go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

А нужно ли его так разгонять (СО2)? (страница 3)

Начнем с того, что растениям нужен СО2, они его любят и при нем заметно хорошо растут. Давайте, пока не будем рассуждать «а при каких прочих условиях, соотношениях?» с прочими составляющими, светом и удо. Возьмем допущение, что все параметры сбалансированы и аквариум живет своей жизнью без вмешательства хозяина. Ок?
В любом случае (не берем в расчет тех людей, которые работают вахтовым методом или уехавшие в командировку или отпуск и им подобных) мы, ежедневно, подходим к аквариуму, чтобы полюбоваться им после ночи, покормить рыбок, убрать всплывшие листочки и прочее. А я, кроме того подаю в аквариум порцию СО2, как подкормку для растений. Эта порция СО2 (у всех разная) у меня для аквариума с креветками, всего 30-50 мл на 20 литров. И все, это на весь день. Технически, у меня стоит проточный колокол, в него закачивается порция СО2, а проходящая сверху вниз (у меня так) струя из фильтра перемешивает поверхностный слой обогащенный СО2 воды и распределяет её по всему аквариуму. Как я установил, в этот период времени и срабатывают все три составляющие: свет, удо и СО2. Так как, для нормального (необходимого) фотосинтеза, то бишь и роста растений необходимо не более 3-5 часов (читай теорию «аммания» и я это повторил) то и не стоит упираться на подачу излишнего освещения и излишнего СО2, в течении суток.
Ничто не указывает на то, что сильное освещение и подача СО2 в аквариум с растениями, необходимо растениям постоянно, можно добиться успеха и без разбазаривания ресурсов))).
О рыбках можете не беспокоится им совсем не интересна ваша игра со светом или СО2. Резкие перепады рН и влияние их на рыб, это, просто, миф. Попробуйте реализовать задуманное. Это надо влить им на голову воду с резко отличающимся рН, но мы этого и не производим никогда. Все происходит медленно, по мере растворения СО2 в колоколе (это не так быстро). А им, главное, чтобы «пожрать». Конечно, я говорю про ту рыбу, которая живая и здоровая, без внутренних заболеваний.
Продолжение следует. Ваше мнение, очень интересно, но не забывайте, это не теория, а уже вполне реализуемая практика в течении 2-х месяцев.

Изменено 23.2.21 автор Старец

Изменено 23.2.21 автор Старец

2021-02-2323/02/2021 16:13:33
#2875635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 дн.

Про единицу разгона наверняка уже не раз обсуждалось. "Разгон" на научном языке наверно будет "интенсификация фотосинтеза" или "фактор фотосинтеза". Попалось в одной работе .
"Интенсивность фотосинтеза можно охарактеризовать несколькими методами:
– через количество поглощаемого растением СО2 ,
–через количество выделяемого растением О2,
– определяя количество синтезируемого растением органического вещества."

Следствия:
– поглощаемый СО2 можно увидеть по изменению pH (утро-вечер).
– количество кислорода - по интенсивности пузыряния.
– ну и прирост массы силоса в день-неделю-месяц.

2021-03-0404/03/2021 14:56:02
#2879477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

oltrew
Вообще то, я, считаю, что любительский аквариум и так уже перегружен научными терминами и разными не нужными знаниями. Хобби, это удовольствие, не забывайте, а не труд лаборанта. Как говорится, "будьте попроще и народ к вам потянется"))).
Вот, допустим, с поглощением СО2, получается, не совсем однозначно. У меня в креветочнике освещение настроено с темным периодом с 14:00 и до 17:00. А так по сути, так же как и в травнике, вкл. в 8:00, спать в 21:00. А в травнике, как помните наоборот ступенчатое освещение и интенсивность света максимальна именно с 12:00 до 17:00. А по рН, если смотреть, как предлагаете утром и вечером, в креветочнике стабильно, соответственно, утром рН=6,8 вечером рН=7,3. А в травнике утро рН=6,8, вечер=6,8. Я то понимаю, почему так, но как показатель, "не прокатит", опять же, все индивидуально, у каждого свое. Мы же не копируем аквариумы, а делаем свой.
Интенсивность пузыряния, тоже индивидуален, так как разные растения выделяют кислород по разному и с разной скоростью. А растения у нас у всех разные, в разных соотношениях. Допустим у меня первым начинает пузырять хемиантус, а вот эректус или супер ред, вообще в последних рядах. Да и одному любителю, кажется что много, а другому, это же пузыряние будет среднем.
А по количеству наросшей ботвы за определенный период, в своем аквариуме, любитель всегда определит "на глаз", что приросло больше или меньше, это да.
Но, тут, главное, что мы хотим получить, траву на продажу или спокойное аквариумное хобби с красивыми растениями. Как разгонять уже все научились, а вот как "держать коня в узде", пока, не очень ясно. Я, вот, про это и веду диалог.

Изменено 4.3.21 автор Старец

Изменено 4.3.21 автор Старец
2021-03-0404/03/2021 16:05:53
#2879503
Нравится Blok One, Alenka05

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top