go to bottom
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Аквариумный день. (страница 46)

Всем добра)

Воскресенье - день порядка в аквариумах. Решил немного навести порядок и в "блоге". А то чёт перечитал на днях свою писанину - жуть жуткая. Всё намешано - даже я, зная, что где у меня, не разобрался бы).
В общем, имеется два основных аквариума, 100 и 70 литров.
100л: запущен 15 июля 2024г. Запущен был для переселения "Авгиевых конюшен" из 24л, т.к. там "накопилось" около 30 рыбок разных видов, форм и размеров(начинал я в лучших традициях новичков).

Для форума


Из живности:

4 пятнистых гурами(4-9см),2 самца по 9см, самка 7см и самка 4см;
4 Штербы по 4см;
4 Расборы клинопятнистых по 3см;
3 барбуса вишневых(самец и 2 самки) по 3см;
3 барбуса ГЛО (2 мшистых и жёлтый, под суматранца) по 4см;
3 галактики по 2см;
2 Сайки по 6-7см;
2 жемчужных гурами(самец и самка) по 6см.
3 тетры пальмери(самец и 2самки)
Параметры:

РН: 7
GH: 12
KH: 5
NO3 10
PO4: 0.5.

С этим аквариумом у меня была возня по фосфатам, выровнял. Последнюю неделю ровняю нитраты).

Второй, 70л - о нем вы знаете побольше)

Для форума


Население:
5 жемчужных гурами 2-4см;
3штербы по 2см;
6 креветок-вишенок 1-2см;
Тележка с кучкой катушек).

Параметры
PH: 7
GH: 12
KH: 4
NO3: 7-8
PO4 0

Данные по обоим аквариумам сегодня после подмены.

В этой теме буду писать, чё в аквах интересного произошло, чтобы не написывать по разным темам)
2024-11-2424/11/2024 20:00:16
#3182462
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Доброго всем.
Немного "исторического":выходные пролетели в разъездах, на аквы времени не было, поэтому просто долил в субботу 20л осмоса, взамен испарившейся воды и подменил вчера вечером 2*20 чистым осмосом, не стал маяться с расчётами пропорций. Осмоса набрал на неделе(в четверг вроде) - просто ткнул набираться и уехал, Моя бутылки поменяла. В итоге, 3*20 набралось за 10 часов, концентрата 2*150 где-то. Концентрат пошёл на баню, страшного в этом ничего не вижу - чё воду переводить?)
Взяли Моей новый телефон - теперь, наконец, фотки Полторашки нормальные).

Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.

Это вчера мельком пощелкала Моя перед сном. Будет время - нормально поснимаем живность(больше пока не на что посмотреть😄).
В акве после подмены осмосом GH 7,KH 2,PH 7(изменилась только жесткость), тдс 270+-.
Сумбура, кароч, вам с утра). Всем добра).
2026-05-1818/05/2026 06:32:59
#3242578
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Всем добра 👋
Чёзажизь..? Работаешь - жить некогда, не работаешь - жить не на что..
Замотался я, времени и сил ни на чё не остается(и один хер ничего не успеваю, ага) - аквы вообще своей жизнью живут, только корм даём живности.
С утра думал заняться, кой-чего поковыряться, но, промотавшись до обеда по делам, понял, что не лежит душа к этому. А без души в аквы не хочу лезть - провошкаешься, а на выходе шляпа(недавний пост про Полторашку - тому подтверждение).
Единственное, что сделал - переселил из 70ки шоколад с Вайллантами назад в Полторашку. Не хотят они потомства(хотя знакомые удивляются, что они в принципе у меня живут до сих пор 😄).
В 70ку заехали три фильтратора - прикольные тараканы). "Омномном" такие своими веерами)).
Помимо "тараканов" в 70ке весь набор водорослей, по ходу... И "рога", и "борода", и "копыта" 😄 Их, какбэ, не видно, но, пока ловил негодяев, нашёл очаги(обширные, на старых, отмерших, листьях лимонника). Лимонник и иволист в 70ке и 30ке(про неё не писал чёт, Аманки там сидят, 4шт. осталось) вовсю покоряют воздушное пространство - уже сантиметров по 15-20 на воздухе растёт.
А! Аманку с икрой вчера обнаружил. Но чёт пока неохота возиться с разводнёй - не до этого сейчас. Время пока есть - икра ещё темная, так что, возможно, попробую размножить во второй раз.
В Полторашке стабильность. Сегодня веников нарезал и брёвнышко в неё привёз, отмокать закинул(уже промокшее буду примерять, пока только прикинул - вроде ниче так "добавка" будет к уже имеющемуся).
Из самого интересного: заказал по десятку шоколада и Вайллантов(как перестать тратить деньги, как будто они есть?). Дороже, правда, выйдет, чем первая партия(вся "Азия", говорят, подорожала), но снова дешевле, чем в Москве).
Пост пока без фоток - Моя спит, умаялась со мной кататься. Вечером попробуем пофоткать, покажу, чё у меня кого творится.
Всем хорошего дня и настроения)).

2026-05-2424/05/2026 14:17:48
#3242959
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Diesell
Вечером попробуем пофоткать, покажу, чё у меня кого творится.

Полторашка
Аквариумный день.

Немного живности из неё
Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.

Стаурогина пучок, кстати, сегодня прикупил, на пробу. Мож будет расти в Полторашке.

Дальше 70ка и 30ка
Аквариумный день.

За чё 70ку люблю - вот тупо накидал в неё чё под рукой было, а выглядит классно.
Фильтраторы где-то ныкаются, не сфоткать. Зато обнаружил одну вишню
Аквариумный день.

Сама выскочила, увидев телефон, и начала позировать 😄
Как-то так. Всем добра 👋

Изменено 24.5.26 автор Diesell
2026-05-2424/05/2026 20:54:22
#3242994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
1 час.

Diesell


Не помню, говорил ли... Но у Вас офигенно красивые коричневые гурами. И другие рыбы! Смайлик :)
2026-05-2525/05/2026 08:27:41
#3243014
Нравится Erlang, Michael135, Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Sergey PAT_A

Спасибо)).
Коричневые - шоколадки, моя слабость 😄
2026-05-2525/05/2026 08:35:07
#3243015
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Diesell
Фильтраторы где-то ныкаются, не сфоткать.

Попался, таракан))
Аквариумный день.

Здоровые, сантиметра по четыре, но сливаются с окружением - не увидишь, пока к переднему стеклу не выйдут.
А ещё я сегодня "пощупал" Чихиросы. Моей в магазин завезли разных. Не моё. Но урвал их пинцет). Их тут хвалили, помнится). Ниче такой, даже жаба почти не душит за 400р, которые за него отдал😄
2026-05-2525/05/2026 22:27:30
#3243085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
1 час.

Michael135
Зачем мыть? 700 руб/год не такие и большие расходы, чтобы с промывкой заморачиваться.
https://ali.click/gi...

Ссылка не открывается.
Не то чтобы нужно, просто интересно. Смайлик :2:
2026-05-2525/05/2026 22:38:48
#3243087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
1 час.

Diesell
А ещё я сегодня "пощупал" Чихиросы. Моей в магазин завезли разных. Не моё.


Рука-лицо! Отписываюсь! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2026-05-2525/05/2026 23:30:05
#3243088
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Sergey PAT_A

Я знал, что в меня полетят за такое тапки😄
2026-05-2626/05/2026 06:51:14
#3243099
Нравится Michael135, Deosto, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
1 час.

Diesell


Это Вы ещё не написали: "Вчера B*eams" попробовал поставить - не моё". Смайлик ;)
2026-05-2626/05/2026 07:40:05
#3243102
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Sergey PAT_A

Я в ТГ-чате Аки писал). И Дмитрию ответил, почему не вижу смысла в покупке Бимса. Дмитрий, кстати, адекватно отреагировал. А народу(некоторым) я так и не смог донести, что мне мощный свет в Полторашке не нужен, они так и продолжили считать, что аква у меня унылая)).
Тут, на форуме, тоже, кстати, Дмитрию обосновывал свою позицию. В ЧС не попал, ночами никто не звонит и не дышит в трубку 😄
2026-05-2626/05/2026 08:25:37
#3243103
Нравится Michael135, Purple_Haze, Deosto
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
1 час.

Diesell
мощный свет в Полторашке не нужен


Так Дмитрий много лет пытается донести, что мощный свет можно и от строительного прожектора получить. Качественный светильник - это про красивый свет. Смайлик :)

P.S. Но аквариум у Вас красивый. От своих слов не отказываюсь. Смайлик :)
2026-05-2626/05/2026 08:29:29
#3243104
Нравится Diesell, Deosto
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Sergey PAT_A

Вот я так и объяснил: мой светильник выполняет те функции, которые на него возложены. Практичностью я вполне доволен, красоту люди оценивают). И достигается это путём нажатия двух кнопок на пульте. Резона переплачивать за что-то уникальное мне нет. Тем более на Полторашку Бимс встаёт вдвое дороже всей аквы(я Макс смотрел).
2026-05-2626/05/2026 09:16:28
#3243107
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
1 час.

Diesell
А ещё я сегодня "пощупал" Чихиросы. Моей в магазин завезли разных. Не моё

Это да, сам такой. Время от времени смотрю на цену в 2*40 000 руб (мне на акву 2 шт нужно) и понимаю, чёрный цвет корпуса блеклый, коробка из тонкого картона - тьфу = не моё.
Смайлик :66:
2026-05-2626/05/2026 10:07:42
#3243115
Нравится Diesell, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Bigbizon

Мне даже не то, чтобы соотношение:цена-качество не понравилось, просто чёт вообще ни о чем. Не знаю, как объяснить.
2026-05-2626/05/2026 10:26:00
#3243119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
1 час.

Diesell

Я так и написал - цвет блеклый.

Википедия
Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины. Термин был предложен Зигмундом Фрейдом, в дальнейшем понятие развила его дочь Анна Фрейд.

Вот если бы Chihiros WRGB 2 PRO 120 стоил не 40 000, а 4000 руб, то уверен, что я бы получше присмотрелся к цвету корпуса и счёл бы его не таким блеклым.

Басню "Лиса и виноград" приписывают Эзопу, а это 600 лет до нашей эры. Смайлик :218:
2026-05-2626/05/2026 10:33:58
#3243122
Нравится Deosto, Sergey PAT_A, Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Bigbizon

Думаю, я бы и за 4р не стал брать - настолько не моё)).
2026-05-2626/05/2026 10:35:14
#3243125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 1485
Russian Federation Moscow
1 час.

Diesell

Правильно, пусть за 400 р продают без покраски, на крайняк из баллончика можно покрасить.
И коробка не нужна.
2026-05-2626/05/2026 11:09:52
#3243132
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

А мне приехал шоколад. И Вайлланты. Но заберу, блин, только 7го... Поля, чёб их. Хотя, с другой стороны, норм - карантин-не карантин. Лучше пусть сразу отойдут слабые, чем за "мёртвые души" деньги отдавать. Из Москвы уже не все доехали.

2026-05-2626/05/2026 18:10:41
#3243157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
18 час.

Bigbizon
Ссылка не открывается.
Не то чтобы нужно, просто интересно. Смайлик :2:


Мембраны тама для осмоса, различной производительности. Размер 1812, на 50 жпд и 75 жпд, три штуки за 1780 руб.
В марте прошлого года. Недавно поменял, водичка отличная.
2026-05-2626/05/2026 22:29:01
#3243175
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Доброго всем.
Поскольку в конце следующей недели планируется шоколадное пополнение, решил сегодня начать движение к доработке "дизайна" Полторашки, чтобы потом не давить биологию новыми корягами и копошением. Коряги неделю отмокали в бочке, сегодня немного поковырял их, подобрал-подрезал.
Получается вроде неплохо

Аквариумный день.

В акве, само собой, выглядит иначе
Аквариумный день.
Аквариумный день.
Аквариумный день.

Оставил отмокать в акве - не тонут пока, недели дубу мало. Как утонут, расставлю-закреплю и малость травой поиграю.
Как-то так.. Пойду водой заниматься. Хочу найти пропорции осмос-водопровод для подмен.
2026-05-3131/05/2026 12:40:08
#3243525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 2097
Москва
18 час.

Diesell


Шнобель - зачёт! Прям как у меня Смайлик :)))

А ботву куда дел? У тебя в акве вроде больше растений было?
2026-05-3131/05/2026 17:57:31
#3243550
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Michael135
Шнобель - зачёт!

Ага.) Флюгер тот ещё)).

Michael135
А ботву куда дел?

Прополол. Чутка увлекся😄

Diesell
чёт переусердствовал..
2026-05-3131/05/2026 18:02:24
#3243551
Нравится Michael135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3476 3752
Екатеринбург
1 час.

Diesell


Во! Сейчас вообще по человечески вышло! Класс.
2026-05-3131/05/2026 19:13:54
#3243558
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2940 5561
Казань
1 мин.

Sergey PAT_A

Спасибо).
По-любому, ещё будет корректироваться всё, когда ветки утонут. Пока это безобразие выглядит вот так:
Аквариумный день.

Коряги загородили и без того слабое течение - вся живность в левой стороне, вошкается среди веток и в пучке лимнофилы(которую пока просто плавать кинул, посажу после установки веток)
Аквариумный день.
Аквариумный день.


Изменено 31.5.26 автор Diesell
2026-05-3131/05/2026 19:34:34
#3243560



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top