go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Аквариум без подмены воды (страница 4)

Есть аквас 57 литров. Объем конечно маленький, но как понимаю, вполне можно попробовать создать в нем равновесное состояние, при котором подмена воды не понадобится или понадобится очень редко (раз в несколько месяцев). Интересует примерное соотношение рыбрастючек, при котором это возможно. Сейчас растет ~15 кустиков валлиснерии спиралевидной сантиметров по 10-15 длиной, завести туда хочу 10-20 фонариков и может одного анциструса, штуки 2-3 ампулярий. Каких еще растений посадить для переработки продуктов жизнедеятельности? Возможно ли добавить одну рыбу покрупней, чтоб фонарики плавали стаей, и если да, то какую?

2009-05-1111/05/2009 16:40:57
#830707
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

KoRvin
...содержать аквариум на доливках это путь в никуда.

Да уж.., в никуда - это, наверное, не очень хорошо?
А вот интересно, кто-нибудь знает, путь на подменках - он куда?
2020-11-2020/11/2020 19:49:14
#2840652
Нравится Уинстон, AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
14 мин.

paln1
У меня в детстве в середине 70-х были аквариумы (20-80л) без подмен, только на доливах.


Для детства это замечательный опыт. Но в зрелом возрасте хвалиться тем что ты воду в аквариуме не подмениваешь и делаешь всё как в детстве это такое себе. Это как хвалиться что а я мол до сих пор считаю на пальцах, и лучше всех умею лепить куличики. Нужно двигаться дальше в развитии. Отрывать для себя новое. Если этого никто не делал и все делали только так как им в детстве дет показал то мы бы до сих пор сидели в пещерах.
2020-11-2020/11/2020 19:50:02
#2840653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
14 мин.

Василий 12
А вот интересно, кто-нибудь знает, путь на подменках - он куда?


Этот вопрос задан с целью подибать? Хорошо задам встречный вопрос. Вот многие последнее время стараются вести здоровый образ жизни, бросают курить, стараются питаться нормальной едой, заниматься спортом. А к чему всё это? Рано или поздно всё равно старость и смерть. Зачем напрягаться и ограничивать себя в жирной еде алкоголе, табаке, беспорядочных половых связях?
2020-11-2020/11/2020 19:58:42
#2840658
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin


При всём уважении, содержать аквариум на доливках это путь в никуда. .


Мне то зачем Вы это пишите? У меня аквариумы на доливах до 5 лет спокойно живут и здраствуют. и дольше бы прожили, просто надоедает и я перезапускаю, что бы из них что то другое сделать.
Иногда сажаю их на жесткий долив, когда хочется гутой криптокоринник.....
Т.е. смысл в том, что Вы рассказываете мне про путь, по которому я иду уже давно и все врем прихожу туда кода надо.

Меня всегда удивляет, когда люди , которые, иными словами, сидят безвылазно дома и рассказывают всем про путь в туда, куда они не хаживали.
Не понятно только зачем? И главный вопрос, зачем рассказывать тем, кто шел и идут этим путем и соответственно знает как по нему идти и куда это привет.

и совсем главный вопрос, неужели Вы думаете, что все помешаны на пучке травы и беготне с ведрами по дому? Форум, это капля в море, основная масса людей, заводящие аквариумы, хотят что бы рыбки плавали и травка какая то росла и по меньше бы к ним подходить.

Если мыслить здраво, то форумные "умельцы" переделывающие фильтры и прочее...это узкий мирок очумелых ручек, которые создали этот свой мирок, живут в нем какое то время и то, большей части это все надоедает. Остаются адепты секты, которые, как говориться, сами не живут и другим не дают.

Ну меня не достать им, мелко плавали, так посмотрите на мою аваторку, достать не могут, но на гадить надо. Даже этот момент и то, у нормальных людей вызывает отвращение к подобным гаденьким адептам...Такая мелочность, по принципу, не съем, так по откусываю, хорошо показывает атмосферу и кто рулит этой атмосферой. Так что , Тома совершенно права и права во всем.
2020-11-2020/11/2020 20:10:41
#2840660
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

KoRvin

Со здоровьем аналогия неуместна.
Каждый волен управляться со своим хобби как хочет.
2020-11-2020/11/2020 20:16:14
#2840664
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
5 час.

KoRvin
Зачем напрягаться и ограничивать себя в жирной еде алкоголе, табаке, беспорядочных половых связях?

Чтобы сделать свою жизнь долгой, но бессмысленной. Хотя мудрый человек ограничит себя во вредной пище и табаке в пользу алкоголя и беспорядочных связей. Или наоборот)))

Чейз
Иногда сажаю их на жесткий долив, когда хочется гутой криптокоринник.....

Готов поспорить, что на подменах сделаю криптокоринник гуще.
2020-11-2020/11/2020 20:24:52
#2840666
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5232 3787
Москва
10 сек.

KoRvin
И так же как некоторые тут присутствующие буду этот вывод продвигать и рекламировать.
Напишу вероятно неочевидную для вас вещь: если кто-то говорит о том, что у него был некий опыт - это вовсе НЕ означает, что он что-то продвигает и рекламирует. Это просто констатация факта - факт был. Смайлик ;) Какой это был опыт - положительный или нет - уже другой вопрос. И делать какие-то выводы, основываясь на одном лишь факте... Если я скажу, что мой отец НЕ курил и умер, строя дачу, вы же не сделаете из этого вывод, что дача убивает? Надеюсь, не сделаете... Смайлик :D К этому факту прилагается еще масса не упомянутых, но важных обстоятельств. Смайлик ;)

KoRvin
Посмотрим сколько они протянут в такой воде
интересно, а зачем сажать в "такую воду" кого-то, кто заведомо в ней жить не сможет? Кристаллы и обычной московской воде выживают с трудом. Нет, не так... у меня не выжили. Смайлик :D А те же неоны-симулянты - вон они, и в старой воде жили, и на подменах из крана прекрасно себя чувствуют (они же).

Человек Разумный
И без подмен были у меня аквариумы, вода водопроводная была несравнимо хуже чем сейчас, а отстаивать особо негде было, только на долив. И с подменами и просто забытые были...
Аналогично. ))
2020-11-2020/11/2020 20:30:58
#2840667
Нравится ktulx, MBK, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 182
Russian Federation Barnaul
30 мин.

Сафи
Напишу вероятно неочевидную для вас вещь: если кто-то говорит о том, что у него был некий опыт - это вовсе НЕ означает, что он что-то продвигает и рекламирует. Это просто констатация факта - факт был. Смайлик ;)


Не факт )
У меня был аквариум на доливе около 120лет !!! и все было с ним нормально, все росло !
2020-11-2020/11/2020 20:31:21
#2840668
Нравится MBK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5232 3787
Москва
10 сек.

Valodya
вы правы, с этой стороны не подумала.
2020-11-2020/11/2020 20:33:18
#2840671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
14 мин.

Василий 12
Каждый волен управляться со своим хобби как хочет.


Так и с жизнью своей каждый волен распоряжаться как он хочет. Подмены воды помогают продлить комфортную жизнь гидробионтам аквариума и самого аквариума. Как и здоровый образ жизни продлевает качество и продолжительность жизни человека.
2020-11-2020/11/2020 21:00:33
#2840682
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

KoRvin

Алкоголизм укорачивает жизнь не только того, кто думает, что он волен распоряжаться своей по своему разумению.
К тому же меня, например, продолжительность жизни моих "гидробионтов аквариума" совершенно не волнует.
Не стоит, наверное, подходить с одной меркой к человеку и макроподу.
2020-11-2020/11/2020 21:09:58
#2840687
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
42 сек.

У моей бабушки в огороде была яма, объёмом наверное 10 м3, для сбора дождевой воды и полива грядок в сухое время. Вполне себе аквариум "на доливе", дождевая вода - почти что осмос. Поверхность была затянута ряской, на дне - густой и вязкий ил, очень плохо пахнущий, больше ничего там не росло - выдирали руками.

Как-то её брат выпустил туда несколько золотых карасиков, о которых потом благополучно забыли, в одно особенно засушливое лето мы с братом, отрабатывая сельскохозяйственную повинность по поливу огорода, этих карасей оттуда вычерпали :-)

Почему если "аквариум на доливе" значит болото и деградация? Там так же осуществляется импорт / экспорт питательных веществ, фильтрация, уборка, чистка. Да, воду специально никто не меняет, но что-то выпадает в осадок и фильтруется, что-то фиксируют в своей биомассе растения, и их постригают, что-то ложится на дно инертным осадком и навсегда выпадает из оборота - это не изолированная экосистема, просто немного ограничен обмен с внешней средой.

Да, Астронотусов и Араван так содержать будет сложно (надо тонн 20 наверное), Малави и Танганьику - тоже, но зачем спорить что такого не может быть?

2020-11-2020/11/2020 21:10:51
#2840689
Нравится Blok One, MBK, Сафи, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
7 час.

В замечательные советские времена, когда землю в аквариум класть было запрещено, а аквариумных удобрений не было, было известно, что если растения тормозят в росте, нужно увеличить интенсивность подмен - менять воду чаще и больше. Было так же известно, что растения делятся на не терпящие старую воду и которые прекрасно росли в старой воде. И далее каждый самурай выбирал свой путь - кто-то держал аквариумы на протоке, кто-то на старой воде.

2020-11-2020/11/2020 21:15:44
#2840695
Нравится JieM, user367, afedorow, Blok One, MBK
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lxx
Готов поспорить, что на подменах сделаю криптокоринник гуще.


Вы думаете меня интересует, что вы можете сделать? От слова вообще не интересует. При чем делать что то, да еще напрягаться с подменами, когда все само делается, мне это сто лет сдалось?
Вам надо, делайте, я Вам как то мешаю это делать, хоть слово сказал?
Почему Вы позволяете себе нести ерунду? И прошу, не лезьте ко мне и другим со своими советами, если их не спрашивают. И главное, не мешайте людям заниматься тем, чем они хотя заниматься. Ну не Ваше это дело, как и кто содержит свои аквариумы.
Хотите хороводы водить вокруг своих аквариумов, водите на здоровье, я этим заниматься не собираюсь. Мне нравится когда все происходит само собой и постепенно. Силос мне не нужен, кроликов нет.
Да и гуще нр мне, ни тем более рыбам не надо.
для форума
для форума


Вам надо? Флаг в руки. А я буду делать так, как мне хочется и нравится. Не возражаете?
2020-11-2020/11/2020 21:19:00
#2840698
Нравится uZot, JieM, Михар, user367, MBK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
5 час.

Батёк
В замечательные советские времена, когда землю в аквариум класть было запрещено, а аквариумных удобрений не было

У вас, вероятно, были другие советские времена, нежели у меня. И землю клали, и удобрения делали в меру тогдашнего понимания.

Чейз
И прошу, не лезьте ко мне и другим со своими советами, если их не спрашивают.

Слушали- постановили: вам в вашей просьбе отказать. Форум- место для публичного обсуждения, если вас это не устраивает, можете завести свой блог и там устанавливать свои правила. А я же оставлю за собой право на своё мнение, а равно и на его высказывание.
2020-11-2020/11/2020 21:25:12
#2840699
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

lxx
И землю клали, и удобрения...

Мно-огие обходили запреты... КГБ не успевал за всеми.
2020-11-2020/11/2020 21:25:18
#2840700
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lxx

А я же оставлю за собой право на своё мнение, а равно и на его высказывание.


Да сколько угодно, люди же должны знать, у кого мнение, у кого знания и опыт. Мух от котлет то как то надо отделять. Только не надо лезть со своими граблями в чужой огород, это моветон батенька. Ибо Ваше мнение в чужом огороде, ни кому не нужно.
2020-11-2020/11/2020 22:08:37
#2840727
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26699
Санкт-Петербург
3 час.

wake me up when september ends
в смысле расскажите потом, кто на этот раз победит в очередном холиваре остроконечников и тупоконечников доливщиков и подменщиков, а то у меня дежавю, очень хочется промотать и посмотреть сразу концовку

2020-11-2020/11/2020 23:40:26
#2840752
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

yoko
очень хочется промотать и посмотреть сразу концовку


Так она как была, такая и останется. Одни годами держат аквариумы на доливе, другие орут что это не возможно, в то же самое время, как первые читают эту белиберду и одновременно наслаждаются видом аквариумов на доливе.
Все как всегда. Одни делают, другие разглагольствуют, ни чего не меняется.

Изменено 20.11.20 автор Чейз
2020-11-2020/11/2020 23:54:31
#2840756
Нравится JieM, user367
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26699
Санкт-Петербург
3 час.

Чейз
Одни делают
я честно хотела перевести хотя бы один аквариум на долив, но так и не сподобилась припасть к стопам друидов, люблю, знаете ли, воду менять, нравится мне сам процесс, грешна, батюшка Смайлик :D
2020-11-2021/11/2020 00:05:24
#2840758
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

yoko
я честно хотела перевести хотя бы один аквариум на долив,


Не, мне процесс воду менять не нравится. Было время, когда то было в радость по аквариуму полазать, что там поделать....
Я сейчас, уже несколько месяцев пытаюсь один на долив перевести, как назло не получается. Второй раз такое разочарование. Но, вот уже пару недель, как дело вроде движется в нужном направлении...Не хочу сглазить.
Это не Пушистика аквариум))) Это Барбусятник.
2020-11-2021/11/2020 00:14:26
#2840762
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26699
Санкт-Петербург
3 час.

Чейз
как назло не получается
а как вы понимаете, что не встаёт на долив система? по каким признакам?
2020-11-2021/11/2020 00:26:28
#2840765
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
5 час.

Чейз
Ибо Ваше мнение в чужом огороде, ни кому не нужно.

Никому не нужно мнение опытного человека? Ну и нафига тогда вообще весь этот форум?))) Милейший, завязывайте на меня шипеть, это контрпродуктивно.
2020-11-2121/11/2020 06:03:11
#2840794
Нравится Инед, shortwave, Alkor, Volcan0
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lxx

Никому не нужно мнение опытного человека?


Вы влезли в данном случае, в мой огород, со своим мнением, предложив какую то ерунду, а по тому что вы пишите, опыта у Вас в этом деле ноль. Поэтому, оно мне не интересно. И именно то, что Вы пишите, это и есть контрпродуктивно.

yoko
а как вы понимаете, что не встаёт на долив система? по каким признакам?


По виду, когда редокс падает ниже обычного (моего обычного) среда начинает кочевряжиться.
Проще свежий аквариум перевести на долив, чем давно устоявшийся. Свежий сам идет своим чередом.
2020-11-2121/11/2020 17:58:52
#2840942
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Чейз
моего обычного)
Цифры. Просил уже назвать их и методику замеров.

Чейз
в мой огород,
Форум - ваш огород? С темами, не выдерживающими никакой критики, в результате чего прячетесь в блоги?
2020-11-2121/11/2020 18:18:09
#2840949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top