go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Аквариум без оборудования жизнеспособен? Что вы думаете? (страница 5)

Сразу отмечу: в двух моих аквариумах, и в 240 литровом, и в 40 литровом стоит все необходимое оборудование. Пользу подмен воды не отрицаю. Так что речь идет не обо мне (мопед не мой, я просто разместил объяву (ц)).
Мой хороший знакомый, друг семьи, увлекается аквариумистикой еще с советских времен. По образованию биолог. Предпочитает цихлид. Кого он только не держал в разное время и в разных аквариумах! И при этом из всяческого оборудования признает только аэратор. И обогреватель. И то последний держит невключенным. Исключительно на случай внезапного отключения отопления в квартире в холодное время года. Все же остальное, фильтр, СО2, удобрения, кондинционеры и прочее считает ненужным, и даже вредным. Выдумкой фирм, выманивающих деньги у простаков, лентяев и торопыг. Фильтр, по его мнению, нужен в исключительном случае - сильное перенаселение аквариума. В качестве аргумента указывает, что люди стали держать аквариумы задолго до появления фильтров. Говорит, что правильно запущенный аквариум с хорошо укоренившимися растениями и правильно подобранным количеством населения, имеет собственный биотоп, в который чем меньше лезть руками, тем лучше. Один из его аквариумов самостоятельно функционировал без его вмешательства месяц: хорошо засаженный растениями, на поверхности жили гупешки, на дне - цихлы. В грунт он посеял колонию трубочника, которым питались взрослые гуппи и цихлы, приятное разнообразие в меню последних вносили так же мальки гуппи. Сифонка дна приветствуется, но нечасто. Конечно, несъеденную пищу убирает. Воду не подменивает, изредка доливает взамен испаренной. При запуске аквариума с момента залива воды до появления в нем рыб у него уходит плюс-минус месяц: пока уйдут пузыри, пока установится азотный цикл, пока приживутся растения. Потом запуск тестовых рыбок для проверки качества воды: немного данио или гупешек. И если с ними все в норме, запускает целевых рыб. Декор только натуральный. Растения в акву набирает в ближайшем пруду: отгнившие листики поедают сомы, всякую живность типа личинок - рыбы. Растения у него растут буйно, и как ни странно, удивительно красивы. Рыбы живут долго и активно. Ни разу я не слышала о массовой гибели у него рыб. Правда, заболевшую рыбу он не лечит, убирает сразу. Естественный отобор типа. И никаких серо-зеленых водорослей или вьетнамки. А вот нитчатку он любит, говорит, она красива.
Отстаивая свою точку зрения на содержание аквариума, он приводит в пример естественное болото, где вода прозрачна, растения и живность здоровы.

Уважаемые форумчане, что вы думаете по этому поводу? Есть ли у вас подобные знакомые?

2017-10-0505/10/2017 23:22:39
#2415177
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Tula
3 года

paln1

Немножко поясню: От свежей водички рыба не передохнет? не превратится аквариум в болото?
Чёрная борода. КАПИТАН Чёрная борода!!!
По мнению "Батька", все что не фильтруется через пяти микронные фильтры - горшок, а что фильтруется - биотоп. Так что думайте стоит ли продолжать беседу Смайлик :)
2020-01-2323/01/2020 18:41:12
#2737718
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Haupter


У него есть еще тема, где он доказывает, что если отстаивать воду месяц, то водорослей не будет. И выдавал это за метод борьбы с водорослью.
2020-01-2323/01/2020 18:43:51
#2737719
Нравится paln1, Haupter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Haupter
Биотопы наше всё. Только ту тему Ч. успешно засрал, так что никакой сайдекс не поможет.
Удалить бы все его сообщения из моей темы, но не получается.
И свою тему я писал задолго до нынешней статьи об азотном цикле, где советуют отстаивать не менее 21 дня.
Отстаивание это вам не дезинфекция, которая убивает биотоп аквариума.

Изменено автор Батёк
2020-01-2323/01/2020 18:52:24
#2737722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

Батёк
Аквариум без аэрации и фильтрации это просто ночной горшок, а не аквариум, даже если он стоит на подоконнике.

Растения если растут, то это аквариум. Если нет, то значит не умеешь содержать, хоть какие фильтра ставь. Сейчас это постоянно видно по жалобам. Вроде всего накупили, а в аквариуме болото.


Чейз
Любой аквариум, без оборудования либо просто на доливе, это аквариумы все равно обслуживаются, где присутствует и подмена воды, и уборка дна от пушистого ила.

Да. Правила устройства и ухода, начинаются с объёма аквариума.


Haupter
По мнению "Батька", все что не фильтруется через пяти микронные фильтры - горшок, а что фильтруется - биотоп. Так что думайте стоит ли продолжать беседу Смайлик Смайлик :)

В грунте основная биофильтрация идёт.

Изменено автор Nolan
2020-01-2323/01/2020 20:13:35
#2737746
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Tula
3 года

Батёк
Только ту тему Ч. успешно засрал, так что никакой сайдекс не поможет.
Удалить бы все его сообщения из моей темы, но не получается.

Любое редактирование вашей темы Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. смело можно приравнивать к вандализму. Очень понравилось сие занимательное чтение, слезы радости от нисходящей с лица улыбки до сих пор. Молодец! Так держать! Давно так не смеялся... Смайлик :)
2020-01-2323/01/2020 20:45:15
#2737750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Nolan
Вроде всего накупили, а в аквариуме болото
Чего накупили? фильтров? так нет в продаже нормальных аквариумных фильтров, поэтому и болото.
Есть магистральные помпы с магистральными картриджами – вот они фильтруют.
Но опять дезинфекторы нос воротят: «пять микрон – фу» - перекись и сайдекс им приятнее.
Большинство юзает внешники без тонкой префильрации – значит внутри синтепон и губки.
Забились, скукожились – вода идёт нефильтрованная.
Всем хорошо – фильтр не забивается: для них хороший фильтр, который не фильтрует.
И аплодисменты псевдоаквариумистов, которым нужны только таблетки от водорослей.
2020-01-2323/01/2020 20:49:24
#2737754
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nolan


Если речь идет о аквариумах без оборудования ….то, учитывается все.

цитата из старых книг о аквариумистики---- Как же создать эти условия? Тут помогает простое наблюдение. Нетрудно заметить, что самые чистые аквариумы – те, в которых много мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки. Растения эти задерживают на своих листьях муть, что само по себе очень хорошо. Но главное – в них находит убежище целое сообщество мельчайших живых существ, которые с этой мутью замечательно расправляются. Без этих укромных уголков в аквариуме крупных простейших почти не бывает: их поедают рыбы. Переплетения мелколистных растений, посаженных на хорошем, светлом месте, являются замечательными аквариумными биологическими фильтрами.

Во всех способах содержания аквариума, есть свои нюансы.....

Есть наблюдение, большой куст папоротник на плаву, создает крупный пучок корней.
Если не трогать его определенное время, а потом поднять или встряхнуть, образуется облако органической мути, которую собрали на себя волоски корней.
Т.е. они занимаются тем же, что и фильтр, очищают воду.

Т.е. если знать все нюансы, как обустроить аквариум без оборудования (в данном случае), то проблем не будет. Тот же куст, черпану миской, помыл и обратно. Все как и с фильтром.

Если не знать эти нюансы, то, может возникнуть то, что называют помойкой.
2020-01-2323/01/2020 20:51:00
#2737755
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 163
Нижний Новгород
4 года

Helen.liven


Я знаю, сейчас мне объяснят в чем я ошибаюсь.
Однако, возможно ли выведение азотистых соединений из аквариума без оборудования, через прополку растений? Или скорость прироста биомассы даже близко не перекроет скорость накопления азотистых в воде?
Вопрос чисто гипотетический.

Изменено автор Doctorall
2020-01-2323/01/2020 20:56:36
#2737756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

Батёк
Чего накупили? фильтров? так нет в продаже нормальных аквариумных фильтров, поэтому и болото.

Я ещё как школьником был (при СССР), и то таких проблем не было с запуском. Во многом по причине того, что просто и не было никаких фильтров. 20 литровый аквариум стоял торцом к окну, и растения нормально росли даже без искусственного освещения.
2020-01-2323/01/2020 20:59:20
#2737758
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Haupter
На форуме есть две базовые статьи по аквариумистике про азотный цикл и биофильтрацию.
Да, написаны криво и для дошкольников, но других статей нет - дальше думайте сами.
Посмеялся, значит не биолог - ничего страшного, таких здесь большинство.
Никому не хочется решать проблему водорослей - купили тесты, удобрения и замечательно - деньги в кассе.
2020-01-2323/01/2020 21:01:35
#2737759
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 6
Ukraine Donetsk
3 года

Doctorall
Однако, возможно ли выведение азотистых соединений из аквариума без оборудования, через прополку растений? Или скорость прироста биомассы даже близко не перекроет скорость накопления азотистых в воде?

Подменами всё это выводилось.


Батёк
На форуме есть две базовые статьи по аквариумистике про азотный цикл и биофильтрацию.

Раньше про него никто не знал. И сейчас оно в основном не надо.

Изменено автор Nolan
2020-01-2323/01/2020 21:04:59
#2737760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Doctorall
возможно ли выведение азотистых соединений из аквариума без оборудования, через прополку растений?
А зачем их выводить? пусть будут.
Проблема водорослей не связана с азотистыми.
Пусть водоросли будут, но не на стенках и листьях, а в грунте.
2020-01-2323/01/2020 21:07:05
#2737762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 163
Нижний Новгород
4 года

Nolan
Это понятно) И сам их регулярно делаю.
Тут суть вопроса была не в том как вывести азотистые проще всего. А можно ли теоретически так.
Просто как мысленный эксперимент.

Изменено автор Doctorall

Батёк

Вопрос не в водорослях) У меня их нет, верней нет тех которые досаждали, практически , кроме немного оленего рога на криптах на течении.
Просто я уже прочувствовал что в аквариумистике миллион путей по поддержанию баланса в акве, и вот мысленный эксперемент по одному из таких путей, можно ли контролировать азотистые путем удаления быстрорастущей биомассы растений из аквариума. Просто для общего развития хочется узнать.
2020-01-2323/01/2020 21:12:07
#2737763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
22 час.

Doctorall
возможно ли выведение азотистых соединений из аквариума без оборудования, через прополку растений?

"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения
"Плавучий" фитофильтр, посоветуйте растения

Южная Америка в 180 литрах
2020-01-2323/01/2020 21:14:45
#2737765
Нравится Doctorall
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Doctorall
И не теоретически - растения выводят азотистые.
И микробиология их выводит и водоросли выводят азотистые и перекосы.
Сделайте биофильтр и азотистые будут выводиться, как и в грунте, только активнее.
2020-01-2323/01/2020 21:15:19
#2737767
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 43
Астрахань
4 года

Nolan
В грунте основная биофильтрация идёт.
На мой взгяд очень многое зависит от микрофлоры аквариума От количества и состава на данный момент времени .Речь именно о понимании невидимых глазу процессов микробиологии.Но почему то о ней мало говориться , хотя справедливости ради сказать , одна из частей этого вопроса заезжана , это я про нитрификацию , ну еще про гетеротрфы встречается. Но по сути то это огромный мир , понимая который можно и аквариум содержать благополучно . Есть молодой аквариум , зреющий , зрелый и поддерживаемый и на мой взгляд есть еще одна категория развивающийся .. И фильтр особенно внешний в зависимости от своего наполнителя и соответственно микрофлоры выполняет очень хорошую работу при условии правильного использования . Это касается всего и правильной промывки фильтра, к примеру, в том числе . Но мы ( аквариумисты) в этом вопросе мало подкованы ( может быть за редким исключением ) , часто знаний не хватет и отсюда " кривизна рук" . "Аквариумная кухня " грунт и фильтр это одна из основ аквариума . Но думаю мало кто задумывается ( не поверхносно не на уровне пользователя) о понимании процессов происходящих на этой кухне и возможных шагах поддержания и налаживания это кухни . Хотя вон в магазинах полно стартеров и дорогих средств бактериальных , но это вроде как диковина какая то .... ( не реклама , это именно не вполне понятное средство , да еще и дорогое) Вот и получается, акву без фильтра мало у кого получается содержать благополучно , ( скажем так со своевременным и разумным подходом ) и с фильтрами содержать не могут постоянно какие то перекосы и недопонимание процессов . Хотя при хорошей фильтрации даже с отсутствием знания , множество просчетов и ошибок сглаживаются . Я думаю у аквариумиста это вроде как обязаность изучать и понимать аквариум . А в нем чего только нет каких только предметов . И химия и биология и микробиология итд итп и даже история !))
2020-01-2323/01/2020 21:16:27
#2737769
Нравится Nolan, Батёк
Из группы в ВКонтакте
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 16

только что

ВЫ пишете какую то ересь.Аквариум заселён колонией трубочника для питания рыб, и тут-же сообщаете об уборке остатков не съеденного корма.Какого? если есть трублчник.

2020-01-2323/01/2020 21:21:59
#2737772
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Tula
3 года

Батёк
Пусть водоросли будут, но не на стенках и листьях, а в грунте.

Не надоедает выступать в качестве клоуна? Водорослям в аквариуме как и высшим растениям нужен свет, в противном случае прямая стагнация.

На форуме есть две базовые статьи по аквариумистике про азотный цикл и биофильтрацию.
Да, написаны криво и для дошкольников, но других статей нет

Действительно уверены в выборе шестка под размер? Не перестаете удивлять своими "познаниями". То, что описано, научно доказано, вы же продвигаете приснившеюся ересь однажды в яслях. Очередной каламбур.
2020-01-2323/01/2020 21:27:26
#2737774
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Батёк

И микробиология их выводит и водоросли выводят азотистые и перекосы.


Какая из дисциплин микробиологии их выводит, ни кто не подскажет? Особенно это касается перекосов, в разделе микробиологии, это где почитать?



Батёк Сделайте биофильтр и азотистые будут выводиться, как и в грунте, только активнее.


А если их нет, то что будет выводится?


Р.С.
Как же тяжело наверно жить, когда ни фильтров нормальных нет, почитать о запуске нечего, кроме детских кривых статей тут, без отстаивания месяцами воду - один водоросли атакуют и грунт ими кишит и шевелится. И главное, ни кому не хочется решать проблему водорослей у него, а чего решать, если их нет ни у кого, хоть и воду не отстаивает народ, а льет так......?

Haupter
То, что описано, научно доказано, вы же продвигаете приснившеюся ересь однажды в яслях.


Гы….Вот и встретилась псевдонаука с наукой, а еще меня ругали по чем зря)))
2020-01-2323/01/2020 21:39:39
#2737777
Нравится cichlidman
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

Батёк
Проблема водорослей не связана с азотистыми.

А с чем?
На сколько Я понимаю то нитрат и фосфат способствуют усваиванию растениями микроэлементов. Перекос нитрат-фосфат в любую сторону блокирует усваивание микроэлементов, чем пользуются водоросли. Так или нет?

Чейз
Какая из дисциплин микробиологии их выводит, ни кто не подскажет?

Я вот тоже никак не вкуриваю. Всегда считал что нитрат фосфат выводятся растениями и подменами. Но никак не бактериями.
2020-01-2323/01/2020 21:42:14
#2737778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
29 дн.

х Александр х
"Аквариумная кухня "
зачем так всё усложнять, если не умеете готовить, заказажите пиццу, а если позволяеют финансы, можно пойти в ресторан)))
2020-01-2323/01/2020 21:47:00
#2737788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
22 час.

cichlidman
никак не бактериями
Не совсем так, бактериям для роста тоже нужны и азот, и фосфор. Они как и растения "иммобилизуют" эти элементы в своей биомассе. Анаэробная денитрификация - тоже заслуга бактерий.
2020-01-2323/01/2020 21:47:08
#2737789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Lublin
6 мес.

uZot
бактериям для роста тоже нужны и азот, и фосфор.

Т.е бактерии съедают нитрат и фосфат?
2020-01-2323/01/2020 21:55:07
#2737796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
22 час.

cichlidman
Именно, чтобы получить из них азот и фосфор, если "под рукой" нет ничего более подходящего

Изменено автор uZot
2020-01-2323/01/2020 22:00:01
#2737797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

cichlidman
Но никак не бактериями.
Как же? азотный цикл осуществляется микроорганизмами. Химические формулы азотного цикла это только видимая часть айсберга - весь цикл идёт на микробиологическом уровне.
Водоросли используют биотические и абиотические условия на равне с другими живыми организмами аквариума.
Видимая ипостась водорослей совсем не единственная.
Водоросли - почвообразователи по сути и прекрасно существуют в грунте, перерабатывают азотистые и различные перекосы.
Смысл "борьбы" с водорослями, чтобы не дать им свободно плавать в толще воды и оседать на стенках аквариума и листьях растений.
Дезинфекторы остаются не у дел - перекись и сайдекс не нужны.
Нужен правильный грунт и биофильтр.
2020-01-2323/01/2020 22:03:31
#2737800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top