go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Аквариуму какого производителя Вы отдаете предпочтение? (страница 6)

Тема является дополнением к "Жертвой" протечки аквариума какого производителя Вы стали (или не стали)?
Поэтому очень желательно свои голоса согласовывать в обоих темах.
Правила остаются прежними, как и в упомянутой выше теме:

- Если желаете просто ознакомиться со статистикой, оставьте свой голос по пункту "Другое",

либо зайдите на форум "гостем", тогда результаты голосования будут видны без необходимости отдачи своего голоса :)


- Список производителей идентичен списку из параллельного опроса по протечкам - для облегчения сопоставления данных.

- Если ваше предпочтение "улыбается" варианту производителя, не обозначенного в списке, можно оставить голос в пункте "Другое", но разъяснить это в строках темы. Название производителя (если имеется), желательно выделить в тексте, для лучшей ориентации при чтении другими пользователями Смайлик :)

Количество вариантов ответов ущемлено механизмом создания опросов, а именно - не более 10 вариантов ответов, посему, просьба на это не пенять.

По возможности, постарайтесь описать замеченные положительные и отрицательные моменты, связанные с обладанием выбранных экземпляров.

Изменено 2.11.10 автор serg-radomir

Изменено 3.3.11 автор serg-radomir

2010-10-3030/10/2010 01:09:28
#1253873
Нравится Серёг@Серёга

1. Собственного производства

176

2. Индивидуального производителя по заказу

151

3. Juwel

162

4. Jebo

29

5. Ferplast

28

6. AQUA+

70

7. AQUA El

55

8. ССБ

50

9. АРГ

31

10. Другое

200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
29 дн.

MOLOKO_milk


"рассчитаны на средне статистического покупателя" - поддержу.
Мне подошёл Тригон 190 по форме, цвету (тёмное дерево, точно не знаю, как оно 10+лет назад называлось), то бишь, по стилю. Вписался в интерьер. Лет 8 хватало внутреннего фильтра без аэрации, выброс воды по поверхности - и всё. При этом у меня было перенаселение, потому что хотелось всего и сразу, растения - криптокорины, апоногетоны, анубиасы, папоротник тайландский - всё росло без СО2, подмены как обычно и т.п.

Косяк произошел во время моего отсутствия - не знаю, что было причиной - перекорм или ихтик от недавно купленных хилодусов, но как факт погибли две догорогие мне рыбы, после чего были установлены компрессор (пьезо) и чуть позже внешник для подстраховки (после чего концентрация рыб повысилась втрое ввиду отработки возможностей внешника)) - и больше эксцессов не было.
При этом из-за того, что у Тригона не было достаточных прорезей в крышке для шлангов, а мне вырезать их было лень, то задняя треугольная крышка теперь слегка приподнята. Сначала бесил свет сзади из-под неё, но с переходом на ЛЕД лампы этот эффект ушел.

ЛЕД лампы на мой вкус светят интереснее, хотя о быстром травнике думать не приходится. Эксперименты с роталлой и людвигией болотной показали, что в пригодную для меня визуально форму они приходят за 10-15 см до поверхности при высоте банки 50см. Однако, как медленный травник с разными папоротниками, криптокоринами, апоногетонами и эхинодорусами и мхами аквариум использовать можно вполне успешно. С СО2. Свет красивый, хочу стандартную белую переднюю лампу заменить на спектральную с красным спектром.

Да, кстати, крышечка внутреннего фильтра была снята вскоре после начала эксплуатации и на место не возвращалась) за 10+ лет были заменены по одному разу помпа и нагреватель.
Прочел недавно на сайте производителя, что не следует мыть регулярно крупнопористые губки, ограничась только синтепоном. Стиснув зубы третий месяц следую рекомендации.
2020-06-2222/06/2020 13:51:40
#2794301
Нравится MOLOKO_milk
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Ждун
А я знаю много примеров, что текут! И при чем тут какие-то лады и мерседесы? Мы говорим о аквариумах!
2020-06-2222/06/2020 17:58:11
#2794374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
23 час.

Mik71

я слышал про протечки, но далеко не всех моделей ювеля например про рекорд 60 ну ни разу не слышал, а про 125 и 180 слышал, не далее чем сегодня, но банка при переезде какое то время без воды стояла(рио 180)
2020-06-2222/06/2020 21:52:03
#2794481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Ждун

Я кстати вот только что приехал с exomenu, брал баночку для нерестовика, но не суть. Как всегда разговорился с ребятами, и один сказал, что я за 2 месяца уже седьмой человек, который собирается срезать внутренний фильтр Juwel'я и ставить внешник) "Наконец то люди умнеют" х)

Правда он так же сказал, что банка должна быть идеально чистая. Это получается, делать перезапуск придется?... У меня большая часть - почвопокровка, и вытаскивать грунт с ней.... Вообщем гемороя много(
Этот момент сейчас меня сдерживает, ну и сама цена на качественный внешник.


Чес говоря думаю ещё о том, что возможно проще "скинуть", продать эту банку за дешево, и купить уже себе просто стекло без крышки так же. Правда свет ещё придется покупать, но почему бы нет. Хотя бы рассвет/закат можно будет взять, в лампу биодизайна его не присобачить. А функция действительно важаная, полностью не согласен с людьми, которые считают что это чисто визуал и не нужная функция.

Изменено 22.6.20 автор MOLOKO_milk
2020-06-2222/06/2020 21:52:52
#2794482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
23 час.

MOLOKO_milk

а если как у меня на стойке 6 банок по 155 л тоже на каждую внешник ставить?все эти внешники-чистой воды развод.
если один аквариум то можно еще от нечего делать рассвет и закат сделать, а вот если не один.да еще и в двух комнатах, да еще если и стойка с ними.у меня в банках на стойке по одной внутренней помпе с губкой и все!и никаких лишних внешников за бешеные деньги


Изменено 22.6.20 автор Илья Чураков

Изменено 22.6.20 автор Илья Чураков
2020-06-2222/06/2020 22:02:45
#2794485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
23 час.

Mik71

ну а тогда кроме ювеля какому производителю вы отдаете предпочтение?

Изменено 22.6.20 автор Илья Чураков
2020-06-2222/06/2020 22:23:43
#2794493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Илья Чураков

Всё хватит, этот спор не о чём. Меня фильтр juwel не устраивает, я его меняю. Судя по всему, так же есть большая часть людей, которых он так же не устраивает. Они и я - заменяем их. Так в чём проблема?
Лично для меня, лучше 1 идеальная банка доведенная до красоты и до некого "эталона", нежели куча просто банок.
Вас никто, к ничему не принуждает - нравится? Оставляйте. Мне не нравится, я меняю. Вопросы?


Меня не устраивает, это дребежание, шум. Эта огромная черная башня которая сжирает место (В 100 литрах это критично). Да и одна стекляная трубка выброса выглядит явно лучше, нежели вся эта черная башня. Меня не устраивает мусор и остатки, которые вываливаются обратно в воду при обслуживании фильтра. Меня не устраивает, что фильтр перемалывает креветок и мальков. Меня не устраивает отсутствие биологической фильтрации и ежемесячные, КРАЙНЕ муторные чистки губок (тк нужно снимать крышку, а снимать крышку - це боль). Я лучше поставлю внешник, и забуду про него на год, чем каждый месяц как идиот буду колупаться в этих губках, которые кроме механики ничего и не делают по факту.
2020-06-2323/06/2020 02:21:15
#2794521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Илья Чураков
От нечего делать, делать рассвет и закат? Откровенная бредятина. Рассвет и закат, даже в минимальной, дешевом исполнении крайне важная функция. Не каждая рыба, спокойно переносит резкое включение/выключение света.

Если вам включить по середине ночи, часов в 4 утра, зимней ночью прожектор в лицо, нормально будет? Понравиться? Или когда вам отключают свет поздно ночью, в освещенной квартире, тоже приятно? Или когда вы выходите из темной комнаты по середине ночью, в светлый-светлый коридор, по дороге в уборную к примеру, глазам тоже приятно?

Самое простое и наглядное доказательство - у меня таймер света выключает его в 22:00. При резком выключении света (тк на улице уже летом/зимой темно), родостомусы - начинают паниковать. Биться обо всё, об коряги, грунт. И тоже самое будет, если я решу им включить свет этак в 5 утра, когда на улице, а следовательно в комнате темно. Да они от шока переубиваются там. И да, вспоминаем главное правило - что аквариумы напротив окна, а следовательно света не ставятся. Значит свет за окном, они никак не могут наблюдать. Отсюда следует, что при резком включении света и его выключении - это их единственный источник света (как правило, я после 22:00 в своей комнате даже свет не включаю в комнате. Тк знаю, что рыбы от этого мягко говоря, офигеют).

Есть рыбы, которым на свет пофиг, те же самые петушки. Они не реагирует ни как абсолютно (ну по моим наблюдениям, могу ошибаться), но для некоторых других - это тоже самое, что для человека. У каждой рыбы есть свои таймер, биологические часы, называйте как хотите. И когда их будят/или заставляют бодрствовать, после часового сна - им это явно не очень.

Даже с растениями тоже самое, нельзя просто так взять, и по середине светового дня к примеру, выключить свет, а через час включить снова. Высшые растения, уже перейдут в сон, а как свет включится, им снова будет нужно много времени на "очухивание" и начало фотосинтоза. А пока они очухаются и начнуть работать в полную силу, свет уже снова выключиться. И это даже не мои слова, это из репортажа с Виктором Трубициным, с автором канала Green Art. Там было про миф, что водоросли выводятся таким часовым отключением света.

Да вообще, любое резкое изменение пагубно влияет. Это как при подмене, в теплую банку где 25-26 градусов, налить ледяной воды. Вот прямо сразу, 30% на максимально ХОЛОДНУЮ ВОДУ. Рыбам тоже пофиг будет? Я очень сомневаюсь.... Как минимум, они будут в ступоре уж точно.

И кстати, так уж получилось, что при рассветет за окном, даже через закрыты шторы - у меня проникает свет. Так вот, при плавном свете с окна - родостомусы уже успевают, мягко.. Спокойно.. Проснуться.. Собраться в стайку.. Найти остававшихся, тех кто не проснулся. И они так уже готовые, аккуратно проснувшийся ждут полного включения света.
Можно ещё сравнить, с таким эффектом, как если у человека звонит будильник, он не просыпается - а на него выливают ведро холодной воды. Да, он резко проснётся уже, но ему явно это не понравится. Это насильственное пробуждение. А другое дело - выспавшимся проснуться выходным днём... Без будильника... Самим. Здесь, с рыбами, абсолютно тоже самое (ну не совсеми уж явно).

Так что, что бы кто не говорил - для меня плавный восход и закат, далеко не красивая игрушка.


Изменено 22.6.20 автор MOLOKO_milk

Изменено 22.6.20 автор MOLOKO_milk
2020-06-2323/06/2020 02:44:07
#2794522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MOLOKO_milk

Вот кстати вырезка по родостомусов, с нашей aqa.ru вики

Ну и? От нефиг делать, придумали систему рассвета-заката, да? Всего лишь, создают реальные условия производители света, ух! Маркетинг! Обманка! Развод! От нефиг делать лепят!
Кстати ещё стоит упомянуть, то что если так же стоит аквариум в комнате, где спальня - то даже владельцу это горадо приятнее, нежели резкое включение света, которе слепит в выходные дни, когда никуда не надо.
Картинка с форума

Изменено 22.6.20 автор MOLOKO_milk

Изменено 22.6.20 автор MOLOKO_milk
2020-06-2323/06/2020 02:53:47
#2794523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Илья Чураков
кроме ювеля какому производителю
Не пойму, в чем у вас проблема? Вам нравится Ювель? Пользуйтесь на здоровье рыб. Мне он не нравится по многим причинам, течет, фильтр внутри аквариума вообще ни к селу ни к городу, у меня Ювелей не было и не будет. У меня есть несколько аквариумов Биодизайн, остальные я клеил и буду клеить сам. Но считаю, что по цена/качество Биодизайн самый лучший вариант! Идолопоклонством не занимаюсь, при выборе пользуюсь трезвым расчетом, а не эмоциями. Всякие контроллеры с рассветами - закатами считаю бесполезной тратой денег, достаточно таймера за 500 рублей, никакой смысловой нагрузки, кроме баловства это в себе не несет!

Изменено 23.6.20 автор Mik71
2020-06-2323/06/2020 06:37:52
#2794529
Нравится Oleoleole
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Mik71
Мне он не нравится по многим причинам, течет, фильтр внутри аквариума вообще ни к селу ни к городу, у меня Ювелей не было и не будет.

Навеяло как то;
- Я Пастернака не читал, но осуждаю.. (с) Смайлик :)

Mik71
Но считаю, что по цена/качество Биодизайн самый лучший вариант!

Ну да, после того как голый комплект стал стоить дороже чем JUWEL в котором по умолчанию уже стоит фильтр. И сделан он в Германии а не в Люберцах, но цена почему то выше, видно в Подмосковье рабочая сила более высокооплачиваемая..

Mik71
Всякие контроллеры с рассветами - закатами считаю бесполезной тратой денег, достаточно таймера за 500 рублей, никакой смысловой нагрузки, кроме баловства это в себе не несет!

Вот с этим согласен..




Изменено 23.6.20 автор Марк11
2020-06-2323/06/2020 12:30:58
#2794613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
23 час.

Mik71

у меня есть как и ювели так и аквариумы биодизайна(модель ивагуми, несколько штук на стойке)в биодизайне мне не нравится пластик и освещение поэтому и взял "ивагуми"(сама банка хорошая)с подвесным светильником, правда придется стекло заказывать т.к. рыба ночью выпрыгивает.

Марк11

вот еще что интересно-ювель бренд общемировой, его покупает вся европа(это как фольксваген или мерседес)и если к нему начинают идти претензии , то это ощутимо и компания начинает"терять свое лицо" т.к. претензии из разных стран тогда идут, а что касается аквариумов нашего производства , то здесь круг сужается т.к. "лицо теряется"только перед российским покупателем(наши же аквариумы на экспорт не идут)
2020-06-2323/06/2020 13:38:50
#2794629
Нравится Corsar, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
23 час.

тут еще выше говорили о биофильтрации что нет ее у ювеля, тогда вопрос такой, у меня на стойке полно аквариумов и там стоят помпы-головки с губкой и аэрация, есть там биофильтрация или нет?если ее нет то как же такие аквариумы существуют, растения растут, рыба живет и размножается?ну а если она есть, то зачем тогда внешники нужны?да ни один нормальный человек не будет ставить внешник к каждому из шести аквариумов на стойке
вывод один-внешник это просто развод и маркетинг!
теперь о закате и рассвете, все эти контроллеры появились относительно не так давно, а что у нас в советские времена, когда этих приборов не было рыба не жила и не размножалась что ли?сколько у нас заводчиков и коллекционеров рыб и растений все содержат и плодят без контроллеров!да стоит к любому старому опытному заводчику на птичке подойти и спросить "а есть ли у тебя контроллер с закатом и рассветом?"что он ответит? я думаю что ответ очевиден и заранее всем известен

2020-06-2323/06/2020 13:48:49
#2794639
Нравится Corsar, Марк11
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Илья Чураков
Каждый имеет право иметь свое мнение. Мое мнение о Ювеле негативное. И я больше этот вопрос обсуждать не буду. Кому нравится Ювель - на здоровье!

Илья Чураков
в биодизайне мне не нравится пластик
Я не покупаю их аквариумы с пластиком, только с алюминием. А что касается самих покровных крышек, так мне они нравятся, лёгкие, пластичные, удобно крепятся, удобно открываются и удобно снимаются.

Илья Чураков
без контроллеров
Баловство это и деньги на ветер.
2020-06-2323/06/2020 16:20:12
#2794695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Mik71
А что касается самих покровных крышек, так мне они нравятся, лёгкие, пластичные, удобно крепятся, удобно открываются и удобно снимаются.

у меня биодизайн альтум 135 , когда покупал покровные крышки были старого образца , на птичке купил нового (с прорезями для отвода тепла ) первый делом что сделал так это напильникам обработал торцы крышки и ушки - немного закруглил , а то ухи острые
ломаются , сам аквариум шикарен , полки в тумбе брал стеклянные с подсветкой . вечером смотрятся изумительно
2020-06-2323/06/2020 18:27:25
#2794710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Oleoleole
вечером смотрятся изумительно
Согласен на все сто!
2020-06-2323/06/2020 19:55:10
#2794728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Илья Чураков
Вывод, то что внутренний фильтры - маркетинг. То что ты якобы все купишь, и больше возиться не нужно будет.

Рыбу можно и в кастрюлю засунуть, пивную кружку, только кинуть туда аэрацию. И прикинь, а она тоже там жить будет.

А по поводу контролеров не согласен совершенно. Баловства, ага, я прямо наслаждаю с утра щелчком и светом из банки, который даже меня будит. Паникующая рыба тоже наверно думает, что плавный свет баловство. Всего лишь реальные условия создаются, ага. И я уже промолчу, что во всех led светильниках даже китайских, это функция уже есть, она не сильно дорогая относительного самого света.
И да, механические контролеры "за 500 рублей" - мусор. Лучше уж нормальный, человеческий цифровой таймер брать.

В будущем скорее всего буду брать все же биодизайн, мне кажется самый оптимальный вариант.


Изменено 23.6.20 автор MOLOKO_milk
2020-06-2323/06/2020 20:10:43
#2794733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

MOLOKO_milk
у меня у Бати был аквариум с советское время на 80 литров . там вообще не было фильтра и компрессор включался на день , лампа была одна т8 - трава росла рыбы плодились
2020-06-2323/06/2020 20:16:28
#2794738
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Oleoleole
ну всё теперь, пасаны, расходися. Выкидываем фильтры, co2, led свет и ставим себе один компрессор с одной лампой. Нас всех маркетологи обманули!
2020-06-2323/06/2020 20:24:53
#2794744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

MOLOKO_milk
Даже с растениями тоже самое, нельзя просто так взять, и по середине светового дня к примеру, выключить свет, а через час включить снова

Можно, причем абсолютно безболезненно для растений.
2020-06-2323/06/2020 20:32:26
#2794748
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Corsar

31:10
Как по мне, здесь крайне логично сказано. Понятно, что они там не помрут сразу от такого, но всё равно. Я просто это взял, в качстве примера.


Изменено 23.6.20 автор MOLOKO_milk
2020-06-2323/06/2020 20:37:56
#2794751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

MOLOKO_milk


Спасибо, но я не использую ю туб в качестве источника безоговорочной информации. Тем более, не настроен, спорить с кем либо в теме не имеющей никакого отношения к физиологии растений.
2020-06-2323/06/2020 20:46:11
#2794756
Нравится Илья Чураков
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Corsar

Ну так то это репортаж с бакалавром химии и биологии, магистром биологии. Ну да, человек наверно не разбирающийся.
2020-06-2323/06/2020 21:03:52
#2794760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 18
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Илья Чураков
Кстати, а причем здесь контроллеры на фермах, у заводчиков, на птичках? Расскажите? Какая птичка??? Какой контролер на птичке, что за маразм? Мы что тут обсуждаем то, разведение для продажи? Фермы?
Я про одно, вы мне про другое. Я же писал, что речь про домашние аквариумы, когда вы упоминали не понятно зачем заводчиков и птичку. Мы говорим о домашнем аквариуме, или инкубаторе для разведения-продажи, где цель просто что бы рыба размножалась и не подыхала? Ну вот на скотобойнях, вроде коровы/свиньи тоже живут и размножаются даже, будучи заперты в малом пространстве. Речь о промышленных условиях и целях, или комфортном прибывании рыбы на пмж в домашней банке?

Петушков с Тайланда транспортируют в мокрой вате, без воды, и да, они не погибают, приезжают живыми. У знакомых из зоомагазина, тк не их не брали, они по два года жили в литровых пивных кружках. Разумеется без света/грелок/фильтра/аэрации. И чо дальше?
Вообще бесполезный диалог, как со стеной разговариваю. Не вижу смысла продолжать.



Изменено 23.6.20 автор MOLOKO_milk
2020-06-2323/06/2020 21:23:12
#2794765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
23 час.

MOLOKO_milk

я например не продавец на птичке, у меня домашние аквариумы, но не один а с десяток!что на всех внешники с контроллерами ставить?
2020-06-2323/06/2020 21:33:38
#2794768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top