go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
3 час.

Альтернатива светодиодам DNK (страница 3)

Последнее время я заметил что как только на этом форуме идёт упоминание сборок от DNK народ начинает писать негатив по поводу цены и агрессивной рекламы. Может тогда нужно найти альтернативу? На продукции от DNK свет клином не сошёлся же. Я тут погуглил и вот что нашёл, сборки от белорусской компании, ссылку на из официальный сайт почему то вставить не удалось. Скину описание тактико технических характеристик.

Светодиодная сборка Optima3/Optima3+ предназначена для создания освещения в пресных аквариумах-травниках. Обладая спектром адаптированным под потребности основных групп хлорофиллов, она обеспечивает отличный рост аквариумных растений различной сложности, при это обеспечивая хорошее качество передачи цветов для человеческого глаза.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Спецификация
4 × C3535F-C0L1 7000-8000K - 7001000мА
2 × C3535L-W7L1 4500-5000K - 7001000мА
2 × C3535M-CNL1 505нм - 3501000мА
1 × C3535M-RNL1 620нм + 1 × C3535M-SNL1 660нм - 350700мА
световой поток 1617Лм
PPFD = 24.5 μmol/s
мощность 18.2 Вт
световой пучек 60°
светодиоды компании TSLC (SemiLEDs)

для форума
для форума


Изменено 13.6.16 автор KoRvin
2016-06-1313/06/2016 13:07:17
#2241522
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Обсуждение светодиодов с высоким уровнем цветопередачи выделено в отдельную тему Светодиоды с высоким уровнем цветопередачи

2016-06-2020/06/2016 14:59:11
#2243831
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Прежде чем обсуждать альтернативы надо определиться с требованиями. Прочитал тему и создается впечатление, что свет клином сошелся на спектральных сборках. Особенно порадовало, что надо управлять спектром, а не цветом и без этого никак. Лично мне удобнее просто чуть скорректировать цветность чтобы подчеркнуть цвета рыб и растений. Кому то крутить спектр удобнее. А растет все под белыми СД, лишь бы ваттов хватало. К сожалению у DNK весьма агрессивная политика: "мой путь истинно верный, а все остальное от лукавого и с недостатками". И буквально в каждом сообщении прослеживается мысль, что наши сборки лучше. ИМХО, кому то недостатки идут как достоинства. Если бы не такой подход, я бы скорее всего купил сборки и не жужал. Но увы, мне очень не приятно такое поведение. Сугубо мое мнение.

Мне как обычному юзеру от светодиодов нужно только то, что нельзя достичь с другим светом - диммирование. Программа миниум это плавный рассвет, закат + игра с яркостью в полдень (это был мой пробный светильник). Если при этом можно будет сделать, чтобы рассветы/закаты "желтили", а ночью была сине/белая подстветка - отлично (а это мой второй). От СД больше нужна эстетическая красота, а не экономия или кокой то особенный рост растений.

Под мои требование идеально подошли СД россыпью на звездах, радиатор, горстка радиодеталей для драйверов, программатор и т.п. Смайлик :). Для меня это альтернатива, хоть и промучился я с ней долго. Если бы такой набор шел в виде КИТа, я бы купил не задумываясь. Собирается все легко, но долго. Надо минимально дружить с паяльником.

Много каналов - это всегда дорого. Мой первый светильник с одним каналом и с диммированием вполне себе красиво работает и меня устраивает на 80%.

Изменено 1.7.16 автор Alexander_K

2016-07-0101/07/2016 10:55:29
#2247189
Нравится Реставратор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Alexander_K
мне очень не приятно такое поведение.
Знаете чем отличаются животные, которые не могут думать, от людей, которые к этому способны? Животные понимают только тональность, а люди - смысл. Если вы кошке ласково скажете "брысь-брысь", она будет вести себя точно так же как если бы вы сказали таким же тоном "кис-кис". Так что решайте что вам нужно - обижаться на правду или принимать её. Сугубо мое мнение.

Много каналов - это всегда дорого.
Все в мире относительно. Вы пропарились со сборкой светильника на звездочках столько, что если посчитать ваши рабочие часы по МРОТ, то дешевле было бы купить готовую гирлянду на наших компонентах. Это просто верняк.


Мой первый светильник с одним каналом и с диммированием вполне себе красиво работает и меня устраивает на 80%.
Странно мерить процентами удовлетворенность от чего бы то ни было, не находите? Вас аквариум устраивает? Если факторов оценки хотя бы три, то с учетом мультипликативности (0,8*0,8*0,8=0,5) он вам больше не нравится чем нравится Смайлик :)

А вообще утомляете, господа пустобрехи. Я никогда не утверждал что наши сборки - идеальные. Более того - неоднократно писал что могу сказать что именно нужно сделать чтобы продукт стал лучше. Делайте и продавайте дешевле. Посрамите меня. А трепаться что вам не нравится мой тон - ну что за детсад, в конце концов?!
2016-07-0101/07/2016 12:25:11
#2247232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Мне вас не переговорить, да и причин это делать я не вижу. Мое мнение сложилось именно по смысловой нагрузке сообщений. Вот кстати даже тут, вы не забыли помянуть свои "не идеальные" сборки. И почему то у вас все сводится к продаже лучшего продукта. Я на другом деньги делаю и мне производство ЛЕД света никак не интересно. Сделать лучше для себя? Так уже сделал именно то, что меня устраивает. Получилось ГОРАЗДО дороже, чем на ваших сборках с учетом времени, и я этого никогда не отрицал. Я не случайно написал большими буквами. Цены отличаются на порядок. И мой последний вариант устраивает меня на 100%. Собственно он и был задуман, чтобы исправить те 20% до которых не дотягивал первый светильник. Мне просто было интересно все сделать самому и бюджет был вообще на последнем месте. Если собирать это серийно, то цена будет несильно отличатся от конкурентов. Но мне оно надо!?
Про мультипликаторы это вообще блеск - чистая отсебятина. В своем продукте всегда можно найти сильные стороны и сравнить их со слабыми сторонами конкурентов. Вы этим активно пользуетесь и именно это я и считаю агрессивной рекламмой. У моего светильника есть фичи, которые обыграют ваши сборки. И что? Теперь это должно значить что у меня свет супер-пупер, а у вас фигня? Нет, я так не говорю и не буду. У вас действительно классный продукт в который вложено много труда, который прошел множество доработок по результатам экслуотации.

2016-07-0101/07/2016 12:45:59
#2247238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Alexander_K
У моего светильника есть фичи, которые обыграют ваши сборки

Можно подробней с этого момента?
2016-07-0101/07/2016 12:56:38
#2247243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Например драйвер. Он питается напрямую от 220, есть диммирование. Мощность выдает до 150Вт в текущей версии, но ее несложно и еще увеличить. Когда драйверы надо питать от вторичного источника это изврат полный. Один блок питания питаем от другого. Где логика?

Себистоимость по деталям менее 800 руб на канал. Покупка деталей в розницу естественно.

Вторая фича это ремонтопригодность. Если сгорит СД, его можно легко поменять без спец оборудования для пайки СД на платы.

Минусов естественно больше и я честно об этом говорю. Было бы странное, если бы у продукта собранного на коленке не профессионалом были бы в среднем лучше характеристики, чем у обкатанного изделия. Давайте на этом закончим сравнения. Это путь в никуда. Если бы был какой то идеальный вариант СД-освещения, то не было бы целого раздела на форуме и сотен любительских конструкций. Если хочется узнать про мой вариант - расскажу в личке или в отдельной теме. Но сравнивать свою "лампочку" с изделиями других людей я не хочу и не буду. Каждый выбирает то, что нравится ему.

2016-07-0101/07/2016 13:20:35
#2247259
Нравится Резидент
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Alexander_K
Мне вас не переговорить, да и причин это делать я не вижу.
Позвольте вам не позволить. Сначала вы играете в обиженку, а потом - причин оправдывать её вы не видите. Изумительно. Так победим, да.

В своем продукте всегда можно найти сильные стороны и сравнить их со слабыми сторонами конкурентов.
Если они, эти сильные стороны, есть. А если их нет - что прикажете мне делать, придумывать их?

Вы этим активно пользуетесь и именно это я и считаю агрессивной рекламмой.
Если вам когда-нибудь это будет интересно, попросите меня сделать пост с агрессивной рекламой нашего продукта относительно любого, на ваш выбор, продукта конкурентов. Я вам покажу что такое агрессивная реклама. Сейчас я совершенно серьёзен, вот без малейшей ехидцы. Подчеркну - я ни разу не позволял себе унижать конкурирующие продукты как они того достойны. Но - могу. Только попросите.


У моего светильника есть фичи, которые обыграют ваши сборки. И что? Теперь это должно значить что у меня свет супер-пупер, а у вас фигня? Нет, я так не говорю и не буду.
Сказавши А, говорите Б. Давайте посмотрим что у вас сделано интересного. Может мы что упустили, а может быть это часть того что можно сделать, если бюджет не ограничен Смайлик :)


У вас действительно классный продукт в который вложено много труда, который прошел множество доработок по результатам экслуотации.
Спасибо.
2016-07-0101/07/2016 13:21:59
#2247260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Alexander_K
Давайте на этом закончим сравнения.

Здрасьти приехали. Собственно эта тема как раз и создана была для сравнения и поиска альтернативы сборкам RLL. Смайлик :)
Но только вот именно сборкам. Драйвера, контроллеры - вариантов миллион.
2016-07-0101/07/2016 13:30:45
#2247264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

DNK
Если они, эти сильные стороны, есть. А если их нет - что прикажете мне делать, придумывать их?

Зачем придумывать. Это здорово, что есть достоинства. Возможно я не так выразился. Я про другое. Вы никогда не увидите рекламу от Canon, что у них принтеры лучше чем Epson потому и потому. Хотя это действительно может быть так. Вот и мне непонятно, когда человек делает светильник как ему нравится, а в ответ получает замечание, что все сделано неправильно потому что ...и тут описание сильной стороны вашего продукта....
Вот лично для меня больший интерес представляют советы как можно довести до ума то что есть, а не предлагать абсолютно другую концепцию. Никого не хочу обидеть.
2016-07-0101/07/2016 13:31:55
#2247265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Alexander_K
Где логика?
Самый первый драйвер, который мы сделали, был сетевой на 500Вт. Уместили его в объеме 10х10х4см. Насколько я знаю, такого до сих пор более не сделал никто Но тут же отказались от этого варианта. Причины банальны. Перечислю основные.
1. Невозможно получать малые токи. Все что менее 1% - крайне сомнительно, а реально меньше 10% - уже творится чёрт знает что. То есть о ночной подсветке и о тонкой настройке спектра надо забыть. Уже этого достаточно чтобы забыть про этот вариант.
2. Сколько каналов - столько минимум драйверов. Получается громоздко, дорого, ненадежно. Разместить эти драйвера в тонком светильнике нет ни малейшей возможности.
3. Вообще схемотехника получается на грани идиотизма - или тащить 220В в светильник, что очень плохо, или размещать драйвера во внешнем модуле и от него тащить кишку с большим количеством проводов в светильник, что просто.... ну что сказать чтоб печатное... не знаю, извините.


Себистоимость по деталям менее 800 руб на канал. Покупка деталей в розницу естественно.
Конечно, PFC, КПД - не, не слышали Смайлик :)


Вторая фича это ремонтопригодность. Если сгорит СД, его можно легко поменять без спец оборудования для пайки СД на платы.
Что-то неправильное с нашими платами и светодиодами, видимо. Гибель светодиода на них - это такое чрезвычайное событие что я не помню - в этом году такое у нас было или нет?


Давайте на этом закончим сравнения. Это путь в никуда.
Отчего же? Вы сказали что у вас что-то лучше. Что? Я пока не вижу. Может что-то пропустил? Тогда извините, жду от вас уточнений.


Если бы был какой то идеальный вариант СД-освещения, то не было бы целого раздела на форуме и сотен любительских конструкций.
Наверное я вас не удивлю, тем не менее - большинству кажется что они сделают лучше. Ну вот как вам. Ну и делают... такоЭ


сравнивать свою "лампочку" с изделиями других людей я не хочу и не буду. Каждый выбирает то, что нравится ему.
Да-да. Главное - верить. Вера - она не нуждается в фактических причинах по определению. Так что хотите разбор вашей конструкции - давайте продолжим, со всем уважением. Хотите верить что у вас лучше? Тогда соглашусь с вами, лучше остановиться.
2016-07-0101/07/2016 13:32:28
#2247267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Здрасьти приехали. Собственно эта тема как раз и создана была для сравнения и поиска альтернативы сборкам RLL. Смайлик :)
Но только вот именно сборкам. Драйвера, контроллеры - вариантов миллион.

А чего сравниваем? Сборки? Если да, то какие критерии сравнения? Этих сборок на ebay, aliexpress до жопы. Опять же нужна методика сравнения и что считать эталоном: сборку DNK, естественный свет, вид расстений, их рост. Что?
2016-07-0101/07/2016 13:34:48
#2247268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Alexander_K
Вы никогда не увидите рекламу от Canon, что у них принтеры лучше чем Epson потому и потому.
Только потому что у нас крайне развиты всякие сайты где эксперты описывают тонкости и разницу между продуктами. А где вы видели такое по светодиодному освещению? Положа руку на сердце - я один из немногих, кто в принципе может дать такую оценку, но вы же мне старательно и закрываете рот! Почему? Вам выгодно чтобы люди не знали правду?

Еще раз подчеркну - я НИКОГДА не оценивал продукты конкурентов так, как они того достойны. Многие из них - просто чистый ОБМАН. То есть в самом вульгарном смысле слова. Когда, например, продавец пишет что на его драйверах стоят микросхемы с тактовой частотой 5МГц, а там - вульгарный линейник! Повбывав бы. Но - молчу. Потому что "агрессивная реклама"! Тьху.


человек делает светильник как ему нравится, а в ответ получает замечание, что все сделано неправильно потому что ...и тут описание сильной стороны вашего продукта....
Мы делали наши продукты не для того чтобы получить чувство эстетического удовлетворения от осознания того факта что мы круче всех Смайлик :) а для того чтобы люди не наступали на те грабли, которые мы обнаружили и благополучно обошли. Моя задача - не давать людям делать ошибок! Я понятно выражаюсь?


Вот лично для меня больший интерес представляют советы как можно довести до ума то что есть
"Что надо заменить в этой машине чтобы было хорошо? Вот это можно оставить, говорит мастер и протягивает крышку лючка бензобака, а остальное надо заменить!" Зачастую это именно так. Почему? А потому что многим кажется что хороший светильник - это на абы какие драйвера накидать абы каких звездочек, ага. А потом они обижаются когда им указывают недостатки их решения, вместо того чтобы быть благодарным за экспертную оценку! Пишу это уже в тысячный раз... надоело.
2016-07-0101/07/2016 13:41:27
#2247269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Alexander_K
Этих сборок на ebay, aliexpress до жопы.

Вот только никто ничего не предложил пока. Смайлик :) Критериев два: мощность и возможность изменения спектра.
2016-07-0101/07/2016 13:41:39
#2247270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Alexander_K
Этих сборок на ebay, aliexpress до жопы.
Да-да, именно это гуано я бы раскатал в блин с особенным наслаждением. Потому что ровно 100% тех сборок - чистый обман.
2016-07-0101/07/2016 13:42:25
#2247271
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
5 час.

DNK
1. Невозможно получать малые токи. Все что менее 1% - крайне сомнительно, а реально меньше 10% - уже творится чёрт знает что. То есть о ночной подсветке и о тонкой настройке спектра надо забыть. Уже этого достаточно чтобы забыть про этот вариант.

Точно давно хотел спросить у вас.... Вы как думаете.
Два диода один питаем стабилизированным током 350ма, второй током 1а со скважностью 35%, частота пусть любая 2-4кГц . Выход в люменах будет одинаковым? или первый немного победит
И второе у диодов спектр на малых(1-2%) токах не уезжает?

Изменено 1.7.16 автор artvhm
2016-07-0101/07/2016 13:45:14
#2247274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Конечно, PFC, КПД - не, не слышали Смайлик :)

Слышал, но не посчитал нужным иметь PFC дома. Это производителям для сертификации нужно. Про КПД точно не скажу, мне было лениво мерять. Может быть однажды и измерю, когда отдохну от постоянной "доработки напильником". Чисто субьективно на плате выделяется около 1-2Вт тепла, при нагрузке 50Вт. Т.е. КПД по любому выше 80%, что меня устраивает.

По остальным вопросам мне пока нечего сказать предметно. Кроме кабеля. Я посчитал, что толстый кабель за аквариумом экономически более целесообразен, чем тонкий, но при более дорогой начинке. Тем более, что у меня не только драйверы, но и другой оборудование есть. А так все в одной коробке, с выключателями и т.п.
Конечно маленький драйвер в светильнике вместе с контроллером лучше... но и дороже заметно.
2016-07-0101/07/2016 13:47:30
#2247275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

artvhm
Два диода один питаем стабилизированным током 350ма, второй током 1а со скважностью 35%, частота пусть любая 2-4кГц . Выход в люменах будет одинаковым? или первый немного победит
Не немного, а вполне прилично, в зависимости от типа диода. Потому что второй питается током 1А, и его КПД ровно такой как и должен быть для тока 1А.

И второе у диодов спектр на малых(1-2%) токах не уезжает?
На таких - нет. Уезжает на гораздо меньших токах.
2016-07-0101/07/2016 13:48:16
#2247276
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

Alexander_K
маленький драйвер в светильнике вместе с контроллером лучше... но и дороже заметно.
Вот поэтому мы не делаем дешевых продуктов. Их на рынке - больше чем дофига.
2016-07-0101/07/2016 13:49:32
#2247277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Если вернутся конкретно к сборкам. То я когда прорабатывал разные варианты ничего толкового не нашел. Это либо странные сборки в которых на одном канале висят разноцветные диоды, то СД вообще непонятного происхождения. Либо разноцветные сборки всего с одним каналом. Ну и потом, я отказался от сборок в пользу рассыпухи только из-за радиатора. Нашел красивый, но он изначально проектировался под рассыпуху и имел тонкую подошву. Можно было конечно поставить много сборок на маленьком токе... Но тогда какой смысл вообще покупать мощную "лампочку", если использовать ее на 30%?
Так что если говорить о доступных сборках, то альтернативы то особо нет. А рассыпуха, это уже имхо другая ниша и трудозатраты на сборку.

Изменено 1.7.16 автор Alexander_K

2016-07-0101/07/2016 14:03:07
#2247281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Alexander_K
Чисто субьективно на плате выделяется около 1-2Вт тепла, при нагрузке 50Вт. Т.е. КПД по любому выше 80%, что меня устраивает

??? Что вы имеете в виду? Я хочу такой светильник. Даже с КПД более 35% мне для счастья будет достаточно. Секретом не поделитесь?
2016-07-0101/07/2016 14:11:48
#2247284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Ну вот, то

Alexander_K до жопы.

то

Alexander_K ничего толкового не нашел.

Смайлик :)
По радиатору вы так и не ответили в соседней теме. Воронежский? Вот этот? https://reefcentral....

Дамир184

Эт про драйвера Смайлик :)

Изменено 1.7.16 автор B_wolf
2016-07-0101/07/2016 14:13:12
#2247285
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

B_wolf
Ну вот, то

Alexander_K до жопы.

то

Alexander_K ничего толкового не нашел.

Смайлик :)

Ну мы же про альтернативы Смайлик :). Другие варианты есть - факт. Мне под мои требования они не подошли - тоже факт. Как собcвтенно и сборки от DNK.
2016-07-0101/07/2016 16:34:42
#2247322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Alexander_K
Мне под мои требования они не подошли - тоже факт. Как собcвтенно и сборки от DNK.
По какой причине?
2016-07-0101/07/2016 17:02:54
#2247330
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Так я выше писал - тепловой режим. У профиля тонкая подошва и не годится для распределения тепла от точечного источника.

2016-07-0101/07/2016 17:44:21
#2247339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Alexander_K

А с чего вы это решили? Если это воронежский (что скорее всего, вряд ли у кого то ещё такая пресс-форма есть) то DNK его для своих сборок рекомендует (как бы тяжело пластину 70х60 точечным источником назвать Смайлик :) ). Да и 30 Вт СОВ на нём тестировался - работает однако.

Изменено 1.7.16 автор B_wolf
2016-07-0101/07/2016 17:53:24
#2247343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top