go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

А нужно ли его так разгонять (СО2)? (страница 2)

Начнем с того, что растениям нужен СО2, они его любят и при нем заметно хорошо растут. Давайте, пока не будем рассуждать «а при каких прочих условиях, соотношениях?» с прочими составляющими, светом и удо. Возьмем допущение, что все параметры сбалансированы и аквариум живет своей жизнью без вмешательства хозяина. Ок?
В любом случае (не берем в расчет тех людей, которые работают вахтовым методом или уехавшие в командировку или отпуск и им подобных) мы, ежедневно, подходим к аквариуму, чтобы полюбоваться им после ночи, покормить рыбок, убрать всплывшие листочки и прочее. А я, кроме того подаю в аквариум порцию СО2, как подкормку для растений. Эта порция СО2 (у всех разная) у меня для аквариума с креветками, всего 30-50 мл на 20 литров. И все, это на весь день. Технически, у меня стоит проточный колокол, в него закачивается порция СО2, а проходящая сверху вниз (у меня так) струя из фильтра перемешивает поверхностный слой обогащенный СО2 воды и распределяет её по всему аквариуму. Как я установил, в этот период времени и срабатывают все три составляющие: свет, удо и СО2. Так как, для нормального (необходимого) фотосинтеза, то бишь и роста растений необходимо не более 3-5 часов (читай теорию «аммания» и я это повторил) то и не стоит упираться на подачу излишнего освещения и излишнего СО2, в течении суток.
Ничто не указывает на то, что сильное освещение и подача СО2 в аквариум с растениями, необходимо растениям постоянно, можно добиться успеха и без разбазаривания ресурсов))).
О рыбках можете не беспокоится им совсем не интересна ваша игра со светом или СО2. Резкие перепады рН и влияние их на рыб, это, просто, миф. Попробуйте реализовать задуманное. Это надо влить им на голову воду с резко отличающимся рН, но мы этого и не производим никогда. Все происходит медленно, по мере растворения СО2 в колоколе (это не так быстро). А им, главное, чтобы «пожрать». Конечно, я говорю про ту рыбу, которая живая и здоровая, без внутренних заболеваний.
Продолжение следует. Ваше мнение, очень интересно, но не забывайте, это не теория, а уже вполне реализуемая практика в течении 2-х месяцев.

Изменено 23.2.21 автор Старец

Изменено 23.2.21 автор Старец

2021-02-2323/02/2021 16:13:33
#2875635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
27 дн.
fandor

Старец
все началось с того, что надоело косить траву(((.
самому надоело, а что делать, от длинностебельки избавиться, но она мне нравится)))
Homo Sapies


Изменено 23.2.21 автор Valerii Razmolodin
2021-02-2323/02/2021 20:04:51
#2875714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Valerii Razmolodin
она мне нравится

Ну, "батенька", я да такого не довожу, как легла на поверхность сразу, "по нож". Тоже люблю длинностебельку именно за то, что она не только красива и быстро растет, но и за то, что хорошо откликается на оказанное на нее воздействие, удо, свет, СО2. Вот, сколько надо времени ждать результатов (отклика) на изменение в удо у папоротника или анубиаса (мхи, это вообще, темень) , а длинностебелька "взахлеб" все раскажет на первой, ну или второй недели. С ней есть контакт и она идет на эксперименты. Эта особенность длинностебельки и создает успех в её адаптации к измененным условиям среды. И это радует. Ну и красива в конце-концов))).
Вот, прочтите про сдерживание роста травки. Я там, тоже, выступил))):Your text to link here...


Изменено 23.2.21 автор Старец

Изменено 23.2.21 автор Старец

Изменено 23.2.21 автор Старец
2021-02-2323/02/2021 20:16:35
#2875718
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Blok One
у меня буцефаландры и крипты
Вот, буцефаландр никогда не держал и наверное не буду. Все, что типа анубиасов, это не мое. Но крипты, это да, есть красавицы. По этому вопросу, что в теме, пока не могу ничего сказать о них, единственное, но это наверное, все-таки свет виноват. Если смотрим на Кр.Нури в креветочнике, это "не ходи к гадалке" розовая, а в основном аквариуме-гораздо зеленее, при любом свете. Но, это ерунда, хотя, люди приходят и удивляются))).

Изменено 23.2.21 автор Старец
2021-02-2323/02/2021 20:44:59
#2875736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Старец
.В 8:00-рассвет (2 часа). В 10:00 подается СО2-до 17:00. Удобрение подается в 11:00. В 12:00-интенсивный свет до 17:00. С 19:00 закат до 21:00. Спим

Может пропустил. Что у вас за светильник???
2021-02-2323/02/2021 21:06:53
#2875752
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Ёшкин_кот

Светильник самодельный работает через контроллер ТС420.
Еще раз: 8:00 рассвет и до 10:00.
с 10:00 общий свет до 19:00
с 19:00 закат до 21:00
с 12:00 дополнительно Фито до 17:00.
Все.
2021-02-2323/02/2021 21:24:55
#2875763
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Старец
...с 10:00 общий свет до 19:00...

Понимаю, что это пик. А мощность светильника???
2021-02-2323/02/2021 21:44:34
#2875775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Ёшкин_кот

С 10:00 до 19:00 - это плато (прибл.30 лм/л), а пик (прибл.50 лм/л) это, когда дополнительно включается фито - с 12:00 до 17:00.
Мощность, специально, не измерял, но расчетно прибл.-50 ватт.

Изменено 24.2.21 автор Старец
2021-02-2424/02/2021 08:03:10
#2875858
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Blok One
Вам проще. Карбонатор ёмкости более 60-70 литров не тянет

Я тут, совершенно не ратую за то, что надо всем бросать баллоны и переходить на лимонку, это смешно. Но, когда имеешь не большой аквариум и растишь себе красоту, совсем не хочется платить за хобби большие деньги, только потому, что кто-то сказал, что так надо. Должны быть разные варианты, как с точки зрения технологии выращивания, так и технического оформления проекта.
Я же себе не просто поставил 60 литров, вместо 300. Выходил на пенсию и, зная, что такое аквариум, прикинул его себестоимость по деньгам и физической нагрузке. И нашел оптимум в районе 50-100 литров. Ну, а когда впрягся, понял, что не прогадал с размерчиком. И после, решения всех технических проблем, остановился на проблеме выращивания своих растений, оптимизации процесса и затрат в целом. Худо-бедно, постепенно все стало получаться и налаживаться. И могу сказать, что моя дозировка подачи объема СО2 (надавливая пальцем))) на порядок легче, чем отрегулировать необходимую подачу газа на китайском редукторе. Но мне хватает и других проблем, скажем, где и как разместить колокол конструктивно, ведь он должен быть визуально доступен и в тоже время спрятан. Пока, постараюсь найти решение для конструкции такого проточного колокола для своего аквариума. Отработаю необходимую концентрацию реагентов, чтобы, как можно долго не менять их. Поработаю с дозированием. Ну и конечно, понаблюдаю, как это все примут растения. Соображений и идей много, так что сиюминутных результатов не будет, но цель оправдывает средства))).
2021-02-2424/02/2021 13:57:13
#2876004
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Старец
совершенно не ратую за то, что надо всем бросать баллоны и переходить на лимонку, это смешно. Но, когда имеешь не большой аквариум и растишь себе красоту, совсем не хочется платить за хобби большие деньги, только потому, что кто-то сказал, что так надо. Должны быть разные варианты, как с точки зрения технологии выращивания, так и технического оформления проекта.


золотые слова (с)
стараюсь эту мысль транслировать
но, к сожалению, массовое сознание "агрессивного" большинства очень косно, неповоротливо и ядовито
предлагаешь просто обсудить какую-нибудь приблуду/схему/идею - и начинается: "я баллон заправил и забыл", "оптимальный способ уже до нас придуман - баллон и нечего тут фантазировать", "вы из какой секты ?" итд итп

Старец
нашел оптимум в районе 50-100 литров. Ну, а когда впрягся, понял, что не прогадал с размерчиком.


и тут мы совпали
я тоже ушёл в "20-60"
и не жалею: много баночек = вариативность = расширение "коридора" для экспериментов = мобильность, удобство и "невероятная лёгкость бытия" (с), какой-то новый этап, новый ракурс; воды меньше, но донной поверхности больше, в конце концов

Старец
отрегулировать необходимую подачу газа на китайском редукторе


людям нравиться с этим возиться, я это понимаю и принимаю
удивительно, что мало кто может просто хотя бы снисходительно допустить, что можно пользоваться и простейшими приспособлениями с минимальной стоимостью и обслуживанием
почему-то это воспринимается, как блажь/придурь
2021-02-2424/02/2021 15:03:33
#2876036
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

О, снова пришло время этих охренительных исотрий про чудесный КарбонаторЪ Доктора Зензухтинга, когда мы опять и снова узнаем о волшебных гомеопатических свойствах магического грибочка, который потому и не тратит raw-компоненты, поскольку заряжает воду на углекислоту, а не газирует её непосредственно!

2021-02-2424/02/2021 15:05:58
#2876046
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Старец
как разместить колокол конструктивно, ведь он должен быть визуально доступен и в тоже время спрятан


меня он не раздражает, грибок да грибок
я теперь его даже за крипты не прячу
там, где это неуместно - всегда можно что-нибудь намутить и спрятать
2021-02-2424/02/2021 15:07:31
#2876047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Blok One

Кажется, я, придумал. Установлю я его выше уровня воды в аквариуме, углубив, нижний его край, всего сантиметра на два. Весь газ будет выше уровня воды, не будет действовать выталкивающая сила на сосуд, весь объем газа на виду, а через дисплей не видно и не понятно, что там в гуще растений. Ведь, то что у меня в аквариуме, в видимой зоне, справа, находится помпа, реактор СО2 и бесшумная барботажная установка, которая не создает никаких брызг никто и не заметил на фотке))).
2021-02-2424/02/2021 16:04:32
#2876082
Нравится Blok One
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

всё очень интересно, честное слово.
только не понятно, что там у вас за китайские редукторы такие, с которыми возиться необходимо. я, ожидая доставки своего, истинно китайского редуктора, уж было начал переживать, начитавшись тут всякого, что придётся вокруг него плясать, чтобы хоть как-то настроить.
на практике же оказалось, что настраивается он за минуту и один единственный раз. после чего отработал, стабильно подавая газ больше полугода, пока баллон не опустел.

2021-02-2526/02/2021 00:56:43
#2876781
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

ktulx
что там у вас за китайские редукторы такие


Я не думаю, что тут присутствуют ненавистники редукторов, выступившие в крестовый поход против баллонных систем.
Речь просто о том, что есть простые конструкции БЕЗ редукторов, БЕЗ счётчиков пузырьков, БЕЗ манометров, БЕЗ шлангов, БЕЗ клапанов, БЕЗ массивных тяжёлых баллонов с необходимостью их актирования и заправки вне дома, БЕЗ особых денежных трат. И этими конструкциями ТОЖЕ можно пользоваться, особенно в небольших аквариумах. Иногда в подобных системах приходиться делать "лишние" движения, например, на бутылочки нажимать или шприцы сдвигать (что там ещё делают выше по текстам) или (как в моём случае) - раз в месяц гидроперит растолочь в ложке...
Название топика вроде как сообщает, что не всегда СО2 требует "разгона" по "классической" схеме, не всегда насущно необходимо закупать и монтировать балонную систему, достаточно и колокольчика (бутылочек). Ну, или я всё неправильно понял...
2021-02-2626/02/2021 04:46:26
#2876800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
4 дн.

Так раньше, когда начали химичить с" самогоном"( сахар+ дрожжи) подавали СО2 через колокол. Уже и не припомню, где читал, то ли в последних номерах РиР, то ли, после того как он закрылся, в аквариумном разделе ж. "Рыболовство" клеили коробочки из оргстекла под свой размер и закрепляли в каркасных аквариумах между водой и уголком, а в клееных силиконом, между водой и ребром жесткости. Есть у меня в библиотечке одна переводная немецкая книжка с " рассказами" и фотками( как делают на фабрике хлопья и пр) Так там " репортаж"с фермы аквариумных растений. Бетонные бассейны с растючкой. В них вверх тормашками закреплены старые аквариумы. Пару раз в день двое рабочих везут на тележке " промышленный" балон с СО2. Шланг, краник , металический наконечник с u - образным загибом. Едут по рядам. Несколько секунд и бассейн " накормлен" Я бывал на2 местных фермах, но не помню, как у них было с СО2.

2021-02-2626/02/2021 07:50:25
#2876813
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

ktulx
что там у вас за китайские редукторы

Да редукторы у них отличные, а вот вентиль тонкой настройки, если хочешь выставить ровно, допустим, 60 пуз/мин, оставляет желать лучшего. А тут, вот, сегодня, я пальчиком нажал пластиковый баллон и точно по риске выдал в аквариум 50 мл СО2.

tazik
Шланг, краник , металический наконечник с u - образным загибом.

Да, да, да - совершенно точно. Я даже это, где-то в видео видел на китайском рынке. Идет человек и из маленького баллона заряжает таким образом колокола аквариумов. Но это техническая сторона дела. Я же хочу понять, а сколько нужно дать растению углекислоты, чтобы ему хватало для фотосинтеза и роста не превращая красоту растительного аквариума в силосную яму. И при этом не тратить лишний СО2 по пустому, а дать его сколько надо, ведь со светом мы так уже делаем. А технически можно это сделать и по простому и сложно, как кому надо. Сейчас, у меня, просто стоит в сампе колокол, в который я заливаю, четко отмеренное количество углекислоты и растворяясь, естественным путем он участвует в питании растений. Хочу установить, сколько надо углекислоты в день (только на свету) чтобы растения росли красиво и пышно, а эта доза была бы достаточной, а не избыточной.
2021-02-2626/02/2021 11:10:59
#2876860
Нравится tazik, Blok One
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

Старец
ну я, собственно, краны и имел в виду, когда писал о редукторах. легко настроил 1 пуз/с и забыл. вероятно, мне повезло Смайлик :)
после реактора на лимонке и соде это было счастье. там же были вечные скачкИ и почти ежедневные(!) подстраивания подачи. вся система была заводской, включая кран тонкой регулировки. работало довольно хорошо, а скачки, я уверен, были вызваны перепадами окружающей температуры и, соответственно, давления в бутылках. ни о какой стабильности и речи быть не могло.
2021-02-2626/02/2021 12:07:59
#2876892
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

ktulx
ни о какой стабильности и речи быть не могло.

Да, вам повезло. Я сижу долго, делая микрооборот, чтобы отнять или добавить 5 пуз/мин. На форуме, вроде, даже темы были про эту настройку крантиком редуктора. Но дело не в этом, а в том что нужен ли избыток СО2 подавать в аквариум и тем самым подсаживая растения на интенсивный рост? Ведь, как я понимаю, главное не в том, чтобы быстро и много нарастить, а в том, чтобы растения росли с умеренной скоростью, но, при этом в отличном качестве. Конечно это зависит не только от подачи СО2, но у меня, сейчас, именно, такая цель и задача, связанная, с количеством необходимой для роста растений углекислоты. Ведь, даже, если посчитать (прикинуть). Вот, в соседней теме посчитали, что из 35 грамм лимонки, можно получить 22 грамма СО2. А у меня, предварительно, в дневное время растворяется, естественным путем - 70 мл СО2 (20 литровик). 22 грамма СО2, это 11,2 литра СО2. Если моих 70 мл СО2 в день, хватит растениям для жизни, то генератор СО2 заправленный 35 граммами лимонки обеспечит нормальный рост растений в течении 160 дней или 5 месяцев и 10 дней (грубо). А при, сейчас, принятых подачах, такой заправки хватает на месяц работы. Представьте сколько лет может проработать баллон. А насчет скачков рН не беспокойтесь, все в пределах нормы. И еще, откуда вы взяли, что рН среды обетания рыбы в своих естественных водоемах плавно не изменяется в течении дня? Это происходит все время и рыба легко это переносит. Просто, не надо в аквариум лить кислоту или кидать щелочь, а плавные и не значительные изменения значения рН, в течении дня, происходят все время и это естественно.
2021-02-2626/02/2021 12:50:44
#2876908
Нравится Blok One
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Grodno
1 дн.

Старец
30-50 мл на 20 литров


Старец
точно по риске выдал в аквариум 50 мл СО2


Старец
70 мл СО2 (20 литровик)

Постепенно аппетит растет..


Старец
К бутылке с лимонкой подсоединен (по воздуху) шприц.

Доп. соединение. Сдавить булыку - не проще ли?


Старец
СО2 поступает в мягкий пластиковый контейнер. Визуальный контакт с которым, говорит нам, о том, что СО2, у нас, образовался в достаточном количестве. Дальше, я, просто пальцем нажимаю на этот пластиковый контейнер и СО2 поступает в колокол, до определенного уровня.

Непонятно - зачем нужен мягкий контейнер? Сразу в колокол надавить газа некошерно?
Что мешает газу от продолжающейся реакции дальше выходить в колокол?
Или воде заходить обратно, растворяя СО2 в трубке?

Как избавляетесь от балласта?

Если не лень и есть возможность каждый день (или несколько раз в день) пшикать углекислоту в колокол, не проще ли сделать простенький "генератор" в одной бутылке, нагнав туда пару атмосфер СО2?

Изменено 27.2.21 автор oltrew
2021-02-2727/02/2021 17:59:44
#2877409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

oltrew
Непонятно - зачем нужен мягкий контейнер?

Сейчас, мне надо понять сколько минимально СО2 нужно для того чтобы мои растения росли как и раньше хорошо. Как определю, пересчитаю на пузырьки в минуту и включу баллон с таймером, но пока ищу этот объем СО2. Генератор специально используется, который не набирает давления, а мягкий контейнер и служит для визуального подтверждения, того что реакция идет. К тому же мои бутылки замучаешься сжимать)). С этим генератором уже все отработано специально для эксперимента и поверьте, нажать пальцем, более легко и точно дозируется необходимое кол-во СО2. Сейчас, пока экспериментирую, мне надо делать все более-менее точно, чтобы можно было повторять день за днем. Когда все будет понятно, будет работать автоматика. От газового балласта избавляюсь заполнением колокола водой (отсасываю вакуумом). Уже, третий опытный день, пока, все идет "ноздря в ноздрю", Замеры рН через час, разница в одночасовых показаниях +-0,1рН.

Изменено 27.2.21 автор Старец
2021-02-2727/02/2021 19:54:53
#2877449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.
Старец и Blok One заразили и меня этим колокольным баловством. Накачал полторашку "конфетой" до 2 атмосфер. Бутыль среднего давления как абсолютно безопасный источник СО2 Зажим канцелярский. Надуваю по утрам в колокол-шприц 70 мл. Аквариумчик - полуторамесячный медленный кубик Деннерле-20. Живой воды литров 15, свет 4 Вт СД. Через пару дней надувания колокола резко потемнел грунт. Выглядит как диатомовые, но слишком быстро развились, подозреваю черные сине-зеленые в начальной стадии.
А нужно ли его так разгонять (СО2)?

Пришлось задействовать команду спецназа (отиков).
До подачи СО2 все росло медленно, но стабильно.
Вот и думаю - а стоило ли вообще его разгонять?

Изменено 2.3.21 автор oltrew
2021-03-0202/03/2021 09:58:42
#2878621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

Сейчас, мой маленький 20-литровик потребляет в дневное время 70 мл СО2. Но там у меня растения, мхи, папоротники, криптокорины. Все, растет, как всегда, без проблем и водорослей. Креветки и рыбки в норме. Каждое утро я закачиваю в колокол СО2 и к вечеру он потребляется весь. На основании данных по рН воды в светлое время суток, в этом аквариуме, подогнал подачу СО2 в свой травник с длинностебелькой. Даже увеличив в два раза (на всякий случай) полученное значение, пришлось убавить расход газа, который я подавал ранее, в два раза. Теперь 30 пуз/мин, вместо 60. Посмотрим, отреагируют ли растения, но динамика изменения рН в течении светового дня осталась той же.

2021-03-0202/03/2021 11:08:21
#2878649
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

oltrew
стоило ли вообще его разгонять?


там, где всё "само" растёт - не использую СО2
в 20-тилитровый Dennerle карбонатор не втыкал
имхо, воды там так мало (13 литров), что... вообщем, при наличии поверхностного течения от рюкзачка - прекрасный газообмен с атмосферой
в 30 литров уже поставил... может быть и зря
но в 60-ти он точно нужен: эксперементировал с сильным поверхностным течением (а-ля ручей), убрал карбонатор - буцки стали терять "многоцветие", и на старых листьях в том числе
2021-03-0202/03/2021 12:37:12
#2878670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

Старец
А нужно ли его так разгонять (СО2)?

"Разгон" - понятие довольно широкое. Если определять его количеством СО2, то все, что больше равновесного с атмосферой - разгон. Равновесная концентрация СО2 - до 3 мг/л, растениям желательно 30 мг/л. Можно и больше, но живности не понравится. По СО2 можно иметь в разы отличающуюся концентрацию - все разгон.
Еще важно количество света. При подаче СО2, УДО и слабом свете растения будут расти быстрее, но будут вытягиваться к свету.
Нужно определить единицу разгона, чтобы "так разгонять" приобрело количественный смысл.
2021-03-0303/03/2021 17:25:21
#2879184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 час.

oltrew
В общем, согласен. Я уже давно торможу свой травник, всеми возможными средствами. Хочу добиться нормального роста и хорошего вида растений. В последнее время, подрезаю растения уже гораздо реже, можно сказать раз в месяц, правда, за этот период бывают и внеплановые подрезки 1-2 растений. Часто роталы выбиваются из графика. Работа велась и ведется по всем направлениям. Свет, ступенчатый и только 5 часов дается на активный фотосинтез. Соразмерно со светом уменьшен объем удо, с которым тоже возился долго и еще "подкручиваю". Добрался и до СО2, теперь подаю его только для активного фотосинтеза, а сейчас, уменьшил его подачу в два раза. Вот, посмотрю месячишко, как откликнутся растения. Конечно все это делается уже давно и занимает много времени на адаптацию растений к новым условиям. Параллельно, придумываю разные простенькие генераторы СО2, если вдруг решусь отказаться от баллона. Хотя, если раньше мне 5 литрового баллона хватало на 2 года, то при новых расходах хватит уже на 6 лет и есть еще запас. Может и не стоит отказываться, из-за удобства. Думается "единицу разгона" можно и характеризовать "тазиками ботвы", которые мы срезаем за единицу времени))). Но меня устраивает подрезка 1 раз в месяц + кое-что подправить. Вот, этот режим я и хочу закрепить в своем водоеме. Ну, посмотрим, что будет через месяц (я все напишу). А, сейчас, свет и удо будет стабильно, как и раньше, а СО2-подача уменьшена в два раза - 30 пуз/мин, в течении 7 часов. Была большая стрижка (28.02) и с 01.03 - погнали))). Исходный вид водоема.
А нужно ли его так разгонять (СО2)?
2021-03-0303/03/2021 22:35:03
#2879299
Нравится Blok One, tigrenok



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top