go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Neritina. Попытка размножения. (страница 5)

Сегодня привёз "подопытных" - так называемая Улитка-зебра. Купил пять штук.

для форума
дороговато, конечно в зоомагазине :аж 80 деревянных каждая обошлась.

заранее был приготовлен аквариум.
"улитарий № n"


видя что пока ничего ни у кого не получается, вспомнил якобы слова :"мы пойдём другим путём" и ещё "нормальные герои всегда идут в обход"
вот начинаю этот другой обходной путь как попытку добиться размножения неритин. может кто ещё какие наработки подкинет.
для форума
для форума
вот улитки уже начинают обживаться.
понимая что в байки про солоноводную и тем более солоноводную личиночную(плавающую) стадию можно поверить пока не возьмёшь и не посмотришь километраж от мест пресноводного распространения до мест солоноводного размножения.Такие расстояния улиткам десятилетиями , если не столетиями нужно преодолевать.Все попытки пойти по "хрестоматийным"- прописанным кем-то путям пока не увенчались успехом. Здесь или ошибочное мнение или заведомо ложная информация. Уже не раз аквариумистика видела подобные примеры. Ясно что даже если секретом является это только для потребителей(аквариумистов) и что никто пока не соберётся выдать главные параметры оставляя надолго это "ноу хау - ноу хум"...а всё же почему бы не попробовать?!
конечно купить не заморачиваясь гораздо проще, НО! как приятно добиться такого что когда-то казалось бы невыполнимым.
Попробую сделать упор на то что 1)улитки-неритины живут не только под водой, они могут подолгу ползать по влажным берегам
2)основные места обитания являются "дождевыми" реками
3)чаще вода где они живут мягкая. нейтральная или слабокислая
4)возможно большое сезонное колебание уровня воды
5)в ряде рек приличная концентрация дубильных веществ и гуминовых кислот
6)из "бабка нашептала" - нет у них личиночной стадии.из кокона выходит готовая улитка.
7)наглядный пример пресноводного размножения Теодоксус.кто видел его плавающих личинок?!
х)и всё остальное что сразу не припомнил а времени не всегда на всё хватает. позже подкорректирую.
вот хочу попробовать создать маленькое болотце типа паллюдариума, смягчить и снизить уровень воды и во влажной среде попытаться...чего-то выклюнуть.


Родина , наука и лично я будем благодарны всем естествоиспытателям-энтузиастам имеющих идеи и какой-либо, пусть печальный опыт в подобной авантюре.
Авось?!


Изменено 10.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)

Изменено 11.10.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-10-1011/10/2012 00:05:36
#1683874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

На счёт креветок слышу впервые. Хотя вот уже несколько месяцев стоит аквариум весь в капсулах, но молоди нет. Нет и креветок. С другой стороны есть формозник, в котором тео плодились. Там живёт всего 2-3 аманки.
Из практики знаю, что молодь обычно начинает появляться в грунте. В верхних слоях.
Вот теперь я весь в раздумьях и сомнениях. Надо попробовать в это болото креветосов сунуть.
Может создадите тему? Интересен опыт и статистика.Мы про них тоже ничего не знаем.

Игорь, ездил я по нашим магазинам.Улиток нет вообще. В заказах ничего интересного тоже.

2013-02-1414/02/2013 18:44:01
#1776921
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

как на улице потеплеет - самое время взяться за всё упущенное.
Жень, если что интересное подвернётся- шепни.
(Да и вообще к Маю что б выбрался с ответным визитом.)
2013-02-1414/02/2013 21:15:33
#1777049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Игорь(щучий кошмар)
Игорь, на счёт интересного - я не жмот. А вот с ответным ударом врядли получится. Я ведь ща патронажный брат Смайлик :)
2013-02-1515/02/2013 18:59:16
#1777463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Нижний Новгород
7 года

Игорь(щучий кошмар)
и почему вы так против идеи про свободно плавущие личинки. я вот ниразу не видел чтобыиз цисты вылуплялася готовый теодоксус...

Думаю если бы они при вылуплении занимались плаваньем то не сидели бы рядом со скорлупой, чему я был неоднократным свидетелем.
2013-02-2424/02/2013 19:34:57
#1782058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

olegvet
Я года два держу теодоксусов, но истинную мелочь никогда не видел. Видел только размером в пару мм в грунте. Как Вы их разглядываете рядом с капсулой? Блин, капсула сама размером с милиметр.
Ну и ещё не даёт покоя сообщение о паразитизме. В банке без креветок яйца провисели всю зиму без выклева. Может и правда?
2013-02-2424/02/2013 20:06:29
#1782078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Нижний Новгород
7 года

сообщение Hedin

olegvet
Я года два держу теодоксусов, но истинную мелочь никогда не видел.Как Вы их разглядываете рядом с капсулой? Блин, капсула сама размером с милиметр.


Нужно заметить несколько яйц в видном месте и разглядывать их каждый дей в лупу, как только вместо яйца быдет скорлупа ( у них от донышка отделяеться верхняя часть как крышка, иногда крышка остается боком прекреплена к дну), нужно поискать улитку она размером почти как яйцо только полупрозрачная и ползает обычно не дальше нескольких сантиметров от яйца. Неожиданой проблемой для меня оказалось поддержание большого количества ксенококка в улиточнике без роста других водорослей, может сдесь и грают роль креветки, они грызут другие водоросли и ксенококу ничего расти не мешает. А если пищи много, улитки быстрее вылупляются, чтото я гдето подобное читал.
2013-03-0404/03/2013 20:59:52
#1786510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Я тоже видел совсем малюсеньких теодоксусов, поэтому на счет отсутствия личиночной стадии - подтверждаю. Товарища, кто утверждает, что у него на 6-й год появились мелкие неритины пока не видел с момента нашего разговора, но, надеюсь, встречу и расспрошу. По поводу тео еще - нет в Ахтубе креветок, не к кому вроде там цепляться личинкам. И еще, тут у меня билайны постоянно сидят друг на друге, а яиц не вижу. Зато есть какие-то "экскременты" на кокосовых скорлупках. Они овальные, серого цвета и очень похожи на экскременты нано-рыбок. Это, случайно, не их яйца?

2013-03-0606/03/2013 19:57:31
#1787663
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

qroto

коконы у них серые, овальные, размер где-то 0,5-0,7мм, крепко приклееные к камням, корягам и прочему.
иногда коконы оказывались вскрыты но маленьких неритин никогда не видел. Как-то тётенька на птичке утверждала что у кого-то в тёмном аквасе вылупились но при включенном свете опустились в грунт и больше их никто не видел.
Как-то всё равно не верится.
До плюсовых температур решил пока не заморачиваться а потом попробую на матушке природе их подержать - там и проверим все свои домыслы. там и простор и куча недостижимых для дома условий.
2013-03-0606/03/2013 22:27:12
#1787808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 15
Железнодорожный
6 мес.

сообщение Билли Бонс

Игорь(щучий кошмар)
ну бог в помошь... неритины позаметнее аквариуме смотряться.. скинте ссылки на научные трактаты.
и почему вы так против идеи про свободно плавущие личинки. я вот ниразу не видел чтобыиз цисты вылуплялася готовый теодоксус... зато новые улитки появлялись тлько там где есть популяция вишен. причем вишни размножались крайне плохо.(а умня вообще популяция деградировала -осталось всего пару самцов). а когда вишен не было совсем- не было и молоди теодоксусов. теодоксусов я раздавал всем кому ни поподя. и только у одного товарищи именно в криветочнике они начали размножаться. для подтверждение(или опровержения) своей идеи. собираюсь переселить группу тео в аквариум заросший ксеном без креветок. если к лету там не будет молоди. то я подсажу креветок и погляжу появяться они или нет. в ваш аквариум пресноводными ниритинами попробуйте подсадить вишен дафнию циклопа. как говориться попытка не пытка. и еще если не сложно скинте название пресноводных неретин. я тогда может закажу тоже поэкспериментирую

Изменено 14.2.13 автор Билли Бонс

У меня теодоксусы живут с 2007г в 20л. В 2008г. я переехал на новую квартиту, а аквариум остался на старой квартире на подоконнике стоять без рыбы с травой.Квартирантка периодически кидала туда капельку сухого корма-улиток подкармливала(с её слов)и подливала воду..Когда спустя 2.5 года я приехал и забрал её, то в ней был сплошой комок нитчатки, куча катушек и теодоксусы, успешно пережившие это заболачивание.
2013-03-0707/03/2013 13:38:51
#1788037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.
olegvet,о каком ксенококусе идёт речь? У меня его отродясь не было. А если и встречается то в мизерном количестве. Не надо путать ксен и гриндуст. Ксен это ярко салатовые точки, а зелёные стёкла - это гриндуст.
Что бы получить зелень на стёклах достаточно подлить фосфатов. Особенно удо Кемира.
Вообще, фосфаты вызывают обильный рост всевозможных водорослей - от зелени до оленьего рога.

Мужуки, я думаю, Игорь не обидится если мы чуть расширим тему.Раз уж тут затронули тео, то может и включим размножение других улиток? Всё равно ими мало кто занимается. Или лутше создать новую?

Теперь по кладкам.У меня осталось пара билайнов - капсулы длинные, эллипсом. Наталенсис ложат круглые и довольно крупные.
2013-03-0707/03/2013 18:54:59
#1788171
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Жень, да я только "ЗА!" - и с меня коньяк....
2013-03-0707/03/2013 19:01:52
#1788174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Ну тогда первый вопрос.Что нужно красным физам? Икру кидают, но она либо пустая, либо улиток нет. Раньше плодились в трёхлитровых банках.Кишели как катушки.

2013-03-0707/03/2013 21:02:18
#1788224
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

У меня простые физы-то только там себя нормально чувствуют где рыб нет!
2013-03-0707/03/2013 21:04:19
#1788225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Тогда может кто сможет объяснить, почему все мои попытки развести красных физ кончаются фиаско? За год я имею популяцию в 5 штук. Икру кидают, но из неё ничего не вылупляется. Правда сегодня увидел чтото, но возможно это покемоны. Слишком малы пока.
Следущий вопрос об броциях геркулес, они же генриеты. Этим что надо, и получал ли кто от них потомство?

2013-03-0707/03/2013 21:08:14
#1788227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

qroto
в волге полно всякого рода рачков. особенно на мелководье где я собственно тео и вылавливал. может все проще может условия для размножения тео совпадают с таковыми для креветок. надо на ситуацию. но я пока верю только своим глазам. а рамножаются мои тео только там где есть креветки(самки с выводком), а в других только цисты
2013-03-1111/03/2013 13:21:34
#1790146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Билли Бонс
Я начал склоняться к такому же мнению. Цисты/яйца лопнули, но молоди нет. Смотрю целыми днями так как банка на работе под самым носом.
Зато начали вылупляться красные физы. Хотя ничего не предпринимал. ? Я вообще фигею, неужели люди держат живность в таких условиях, что она потом годами отходит?
У меня знакомый десятилетиями занимается пецилиями. Года два гонялся за одним видом.Начал нерестить и получил дохлого малька. И так несколько раз. Хотя своя живородка могла скинуть недоразвитых мальков но со 100% выживанием.
Примерно тоже происходит и с растениями. То что растёт у меня или знакомых, приживается быстро и легко, что ни купи - жди длительной адаптации.
2013-03-1111/03/2013 20:00:22
#1790454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

А вполне возможно. Я про креветок и тео. Попробую добавить креветок еще в аквариум и туда поместить теодоксусов.

2013-03-1111/03/2013 21:36:44
#1790531
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

а не появляется ли подозрение что с новорожденными (не тео а с остальным большинством)происходит примерно то же самое что и с ампуляшками под водой - только крикнул своё первое :"А-АА!" как тут же крик превратился в буль-буль.
2013-03-1111/03/2013 21:45:42
#1790539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Игорь(щучий кошмар)
Игорь, хз.Нифига мы ничего не знаем о природе.Я вот вчера перечитывал умные книжки по физиологии растений, в частности о их питании.Ну почему же мы всё делаем наоборот? Мы не даём растениям питание, а впихиваем то что нам кажется нужным. Причём насильно - жри сволочь! Я вчера аж прифигел, неужто я такой умный, а остальные бараны?
2013-03-1212/03/2013 19:43:39
#1791098
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

О лучезарный, о ....даже не знаю как обратиться.
наеШпчи в личку что ж такое углядел?

Изменено 12.3.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-03-1212/03/2013 20:13:39
#1791123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Нижний Новгород
7 года

выложите пожалуйста фото пресноводных неретин, тех которым сотни километров до моря плыть. а то я немного в них запутался, кто в Ганге кто в Африке непонятно

2013-03-1212/03/2013 21:52:23
#1791199
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года
2013-03-1212/03/2013 22:14:53
#1791209
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

кстати, тут читал что метили сухопутных и водных улиток и они за (тут уж не помню за год или три )
они не дальше 30-50 метров от места поимки оказывались а то и всего-то в радиусе 10-15 метров от того места где поймали и мечеными вернули)
так что всякие там легенды про миграциям улиток подобно лемингам ещё раз - в топку.
2013-03-1212/03/2013 22:20:47
#1791210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Я ещё чуть поофтоплю(ну выдал!).
Растения в природе питаются двумя способами - корнями и листьями.Листовое питание это диффузионное, и листья усваивают не все элементы. Те что не усваиваются всё равно проникают внутрь, потом просто вымываются дождями.
У корневого питания два способа - диффузионный и ионный. При ионном обмене корни выделяют энзимы и кислоты, которые избирательно(!) выделяют из минералов необходимые вещества, хелатируют и транспортируют их.
А что такое диффузия вы знаете - тут что ни влей, всё засосётся. Хоть чернила.Вот у нас такое и происходит в аквариумах. Растения не питаются сами, а мы их насильно питаем своими удобряхами. Потом воюем с перекосами.
Жри, сволочь, чо морду воротишь, иш ты, марганца ему мало Смайлик :)
Вот тут есть кое что интересное http://phytoremediat...

2013-03-1313/03/2013 19:53:09
#1791706
Нравится Alisa1412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
11 час.

Я ещё чуть поофтоплю(ну выдал!).
Растения в природе питаются двумя способами - корнями и листьями.Листовое питание это диффузионное, и листья усваивают не все элементы. Те что не усваиваются всё равно проникают внутрь, потом просто вымываются дождями.
У корневого питания два способа - диффузионный и ионный. При ионном обмене корни выделяют энзимы и кислоты, которые избирательно(!) выделяют из минералов необходимые вещества, хелатируют и транспортируют их.
А что такое диффузия вы знаете - тут что ни влей, всё засосётся. Хоть чернила.Вот у нас такое и происходит в аквариумах. Растения не питаются сами, а мы их насильно питаем своими удобряхами. Потом воюем с перекосами.
Жри, сволочь, чо морду воротишь, иш ты, марганца ему мало Смайлик :)
Вот тут есть кое что интересное http://phytoremediat...

2013-03-1313/03/2013 20:00:03
#1791710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top