go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
21 года

EHFISUBSTRAT, ольховые почки или просто наполнитель с заданной поверхностной площадью.

У меня FluVal 404 на 450 л. Хочу сделать самостоятельно фильтр. Конструкцию продумывал с учетом системы Славы Юлдакова (переработает и бутерброд). Но остается вопрос о наполнителях.
Если подвести итог того , что высказывается на форуме, то видим следующее:
- с какой скоростью вода должна проходить через наполнитель. Ответов не удалось найти.
- рекомендуют EHFISUBSTRAT только не известно, что с ним происходит через, например, год . Забьются поры или нет.
- далее, есть советы чтоб поры не забивались использовать ольховые соплодия, мол все очищается идеально. Но при этом не говорится об уничтожении полезных бактерий. Так уничтожаются они ольхой или нет?
- только в одном месте встретил как расчитывать сколько таки необходимо наполнителя. Если взять аквариум на 450 л., то из расчета 0.12 кв.м (полезной поверхности) на 1 л получаем, что необходимо 54 кв.м у наполнителя. А если учесть, что EHFISUBSTRAT дает 450 кв.м в 1 л наполнителя , то это почти в 9 раз больше требуемого. Зачем тогда так много? Я читал постинги, где указывалось использование от 2 до 5 литров и на меньший объем.
- если нужна для развода бактерий только поверхностная площадь , то зачем тогда в продаже имеются керамические кольца, EHFISUBSTRAT, отдельно непонятная керамика. Почему нельзя (С.Юлдаков) просто ограничиться EHFISUBSTRAT и даже без префильтра.

2003-11-1616/11/2003 18:55:40
#68293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Скорость в биоколбе должна ба быть медленной, как возможно.
Это достигается ее широким сечением, например.
Общий расход с выхода - 2-3 объема в час,
хорошо с регуляцией на меньшее.

Ольха не забивает биофильтр,
а предоставляет его бактериям пористость субстрата.
Самые хорошие впечатления.

Кольца можна назвать пористым материалом,
легко моющимся без ольхи.
Объемная эффективность невелика сегодня, конечно.
Но как мусорная решетка - класс Смайлик :)

2003-11-1717/11/2003 10:46:03
#68334
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

EHFISUBSTRAT, ольховые почки или просто наполнитель с заданной поверхностной площадью.

[font=Arial]Text[/font]Добрый день!

Я тоже был озабочен изготовлением фильтра, но в конце-концов, купил Eheim. По ряду причин. И доволен.

Один-два отдельных параметра, при проектировании фильтра (скорость омывания субстрата, объем фильтрующего материала, производительность, циркуляционный обмен, напор и т.д.) ничего не значат. Там параметров более десятка и все взаимосвязаны. К выбору готового фильтра это не относится.

По субстратам, у них немного разная специализация. Не всегда требуется применять дорогой EHFISUBSNRAT, эти же задачи можно решить и более дешевыми наполнителями.

Если нужно подробнее, пишите на почту. Трактат на два-три листа, это не в форуме. А коротко я не умею. Ну не талант.

А по ольхе и у меня вопрос. А ее антибактериальные свойства не вредят нитробактериям?

С уважением, Олег.


2003-11-1717/11/2003 15:17:18
#68389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Если судить по параметрам воды -
нет, бактерий фильтра ольха не глушит Смайлик :)

Даже в медицине не ставят акцента
на ее антибактериальное действие...

Более - на вяжущее да дубящее Смайлик :)

2003-11-1717/11/2003 15:33:55
#68391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
21 года

2 Женя Подсыпальников
Можно ли считать, что ольха предназначена для очистки пор наполнителя и не убивает "полезные бактерии"? Тогда возникает вопрос: надо ли ольху постоянно добавлять в воду или использовать с периодичностью забивания фильтра?
И все-таки самое главное при биологической очистке это поверхностная площадь? Тогда можно взять субстракт от Sera (около1350 кв.м в 1 л).
Если поры забьются, то (я подсчитпал поверхностную площадь) эффективнее использовать биошары. Они и омываются лучше и не забиваются. Но будут ли они работь как система Юлдакова?


2003-11-1717/11/2003 15:41:47
#68392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Отлично работает осколок тарелки, кубиком 0,3 - 0,5 см, серьезно Смайлик :)

Ольха не бьет бактерий фильтра, нет.

Ольху не добавляют из-за ее отсутствия, лени
или нелюбви к янтарному цвету воды в случае ее применения.

Когда я применяю ольху - лью в воду подмены ее вар.
Тутошние и нетутошние почитатели шишек -
кладут также их в сухом виде в фильтр
на период "от прополоски - до прополоски"

Добиваться эффекта можно
- интенсивно (отличное состояние горсточки субстрата/осколка)
- экстенсивно (расширение объемов шаров/колец)
Кажется так мне говорили на Природоведении...

[Ред: 17-11-2003 написал Женя Подсыпальников]

2003-11-1717/11/2003 15:52:04
#68396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
21 года

В принципе, осколок тарелки, наверное, можно заменить осколком битой глиняной посуды.
Хотя мне не понятен (до сих порСмайлик :))) смысл : поверхностная площадь или собственно сама керамика иеет значение. Если площадь то можно напридумывать различных вариантов наполнителя немеряно.

2003-11-1717/11/2003 16:12:14
#68399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Верно:
в случае битой тарелки поверхность определяют микротрещинки Смайлик :)
Поэтому и важна чистота их, трещинок.

Пацаны кафель брали, но тарелка лучше: больше трещинок.

2003-11-1717/11/2003 16:16:42
#68401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
21 года

Но и микротрещинки забиваются. Тогда ольха forever!
Но я что-то сильно склоняюсь к биошарам. Только вот дорого. Лучше пойду бить тарелки если это верный способ сделать наполнитель.
У нас на птичке 5л EHFISUBSTRAT стоит почти 80 баксов.

2003-11-1717/11/2003 16:35:40
#68404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Унитаз - круче, поскольку его больше Смайлик :D
Почему карамика... да просто "вечная" она, ну и площадь шершавой поверхности больше. Любой пластик стареет, начинает гадость выделять...

2003-11-1717/11/2003 16:48:07
#68407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

// У нас на птичке 5л EHFISUBSTRAT стоит почти 80 баксов

Птичка - в Москве Смайлик :)
Вам надоть литр колец вниз, да пол-литра субстрата/кола - вверх.

Классическое универсальное начало Смайлик :)
(заменимое унитазом, как оказалось)

2003-11-1717/11/2003 16:55:53
#68410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
21 года

В Киеве тоже есть и так называется.
Классическое начало не хочу уже имею.
Хочу сделать добротный фильтр без геморроя в обслуживании и начать наконец-то понимать, что там ( в фильтре) происходит, а то читаешь используешь , а результатов серьезных никаких.
Даже не знаю как проверить завелись бактерии или нет (анализы воды делал - все в порядке, но из-за чего в порядке вот в чем вопрос)

2003-11-1717/11/2003 17:05:09
#68413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Ольха... предоставляет бактериям пористость субстрата.
А бычки от сигарет с фильтром? Или, скажем, козьи орешки?
2003-11-1818/11/2003 10:09:03
#68531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
будет похожий ольхе эффект Смайлик :)
Т.е. почти никакого... Согласен!
2003-11-1818/11/2003 10:41:40
#68543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Моя цель проста - предостерегать начинающих от шарлатанских советов. А уж внимать им этим предостережениям или вестись на поводу у безответственных личностей с безудержной фантазией и неспособностью трезво оценить даже тот мизерный опыт, каким обладают - их личный выбор.

2003-11-1818/11/2003 10:56:01
#68554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Ладно, чтобы не выглядеть голословным, придется все-таки повторить инфу, в принципе доступную в любых FAQ’ах, в том числе на этом сайте…

Основная часть любого биофильтра – пористый наполнитель. Это среда для заселения бактериями. Понятно, что чем выше его пористость, тем больше места для бактерий, тем он потенциально эффективнее. Почему потенциально? Потому, что кроме жилплощади бактериям требуется еще и питание. В банке с небольшим количеством органики «лишним» бактериям просто-напросто нечего будет есть. Таким образом, объем их колонии лимитируется двумя факторами: количеством органики и площадью для заселения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что для небольшого аквариума достаточен компактный биофильтр. В первом приближении так оно и есть. Однако если мы посмотрим вперед, то поймем, что со временем бионагрузка на фильтр будет увеличиваться: все больше органики накапливается в грунте, откуда она «сифонит» в воду, следовательно, разрастается колония бактерий. Отсюда понятен смысл рекомендаций корифеев, включая Амано: ставить максимально большой фильтр, какой вы сможете себе позволить – экосистема аквариума продержится дольше. При этом под «большим» понимается не только производительность, но и эффективность. А она, как мы выяснили, определяется в первую голову возможностями для разрастания колонии бактерий, т.е. количеством и пористостью наполнителя. Отсюда понятно, что в принципе в качестве наполнителя можно брать и черепки, и «био-боллы», и кока-кольные трубочки. Другой вопрос, какую полезную площадь они смогут предоставить бактериям… По крайней мере, совершенно определенно можно сказать, что наибольшую всё-таки дают фирменные наполнители из вспененной керамики.

Что касается ольховых "шишек", ореховой скорлупы и прочего, то мало того, что их полезная площадь просто ничтожна по сравнению с керамикой - надо учесть еще одно требование, предъявляемое к наполнителям – они должны быть химически и микробиологически инертными. Почему? Да потому, что в наполнителе должны селиться относительно однородные культуры бактерий-нитрификаторов. На материалах же биологического происхождения непременно разовьются всякие плесневые грибки, бактерии, разлагающие целлюлозу и прочие паразитные для наших целей создания. А в среде микроорганизмов существует такая же жесткая конкуренция, как и в макромире. Не говоря уже о том, что срок службы такого «деревянного» наполнителя существенно меньше, чем инертного: довольно скоро те же ольховые сережки начнут раскрашиваться и частично вылетать из фильтра, а частично забивать поры "нормального" наполнителя (буде он там будет иметься).

Прочие же наполнители используются исключительно в специальных целях. И только временно, для экспрессного исправления какой-либо нештатной ситуации. Поэтому и размещают их в небольших количествах, обычно в отдельных отсеках фильтров, чтобы потом их можно было легко извлечь. Активированный уголь – для поглощения продуктов распада лекарств или, скажем, для срочного осветления окрашенной или чрезмерно мутной воды. Специально заточенные на абсорбцию тех или иных ионов AmmoLock, PhosZorb и т.п. – на извлечение избытков азотных или фосфорных соединений, образовавшихся вследствие какой-либо неудачи, массового замора рыбы, например. Химическая их емкость невелика, быстро исчерпавшись, дальше они будут в лучшем случае просто бесполезны.

Несколько отдельных слов по поводу биологических наполнителей, типа торфа или той же ольхи, будь она неладна! Их назначение тоже узкоспециально – для специальной подготовки воды при нересте относительно проблемных рыб. Они выделяют гуминовые и дубильные вещества, делая воду похожей по составу на воду их природных биотопов. Однако постоянно держать в ней рыб, давно адаптировавшихся к нашим условия, просто бессмысленно! И, более того, вы теряете мощный инструмент их стимуляции – привыкнув к «суперкомфортной» среде, они потом с тем большей неохотой будут реагировать на попытки их размножить. Не говоря уже о том, что такие условия являются подходящими отнюдь не для всех видов рыб – только для происходящих из мягководных кисловатых водоемов. А в аквариуме любителя обычно наблюдается «компот» из организмов, разных по своим запросам. Все они давно уже «усреднили» свои потребности до наших «среднестатистических» условий. Так чего ради заставлять страдать животных, предпочитающих нейтральную или жестковатую воду?! Вообще, когда имеешь дело с живыми объектами, надо понимать, что далеко не всегда "самое лучшее" является самым правильным...

Ну, с отсутствием у ольхи сколько-нибудь выраженных лечебных свойств после многочисленных пинаний, кажется, наконец смирился и наш неугомонный ее адепт… Что, впрочем не исключает вероятности, что через неделю-другую он, надувши щеки, порекомендует ее против какого-нть «гексамитоза харациновых». Или нежелательной беременности у гуппи Смайлик :P

Ну, а касаемо «мизерности моего опыта в остерегаемых вещах» (надо же до такой степени не владеть русским языком!) дозволительно будет напомнить, что именно автора этого сообщения ровно год назад дернула нелегкая познакомить нашего сколь безграмотно, столь и много пишущего Щукаря от аквариумистики с бородатой рекомендацией относительно применения ольхи Вода с дубом Вот уж, действительно, «иногда лучше жевать, чем говорить»! (с) Смайлик :D Впрочем, тогда б он ринулся пропагандировать дубовый отвар, а это, несомненно, было бы чреватей…

2003-11-1818/11/2003 21:53:45
#68652
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Вопрос Евгению Подсыпальникову!

Добрый день?

Вопрос к Евгению.

Я не понял, откуда микротрещины в битой посуде? С тарелками, не занимался, но по опыту работы с металлом и т.д., могу сказать, что это не так все однозначно и просто. Должны быть определенные условия для их появления. Таких условий не вижу.

А вот по кафелю, натолкнул на идею. Ведь некоторый кафель, это аналог вспененной керамики. Ну тот, что для улицы и полов отпадает. Но для внутренней отделки, неплохо впитывает воду. Порами, как губка. И старый советский кафель, впитывал превосходно. Сейчас, Испанскиий, хуже. Может поэтому наш и лопался на стенах?

И как твои друзья определяли, что кафель плохо работает? Отпиши если нетрудно. Я перепробовал некоторое количество субстратов, но по принципу выполняет задачу или нет. То есть субъективно.

С уважением, Олег.

2003-11-1818/11/2003 23:04:52
#68660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

для Жени Загнитько

Дорогой Женя,

я сейчас спокойно скажу, где ты заблуждался.
Возможно, это поможет и другим, понявшим меня неверно, ок ?

1. Ты приводишь часто мое первое письмо в этот форум про листья.
Кайф, вот ведь запомнилось тебе, а почему ? Приятно Смайлик :)
Так вот: я не буду показывать язык или рьяно спорить,
вообще говоря, думал у тебя это пройдет или до тебя дойдет...

Вопрос был задан,
чтобы узнать положение знаний этого милого социума, интересных мне Смайлик :)
Думаешь, я не знал что такое лист и его отвар тада ? Смайлик :)
Не думаю, что это можно описать фактом твоего "попадания на удочку":
ты правдив и ответил то, что знал. А больше - НИКТО Смайлик :)

Не находишь связь с моими советами "поиграть в хоккей"
или "помыть окна в кухне", нет ?

Я не злорадствую, но рад, что ты, наконец, узнаешь это.

2. Автор этого топика никогда и не предполагал,
что ольха используется, как носитель бактерий.
А ты понял так и взялся за бычки...

Нет: ольха предоставляет пористость субстрата
путем сверта соплей с него и дальнейшим осаждением их в крупу.

Не веришь - читай противопаказания применения танина
в купе с белками, железом, ... на фармо-инструкциях, это твое дело.

Да и вообще, не мне говорить тебе об источниках познаний.

--------------------------------------------------------------------------------------

Лично, я очень рад,
что на форуме есть такой открытый и в глубине добрый модератор.
Он не берет слишком многого на свои плечи, но помогает всем нам.


Здоровья тебе, Женя !

2003-11-1818/11/2003 23:54:32
#68668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

для Олега

Дорогой Олег,

о трещинах мы судили через микроскоп,
а сначала - даже просто кончиками пальцев Смайлик :)

Кафель, который били мы,
кололся по четким линиям, не образовывая "ворса".

Мы решили, что бить тарелки нужно. На счастье.

Но мы не имели испанского кафеля Смайлик :) ...

2003-11-1819/11/2003 00:07:45
#68670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Pouan-les-valles
11 года

Ольха с микротрещинами

Об ольхе для терпеливых - попробуйте дочитать до конца баталию в нитке еще одно свойство ольхи . Или запутаетесь окончательно или немного станете больше знать об ольхеСмайлик :).

О микротрешинах и микропорах - на мой взгляд это новое и ничем не обоснованное слово в аквариумистике. Насколько я понимаю - субстрат должен предоставлять поверхность омываемую водой.. А все микрощели скоро забьются бактериальной пленкой и перестанут быть интересны. Если бы это было по другому то в качестве бионосителя все бы давно использовали активированный уголь.Смайлик :P

[Ред: 18/11/2003 написал jav]

2003-11-1819/11/2003 00:23:23
#68675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Думаешь, я не знал что такое лист и его отвар тада ?
Ну-ну, многознающий ты наш исследователь милых социумов – будем считать, что так оно и есть Смайлик :P Только позволь мне остаться при своем мнении – по совокупности твоих прочих высказываний, тысызыть.
Ты б не прикидывался жертвой менингита, тогда б тебя и понимали б так, как тебе хочется. Видишь, ведь можешь же не коверкать русский язык – сразу становится более-менее понятно, что человек высказать тщился…
А относительно «сверта соплей», ты никогда не задумывался, что это за сопли? В качества хинта – цитатка твоего высказывания чуть выше.

нет, бактерий фильтра ольха не глушит

Ты б определился, что ли, что ж она тогда «глушит» Смайлик :D
2003-11-1819/11/2003 00:34:50
#68677
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Для Евгения и Java.

Евгению.

Так о трещинах или микротрещинах разговор? . Увидеть микротрещину в 1-2 микрона на поверхности с шероховатостью, в десятки раз больше, довольно сложно. Почувствовать невозможно. Наверное не так поняли друг-друга. Прошу пардона. Но все равно, большое спасибо за информацию. На счет мелкоскопа, интересная мысь, посмотрим. А увеличение какое использовали?
А по кафелю, там поры должны быть, а не трещины. Погляжу на досуге в мелкоскоп и его тоже. И сравню с «фирмой».


Для Jav. Добрый день или ночь.

Ну так, даже уважаемый Модератор привел факт, что лучший биосубстрат – вспененная керамика. Так вот она высокопористая. То что забьется со временем? Так ни что не вечно. И я не верю, что промыть их можно. А то что новое, увы. До нее пробовали применять вспененное стекло, но оказалось дорого. Непроверенное? Проверял многие субстраты сам. И не только я.

Не надо путать субстрат для префильтрации (он гладкий) и биофильтрации. Там разные бактерии. В префильтре разлагается крупная органика. В биофильтре - молекулы. (Поэтому и ставят перед биофильтром, субстрат для тонкой очистки). А на счет неинтересны, тут и задумка посмотреть-подумать. Ведь люди в вагоне метро, могут покушать? А ведь тоже тоннель. Размер бактерии, размер молекул аммония и размер поры, по идее должен сочетаться. Омывание водой? Да, обязательно. Но вода приносит кислород и пищу. И то и другое – молекулы. И в микропору им не обязательно заталкиваться водой, на это есть разные способы. Диссоциация и т.д.

То, что хороший активированный уголь имеет площаь намного больше высокопористого субстрата, неоспоримо. Но там другая песня, и довольно непростая. Хотя пробовали. И кое-где встречаются такие рекомендации. Но по биофильтрации, «непривязанных к жизни» рекомендаций встречается много.

Извините за сумбур. Время просто позднее, да и зуб-зараза болит. Если есть желание поспорить, я завсегда. Но ругаться не буду – не люблю.

С уважением ко всем, Олег.

2003-11-1919/11/2003 03:26:54
#68681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Для Олега:

В 100 раз увеличивали Смайлик :)
Толян за уголь говорил...
Не: тарелковые трещины много крупнее, потому практичнее,
но, одновременно, много компактнее труб да шаров...

[Ред: 19-11-2003 написал Женя Подсыпальников]

2003-11-1919/11/2003 10:27:56
#68700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Где-то в дебрях АДАсайта видел, сказано уголь работает на биофильтрацию.

2003-11-1919/11/2003 10:34:57
#68702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kiev
21 года

1. Согласен с jav и Олегом. Так как материал действительно должен омываться.

2. 2 GenеZ. Вообще-то читать выдержку из это FAQa просто бесполезно, ибо сие не имеет ничего общего с конкретно поставленными вопросами. А рассуждать умозрительно может почти каждый в этом форуме.

3. Если первостепенное значение имеет пористость материала, то используйте красный кирпич советского производства. (тот , который без отверстий) - одна кирпичина всасывает почти свой объем Смайлик :)).

4. 2 Женя Подсыпальников
Я и сейчас не понимаю фразу "Автор этого топика никогда и не предполагал,
что ольха используется, как носитель бактерий.
А ты понял так и взялся за бычки..." т.е. ольховые почки, соплодия или сам отвар, который собственно и рекомендуется участниками этого форума. Вашу терминологию сложно понять.

5. Юлдаков вообще говорит, что через два месяца можно префильтр исключить из системы.

6. Вопросы на самом деле очень просты:
- какая необходима площадь поверхности на 1 л объема аквариума.
- какая должна бать скорость протекания воды через наполнитель (не путать с объем/час). Так как известно, что самый крутой биофильтр - капельный.
- почему на биошарах колония бактерий видна невооруженным глазом, а на керамике их илb нет или они спрятались Смайлик :) в порах.
- отвар ольхи применяется для очистки пор наполнителя или еще имеет полезные применения.
- из ответов на эти вопросы и можно сделать фильтр , который можно эксплуатировать без геморроя длительное время.

Че ругаться то в форуме - лучше прийти к общему мнению и сделать фильтр.

Alex.

2003-11-1919/11/2003 13:37:34
#68733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top