go to bottom
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Seachem Stability. Практика использования. (страница 4)

Собсна, сабж в названии топика. Прошу ответь реальных пользователей препарата (не «всезнающих» теоретиков). Интересует заявленная эффективность как при запуске аквариума (моментальный и единовременный запуск рыбы) и «профилактика» при подменах. Кроме того, возможно кто-то в курсе из биохимиков (напр. г-н Vstakhov) что-там в составе (отсутствие базовой серы и реально ли это возможно и работает). Прошу не оффтопить, флудить и не умничать, мне реально нужно узнать сабжевую информацию для т.н. быстрых запусков и последующего поддержания стабильности систем (при относительно регулярном обслуживании).

2021-06-2525/06/2021 14:31:08
#2918442
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

vstakhov

И на здоровье.
2021-07-0202/07/2021 16:50:59
#2920395
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
3 мин.

Андерсен
И на здоровье.


С другой стороны, такой процесс можно себе частично представить в случае бактерий из бутылочки: что там вместе с нитрификаторами автотрофами намешали еще и споры гетеротрофных бактерий и лекгоусвояемый углерод.

Но этому есть два препятствия: у меня эта бутылочка довольно долго стояла открытой на воздухе, поэтому если бы там что-то такое было, то уже давно бы проросло плесенью все, а этого не случилось. Я еще бы понял такой финт ушами от производителей запаянных двухкомпонентных капсул, но в случае stability это баночка, которая была открыта пару месяцев назад и стояла на шкафу все это время. Ну и, опять же, нитрит в этом образце тоже явно нарисовался не просто так. Хотя этот вопрос можно было бы весьма легко разрешить измерением уровня нитратов, но точность капельных тестов на нитрат это не позволит в моем случае сделать.
2021-07-0202/07/2021 17:09:46
#2920402
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

vstakhov

Лучше это время посвятить жене и детям имхо ))
2021-07-0202/07/2021 17:11:50
#2920404
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
12 сек.

Андерсен
Лучше это время посвятить жене и детям

Вообще говоря, каждый сам решает, кому и чему посвятить свое время.
2021-07-0202/07/2021 17:19:02
#2920408
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Constantin_K

Могли бы просто не обратить внимания, ну не может же вас так все "коробить" не по теме ))
2021-07-0202/07/2021 17:20:47
#2920412
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
12 сек.

Андерсен
Могли бы просто не обратить внимания

А мне нравится, что кто-то делает какие-то эксперименты, и я не хочу, чтобы у человека уменьшалась мотивация.
2021-07-0202/07/2021 17:24:27
#2920414
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov


Спасибо. Интересно. Ещё БЫ, канеш, нитраты посмотреть, но «и так нормально получилось» (с).
2021-07-0202/07/2021 17:24:49
#2920416
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Constantin_K

И на здоровье.
И дай Бог.
2021-07-0202/07/2021 17:25:07
#2920417
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
3 мин.

5 суток прошло. Аммоний:

Seachem Stability. Практика использования.


У нас вообще сегодня потеплело до +24, так что процессы нитрификации, кажется, пошли повеселее. Земля и stability выходят на отсечку полной обработки 2ppm изначально внесенного аммония.

Нитриты:
Seachem Stability. Практика использования.


На земле нитриты почти не упали, а на Seachem Stability уже не распознаются тестом - можно рыб сажать!

Финальные тесты планирую сделать через два дня, чтобы аммиак уже наверняка окислился, а потом хочу попробовать другие способы ускоренного запуска (в том числе и Tetra SafeStart).
2021-07-0202/07/2021 21:20:02
#2920473
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
3 мин.

vstakhov
можно рыб сажать


Кстати, могу в эту "бутылку победителя" дафний посадить для теста качества воды, у меня как раз кормовой кубик наконец заработал.
2021-07-0202/07/2021 21:48:53
#2920481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
2 дн.

Почитал faq на сайте производителя, пишут про спящие бактерии, но называют их спорами, ожидание до 14 дней (как и prodibio, для примера), нужно их "кормить", и при этом результат гарантирован не во всех случаях. Эксперимент это подтверждает, при случае и возможности купить - попробую.

2021-07-0303/07/2021 14:54:35
#2920583
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
3 мин.

В общем, вчера зафиксировал показания и слил все бутылки:

Seachem Stability. Практика использования.


Земля за 7 дней превратила 2ppm аммония примерно в 2ppm нитрита. С одной стороны, результат неплохой, с другой, сколько будет вставать окисление нитрита - вопрос открытый (полагаю, не меньше недели). Seachem stability окислил не весь аммоний, но большую его часть, нитрита на выходе ноль - образец полностью прозрачен. Результат для аквариумиста считаю весьма наглядным - препарат Seachem работает, позволяя запустить цикл за неделю, учитывая типичную жесткую воду и подкормку аммонием.

Выжимка и контрольный образец практически не начали окислять аммоний, нитрит тоже мерять было бесполезно при таком аммиаке. Так что азотный цикл сам по себе за неделю не встает, и даже близко нет намеков на это.

Бутылки были промыты хлоркой, водой, а потом выставлены стерилизоваться под УФ облучение (на солнце выставил). Камни и шланги компрессора заменил на новый, чтобы избежать загрязнения.

Выбрал новые 4 кандидата на проверку.


  • Tetra SafeStart - кстати, по цене 5£ против 7£ за Seachem Stability, Seachem Stability оказывается в 5 (!) раз дешевле тетры, т.к. рекомендуемая дозировка сичема 5мл на 40л, а тетры - 5мл на 6л. Залил в бутылку 1л 5мл тетры, чтобы с запасом. Образовались какие-то белесые хлопья, с сичемом такого не было.
  • Камешек Seachem matrix из действующего фильтра - коричневенький:
    Seachem Stability. Практика использования.

  • Колечко HelX из действующего фильтра - коричневенькое:
    Seachem Stability. Практика использования.

  • Выжимка из колечек и губок фильтра - а вот это я показывать не буду


Добавил 12 капель хлористого аммония до 2ppm, сделал контрольный замер:

Seachem Stability. Практика использования.


Все сине-зеленое, как надо. Теперь буду опять смотреть и замерять. Пока что гипотеза, что первыми должны стартовать наполнители - матрикс и кольцо. Но пока из неожиданностей только цена Tetra: умудриться сделать препарат в 5 раз дороже Seachem - это наверняка там маркетологи тетры отметили хорошими премиями самим себе. Посмотрим, так ли хорошо работают у них технологи.
2021-07-0505/07/2021 16:32:17
#2921020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

vstakhov
У Тетра весь товар дорогой. В особенности вода, что носит название удобрения. Наверно и бактериальные препараты того же плана.

Мои баночки с листиками стоят без изменений. Не вооружённым глазом изменений не видно. Только с землёй что то наклёвывается. Жду дальше.
Ай, наврал! С нитривеком тоже есть сдвиги. Появились дырки и пятна на листьях.

Изменено 5.7.21 автор Hedin
2021-07-0505/07/2021 19:09:02
#2921111
Нравится Yamadory, Iriwka829
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
3 мин.

Спустя сутки, окисление аммиака не началось нигде, но через двое суток результат опять стал виден:

Seachem Stability. Практика использования.


Светлее всего образец с плавающим пластиковым кольцом HelX, дальше с некоторым отставанием идет образец с камешком Seachem Matrix. SafeStart от тетры и выжимка из фильтра не начали окислять аммиак и через двое суток Смайлик :(

На всякий померял нитрит в SafeStart и в образце с плавающим колечком - в образце с колечком присутствуют следовые количества нитрита, в образце с SafeStart нитрита не обнаружилось...

В общем, похоже, между бактериями из бутылочки разница-таки есть, и не только в цене. Но буду смотреть дальше, мб и SafeStart все же "стартанет".

Ситуация с наполнителями интересная - я ожидал, что окисление пойдет немедленно, но бактериям все равно потребовалось двое суток на раскачку. Это не очень понятно.

Плавающее колечко HelX имеет некоторое "читерское" преимущество, т.к. активно носится в потоке от компрессора. Наверное, надо было его закрепить для более честного сравнения с тем же матриксом, который плавать не умеет.

Выжимка из фильтра опять не запускает окисление аммиака - не понимаю, почему так.
2021-07-0707/07/2021 17:45:13
#2921681
Нравится Blok One, Инед, Уинстон, FoxM
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
26 дн.

Андерсен
Не обижайтесь пожалуйста, но эксперимент не показывает ничего.


Не обижайтесь, пожалуйста, но это называется "У**усь, не покорюсь". Вы в любом абсолютно эксперименте найдёте причину, по которой в "химии" - водичка бессмысленная, и наоборот, почему без неё ничего не получилось.

vstakhov


Да, неприятная история для Тетры. А что со сроком годности?

Изменено 7.7.21 автор Nikultsev

vstakhov
Выжимка из фильтра опять не запускает окисление аммиака - не понимаю, почему так.


Аммоний у вас не той системы. =) Шутка. Если не трудно - подскажите, какая концентрация и что именно засыпали. Чтоб не рыться в дебрях темы.
2021-07-0707/07/2021 18:13:36
#2921691
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
3 мин.

Nikultsev
Да, неприятная история для Тетры. А что со сроком годности?


Да вот в понедельник приехала бутылочка. Срок годности до 02/22. Бутылка Seachem Stability была вскрыта несколько месяцев назад, но производитель обещает 4 года срок годности - до 07/24. Впрочем, еще есть шанс, что и тетра раскачается. Плюс уже ближе к концу недели будет понятно по нитриту, т.к. земля тоже в прошлом эксперименте окислила аммоний быстрее, а нитритная часть затормозила.



Nikultsev
Если не трудно - подскажите, какая концентрация и что именно засыпали.


Заливал раствор NH4Cl, который сделал из х.ч. соли. Концентрацию выбрал 2мг/л. Понятно, что это довольно большая для аквариума концентрация, но, как видите, пластиковый элемент из действующего аквариумного фильтра вполне себе начал этот аммоний окислять, хотя и задержался в первые сутки (что, кстати, опровергает популярный среди аквариумистов миф, что большая концентрация аммония ингибирует запуск азотного цикла).
2021-07-0707/07/2021 18:39:52
#2921697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
2 дн.

vstakhov
Выжимка из фильтра опять не запускает окисление аммиака
А как "выжимаете", вроде бы не писали выше?
2021-07-0707/07/2021 19:36:12
#2921707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Видимо Тетру не дождёмся.
Я вот сегодня перечитал надписи на пакетике прудовых бактерий. Там присутствуют ферменты. Что сие может значить?

2021-07-0707/07/2021 20:17:54
#2921716
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
3 мин.

uZot
А как "выжимаете", вроде бы не писали выше?


В первый раз я просто взял мат matala из префильтра, прополоскал и пожмякал его немного в стакане воды, а потом влил полученную жижу в бутылку.

В этот раз я поступил несколько иначе: достал внутренник (который работает на биологию и не чистится активно), взял отсек с пластиковыми кольцами HelX, одно кольцо засунул в одну бутылку, а отсек прополоскал в аквариумной воде в ведре, а затем немного отжал в нее губку того же внутренника (из другого отсека). Полученную мутную, грязную воду в количестве примерно 20мл я залил в 1л воды. И тоже ничего не работает, похоже...

То есть, условный HelX элемент работает, а смыв с отсека с этими же кольцами не работает.
2021-07-0707/07/2021 20:57:09
#2921726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
2 дн.

vstakhov
Как и предполагают, бактерии лучше работают при наличии "домика", ну или в выжимках и смывах их практически нет, что тоже кажется логичным.

Кусок губки, горсть наполнителя или грунта лучше подменной воды, выходит так.
2021-07-0707/07/2021 21:00:41
#2921728
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4599 3940
United Kingdom Cambridge
3 мин.

Hedin
Я вот сегодня перечитал надписи на пакетике прудовых бактерий. Там присутствуют ферменты. Что сие может значить?


Ферменты - это белки, катализирующие различные химические реакции (например, та же каталаза катализирует распад пероксида водорода, а нитратредуктаза восстанавливает нитрит из нитрата). Полагаю, что в контексте бактерий из бутылочки это могут быть ферменты, ускоряющие разложение органики (пепсин, папаин итд).

Кстати, мне вместе с тетрой пришел еще и Seachem Pristine, который как раз по уверениям производителя содержит статических, прикрепленных к поверхности сапрофитов и должен снижать количество бактерий в толще воды. Хочу поставит такой эксперимент: взять аквариумной воды, внести в нее сахар до бактериальной вспышки, а затем проверить, очистит ли Pristine воду. Если да, то препарат может быть очень и очень полезным (хотя я и так его применял частенько до этого). Но это уже, наверное, в отдельной теме.

uZot
Как и предполагают, бактерии лучше работают при наличии "домика", ну или в выжимках и смывах их практически нет, что тоже кажется логичным.


Ну да, но тот же Дейв советует брать "коричневое гуано" из работающего фильтра для запуска. Вот, думаю, надо бы опубликовать эту тему на англоязычном ресурсе и задать ему вопрос, может, это все же я что-то делаю не так.

Ну и остается еще один вопрос - что там за "домики" с бактериями в бутылочке с Seachem Stability? Похоже, нужен будет третий контрольный эксперимент.
2021-07-0707/07/2021 21:04:54
#2921729
Нравится Iriwka829, Corsar, Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

vstakhov
Тема энзимов оказалась очень сложной и ёмкой. Это надо изучать отдельно.
У нитривек где то встретил примечание по поводу домиков. У них вроде бы это частички лавы. При применении лавы не заметил. Но на вид это молоко и нужно взбалтывать перед вливанием. Молоко довольно быстро выпадает в осадок.
Опыт с разложением листьев остановил.Дальше нет смысла. Но всё не стал утилизировать и в баночки засыпал прудовое средство для очищения пруда.

С одной стороны плохо, что листья долго не перерабатываются бактериями. С другой это радует, так как и через неделю в аквариуме не случится катастрофы.
2021-07-0808/07/2021 13:29:36
#2921901
Нравится Yamadory, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Hedin
У нитривек где то встретил примечание по поводу домиков. У них вроде бы это частички лавы. При применении лавы не заметил. Но на вид это молоко и нужно взбалтывать перед вливанием. Молоко довольно быстро выпадает в осадок.

Это она и есть - мелкие частички пудры. Нитривеком как раз пользовался из любопытства несколько лет назад и до сих пор флакон в нижней части холодильника хранится. Для полноценного запуска "все и сразу" показался неэффективным (как и Сейф Старт, который еще и удалось залить до неистребимого в аквариуме киселя, похоже, не стоило вообще использовать нижнюю половину флакона, - отмываешь, опять нарастает, решилось с помощью перезапуска и такой-то матери), но потом перестал ждать, что он сразу все сделает сам (а ведь так было интересно, до чего дошел прогресс) и просто использую как вспомогательный инструмент во время повышения аммиаков при перезапусках - нежелательное действительно довольно быстро понижает, но временно, впрочем, после нескольких раз все успокаивается само - но нитривек все же ускоряет и смягчает процесс. По возможности предпочитаю добавлять его не в воду, а во влажный грунт.
2021-07-0808/07/2021 14:10:21
#2921922
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Уинстон
Ну, я тут месяц лил нитривек и шприцевал им грунт. Ничего страшного не случилось, только вода очистилась. Но бактериалку не снял и общий фон не снизил. На сегодняшний день принял решение заменить грунт и залить под него эти бактерии.
Лишний раз убедился что в аквариуме не нужны пористые материалы. Не служат они долго, особенно после перезакладки.
Нитривек в некоторой степени разлагает органику, но не очень то хорошо. Нужно было бы попробовать на ампулярных отходах. Но моллюсков у меня сейчас нет.
Посмотрю что сделают прудовые спецсредства, но не надеюсь на чудо.
2021-07-0808/07/2021 20:28:40
#2922029
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Говорят эти все хвалят, сам не пробовал пока.

Seachem Stability. Практика использования.
Seachem Stability. Практика использования.
Seachem Stability. Практика использования.
Seachem Stability. Практика использования.
2021-07-0808/07/2021 20:32:49
#2922033



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top