go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
2 дн.

Аппарат Киппа в балонном виде (страница 40)

Всем привет!
давно увидел я вот такой вот агрегат http://www.myaquariu...
и очень он мне понравился...в первую очередь тем что нет такого давления как в обычных баллонах (да, банально ссусь я)
а тут и давление небольшое, и плюсы балонной системы на лицо.
почему-то продаётся только на Украине, причем много где. и отзывы вполне положительные.
я б себе такой купил....
кто что думает по этому поводу?
есть, как я понял на 2 л баллоны 200 лимонки+200 соды и на 4 литра где 400 лимонки и 400 соды.

Изменено 28.10.17 автор Martovsky Kot
так....на али нашёл с трудом....но какие то негуманные ценники. на украине дешевле получается если по курсу гривны...
https://ru.aliexpres...

https://ru.aliexpres...

Изменено 28.10.17 автор Martovsky Kot

2017-10-2828/10/2017 18:55:58
#2424311
Нравится Involved
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
1 час.

ViSet

Не рассматривали возможность заправки баллона сухим льдом?
2023-03-0808/03/2023 15:06:23
#3069709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
1 час.

Вопрос всем - кто-то выяснял возможность заправки баллона сухим льдом? Типа - быстро напихал и закрыл. Естественно, для баллонов которые держат давление и имеют горловину для засыпания.
Я читал что "сухой лёд" раньше привозили для оформления шоу, типа туман на уровне ног. И была организована доставка всем желающим. Не знаю как сейчас. Вероятно, можно самому подъехать к месту его продажи и там сделать заправку.

Если предположить что сухой лёд по прежнему доступен, можно ли его использовать (быстро напихать нужное количество в баллон и закрыть)? Что не так с этой идеей, если такие системы не применяются у аквариумистов? На Акварии прочитал только одно сообщение про баллон, что работает у кого-то на сухом льду.

Или заправка баллонов газом удобнее при том же оборудовании, потому заправка сухим льдом больше неактуальна?

2023-03-0808/03/2023 15:23:36
#3069711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

AndreBens
Не рассматривали возможность заправки баллона сухим льдом?

Даже не приступал. Ибо вопрос заканчивается, даже не начавшись: где брать сухой лёд???
Даже вторично насколько практичней эта затея в сравнении с традиционными углекислотой/лимонкой-содой. Есть у меня некоторые подозрения, что ежели б овчинка стоила выделки - уже б были оглашены действующие схемы, не у нас, так у буржуинов. Или больших затейников китайцев.
2023-03-0808/03/2023 17:50:28
#3069732
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
1 мес.

Слушайте, есть места на Земле, где нельзя "пойти к пожарникам и за копейки заправить баллон", например, когда у меня заканчивается газ, я звоню в аквариумный магазин, где брал систему, и говорю, что нужна заправка, в ответ слышу, что "ну, числа примерно 25-ого я повезу заправлять баллоны, я вам перезвоню дня за три". Вот в этот момент я достаю кислоту и соду и подключаю очень удобное для подменных целей китайское изобретение, и те две-три недели, пока хозяин магазина набирает от клиентов пустые баллоны, газ очень занедорого в вазу поступает. Зачем к этой простой фишке придумывать всякие головняки типа сухого льда, мне решительно непонятно.

2023-03-0909/03/2023 09:36:19
#3069857
Нравится Nightspider, трояк, ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
1 час.

Steamroller

Зачем к этой простой фишке придумывать всякие головняки типа сухого льда, мне решительно непонятно.

Кислота подорожала в разы в пакетиках по 100 гр в супермаркетах. Заморачиваться заранее покупкой 5 кг так себе идея, не для всех.
Сухой лёд вполне себе присутствует, и я так понял что везде и постоянно. Просто многим это неизвестно. Даже у меня в городе есть несколько предложений, и даже на соседней улице. Цена за 1 кг 1€ это очень даже интересно, особенно для бояк держать баллоны с высоким давлением дома. Область применения - шоу, бары (добавляют в коктейли), сохранение продуктов, продажа мороженого в лотках без электричества. Быстрая заморозка рыбы и фруктов для длительного хранения Как-бы потребность постоянная и востребованная - а значит есть и предложения. Потому я сам слегка прифигел, что это даже есть рядом и настолько востребовано. Но цена в 1 евро за кило, это я в интернете смотрел ценник. А в той конторе что со мной рядом - дороже в разы.
Скриншот со старого аквариумного ресурса говорит, что таки да, можно. Но тема не развита к сожалению. Заправка сухим льдом в наше время может выйти дешевле лимонки или газа - вот почему. Я конечно не побегу покупать нерж баллон за 10 тыр для засыпки - пока ещё можно заправится газом. Но мне интересна такая альтернатива газу и техническая возможность, если сухой лёд будет вполне доступен. Его можно донести в термосе до баллона дома.

Фотография для форума аквариумистов #559326


Изменено 9.3.23 автор AndreBens
2023-03-0909/03/2023 10:34:33
#3069867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

AndreBens
Заморачиваться заранее покупкой 5 кг так себе идея, не для всех

Заморочки каждому свои? Сейчас на ВБ продаётся со скидкой лимонка 10 кг за полторы огромных тыщщ рублей, 154 руб/кг выходит. По моей калькуляции при заправке раз в 2 недели - это я ДВА ГОДА могу вообще никуда не ходить, сидеть дома, курить бамбук. Лимонка и сода вся умещается в тумбе аквариумной, рядом с фильтром. Вариант заправкой углекислотой я рассматриваю, как уже писал, вопрос насколько мыло лучше шила: если мне баллона 5л будет хватать на ~полгода -> это заправка 800 руб -> лимонка рентабельней. Но я не знаю, сколько тратить буду 5л, если год - задуматься ближе к телу можно. Но плюс покупка оборудования - хотельный мной комплект ~12 т.р. И да, сценарий подмены баллонов, озвученный Steamroller'ом, я подразумеваю в использовании, добро не пропадёт.
2023-03-0909/03/2023 11:44:14
#3069878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
14 час.

ViSet


Еще и хранится что лимонка, что сода бесконечно долго (в разумных пределах). Все бы хорошо, но газ удобнее))
2023-03-0909/03/2023 11:45:50
#3069879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

Avernezis
Все бы хорошо, но газ удобнее))
Ну, это кому как. Я, третий год не выхожу из дома (по состоянию здоровья) поэтому таскать баллоны на заправку не мой профиль. Хотя, стоят дома 5-ти и 4-х литровые заправленные баллоны с полной обвязкой, на всякий случай. Тут еще дело в технологии применения СО2 в травнике и в технологии его дозирования, и в технологии получения. Конечно, наличие баллона решает, почти, все проблемы, но не всем это нравится.
Меня устраивает собственное решение получения СО2, его дозирования и эффект, который получается в моем аквариуме. Да и по деньгам, и трудозатратам я не вижу каких-либо трудностей
Аппарат Киппа в балонном виде
. Более подробно, можно посмотреть и почитать здесь Генератор СО2 (циклический) . Не знаю, стоит ли увеличивать объем реактора или на мой век хватит и 2-х литров, хотя, имеется нержавеющая фляга от Миллипор объемом 10 литров, работающая до 7 ати, которую элементарно можно бы приспособить под этот реактор. Тогда заправку соды можно было бы сделать на года, а лимонку только подливай по мере надобности.
2023-03-0909/03/2023 13:23:11
#3069900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Старец
Тогда заправку соды можно было бы сделать на года, а лимонку только подливай по мере надобности.

На года?, хорошая идея. Но если кто-то пробовал пользоваться этими двумя пластиковыми бутылками со всеми самодельными узлами, посмотрит на эту идею скептически.
Чем отличается баллонная система от лимонной. Если баллонная система пропускает где-то газ, проверить и устранить это легко (не буду описывать), но при этом подача газа не прекращается. Если же лимонная система пропускает газ, весь процесс останавливается и газ не подается.
Какие действия нужно предпринять дальше! Нужно найти место сифонки газа. Для этого нужно заправить лимонку и соду, и запустить систему. Проверили, устранили, снова нужно заправлять. Неплохо было бы подсчитать затраты на проверку и запуск после ремонта. А если через какое-то время снова система тормознет! все повторяется. Хорошо бы сравнить затраты на лимонку с содой, и затраты на баллонную систему, вторая будет дешевле. Тут нужно еще учесть время и нервотрепку затраченные на каждую из этих систем.
2023-03-0909/03/2023 16:07:09
#3069914
Нравится ВладимирЩ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

WViktor
Вот, стандартный ответ человека который не вникает в суть, а просто воспроизводит то, на чем оступились предыдущие пользователи "лимонки". Это не в обиду, просто, не в первый раз приходится объяснять.
Я постарался убрать из конструкции генератора "лимонки" все минусы и добавить туда свои плюсы. Ну, давайте по порядку: во-первых тут генератором является только одна бутылка находящаяся под давлением. Дальше, давление в реакторе не более 2 (двух) ати (при 3 ати у меня не держит шланг на перистальтическом насосе - проверено). Так как все шланги из силиконового каучука, то при давлении до 3 ати, герметизация 100%. Ничего не надо проверять на герметичность. Так как реактор и емкость с лимонной кислотой герметически изолированны, то можете доливать-отливать лимонную кислоту по требованию и желанию. Сода вырабатывается в ноль. Цикл подачи лимонной кислоты стабилен по времени и по объему, поэтому и порция полученного СО2 стабильна и конкретна. Электроника работает короткое время (насос и клапан до 10 сек) перегрев исключен. На ночь реактор уходит при давлении от 0 до 1 ати (в зависимости от дневного расхода). Элементарно настраивается (или перестраивается) любой режим. Ну и длительное время работы генератора. При 30-35 пуз/мин генератор проработал 6 месяцев, при 60-70 пуз/мин - квартал. Элементарная перезарядка, просто, выкручивается отработанная емкость и накручивается другая с новой содой. Давление всегда можно сбросить или поднять (предохранительный клапан-снизить или пару раз включить установку в сеть-поднять)
Больше года уже работают у меня два генератора и кроме того, что лопнул шланг перистальтического насоса, когда я поднял давление выше 3 ати, проблем не было. Я не мазохист, а такой же ленивый человек, как и все, так что для меня нет проблем с обслуживанием моего генератора. Конечно, я слежу за его работой (сейчас, уже не особенно) но это совсем не сложно. Сейчас, уже сделал, буду пробовать реактор в виде перевернутой бутылки. Тем самым, хочу повысить скорость реакции между содой и лимоннкой, может это еще упростит конструкцию и повысит её надежность и производительность. Ну и конечно, мне просто, интересно усовершенствовать генератор. А на счет его работоспособности, безопасности и простоты в обслуживании я давно уверен на 100%. Поэтому, не трудно сделать такой генератор, работающий и год, и два при одной заправке соды.
2023-03-0909/03/2023 17:34:25
#3069929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
1 дн.

Старец
не трудно сделать такой генератор, работающий и год, и два при одной заправке соды.

Это невозможно. Ну если только гомеопатически по пузырьку в минуту/час выпускать..
Основной продукт реакции соды и лимонки - цитрат натрия.
Его образуется в 2 раза больше, чем СО2. Растворимость у него невысокая (72/100). Цитрат нужно как-то удалять из зоны реакции, потому что он образует твердую нерастворимую корку, препятствующую дальнейшей реакции.
Ну можно еще объем воды увеличить раз в 10-20-50, цистерны нибудь-какие поставить...
2023-03-1010/03/2023 03:27:53
#3070035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

oltrew
Это невозможно
Вы мне тут, какие-то сказки рассказываете. У меня два аппарата работают больше года и ни в одном я не наблюдал: -" твердую нерастворимую корку, препятствующую дальнейшей реакции". А вот жидкость, которая образуется в ходе реакции, да, действительно, не много мешает. Её наличие уменьшает концентрацию добавленной лимонной кислоты и тем самым падает скорость реакции, и как следствие, скорость выделения СО2 (не количество, а только скорость). То есть кислота все равно прореагирует с содой, но это займет более длительное время. Этого можно избежать, просто, встряхнув несколько раз реактор. По манометру сразу заметен резкий рост давления. Но, чтобы этого не делать я добавил еще одну магистраль (трубку) в крышку сосуда
Аппарат Киппа в балонном виде
и раз в месяц-полтора, сливаю лишнюю жидкость образующуюся в процессе реакции. И проблемы никакой нет. Вот и для для решения этой же задачи, я сделал реактор из перевернутой бутылки. Здесь смысл в том, что порция лимонной кислоты должна проходить через слой соды и полностью в ней прореагировать, то есть реакционная жидкость уже не будет мешать скорости реакции. И еще раз повторяю, реакционная жидкость, а не твердая не растворимая корка, в моем аппарате такого, просто не наблюдается. По окончании процесса, получается емкость на три четверти заполненная жидкостью и никакой соды, и никакой корки (просто выливаете жидкость и все по новой). Вот, реактор из креветочника
Катострофически нужна помощь!!!
(запущен 19.01.23). Риска, начальный уровень соды (еще суточная доза Л.К, не добавлена). Никакой корки не видно. А вот, реактор из аквариума
Катострофически нужна помощь!!!
(запущен 06.02.23). Здесь уже добавлена кислота, идет реакция. Тоже, корка не наблюдается. В реакторы добавляется разное суточное кол-во кислоты, т.к. разные расходы газа.
Конечно, надо учесть, что я делал эти реакторы под себя, под свои расходы и потребления СО2, но думаю, что я смогу, даже, в 2 литровом реакторе выйти на год по продолжительности поддержания непрерывной реакции, хотя это мне совсем и не нужно, разве только из интереса. А что говорить про 10 литровую емкость?
2023-03-1010/03/2023 10:09:14
#3070068
Нравится ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
1 дн.

Старец
Вот, стандартный ответ человека который не вникает в суть, а просто воспроизводит то, на чем оступились предыдущие пользователи "лимонки".

Ход процесса я знаю, начитался в свое время, и помучился месяца два.
Я оступился на том же что и вы, поскольку вижу у вас крышки фабричные. Значит пробовали сделать их самостоятельно и пришли к тому же выводу. Что клеить этим пистолетом хорошо, только, блестяшки на платьях невесты. В нашем случае надежность нулевая.
Я видел возможность заказать необходимые узлы, крышки. приборы и прочее. Но пришел к выводу, что будет отличаться весь этот набор, только баллоном. Тогда уже лучше купить баллон к этому набору.
Это может подойти тем, у кого нт возможности заправляться газом.
2023-03-1010/03/2023 12:16:58
#3070102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

WViktor
у кого нт возможности заправляться газом

Кто не имеет возможности заправляться газом - использует баллонную лимонку высокого давления. Которая, собственно, в этой теме и обсуждается.
Аппарат Старца очень интересный, но имхо сильно энтузиастский. Для тех, кто любит делать своими руками, примерно как поршневой компрессор из шприца и мотора от проигрывателя грампластинок.
2023-03-1010/03/2023 12:49:31
#3070117
Нравится Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

WViktor
начитался в свое время, и помучился месяца два
Как я уже писал, я собрал все минусы от лимонки и постарался заменить их на плюсы, это раз. Во-вторых, моя технология содержания травника несколько отличается от общепринятой. Если вкратце, то я решил не идти на поводу у растений, а наоборот, приучаю их к своим хотелкам, это же касается и подачи СО2 (только днем, 7 часов, во время наибольшей интенсивности света). От этого и цикличность генератора СО2 и его экономичность. Переход на цикл дал возможность снизить давление в реакторе, а это значит и повысить герметичность соединений (теперь можно было ставить силикон). Да и крышку теперь можно было затягивать не до одури, а с обыкновенным усилием, но в обыкновенных крышках не было уплотнения, а в заводских стоял силикон (это надежно) и не надо ничего паять, клеить. Поэтому я выбрал уже готовые. Могу сказать, что я ни разу не проверял свои генераторы на герметичность и ни разу они не сифонили нигде. Да и уменьшилось количество разъемных мест (до одного) в процессе работы, меняется только реактор (2-х литровая бутылка) на такой же, но с новой содой (это занимает пару минут). Да и рецепт подобран так, что ничего взвешивать не надо (упаковка соды-500 г, упаковка Л.К.- 250 г) добавил водички и аппарат снова готов. А надо убрать его на какое-то время, просто, вынул вилку из розетки и убрал в шкаф, обратный процесс - достал из шкафа, вставил вилку в розетку и процесс пошел. Так что с этим генератором, у меня, мучений не было и пока нет. И еще раз подчеркну, что генератор делался из доступных комплектующих с тем условием, что его обслуживание будет минимальным и не обременительным в процессе эксплуатации для нормального ленивого аквариумиста. Конечно, это не конкурент баллону, зато дает уверенность в завтрашнем дне (для меня, точно))).
2023-03-1010/03/2023 13:27:42
#3070124
Нравится ViSet, WViktor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
1 дн.

Старец

Я, только, приветствую людей желающих экспериментировать и сделать что-то своими руками. Хорошо, что добились таких хороших результатов.
2023-03-1010/03/2023 14:53:48
#3070137
Нравится ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

WViktor
Спасибо. Я понимаю, что влез не в сосем тут тему обсуждения, но, почитав, посты, понял что проблемы у любителей с этой "цельнометаллической оболочкой" тоже есть. Поэтому и решил поделится идеей. По деньгам там выходит почти тоже самое (у меня смета на 4-4.5 т.р получилась) но у меня гораздо все легче и без проблем + элемент творчества))). Думаю, что коллеги найдут свой путь. Но, насчет экономного использования СО2 для травника, это не шутка, а вполне рабочая версия. Мой травник не испытывает никаких проблем в СО2 и растения растут отлично. По моим подсчетам на мои 60 литров битком забитым растениями и при моем режиме подачи газа, баллона в 5 литров хватит на 8 лет эксплуатации. Я и предыдущий баллон менял через 3 года, но там подача шла 12 часов в сутки. Так что может не стоит увеличивать давление в ваших аппаратах, а, просто, научится экономно расходовать свой СО2? Успехов.
2023-03-1010/03/2023 15:12:04
#3070142
Нравится ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
1 дн.

Старец
Так что может не стоит увеличивать давление в ваших аппаратах, а, просто, научится экономно расходовать свой СО2? Успехов.

Я научился, вообще, обходиться без СО2. Ленивей не придумаешь. Экономия в данном отношении 100%
2023-03-1010/03/2023 15:38:06
#3070150
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Старец
влез не в сосем тут тему обсуждения, но, почитав, посты, понял что проблемы у любителей с этой "цельнометаллической оболочкой" тоже есть. Поэтому и решил поделится идеей.

Нет, правильно сделали, что влезли: интересная идея и, главное, воплощённая. Я, например, очень люблю всякого рода самоделки - они всегда под контекст заточены.
А проблемы у балонных "лимонников" ровно такие же, как у "газовиков": как часто и где подешевле.
2023-03-1010/03/2023 16:29:06
#3070158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
11 час.

ViSet
А проблемы у балонных "лимонников" ровно такие же, как у "газовиков": как часто и где подешевле.
Согласен, сначала стоит выбор: то или это, а потом уже возникают специфические проблемы))). С баллоном, я уже поработал, минусов кроме того, что надо везти и заправлять нет. Да и по цене, вроде, нормально. Когда ездил на машине, вообще, проблем не было, но потом осел дома и решил искать альтернативу. Хотя можно заказать и курьера, но это не экономично и интереснее, что-то придумать и сделать самому.
Я и с баллоном экспериментировал на предмет голодного питания по СО2 для растений, но при низких расходах возникала необходимость более качественного растворения газа в воде аквариума. Поэтому пришлось еще поработать насчет реактора растворения СО2. И вот, когда он у меня, более-менее, получился то и пошел способ, при котором в аквариум не надо дуть много газа, а, просто, его надо лучше растворять (с 12 часов растворяю теперь 7). Вот и получается так, чтобы платить меньше за газ его надо, как можно лучше растворять. Понятно, тогда растениям его будет достаточно, а вырабатывать (покупать) его надо будет меньше. Поэтому и получается, что если работать на покупном оборудовании и не понимать, как накормить растения (то есть просто дуть газ в аквариум до зелено-желтого дропчекера) получается дороговато и трудозатратно (из-за частой заправки лимонки). И барботаж воздухом нам подкладывает свинью(((. При больших объемах аквариума тут возникает еще и проблема выравнивания концентрации СО2 по объему (перемешивание) а это опять лишний газ. Так что, проблема комплексная и, просто, один баллон её не решает, его будет надо часто менять, как и заправлять ваши металлические лимонки.
Я это сделал в комплексе (правда все самодельное) и получил хороший результат, который меня вполне устраивает. Так что не надо грешить только на свой баллон, генератор СО2, надо решать проблему питания растений СО2 в своем аквариуме. А у кого самоделка, у кого баллон, это дело десятое, главное дать растениям то что им надо. У кого дешевле, у кого дороже, это не суть, но хотелось бы и подешевле и попроще, все зависит от понимания того зачем дуем и как сделать лучше, а там и решение найдется.
2023-03-1010/03/2023 17:49:44
#3070169
Нравится ViSet, Valeriy-22.73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 21
Шумиха
2 дн.

Кто как решал проблему с плохо выходящим газом? Отрегулируешь пузырёк в секунду, через некоторое время газ не идёт. Верхний вентиль ослаблял, не помогает.

2023-11-0909/11/2023 15:59:19
#3117557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

андрей1981


Несколько раз такое было, когда лимонка попадала в игольчатый клапан. Правда, у меня система не в баллоном виде.

Разбирал полностью, мыл, сушил - всё проходило.
2023-11-0909/11/2023 16:53:52
#3117569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 21
Шумиха
2 дн.

Drumkar
а игольчатый клапан как разобрать?
2023-11-0909/11/2023 17:13:23
#3117576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
2 дн.

андрей1981


Ваш - не знаю. Мой выкручивается легко в противоположную сторону от закручивания Смайлик :)
2023-11-0909/11/2023 18:13:15
#3117592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
36 мин.

андрей1981

Клапан обратный есть? Изначально так было или спустя время проявилось?

Уже месяц пользуюсь, таких проблем не замечал.
2023-11-0909/11/2023 18:34:36
#3117599



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top