил месяц назад банку на 50 литров. Туда поставил FAN1, СО2 подаю через него. Множество мелких пузырей летает по акве, мне это страшно не нравится, но пока оставил так.
Растет там 2 средних куста крипты, ануб нана и яванский мох по всему дну. Так вот пузырять трава начинает через час после включения света, в отличии от большой банки, где газ подается в стакан, там только к вечеру начинается пузыряние. Рыб пока нет. Так что может в этом методе что-то естьСмайлик :)

2006-02-2727/02/2006 11:52:15
#286668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
1 час.

Перевод вполне адекватный (здесь ведь не литературное общество). Но почему изменения pH не критичны для рыб? (может подразумеваются плавные изменения в разумном интервале?)

2006-02-2727/02/2006 12:49:31
#286697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2


Нитчатка дохнет при увеличении света и CO2, kH не причем. Я пробовал это раз двадцать, стоит затенить какой-нить дидиплис, как возникает остановка роста и сразу за ней - нитчатка. Стоит уменьшить CO2 - опять идет остановка роста и нитчатка. Это повторялось много раз (я часто нарушаю режим из-за недостатка дисциплины), результат всегда один. Реже это бывает из-за макроэлементов, а из-за микроэлементов бывает деформация листа и изменение окраски.
2006-02-2727/02/2006 13:04:36
#286712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение Elkmor
Нитчатка дохнет при увеличении света и CO2, kH не причем.

Смайлик :mir:
2006-02-2727/02/2006 13:39:50
#286738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Elkmor
...Нитчатка дохнет при увеличении света и CO2, kH не причем...

Ни за что не соглашусь ! Смайлик :D

Еще раз, нитчатка дохнет только при очень хорошем росте растений !!! Смайлик :D

Бывает, что и при подаче СО2 и при свете 1 Вт/л нитчатка процветает. Смайлик :weep:
2006-02-2727/02/2006 13:44:07
#286740
Нравится Mr.Evgen 77
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2
Еще раз, нитчатка дохнет только при очень хорошем росте растений !!! Смайлик :D


А растения хорошо растут при хорошем CO2 и хорошем свете. Одно вытекает из другого, зачем не соглашаться? Смайлик :)

А процветает при хорошем свете и CO2 нитчатка из-за дефицита другой еды, но это бывает реже, чем из-за недостатка света и CO2.

Изменено 27-2-2006 автор Elkmor
2006-02-2727/02/2006 13:48:18
#286743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение igor2


2. Главная причина плохого роста - в области неоптимальности процессов окисления-восстановления.


Кстати редокс связан с СО2 и ростом как в одну так и в другую сторону.Стоит денёк не подуть СО2 как он резко падает.
2006-02-2727/02/2006 14:16:41
#286770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2


ИМХО, "с растениями все довольно сложно" именно потому, что вокруг столько много дезинформации о них. Взять тот же редокс, фосфат, железо - любая вещь, в какую не ткни, у людей обязательно будет то вызывать водоросли, то будет токсичной, люди постоянно напуганы всякими байками про передозы, про отравления рыб, и т.д., они боятся экспериментировать, боятся доводить железо до 2 мг/л, вместо подачи бОльшего CO2 начинают искать причину проблем в редоксе, выискивать разницу между 0,02 и 0,023 мг/л бора, пользоваться брехливыми тестами для выяснения CO2 или нитрата... все это чепуха.

Причина, мне кажется, в старой устоявшейся практике держать растения "на голодном краю" - не давать им есть как следует, и одновременно не давать умирать от голода. В такой ситуации, конечно, возможны всякие странности, типа "магний блокирует кальций" и "железо вызывает нитчатку". Конечно оно вызовет нитчатку, если оно было лимитирующим фактором (растения приспособились кушать его очень мало), и тут его дали нормальную дозу! Сразу пойдет голод по CO2, который, конечно же, и вызовет нитчатку на самом деле!

Растения умеют изменять редокс корнями для поддержки оптимального состояния для усвоения питательных элементов. Поэтому, думаю, редокс не так уж важен, если конечно вместо грунта растения не будут жить в детрите. (Я не пробовал даже мерять редокс ни разу, так что на самом деле я не знаю о чем говорю - всего лишь поверхностные наблюдения.)

Короче, растения - это просто: налил воду, поставил свет, подал CO2, посадил здоровые растения, налил мАкроэлементы, налил мИкроэлементы. Важно: это должно быть в достаточных количествах. Все!

Слушайте Барра, человек правду говорит - проверено на собственной банке, и не мной одним. Смайлик ;)
2006-02-2727/02/2006 15:55:31
#286833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение cdda
Так вот пузырять трава начинает через час после включения света,

в отличии от большой банки, где газ подается в стакан, там только к вечеру начинается пузыряние.


Под вечер начинает пузырять тогда, когда конц. СО2 доходит до 20-30мг/л только к вечеру. Все имхо от воды зависит (см.ниже).

Давно задавался подобным вопросом - почему.
При поиске наткнулся на несколько слабо исследованный параметр - скорость растворения СО2.

Заметил, что он зависит от солей органическизх кислот, особенно в присутствии ЕДТА, концентрации магния, возможно меди - причем в малых колличествах.

ЗЫ. проточные реакторы позволяют БЫСТРО растворить СО2 практически не обращая внимание на описанные выше свойства воды - но у них другие проблемы .....

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 16:10:34
#286844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2
Сам сегодня написал, что в твоей банке КН=2 !
...
У него в Сан-Франциско, кстати, идеальная, мягкая вода.


Осмоз я купил из-за подозрения в отраве из крана, а не для уменьшения kH.

Барр также указывает на то, что выращивал растения без всяких проблем или сложностей при kH и gH порядка 15-и.
2006-02-2727/02/2006 16:11:31
#286846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение VladHNet
При поиске наткнулся на несколько слабо исследованный параметр - скорость растворения СО2.


Ну так как, переводить дальше? Там дальше как раз есть про скорость растворения CO2... Смайлик ;)
2006-02-2727/02/2006 16:14:14
#286848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение igor2
Еще раз, нитчатка дохнет только при очень хорошем росте растений !!! Смайлик :D



сообщение Elkmor
А процветает нитчатка при хорошем свете и CO2 из-за дефицита другой еды


От себя добавлю - либо от избытка другой "еды", которая в свою очередь блокирует другую "еду" - ботва деградирует.

Итого - все водоросли от дизбаланса в питании, ведь пока прет во всю - водоросля курит, разве не так?

Самое приятное - что имхо углерод самый безболезненный элемент в питании, и позволяет отодвинуть нижнюю границу (дефицита) иных элементов значительно ниже, чем расширяет приемлемый для ботвы диаппазон кол-ва пит. элементов, что позволяет вырастить довольно пристойную траву при меньшей виртуозности.

ЗЫ. Спасибо за ветку, суть идеи усвоили, возьмем на заметку.

Вадим.
2006-02-2727/02/2006 16:22:10
#286852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Elkmor
...
Барр также указывает на то, что выращивал растения без всяких проблем или сложностей при kH и gH порядка 15-и.

Полна лажа и дэза !

Откуда Барр это может знать, если в его кране КН=4 ?
2006-02-2727/02/2006 16:23:01
#286853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение VladHNet
При поиске наткнулся на несколько слабо исследованный параметр - скорость растворения СО2.

Заметил, что он зависит от солей органическизх кислот, особенно в присутствии ЕДТА, концентрации магния, возможно меди - причем в малых колличествах...

Очень интересно, дай ссылку.
2006-02-2727/02/2006 16:24:35
#286856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top