go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Аквариуму какого производителя Вы отдаете предпочтение? (страница 4)

Тема является дополнением к "Жертвой" протечки аквариума какого производителя Вы стали (или не стали)?
Поэтому очень желательно свои голоса согласовывать в обоих темах.
Правила остаются прежними, как и в упомянутой выше теме:

- Если желаете просто ознакомиться со статистикой, оставьте свой голос по пункту "Другое",

либо зайдите на форум "гостем", тогда результаты голосования будут видны без необходимости отдачи своего голоса :)


- Список производителей идентичен списку из параллельного опроса по протечкам - для облегчения сопоставления данных.

- Если ваше предпочтение "улыбается" варианту производителя, не обозначенного в списке, можно оставить голос в пункте "Другое", но разъяснить это в строках темы. Название производителя (если имеется), желательно выделить в тексте, для лучшей ориентации при чтении другими пользователями Смайлик :)

Количество вариантов ответов ущемлено механизмом создания опросов, а именно - не более 10 вариантов ответов, посему, просьба на это не пенять.

По возможности, постарайтесь описать замеченные положительные и отрицательные моменты, связанные с обладанием выбранных экземпляров.

Изменено 2.11.10 автор serg-radomir

Изменено 3.3.11 автор serg-radomir

2010-10-3030/10/2010 01:09:28
#1253873
Нравится Серёг@Серёга

1. Собственного производства

176

2. Индивидуального производителя по заказу

151

3. Juwel

162

4. Jebo

29

5. Ferplast

28

6. AQUA+

70

7. AQUA El

55

8. ССБ

50

9. АРГ

31

10. Другое

200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 57
Одинцово
2 мес.

Стоит биодизайновский РИФ 125 с нового года. Пока нареканий нет и, надеюсь, не будет.

2018-07-2525/07/2018 08:15:42
#2519057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Биодизайн чаще всего, на более десятка банок нареканий нет. Ювель в основном старые банки, тоже без особых нареканий, хотя пару банок приходилось ремонтировать (в одном стяжки вырвало, в другом подкекал конденсат из-под крышки). Под заказ только нестандарт.
Нанчики в основном китайские или клею для себя сам.
СПБ аква две банки без нареканий, но, как по мне, не очень удобные.

2018-07-2525/07/2018 09:34:45
#2519065
Нравится Ликвидатор
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 13
Калининград
6 года

Клею сам. Есть руки и голова! Во всех этих вышеперечисленных фирмах работают ЛЮДИ, которые и делают туже работу и за это получают неплохую зарплату.

2018-07-2525/07/2018 09:47:37
#2519066
Нравится Брусника
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Москва
3 года

Атолл 400 от Биодизайна приобретён в июне 2017 по юбилейной акции фирмы. И, кстати, а почему в "голосовалке" нет Биодизайна? Как я посмотрю, на форуме немало владельцев аквариумов этой фирмы.

2018-07-2525/07/2018 10:11:37
#2519072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года
2019-06-2727/06/2019 10:44:43
#2647070
Нравится Иванъ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 49
Лосино-Петровский
4 час.

serg-radomir
Есть 2 Биодизайна -Риф-150 и Риф-300. Вполне устраивают.
2019-06-2727/06/2019 11:26:08
#2647080
Нравится Иванъ
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

В течение восьми лет заказываю аквариумы в Nature Aqua, итого семь штук. Качество как у аквариумов ADA, коих у меня было три, точная копия.

2019-07-2828/07/2019 16:57:39
#2656884
Нравится shortwave, AxelV, Ёшкин_кот
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Nataliya Artyushina
В течение восьми лет ...итого семь штук.

Вот тут что-то не сходится... Смайлик :)
2019-11-0910/11/2019 00:03:25
#2701445
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

AxelV
Посчитала, первый был заказан в 2010, значит 9 лет. А что у Вас не сходится? Смайлик :)
2019-11-1010/11/2019 12:22:26
#2701601
Нравится AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Nataliya Artyushina
...значит 9 лет. А что у Вас не сходится?

Ну вот же!!! 9 лет = итого 7 штук. Теперь всё сошлосьСмайлик :)
2019-11-1010/11/2019 12:25:30
#2701603
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

AxelV
Спасибо, развеселили Смайлик :D
Я, правда, на днях ещё один закажу и опять перестанет сходиться.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-11-1010/11/2019 12:26:41
#2701604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 32
Москва
8 мес.

вот уже пару лет стоит дома Ювель Рио 240, вполне устраивает. Но на будущее в планах приобрести AquaEl Glossy 120 (260л) в белом цвете.

2020-01-0505/01/2020 17:59:19
#2728720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 64
Санкт-Петербург
7 дн.

Два штуки Nature Aqua, взял бы еще у них, да ставить некуда и ухаживать лень. Ады не было, но думаю - не хуже.

2020-04-2121/04/2020 21:13:48
#2774225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

однозначно-ювелю, причем была возможность сравнить 2 почти одинаковых аквариума по размеру ювель и ферпласт.ювель нравится больше, хотя у меня есть еще эхейм и акваэль, тоже не плохие

2020-04-2121/04/2020 21:23:01
#2774228
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Gieen
17 час.

Илья Чураков
ювель нравится больше

А почему? Что подкупает? Через мои руки прошли два ювеля, не впечатлился. Странные пластиковые стяжки, дающие клиновидную тень от ламп, стенки на дне стоят. Внутренний фильтр у них хороший, практически внешник внутри аквариума. А в остальном - ну стекло обычное, силикон чёрный.
2020-06-1616/06/2020 22:02:46
#2792339
Нравится MOLOKO_milk, Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Собственного производства отдаю предпочтение или некоторых коллег Смайлик :)
А вообще - пофиг, если гарантия или страховка есть.

2020-06-1616/06/2020 22:12:57
#2792344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Могу высказаться по поводу Juwel, я владею своим pirmo 110 около 1,5 лет - И ЭТО УЖАСНЫЙ АКВАРИУМ.
НО! Стоит разделять саму банку (одно стекло, герметик) и сам аквариум как систему.
И если брать младшие модели Juwel'я (Все до 110, всё что от 125 - нормальные) - то это шлак, уж извините меня.

Если бы я имел опыт, и знал все трудности с которыми я столкнусь, я бы не взял Primo 110 (Или хотя бы взял Rio 125 - про них ничего не могу сказать плохого).
Вообще с нынешним своим небольшим опытом, я бы точно брал не готовый аквариум, а просто стекло. А дальше уже сам бы выбирал фильтр/крышку/свет/тумбу. Покупая аквариум определенной фирмы, ты себя максимально сильно начинаешь ограничивать.

Вот мой личный обзор на Juwel Primo 110 (Распространяется на все модели младше по объему, но не больше!) :
Минусы:
-Цена (За такую цену можно взять стекло, хороший внешник, и хватит ещё и на свет, а мб и на дешевый co2)
-Крышка
В отличии от своих старших моделей, крышка во всех банках меньше 125 литров - это из серии "Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...". Во первых, данная крышка не имеет фиксации. Представьте капот/багажник который не имел бы упоров - вот это крышка ювеля. Для того что бы обслуживать аквариум, необходимо ставить упор, я лично подставляю кусок обломанной вешалки. Во вторых, обслуживать внутренний фильтр, не снимая крышки, попросту нельзя! Поскольку эта крышка трапецевидная, и даже с открытым "люком", достать до фильтра то можно, но достать кассету с фильтрами - попросту нельзя. Нужно снимать всю крышку.

А снять всю крышку просто так, конечно же нельзя из-за света... И здесь следующий минус....
- Свет


Изменено 16.6.20 автор MOLOKO_milk

2020-06-1616/06/2020 22:28:14
#2792354
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

Egorkapedro

взял себе сегодня банку от биодизайна, стекла стоят по такому же принципу как у ювеля банку"ивагуми" брал плюс диодный светильник.осталось только стекло покровное заказать

Изменено 16.6.20 автор Илья Чураков
2020-06-1616/06/2020 22:40:57
#2792367
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Gieen
17 час.

Илья Чураков
взял себе сегодня банку от биодизайна, стекла стоят по такому же принципу как у ювеля банку"ивагуми" брал плюс диодный светильник.осталось только стекло покровное заказать

Про плюсы ювеля ничего ведь не написали. Смайлик :)
2020-06-1616/06/2020 22:51:27
#2792372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MOLOKO_milk
Почему то больше форум не даёт редачить, но я продолжу здесь.

-Свет
Свет из коробки, понятное дело плохой, это нормально. Нужно докупать. Но здесь выливается ещё одна проблема, а докупать то собственно и нечего! Производитель не предоставляет нормальных ламп под эту крышку и эти крепления. Для того что бы не быть многословным, вы можете найти мою тему с модификацией и подбором света под эту крышку.
Если вкратце, ваш максимум с этой крышкой - это 3 лампы NovoLux LED White, это 1035‬ Люмен...... С таким светом, ну наверно только совсем простые растения (анубиусы, роголистники и вот это всё). Про почвопокровку лучше забыть, либо как я упарываться в колхоз.

И даже тут, снова пожалуй минус, если вы решите установить нестандартный свет в крышку аквариума, ТО ВЫ ТЕРЯЕТЕ ГАРАНТИЮ!
Окей, я понимаю, когда допустим... Ты берешь аквариум, и сам ломаешь тот же свет или помпу - ок, на них своя гарантия. Но, крышка для ювеля, это точно такой же элемент как и стекло с герметиком. То бишь, ТЫ ДАЖЕ ВЫКИНУТЬ ЭТУ КРЫШКУ НЕ СМОЖЕШЬ, иначе попросту лишишься гарантии.
В качестве пруфов, есть переписка с офф.сервисом Juwel.

-Фильтр
Фильтр...... Его действительно многие хвалят и я правда, честно, не понимаю почему. У него просто куча проблем. И самая основная из них - ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ЕГО ЗАМЕНИТЬ. Почему? А догадайтесь! ДА, ВЫ ПРОСТО ТЕРЯЕТЕ ГАРАНТИЮ!

Я не знаю какой истинный ариец-инженер на заводе Juwel решил насильно посадить фильтрующую башню на герметик, но спасибо ему (нет). Если вы срежете этот герметик, башню - то вы теряете гарантию. Те установка внешника, уже проблематичная.

Наверно, отсюда появляется следующий вопрос, а зачем вообще его срезать и менять, ставить внешник, если он достаточно хороший и по сути работает как небольшой сампик (сильно сказано, понятно что это не так)? Отвечаю.
1. Фильтр засасывает креветок, даже крупных и взрослых. Про молодняк вы можете забыть, его переломит. Сами решетки на фильтрах очень крупные, установить туда некий префильтр - невозможно. Доп. сетки в запущенном аквариуме - невозможно. И производитель, даже об этом не говорит нигде. Вполне можно было в буклетах, на сайте, да где угодно написать - не предназначен для креветок, сразу бы все притенении отпали. Но мы же так его не продадим, да?
2. Когда вы достаете кассету, вся грязь обратно попросту вываливается... Сам пластиковый каркас для расходников, реально какая-то ДИЧЬ. Когда ты вставляешь туда губки, они все на перекос. Просто посмотрите в интернете, как выглядит эта штучка, и вам сразу станет все понятно. Плюсом, если у вас стоит керамика в официальной пластиковой обрешетке, то вам нужно вставлять эту кассету обратно, с правильной стороны, иначе она не встанет.
3. Верхня крышка башни - встает криво, и.... Д Р Е Б И З Ж И Т, я не шучу. Она не плотно прилегает, и из-за этого, она бринчит из-за работы фильтра.
4. Не логичные отверстия внизу башни, там нет губок, там находится просто 3 дырки, которые напрямую всасывают воду именно в помпу. В чём смысл? Я не знаю. И да, вспомним про тех же креветок или мальков. Одно дело, они застревают в фильтрующих губках (У меня засосало 3 креветки в эти губки, причем аж в нижние слои, а не просто наверху, разумеется они погибли, их даже достать целыми было бы не возможно из-за самой конструкции кассеты), а тут же, просто дырки которые идут сразу в помпу....
5. Нереально течение от этого фильтра. Juwel не предоставляет никаких реек, у тебя просто дырка из который идёт сильное течение. Рыбу - просто сносит. Есть определенное место в аквариуме, где течения попросту от выброса воды нет - а в другой части, по С-образной траектории течение такое.... Что рыбу просто сметает.
6. Официальная насадка для аэрации воды с фильтра. Этот пункт связан с 5. То что кладет aquael в своих самых дешевых и слабых внутренних фильтрах (трубка и насадка для аэрации), Juwel в своих же полноценных аквариумах продаёт за отдельные бабки.
Я очень долго искал эту насадку на трубку, с пластиковой трубкой для захвата воздуха... Нашёл, купил.. Доволен...
И на 3 день, её от силы течения СБИВАЕТ. И сбивает, либо насадку/либо саму трубку для набора воздуха. И это при помпе 500 л/ч в аквариуме 110 литров.....
7. Все щели, а именно два угла за башней - мертвая зона. Там гниль, падаль, не пойми что, а пробраться туда - невозможно. Если туда принципиально залетел один листочки - он будет там гнить до конца дней. Там ничего не сифонится, там нет движения воды. Это как взять, и в комнате ходить справлять нужду в один угол, ну или просто мусор складывать. Вот у вас за этим фильтрам там - тоже самое. Какой-то компостник.

- Компания Juwel (ну или по крайней мере её рессейлеры в РФ) модерируют отзывы и критику на брак.
Я купил на OZONе много разных расходников в фильтр, а именно керамику и уголь. И мне пришёл откровенный брак, в самой пластиковая корзине было чуть меньше половины камушков. А вот в пакете, в которой он был упакован - была куча мелких камушков.
Я поставил 3 звезды на сайте, и опубликовал отзыв с фотографией... И, через пару дней.. Отзыв магическим образом пропадает!
Пишу в ТП Ozonа, чо и почему. Ответа долго не было, пришлось долго его выпытать, но ответ был примерно такой:
Компания производитель-продавец, в плане самостоятельно не допускать отзывы к публикации по своему собственному смотрению.........

Кстати я этот рассходник разумеется не вернул, попытался поставить как есть, теперь у меня в днище башни рассыпано кучу мелкой керамики, которая не дает вставать кассете ровно......

- Аквариумы Juwel - перекошены.
В один день, я заметил, то что правое стекло, его ближайшая часть ВЫПИРАЕТ. Я был в полном шоке и ужасе, моментально полетел писать в ТП Juwel - то что у меня блин стекло выпирает! (Кстати со стороны, где фильтр получается на герметек посаженный, лол)
Ну как так! Стекло выпирает! А со стороны фильтра, оно наоборот загнано внутрь!

Ответ был примерно таким: "Не переживай, ет нормально, все окей".
А параллельно этому, в одной очень популярной группе вк я так же выложил фото и спросил: "С левой стороны, все отлично, а с права одна часть выпирает, а другая наоборот внутрь загнута." Большая часть ответила, что не критично, скорее всего на заводе криво поставили стекло. Но ещё одна женщина написала, внимание(!), что в её 200 литровом Juwel'е ТОЖЕ САМОЕ.

Я конечно все пониманию, я ни разу банку сам не клеил, но... Типо.. Это гост такой?)) Выпирающее стекло? Я может быть, и дурак, но по моему это не нормально.

-Тумба
Да, даже здесь я "докопаюсь". Сразу скажу, что наверно очевидно, что сам Juwel его не производит, но раз уж пьянка пошла...
Я взял офф. тумбу, именно под этот аквариум. Но тут, есть и плюсы, начну с них:
1. В тумбе перекладываются полки, расположение внешника и баллона можно спокойно выбрать либо справа, либо слева.
2. Тумба собирается разводным ключом, шуроповёрт не нужен.
Минусы:
1. Она шатается. Трещит. А ведь, эта тумба идет под 125 серию тоже. Хоть аквариум я очень долго выверял по высоте.
2. Общее качество не однозначное. Поскольку, левая дверца открывается ровно - но сама штучка для отпруживания двери (тк там нет ручек) - срабатывает не всегда с первого раза. А если быть точнее, то 3-4. А правая дверца, открывается всегда, но она регулярно провисает в петлях... И в итоге шкребяет низ, словно у неё не отрегулированные петли. Только вот... Они отрегулированы. И примерно каждую неделю, вместе с подменой, приходится их подтягивать)


Кстати, ещё добавлю к крышке, забыл очень важный минус, самый мерзостный - это отсутствие нормального, полноценного отверстия под провода и шланги. Даже когда я только только купил аквариум - провода уже поднимали крышку, а та в свою очередь ВИБРИРОВАЛА от рабы фильтра. Для того что бы засунуть все стоковые провода под крышку, наружу - нужно их там переламывать наверно. А я уже молчу про доп. аэрацию, свет (Даже если ты купишь эти 3 несчастные лампы ювеля), CO2 упаси господь..... Про дополнительный внешник лучше молчать уже, да?) Да и кстати процесс снятия крышки не описал - это мясо. Отключить весь свет, отключить вытяжку, всё это снять и в итоге, остаться полностью без света... В банке будет очень темно (мб в комнате плохой свет, но мне кажется, обслуживать аквариум уже без светильника - будет тоже самое, даже если крышки уже не было).

Пожалуй, закончу длиннопост. Просто это то, что действительно накопилось за 1,5 года. И сразу открещусь от ответной критики в мой адрес, это был исключительно мой опыт. И что более важно, пишу уже не в первый раз - для аквариумов Juwel меньше 110 (включительно) литров.
Тот же juwel rio - достаточно не плохой, правда на мой взгляд, там опять геморой со светом. Ибо из нормального света там только офицальный MultiLux Led который стоит.. 20ку.... (((Ещё и ломается судя по ютубу))) Но у меня других банок не было, поэтому сюда не лезу)
Но опять же, по моему опыту, если брать Juwel - то литров 400-500. Или для какого нибудь цихлидника. Там уже, помоему все нормально (не знаю, мне так кажется!).

Кстати, я так и не один плюс и не назвал, но пожалуй один есть - аквариум, тумба - именно как интерьер дизайна - смотрятся бомбезно. Их эргономика, аккуратность. Общий черный стиль... Наверно даже если устроить внутри пластиковое мракобесие, то как часть интерьера и дизайна комнаты - будет все равно отлично. За это реально жырний плюсик)
Вооооот.....


Тапками не бейте если что, всё выше сказанное только мой личный опыт и не гарант истины Смайлик :3:



Изменено 16.6.20 автор MOLOKO_milk

Изменено 16.6.20 автор MOLOKO_milk

Изменено 16.6.20 автор MOLOKO_milk

Изменено 16.6.20 автор MOLOKO_milk

Изменено 16.6.20 автор MOLOKO_milk
2020-06-1616/06/2020 23:31:53
#2792387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

Egorkapedro

самой удачной моделью из ювелей считаю рио 240.у меня их было много и сейчас стоят, размеры у него очень удачные(хотя я бы предпочел чтобы он был высотой не 50 а 40 и длиной не 120 а 150)штатного освещения вполне хватает на видов 20 растений(мне лично такого разнообразия и не надо(как то у меня вообще одни папоротники в одном и криптокорины в другом отлично росли)фильтр самый удобный из всех внутренников(фильтр. материалов хватает, обогреватель спрятан а не на присосках.которые через полгода отвалятся.сам фильтр тоже приклеен к банке-это самое удачное решение на мой взгляд.хотя все русские это почему то хают и ради абсолютно не нужных внешников их отклеивают и ставят эти самые внешники, что похоже на школьников, которые за новыми моделями телефонов гоняются.я вообще сейчас в банки на стойке по внутреннику поставил тетровскому(где губка без плафона идет)все говоря про внешники, а если у тебя 9 аквариумов на стойке, что к каждому внешник ставить? по крайней мере все мои знакомые немцы с большим количеством банок так и поступают(в каждой банке по внутренней помпе с губкой)ну что еще? тут про креветок вроде писали(кстати отличный корм для моей рыбы! у меня глоссолеписы в момент всех вишен пожрали)ну кто берет аквариум от 240 л для креветок? им что то вроде нано аквариума нужно.
2020-06-1617/06/2020 00:07:12
#2792390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

ах да еще мне эти лишние прибамбасы со светом и со2 вообще не нужны.главное чтобы рыба нормально жила и размножалась ну и растения самые простые чтобы были для рыбьего комфорта.кажется сейчас в евросоюзе новые правила то ли вводят то ли ввели, чтобы в зоомагазинах рыба на продажу не в голых банках а в оформленных растениями аквариумах сидела.кстати большинство то аквариумных растений на самом деле -палюдариумные и в природе в воде как раз и не растут , а около воды в прибрежной зоне , поэтому мне нимфоидеса, валлиснерии, криптокорин, тай папоротников и анубиасов "за глаза" хватит и света лишнего не нужно(штатного хватит)ни дурацкого со2(он как раз для моих рыб вреден)

2020-06-1617/06/2020 00:17:54
#2792391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Илья Чураков

Ну хорошо, а как организовать во внутреннем фильтре Juwel механическую и биологическую фильтрацию на год без обслуживания?

И смотри, вот у меня в тумбе - много места по площади внизу, так и вверх вместе с баллоном. Но при этом в банке стоит огромная башня, которая мягко говоря выбивается и мешает. И если есть возможность её заменить, на небольшую трубку с префильтром, то почему нет?

А по поводу креветок, для 100 литров вполне норм, почему бы и нет? Для травника с небольшими стайными рыбами, это вполне хороший вариант.

Наверно всё зависит от условий и от целей, для 9 банок конечно, каждый внешник не поставишь.
2020-06-1617/06/2020 00:18:06
#2792392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

все зависит чем занимаешься разводишь и содержишь рыбу-это одно, коллекционируешь растения -другое, скейп и ивагуми для красоты держишь -третье, или же кто то как раз креветок коллекционирует.каждый под себя смотрит поэтому и обсуждения одного и того же "кривовато выходят" я пока ни разу не встретил ни одного старого авкариумиста советской школы и ни одного заводчика рыб, который бы хвалил внешники и говорил что они нужны, наоборот все они в один голос говорят-что это чистой воды развод.у меня в совеское время вообще никаких фильтров не было и компрессорами обходился.а под лампами накаливания каких только растений ни росло!

2020-06-1617/06/2020 00:24:01
#2792393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Илья Чураков

Зависит от целей, я свой случай описал, и ещё раз подчеркну, что это касается банок меньше 110 литров включительно.

Ну а мне хочется кубу! Парвулис! Монте карло! Альтернантера Рейнека! Людвигия! Мощный травник!
Мне не нужны флаверхорны в голых банках или что то такое.
2020-06-1617/06/2020 00:24:37
#2792394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top